Simple Time Field (1.3.0) - en to de translation catalogue (54 entries)

en: Time
de: Zeit

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: General
de: Allgemein

en: Time format
de: Zeitformat

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: Field types
de: Feldtypen

en: Minimum time
de: Mindestzeit

en: Time interval
de: Zeitintervall

en: The Simple Time Field module provides a <em>Time</em> field type that stores and displays time values (HH:MM or HH:MM:SS). Features include 12/24-hour formatters, min/max time constraints, configurable step intervals, seconds precision, timezone-aware display, Views integration, and Feeds support.
de: Das Modul „Simple Time Field“ bietet einen Feldtyp „<em>Time</em>“, der Zeitwerte (HH:MM oder HH:MM:SS) speichert und anzeigt. Zu den Funktionen gehören 12/24-Stunden-Formatierungen, minimale/maximale Zeitbeschränkungen, konfigurierbare Schrittintervalle, Sekundenpräzision, zeitzonenabhängige Anzeige, Views-Integration und Feeds-Unterstützung.

en: Provides a time field type for Drupal with 12/24-hour formatting, min/max constraints, seconds support, timezone display, Views integration, and Feeds support.
de: Bietet einen Zeitfeldtyp für Drupal mit 12/24-Stunden-Formatierung, Min-/Max-Einschränkungen, Sekundenunterstützung, Zeitzonenanzeige, Views-Integration und Feeds-Unterstützung.

en: Simple Time field settings
de: Einfache Zeiteinstellungen

en: Include seconds
de: Sekunden einbeziehen

en: Simple Time widget settings
de: Einfache Zeit-Widget-Einstellungen

en: Step in seconds
de: In Sekundenschnelle einsteigen

en: Simple Time formatter settings
de: Einfache Einstellungen für den Zeitformatierer

en: Custom PHP date format
de: Benutzerdefiniertes PHP-Datumsformat

en: Simple Time 12h lowercase formatter settings
de: Einfache Zeit 12h Kleinbuchstaben-Formatierungseinstellungen

en: Simple Time 12h uppercase formatter settings
de: Einfache Zeit 12h Großbuchstaben-Formatierungseinstellungen

en: Simple Time 24h formatter settings
de: Einfache Einstellungen für den 24-Stunden-Formatierer

en: Displays as: @example
de: Anzeige als: @example

en: Time — 12-hour lowercase am/pm
de: Zeit – 12-Stunden-Anzeige in Kleinbuchstaben am/pm

en: Choose how to display the stored time value.
de: Wählen Sie aus, wie der gespeicherte Zeitwert angezeigt werden soll.

en: Enter a <a href="https://www.php.net/manual/en/datetime.format.php" target="_blank">PHP date format</a> string, e.g. <code>g:i a</code>. Only used when "Custom format" is selected above.
de: Geben Sie eine Zeichenfolge im <a href="https://www.php.net/manual/en/datetime.format.php" target="_blank">PHP-Datumsformat</a> ein, z. B. <code>g:i a</code>. Wird nur verwendet, wenn oben „Benutzerdefiniertes Format“ ausgewählt ist.

en: — No conversion (display as stored) —
de: — Keine Konvertierung (Anzeige wie gespeichert) —

en: Optionally shift the stored time to a target timezone for display. Useful for sites serving multiple regions.
de: Optional können Sie die gespeicherte Zeit zur Anzeige in eine Zielzeitzone verschieben. Nützlich für Websites, die mehrere Regionen bedienen.

en: Timezone: @tz
de: Zeitzohne: @tz

en: Time (configurable format)
de: Zeit (konfigurierbares Format)

en: Time — 24-hour (HH:MM)
de: Zeit – 24-Stunden-Format (HH:MM)

en: Time — 12-hour uppercase AM/PM
de: Zeit – 12-Stunden-Anzeige in Großbuchstaben AM/PM

en: Store and display time with seconds precision (HH:MM:SS). Existing HH:MM values remain valid.
de: Speichern und zeigen Sie die Zeit mit Sekundenpräzision an (HH:MM:SS). Bestehende HH:MM-Werte bleiben gültig.

en: Time value
de: Zeitwert

en: Time stored as HH:MM or HH:MM:SS.
de: Zeit gespeichert als HH:MM oder HH:MM:SS.

en: Stores a time-of-day value with optional seconds precision. Supports 12/24-hour display, min/max constraints, and timezone-aware rendering.
de: Speichert einen Tageszeitwert mit optionaler Sekundenpräzision. Unterstützt 12/24-Stunden-Anzeige, Min-/Max-Beschränkungen und zeitzonenabhängige Darstellung.

en: The earliest time a user may select. Leave blank for no minimum.
de: Die früheste Zeit, die ein Benutzer auswählen kann. Für keine Mindestzeit leer lassen.

en: The latest time a user may select. Leave blank for no maximum.
de: Die späteste Zeit, die ein Benutzer auswählen kann. Für keine maximale Zeit leer lassen.

en: The granularity of time selection. Controls how the browser time picker steps through values and what precision is accepted on submission.
de: Die Granularität der Zeitauswahl. Steuert, wie der Zeitwähler des Browsers durch die Werte schrittweise durchläuft und welche Genauigkeit bei der Übermittlung akzeptiert wird.

en: 1 second (HH:MM:SS precision)
de: 1 Sekunde (HH:MM:SS-Genauigkeit)

en: Time range: @range
de: Zeitbereich: @range

en: No time range restriction
de: Keine zeitliche Begrenzung

en: @s seconds
de: @s Sekunden

en: Interval: @label
de: Intervall: @label

en: %title must be a valid time in HH:MM or HH:MM:SS format.
de: %title muss eine gültige Zeitangabe im Format HH:MM oder HH:MM:SS sein.

en: %title must not be earlier than @min.
de: %title darf nicht vor @min liegen.

en: %title must not be later than @max.
de: %title darf nicht später als @max sein.

en: 12-hour lowercase am/pm (e.g. 02:30 pm)
de: 12-Stunden-Format in Kleinbuchstaben am/pm (z. B. 02:30 pm)

en: 12-hour uppercase AM/PM (e.g. 02:30 PM)
de: 12-Stunden-Anzeige in Großbuchstaben mit AM/PM (z. B. 02:30 PM)

en: 24-hour without seconds (e.g. 14:30)
de: 24-Stunden-Anzeige ohne Sekunden (z. B. 14:30)

en: 24-hour with seconds (e.g. 14:30:45)
de: 24-Stunden-Anzeige mit Sekunden (z. B. 14:30:45)

en: 12-hour with seconds, lowercase (e.g. 02:30:45 pm)
de: 12-Stunden-Anzeige mit Sekunden, Kleinbuchstaben (z. B. 02:30:45 pm)

en: 12-hour no leading zero, lowercase (e.g. 2:30 pm)
de: 12-Stunden-Format ohne führende Null, Kleinbuchstaben (z. B. 14:30 Uhr)

en: 12-hour no leading zero, uppercase (e.g. 2:30 PM)
de: 12-Stunden-Format ohne führende Null, Großbuchstaben (z. B. 14:30 Uhr)
