Sector (8.x-4.0-rc2) - en to pt translation catalogue (272 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Status
pt: Estado

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Administration
pt: Administração

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: Last updated
pt: Última atualização

en: On
pt: Ligado

en: view
pt: ver

en: File
pt: Ficheiro

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: Default
pt: Por defeito

en: Archive
pt: Arquivo

en: Icon
pt: Ícone

en: hidden
pt: escondido

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Teaser
pt: Resumo

en: Updated
pt: Atualizado

en: <none>
pt: [nenhum]

en: Attachment
pt: Anexo

en: Back to top
pt: voltar ao topo

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Ficheiros

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Count
pt: Contagem

en: Last update
pt: Última atualização

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Table
pt: Tabela

en: Start
pt: Iniciar

en: Basic
pt: Básico

en: Role
pt: Grupo

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Last
pt: Último

en: Redirect
pt: Redirecionamento

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Member for
pt: Membro desde

en: Front page
pt: Página principal

en: First
pt: Primeiro

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Glossary
pt: Glossário

en: Revision
pt: Revisão

en: Promotion
pt: Promoção

en: Completed
pt: Concluído

en: Content settings
pt: Definições do conteúdo.

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: News
pt: Notícias

en: Sticky
pt: Em destaque

en: Tabs
pt: Separadores

en: Complete
pt: Concluída

en: Next Page >
pt: Próxima Página >

en: < Previous Page
pt: < Página Anterior

en: medium
pt: médio

en: Apply
pt: Aplicar

en: small
pt: pequena

en: large
pt: grande

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Used in
pt: Utilizado em

en: simple
pt: simples

en: Permission
pt: Permissão

en: Grid
pt: Grelha

en: < Previous
pt: ‹ Anterior

en: Filter by category
pt: Filtrados por categoria

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um utilizador é considerado "ligado" por este intervalo de tempo, após ter visualizado uma página pela última vez.

en: Show all
pt: Mostrar todos

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Locked
pt: Bloqueado

en: authenticated user
pt: utilizador autenticado

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Newest first
pt: Mais recentes primeiro

en: anonymous user
pt: utilizador anónimo

en: Block type
pt: Tipo Bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Webform submissions
pt: Submissões Webform

en: IP address
pt: Endereço de IP

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Sem ficheiros disponíveis.

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Filter by type
pt: Filtrar pelo tipo de

en: Draft
pt: Rascunho

en: Save Draft
pt: Guardar Rascunho

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: Who's new
pt: Quem é novo

en: Resource
pt: Recurso

en: Who's online
pt: Quem está ligado

en: Apply filters
pt: Aplicar filtros

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: No people available.
pt: Nenhuma pessoa disponível.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para si em [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerir pessoas a interagir com o teu sítio.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: No media available.
pt: Sem media disponível.

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Recent log messages
pt: Mensagens de registo recentes

en: Last accessed
pt: Último acesso

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerir contas de utilizadores, grupos e permissões.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão guardada. Poderá voltar a este formulário mais tarde e os valores atuais serão restaurados.

en: Master
pt: Principal

en: Wide
pt: Largo

en: Resource type
pt: Tipo de recurso

en: Media type
pt: Tipo de media

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Original language
pt: Idioma original

en: No submissions available.
pt: Sem submissões disponiveis.

en: Displaying @start - @end of @total
pt: Exibindo @start - @end of @total

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
pt: Esta questão é para testar se você é um visitante humano ou não  a fim de prevenir submissões automáticas de spam.

en: A boolean indicating whether the node is published.
pt: Um booleano que indica se o nó está publicado.

en: With selection
pt: Com seleção

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Registering module
pt: A registar o módulo

en: File usage
pt: Uso de ficheiro

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Search result highlighting input
pt: Entrada de destaque do resultado de pesquisa

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
pt: Foi encontrado um formulário parcialmente preenchido. Por favor, preencha as restantes partes.

en: Media library
pt: Biblioteca de media

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Pedido de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Alteração de dados de acesso de [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Informações de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (pendente de aprovação administrativa)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelado)

en: Links related to the active user account
pt: Ligações relacionadas com a conta de utilizador ativa

en: Administrative task links
pt: Ligações de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Ligações de informação do site

en: Site section links
pt: Ligações de secção do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas do utilizador, geralmente adicionados por módulos

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontrar e gerir blocos personalizados.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerir ficheiros.

en: All content, by month.
pt: Todo o conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: All content, by letter.
pt: Todo o conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostra uma lista de contas de utilizador mais recentes no sítio.

en: Who's online block
pt: Quem está ligado neste momento - bloco

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra o nome de utilizador dos utilizadores ativos mais recentes, e o número total de utilizadores ativos.

en: Max 1300x1300
pt: Máx. 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx. 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx. 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx. 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem blocos personalizados disponíveis.

en: Files overview
pt: Resumo de ficheiros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de utilização de ficheiro para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de utilizadores novos

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente, existe(m) @total utilizador(es) ligado(s).

en: There are currently 0 users online.
pt: Existem 0 utilizadores ligados, atualmente.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de utilizadores que estão atualmente com sessão iniciada.

en: Media name
pt: Nome do Media

en: Back to form
pt: Voltar ao formulário

en: Is draft
pt: É rascunho

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
pt: Por favor, reveja a sua submissão. A sua submissão não está completa até pressionar o botão “Enviar”!

en: No more submissions are permitted.
pt: Não são permitidas mais submissões.

[ctx: PHP date format]
en: j M Y
pt: d \d\e M \d\e Y

en: Find and manage media.
pt: Encontrar e gerir media.

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível exibir este webform. Por favor, contacte o administrador do sítio.

en: New submission added to [webform:title].
pt: Nova submissão adicionada a [webform:title].

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
pt: Submetido em [webform_submission:created]
    Submetido por: [webform_submission:user]
    
    Os valores submetidos são:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
pt: <p>Submetido em [webform_submission:created]</p>
    <p>Submetido por: [webform_submission:user]</p>
    <p>Os valores submetidos são:</p>
    [webform_submission:values]

en: This form has not yet been opened to submissions.
pt: Este formulário ainda não foi aberto a submissões.

en: [webform:title]: Preview
pt: [webform:title]: Pré-visualização

en: Please login to access the uploaded file.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder ao ficheiro carregado.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
pt: [webform_submission:submitted-to]: Submissão #[webform_submission:serial]

en: Please login to access this submission.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder a esta submissão.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível processar esta submissão. Por favor, contacte o administrador do sítio.

en: Name (A-Z)
pt: Nome (A-Z)

en: Name (Z-A)
pt: Nome (Z-A)

en: Please login to access this form.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder a este formulário.

en: Indicates required field
pt: Indica um campo obrigatório

en: This submission has been locked.
pt: Esta submissão foi bloqueada.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
pt: Esta submissão foi automaticamente preenchida com a sua submissão anterior.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver a submissão anterior</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver submissões anteriores</a>.

en: Display submissions.
pt: Exibir submissões.

en: Administer submissions.
pt: Administrar submissões.

en: Manage submissions.
pt: Gerir submissões.

en: Review submissions.
pt: Rever submissões.

en: Edit {{ name }}
pt: Editar {{ name }}

en: Widget (table)
pt: Widget (tabela)

en: Media Library thumbnail (220×220)
pt: Miniatura da biblioteca de media (220 × 220)

en: Delete {{ name }}
pt: Eliminar {{ name }}
