Sector Distribution (8.x-4.0-rc2) - en to it translation catalogue (223 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successivo

en: Status
it: Stato

en: Register
it: Registrati

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Username
it: Nome utente

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: List
it: Elenco

en: Language
it: Lingua

en: more
it: altro

en: Administration
it: Amministrazione

en: More
it: Altro

en: Action
it: Azione

en: Last updated
it: Ultimo aggiornamento

en: On
it: Acceso

en: Tags
it: Etichette

en: view
it: mostra

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Use count
it: Contatore di utilizzo

en: Message
it: Messaggio

en: No log messages available.
it: Nessun messaggio di log disponibile.

en: Image
it: Immagine

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Preview
it: Anteprima

en: Help
it: Aiuto

en: True
it: Vero

en: Default
it: Predefinito

en: Archive
it: Archivio

en: Icon
it: Icona

en: hidden
it: nascosto

en: Path
it: Percorso

en: Filename
it: Nome file

en: Teaser
it: Anteprima

en: Updated
it: Aggiornato

en: <none>
it: -nessuno-

en: Attachment
it: Allegato

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Files
it: File

en: Created
it: Creato

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: Page
it: Pagina

en: Off
it: Spento

en: To
it: A

en: From
it: Da

en: Roles
it: Ruoli

en: Published
it: Pubblicato

en: Filter
it: Filtra

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Severity
it: Rilevanza

en: Count
it: Numero

en: Normal
it: Normale

en: Last update
it: Ultimo aggiornamento

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Desc
it: Disc

en: Table
it: Tabella

en: Start
it: Inizio

en: Basic
it: Di base

en: Role
it: Ruolo

en: User login
it: Accesso utente

en: Add new comment
it: Aggiungi un commento

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
it: @site è attualmente in manutenzione. Dovrebbe tornare attivo a breve. Grazie per la vostra pazienza.

en: Last
it: Ultimo

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Tools
it: Strumenti

en: Sort by
it: Ordina per

en: Full
it: Completo

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: Member for
it: Iscritto da

en: Front page
it: Prima pagina

en: First
it: Primo

en: author
it: autore

en: Entity
it: Entità

en: People
it: Persone

en: Blocked
it: Bloccato

en: Glossary
it: Glossario

en: Revision
it: Revisione

en: Completed
it: Completato

en: ‹ Previous
it: ‹ Precedente

en: Next ›
it: Seguente ›

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Sticky
it: Sempre in cima

en: Tabs
it: Schede

en: Complete
it: Completo

en: Next Page >
it: Pagina seguente >

en: < Previous Page
it: < Pagina precedente

en: medium
it: medio

en: Apply
it: Applica

en: small
it: piccola

en: large
it: grande

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Used in
it: Usato in

en: simple
it: semplice

en: Permission
it: Permesso

en: Grid
it: Griglia

en: < Previous
it: < Precedente

en: Global
it: Globale

en: Filter by category
it: Filtra per categoria

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
it: Un utente è considerato on-line per questo tempo dopo la sua ultima visita di una pagina.

en: Show all
it: Mostra tutti

en: Offset
it: Scostamento

en: Locked
it: Bloccato

en: authenticated user
it: utente autenticato

en: Skip to main content
it: Salta al contenuto principale

en: Newest first
it: Prima i più recenti

en: anonymous user
it: utente anonimo

en: Block type
it: Tipo di blocco

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: User account
it: Profilo utente

en: Main navigation
it: Navigazione principale

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Webform submissions
it: Inserimenti webform

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Secondary tabs
it: Schede secondarie

en: Permanent
it: Permanente

en: Temporary
it: Temporaneo

en: No files available.
it: Nessun file disponibile.

en: Frontpage
it: Pagina iniziale

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: Upload date
it: Data di caricamento

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: Draft
it: Bozza

en: Save Draft
it: Salva bozza

en: Main menu
it: Menu principale

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Compact
it: Compatto

en: Publishing status
it: Stato di pubblicazione

en: Who's new
it: Nuovi utenti

en: Resource
it: Risorsa

en: Who's online
it: Utenti on-line

en: Apply filters
it: Applica filtri

en: « First
it: « Prima

en: Last »
it: Ultima »

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: Published status
it: Stato pubblicazione

en: Monthly archive
it: Archivio mensile

en: Full content
it: Contenuto completo

en: Recent content
it: Contenuti recenti

en: No front page content has been created yet.
it: Non è stato creato alcun contenuto per la prima pagina.

en: Find and manage content.
it: Trova e gestisci contenuti.

en: No people available.
it: Nessuna persona disponibile.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
it: Un amministratore ha creato un profilo utente per te su [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
it: Trova e gestisci le persone che interagiscono con il tuo sito.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
it: Utilizza i tag per organizzare in categorie i contenuti riguardanti lo stesso argomento.

en: No media available.
it: Non è disponibile alcun contributo mediale.

en: Bulk update
it: Aggiornamento di massa

en: Recent log messages
it: Messaggi di log recenti

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
it: Gestisci profili utente, ruoli e permessi.

en: Changed date
it: Data di ultima modifica

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
it: Inserimento salvato. Puoi tornare al form più tardi i valori attualmente inseriti saranno recuperati.

en: Master
it: Principale

en: Wide
it: Largo

en: Full HTML
it: HTML completo

en: Original language
it: Lingua originale

en: Displaying @start - @end of @total
it: Visualizzazione elementi @start - @end su @total

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
it: Questa domanda è un test per verificare che tu sia un visitatore umano e per impedire inserimenti  di spam automatici.

en: A boolean indicating whether the node is published.
it: Un valore vero o falso (booleano) indicante quando un nodo sia nello stato pubblicato oppure no.

en: With selection
it: Con la selezione

en: Custom block library
it: Libreria di blocchi personalizzati

en: Registering module
it: Registrazione del modulo

en: File usage
it: Utilizzo del file

en: Site branding
it: Branding del sito

en: Search result highlighting input
it: Highlighting dei risultati di ricerca

en: Primary admin actions
it: Azioni di amministrazione principali

en: Large (480×480)
it: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
it: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
it: Miniatura (100×100)

en: User account menu
it: Menu profilo utente

en: A basic block contains a title and a body.
it: Un blocco di base contiene un titolo e un corpo.

en: Basic HTML
it: HTML di base

en: Restricted HTML
it: HTML ristretto

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
it: Richiesta rimozione profilo per [user:display-name] su [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
it: Informazioni di autenticazione sostitutive per [user:display-name] su [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
it: Dettagli del profilo per [user:display-name] su [site:name] (in attesa dell'approvazione dell'amministratore)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (approvato)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (bloccato)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (eliminato)

en: Find and manage custom blocks.
it: Trova e gestisci blocchi personalizzati.

en: Find and manage files.
it: Trova e gestisci i file.

en: All content, by month.
it: Tutti i contenuti, per mese.

en: Recent content.
it: Contenuti recenti.

en: All content promoted to the front page.
it: Tutti i contenuti promossi in prima pagina.

en: All content, by letter.
it: Tutti i contenuti, per lettera.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
it: Mostra un elenco dei più recenti profili utente sul sito.

en: Who's online block
it: Blocco "Chi è online"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
it: Mostra il nome utente degli utenti attivi di recente ed il numero totale di utenti attivi.

en: Max 1300x1300
it: Massimo 1300x1300

en: Max 2600x2600
it: Massimo 2600x2600

en: Max 325x325
it: Massimo 325x325

en: Max 650x650
it: Massimo 650x650

en: Narrow
it: Stretto

en: There are no custom blocks available.
it: Non ci sono blocchi personalizzati disponibili.

en: Files overview
it: Panoramica file

en: Find and manage content
it: Trova e gestisci contenuti

en: Welcome to [site:name]
it: Benvenuti in [site:name]

en: Name or email contains
it: Nome utente o e-mail contenente

en: A list of new users
it: Un elenco di nuovi utenti

en: There are currently @total users online.
it: In questo momento ci sono @total utenti collegati.

en: There are currently 0 users online.
it: In questo momento ci sono 0 utenti collegati.

en: A list of users that are currently logged in.
it: Un elenco di utenti che sono in questo momento connessi.
