Search API Decoupled (1.0.0-alpha40) - en to es translation catalogue (90 entries)

en: Title
es: Título

en: Next
es: Siguiente

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Weight
es: Peso

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Add
es: Agregar

en: Page
es: Página

en: Filter
es: Filtro

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Sortable
es: Ordenable

en: String
es: Cadena de caracteres

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Expose
es: Exponer

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Integer
es: Número entero

en: Full
es: Completo

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Limit
es: Límite

en: Greater than
es: Mayor que

en: Less than
es: Menor que

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: Sorting
es: Ordenando

en: Orientation
es: Orientación

en: Standard
es: Estándar

en: Loading...
es: Cargando...

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Index
es: Índice

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Values
es: Valores

en: Context
es: Contexto

en: Pager
es: Paginador

en: Identifier
es: Identificador

en: Columns
es: Columnas

en: Default sort
es: Orden predefinido

en: - Select -
es: – Seleccionar –

en: Relevance
es: Relevancia

en: Add filter
es: Agregar filtro

en: Default sort order
es: Método de ordenación predeterminado

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Boolean
es: Booleano

en: Greater than or equal
es: Mayor o igual que

en: Less than or equal
es: Menor o igual que

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Show title
es: Mostrar título

en: Numeric
es: Numérico

en: Filter identifier
es: Identificador de filtro

en: And max
es: Y máximo

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Equal
es: Igual

en: Not equal
es: No igual

en: Add element
es: Añadir elemento

en: Search block
es: Bloque de búsqueda

en: Pager type
es: Tipo de paginador

en: Filter value
es: Valor del filtro

en: Search API
es: API de búsqueda

en: Searched fields
es: Campos de búsqueda

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
es: Selecionar los campos que se buscarán. Si no hay campos seleccionados, todos los campos de texto disponible será buscado.

en: Redirect path
es: Ruta de redirección

en: No results behavior
es: Comportamiento si no hay resultados

en: Expose filter
es: Exponer filtro

en: Expose operator
es: Exponer operador

en: Allow multiple selections
es: Permitir selecciones múltiples

en: Endpoints
es: Puntos finales

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este filtro a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: Show label
es: Mostrar la etiqueta

en: Reduce
es: Reducir

en: Sortable for @field
es: Ordenable por @field

en: Plugin ID
es: ID de extensión

en: Default filter
es: Filtro predeterminado

en: IN operator
es: Operador IN

en: Filter by element name
es: Filtrar por nombre de elemento

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
es: Las rutas ingresadas manualmente deben comenzar con uno de los siguientes caracteres: / ? #

en: Limit the available operators
es: Limitar los operadores disponibles

en: List of available operators
es: Listado de operadores disponibles
