Search API Solr (4.1.0) - en to fr translation catalogue (125 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: yes
fr: oui

en: Language
fr: Langue

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: error
fr: erreur

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Password
fr: Mot de passe

en: Label
fr: Libellé

en: Summary
fr: Résumé

en: name
fr: nom

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Files
fr: Fichiers

en: no
fr: non

en: Up to date
fr: À jour

en: Time zone
fr: Fuseau horaire

en: Advanced
fr: Avancé

en: Replacement
fr: Remplacement

en: Sort by
fr: Trier par

en: Are you sure you want to delete %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %name ?

en: Undefined
fr: Indéfini

en: No files found.
fr: Aucun fichier n'est trouvé.

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: Query
fr: Requête

en: Multilingual
fr: Multilingue

en: Select
fr: Sélectionner

en: Date range
fr: Intervalle de dates

en: Offset
fr: Décalage

en: Machine name
fr: Nom système

en: Advanced configuration
fr: Configuration avancée

en: Extract
fr: Extraire

en: Domains
fr: Domaines

en: read-only
fr: lecture seulement

en: Additional information
fr: Informations complémentaires

en: Reload
fr: Recharger

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Date ranges
fr: Intervalles de dates

en: Solr port
fr: Port de Solr

en: Solr path
fr: Chemin de Solr

en: Outdated
fr: Obsolète

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: (@pending_docs sent but not yet processed)
fr: (@pending_docs envoyés mais pas encore traités)

en: Stop words
fr: Mots d'arrêt

en: URL field
fr: Champ URL

en: Default query
fr: Requête par défaut

en: snippets
fr: fragments de code

en: fragmenter
fr: fragmenteur

en: Highlighter
fr: Surligneur

en: Reload Core
fr: Recharger le Cœur ( Core )

en: Solr host
fr: Hôte Solr

en: The host name or IP of your Solr server, e.g. <code>localhost</code> or <code>www.example.com</code>.
fr: Le nom d'hôte ou l'IP de votre serveur Solr, par exemple <code>localhost</code> ou <code>www.example.com</code>.

en: The Jetty example server is at port 8983, while Tomcat uses 8080 by default.
fr: Le serveur d'exemple Jetty utilise le port 8983 tandis que Tomcat utilise le port 8080 par défaut.

en: The path that identifies the Solr instance to use on the server.
fr: Le chemin identifiant l'instance Solr à utiliser sur le serveur.

en: Solr server URI
fr: URI du serveur Solr

en: Basic HTTP authentication
fr: Authentification HTTP basique

en: If your Solr server is protected by basic HTTP authentication, enter the login data here.
fr: Si votre serveur Solr est protégé par une authentification HTTP basique, entrez les informations de connexion ici.

en: The port has to be an integer between 0 and 65535.
fr: Le port doit être un entier entre 0 et 65535.

en: Index items using an Apache Solr search server.
fr: Indexer les éléments à l'aide d'un serveur de recherche Apache Solr.

en: 1 server | @count servers
fr[0]: 1 serveur
fr[1]: @count serveurs

en: The Solr server could be reached. | All @count Solr servers could be reached.
fr[0]: Le serveur Solr a pu être contacté.
fr[1]: Tous les @count serveurs Solr ont pu être contactés.

en: Offers an implementation of the Search API that uses an Apache Solr server for indexing content.
fr: Fournit une implémentation de la Search API qui utilise un serveur Apache Solr pour indexer le contenu.

en: Any language
fr: N'importe quelle langue

en: Master
fr: Principal

en: HTTP method
fr: Méthode HTTP

en: Spellcheck
fr: Vérification orthographique

en: Retrieve result data from Solr
fr: Récupèrer les données du résultat depuis Solr

en: Highlight retrieved data
fr: Surligner les données récupérées

en: Language field
fr: Champ de langue

en: Solr field
fr: Champ Solr

en: @autocommit_time before updates are processed.
fr: @autocommit_time avant le traitement des mises à jour.

en: ID field
fr: Champ ID

en: Search API server
fr: Serveur de Search API

en: Search API index
fr: Indexe de Search API

en: Solr Document
fr: Document Solr

en: The file is empty.
fr: Le fichier est vide.

en: (@index_size on disk)
fr: (@index_size sur le disque)

en: Text Files
fr: Fichiers texte

en: Label field
fr: Champ étiquette

en: HTTP protocol
fr: protocole HTTP

en: The HTTP protocol to use for sending queries.
fr: Le protocole HTTP à utiliser pour envoyer les requêtes.

en: Last modified: @time.
fr: Date de la dernière modification : @time.

en: An error occured while trying to load the list of files.
fr: Une erreur est survenue lors de la tentative de chargement de la liste de fichiers.

en: Basic Auth
fr: Authentification basique

en: Search Content
fr: Rechercher du contenu

en: Request handler
fr: Gestionnaire (handler) de requête

en: Solr Server
fr: Serveur Solr

en: content @type: deleted @label.
fr: Contenu @type : @label supprimé.

en: Search API Solr settings
fr: Paramètres de Search API Solr

en: The HTTP protocol to use for sending queries
fr: Le protocole HTTP à utiliser pour envoyer les requêtes

en: The host name or IP of the Solr server
fr: Le nom d'hôte ou l'adresse IP du serveur Solr

en: The port of the Solr server
fr: Le port du serveur Solr

en: Add SolrFieldType
fr: Ajouter SolrFieldType

en: SolrFieldType Configuration
fr: Configuration de SolrFieldType

en: Edit SolrFieldType
fr: Modifier SolrFieldType

en: Delete SolrFieldType
fr: Supprimer SolrFieldType

en: Get schema_extra_types.xml
fr: Obtenir schema_extra_types.xml

en: Get schema_extra_fields.xml
fr: Obtenir schema_extra_fields.xml

en: Get config.zip
fr: Obtenir config.zip

en: Query timeout
fr: temps limite de la requête

en: Please enter some keywords to search.
fr: Veuillez saisir quelques mots-clés pour effectuer la recherche.

en: Displaying results @start - @end of @total
fr: Affichage des résultats @start - @end sur @total

en: %time (%time_ago ago)
fr: %time (il y a %time_ago)

en: Enable JMX
fr: Activer JMX

en: Solr Admin
fr: Admin Solr

en: I know what I'm doing!
fr: Je sais ce que je fais !

en: Bulgarian Text Field
fr: Champ de texte bulgare

en: Catalan Text Field
fr: Champ de texte catalan

en: Persian Text Field
fr: Champ de texte persan

en: Hindi Text Field
fr: Champ de texte hindi

en: Croatian Text Field
fr: Champ de texte croate

en: Indonesian Text Field
fr: Champ de texte indonésien

en: Latvian Text Field
fr: Champ de texte letton

en: Norwegian Text Field
fr: Champ de texte norvégien

en: Romanian Text Field
fr: Champ de texte roumain

en: Serbian Text Field
fr: Champ de texte serbe

en: Swedish Text Field
fr: Champ de texte suédois

en: Thai Text Field
fr: Champ de texte thaï

en: Turkish Text Field
fr: Champ de texte turc
