Shortcuts View (1.0.1) - en to de translation catalogue (24 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: All
de: Alle

en: Desc
de: Absteigend

en: Sort by
de: Sortierung

en: Shortcuts
de: Verknüpfungen

en: Shortcut
de: Verknüpfung

en: Apply
de: Anwenden

en: About
de: Über

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Adding and removing shortcuts
de: Hinzufügen und Entfernen von Verknüpfungen

en: Displaying shortcuts
de: Anzeigen von Verknüpfungen

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
de: Ermöglicht Benutzern, anpassbare Listen mit Shortcut-Links zu verwalten

en: Administering shortcuts
de: Verwalten von Verknüpfungen

en: Choosing shortcut sets
de: Auswählen von Verknüpfungsgruppen

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
de: Benutzer mit der Berechtigung „Beliebige Verknüpfungsgruppe auswählen“ können die zu verwendende Verknüpfungsgruppe auf ihrer Benutzerkontoseite auswählen.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Shortcut set
de: Verknüpfungsgruppe

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the <a href=":shortcut">online documentation for the Shortcut module</a>.
de: Das Modul Shortcut ermöglicht Benutzern <em>Verknüpfungen</em>, Links zu den oft besuchten Seiten der Website, zu erstellen. Verknüpfungen werden in Sammlungen gespeichert, die man auch <em>Verknüpfungsgruppen</em> nennt. Jeder Benutzer, der über die Berechtigung. <em>Beliebigen Verknüpfungssatz auswählen</em> verfügt, kann einen Verknüpfungssatz auswählen, den jemand auf der Website erstellt hat. Weitere Informationen sind in der <a href=":shortcut">Online-Dokumentation des Shortcut-Moduls</a> verfügbar.

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href=":shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em> Verknüpfungen verwalten</em> können Verknüpfungsgruppen erstellen und die in einer Gruppe vorhandenen Verknüpfungen über die Seite <a href=":shortcuts">Verknüpfungen verwalten</a> bearbeiten.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href=":shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
de: Festlegen welche Gruppe an Verknüpfungen im <a href=":shortcut-link">Verknüpfungen-Reiter</a> auf der Seite des Benutzerkontos verwendet werden soll.

en: The Shortcut module creates an add/remove link for each page on your site; the link lets you add or remove the current page from the currently-enabled set of shortcuts (if your theme displays it and you have permission to edit your shortcut set). The core Seven administration theme displays this link next to the page title, as a gray or yellow star. If you click on the gray star, you will add that page to your preferred set of shortcuts. If the page is already part of your shortcut set, the link will be a yellow star, and will allow you to remove the current page from your shortcut set.
de: Das Kernsystemmodul Shortcuts erstellt einen Link zum Hinzufügen/Entfernen von Verküpfungen zu jeder Seite auf der Website. Mit dem Link können Sie die aktuelle Seite zum aktuell aktivierten Satz von Verknüpfungen hinzufügen oder entfernen (wenn Ihr Theme den Link anzeigt und Sie die Berechtigung haben, Ihren Verknüpfungssatz zu bearbeiten). Das Kernsystem-Theme Seven zeigt diesen Link neben dem Seitentitel als grauen oder gelben Stern an. Wenn Sie auf den grauen Stern klicken, fügen Sie diese Seite zu Ihrem bevorzugten Satz von Verknüpfungen hinzu. Wenn die Seite bereits Teil einer Verknüpfungsgruppe ist, wird der Link als gelber Stern angezeigt und ermöglicht es Ihnen, die aktuelle Seite aus dieser Verknüpfungsgruppe zu entfernen.
