Simple OAuth (OAuth2) & OpenID Connect (6.0.0-beta6) - en to de translation catalogue (143 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: View
de: Ansicht

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erstellt

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Role
de: Rolle

en: Allow
de: Zulassen

en: Deny
de: Verweigern

en: Key
de: Schlüssel

en: Granularity
de: Granularität

en: Expire
de: Ablaufdatum

en: Reference
de: Referenz

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Changed
de: Geändert

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Examples
de: Beispiele

en: Permission
de: Berechtigung

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Redirects
de: Weiterleitungen

en: Locked
de: Gesperrt

en: Generate
de: Generieren

en: Bundle
de: Subtyp

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Add scope
de: Anwendungsbereich hinzufügen

en: scope
de: Gültigkeitsbereich

en: Scope ID
de: Anwendungsbereich-ID

en: Scopes
de: Daten

en: Token type
de: Token-Typ

en: Access Token
de: Zugriffs-Token

en: The path to the private key file.
de: Der Pfad zur privaten Schlüsseldatei.

en: View address
de: Adresse zeigen

en: View e-mail
de: E-Mail anzeigen

en: Redirect URI
de: URI-Umleitung

en: Authorization Code
de: Berechtigungscode

en: The time when the token expires.
de: Der Zeipunkt, zu dem der Token abläuuft.

en: Refresh token
de: Refresh-Token

en: Save scope
de: Scope speichern

en: Generate keys
de: Generiere Schlüssel

en: New Secret
de: Neues Geheimnis

en: View user information
de: Benutzerinformationen anzeigen

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Are you sure you want to delete entity %name?
de: Möchten Sie die Entität %name wirklich löschen?

en: Redirect URIs
de: Weiterleitungs-URIs

en: %name is blocked or has not been activated yet.
de: %name ist gesperrt oder wurde noch nicht aktiviert.

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Create new Access Token entities
de: Neue Zugriffs-Token erstellen

en: Administer Access Token entities
de: Zugriffs-Token verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Access Token entities.
de: Erlauben Sie den Zugriff auf das Verwaltungsformular zur Konfiguration von Access-Token

en: Delete Access Token entities
de: Zugriffs-Token löschen

en: Edit Access Token entities
de: Zugriffs-Token bearbeiten

en: View Access Token entities
de: Zugriff auf Token anzeigen

en: Access Token list
de: Zugriff Token-Liste

en: Delete Access Token
de: Zugriffs-Token löschen

en: Refresh Token
de: Token neu abrufen

en: The ID of the Access Token entity.
de: Die ID des Zugriffs-Tfokens

en: The UUID of the Access Token entity.
de: Die UUID des Zugriffs-Tfokens

en: The user ID of the user this access token is authenticating.
de: Die Benutzerkennung des Benutzers, den dieses Zugriffstoken authentifiziert.

en: The token value.
de: Der Wert des Tokens

en: Add Client
de: Client hinzufügen

en: Configure the Simple OAuth settings and manage entities.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen von Simple OAuth und verwalten Sie Entitäten.

en: Simple OAuth Settings
de: Simple OAuth-Einstellungen

en: OAuth2 token type
de: Client löschen

en: Enable the implicit grant?
de: Den impliziten Zuschuss aktivieren?

en: Grant OAuth2 codes
de: OAuth2-Zugriffsrechte, die für 3rd-Party-Anwendungen geeignet sind.

en: Allow using the AuthCode grant
de: Die Verwendung des AuthCode erlauben

en: Grant Access to Client
de: Zugang zum Kunden gewähren

en: An external client application is requesting access to your data in this site. Please log in first to authorize the operation.
de: Eine externe Client-Anwendung beantragt den Zugriff auf Ihre Daten in dieser Site. Bitte loggen Sie sich zunächst ein, um den Vorgang zu autorisieren.

en: The secret key of this client (hashed).
de: Der geheime Schlüssel dieses Clients (Hash).

en: Is Confidential?
de: Ist das vertraulich?

en: The URI this client will redirect to when needed.
de: Die URI, auf die dieser Client bei Bedarf umgeleitet wird.

en: When no specific user is authenticated Drupal will use this user as the author of all the actions made.
de: Wenn kein spezifischer Benutzer authentifiziert wird, wird Drupal diesen Benutzer als Autor aller gemachten Aktionen verwenden.

en: The bundle property.
de: Die Subtyp-Eigenschaft.

en: The consumer client for this Access Token.
de: Der Consumer-Client für dieses Access Token.

en: A boolean indicating whether the token is available.
de: Ein Boolescher, der anzeigt, ob das Token verfügbar ist.

en: OAuth2 token
de: OAuth2-Token

en: OAuth2 Token Type
de: OAuth2 Token-Typ

en: The path to the public key file.
de: Der Pfad zur öffentlichen Schlüsseldatei.

en: The %field file does not exist.
de: Die %field-Datei existiert nicht.

en: Client Credentials
de: Client-Zugangsdaten

en: The access token type.
de: Der Typ des Zugriffstokens.

en: Auth code
de: Auth-Code

en: The auth code type.
de: Der Auth-Code-Typ.

en: The refresh token type.
de: Der Refresh-Token-Typ.

en: Access Token Expiration Time
de: Verfallszeit der Zugriffstoken

en: Refresh Token Expiration Time
de: Token-Verfallszeit auffrischen

en: Access token expiration time
de: Ablaufzeit der Zugriffstoken

en: Refresh token expiration time
de: Token-Verfallszeit auffrischen

en: The %field file at the specified location is not readable.
de: Die %field-Datei an der angegebenen Stelle ist nicht lesbar.

en: Use this field to create a hash of the secret key. This module will never store your consumer key, only a hash of it.
de: Verwenden Sie dieses Feld, um einen Hash des geheimen Schlüssels zu erstellen. Dieses Modul wird niemals Ihren Consumer-Schlüssel speichern, sondern nur einen Hash davon.

en: Generate Key Form
de: Schlüsselformular generieren

en: This is the directory where the public and private keys will be stored after generation. This <strong>SHOULD</strong> be located outside of your webroot to avoid making them public unintentionally.
de: Dies ist das Verzeichnis, in dem die öffentlichen und privaten Schlüssel nach der Generierung gespeichert werden. Dieses <strong>SOLLTE</strong> sollte sich außerhalb Ihres Webroots befinden, um zu vermeiden, dass sie unbeabsichtigt öffentlich gemacht werden.

en: Any keys already present in this directory will be deleted.
de: Alle bereits in diesem Verzeichnis vorhandenen Schlüssel werden gelöscht.

en: Directory for the keys
de: Verzeichnis für die Schlüssel

en: The directory is required.
de: Das Verzeichnis ist erforderlich.

en: Enabling the PHP OpenSSL Extension will permit you generate the keys from this form.
de: Das Aktivieren der PHP OpenSSL Extension erlaubt es Ihnen, die Schlüssel aus diesem Formular zu generieren.

en: Authorization Code settings
de: Authorization-Code-Einstellungen

en: Remember clients
de: Clients merken

en: Deleted @limit expired tokens in cron.
de: Gelöscht @limit abgelaufene Token in cron.

en: Token batch size
de: Token-Batchgröße

en: Keys successfully generated at {path}.
de: Schlüssel erfolgreich generiert bei {path}.

en: Token batch size.
de: Token-Batchgröße.

en: The number of expired token to delete per batch during cron cron.
de: Die Anzahl der abgelaufenen Token, die während des Cron Cron pro Stapel zu löschen sind.

en: The OAuth 2.0 Authorization Framework
de: Das OAuth 2.0-Berechtigungskonzept

en: Debug OAuth2 tokens
de: OAuth2-Token debuggen

en: Allows accessing to extended information about the token and the access it grants under /oauth/debug.
de: Erlaubt den Zugriff auf erweiterte Informationen über das Token und den Zugriff, den es unter /oauth/debug gewährt.

en: Authorization Code Expiration Time
de: Ablaufzeit des Berechtigungscodes

en: Use PKCE?
de: PKCE verwenden?

en: A boolean indicating whether the client uses @pkce (e.g., a native client or SPA)
de: Ein Boolean, das angibt, ob der Client @pkce verwendet (z.B. ein nativer Client oder SPA)

en: Field pkce installed for the consumer entity.
de: Feld pkce für die Consumer-Entität installiert.

en: OpenID Connect User Info
de: OpenID Connect Benutz information

en: OpenID Connect Key Store Info (JSON)
de: OpenID Connect Schlüsselinfo speichern (JSON)

en: Disable OpenID Connect?
de: OpenID Connect deaktivieren?

en: Disable OpenID Connect
de: OpenID Connect deaktivieren

en: Disable OpenID Connect if you have a conflicting custom or contributed implementation of OpenID Connect in your site.
de: Deaktivieren Sie OpenID Connect, wenn Sie eine  eigene Implementierung verwenden, die in Konflikt mit dem Modul steht.

en: Check the <a href="@href" rel="noopener" target="_blank">Simple OAuth guide</a> for OpenID Connect to learn how to customize the user claims for OpenID Connect.
de: Lesen Sie die <a href="@href" rel="noopener" target="_blank">Simple OAuth-Anleitung</a> für OpenID Connect, um zu erfahren, wie Sie die Benutzeransprüche für OpenID Connect anpassen können.

en: Available claims
de: Verfügbare Berechtigungen

en: Claims are defined and managed in the service container. They are only listed here for reference. Please see the documentation above for more information.
de: Berechtigungen werden im Service-Container definiert und verwaltet. Sie werden hier nur zu Referenzzwecken aufgeführt. Weitere Informationen finden Sie in der obigen Dokumentation.

en: Client Credentials settings
de: Client-Zugangsdaten-Einstellungen

en: Refresh Token settings
de: Refresh-Token-Einstellungen

en: A boolean indicating whether the client is confidential or public.
de: Ein boolescher Wert, der angibt ob der Client öffentlich oder vertraulich ist.

en: Here you can select scopes that would be the default scopes when authorizing.
de: Die hier ausgewählten Scopes sind die Standard-Scopes beim Autorisieren.

en: The number of seconds that the access token will be valid.
de: Die Anzahl Sekunden, für die das Zugriffstoken gültig ist.

en: The number of seconds that the refresh token will be valid.
de: Die Anzahl Sekunden, für die das Refresh-Token gültig ist.

en: Automatic authorization
de: Automatische Autorisierung

en: This will cause the authorization form to be skipped.
de: Bewirkt, dass das Autorisierungsformular übersprungen wird.

en: Remember previous approval
de: Vorherige Zustimmung merken

en: The scopes for this Access Token.
de: Die Anwendungsbereiche für das Zugriffstoken.

en: Add Scope
de: Anwendungsbereich hinzufügen

en: Dynamic scopes
de: Dynamische Anwendungsbereiche

en: Configuration settings for OAuth2 scopes
de: Konfigurations-Einstellungen für OAuth2-Anwendungsbereiche

en: Manage OAuth2 dynamic scopes.
de: Dynamische OAuth2-Anwendungsbereiche verwalten.

en: View OAuth2 scopes
de: OAuth2-Anwendungsbereiche anzeigen
