Shariff Social Media Buttons (8.x-1.7) - en to de translation catalogue (85 entries)

en: Blank
de: Leer

en: Self
de: Selbst

en: Icon
de: Symbol

en: mail
de: E-Mail

en: Vertical
de: Vertikal

en: print
de: Drucken

en: White
de: Weiß

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Blocks
de: Blöcke

en: Mail subject
de: E-Mail-Betreff

en: Grey
de: Grau

en: Services
de: Dienste

en: info
de: Info

en: Available
de: Verfügbar

en: Print
de: Drucken

en: Popup
de: Pop-Up

en: facebook
de: Facebook

en: Please enter a valid URL.
de: Bitte eine gültige URL eingeben

en: Mail body
de: E-Mail-Textkörper

en: Canonical URL
de: Kanonische URL

en: Buffer
de: Puffer

en: Button Style
de: Button-Stil

en: Colored
de: Farbig

en: Library missing
de: Fehlende Bibliothek

en: Button layout
de: Button-Layout

en: Info Button
de: Info-Button

en: The Shariff social media buttons library by heise online enables website users to share their favorite content without compromising their privacy. For more information see <a href="@url">@url</a>.
de: Die Shariff-Social-Media-Buttons-Bibliothek von Heise online ermöglicht es Besuchern der Website beliebte Inhalte zu teilen, ohne ihre Privatsphäre zu beeinträchtigen. Weitere Informationen sind unter <a href="@url">@url</a> verfügbar.

en: Activated services
de: Aktivierte Dienste

en: Please define for which services a sharing button should be included.
de: Es muss definiert werden, für welche Dienste ein Teilen-Button angezeigt werden soll.

en: Please choose a layout option.
de: Bitte eine Layout-Option auswählen.

en: Vertical will stack the buttons vertically. Default is horizontally.
de: Die Option „Vertikal“ stapelt die Buttons vertikal. Voreingestellt ist die Option „Horizontal“.

en: Referrer track code
de: Referrer-Tracking-Code

en: A string that will be appended to the share url. Disabled when empty.
de: Eine Zeichenkette, die zur Teilen-URL hinzugefügt wird. Wird bei einem leeren Wert deaktiviert.

en: Backend URL
de: Backend-URL

en: The path to your Shariff backend. Leaving the value blank disables the backend feature and no counts will occur.
de: Der Pfad zum Shariff-Backend. Wenn dieser Wert leer ist, wird das Shariff-Backend deaktiviert und keine Zählungen erfolgen.

en: Shariff sharing buttons
de: Shariff-Teilen-Buttons

en: Configure Shariff sharing button default settings.
de: Standardeinstellungen der Shariff-Teilen-Buttons konfigurieren.

en: Shariff Library
de: Shariff-Bibliothek

en: Shariff Sharing Buttons
de: Shariff-Teilen-Buttons

en: Shariff enables website users to share their favorite content without compromising their privacy. This module integrates this plugin in Drupal.
de: Shariff ermöglicht es Besuchern der Website beliebte Inhalte zu teilen, ohne ihre Privatsphäre zu beeinträchtigen. Dieses Modul integriert das Shariff-Plugin in Drupal.

en: When set default Shariff settings are used. Uncheck to overwrite settings here.
de: Wenn die Option aktiviert ist, werden die Standardeinstellungen von Shariff verwendet. Bei Deaktivieren der Option können die Einstellungen überschrieben werden.

en: Complete (Contains also Font Awesome)
de: Komplett (enthält Font Awesome)

en: Minimal (If Font Awesome is already included in your site)
de: Minimal (Falls Font Awesome bereits auf der Website aktiv ist)

en: None (Without any CSS)
de: Deaktiviert (es wird kein CSS verwendet)

en: Twitter Via User
de: Über folgenden Benutzer twittern

en: Screen name of the Twitter user to attribute the Tweets to.
de: Anzeigename des Twitter-Benutzer, dem die Tweets zugeordnet werden sollen.

en: Mail link
de: E-Mail-Link

en: The url target used for the mail service button. Leave it as "mailto:" to let the user
     choose an email address.
de: Die Ziel-URL die für den E-Mail-Dienst-Button verwendet werden soll. Bei „mailto:“ belassen, um dem Benutzer die Möglichkeit zu geben eine E-Mail-Adresse auszuwählen.

en: If a mailto: link is provided in Mail link above, then this value is used as the mail subject.
     Left empty the page's current (canonical) URL or og:url is used.
de: Wenn ein „mailto:“-Link im E-Mail-Link vorhanden ist, wird dieser Wert als E-Mail-Betreff verwendet.
    Bei einem leeren Wert wird die aktuelle (Canonical-)URL der Seite oder og:url verwendet.

en: If a mailto: link is provided in Mail link above, then this value is used as the mail body.
     Left empty the page title is used.
de: Wenn ein „mailto:“-Link im E-Mail-Link vorhanden ist, wird dieser Wert als E-Mail-Textkörper verwendet.
    Bei einem leeren Wert wird der Seitentitel verwendet.

en: Flattr category
de: Flattr-Kategorie

en: Category to be used for Flattr.
de: Kategorie, die für Flattr verwendet werden soll

en: Flattr user
de: Flattr-Benutzer

en: User that receives Flattr donation.
de: Benutzer, der die Flattr-Spende erhält.

en: Media url
de: Medien-URL

en: Media url to be shared (Pinterest).
de: Medien-URL, die geteilt werden soll (Pinterest).

en: Please choose a CSS variant. Font Awesome is used to display the services icons.
de: Bitte eine CSS-Variante wählen. Für die Anzeige der Dienste-Symbole wird Font Awesome verwendet.

en: Shariff share buttons
de: Shariff-Teilen-Buttons

en: Display of Shariff sharing buttons using default settings.
de: Anzeige der Shariff-Teilen-Buttons mit den Standardeinstellungen.

en: Use Shariff default settings
de: Standard-Einstellungen von Shariff verwenden

en: About Shariff
de: Über Shariff

en: Shariff settings
de: Shariff-Einstellungen

en: Shariff layout
de: Shariff-Layout

en: CSS variant
de: CSS-Variante

en: Orientation of the buttons
de: Ausrichtung der Buttons

en: flipboard
de: Flipboard

en: pocket
de: Pocket

en: qzone
de: Qzone

en: weibo
de: Weibo

en: tencent weibo
de: Tencent Weibo

en: vk
de: VK

en: telegram
de: Telegram

en: Info Link
de: Informationslink

en: Information display link
de: Link zur Informationsanzeige

en: Twitter/WhatsApp Title
de: Twitter/WhatsApp Titel

en: Please choose a button style.
          With "icon only" the icon is shown, with "icon-count" icon and counter and with "standard icon", text and counter are shown, depending on the display size.
          Please note: For showing counters you have to provide a working Shariff backend URL.
de: Einen Button-Stil auswählen.
          „Nur Symbol“ zeigt nur das Symbol an,  „Symbol/Zähler“ zeigt das Symbol und den Zähler an und „Standardsymbol“ zeigt den Text und den Zähler an, abhängig von der Größe des Anzeigebereichs.
          HINWEIS: Um Zähler anzuzeigen, muss die URL zu einem funktionierenden Shariff-Backend angegeben werden.

en: Icon Count
de: Symbol und Angebe wie oft geteilt wurde

en: Shariff Information URL
de: URL für Informationen über Shariff

en: The url for information about Shariff. Used by the Info Button.
de: Die URL für Informationen über Shariff. Wird von dem Info-Button verwendet.

en: Shariff Information Page Display
de: Anzeige der Seite mit Informationen über Shariff

en: How the above URL should be opened. Please choose a display option.
de: Wie die obige URL geöffnet werden soll. Bitte wählen Sie eine Anzeigeoption.

en: WhatsApp/Twitter Share Title
de: Titel bei Teilen über WhatsApp/Twitter

en: Fixed title to be used as share text in Twitter/Whatsapp.
          Normally you want to leave it as it is, then page's DC.title/DC.creator or page title is used.
de: Fest voreingestellter Titel, der als Überschrift beim Teilen zu Twitter/Whatsapp verwendet werden soll.
          Normalerweise sollte die Standardeinstellunge beibehalten werden, d. h. DC.title/DC.creator der Seite oder der Seitentitel werden verwendet.

en: You can fix the canonical URL of the page to check here.
             Normally you want to leave it as it is, then the page's canonical URL or og:url or current URL is used.
de: Die kanonische URL der Seite kann korrigiert und hier überprüft werdenn.
             Normalerweise wird die URL so belassen, wie sie ist. In diesem Fall wird die kanonische URL der Seite oder og:url oder die aktuelle URL verwendet.

en: buffer
de: Buffer
