Sector Distribution (5.0.0-rc1) - en to fr translation catalogue (274 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Status
fr: État

en: Register
fr: S'inscrire

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: More
fr: Plus

en: Last updated
fr: Dernière mise à jour

en: On
fr: Activé

en: Last Updated
fr: Dernière mise à jour

en: Tags
fr: Étiquettes

en: view
fr: voir

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Use count
fr: Nombre d'utilisations

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Preview
fr: Aperçu

en: Help
fr: Aide

en: True
fr: Vrai

en: Archive
fr: Archiver

en: Icon
fr: Icône

en: hidden
fr: caché

en: Path
fr: Chemin

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Teaser
fr: Accroche

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Picture
fr: Image

en: Back to top
fr: Remonter

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Files
fr: Fichiers

en: Created
fr: Créé

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: Off
fr: Désactivé

en: To
fr: À

en: From
fr: A partir de

en: Roles
fr: Rôles

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Severity
fr: Importance

en: Count
fr: Décompte

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Media
fr: Média

en: preview
fr: aperçu

en: Content queue
fr: File d'attente du contenu

en: Table
fr: Tableau

en: Start
fr: Début

en: Basic
fr: Basique

en: Role
fr: Rôle

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Banner
fr: Bannière

en: Last
fr: Dernier

en: Redirect
fr: Rediriger

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Sort by
fr: Trier par

en: Full
fr: Complet

en: Token
fr: Jeton (token)

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: Member for
fr: Membre depuis

en: First
fr: Premier(e)

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: People
fr: Personnes

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Revision
fr: Version

en: Completed
fr: Terminé

en: 301 Moved Permanently
fr: 301 Redirection Permanente

en: 307 Temporary Redirect
fr: 307 Redirection Temporaire

en: Content settings
fr: Paramètres du contenu

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Unpublished
fr: Non publié

en: News
fr: Nouvelles

en: Sticky
fr: Épinglé (en haut des listes)

en: Tabs
fr: Onglets

en: Complete
fr: Terminé

en: Next Page >
fr: Page suivante >

en: < Previous Page
fr: < Page précédente

en: medium
fr: modéré

en: Apply
fr: Appliquer

en: small
fr: petit

en: large
fr: grand

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: Permission
fr: Droit

en: Grid
fr: Grille

en: 300 Multiple Choices
fr: 300 Choix Multiples

en: 302 Found
fr: 302 Trouvé

en: 303 See Other
fr: 303 Voir Ailleurs

en: 304 Not Modified
fr: 304 Non Modifié

en: 305 Use Proxy
fr: 305 Utilise un Proxy

en: < Previous
fr: < Précédent

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Filter by category
fr: Filtrer par catégorie

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
fr: Durée pendant laquelle on considère qu'un utilisateur est en ligne après qu'il ait vu une page pour la dernière fois.

en: Show all
fr: Tout afficher

en: Offset
fr: Décalage

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Password Expiration
fr: Expiration du mot de passe

en: authenticated user
fr: utilisateur authentifié

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Fid
fr: Identifiant (FID)

en: Newest first
fr: Le plus récent d'abord

en: anonymous user
fr: utilisateur anonyme

en: Block type
fr: Type de bloc

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Webform submissions
fr: Soumissions de webform

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Temporary
fr: Temporaire

en: No files available.
fr: Aucun fichier disponible.

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: Full width
fr: Pleine largeur

en: Search index
fr: Index de recherche

en: Filter by type
fr: Filtrer par type

en: Draft
fr: Brouillon

en: Save Draft
fr: Enregistrer le brouillon

en: Main menu
fr: Menu principal

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Publishing status
fr: Statut de publication

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Resource
fr: Ressource

en: Who's online
fr: Utilisateurs en ligne

en: Apply filters
fr: Appliquer les filtres

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Your virtual face or picture.
fr: Votre visage ou image virtuelle.

en: Show more
fr: En afficher plus

en: Resolved
fr: Résolu

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Show less
fr: En afficher moins

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Status code
fr: Code du statut

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Monthly archive
fr: Archive mensuelle

en: Full content
fr: Contenu complet

en: Recent content
fr: Contenu récent

en: No front page content has been created yet.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant.

en: Find and manage content.
fr: Trouver et gérer le contenu.

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: Find and manage people interacting with your site.
fr: Trouver et gérer les personnes interagissant avec votre site.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: No media available.
fr: Aucun média disponible.

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: Last accessed
fr: Dernier accès

en: Fix 404 pages
fr: Réparer les pages 404

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: Changed date
fr: Date de modification

en: You have been logged out due to inactivity.
fr: Vous avez été déconnecté pour cause d'inactivité.

en: Footer menu
fr: Menu Pied de page

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
fr: Soumissions enregistrées. Vous pourrez revenir sur ce formulaire plus tard, cela restaurera les valeurs actuelles.

en: Master
fr: Principal

en: 404 page not found
fr: Page 404 non trouvée

en: Wide
fr: Large

en: Raw HTML
fr: HTML brut

en: Media type
fr: Type de média

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Original language
fr: Langue initiale

en: No submissions available.
fr: Aucune soumission n'est disponible.

en: Displaying @start - @end of @total
fr: Affichage de @start à @end sur @total

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
fr: Cette question sert à vérifier si vous êtes un visiteur humain ou non afin d'éviter les soumissions de pourriel (spam) automatisées.

en: Revision comparison
fr: Comparaison de révision

en: A boolean indicating whether the node is published.
fr: Un booléen indiquant si le nœud est publié ou non.

en: With selection
fr: Pour la sélection

en: Custom block library
fr: Bibliothèque de blocs personnalisés

en: Registering module
fr: Enregistrement du module

en: File usage
fr: Utilisation du fichier

en: 403 access denied
fr: page 403 accès refusé

en: Site branding
fr: Identité du site

en: Search result highlighting input
fr: Résultat de recherche mettant en évidence la saisie

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
fr: Un formulaire partiellement complété a été trouvé. Veuillez compléter les portions restantes.

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: Site information links
fr: Liens d'informations sur le site

en: Find and manage custom blocks.
fr: Trouver et gérer les blocs personnalisés.

en: Find and manage files.
fr: Trouver et gérer les fichiers.

en: All content, by month.
fr: Tous les contenus, triés par mois.

en: Recent content.
fr: Contenu récent.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
fr: Contenu associé à un terme de taxonomie donné.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
fr: Affiche la liste des utilisateurs les plus récents sur le site.

en: Who's online block
fr: Bloc "Qui est connecté"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
fr: Affiche les noms des utilisateurs les plus actifs récemment et le nombre total d'utilisateurs actifs.

en: Narrow
fr: Étroit

en: There are no custom blocks available.
fr: Aucun bloc personnalisé n'est disponible.

en: Files overview
fr: Vue d'ensemble des fichiers

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
fr: Information d'utilisation du fichier {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
fr: Trouver et gérer le contenu

en: Welcome to [site:name]
fr: Bienvenue sur [site:name]

en: Name or email contains
fr: Nom ou courriel contenant

en: A list of new users
fr: Une liste des nouveaux utilisateurs

en: There are currently @total users online.
fr: Il y a actuellement @total utilisateurs en ligne.

en: There are currently 0 users online.
fr: Il y a actuellement 0 utilisateurs en ligne.

en: A list of users that are currently logged in.
fr: Une liste d'utilisateurs actuellement connectés.

en: Media name
fr: Nom du média

en: Back to form
fr: Retour au formulaire

en: Last Password Reset
fr: Dernière réinitialisation du mot de passe

en: Is draft
fr: Est un brouillon

en: No more submissions are permitted.
fr: Vous avez dépassé la limite de soumission du formulaire.

en: List of redirects
fr: Liste des redirections

en: There is no redirect yet.
fr: Il n'y a pas encore de redirection.

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
fr: Ce formulaire est confidentiel. Vous devez vous <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">déconnecter</a> pour l'utiliser.

en: Find and manage media.
fr: Trouver et gérer des media.

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
fr: Il est impossible d'afficher ce webform. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: New submission added to [webform:title].
fr: Nouvelle soumission ajoutée à [webform:title]

en: There are no 404 errors to fix.
fr: Il n'y a aucune erreur 404 à corriger.

en: Lists 404 error paths with no redirect assigned yet.
fr: Liste les chemins d'erreur 404 sans aucune redirection assignée pour le moment.

en: Webform submission from: [webform_submission:source-entity]
fr: Soumission de webform depuis: [webform_submission:source-entity]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
fr: <p>Envoyé le [webform_submission:created]</p>
    <p>Envoyé par : [webform_submission:user]</p>
    <p>Les valeurs soumises sont :</p>
    [webform_submission:values]

en: In this section
fr: Dans cette section

en: Expired Password
fr: Mot de passe expiré

en: Non-expired Password
fr: Mot de passe non expiré

en: This form has not yet been opened to submissions.
fr: Ce formulaire n'est actuellement pas ouvert aux soumissions.

en: [webform:title]: Preview
fr: [webform:title] : Prévisualisation

en: Please login to access the uploaded file.
fr: Veuillez vous connecter accéder au fichier transféré.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
fr: [webform_submission:submitted-to]: Soumission #[webform_submission:serial]

en: {Empty}
fr: {Vide}

en: Please login to access this submission.
fr: Veuillez vous connecter pour accéder à cette soumission.

en: Name (A-Z)
fr: Nom (A-Z)

en: Name (Z-A)
fr: Nom (Z-A)

en: Please login to access this form.
fr: Veuillez vous connecter pour accéder à ce formulaire.

en: Indicates required field
fr: Indique si le champs est requis

en: This submission has been locked.
fr: Cette soumission a été verrouillée.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
fr: Cette soumission a été pré-remplie grâce à votre précédente soumission.

en: Sorry…This form is closed to new submissions.
fr: Désolé… Ce formulaire est fermé aux nouvelles soumissions.

en: checkbox:
      - true
    color:
      - '#ffffcc'
      - '#ffffcc'
      - '#ccffff'
    email:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    language_select:
      - en
    machine_name:
      - 'loremipsum'
      - 'oratione'
      - 'dixisset'
    tel:
      - '123-456-7890'
      - '098-765-4321'
    textarea:
      - 'Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.'
      - 'Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;'
      - 'Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.'
    text_format:
      - value: '<p>Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.</p>'
      - value: '<p>Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;</p>'
      - value: '<p>Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.</p>'
    url:
      - 'http://example.com'
      - 'http://test.com'
    webform_email_confirm:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    webform_email_multiple:
      - 'example@example.com, test@test.com, random@random.com'
    webform_time:
      - '09:00'
      - '17:00'
fr: checkbox:
      - true
    color:
      - '#ffffcc'
      - '#ffffcc'
      - '#ccffff'
    email:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    language_select:
      - en
    machine_name:
      - 'loremipsum'
      - 'oratione'
      - 'dixisset'
    tel:
      - '12-34-56-78-90'
      - '09-87-65-43-21'
    textarea:
      - 'Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.'
      - 'Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;'
      - 'Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.'
    text_format:
      - value: '<p>Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.</p>'
      - value: '<p>Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;</p>'
      - value: '<p>Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.</p>'
    url:
      - 'http://example.com'
      - 'http://test.com'
    webform_email_confirm:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    webform_email_multiple:
      - 'example@example.com, test@test.com, random@random.com'
    webform_time:
      - '09:00'
      - '17:00'

en: Default webform submissions views.
fr: Vue par défaut des soumissions de webform.

en: Embed: Default
fr: Intégrer : Par défaut

en: Display submissions.
fr: Afficher les soumissions.

en: Embed: Administer
fr: Intégrer : Administrer

en: Administer submissions.
fr: Administrer les soumissions.

en: Embed: Manage
fr: Intégrer : Gérer

en: Manage submissions.
fr: Gérer les soumissions.

en: Embed: Review
fr: Intégrer : Évaluer

en: Review submissions.
fr: Évaluer les soumissions.

en: Edit {{ name }}
fr: Modifier {{ name }}

en: Widget (table)
fr: Widget (tableau)

en: Media Library thumbnail (220×220)
fr: Vignette de la médiathèque (220x220)

en: Delete {{ name }}
fr: Supprimer {{ name }}
