Search API Solr (4.0.1) - en to de translation catalogue (586 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Username
de: Benutzername

en: yes
de: Ja

en: Language
de: Sprache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: error
de: Fehler

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Password
de: Passwort

en: Label
de: Beschriftung

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: name
de: Name

en: Files
de: Dateien

en: no
de: Nein

en: Page
de: Seite

en: Up to date
de: Aktuell

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Advanced
de: Erweitert

en: Desc
de: Absteigend

en: Replacement
de: Replacement (Ersatztext)

en: Sort by
de: Sortierung

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: boost
de: Boost

en: No files found.
de: Keine Dateien gefunden.

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Query
de: Abfrage

en: Multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung

en: Collection
de: Kollektion

en: Select
de: Auswählen

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Extract
de: Entpacken

en: regex
de: Regulärer Ausdruck (RegEx)

en: read-only
de: Schreibgeschützt

en: Additional information
de: Weitere Informationen

en: Reload
de: Neu laden

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Date ranges
de: Datumsbereiche

en: Solr port
de: Solr-Port

en: Solr path
de: Solr-Pfad

en: Outdated
de: Veraltet

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: (@pending_docs sent but not yet processed)
de: (@pending_docs gesendet aber noch nicht verarbeitet)

en: Stop words
de: Stopwörter

en: URL field
de: URL-Feld

en: Default query
de: Standard-Anfrage

en: Highlighter
de: Hervorhebung

en: Reload Core
de: Core neu laden

en: Solr host
de: Solr-Host

en: The host name or IP of your Solr server, e.g. <code>localhost</code> or <code>www.example.com</code>.
de: Der Hostname oder die IP Ihres Solr-Servers, z.B. <code>localhost</code> oder <code>www.example.com</code>.

en: The Jetty example server is at port 8983, while Tomcat uses 8080 by default.
de: Der Jetty-Beispiel-Server ist auf Port 8983 erreichbar, während Tomcat standardmäßig 8080 nutzt.

en: The path that identifies the Solr instance to use on the server.
de: Der Pfad, der die zu verwendende Solr-Instanz auf dem Server identifiziert.

en: Solr server URI
de: Solr-Server-URI

en: Basic HTTP authentication
de: Einfache HTTP-Authentifizierung

en: If your Solr server is protected by basic HTTP authentication, enter the login data here.
de: Wenn Ihr Solr-Server durch einfache HTTP-Authentifizierung geschützt ist, geben Sie hier die Anmeldedaten ein.

en: The port has to be an integer between 0 and 65535.
de: Der Port muss eine ganze Zahl zwischen 0 und 65535 sein.

en: Index items using an Apache Solr search server.
de: Indiziere Suchbegriffe mit dem Apache Solr Such-Server.

en: 1 server | @count servers
de[0]: 1 Server
de[1]: @count Server

en: The Solr server could be reached. | All @count Solr servers could be reached.
de[0]: Der Solr Server ist erreichbar.
de[1]: Alle @count Solr Server sind erreichbar.

en: Offers an implementation of the Search API that uses an Apache Solr server for indexing content.
de: Stellt eine Implementierung der Search API bereit, die einen Apache Solr Server für die Indexierung des Inhalts nutzt.

en: Any language
de: Beliebige Sprache

en: Asc
de: Aufsteigend

en: HTTP method
de: HTTP Methode

en: Elevator
de: Aufzug

en: Spellcheck
de: Rechtschreibprüfung

en: Retrieve result data from Solr
de: Ergebnisse von Solr beziehen

en: Highlight retrieved data
de: Bezogene Daten hervorheben

en: Language field
de: Sprachfeld

en: Solr field
de: Solr-Feld

en: @autocommit_time before updates are processed.
de: @autocommit_time bis Updates verarbeitet sind.

en: ID field
de: ID Feld

en: Search API server
de: Search-API-Server

en: Search API index
de: Search-API-Index

en: Solr Document
de: Solr-Dokument

en: The file is empty.
de: Die Datei ist leer.

en: (@index_size on disk)
de: (@index_size auf Festplatte)

en: Text Files
de: Textdateien

en: Label field
de: Beschriftungsfeld

en: HTTP protocol
de: HTTP-Protokoll

en: The HTTP protocol to use for sending queries.
de: Das HTTP-Protokoll zum Versand von Anfragen.

en: If this field is left blank and the HTTP username is filled out, the current password will not be changed.
de: Wenn dieses Feld leer bleibt und der HTTP-Benutzername ausgefüllt wird, wird das aktuelle Kennwort nicht geändert.

en: HTTP Basic Authentication
de: HTTP-Basis-Authentifzierung

en: Last modified: @time.
de: Zuletzt geändert: @time.

en: An error occured while trying to load the list of files.
de: Beim Laden der Dateiliste ist ein Fehler aufgetreten.

en: Basic Auth
de: Basic Authentifizierung

en: Search Content
de: Inhalt suchen

en: The HTTP method to use for sending queries. GET will often fail with larger queries, while POST should not be cached. AUTO will use GET when possible, and POST for queries that are too large.
de: Die HTTP-Methode, die zum Senden von Abfragen verwendet werden soll. GET schlägt häufig mit größeren Abfragen fehl, während POST nicht zwischengespeichert werden sollte. AUTO verwendet GET, wenn möglich, und POST für Abfragen, die zu groß sind.

en: Request handler
de: Request-Handler

en: Multi-site compatibility
de: Multisite-Kompatibilität

en: Skip schema verification
de: Schemaüberprüfung überspringen

en: Skip the automatic check for schema-compatibillity. Use this override if you are seeing an error-message about an incompatible schema.xml configuration file, and you are sure the configuration is compatible.
de: Überspringe die automatische Prüfung auf Schema-Kompatibilität. Benutzen Sie diese Einstellung wenn Sie eine Fehlermeldung über inkompatible schema.xml Konfigurationsdateien sehen und Sie sich sicher sind, dass die Konfiguration kompatibel ist.

en: Solr version override
de: Solr-Version Überschreibung

en: Specify the Solr version manually in case it cannot be retrived automatically. The version can be found in the Solr admin interface under "Solr Specification Version" or "solr-spec"
de: Geben Sie die Solr-Version manuell an, falls sie nicht automatisch retrived werden kann. Die Version finden Sie in der Solr Admin-Benutzeroberfläcje unter „Solr Specification Version" oder „solr-spec"

en: Determine automatically
de: Automatisch feststellen

en: Solr Server
de: Solr-Server

en: Enter the name of a requestHandler from the core's solrconfig.xml file.  This should only be necessary if you need to specify a handler to use other than the default.
de: Geben Sie den Namen eines requestHandler aus der solrconfig.xml des Cores ein. Dies sollte nur notwendig sein, wenn sie einen anderen Handler als den Standard benötigen.

en: Could not connect to server %server, %message
de: Keine Verbindung zum Server %server möglich, %message

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Search API Solr settings
de: Search API Solr Einstellungen

en: The HTTP protocol to use for sending queries
de: Das HTTP-Protokoll zum Versand von Anfragen

en: The host name or IP of the Solr server
de: Der Hostname oder die IP des Solr-Servers

en: The port of the Solr server
de: Der Port des Solr-Servers

en: The HTTP method to use for sending queries
de: Die HTTP-Methode zum Senden von Anfragen

en: List of configuration files found
de: Liste der gefundenen Konfigurationsdateien

en: Error while indexing: Unknown field %field on the item with ID @id.
de: Fehler bei der Indexierung: Unbekanntes Feld %field im Eintrag mit ID @id.

en: It looks like the default setup provided by this module already exists on your site. Cannot re-install module.
de: Das von diesem Modul bereitgestellte Standard-Setup ist bereits auf der Website vorhanden. Das Modul kann nicht erneut installiert werden.

en: A search page preconfigured to search through the content of your site
de: Eine vorkonfigurierte Suchseite, mit der die Inhalte der Website durchsucht werden können.

en: Restrict searches to current site
de: Suche auf die aktuelle Seite beschränken

en: @num items @pending @index_msg
de: @num Einträge @pending @index_msg

en: Add SolrFieldType
de: SolrFieldType hinzufügen

en: SolrFieldType Configuration
de: SolrFieldType Konfiguration

en: Edit SolrFieldType
de: SolrFieldType bearbeiten

en: Delete SolrFieldType
de: SolrFieldType löschen

en: Label for the SolrFieldType.
de: Bezeichner des SolrFieldType.

en: Saved the %label Solr Field Type.
de: Solr Field Type %label gespeichert.

en: The %label Solr Field Type was not saved.
de: Der Solr Field Type %label wurde nicht gespeichert.

en: Retrieve results for this site only
de: Nur Ergebnisse von dieser Seite beziehen

en: The path of the Solr server
de: Der Pfad des Solr-Servers

en: The name that identifies the Solr core to use on the server
de: Der eindeutige Name des zu verwendenden Solr-Cores auf dem Server

en: Solr core
de: Solr-Core

en: The name that identifies the Solr core to use on the server.
de: Der eindeutige Name des zu verwendenden Solr-Cores auf dem Server.

en: When checked, result data will be retrieved directly from the Solr server. This might make item loads unnecessary. Only indexed fields can be retrieved. Note also that the returned field data might not always be correct, due to preprocessing and caching issues.
de: Wenn aktiviert werden Ergebnisdaten direkt vom Solr-Server abgerufen. Dies kann das Laden von Einträgen überflüssig machen. Nur indexierte Felder können geladen werden. Bedenken Sie, dass die zurückgelieferten Felddaten aufgrund von Preprocessing und Caching nicht zwangsläufig korrekt sein müssen.

en: If provided the path has to start with "/".
de: Falls vorhanden muss der Pfad mit „/“ beginnen.

en: The server link generated from the form values is illegal.
de: Der aus den Formulareingaben erzeugte Server-Links ist unzulässig.

en: Solr core URI
de: Solr-Core URI

en: The Solr server could be reached.
de: Der Solr-Server ist erreichbar.

en: The Solr server could not be reached or is protected by your service provider.
de: Der Solr-Server ist nicht erreichbar oder durch den Provider geschützt.

en: Server Connection
de: Server-Verbindung

en: Core Connection
de: Core-Verbindung

en: Configured Solr Version
de: Konfigurierte Solr-Version

en: Detected Solr Version
de: Entdeckte Solr-Version

en: Grouping is not supported for field @field. Only single-valued fields not indexed as "Fulltext" are supported.
de: Gruppieren für Feld @field wird nicht unterstützt. Nur werden Felder mit einzelnen Werten, die nicht als „Volltext“ indexiert sind, werden unterstützt.

en: Specifies the number of characters into a document that Solr should look for suitable snippets.
de: Gibt die Anzahl der Zeichen in einem Dokument an, die Solr nach geeigneten Snippets suchen soll.

en: Specifies a text snippet generator for highlighted text.
de: Spezifiziert einen Text-Snippet-Generator für hervorgehobenen Text.

en: If set to true, Solr will highlight phrase queries (and other advanced position-sensitive queries) accurately.
de: Wenn diese Option auf true gesetzt ist, hebt Solr Phrasenabfragen (und andere erweiterte positionsabhängige Abfragen) genau hervor.

en: If set to true, Solr will highlight wildcard queries (and other MultiTermQuery subclasses).
de: Wenn diese Option auf true gesetzt ist, markiert Solr Wildcard-Abfragen (und andere MultiTermQuery-Unterklassen).

en: If true, multi-valued fields will return all values in the order they were saved in the index.
de: Wenn diese Option auf „true" gesetzt wird, werden bei mehrwertigen Feldern alle Werte in der Reihenfolge zurückgegeben, in der sie im Index gespeichert wurden.

en: When using the regex fragmenter (hl.fragmenter=regex), this parameter defines the factor by which the fragmenter can stray from the ideal fragment size (given by hl.fragsize) to accommodate a regular expression.
de: Bei Verwendung des Regex-Fragmentierers (hl.fragmenter=regex) legt dieser Parameter den Faktor fest, um den der Fragmentierer von der idealen Fragmentgröße (angegeben durch hl.fragsize) abweichen kann, um einen regulären Ausdruck zu berücksichtigen.

en: Specifies the regular expression for fragmenting. This could be used to extract sentences.
de: Gibt den regulären Ausdruck für die Fragmentierung an. Dies könnte verwendet werden, um Sätze zu extrahieren.

en: Instructs Solr to analyze only this many characters from a field when using the regex fragmenter (after which, the fragmenter produces fixed-sized fragments).
de: Weist Solr an, nur so viele Zeichen aus einem Feld auszuwerten wenn der Regex Fragmenter genutzt wird (anschließend erzeugt der Fragmenter Fragmente von fester Größe).

en: Specifies maximum number of highlighted snippets to generate per field.
de: Gibt die Zahl pro Feld zu generierender hervorgehobener Snippets an.

en: Specifies the size, in characters, of fragments to consider for highlighting.
de: Gibt die Zeichenlänge der für die Hervorhebung infragekommenden Snippets an.

en: Instructs Solr to collapse contiguous fragments into a single fragment.
de: Weist Solr an, aufeinanderfolgende Fragmente zu einem Fragment zusammenzufassen.

en: If set to true, highlights terms only if they appear in the specified field.
de: Falls wahr, werden Begriffe nur hervorgehoben wenn sie im angebenen Feld vorkommen.

en: Enable this module for a best-practice default setup of Search API with the Solr backend. After installation it is recommended to uninstall this module again for performance reasons. The provided configuration will not be removed.
de: Aktivieren Sie dieses Modul für ein Best-Practice Standard-Setup von Search API mit einem Solr-Backend. Nach der Installation empfiehlt es sich aus Performancegründen, das Modul wieder zu deinstallieren. Die enthaltene Konfiguration wird nicht entfernt.

en: Default Solr content index
de: Solr-Standard-Index

en: Default content index created by the Solr Search Defaults module
de: Standard-Inhaltsindex erstellt vom Solr Search Defaults Modul

en: Default Solr server created by the Solr Search Defaults module
de: Standard-Solr-Server, der mit dem Modul Solr Search Defaults erstellt wurde

en: Solr search content
de: Inhalte der Solr-Suche

en: Schema on server <a href=":url">@server</a> contains all required language-specific fields.
de: Schema auf Server <a href=":url">@server</a> enthält alle benötigten sprachspezifischen Felder.

en: Schema incomplete
de: Schema unvollständig

en: There are some language-specific field types missing in schema of Solr server <a href=":url">@server</a>: @languages.
de: Einige sprachspezifische Feldtypen fehlen im Schema auf dem Solr-Server <a href=":url">@server</a>: @languages.

en: Not reachable
de: Nicht erreichbar

en: Solr server <a href=":url">@server</a> is not reachable.
de: Solr-Server <a href=":url">@server</a> ist nicht erreichbar.

en: Get schema_extra_types.xml
de: Lade schema_extra_types.xml

en: Get schema_extra_fields.xml
de: Lade schema_extra_fields.xml

en: Get config.zip
de: Lade config.zip

en: Limit to current content language
de: Auf aktuelle Inhaltssprache beschränken

en: Solr Field Type Config
de: Solr Field Type Konfiguration

en: The minimum version the Solr server
de: Minimalversion des Solr-Servers

en: The Solr field name
de: Der Solr-Feldname

en: The Solr field type
de: Der Solr-Feldtyp

en: Solr field attribute positionIncrementGap
de: Solr Feld Attribut positionIncrementGap

en: The analyzer type
de: Analyzer-Typ

en: The char filter class
de: Die Zeichen-Filter-Klasse

en: The char filter mapping file name
de: Der Name der Zeichen-Felder-Mappingdatei

en: The tokenizer class
de: Die Tokenizer-Klasse

en: The filter class
de: Die Filter-Klasse

en: LengthFilter::min
de: Längenfilter::min

en: LengthFilter::max
de: Längenfilter::max

en: Protected words
de: Geschützte Wörter

en: Accent char mapping
de: Akzent-Zeichen-Mapping

en: Synonym words
de: Synonyme Begriffe

en: Nouns
de: Nomen

en: An error occured during the creation of the config.zip. Look at the logs for details.
de: Beim Erzeugen der config.zip ist ein Fehler aufgetreten. Für Einzelheiten siehe Protokoll.

en: Minimum Solr Version
de: Mindeste Solr-Version

en: Managed Schema Required
de: Managed Schema benötigt

en: Limit to current content language.
de: Auf aktuelle Inhaltssprache beschränken.

en: Language Undefined Text Field
de: Textfeld Undefinierte Sprache

en: German Text Field
de: Textfeld Deutsch

en: English Text Field
de: Textfeld Englisch

en: Dutch Text Field
de: Textfeld Niederländisch

en: The connector plugin ID
de: Die Connector-Plugin-ID

en: Search API Solr basic authentication connector settings
de: Einstellungen für die grundlegende Authentifizierung des Solr-Such-API-Connectors

en: Username for HTTP basic authentication
de: Benutzername für die HTTP-Basisauthentifizierung

en: Password for HTTP basic authentication
de: Passwort für die HTTP-Basisauthentifizierung

en: Search API Solr standard connector settings
de: Such-API Solr Standard-Konnektoreinstellungen

en: Timeout for search queries
de: Zeitüberschreitung für Suchanfragen

en: Timeout for indexing requests
de: Zeitüberschreitung für Indizierungsanfragen

en: Timeout for optimize requests
de: Zeitüberschreitung für Optimierungsanfragen

en: Username: %user | Password: %pass
de: Benutzername: %user | Passwort: %pass

en: A connector usable for Solr installations protected by basic authentication.
de: Ein Konnektor, der für Solr-Installationen verwendet werden kann, die durch eine einfache Authentifizierung geschützt sind.

en: A standard connector usable for local installations of the standard Solr distribution.
de: Ein Standardkonnektor, der für lokale Installationen der Standard-Solr-Distribution verwendet werden kann.

en: Solr Connector
de: Solr-Konnektor

en: Choose a connector to use for this Solr server.
de: Wählen Sie einen Konnektor, der für diesen Solr-Server verwendet werden soll.

en: Please configure the selected Solr connector.
de: Bitte konfigurieren Sie den ausgewählten Solr-Anschluss.

en: Configure %plugin Solr connector
de: %plugin Solr-Konnektor konfigurieren

en: The connector could not be activated.
de: Der Konnektor konnte nicht aktiviert werden.

en: Solr connector plugin
de: Solr-Konnektor-Plug-In

en: An error occurred while trying to retrieve additional information from the Solr server: %msg
de: Beim Abrufen zusätzlicher Informationen zum Solr-Server ist ein Fehler aufgetreten: %msg

en: Query timeout
de: Abfragen-Timeout

en: The timeout in seconds for search queries sent to the Solr server.
de: Die Zeitüberschreitung in Sekunden für Suchanfragen, die an den Solr-Server gesendet werden.

en: Index timeout
de: Zeitüberschreitung beim Indizieren

en: The timeout in seconds for indexing requests to the Solr server.
de: Die Zeitüberschreitung in Sekunden für Indizierungsanforderungen an den Solr-Server.

en: Optimize timeout
de: Zeitüberschreitung optimieren.

en: The timeout in seconds for background index optimization queries on a Solr server.
de: Die Zeitüberschreitung in Sekunden für Indexoptimierungsabfragen im Hintergrund auf einem Solr-Server.

en: Connector Workarounds
de: Konnektor-Umgehungen

en: My connector
de: Mein Konnektor

en: Authenticates with SuperAuth™.
de: Authentifiziert mit SuperAuth™.

en: Do not validate if the schema is correct
de: Nicht validieren, ob das Schema korrekt ist

en: Time until a soft commit has to happen
de: Zeit bis eine weiche Bestätigung erfolgen muss

en: By default a single Solr backend based Search API server is able to index the data of multiple Drupal sites. But this is an expert-only and dangerous feature that mainly exists for backward compatibility. If you really index multiple sites in one index and don't activate 'Retrieve results for this site only' below you have to ensure that you enable 'Retrieve result data from Solr'! Otherwise it could lead to any kind of errors!
de: Standardmäßig ist ein einzelner Solr-basierter Search API Server in der Lage, mehrere Drupal-Seiten zu indexieren. Aber dieses Feature ist Experten vorbehalten und dient der Abwärtskompatibilität. Wenn Sie wirklich mehrere Seiten indexieren und „Nur Ergebnisse für diese Seite abrufen“ nicht aktivieren, stellen Sie sicher, dass „Ergebnisdaten von Solr abrufen“ aktiviert ist! Andernfalls kann dies zu einer Vielzahl an Fehlern führen!

en: Automatically filter all searches to only retrieve results from this Drupal site. The default and intended behavior is to display results from all sites. WARNING: Enabling this filter might break features like autocomplete, spell checking or suggesters!
de: Filtere automatisch alle Suchen um nur Ergebnisse von dieser Drupal-Seite abzurufen. Das standardmäßige und vorgesehene Verhalten ist Ergebnisse von allen Seiten auszugeben. WARNUNG: Dieser Filter kann Features wie die Autovervollständigung, Rechtschreibprüfung und Suggester stören!

en: Commit within
de: Bestätigen binnen

en: The limit in milliseconds within a (soft) commit on Solr is forced after any updating the index in any way. Setting the value to "0" turns off this dynamic enforcement and lets Solr behave like configured solrconf.xml.
de: Das Limit in Millisekunden innerhalb eines (weichen) Commits für Solr wird nach jeder Aktualisierung des Indexes in irgendeiner Weise erzwungen. Wenn Sie den Wert auf "0" setzen, wird diese dynamische Erzwingung deaktiviert und Solr lässt sich wie konfigurierte solrconf.xml verhalten.

en: The language targeted by this Solr Field Type
de: Sprache die von diesem Solr Field Type angefragt wird

en: Greek Text Field
de: Textfeld Griechisch

en: Spanish Text Field
de: Textfeld Spanisch

en: Finnish Text Field
de: Textfeld Finnisch

en: French Text Field
de: Textfeld Französisch

en: Italian Text Field
de: Textfeld Italienisch

en: Russian Text Field
de: Textfeld Russisch

en: Ukrainian Text Field
de: Textfeld Ukrainisch

en: Please enter some keywords to search.
de: Bitte geben Sie zur Suche einige Schlüsselwörter ein.

en: Displaying results @start - @end of @total
de: Ergebnisse @start - @end von @total werden angezeigt

en: The targeted content domain
de: Die angesprochene Inhaltsdomäne

en: Targeted content domain
de: Angefragte Inhaltsdomäne

en: For example "UltraBot3000" would be indexed as "Ultra" "Bot" "3000" in a generic domain, "CYP2D6" has to stay like it is in a scientific domain.
de: Zum Beispiel würde „UltraBot3000“ als „Ultra“ „Bot“ „3000“ in einer generischen Domäne indexiert, „CYP2D6“ in einer wissenschaftlichen Domäne bleibt wie es ist.

en: German Scientific Text Field
de: Textfeld Deutsch wissenschaftlich

en: Fulltext Phonetic
de: Volltext phonetisch

en: Storage-only
de: Nur Speicher

en: A storage-only field. You can store any string and retrieve it from the index but you can't search through it.
de: Ein Feld nur für die Speicherung. Sie können eine beliebige Zeichenkette speichern und abrufen, aber nicht durchsuchen.

en: Fulltext Unstemmed
de: Volltext ohne Wortstämme

en: Full text field without stemming.
de: Volltextfeld ohne Wortstämme.

en: Fulltext Tokens
de: Volltext Platzhalter

en: Full text field without any processing like stemming or stop word filters, just unmodified tokens from the text separated by white spaces.
de: Volltextfeld ohne Verarbeitung wie Stemming oder Stop Word Filter, nur unveränderte Platzhalter, getrennt durch Leerzeichen.

en: Solr search requires the solarium/solarium library.
de: Solr-Suche benötigt solarium/solarium Bibliothek.

en: Include languages independent content in search results
de: Sprachunabhängigen Inhalt in Suchergebnissen einbeziehen

en: Limit all search results for custom queries or search pages not managed by Views to current content language if no language is specified in the query.
de: Alle Suchergebnisse für angepasste Anfragen oder nicht über Ansichten verwaltete Suchseiten auf die aktuelle Inhaltssprache beschränken, wenn in der Anfrage keine Sprache angegeben wurde.

en: Include language independent content in search results.
de: Sprachunabhängige Inhalte in Suchergebnisse einbeziehen.

en: This option will include content without a language assigned in the results of custom queries or search pages not managed by Views. For example, if you search for English content, but have an article with languague of "undefined", you will see those results as well. If you disable this option, you will only see content that matches the language.
de: Diese Option bezieht Inhalte ohne Sprachzuweisung in angepassten Suchanfragen auf nicht über Ansichten gesteuerten Ergebnisseiten ein. Wenn sie zum Beispiel englische Inhalte suchen, aber einen Artikel ohne definierte Sprache haben, sehen Sie dieses Ergebnis ebenfalls. Wenn Sie die Option deaktivieren, sehen Sie nur Inhalte mit der passenden Sprache.

en: Czech Text Field
de: Textfeld Tschechisch

en: Row #@num: local and Solr indexing data
de: Zeile #@num: lokale und Solr-Indexierungsdaten

en: Locally-generated data that would be sent to Solr during indexing:
de: Lokal generierte Daten die bei der Indexierung an Solr gesendet würden:

en: Locally-generated data
de: Lokal generierte Daten

en: Current data in Solr for this item:
de: Aktuell für diesen Eintrag in Solr vorliegende Daten:

en: Error querying the Solr server!
de: Fehler beim Abfragen des Solr-Servers!

en: No Solr document found with the ID %id
de: Kein Solr-Dokument gefunden mit der ID %id

en: Solr data
de: Solr-Daten

en: No enabled indexes with a Solr backend that contain this item were found.
de: Keine aktiven Indizes mit Solr-Backend gefunden, die diesen Eintrag beinhalten.

en: Search API Solr devel status
de: Search API Solr Devel Status

en: This page shows Search API and Solr indexing data for the current entity.
de: Diese Seite zeigt Search API und Solr Indexierungsdaten für die aktuelle Entität.

en: Each row in the table represents an item generated from this entity according to the Search API index configuration (data sources, fields, processors, hook implementations, etc.). The first columns correspond to the Search API tracking information (kept in the site's database), and the rest of the columns show information about the corresponding Solr document for each item. See the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/search-api/developer-documentation">developer documentation</a>.
de: Jede Zeile in der Tabelle repräsentiert einen aus dieser Entität generierten Eintrag der Search API Index Konfiguration entsprechend (Datenquellen, Felder, Prozessoren, Hook-Implementierungen etc.). Die ersten Spalten entsprechend der Search API Tracking Information (aus der Datenbank der Seite), der Rest der Spalten zeigt Informationen über das entsprechende Solr-Dokument für den Eintrag. Sie die <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/search-api/developer-documentation">Entwicklerdokumentation</a>.

en: %time (%time_ago ago)
de: %time (vor %time_ago)

en: Item Datasource & ID
de: Eintrag Datenquelle & ID

en: Item langcode
de: Eintrag Sprachkürzel

en: Is item tracked in SAPI Index?
de: Ist der Eintrag im SAPI-Index aufgeführt?

en: Last time item was marked to be indexed
de: Eintrag wurde zuletzt für die Indexierung gekennzeichnet

en: Has item been sent to Solr?
de: Wurde der Eintrag zu Solr geschickt?

en: Local: item size
de: Lokal: Eintragsgröße

en: Solr: document ID
de: Solr: Dokument-ID

en: Solr: document exists?
de: Solr: Dokument existiert?

en: Solr: time indexed
de: Solr: Indexierungszeitpunkt

en: Solr: document size
de: Solr: Dokumentgröße

en: <a href=":index_url">@index_id</a><br />(%read_write_mode mode)
de: <a href=":index_url">@index_id</a><br />(%read_write_mode Modus)

en: read-write
de: Lesen-Schreiben

en: Fulltext Omit norms
de: Volltext Normen auslassen

en: Full text field which omits norms.
de: Volltextfeld, das Normen auslässt.

en: Solr document datasource configuration
de: Solr-Dokument Datenquelle Konfiguration

en: The search component name
de: Name der Suchkomponente

en: The search component class
de: Klasse der Suchkomponente

en: property name
de: Name der Eigenschaft

en: property value
de: Wert der Eigenschaft

en: Content type @content_type not found. Solr Search Defaults module could not be installed.
de: Inhaltstyp @node_type nicht gefunden. Modul Solr Search Defaults konnte nicht installiert werden.

en: Field @field in content type @node_type not found. Solr Search Defaults module could not be installed
de: Feld @field in Inhaltstyp @node_type nicht gefunden. Modul Solr Search Defaults konnte nicht installiert werden

en: Debugging your Solr integration.
de: Debugging Ihrer Solr-Integration.

en: Try to send Solr request
de: Versuche die Solr-Anfrage zu senden

en: Received Solr response
de: Solr-Antwort erhalten

en: Check the logs for detailed Solr response bodies
de: Im Protokoll nachsehen für detaillierte Solr-Antwort-Inhalte

en: Solr document
de: Solr-Dokument

en: Records from a Solr index.
de: Aufzeichnungen aus einem Solr-Index.

en: Fields from a Solr document.
de: Felder aus einem Solr-Dokument.

en: Solr 6.5.x contains a bug that breaks the autocomplete feature. Downgrade to 6.4.x or upgrade to 6.6.x at least.
de: Solr 6.5.x enthält einen Bug, der die Autovervollständigung stört. Wechseln Sie zurück auf 6.4.x oder aktualisieren Sie auf mindestens 6.6.x.

en: Enter the name of the field from your Solr schema that contains unique ID values.
de: Geben Sie den Namen des Feldes in Ihrem Solr-Schema ein, das eindeutige ID-Werte enthält.

en: Select the Solr index field that contains unique ID values.
de: Wählen Sie das Solr Indexfeld, das eindeutige ID-Werte enthält.

en: Enter a default query parameter. This is only necessary if a default query cannot be specified in the solrconfig.xml file.
de: Geben Sie einen Standard-Anfrageparameter an. Dies ist nur notwendig, wenn die Standard-Anfrage nicht in der solrconfig.xml definiert werden kann.

en: Enter the name of the field from your Solr schema that should be considered the label (if any).
de: Geben Sie den Namen des Feldes in Ihrem Solr-Schema ein, das gegebenenfalls als Bezeichner berücksichtigt werden soll.

en: Select the Solr index field that should be considered the label (if any).
de: Wählen Sie das Solr-Index-Feld, das gegebenenfalls als Bezeichner in Betracht kommt.

en: Select the Solr index field that contains the document's language code (if any).
de: Wählen Sie das Solr-Index-Feld, das gegebenenfalls als Sprachkürzel des Dokuments in Betracht kommt.

en: Select the Solr index field that contains the document's URL (if any).
de: Wählen Sie das Solr-Index-Feld, das gegebenenfalls als URL des Dokuments in Betracht kommt.

en: Search through external Solr content. (Only works if this index is attached to a Solr-based server.)
de: Externen Solr-Inhalt durchsuchen. (Funktioniert nur wenn der Index mit einem Solr-basierten Server verbunden ist.)

en: Polish Text Field
de: Textfeld Polnisch

en: Index prefix
de: Index-Präfix

en: Term Vector
de: Begriffsvektor

en: You're storing multiple indexes on the same Solr index (aka core). Take care if you use advanced Solr features like spell checking, suggesters, terms, autocomplete and others directly, because they aren't aware of these multiple indexes by default. Use Search API family modules like Autocomplete module instead which will help you to avoid issues.
de: Sie speichern mehrere Indizes auf dem selben Solr Index (oder auch Core). Beachten Sie, dass wenn Sie fortgeschrittene Solr-Features wie Rechtschreibprüfung, Suggester, Terms, Autovervollständigung o.ä. direkt verwenden, diese nicht über die mehreren Indizes Bescheid wissen. Nutzen Sie Search API Module wie das Autocomplete-Modul, um hier Probleme zu vermeiden.

en: Custom Field Types
de: Angepasste Feldtypen

en: Custom Code targeted by this Solr Field Type
de: Angepasster Code der von diesem Solr Field Type angefragt wird

en: Fulltext ":custom_code"
de: Volltext „:custom_code“

en: Fulltext Custom
de: Volltext angepasst

en: Custom full text field.
de: Angepasstes Volltextfeld.

en: Suggester
de: Vorschlagender

en: Full text field to feed the suggester component.
de: Volltextfeld für die Vorschlagskomponente.

en: Solr Spellcheck
de: Solr-Rechtschreibprüfung

en: Suggest corrections for the entered words based on Solr's spellcheck component. Note: Be careful when activating this feature if you run multiple indexes in one Solr core! The spellcheck component is not able to distinguish between the different indexes and returns suggestions for the complete core. If you run multiple indexes in one core you might get suggestions that lead to zero results on a specific index!
de: Schlagen Sie Korrekturen für die eingegebenen Wörter basierend auf der Rechtschreibprüfungskomponente von Solr vor. Hinweis: Seien Sie vorsichtig, wenn Sie diese Funktion aktivieren, wenn Sie mehrere Indizes in einem Solr-Kern ausführen! Die Rechtschreibprüfungskomponente kann nicht zwischen den verschiedenen Indizes unterscheiden und gibt Vorschläge für den vollständigen Kern zurück. Wenn Sie mehrere Indizes in einem Kern ausführen, erhalten Sie möglicherweise Vorschläge, die zu Nullergebnissen für einen bestimmten Index führen!

en: From this site only
de: Nur von dieser Seite

en: Limit the suggestion dictionary to entries created by this site in case of a multisite setup.
de: Beschränken Sie das Vorschlagswörterbuch auf Einträge, die von dieser Website im Falle einer Einrichtung mit mehreren Stellen erstellt wurden.

en: Any index
de: Beliebiger Index

en: Limit the suggestion dictionary to entries to those created by a specific index.
de: Beschränken Sie das Vorschlagswörterbuch auf Einträge, die durch einen bestimmten Index erstellt wurden.

en: Limit the suggestion dictionary to entries that belong to a specific language.
de: Beschränken Sie das Vorschlagswörterbuch auf Einträge, die zu einer bestimmten Sprache gehören.

en: Solr Suggester
de: Solr-Suggester

en: Suggest complete phrases for the entered string based on Solr's suggest component.
de: Schlagen Sie vollständige Ausdrücke für die eingegebene Zeichenfolge basierend auf der Vorschlagskomponente von Solr vor.

en: Solr Terms
de: Solr-Begriffe

en: Autocomplete the entered string based on Solr's Terms component. Note: Be careful when activating this feature if you run multiple indexes in one Solr core! The Terms component is not able to distinguish between the different indexes and returns matching terms for the complete core. If you run multiple indexes in one core the term counts are not correct and you might get suggestions that lead to zero results on a specific index! You can mitigate that effect if you ensure that the fulltext field names are completely different in the indexes.
de: Automatischevervollständigung der eingegebenen Zeichenfolge basierend auf der Solr-Nutzungsbedingungen-Komponente. Hinweis: Seien Sie vorsichtig, wenn Sie diese Funktion aktivieren, wenn Sie mehrere Indizes in einem Solr-Kern ausführen! Die Terms-Komponente ist nicht in der Lage, zwischen den verschiedenen Indizes und zurückgegebenen übereinstimmenden Begriffen für den gesamten Kern zu unterscheiden. Wenn Sie mehrere Indizes in einem Kern ausführen, sind die Anzahlder Terme nicht korrekt, und Sie erhalten möglicherweise Vorschläge, die zu Nullergebnissen für einen bestimmten Index führen! Sie können diesen Effekt verringern, wenn Sie sicherstellen, dass die Volltextfeldnamen in den Indizes völlig unterschiedlich sind.

en: Danish Text Field
de: Textfeld Dänisch

en: Fulltext Phonetic German
de: Volltext phonetisch Deutsch

en: Fulltext Phonetic Greek
de: Volltext phonetisch Griechisch

en: Fulltext Phonetic English
de: Volltext phonetisch Englisch

en: Fulltext Phonetic Spanish
de: Volltext phonetisch Spanisch

en: Fulltext Phonetic French
de: Volltext phonetisch Französisch

en: Fulltext Phonetic Italian
de: Volltext phonetisch Italienisch

en: Fulltext Phonetic Polish
de: Volltext phonetisch Polnisch

en: Fulltext Phonetic Russian
de: Volltext phonetisch Russisch

en: Fulltext Phonetic Ukrainian
de: Volltext phonetisch Ukrainisch

en: Solr Cloud with Basic Auth
de: Solr Cloud mit Basic Authentifizierung

en: A connector usable for Solr Cloud installations protected by basic authentication.
de: Ein Connector für Solr Cloud Installationen mit einem Schutz via Basic Authentifizierung.

en: Solr node
de: Solr-Inhalt

en: The host name or IP of a Solr node, e.g. <code>localhost</code> or <code>www.example.com</code>.
de: Der Hostname oder die IP eines Solr-Knotens, z.B. <code>localhost</code> oder <code>www.example.com</code>.

en: The path that identifies the Solr instance to use on the node.
de: Der Pfad der die auf dem Knoten zu nutzende Solr-Instanz identifiziert.

en: The timeout in seconds for search queries sent to the Solr collection.
de: Die Zeitüberschreitung in Sekunden für Suchanfragen, die an die Solr-Sammlung gesendet werden.

en: The timeout in seconds for indexing requests to the Solr collection.
de: Die Zeitüberschreitung in Sekunden für Indizierungsanforderungen an die Solr-Sammlung.

en: The timeout in seconds for background index optimization queries on the Solr collection.
de: Die Zeitüberschreitung in Sekunden für Indexoptimierungsabfragen im Hintergrund für die Solr-Sammlung.

en: A standard connector for a Solr Cloud.
de: Ein Standard-Konnektor für eine Solr Cloud.

en: Solr collection URI
de: Solr Collection URI

en: The Solr @core could be accessed (latency: @millisecs ms).
de: Auf Solr @core konnte zugegriffen werden (Latenz: @millisecs ms).

en: The Solr @core could not be accessed. Further data is therefore unavailable.
de: Der Solr @core ist nicht erreichbar. Daher sind keine weiteren Informationen verfügbar.

en: Collection Connection
de: Sammlungsverbindung

en: Date field that contains date ranges.
de: Datumsfeld mit Zeiträumen.

en: Date ranges.
de: Datumsbereiche.

en: Core or collection must not start with "/".
de: Kernkollektion muss mit „/“ beginnen.

en: Arabic Text Field
de: Textfeld Arabisch

en: Solr specific index options
de: Solr-spezifische Indexierungsoptionen

en: Finalize index before first search
de: Index vor der ersten Suche vervollständigen

en: If enabled, other modules could hook in to apply "finalizations" to the index after updates or deletions happend to index items.
de: Wenn aktiviert, können andere Module „Vervollständigungen“ am Index vornehmen, nachdem Index-Einträge aktualisiert oder gelöscht werden.

en: Wait for commit before first finalization
de: Vor erster Finalisierung auf Commit warten

en: If enabled, Solr will be be forced to flush all commits before any "finalizations" will be applied.
de: Wenn aktiviert, wird Solr alle Commits bereinigen bevor Finalisierungen angewendet werden.

en: Wait for commit after last finalization
de: Nach letzter Finalisierung auf Commit warten

en: If enabled, Solr will be be forced to flush all commits after the last "finalizations" have been applied.
de: Wenn aktiviert, wird Solr alle Commits bereinigen nachdem die letzten Finalisierungen angewendet wurden.

en: Optimized Solr server @server.
de: Solr-Server @server optimiert.

en: Search API Solr index settings
de: Search API Solr Index-Einstellungen

en: Fulltext ":custom_code" Omit norms
de: Volltext „:custom_code“ Normen auslassen

en: Fulltext Custom Omit norms
de: Angepasster Volltext Normen auslassen

en: Custom full text field which omits norms.
de: Angepasstes Volltextfeld, das Normen auslässt.

en: Dummy field
de: Dummy-Feld

en: Adds dummy field that gets its values via API, for example hook_search_api_solr_documents_alter().
de: Fügt ein Dummy-Feld hinzu, das seine Werte über die API erhält, zum Beispiel hook_search_api_solr_documents_alter().

en: Solr dummy fields
de: Solr-Dummy-Felder

en: Adds dummy fields to all datasources to register a pseudo field names that get their values via API, for example hook_search_api_solr_documents_alter().
de: Fügt allen Datenquellen Dummy-Felder hinzu, um Pseudofeldnamen zu registrieren, die ihre Werte über API abrufen, z. B. hook_search_api_solr_documents_alter().

en: Dummy value
de: Dummy-Wert

en: The value to be set initially on the dummy field.
de: Der Initialwert für das Dummyfeld.

en: Slovak Text Field
de: Textfeld Slovakisch

en: Timeout for finalize requests
de: Timeout für Finalisierungsanfragen

en: Double quote workaround processor configuration
de: Anführungszeichen Workaround Prozessor Konfiguration

en: PID %pid, Index %index_id: Finalization lock acquired.
de: PID %pid, Index %index_id: Finalisierungssperre gesetzt.

en: PID %pid, Index %index_id: Finalization lock released.
de: PID %pid, Index %index_id: Finalisierungssperre gelöst.

en: PID %pid, Index %index_id: Waited unsuccessfully for finalization lock.
de: PID %pid, Index %index_id: Hat erfolglos auf eine Finalisierungssperre gewartet.

en: The replacement for a double quote in the input string.
de: Der Ersatz für Anführungszeichen in der eingegebenen Zeichenkette.

en: The replacement should at least consist of three cahracters.
de: Der Ersatz sollte mindestens drei Zeichen lang sein.

en: Double Quote Workaround
de: Anführungszeichen-Workaround

en: Replaces double quotes in field values and query to work around a bug in Solr streaming expressions.
de: Ersetzt Anführungszeichen in Feldwerten und Anfragen um einen Bug in Solr Streaming Expressions zu umgehen.

en: Finalize timeout
de: Finalisierungstimeout

en: The timeout in seconds for index finalization queries on a Solr server.
de: Der Timeout in Sekunden für Finalisierungsanfragen an den Solr-Server.

en: If "Retrieve result data from Solr" and "Highlight retrieved data" are selected for the Solr backend on the server edit page, these highlighting settings will be used.
de: Wenn „Ergebnisdaten von Solr abrufen" und „Abgerufene Daten hervorheben" für das Solr-Backend auf der Server-Bearbeitungsseite ausgewählt sind, werden diese Hervorhebungseinstellungen verwendet.

en: Specifies a text snippet generator for highlighted text. The standard fragmenter is gap, which creates fixed-sized fragments with gaps for multi-valued fields. Another option is regex, which tries to create fragments that resemble a specified regular expression. This parameter accepts per-field overrdes.
de: Gibt einen Textausschnittgenerator für hervorgehobenen Text an. Der Standardfragmenter ist die Lücke, die Fragmente mit fester Größe mit Lücken für mehrwertige Felder erstellt. Eine weitere Option ist regex, das versucht, Fragmente zu erstellen, die einem angegebenen regulären Ausdruck ähneln. Dieser Parameter akzeptiert Überschreitungen pro Feld.

en: When using the regex fragmenter, this parameter defines the factor by which the fragmenter can stray from the ideal fragment size (given by fragsize) to accommodate a regular expression. For instance, a slop of 0.2 with fragsize=100 should yield fragments between 80 and 120 characters in length. It is usually good to provide a slightly smaller fragsize value when using the regex fragmenter.
de: Bei Verwendung des Regex-Fragmenters definiert dieser Parameter den Faktor, durch den der Fragmenter von der idealen Fragmentgröße (durch Fragsize) abweichen kann, um einen regulären Ausdruck aufzunehmen. Beispielsweise sollte ein Slop von 0,2 mit fragsize=100 Fragmente zwischen 80 und 120 Zeichen länge liefern. Es ist in der Regel gut, einen etwas kleineren Fragsize-Wert bei verwendung des Regex-Fragmenters bereitzustellen.

en: Instructs Solr to analyze only this many characters from a field when using the regex fragmenter (after which, the fragmenter produces fixed-sized fragments). Applying a complicated regex to a huge field is computationally expensive.
de: Weist Solr an, nur so viele Zeichen aus einem Feld zu analysieren, wenn der Regex-Fragmenter verwendet wird (danach erzeugt der Fragmenter Fragmente fester Größe). Die Anwendung eines komplizierten Regex auf ein riesiges Feld ist rechnerisch teuer.

en: If set, Solr will highlight phrase queries (and other advanced position-sensitive queries) accurately. If false, the parts of the phrase will be highlighted everywhere instead of only when it forms the given phrase.
de: Wenn diese Einstellung festgelegt ist, hebt Solr Phrasenabfragen (und andere erweiterte positionssensitive Abfragen) genau hervor. Wenn falsch, werden die Teile des Ausdrucks überall hervorgehoben und nicht nur, wenn er den angegebenen Ausdruck bildet.

en: If set, Solr will highlight wildcard queries (and other MultiTermQuery subclasses). If false, they won't be highlighted at all.
de: Wenn diese Option festgelegt ist, hebt Solr Platzhalterabfragen (und andere MultiTermQuery-Unterklassen) hervor. Wenn falsch, werden sie überhaupt nicht hervorgehoben.

en: If set, multi-valued fields will return all values in the order they were saved in the index. If false, only values that match the highlight request will be returned.
de: Wenn festgelegt, geben mehrwertige Felder alle Werte in der Reihenfolge zurück, in der sie im Index gespeichert wurden. Wenn false, werden nur Werte zurückgegeben, die der Hervorhebungsanforderung entsprechen.

en: Instructs Solr to collapse contiguous fragments into a single fragment. A value of true indicates contiguous fragments will be collapsed into single fragment. This parameter accepts per-field overrides. The default value, false, is also the backward-compatible setting.
de: Weist Solr an, zusammenhängende Fragmente in ein einzelnes Fragment zu reduzieren. Ein Wert von true gibt an, dass zusammenhängende Fragmente in einzelne Fragmente reduziert werden. Dieser Parameter akzeptiert Überschreibungen pro Feld. Der Standardwert false ist auch die abwärtskompatible Einstellung.

en: If set, highlights terms only if they appear in the specified field. If not set, terms are highlighted in all requested fields regardless of which field matched the query.
de: Wenn diese Einstellung festgelegt ist, werden Begriffe nur hervorgehoben, wenn sie im angegebenen Feld angezeigt werden. Wenn nicht festgelegt, werden Begriffe in allen angeforderten Feldern hervorgehoben, unabhängig davon, welches Feld mit der Abfrage übereinstimmt.

en: Specifies maximum number of highlighted snippets to generate per field. It is possible for any number of snippets from zero to this value to be generated. This parameter accepts per-field overrides.
de: Gibt die maximale Anzahl der hervorgehobenen Ausschnitte an, die pro Feld generiert werden sollen. Es ist möglich, eine beliebige Anzahl von Ausschnitten von Null bis zu diesem Wert zu generieren. Dieser Parameter akzeptiert Überschreibungen pro Feld.

en: Specifies the size, in characters, of fragments to consider for highlighting. 0 indicates that no fragmenting should be considered and the whole field value should be used. This parameter accepts per-field overrides.
de: Gibt die Größe von Fragmenten in Zeichen an, die für die Hervorhebung in Betracht gezogen werden sollen. 0 gibt an, dass keine Fragmentierung in Betracht gezogen und der gesamte Feldwert verwendet werden sollte. Dieser Parameter akzeptiert Überschreibungen pro Feld.

en: By default, the index ID in the Solr server is the same as the index's machine name in Drupal. This setting will let you specify an additional prefix. Only use alphanumeric characters and underscores. Since changing the prefix makes the currently indexed data inaccessible, you should not change this variable when no data is indexed.
de: Standardmäßig ist die Index-ID im Solr-Server identisch mit dem Maschinennamen des Index in Drupal. Diese Einstellung erlaubt Ihnen das Setzen eines zusätzlichen Präfix. Nutzen Sie nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche. Das Ändern dieses Präfix macht zuvor indexierte Daten unzugänglich.

en: The default prefix for Solr indexes on this backend
de: Der Standard-Präfix für Solr-Indizes in diesem Backend

en: Enable JMX
de: JMX aktivieren

en: highlighter settings
de: Highlighter-Einstellungen

en: advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: The prefix for the Solr index
de: Der Präfix für den Solr-Index

en: Provides various Solr administration tasks.
de: Stellt zahlreiche Solr Administrationsfunktionen bereit.

en: Execute Solr admin task
de: Solr Admin-Aktion ausführen

en: Access to execute Solr administrative tasks.
de: Berechtigung administrative Aktionen für Solr durchzuführen.

en: Reload core %core
de: Core %core neu laden

en: Using this form you have limited options to edit the SolrFieldType, for example the text files like the stop word list. For editing all features you should use Drupal's configuration management and edit the YAML file of a SolrFieldType unless a full-featured UI exists.
de: Über dieses Formular haben Sie eingeschränkte Möglichkeiten, den SolrFieldType zu bearbeiten, z.B. Textdateien wie die Stopword-Liste. Um alle Features zu bearbeiten sollten Sie Drupals Konfigurationsmanagement nutzen und die YAML-Datei eines SolrFieldType editieren, sofern keine vollständige Benutzeroberfläche existiert.

en: I know what I'm doing!
de: Ich weiß, was ich tue!

en: The JSON representation is also usable to export a field type from a Solr server and to paste it here (at least partly).
de: Die JSON-Repräsentation kann (zumindest teilweise) genutzt werden um einen Feldtyp von einem Solr-Server zu exportieren und hier einzufügen.

en: Retrieve highlighted snippets
de: Hervorgehobene Snippets beziehen

en: Return a highlighted version of the indexed fulltext fields. These will be used by the "Highlighting Processor" directly instead of applying its own PHP algorithm.
de: Liefere eine hervorgehobene Version der indexierten Volltextfelder zurück. Diese werden direkt vom „Highlighting Processor“ verwendet, anstatt dass er seinen eigenen PHP-Algorithmus anwendet.

en: All index prefix
de: Präfix für alle Indizes

en: Advanced server configuration
de: Erweiterte Serverkonfiguration

en: Enable JMX based monitoring.
de: Aktiviere JMX-basiertes Monitoring.

en: Japanese Text Field
de: Japanisches Textfeld

en: Clone for Multisite
de: Duplizieren für Multisite

en: Update for Multisite
de: Aktualisieren für Multisite

en: Solr multisite document datasource configuration
de: Solr Multisite Dokument Datenquelle Konfiguration

en: Targeted index
de: Angesprochener Index

en: Targeted site hash
de: Hash der angesprochenen Seite

en: Clone search index %label
de: Suchindex %label klonen

en: Update multisite search index %label
de: Multisite-Suchindex %label aktualisieren

en: Solr multisite document
de: Solr-Multisite-Dokument

en: Records from a Solr multisite index.
de: Aufzeichnungen aus einem Solr-Multisite-Index.

en: Solr multisite field
de: Solr-Multisite-Feld

en: Fields from a multisite Solr document.
de: Felder aus einem Solr-Multisite-Dokument.

en: Enter the prefixed name of the targeted index.
de: Geben Sie den Namen mit Präfix des angefragten Index ein.

en: Targeted index machine name
de: Systemname des Zielindex

en: Enter the machine name of the targeted index.
de: Systemnamen des Zielindex eingeben.

en: Enter the hash of the targeted site.
de: Geben Sie den Hash der angefragten Seite ein.

en: Solr Multisite Document
de: Solr Multisite Dokument

en: Search through a different site's content. (Only works if this index is attached to a Solr-based server.)
de: Den Inhalt einer anderen Seite durchsuchen. (Funktioniert nur wenn der Index mit einem Solr-basierten Server verbunden ist.)

en: Let the Solr server handle it dynamically.
de: Der Solr-Server kümmert sich dynamisch darum.

en: Cron finalized Solr server @server.
de: Cron hat Solr-Server @server finalisiert.

en: Optimize this backend
de: Dieses Backend optimieren

en: Optimize the Solr index
de: Solr-Index optimieren

en: Optimize the Solr index once a day. Even if this option "sounds good", think twice before activating it! For most Solr setups it's recommended to NOT enable this feature!
de: Optimiere den Solr-Index einmal am Tag. Auch wenn diese Option „gut klingt“, überlegen Sie sich gut, ob Sie sie aktivieren wollen. Für die meisten Solr-Setups ist sie NICHT empfehlenswert!

en: Yes, I know what I'm doing and want to enable a daily optimization!
de: Ja, ich weiß was ich tue und will eine tägliche Optimierung aktivieren!

en: Full text field to feed the spellcheck component.
de: Volltextfeld um die Rechtschreibprüfung zu befüllen.

en: Multiple words with EDisMax
de: Mehrere Wörter mit EDisMax

en: Edge NGram Text Field
de: Edge NGram Textfeld

en: Edge NGram String Field
de: Edge NGram Zeichenkettenfeld

en: NGram Text Field
de: NGram Textfeld

en: NGram String Field
de: NGram Zeichenkettenfeld

en: Solr Server %server_id
de: Solr-Server %server_id

en: Search API Solr standard connector settings for Solr cloud
de: Search API Solr Standard Connector Einstellungen für Solr Cloud

en: Search API Solr basic authentication connector settings for Solr cloud
de: Search API Solr Basic Authentifizierung Connector Einstellungen für Solr Cloud

en: solr.install.dir property
de: solr.install.dir Eigenschaft

en: multilingual settings
de: Mehrsprachige Einstellungen

en: The similarity class
de: Similarity-Klasse

en: Solr: %core reloaded.
de: Solr: %core neu geladen.

en: Enter the name of the field from your Solr schema that should be considered the language (if any).
de: Geben Sie den Namen des Feldes in Ihrem Solr-Schema ein, das gegebenenfalls als Sprache berücksichtigt werden soll.

en: Enter the name of the field from your Solr schema that should be considered the URL (if any).
de: Geben Sie den Namen des Feldes in Ihrem Solr-Schema ein, das gegebenenfalls als URL berücksichtigt werden soll.

en: The collection where topic checkpoints are stored
de: Die Sammlung, in der die Themenprüfpunkte gespeichert werden

en: The Solr collate field name
de: Der Solr Collate Feldname

en: The Solr collate field type
de: Der Solr Collate Feldtyp

en: The Solr collate language
de: Die Solr Collate Sprache

en: The Solr collate strength
de: Die Solr Collate Stärke

en: The Solr collate caseLevel
de: Das Solr Collate caseLevel

en: Unable to reach the Solr server (yet). Therefore the lowest supported Solr version %version is assumed. Once the connection works and the real Solr version could be detected it might be necessary to deploy an adjusted config to the server to get the best search results. If the server does not start using the downloadable config, you should edit the server and manually set the Solr version override temporarily that fits your server best and download the config again. But it is recommended to remove this override once the server is running.
de: Kann den Solr-Server (noch) nicht erreichen. Daher wird von der niedrigsten unterstützten Solr-Version %version ausgegangen. Sobald die Verbindung funktioniert und die tatsächliche Solr-Version festgestellt werden konnte sollte für beste Suchergebnisse eine aktualisierte Konfiguration auf den Server gespielt werden. Falls der Server mit der geladenen Konfiguration nicht startet, sollten Sie den Server manuell editieren, die für Ihren Server passende Solr Version vorübergehend überschreiben und die Konfiguration neu laden. Es wird empfohlen die Überschreibung zu entfernen, sobald der Server läuft.

en: A new Solr field type has been installed due to configuration changes. It is advisable to download and deploy an updated config.zip to your Solr server.
de: Aufgrund von Konfigurationsänderungen wurde ein neuer Solr Feldtyp installiert. Es ist ratsam eine aktualisierte config.zip herunterzuladen und auf dem Solr-Server einzuspielen.

en: Using this form you have limited options to edit at least the SolrFieldType's analyzers by manipulating the JSON representation. But it is highly recommended to use Drupal's configuration management and edit the YAML file of a SolrFieldType instead. Anyway, if you confirm that you're knowing what you do, you're allowed to do so.
de: Über dieses Formular haben Sie eingeschränkte Möglichkeiten, mindestens die Analyzer des SolrFieldType anzupassen indem Sie die JSON-Repräsentation ändern. Es wird dringend empfohlen, stattdessen Drupals Konfigurationsmanagement zu nutzen und die YAML-Datei des SolrFieldType zu bearbeiten. Aber wenn Sie wissen, was Sie tun, haben Sie hier die Möglichkeit.

en: The collection where topic checkpoints are stored. Not required if you don't work with topic() streaming expressions.
de: Die Sammlung, in der Themenprüfpunkte gespeichert werden. Nicht erforderlich, wenn Sie nicht mit topic()-Streaming-Ausdrücken arbeiten.

en: Bulgarian Text Field
de: Textfeld Bulgarisch

en: Catalan Text Field
de: Textfeld Katalanisch

en: Persian Text Field
de: Textfeld Persisch

en: Hindi Text Field
de: Textfeld Hindi

en: Croatian Text Field
de: Textfeld Kroatisch

en: Indonesian Text Field
de: Textfeld Indonesisch

en: Latvian Text Field
de: Textfeld Lettisch

en: Norwegian Text Field
de: Textfeld Norwegisch

en: Romanian Text Field
de: Textfeld Rumänisch

en: Serbian Text Field
de: Textfeld Serbisch

en: Swedish Text Field
de: Textfeld Schwedisch

en: Thai Text Field
de: Textfeld Thailändisch

en: Turkish Text Field
de: Textfeld Türkisch

en: Max _version_ for datasource %datasource in index %index on site %site
de: Maximale _Version_ für Datenquelle %datasource in Index %index auf Seite %site

en: If a Search API MoreLikeThis block is configured for this index, these settings will be used.
de: Falls ein Search API MoreLikeThis Block für diesen Index konfiguriert ist, werden diese Einstellungen verwendet.

en: Specifies the Minimum Term Frequency, the frequency below which terms will be ignored in the source document.
de: Spezifiziert die Minimum Term Frequency, die Häufigkeit unterhalb derer Begriffe für das Quelldokument ignoriert werden.

en: Specifies the Minimum Document Frequency, the frequency at which words will be ignored which do not occur in at least this many documents.
de: Gibt die Mindestdokumentenhäufigkeit an, d. h. die Häufigkeit, mit der Wörter ignoriert werden, die nicht in mindestens so vielen Dokumenten vorkommen.

en: Specifies the Maximum Document Frequency, the frequency at which words will be ignored which occur in more than this many documents.
de: Gibt die maximale Dokumenthäufigkeit an, d. h. die Häufigkeit, mit der Wörter ignoriert werden, die in mehr als dieser Anzahl von Dokumenten vorkommen.

en: Specifies the Maximum Document Frequency using a relative ratio to the number of documents in the index. The argument must be an integer between 0 and 100. For example 75 means the word will be ignored if it occurs in more than 75 percent of the documents in the index.
de: Spezifiziert die Maximum Document Frequency mit einem relativen Verhältnis basierend auf der Anzahl an Dokumenten im Index. Das Argument muss eine Ganzzahl zwischen 0 und 100 sein. Zum Beispiel bedeutet 75, dass das Wort ignoriert wird, wenn es in mehr als 75 Prozent der Dokumente im Index vorkommt.

en: Sets the minimum word length below which words will be ignored.
de: Die minimale Wortlänge unterhalb derer Wörter ignoriert werden.

en: Sets the maximum word length above which words will be ignored.
de: Die maximale Wortlänge oberhalb derer Wörter ignoriert werden.

en: Sets the maximum number of query terms that will be included in any generated query.
de: Die maximale Anzahl an Suchbegriffen die in einer generierten Anfrage enthalten sind.

en: Sets the maximum number of tokens to parse in each example document field that is not stored with TermVector support.
de: Die maximale Anzahl an Platzhaltern die in jedem Beispiel-Dokumentenfeld ohne TermVector-Unterstüzung geparst werden sollen.

en: Specifies if the query will be boosted by the interesting term relevance.
de: Gibt an ob die Anfrage durch die Relevanz interessanter Begriffe geboostet wird.

en: interestingTerms
de: Interessante Begriffe

en: Controls how the MoreLikeThis component presents the "interesting" terms (the top TF/IDF terms) for the query. Supports three settings. The setting "list" lists the terms. The setting "none" lists no terms. The setting "details" lists the terms along with the boost value used for each term. Unless mlt.boost=true, all terms will have boost=1.0.
de: Steuert wir die MoreLikeThis-Komponente die „interessanten“ Begriffe präsentiert. Unterstützt drei Einstellungen. Die Einstellung „list“ listet die Begriffe auf. Die Einstellung „none“ listet keine Begriffe auf. Die Einstellung „details“ listet die Begriffe mit dem Boost-Wer für jeden Begriff auf. Sofern nicht mlt.boost=true gesetzt ist, haben alle Begriffe boost=1.0.

en: Disable SolrFieldType for server
de: Solr-Feldtyp für Server deaktivieren

en: Enable SolrFieldType for server
de: Solr-Feldtyp für Server aktivieren

en: Disabled Solr Field Types
de: Deaktivierte Solr-Feldtypen

en: mlt settings
de: mlt Einstellungen

en: You disabled some Solr Field Types for this server.
de: Sie haben einige Solr-Feldtypen für diesen Server deaktiviert.

en: If the server uses a Solr Cloud connector, this setting overwrites the configured default collection if set.
de: Falls der Server einen Solr Cloud Connector nutzt, überschreibt diese Einstellung die gegebenenfalls eingestellte Standard-Collection.

en: Default Solr collection
de: Standard-Solr-Sammlung

en: The name that identifies the Solr default collection to use. The concrete collection to use could be overwritten per index.
de: Der Name, der die zu verwendende Solr-Standardsammlung identifiziert. Die zu verwendende konkrete Sammlung kann pro Index überschrieben werden.

en: For correct date calculations the time zone to use is sent to the Solr server. By default the individual time zone of the current user will be used. If not available the site's default time zone will be used as fallback. But by setting a time zone here you can force a time zone for every query targeting this index.
de: Für korrekte Datumsberechnungen wird die zu verwendende Zeitzone an den Solr-Server geschickt. Standardmäßig wird die Zeitzone des aktiven Benutzers verwendet. Falls nicht vorhanden wird auf die Zeitzone der Seite zurückgegriffen. Durch das Setzen einer Zeitzone an dieser Stelle können Sie die Verwendung dieser Zeitzone bei jeder Anfrage an diesen Index erzwingen.

en: Forces a time zone to be set for every query targeting this index.
de: Erzwingt eine Zeitzoneneinstellung für jede Anfrage an diesen Index.

en: Default Collection
de: Standardsammlung

en: Default collection isn't set. Ensure that the collections are properly set on the indexes in their advanced section od the Solr specific index options.
de: Die Standardsammlung ist nicht eingestellt. Vergewissern Sie sich, dass die Sammlungen in den Indizes im Abschnitt „Erweitert" oder in den Solr-spezifischen Indexoptionen richtig eingestellt sind.

en: Collection or core configuration for index %index is wrong or missing: %msg
de: Sammlung oder Kernkonfiguration für Index %index ist falsch oder fehlt: %msg

en: %key: Indexed
de: %key: Indexiert

en: %key: Pending Deletions
de: %key: Ausstehende Löschungen

en: %key: Delay
de: %key: Verzögerung

en: %key: Solr Collection Name
de: %key: Solr Sammlungsname

en: %key: Solr Core Name
de: %key: Solr-Kernname

en: Max document _version_ for this server
de: Maximale Dokument _Version_ für diesen Server

en: Collection or core configuration for at least one index on this server is wrong or missing: %msg
de: Sammlung oder Kernkonfiguration für mindestens einen Index auf diesem Server ist falsch oder fehlt: %msg

en: Simplified Chinese Text Field
de: Textfeld Vereinfachtes Chinesisch

en: Traditional Chinese Text Field
de: Textfeld Traditionelles Chinesisch

en: The default result rows limit if no limit is set as query option
de: Das Standard-Limit für Ergebnisse wenn die Anfrage kein Limit enthält

en: Default result rows
de: Standard Ergebnisreihen

en: Solr always requires to limit the search results. This default value will be set if the Search API query itself is not limited. 2147483630 is the theoretical maximum since the result pointer is an integer. But be careful! Especially in Solr Cloud setups too high values might cause an OutOfMemoryException because Solr reserves this rows limit per shard for sorting the combined result. This sum must not exceed the maximum integer value! And even if there is no exception any too high memory consumption per query on your server is a bad thing in general.
de: Solr erfordert immer, die Anzahl der Suchergebnisse zu beschränken. Dieser Standardwert wird gesetzt wenn die Search API Anfrage kein Limit hat. 2147483630 ist das theoretische Maximum, da der Ergebnis-Pointer ein Integer ist. Aber Vorsicht! Besonders in Solr Cloud Umgebungen können zu hohe Werte eine OutOfMemoryException auslösen, da Solr das Limit zum Sortieren des Gesamtergebnisses reserviert. Die Summe darf den maximalen Integer-Wert nicht überschreiten! Und auch ohne Exception ist eine zu hohe Speicherauslastung auf Ihrem Server keine gute Idee.

en: Estonian Text Field
de: Textfeld Estnisch

en: Search API Solr Search Defaults
de: Search API Solr Such-Standards

en: Search API Solr Devel
de: Search API Sole Devel

en: Norwegian Bokmal Text Field
de: Textfeld Norwegisch Bokmal

en: Norwegian Nynorsk Text Field
de: Textfeld Norwegisch Nynorsk

en: Document and term statistics are needed in order to calculate relevancy. Solr provides four implementations out of the box when it comes to document stats calculation. LocalStatsCache: This only uses local term and document statistics to compute relevance. In cases with uniform term distribution across shards, this works reasonably well. ExactStatsCache: This implementation uses global values (across the collection) for document frequency. ExactSharedStatsCache: This is exactly like the exact stats cache in its functionality but the global stats are reused for subsequent requests with the same terms. LRUStatsCache: This implementation uses an LRU cache to hold global stats, which are shared between requests. Formerly a limitation was that TF/IDF relevancy computations only used shard-local statistics. This is still the case by default or if LocalStatsCache is used. If your data isn’t randomly distributed, or if you want more exact statistics, then remember to configure the ExactStatsCache (or "better").
de: Dokumenten- und Begriffsstatistiken sind nötig zur Berechnung der Relevanz. Solr stellt vier Implementierungen zur Berechnung von Dokumentenstatistiken bereit. LocalStatsCache: Nutzt nur lokale Begriffs- und Dokumentstatistiken zur Berechnung der Relevanz. Bei gleichmäßiger Verteilung von Begriffe über mehrere Shards funktioniert dies ganz gut. ExactStatsCache: Nutzt globale Werte (auf der gesamten Collection) für die Dokumentenhäufigkeit. ExactSharedStatsCache: Funktioniert genaz wie der ExactStatsCache, aber die globalen Statistiken werden für Anfragen mit den gleichen Begriffen wiederverwendet. LRUStatsCache: Nutzt einen LRU Cache für globale Statistiken, die zwischen Anfragen geteilt werden. Eine frühere Einschränkung war, dass TF/IDF Relevanz-Berechnungen nur lokale Statistiken verwendeten. Dem ist standardmäßig immer noch so, oder wenn LocalStatsCache verwendet wird. Wenn ihre Daten nicht zufällig verteilt sind oder Sie genauere Statistiken wollen, konfigurieren Sie den ExactStatsCache (oder einen „besseren“).

en: solarium library
de: Solarium-Bibliothek

en: Solarium @version is installed.
de: Solarium @version ist installiert.

en: Solarium @version is too old and has known issues. In order to get composer to upgrade solarium to a recent version a core patch or a workaround is required. Have a look at this <a href=":core">Core issue</a> and this <a href=":search_api_solr">Search API Solr issue</a>.
de: Solarium @version ist zu alt und hat bekannte Probleme. Um composer dazu zu bringen, Solarium auf eine aktuelle Version zu aktualisieren, ist ein Core-Patch oder ein Workaround erforderlich. Werfen Sie einen Blick auf dieses <a href=":core">Core Problem</a> und dieses <a href=":search_api_solr">Search API Solr Problem</a>.

en: Solr Cache
de: SolrCache

en: Solr Request Dispatcher
de: Solr-Anfrage-Dispatcher

en: Solr Request Handler
de: Solr-Anfragen-Handler

en: Get solrconfig_extra.xml
de: solrconfig_extra.xml holen

en: Get solrconfig_query.xml
de: solrconfig_query.xml holen

en: Get solrconfig_requestdispatcher.xml
de: solrconfig_requestdispatcher.xml holen

en: Request Handlers
de: Anfragen-Heandler

en: Request Dispatchers
de: Anfragen-Dispatcher

en: SolrCache Configuration
de: SolrCache-Konfiguration

en: Disable SolrCache for server
de: SolrCache für den Server deaktivieren

en: Enable SolrCache for server
de: SolrCache für den Server aktivieren

en: SolrRequestHandler Configuration
de: SolrRequestHandler-Konfiguration

en: Disable SolrRequestHandler for server
de: SolrRequestHandler des Servers deaktivieren

en: Enable SolrRequestHandler for server
de: SolrRequestHandler des Servers aktivieren

en: SolrRequestDispatcher Configuration
de: SolrRequestDispatcher-Konfiguration

en: Disable SolrRequestDispatcher for server
de: Disable SolrRequestDispatcher des Servers deaktivieren

en: Enable SolrRequestDispatcher for server
de: Disable SolrRequestDispatcher des Servers aktivieren

en: The targeted environment
de: Die Zielumgebung

en: Disabled Solr Caches
de: Deaktivierte Solr-Caches

en: Disabled Solr Request Handlers
de: Deakte Solr-Anfragen-Handler

en: Disabled Solr Request Dispatchers
de: Deaktivierte Solr-Anfrage-Dispatchers

en: Solr Cache Config
de: Solr-Cache-Konfiguration

en: The Solr cache name
de: Der Name de Solr-Cache

en: The Solr cache class
de: Die Klasse des Solr-Cache

en: The Solr cache size
de: Die Größe des Solr-Cache

en: The initial Solr cache size
de: Die initiale Größe des Solr-Cache

en: The autowarm Solr cache size
de: Die Autowarm-Größe des Solr-Cache

en: showItems
de: Elemente anzeigen

en: The regenerator class
de: Die Regenerierungsklasse

en: Solr Request Dispatcher Config
de: Solr-Anfragen-Dispatcher-Konfigruation

en: The Solr request dispatcher name
de: Der Name des Sorl-Anfragen-Dispatches

en: Solr Request Handler Config
de: Solar-Anfragen-Heandler-Konfiguration

en: The Solr request handler class
de: Die Solr-Anfrage-Handler-Klasse

en: The startup behaviour
de: Das Startverhalten

en: Some enabled parts of the configuration conflict with others: :conflicts
de: Einige aktivierte Teile der Konfiguration stehen im Konflikt mit anderen: :conflicts

en: Some enabled parts of the configuration conflict with others: @conflicts
de: Einige aktivierte Teile der Konfiguration stehen in Konflikt mit anderen: @conflicts

en: Targeted environment
de: Zielumgebung

en: For example "dev", "stage" or "prod".
de: Zum Beispiel "dev", "stage" oder "prod".

en: You disabled some Solr Caches for this server.
de: Sie haben einige Solr-Caches für diesen Server deaktiviert.

en: Phrase search with sloppiness.
de: Phrasensuche mit Nachlässigkeit.

en: The query is interpreted as a single phrase. Solr will also show results where the words are not directly positioned next to each other. The scoring will be lower the further away the words are from eachother
de: Die Abfrage wird als einzelne Phrase interpretiert. Solr zeigt auch Ergebnisse an, bei denen die Wörter nicht direkt nebeneinander stehen. Die Punktzahl ist umso niedriger, je weiter die Wörter voneinander entfernt sind

en: Multiple words with sloppiness
de: Mehrere Wörter mit Nachlässigkeit

en: Document Cache
de: Dokument-Cache

en: Field Value Cache
de: Feldwert-Cache

en: Filter Cache
de: Filter-Cache

en: Per Segment Filter Cache
de: Filter-Cache pro Segment

en: Query Result Cache
de: Suchanfragenergebnis-Cache

en: HTTP Cache
de: HTTP-Cache

en: HTTP Cache Never
de: Nie HTTP-Cache

en: Irish/Gaelic Text Field
de: Irisches/Gälisches Textfeld

en: Portuguese, Brazilian Text Field
de: Portugiesisches, Brasilianisches Textfeld

en: Portuguese, Portugal Text Field
de: Portugiesisches, Brasilianisches Textfeld

en: Schema covers all languages
de: Schema deckt alle Sprachen ab

en: Schema up to date
de: Schema aktuell

en: Schema on server <a href=":url">@server</a> is up to date.
de: Das Schema auf dem Server <a href=":url">@server</a> ist aktuell.

en: Schema not generated
de: Schema nicht generiert

en: The config-set for the Solr server <a href=":url">@server</a> could not be generated.
de: Der Konfigurationssatz für den Solr-Server <a href=":url">@server</a> konnte nicht generiert werden.

en: There are some files missing in the Solr server schema <a href=":url">@server</a>: @files. An updated config.zip should be downloaded and deployed to your Solr server.
de: Es fehlen einige Dateien im Schema des Solr-Servers <a href=":url">@server</a>: @files. Eine aktualisierte config.zip sollte heruntergeladen und auf Ihrem Solr-Server bereitgestellt werden.

en: Schema not up to date
de: Das Schema ist nicht auf dem neuesten Stand

en: There are some configuration elements missing in the Solr server schema <a href=":url">@server</a>. This is likely due to using an outdated version of either Drupal or Solr. The recommended version is: @version. An updated config.zip should be downloaded and deployed to your Solr server.
de: Auf dem Solr-Server <a href=":url">@server</a> fehlen einige Konfigurationen. Das liegt meinst an einer veralteten Drupal- oder Solr-Version. Die empfohlene Version ist: @version. Eine aktualisierte config.zip sollte heruntergeladen und auf dem Solr-Server bereitgestellt werden.

en: Schema modified
de: Schema modifiziert

en: Your config-set contains manually added customizations. Be aware that these will be lost when the config-set needs to be regenerated.
de: Ihr Konfigurationssatz enthält manuell hinzugefügte Anpassungen. Beachten Sie, dass diese verloren gehen, wenn das Konfigurationsset neu generiert werden muss.

en: There have been some configuration changes. It is advisable to download and deploy an updated config.zip to your Solr server.
de: Es hat einige Konfigurationsänderungen gegeben. Es ist ratsam, eine aktualisierte config.zip herunterzuladen und auf Ihrem Solr-Server bereitzustellen.

en: The path where Solr is installed on the server, relative to the configuration or absolute. Some examples are "../../.." for Solr downloaded from apache.org, "/usr/local/opt/solr" for installations via homebrew on macOS or "/opt/solr" for some linux distributions and for the official Solr docker container. If you use different systems for development, testing and production you can use drupal config overwrites to adjust the value per environment or adjust the generated solrcore.properties per environment or use java virtual machine options (-D) to set the property. Modern Solr installations should set that virtual machine option correctly in their start script by themselves. In this case this field should be left empty!
de: Der Pfad, in dem Solr auf dem Server installiert ist, relativ zur Konfiguration oder absolut. Einige Beispiele sind "../../.." für Solr, das von apache.org heruntergeladen wurde, "/usr/local/opt/solr" für Installationen über Homebrew auf macOS oder "/opt/solr" für einige Linux-Distributionen und für den offiziellen Solr-Docker-Container. Wenn Sie verschiedene Systeme für die Entwicklung, das Testen und die Produktion verwenden, können Sie drupal config overwrites verwenden, um den Wert für jede Umgebung anzupassen, oder die generierte solrcore.properties für jede Umgebung anpassen oder java virtual machine options (-D) verwenden, um die Eigenschaft zu setzen. Moderne Solr-Installationen sollten diese Virtual Machine Option in ihrem Startskript selbst korrekt setzen. In diesem Fall sollte dieses Feld leer gelassen werden!

en: Search API Solr Legacy
de: Such-API Solr-Altbestand

en: Add support for older unsupported Solr versions >= 4.5.
de: Hinzufügen von Unterstützung für ältere, nicht unterstützte Solr-Versionen >= 4.5.

en: The function SolrConnectorPluginBase::useTimeout() has no affect because you use a HTTP adapter that is not implementing TimeoutAwareInterface. You need to adjust your SolrConnector accordingly.
de: Die Funktion SolrConnectorPluginBase::useTimeout() hat keine Auswirkung, da Sie einen HTTP-Adapter verwenden, der kein TimeoutAwareInterface implementiert. Sie müssen Ihren SolrConnector entsprechend anpassen.

en: You are using outdated Solr configuration set. Please follow the instructions described in the <a href=":url">README.md</a> file for setting up Solr.
de: Sie verwenden ein veraltetes Solr-Konfigurations-Set. Bitte folgen Sie den Anweisungen in der Datei <a href=":url">README.md</a> zur Einrichtung von Solr.

en: You are using an incompatible Solr schema. Please follow the instructions described in the <a href=":url">README.md</a> file for setting up Solr.
de: Sie verwenden ein inkompatibles Solr-Schema. Bitte folgen Sie den Anweisungen in der Datei <a href=":url">README.md</a> zur Einrichtung von Solr.
