Simple OAuth (8.x-1.0-beta7) - en to de translation catalogue (80 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Resources
de: Ressourcen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: View
de: Ansicht

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erstellt

en: Owner
de: Eigentümer

en: Expiration Time
de: Ablaufdatum

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Expire
de: Ablaufdatum

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Changed
de: Geändert

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Machine name
de: Systemname

en: Locked
de: Gesperrt

en: About
de: Über

en: Creator
de: Urheber

en: Expiration time
de: Ablaufzeit

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: Access Token
de: Zugriffs-Token

en: The time when the token expires.
de: Der Zeipunkt, zu dem der Token abläuuft.

en: Token Auth Settings
de: Token-Auth-Einstellungen

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Are you sure you want to delete entity %name?
de: Möchten Sie die Entität %name wirklich löschen?

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: The OAuth 2.0 Authorization Framework: Bearer Token Usage
de: Das OAuth 2.0-Berechtigungskonzept: Verwendung von Bearer Token

en: Add Access Token
de: Zugriffstoken hinzufügen

en: Add Access Token Resource
de: Zugriffs-Token-Ressource hinzufügen

en: OAuth2 Tokens
de: OAuth2-Token

en: List Access Token entities
de: Zugriffs-Token auflisten

en: Configure Access Token entities
de: Zugriffs-Token konfigurieren

en: Create new Access Token entities
de: Neue Zugriffs-Token erstellen

en: Administer Access Token entities
de: Zugriffs-Token verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Access Token entities.
de: Erlauben Sie den Zugriff auf das Verwaltungsformular zur Konfiguration von Access-Token

en: Delete Access Token entities
de: Zugriffs-Token löschen

en: Edit Access Token entities
de: Zugriffs-Token bearbeiten

en: View Access Token entities
de: Zugriff auf Token anzeigen

en: Refresh The Access Token
de: Zugriffs-Token aktualisieren

en: This permission is only in application when making a request with a token for the authentication resource.
de: Diese Berechtigung ist nur in der Anwendung, wenn eine Anfrage mit einem Token für die Authentifizierungsressource gestellt wird.

en: Access Token list
de: Zugriff Token-Liste

en: Edit Access Token
de: Zugriffs-Token bearbeiten

en: Delete Access Token
de: Zugriffs-Token löschen

en: Access Token Resource
de: Zugriffs-Token löschen

en: Edit Access Token Resource
de: Zugriffs-Token-Ressource bearbeiten

en: Delete Access Token Resource
de: Zugriffs-Token-Ressource löschen

en: Access Token Resource config
de: Zugriff auf Token-Ressource konfigurieren

en: Auth User
de: Benutzer authentifizieren

en: Refresh Token
de: Token neu abrufen

en: There are no tokens for this user.
de: Es gibt keine Token für diesen Benutzer.

en: The ID of the Access Token entity.
de: Die ID des Zugriffs-Tfokens

en: The UUID of the Access Token entity.
de: Die UUID des Zugriffs-Tfokens

en: The user ID of author of the Access Token entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors des Zugriffs-Tfokens

en: The user ID of the user this access token is authenticating.
de: Die Benutzerkennung des Benutzers, den dieses Zugriffstoken authentifiziert.

en: The resource for this Access Token.
de: Die Ressource für dieses Zugriffstokens.

en: The Refresh Token to re-create an Access Token.
de: Der Abruf-Token, um einen Zugriffs-Token neu zu erstellen.

en: The token value.
de: Der Wert des Tokens

en: The Access Token ID.
de: Die Zugriffstoken-ID.

en: Created the %label Access Token.
de: Der  Zugriffs-Token %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Access Token.
de: Der  Zugriffs-Token %label wurde gespeichert.

en: Label for the Access Token Resource.
de: Bezeichnung für die Access Token Ressource.

en: Description for the Access Token Resource.
de: Beschreibung für die Zugriffs-Token-Ressource.

en: A collection of permissions around a given feature. If a user is authenticated with a token that grants access to this scope, that user will ony be granted access (at most) to the permissions in this list. This will not grant access to any permissions forbidden to the user by their roles.
de: Eine Sammlung von Berechtigungen rund um ein bestimmtes Feature. Wenn ein Benutzer mit einem Token authentifiziert wird, das Zugriff auf diesen Bereich gewährt, erhält dieser Benutzer nur (höchstens) Zugriff auf die Berechtigungen in dieser Liste. Dadurch wird kein Zugriff auf Berechtigungen gewährt, die dem Benutzer durch seine Rolle verboten sind.

en: Created the %label Access Token Resource.
de: Die Zugriffs-Token-Resource %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Access Token Resource.
de: Die %label Access Token Ressource wurde gespeichert.

en: The default value, in seconds, to be used as expiration time when creating new tokens. This value may be overridden in the token generation form.
de: Der Standardwert, in Sekunden, der als Verfallszeit bei der Erstellung neuer Token verwendet wird. Dieser Wert kann in der Token-Generierungsform überschrieben werden.

en: Refresh extension
de: Refresh-Verlängerung

en: The time a refresh token stays valid after the access token has expired.
de: Die Zeit, die ein Refresh-Token nach Ablauf des Zugriffstokens gültig bleibt.

[ctx: Validation]
en: Own or admin
de: Eigene oder Administrator

en: Only users with permission @permission can set this field to other users.
de: Nur Benutzer mit dem Recht @permission können dieses Feld auf andere Benutzer setzen.

en: Tokens that grant access to this resource will have access to generate new access tokens.
de: Token, die Zugriff auf diese Ressource gewähren, haben Zugriff, um neue Zugriffstoken zu generieren.

en: Tokens with access to this resource can get their requests authenticated with the corresponding Drupal user.
de: Token mit Zugang zu dieser Ressource können ihre Anfragen mit dem entsprechenden Drupal-Benutzer authentifiziert werden.

en: Refresh Time
de: Auffrischungszeit
