Shortcuts View (1.0.1) - en to fr translation catalogue (24 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: All
fr: Tout

en: Block
fr: Bloc

en: Sort by
fr: Trier par

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Apply
fr: Appliquer

en: About
fr: À propos

en: Uses
fr: Utilisations

en: Adding and removing shortcuts
fr: Ajout et suppression de raccourcis

en: Displaying shortcuts
fr: Affichage des raccourcis

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
fr: Permet aux utilisateur de gérer des listes de liens de raccourci configurables.

en: Administering shortcuts
fr: Administration des raccourcis

en: Choosing shortcut sets
fr: Choix des ensembles de raccourcis

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
fr: Les utilisateurs ayant le droit de changer d'ensemble de raccourcis peuvent choisir l'ensemble de raccourcis qu'ils souhaitent utiliser dans l'onglet Raccourcis de leur page de compte utilisateur.

en: Master
fr: Principal

en: Shortcut set
fr: Ensemble de raccourcis

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the <a href=":shortcut">online documentation for the Shortcut module</a>.
fr: Le module Shortcut permet aux utilisateurs de créer des liens de <em>raccourci</em> vers les pages les plus fréquemment visitées du site. Les raccourcis sont contenus dans des <em>ensembles</em>. Chaque utilisateur avec la permission <em>Sélectionner n'importe quel ensemble de raccourcis</em> peut sélectionner un ensemble de raccourcis créé par n'importe qui sur le site. Pour plus d'information, consultez la <a href=":shortcut">documentation en ligne du module Shortcut</a>.

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href=":shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
fr: Les utilisateurs avec le droit <em>Administrer les raccourcis</em> peuvent gérer les ensembles de raccourcis et modifier les raccourcis contenus dans les ensembles depuis la <a href=":shortcuts">page d'administration des raccourcis</a>

en: Define which shortcut set you are using on the <a href=":shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
fr: Définir quel ensemble de raccourcis utiliser sur l'<a href=":shortcut-link">onglet Raccourcis</a> de votre page utilisateur.

en: The Shortcut module creates an add/remove link for each page on your site; the link lets you add or remove the current page from the currently-enabled set of shortcuts (if your theme displays it and you have permission to edit your shortcut set). The core Seven administration theme displays this link next to the page title, as a gray or yellow star. If you click on the gray star, you will add that page to your preferred set of shortcuts. If the page is already part of your shortcut set, the link will be a yellow star, and will allow you to remove the current page from your shortcut set.
fr: Le module Shortcut crée un lien d'ajout/suppression sur chaque page de votre site ; le lien vous permet d'ajouter ou de supprimer la page courante depuis l'ensemble définit de raccourcis (si votre thème affiche les raccourcis et que vous avez le droit de mettre à jour votre ensemble de raccourcis). Le thème d'administration du cœur Seven affiche ce lien à côté du titre de la page, sous la forme d'une étoile grise ou jaune. Si vous cliquez sur l'étoile grise, vous ajouterez cette page dans votre liste de raccourcis préférés. Si cette page est déjà dans votre liste de raccourcis, le lien sera une étoile jaune, et vous permettra d'enlever la page courante de votre ensemble de raccourcis.
