Simple Glossary (8.x-1.11) - en to de translation catalogue (37 entries)

en: Help
de: Hilfe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Term
de: Begriff

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: About
de: Über

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Subheading
de: Untertitel

en: An alphabetical list of words relating to a specific subject, text, or dialect, with explanations; a brief dictionary.
de: Eine alphabetische Liste von Wörtern, die sich auf ein bestimmtes Thema, einen Text oder einen Dialekt beziehen, mit Erklärungen. Ein kleines Wörterbuch.

en: Simple Glossary– An alphabetical list of words relating to a specific subject, text, or dialect, with explanations; a brief dictionary.
de: Simple Glossary  - Eine alphabetische Liste von Wörtern, die sich auf ein bestimmtes Thema, einen Text oder einen Dialekt beziehen, mit Erklärungen. Ein kleines Wörterbuch.

en: Simple Glossary List
de: Einfaches Glossar

en: Add New Term
de: Neuen Begriff hinzufügen

en: Administer access to Simple Glossary configuration
de: Zugriff auf die Konfiguration des Simple-Glossary-Moduls verwalten

en: Access to argument page
de: Zugriff auf die Argumentseite

en: Simple Glossary - Add new term
de: Simple Glossary - Neuen Begriff hinzufügen

en: Simple Glossary - Edit Glossary Term
de: Simple Glossary - Glossarbegriff bearbeiten

en: Delete Glossary Term
de: Glossarbegriff löschen

en: Simple Glossary - Configuration
de: Simple Glossary - Konfiguration

en: Simple Glossary - Help
de: Simple Glossary - Hilfe

en: Bottom Text
de: Fußzeilentext

en: Bottom text of glossary page
de: Text der Fußzeile der des Glossars

en: Invalid request, This term does not exist.
de: Ungültige Anfrage, dieser Begriff ist nicht vorhanden.

en: This Term already exists.
de: Dieser Begriff ist bereits vorhanden.

en: Configuration! Term has been saved successfully.
de: Herzlichern Glückwunsch! Der Begriff wurde erfolgreich geespeichert!

en: Configuration! Term has been updated successfully.
de: Herzlichen Glückwunsch! Der Begriff wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Configuration! Term has been deleted successfully.
de: Herzlichen Glückwunsch! Der Begriff wurde erfolgreich gelöscht!

en: File *
de: Datei *

en: File.
de: Datei.

en: Simple Glossary - A brief dictionary
de: Simple Glossary - Ein kleines Wörterbuch

en: Import Terms
de: Begriffe importieren

en: Simple Glossary Term name
de: Begriffsname

en: Simple glossary module allows users to display his domain terms over his website with alphabetical filters with search box. This module provides functionality to operate terms with all CRUD ( Create, Read, Update & Delete ) operations. It provides the functionality to import terms by using CSV sheet of terms and also configure front-end content from admin end.
de: Das Simple-Glossary-Modul ermöglicht es Benutzern, häufig auf der Website verwendete Begriffe alphabetisch sortiert  und mit Suchfunktion auf der Website anzuzeigen. Dieses Modul bietet Funktionen zum Erstellen/Bearbeiten und Löschen von Begriffen. Begriffe können mit Hilfe von .csv-Dateien importiert werden. Außerdem kann die Darstellung auf der Website aus dem Verwaltungsbereich heraus konfiguriert werden.

en: The Simple Glossary is an alphabetical list of terms in a particular domain of knowledge with the definitions for those terms.
de: Simple Glossary ist eine alphabetische Liste von Begriffen in einem bestimmten Wissensbereich mit den Definitionen für diese Begriffe.

en: Allowed extensions : jpg, jpeg, png format only
de: Erlaubte Erweiterungen : jpg, jpeg, png

en: Invalid Response.
de: Ungültige Rückantwort

en: CSV format only
de: Nur CSV-Format
