Sector Distribution (8.x-2.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (222 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Register
pt: Registro

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Administration
pt: Administração

en: More
pt: Mais

en: Last updated
pt: Última atualização

en: On
pt: Habilitado

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Use count
pt: Usar contador

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Nenhuma mensagem de registro disponível.

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Padrão

en: Archive
pt: Arquivar

en: Icon
pt: Ícone

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Teaser
pt: Chamada

en: Updated
pt: Atualizado

en: <none>
pt: «nenhum»

en: Attachment
pt: Anexo

en: Picture
pt: Foto

en: Back to top
pt: Voltar ao topo

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Arquivos

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Roles
pt: Papéis

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Last update
pt: Última atualização

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Desc
pt: Decrescente

en: Basic
pt: Básico

en: Role
pt: Papel

en: User login
pt: Login do usuário

en: Users
pt: Usuários

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está em manutenção no momento. Voltamos daqui a pouco. Obrigado por sua compreensão.

en: Last
pt: Último

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Member for
pt: Membro há

en: Front page
pt: Página inicial

en: First
pt: Primeiro

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Glossary
pt: Glossário

en: Revision
pt: Revisão

en: Promotion
pt: Promoção

en: Content settings
pt: Configurações de conteúdo

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: News
pt: Notícias

en: Tabs
pt: Abas

en: medium
pt: médio

en: Apply
pt: Aplicar

en: small
pt: pequeno

en: large
pt: grande

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Used in
pt: Usado em

en: Permission
pt: Permissão

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um usuário é considerado "online" pelo seguinte intervalo de tempo após última visita a uma página.

en: Show all
pt: Mostrar todos

en: Offset
pt: Deslocamento

en: authenticated user
pt: usuário autenticado

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: anonymous user
pt: usuário anônimo

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Nenhum arquivo disponível.

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de envio

en: Search index
pt: Índice de busca

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: Who's new
pt: Novos membros

en: Resource
pt: Recurso

en: Powered by Drupal
pt: Desenvolvido com Drupal

en: Who's online
pt: Quem está online

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Your virtual face or picture.
pt: Sua foto de perfil.

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Published status
pt: Status

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Destacar conteúdo

en: Make content unsticky
pt: Remover destaque do conteúdo

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Salvar conteúdo

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para você no site [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
pt: Digite uma lista de palavras separadas por vírgula para descrever seu conteúdo.

en: Update URL alias
pt: Atualizar Apelido

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Recent log messages
pt: Mensagens recentes do registro

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Changed date
pt: Data de alteração

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: 404 page not found
pt: 404 página não encontrada

en: Wide
pt: Largo

en: Resource type
pt: Tipo de recurso

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: A boolean indicating whether the node is published.
pt: Um booleano indicando se o node está publicado.

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Registering module
pt: Registrando módulo

en: Fallback date format
pt: Formato de data padrão

en: File usage
pt: Uso de arquivo

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: Search result highlighting input
pt: Resultado da pesquisa destacando a entrada

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
pt: Data HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e hora HTML

en: HTML Month
pt: Mês HTML

en: HTML Time
pt: Hora HTML

en: HTML Week
pt: Semana HTML

en: HTML Year
pt: Ano HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data HTML sem ano

en: Default long date
pt: Data longa padrão

en: Default medium date
pt: Data média padrão

en: Default short date
pt: Data curta padrão

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar as contas dos usuários selecionados

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Solicitação de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Novas informações de autenticação para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name] (aguardando aprovação de um administrador)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelada)

en: Links related to the active user account
pt: Links relacionados à conta do usuário ativo

en: Administrative task links
pt: Links de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Links de informações do site

en: Site section links
pt: Links de seções do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas de usuários, geralmente adicionados por módulos

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontre e gerencie blocos customizados.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerenciar arquivos.

en: All content, by month.
pt: Todo conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido à página inicial.

en: All content, by letter.
pt: Todo conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostrar uma lista das novas contas de usuários no site.

en: Who's online block
pt: Bloco Quem está online

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra os nomes dos usuários ativos mais recentemente, e o número total de usuários ativos.

en: Max 1300x1300
pt: Máx 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem bloco personalizados disponíveis.

en: Files overview
pt: Visão geral de arquivos

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de uso de arquivo para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de novos usuários

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente há @total usuários online.

en: There are currently 0 users online.
pt: Atualmente há 0 usuários online.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de usuários que estão autenticados atualmente.

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Você pode efetuar o login clicando neste link, ou copiando e colando-o no seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode ser usado apenas uma única vez, para efetuar o login e o levará para uma página onde você poderá definir sua senha.
    
    Depois de definir sua senha, você poderá fazer o login em [site:login-url] usando:
    
    Usuário: [user:account-name]
    Senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]
