Simplenews (4.0.0) - en to de translation catalogue (463 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Author
de: Autor

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: List
de: Liste

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Priority
de: Priorität

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Message
de: Benachrichtigung

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Settings
de: Einstellungen

en: Export
de: Exportieren

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Access
de: Zugriff

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Issue
de: Ausgabe

en: Subscription settings
de: Abonnement-Einstellungen

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Mail
de: E-Mail

en: Block message
de: Blocknachricht

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Activated
de: Aktiviert

en: Active
de: Aktiv

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Recipients
de: Empfänger

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Email format
de: E-Mail-Format

en: Send
de: Senden

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Role
de: Rolle

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: Plain
de: Einfach

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Cron throttle
de: Cron-Last Reduzierung

en: Source
de: Quelle

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Configure permissions
de: Berechtigungen konfigurieren

en: Days
de: Tage

en: Use cron
de: Cron verwenden

en: From email address
de: Absender E-Mail-Adresse

en: Mail settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Default value
de: Standardwert

en: Reason
de: Grund

en: Debug
de: Debuggen

en: Subscription
de: Abonnement

en: Default newsletter
de: Standard Newsletter

en: From name
de: Absendername

en: Newsletters
de: Newsletter

en: Subscribed to
de: Abonniert:

en: Add newsletter
de: Newsletter hinzufügen

en: Request receipt
de: Empfangsbestätigung anfordern

en: Send newsletter
de: Newsletter versenden

en: Manage subscriptions
de: Abonnements verwalten

en: Subscriptions for %mail
de: Abonnements von %mail

en: Manage your newsletter subscriptions
de: Newsletter-Abonnements verwalten

en: You will receive a confirmation e-mail shortly containing further instructions on how to complete your subscription.
de: Sie erhalten in Kürze eine Bestätigungsmail mit weiteren Instruktionen zur Komplettierung Ihrer Newsletter-Anmeldung.

en: The following addresses were added or updated: %added.
de: Die folgenden Adressen wurden hinzugefügt oder geändert: %added.

en: The addresses were subscribed to the following newsletters: %newsletters.
de: Die Adressen wurden zu den folgenden Newslettern hinzugefügt: %newsletters.

en: No addresses were added.
de: Es wurden keine Adressen hinzugefügt.

en: The following addresses were invalid: %invalid.
de: Die folgenden Adressen sind ungültig: %invalid.

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: Inactive users
de: Inaktive Benutzer

en: No addresses were found.
de: Es wurden keine Adressen gefunden.

en: Sender information
de: Absender-Information

en: Hyperlink conversion
de: Link-Umwandlung

en: Default newsletter options
de: Standard Newsletter-Einstellungen

en: These options will be the defaults for new newsletters, but can be overridden in the newsletter editing form.
de: Diese Werte sind die Standard-Einstellungen für neue Newsletter, können aber im Formular „Newsletter bearbeiten“ geändert werden.

en: Log emails
de: E-Mails protokollieren

en: Newsletter name
de: Newsletter-Name

en: You can create different newsletters (or subjects) to categorize your news (e.g. Cats news, Dogs news, ...).
de: Sie können verschiedene Newsletter (oder Betreffe) erstellen, um Ihre Neuigkeiten zu Kategorisieren.

en: Confirm subscription
de: Abonnement bestätigen

en: Subscriber
de: Abonnent

en: Subscriber ID
de: Abonnent ID

en: Email addresses
de: E-Mail-Adressen

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Data
de: Daten

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Immediate
de: Sofort

en: Append hyperlinks as a numbered reference list
de: Links als Fußnoten anhängen

en: Display hyperlinks inline with the text
de: Links gemeinsam mit Text anzeigen

en: Email addresses must be separated by comma, space or newline.
de: Mehrere E-Mail-Adressen müssen durch Komma, Leerzeichen oder Zeilenumbruch getrennt werden.

en: Subscribe to
de: Abonniere

en: Subscriptions matching the selected states will be exported.
de: Abonnements mit dem gewählten Status werden exportiert.

en: Subscriptions matching the selected newsletters will be exported.
de: Abonnements der gewählten Newsletter werden exportiert.

en: Export results
de: Ergebnisse des Exports

en: Unsubscribe from
de: Abbestellen von

en: The addresses were unsubscribed from the following newsletters: %newsletters.
de: Die Adressen wurden von den folgenden Newslettern entfernt: %newsletters.

en: No addresses were removed.
de: Es wurden keine Adressen entfernt.

en: Note that email priority is ignored by a lot of email programs.
de: Die Priorität von E-Mails wird übrigens von vielen E-Mail-Programmen ignoriert. Normale Priorität sollte ausreichen.

en: Request a Read Receipt from your newsletters. A lot of email programs ignore these so it is not a definitive indication of how many people have read your newsletter.
de: Empfangsbestätigung von den Newsletter-Empfängern anfordern. Viele E-Mail-Programme und Empfänger ignorieren dies jedoch, so dass dies kein sicheres Anzeichen dafür ist, wie viele Empfänger diesen Newsletter gelesen haben.

en: Default sender address that will only be used for confirmation emails. You can specify sender information for each newsletter separately on the newsletter's settings page.
de: Die standardmäßige Absender-Adresse wird nur für Bestätigungs-E-Mails verwendet. Absender-Adressen können in den Newsletter-Einstellungen für jeden Newsletter separat angegeben werden.

en: Use cron to send newsletters
de: Benutze Cron-Job, um Newsletter zu versenden

en: Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds.
de: Die Ausführung des Cron-Jobs darf PHPs maximale Ausführungszeit von %max Sekunden nicht überschreiten.

en: Mail spool expiration
de: Verweildauer in der Mail-Warteschlange

en: Are you sure you want to add %user to the %newsletter mailing list?
de: Möchten Sie %user wirklich zur %newsletter-Empfängerliste hinzufügen?

en: %user was added to the %newsletter mailing list.
de: %user wurde zu der Abonnentenliste von %newsletter hinzugefügt.

en: Are you sure you want to remove %user from the %newsletter mailing list?
de: Möchten Sie %user wirklich von der Empfängerliste der %newsletter-Mailingliste entfernen?

en: Sent status
de: Sendestatus

en: Email priority
de: E-Mail-Priorität

en: All subscriptions to newsletter %newsletter have been deleted.
de: Alle Anmeldung zum Newsletter %newsletter wurden entfernt.

en: You have been subscribed.
de: Sie wurden zum Newsletter angemeldet.

en: Unassigned newsletter
de: Nicht zugeordneter Newsletter

en: Simplenews publishes and sends newsletters to lists of subscribers. Both anonymous and authenticated users can opt-in to different mailing lists.
de: Simplenews veröffentlicht und sendet Newsletter an eine Liste von Abonnenten. Sowohl Gäste als auch angemeldete Benutzer können sich in verschiedene E-Mail-Listen eintragen.

en: Simplenews adds elements to the newsletter node add/edit form to manage newsletter format and sending of the newsletter issue. A newsletter issue can be sent for test before sending officially.
de: Simplenews fügt Elemente zu den Beitragsformularen (Erstellen/Editieren) hinzu, um das Format und den Versand des Newsletters zu verwalten. Ein Newsletter kann vor dem offiziellen Versand zu Testzwecke an Test-E-Mails gesendet werden.

en: Configure Simplenews
de: Simplenews konfigurieren

en: Email: Plain
de: E-Mail: Nur-Text

en: Email: HTML
de: E-Mail: HTML

en: Unsubscribe from this newsletter
de: Von diesem Newsletter abmelden.

en: This is a test version of the newsletter.
de: Das ist eine Test-Version des Newsletters.

en: Outgoing email. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to
de: Ausgehende E-Mail. Nachrichten-Typ: %type<br />Betreff: %subject<br />Empfänger: %to

en: Mass subscribe
de: Massen-Abonnement

en: Mass unsubscribe
de: Massen-Abbestellung

en: Send mail
de: E-Mail-Versand

en: {node} that is used as newsletter.
de: {node} wird für Newsletter verwendet.

en: Spool for temporary storage of newsletter emails.
de: Zwischenspeicher für Newsletter-E-Mails.

en: The primary identifier for a mail spool record.
de: Der primäre Kennung für eine Mail im Zwischenspeicher.

en: The {node}.nid of this newsletter.
de: {node}.nid eines Newsletters.

en: The time status was set or changed.
de: Der Zeit-Status wurde festgelegt oder geändert.

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Unconfirmed
de: Unbestätigt

en: Preferred language
de: Bevorzugte Sprache

en: Error count
de: Anzahl Fehler

en: Send now
de: Jetzt senden

en: New users
de: Neue Benutzer

en: Add subscriber
de: Abonnent hinzufügen

en: Newsletter settings
de: Newsletter-Einstellungen

en: Customization
de: Personalisierung

en: When checked cron will be used to send newsletters (recommended). Test newsletters and confirmation emails will be sent immediately. Leave unchecked for testing purposes.
de: Falls ausgewählt, werden die Newsletter über Cron versendet (empfohlen). Test-Newsletters und Bestätigungs-E-Mails werden sofort versendet. Zu Testzwecken nicht auswählen.

en: Stop sending
de: Versand abbrechen

en: Unsubscribe URL
de: URL zum Abbestellen

en: You have been subscribed to %newsletter.
de: Sie haben %newsletter abonniert.

en: Both anonymous and authenticated users can <strong>opt-in and opt-out</strong> to a newsletter. A confirmation message is sent to anonymous users when they (un)subscribe. Users can (un)subscribe using a form and a block. A <strong>subscription block</strong> is available for each newsletter offering a subscription form, a link to recent newsletters and RSS feed. Email addresses can also be imported and exported via the subscription administration pages.
de: Sowohl Gäste als auch angemeldete Benutzer können sich in/aus verschiedene(n) E-Mail-Listen ein-/austragen. Dabei wird eine Bestätigungs-E-Mail an Gäste versendet. Das (Ab-)Bestellen des Newsletters kann durch ein Formular oder einen Block erfolgen. Dabei gibt es für jeden Newsletter eine solches Formular bzw. einen solchen Block, einen Link zu den letzten Newsletter-Beiträgen und einen RSS-Feed. E-Mail-Adressen können durch Verwaltungsseiten sowohl importiert als auch exportiert werden.

en: Simplenews settings
de: Simplenews-Einstellungen

en: Default on
de: Standardmäßig: an

en: Default off
de: Standardmäßig: aus

en: Silent
de: Stumm

en: Subscribe new account
de: Neues Abonnement

en: None: This newsletter is not listed on the user registration page.<br />Default on: This newsletter is listed on the user registration page and is selected by default.<br />Default off: This newsletter is listed on the user registration page and is not selected by default.<br />Silent: A new user is automatically subscribed to this newsletter. The newsletter is not listed on the user registration page.
de: Keine Auswahl: Dieser Newsletter wird nicht auf der Benutzer-Registrierungsseite aufgeführt.<br>Standardmäßig an: Dieser Newsletter wird auf der Registrierungsseite für Benutzer gelistet und ist standardmäßig ausgewählt.<br>Standardmäßig aus: Dieser Newsletter wird auf der Registrierungsseite für Benutzer gelistet und ist standardmäßig nicht ausgewählt.<br>Stumm: Ein neuer Benutzer wird diesen Newsletter automatisch erhalten (dies ist mit deutschem Recht nicht vereinbar). Der Newsletter wird nicht auf der Registrierungsseite für Benutzer aufgeführt.

en: Newsletter subject
de: Newsletter Betreff

en: The following addresses were unsubscribed: %removed.
de: Folgende Adressen ausgetragen: %removed

en: Confirmation pages
de: Bestätigungsformular

en: Subscribe confirmation
de: Abonnieren Bestätigung

en: Unsubscribe confirmation
de: Abmelden Bestätigung

en: Test newsletter sent to user %recipient.
de: Test-Newsletter wurde an Benutzer %recipient gesendet.

en: Test newsletter sent to anonymous %recipient.
de: Test-Newsletter wurde an %recipient gesendet.

en: Your newsletter subscriptions have been updated.
de: Ihre Newsletter-Abonnements wurden aktualisiert.

en: The newsletter subscriptions for user %account have been updated.
de: Die Newsletter-Abonnements für Benutzer %account wurden aktualisiert.

en: %user was unsubscribed from the %newsletter mailing list.
de: %user wurde von der Empfängerliste für %newsletter entfernt.

en: Confirm remove subscription
de: Bestätigung der Abbestellung des Newsletters

en: Simplenews mailspool
de: Simplenews Warteschlange für E-Mailversand

en: Simplenews spool
de: Simplenews Warteschlange

en: Simplenews issue
de: Simplenews Ausgabe

en: Subscriber count
de: Zähler für die Abonnements

en: Simplenews subscriber
de: Simplenews Abonnent

en: Simplenews subscription
de: Simplenews Abonnement

en: Lowest
de: Niedrigstes

en: Highest
de: Am höchsten

en: Edit newsletter
de: Newsletter bearbeiten

en: Unique ID
de: Eindeutige ID

en: Add this newsletter issue to a newsletter by selecting a newsletter from the select list. To send this newsletter issue, first save the node, then use the "Newsletter" tab.
de: Wählen Sie den Newsletter für den dieser Beitrag als eine Ausgabe verwendet wird. Damit diese Ausgabe versendet werden kann, speichern Sie den Beitrag und wählen dann den Reiter „Newsletter“.

en: Add @label
de: @label hinzufügen

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Use as simplenews newsletter
de: Als Simplenews Newsletter verwenden

en: Simplenews newsletter
de: Simplenews-Newsletter

en: Subscriber email
de: Abonnent E-Mail

en: The email address of the newsletter receiver.
de: Email-Adresse des Newsletter-Empfängers.

en: Newsletter URL
de: Newsletter-URL

en: Invalid email address "%mail".
de: Ungültige E-Mail-Adresse „%mail“.

en: Newsletter subscriptions of the user
de: Newsletter-Abonnements des Benutzers

en: Newsletter emails will be sent in %format format.
de: Die E-Mails mit den Newslettern werden im Format %format gesendet.

en: New subscriptions will be subscribed with the selected preferred language. The language of existing subscribers is unchanged.
de: Neue Abonnements werden mit der ausgewählten Sprache abonniert. Die Sprache der bestehenden Abonnenten bleibt unverändert.

en: You can always unsubscribe later.
de: Sie können sich jederzeit abmelden.

en: This action will unsubscribe you from the newsletter mailing list.
de: Mit dieser Aktion melden Sie sich vom Newsletter ab.

en: The {simplenews_subscriber}.snid foreign key for this spool
de: Die {simplenews_subscriber}.snid Fremdschlüssel für diesen Durchlauf

en: Subject of newsletter email. May contain tokens.
de: Der Betreff der Newsletter-E-Mail. Es können Tokens verwendet werden.

en: Username field
de: Benutzernamenfeld

en: Administer newsletters
de: Newsletter verwalten

en: Manage URL
de: URL verwalten

en: Special offers
de: Sonderangebote

en: Administer simplenews subscriptions
de: Simplenews-Abonnements verwalten

en: Administer simplenews settings
de: Simplenews-Einstellungen verwalten

en: Subscribe to newsletters
de: Newsletter abonnieren

en: This newsletter issue is currently being sent. Any changes will be reflected in the e-mails which have not been sent yet.
de: Dieser Newsletter wird gerade gesendet. Alle Änderungen werden sich (nur) auf die E-Mails auswirken, die noch nicht gesendet wurden.

en: These tokens can be used in all text fields except subject and will be replaced on-screen and in the email.
de: Diese Token können in allen Textfeldern mit Ausnahme des Felds Betreff verwendet werden und werden auf dem Bildschirm und in der E-Mail ersetzt.

en: Tokens related to the newsletter recipient
de: Token mit Bezug auf den Newsletter Empfänger

en: Corresponding user
de: Zugehöriger Benutzer

en: The user object that corresponds to this subscriber. This is not set for anonymous subscribers.
de: Das Benutzer-Objekt, das zu diesem Abonnenten gehört. Dieses Objekt wird nicht für Gäste gesetzt.

en: Configure your sites newsletters.
de: Eigene Newsletter konfigurieren.

en: Your newsletter subscriptions
de: Newsletter-Abonnements

en: Send on publish
de: Senden bei Veröffentlichung

en: Outgoing email failed. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to
de: Ausgehende E-Mail fehlgeschlagen. Nachrichten-Typ: %type<br />Betreff: %subject<br />Empfänger: %to

en: Check the newsletters you want to subscribe to. Uncheck the ones you want to unsubscribe from.
de: Wählen Sie die Newsletter aus, die Sie abonnieren möchten. Deaktivieren Sie diejenigen, die Sie abbestellen möchten.

en: Sending mails
de: Die E-Mails werden verschickt

en: The URL of the page where the subscribers can manage their newsletter subscriptions.
de: Die URL der Seite, auf der Abonnenten ihre Abonnements verwalten können.

en: Confirmation for [site:name]
de: Bestätigung für [site:name]

en: Subscription changes confirmed for %user.
de: Abonnement-Änderungen für  %user bestätigt.

en: You can always change your subscriptions later.
de: Sie können Ihre Abonnements jederzeit ändern.

en: Handler settings
de: Behandlungsroutinen-Einstellungen

en: Force resubscription
de: Erneutes Abonnieren erzwingen

en: If checked, previously unsubscribed e-mail addresses will be resubscribed. Consider that this might be against the will of your users.
de: Wenn aktiviert, werden zuvor ausgetragene E-Mail-Adressen wieder eingetragen. Es sollte beachtet werden, dass dies gegen den Wunsch der Benutzer sein könnte.

en: The following addresses were skipped because they have previously unsubscribed from %name: %unsubscribed.
de: Die folgenden Adressen wurden übersprungen, da sie zuvor das Abonnement abbestellt hatten %name: %unsubscribed.

en: If you would like to resubscribe them, use the 'Force resubscription' option.
de: Wenn diese erneut abonniert werden sollen, ist die "Abonnement erzwingen"-Option zu verwenden.

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: Sends the message as plain text, using PHP's native mail() function.
de: Sendet die Nachricht als unformatierten Text, unter Verwendung der PHP-Funktion mail().

en: Reference method settings
de: Referenzmethodeneinstellungen

en: Sent count
de: Anzahl gesendet

en: Tokens related to the newsletter
de: Token mit Bezug zu Newslettern

en: The name of the newsletter.
de: Der Name des Newsletters.

en: The URL of the page listing the issues of this newsletter.
de: Der URL der Seite, welche die Ausgaben des Newsletters auflistet.

en: Send status
de: Versandstatus

en: Send status of the newsletter.
de: Versandstatus des Newsletters.

en: Newsletter ID
de: Newsletter-ID

en: The newsletter_id this newsletter issue belongs to.
de: Die zu dieser Ausgabe des Newsletters gehörige ID.

en: @count pending emails for %title were found and deleted.
de: @count noch nicht versendete E-Mails für %title wurden gefunden un d gelöscht.

en: This will add the simplenews issue field to this content type, allowing content of this type to be sent out as a newsletter issue.
de: Fügt das Simplenews-Ausgabe-Feld zu diesem Inhaltstyp hinzu. Hierdurch wird es möglich Inhalte, die diesem Typ entsprechen als Newsletter zu versenden.

en: Simplenews uses nodes for <strong>newsletter issues</strong>. Newsletter issues are grouped in a <strong>newsletter</strong>. Enabled Node types are selectable. A newsletter is send to all email addresses which are subscribed to the newsletter. Newsletter issues can be sent only once. Large mailings should be sent by cron to balance the mailserver load.
de: Simplenews verwendet Beiträge um <strong>Newsletter-Ausgaben</strong> zu versenden. Newsletter-Ausgaben sind in einem <strong>Newsletter</strong> gruppiert. Ausgewählte Inhaltstypen sind dabei auswählbar. Ein Newsletter wird immer an Alle E-Mail-Adressen versendet, die als Abonnenten für einen Newsletter hinterlegt sind. Newsletter-Ausgaben können nur einmal versendet werden. Große Mails sollten über Cron-Läufe versendet werden, um die Auslastung des Mail-Servers möglichst gering zu halten.

en: Newsletter allow you to send periodic e-mails to subscribers. See <a href=":manage_subscribers">Newsletter subscriptions</a> for a listing of the subscribers
de: Mit Newslettern können regelmäßige E-Mails an Abonnenten versandt werden. Eine Liste der Abonnenten ist unter <a href=":manage_subscribers">Newsletter-Abonnements</a> verfügbar.

en: Stop sending newsletter to avoid broken links / SPAM. Site URI not specified.
de: Den Versand von Newslettern abbrechen, um kaputte Links / SPAM zu vermeiden. Keine bestimmte Web-Adresse angegeben.

en: Newsletter %title deleted with @count pending emails..
de: Der Newsletter %title wurde gelöscht und hatte @count Emails in der Warteschlange.

en: Subscriber settings
de: Abonnenteneinstellungen

en: Administer your subscriber settings.
de: Abonennteneinstellungen verwalten

en: Edit subscriber
de: Abonennt bearbeiten

en: Hash expiration
de: Ablaufdatum des Hash

en: Default format for new newsletters
de: Standardformat für neue Newsletter

en: Default priority for new newsletters
de: Standardpriorität für neue Newsletter

en: Default require receipt setting for newsletters
de: Standardeinstellung für die Option „Empfänger erforderlich“ für neue Newsletter

en: Default from email address
de: Standard-Absender-E-Mail-Adresse

en: Default from name
de: Standard-Absendername

en: Sync between account and subscriber fields
de: Benutzerkontenfelder und Abonenntenfelder synchronisieren

en: Subscribe confirmation subject
de: Betreff der Bestätigung des Abonnements

en: Subscribe confirmation message
de: Bestätigungsnachricht des Abennements

en: Confirmation subscribe redirect page
de: Seite, die nach der Anmeldeung angezeigt wird.

en: Confirmation unsubscribe redirect page
de: Seite, die nach der Kündigung des Aboenements angezeigt wird,

en: Mails to send per cron run
de: Anzahl der per Cron-Lauf zu verschickenden E-Mails

en: Spool in progress expiration
de: Ablaufzeit für aktive Warteschlagen.

en: Expiration of sent mails in spool
de: Ablaufzeit für bereits versendete E-Mails in der Warteschlange

en: Description of the newsletter
de: Beschreibung des Newsletters

en: HTML or plaintext newsletter indicator
de: Gibt an, ob es sich um einen Newsletter im Klartext- oder im HTML-Format handelt.

en: Priority indicator
de: Prioritätsanzeige

en: TRUE if a read receipt should be requested.
de: Wahr, fllas eine Lesebestätigung vom Empfänger angefordert werden soll.

en: Name of the email author.
de: Name des Verfassers der E-Mail

en: Email author address
de: Adresse des E-Mail-Verfassers

en: Indicates if hyperlinks should be kept inline or extracted.
de: Gibt an, ob Hyperlinks inline behandelt werden oder extrahiert werden sollen.

en: Indicates how to integrate with the register form.
de: Gibt an, wie Simplenews in das Anmeldeformular der Website integriert wird.

en: Weight of this newsletter (used for sorting).
de: Gewichtung des Newsletters (wird zum Sortieren verwendet).

en: Simplenews pending sensor settings
de: Simplenews-Warteschlangensensoreinstellungen

en: Simplenews issue settings
de: Simplenews-Ausgabeneinstelleungen

en: Simplenews subscription settings
de: Simplenews-Anmeldeeinstellungen

en: Send selected newsletter issue
de: Ausgewählte Newsletter-Ausgabe versenden

en: Stop selected newsletter issue
de: Versand der ausgewählten Newsleter-Ausgabe abbrechen

en: Subscriber delete link
de: Link zum Löschen des Abonnements

en: Subscriber edit link
de: Link zum Bearbeiten des Abonnenten

en: Demo module for Simplenews.
de: Demo-Modul für Simplenews.

en: Press releases
de: Pressemeldungen

en: Weekly content update
de: Wöchentlicher Newsletter

en: Link to edit
de: Link zum Bearbeiten

en: Provide a simple link to edit the subscriber.
de: Stellt einen einfachen Link zur Verfügung, um den Abonennten zu bearbeitn.

en: Link to delete
de: Link zum Löschen

en: Provide a simple link to delete the subscriber.
de: Stellt einen einfachen Link zur Verfügung, um den Abonennten zu löschn.

en: The subscriber's email address.
de: Die E-Mail-Adresse, die den Newsletter erhalten soll.

en: The corresponding user.
de: Der zugehörige Benutzer.

en: The subscriber's preferred language.
de: Die bevorzugte Sprache des Abonnenten.

en: The time that the subscriber was created.
de: Der Zeipunkt, zudem der Abonnent hinzugefügt wurde.

en: Newsletter %label has been deleted.
de: Der Newsletter %label wurde gelöscht.

en: The newsletter name.
de: Der Name des Newsletters.

en: A description of the newsletter.
de: Eine Beschreibung des Newsletters

en: Newsletter format. Install <a href=":mime_mail_url">Mime Mail</a> module or <a href=":html_url">HTML Mail</a> module to send newsletters in HTML format.
de: Newsletter-Format. Bitte das <a href=":mime_mail_url">Mime-Mail-Modul</a> oder das <a href=":html_url">HTML-Mail-Modul</a> installieren, um Newsletter im HTML-Format zu versenden.

en: Determine how the conversion to text is performed.
de: Legt fest, wie die Umwandlung in Text durchgeführt wird.

en: Newsletter %label has been updated.
de: Der Newsletter %label wurde aktualisiert.

en: Newsletter %label has been added.
de: Der Newsletter %label wurde hinzugefügt.

en: <em>Newsletter issue</em> @title
de: <em>Newsletter-Ausgabe</em> @title

en: Send test newsletter issue
de: Testausgabe des Newsletters versenden

en: Send newsletter issue to @count subscribers.
de: Ausgabe des Newsletters an @count Abonnenten versenden.

en: Mails will be sent immediately.
de: Mails werden sofort versendet.

en: Mails will be sent when cron runs.
de: Mails werden versendet, wenn Cron ausgeführt wird.

en: Newsletter issue %title pending.
de: Newsletter-Ausgabe %title wartet.

en: Newsletter issue %title will be sent when published.
de: Die Newsletter-Ausgabe %title wird versendet, wenn sie veröffentlicht wurde.

en: Sending of %title was stopped. @count pending email(s) were deleted.
de: Der Versand von %title wurde abgebrochen. @count wartende E-Mails wurden gelöscht.

en: This link has expired.
de: Der Link ist abgelaufen.

en: Request new confirmation mail
de: Neue Bestätigungs-Email anfordern

en: The confirmation mail has been sent.
de: Die Bestätigungs-E-Mail wurde versendet.

en: Subscriber %label has been deleted.
de: Abonnent %label wurde entfernt.

en: Edit subscriber @mail
de: Mail des Abonennten @mail bearbeiten

en: Subscriber %label has been added.
de: Abonnent %label wurde hinzugefügt.

en: Subscriber %label has been updated.
de: Abonnent %label wurde aktualisiert.

en: Synchronize between account and subscriber fields
de: Benutzerkontenfelder und Abonnentenfelder synchronisieren

en: <p>When checked fields that exist with identical name and type on subscriber and accounts will be synchronized.</p>
de: <p>Wird diese Option ausgewählt, werden die Inhalte von Feldern mit dem selben Feldnamen in  Anmeldeformularen und auf Benutzerprofilen synchronisiert.</p>

en: The email address %mail belongs to a blocked user.
de: die E-Mail-Adresse %mail gehört zu einem gesperrten Benutzer.

en: Send newsletter issue
de: Newsletter-Ausgabe versenden

en: Stay informed - subscribe to our newsletter.
de: Bleiben Sie auf dem Laufenden - abonnieren Sie unseren Newsletter.

en: An entity field containing an extended entityreference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine erweiterte Entitätsreferenz enthält.

en: HTML test mailer
de: HTML-Test-Mailroutine

en: Simplenews Pending
de: Wartende Simplenews

en: Monitors pending items in the simplenews mail spool.
de: Überwacht wartende Einträge in der Simplenews-Warteschlange.

en: All newsletter subscribers
de: Alle Newsletterempfänger

en: Newsletter issue will be sent to @count subscribers.
de: Die Ausgabe des Newsletters wird an @count Abonnenten versendet.

en: Newsletter issue will be sent to @count subscribers on publish.
de: Die Ausgabe des Newsletters wird an @count Abonennten versendet, sobald sie veröffentlicht wurde.

en: This is an example newsletter. Change it.
de: Dies ist ein Beispiel für einen Newsletter. Das Beispiel sollte angepasst werden.

en: This is the press release.
de: Dies ist die Pressemeldung

en: Special offers newsletter.
de: Sonderangebote

en: Weekly content update newsletter.
de: Neuigkeiten in dieser Woche

en: Send newsletters to subscribed email addresses. For uninstall go to Configuration > Web services > Simplenews > Settings and hit "Prepare uninstall".
de: Newsletter an die E-Mail-Adressen von Abonnenten versenden. Die Deinstallation kann unter Konfiguration > Webservices > Simplenews > Einstellungen mit dem Button „Deinstallation vorbereiten“ durchgeführt werden.

en: Prepare uninstall
de: Deinstallation vorbereiten

en: When clicked all Simplenews data (content, fields) will be removed.
de: Wird diese Option angeklickt, werden alle Simplenews-Daten (Inhalte, Felder) gelöscht.

en: Delete Simplenews data
de: Simplenews-Daten löschen

en: Deleting subscribers
de: Lösche Abonennten

en: Deleting Simplenews data... Completed @percentage% (@current of @total).
de: Lösche Simplenews-Daten...  @percentage % abgeschlossen:(@current von @total).

en: Simplenews data has been deleted.
de: Simplenews-Daten wurden gelöscht.

en: Just print the count value to allow parsing
de: Nur den Wert des Zählers ausgeben, um die Verarbeitung des Wertes zu erlauben.

en: Send all mails.
de: Alle E-Mails versenden.

en: Just print the sent and remaining count on separate lines to allow parsing
de: Die Anzahl der noch zu versendenden und bereits versendeten E-Mails zeilenweise ausgeben, um die Verarbeitung der Werte zu erlauben.

en: Current simplenews mail spool count: @count
de: Anzahl der E-Mails, die aktuell in der Warteschlange auf den Versand warten: @count.

en: Sent @count mails from the queue in @sec seconds.
de: @count E-Mails aus der Warteschlange in @sec Sekunden versendet.

en: Remaining simplenews mail spool count: @count
de: In der Warteschlange für den Versand verbleibende E-Mails: @count

en: Enable a newsletter <a href=":admin_blocks">subscription block</a>.
de: Einen <a href=":admin_blocks">Block für die Anmeldung zum Erhalt des Newsletters</a> aktivieren.

en: Manage your <a href=":newsletters">newsletters</a>, <a href=":sent">sent newsletters</a> and <a href=":subscriptions">subscriptions</a>.
de: <a href=":newsletters">Newsletter</a>, <a href=":sent">versendete Newsletter</a> und <a href=":subscriptions">Newsletter-Abonnements</a> verwalten.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":handbook">Simplenews</a>.
de: Weitere Informationen sind in der Online-Dokumentation von<a href=":handbook">Simplenews</a> verfügbar.

en: Set default send options at <a href=":configuration">Administration > Configuration > Web services > Newsletters</a>.
de: Standardoptionen für den Versand unter <a href=":configuration">Verwaltung > Konfiguration > Web services > Newsletter</a> festlegen.

en: Set newsletter specific options at <a href=":configuration">Administration > Content > Newsletters</a>.
de: Einstellungen für einzelnen Newsletter können unter <a href=":configuration">Verwaltung > Inhalt > Newsletter</a> festgelegt werden.

en: These settings are default to all newsletters. Newsletter specific settings can be found at the <a href=":page">newsletter's settings page</a>.
de: Diese Einstellungen gelten als Standardwerte für alle Newsletter. Einstellungen für die einzelnen Newsletter können in den <a href=":page">Einstellungen des jeweiligen Newsletters</a> festgelegt werden.

en: Each subscription block must have a unique form ID. If no value is provided, a random ID will be generated. Use this to have a predictable, short ID, e.g. to configure this form use a CAPTCHA.
de: Jeder Newsletter-Abonnement-Block hat eine eindeutige Formular-ID. Wird kein Wert angegeben, wird ein Zufallswert generiert. Diese Option kann verwendet werden, um den Block über eine kurze, eindeutige ID anzusprechen, um beispielsweise ein CAPTCHA für den Block zur Verfügung zu stellen..

en: HTML or plaintext
de: HTML oder klartext

en: Request read receipt
de: Lesebestätigung anfordern

en: Name of the e-mail author
de: Name des Verfassers der E-Mail

en: E-mail author address
de: Adresse des E-Mail-Verfassers

en: Indicates if hyperlinks should be kept inline or extracted
de: Gibt an, ob Hyperlinks inline gehalten oder extrahiert werden sollen.

en: Indicates how to integrate with the register form
de: Gibt an, wie die Verbindung mit dem Anmeldeformular aussieht.

en: Defines the Opt-In/out options
de: Optionen für Opt-in-/Opt-Out-Verfahren festlegen

en: TRUE if a block should be provided for this newsletter
de: Wahr, wenn ein Block für diesen Newsletter bereitgestellt werden soll.

en: Weight of the newsletter when displayed in listings
de: Gewichtung des Newsletters, wenn er in Listen angezeigt wird.

en: Subscriber's e-mail address
de: E-Mail-Adresse des Abonnementen

en: Pending unconfirmed subscription changes
de: Auf Freigabe wartende Abonnementänderungen

en: Time of creation
de: Erstellungszeitpunkt

en: Simplenews spool size
de: Größe der Simplenews-Warteschlange

en: Pending items in the simplenews spool.
de: Verbleibende Einträge in der Simplenews-Warteschlange.

en: Newsletter Issue
de: Newsletter-Ausgabe

en: Use <em>Newsletter Issue</em> for newsletters.
de: <em>Newsletter-Ausgabe</em> für Newsletter verwenden.

en: Sends newsletters
de: Versendet Newsletter

en: Simplenews multiple subscriptions
de: Mehrfachanmeldungen für Simplenews

en: Stay informed - subscribe to our newsletters.
de: Bleiben Sie auf dem Laufenden - Melden Sie sich für unseren Newsletter an.

en: A comma-separated list of email addresses.
de: Eine durch Komma getrennte Liste von E-Mail-Adressen.

en: View simplenews subscriptions
de: Simplenews-Abonnements anzeigen

en: Drupal path or URL of the destination page where after the subscription is confirmed (e.g. /node/123). Leave empty to go to the front page.
de: Drupal-Pfad oder URL der Zielseite, auf der das Abonnement bestätigt wird (z.B. /node/123). Lassen Sie das Feld leer, um zur Titelseite zu gelangen.

en: Drupal path or URL of the destination page when the subscription removal is confirmed (e.g. /node/123). Leave empty to go to the front page.
de: Drupal-Pfad oder URL der Zielseite, wenn die Entfernung des Abonnements bestätigt wird (z.B. /node/123). Lassen Sie das Feld leer, um zur Titelseite zu gelangen.

en: A serialized array of name value pairs that define a temporary subscriber.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob beim Senden der E-Mail ein Fehler aufgetreten ist.

en: Administer your subscribers.
de: Abonnenten verwalten

en: Restricts which recipient handlers are allowed.
de: Legt fest, welche Empfänger-Handler erlaubt sind und welche nicht.

en: Allowed recipient handler
de: Zulässiger Empfänger-Handler

en: Send to main site mail
de: An Haupt-E-Mail-Adresse der Website senden.

en: Subscribers by role
de: Abonnenten nach Rolle

en: Allowed recipient handlers
de: Zulässige Empfänger-Handler

en: Restrict which recipient handlers are allowed when using this newsletter.  If none are selected, then all of them will be available.
de: Einschränken, welche Empfänger-Handler bei der Nutzung dieses Newsletters erlaubt sind. Wenn keine ausgewählt werden, sind alle zulässig.

en: Mails will be sent when the issue is published.
de: Mails werden gesendet, wenn die Ausgabe veröffentlicht wird.

en: How recipients should be selected.
de: Wie Empfänger ausgewählt werden sollen.

en: Newsletter issue %title sent.
de: Newsletter-Ausgabe %title versendet.

en: Send the default amount of mails, as defined by the mail.throttle settings.
de: Sendet die Standardanzahl von Mails, wie in den mail.throttle-Einstellungen festgelegt.

en: Send 100 mails.
de: 100 Mails senden.

en: Number of mails to send. 0 sends all emails. If not specified, will be set to the value of the mail.throttle in the module settings config.
de: Anzahl der zu sendenden Mails. 0 sendet alle Mails. Wenn nicht angegeben, wird auf den Wert der mail.throttle in der Moduleinstellungskonfiguration gesetzt.

en: The sent status of the email (0 = hold, 1 = pending, 2 = done, 3 = in progress, 4 = skipped, 5 = failed).
de: Der Versandstatus der E-Mail (0 = gehalten, 1 = ausstehend, 2 = erledigt, 3 = in Bearbeitung, 4 = übersprungen, 5 = fehlgeschlagen).

en: Provide a simple link to the subscriber's user account.
de: Einen einfachen Link zum Benutzerkonto des Abonennten bereitstellen.

en: Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds. You can find the time taken to send emails in the <a href="/admin/reports/dblog">Recent log entries</a>.
de: Die Cron-Ausführung darf die maximale PHP-Ausführungszeit von %max Sekunden nicht überschreiten. Die Zeit, die für das Versenden von E-Mails benötigt wird, finden Sie in den <a href="/admin/reports/dblog">Aktuellen Protokolleinträgen</a>.

en: Sets the number of newsletters processed per cron run. Failures and skipped entries count towards the total.
de: Legt die Anzahl der pro Cron-Lauf verarbeiteten Newsletter fest. Misserfolge und übersprungene Einträge zählen mit.

en: Controls the duration that messages are retained in the spool after processing. Keeping messages in the spool can be useful for statistics or analysing errors.
de: Steuert die Dauer, die Nachrichten nach der Verarbeitung im Spool aufbewahrt werden. Das Beibehalten von Nachrichten in der Spool kann für Statistiken oder die Analyse von Fehlern nützlich sein.

en: When checked all outgoing simplenews emails are logged in the system log. A logged success does not guarantee delivery. The default PHP mail() function returns success without waiting to check if the mail can be delivered.
de: Wenn aktiviert, werden alle ausgehenden simplenews-E-Mails im Systemprotokoll protokolliert. Ein protokollierter Erfolg ist keine Garantie für die Zustellung. Die Standard-PHP-Funktion mail() gibt den Erfolg zurück, ohne zu warten, um zu prüfen, ob die E-Mail zugestellt werden kann.

en: %success emails sent in %sec seconds, %skipped skipped, %fail failed permanently, %retry failed retrying.
de: %success E-Mails in %sec Sekunden gesendet, %skipped übersprungen, %fail dauerhaft fehlgeschlagen, %retry fehlgeschlagener Wiederholungsversuch.

en: %success emails sent, %skipped skipped, %fail failed permanently, %retry failed retrying.
de: %success E-Mails gesendet, %skipped übersprungen, %fail dauerhaft fehlgeschlagen, %retry fehlgeschlagener Wiederholungsversuch.

en: Newsletter issue sent to @sent subscribers, @error errors.
de: Newsletter-Ausgabe an @sent Abonnenten gesendet, @error Fehler.

en: Newsletter issue is pending, @sent mails sent out of @count, @error errors.
de: Newsletter-Ausgabe steht an, @sent Mails von @count gesendet, @error Fehler.

en: Tidy unconfirmed subscriptions after a number of days
de: Unbestätigte Abonnements nach einer bestimmten Anzahl von Tagen aufräumen

en: Tidy unconfirmed subscriptions
de: Unbestätigte Abonnements aufräumen

en: Tidy unconfirmed subscriptions after a number of days (recommended), or zero to skip.
de: Unbestätigte Abonnements nach einer Anzahl von Tagen aufräumen (empfohlen), oder Null, um sie zu überspringen.

en: The newsletter category ID this newsletter belongs to.
de: Die Newsletter-Kategorie-ID, zu der dieser Newsletter gehört.

en: Sent status of the newsletter issue (0 = not sent; 1 = pending; 2 = sent, 3 = send on publish).
de: Sendestatus der Newsletter-Ausgabe (0 = nicht gesendet; 1 = in Bearbeitung; 2 = gesendet, 3 = senden bei Veröffentlichung).

en: The count of subscribers to the newsletter when it was sent.
de: Die Anzahl der Abonnenten des Newsletters, als dieser versendet wurde.

en: 'Email:HTML' display settings apply to the HTML content of emails sent in HTML format. 'Email:Plain' display settings apply to emails sent in plain text format and the plain text alternative content of emails sent in HTML format.
de: Die Anzeigeeinstellg 'Email:HTML' giltfür den HTML-Inhalt von E-Mails, die im HTML-Format gesendet werden. Die Anzeigeeinstellungen 'Email:Plain' gelten für E-Mails, die im Klartextformat gesendet werden, und für den alternativen Klartextinhalt von E-Mails, die im HTML-Format gesendet werden.

en: Skip verification for anonymous users
de: Überprüfung für anonyme Benutzer überspringen

en: Generate plain-text alternative
de: Klartextalternative generieren

en: Controls access to subscribe and unsubscribe.
de: Steuert den Zugriff auf das Abonnieren und Abbestellen.

en: Generate plain-text alternative for HTML mails (less recommended). If you are using the recommended Swift Mailer module then disable this option and allow that module to generate them. If you enable this option then you need to configure both "Email: HTML" and "Email: Plain" view modes.
de: Klartextalternative für HTML-Mails generieren (weniger empfohlen). Wenn Sie das empfohlene Swift Mailer-Modul verwenden, deaktivieren Sie diese Option und erlauben Sie diesem Modul, sie zu erzeugen. Wenn Sie diese Option aktivieren, müssen Sie sowohl "E-Mail: HTML" und "E-Mail: Klartext"-Ansichtsmodi.

en: Default: Any user with 'Subscribe to newsletters' permission can subscribe and unsubscribe.<br />Hidden: Subscription is mandatory or controlled programmatically.
de: Standard: Jeder Benutzer mit der Berechtigung "Newsletter abonnieren" kann sich an- und abmelden.<br />Ausgeblendet: Das Abonnieren ist obligatorisch oder wird programmatisch gesteuert.

en: Verification of anonymous users
de: Verifizierung von anonymen Benutzern

en: Access your subscriptions
de: Ihre Abonnements verwalten

en: Show token browser on the node edit page
de: Zeige Token-Browser auf der Inhaltsbearbeitungsseiten an

en: Validate subject
de: Betreff überprüfen

en: Validate message
de: Nachricht überprüfen

en: Default newsletters
de: Standard-Newsletter

en: Show manage link
de: Verwaltungs-Link angezeigen

en: Are you sure you want to confirm your subscription for %user?
de: Bitte bestätigen Sie Ihr Abonnement für %user.

en: Newsletter tokens (caution)
de: Newsletter Token (Vorsicht)

en: Request an email with a link to manage your subscriptions.
de: Fordern Sie eine E-Mail mit einem Link zur Verwaltung Ihrer Abonnements an.

en: Subscribed email address
de: Abonnierte E-Mail Adresse

en: Please log in to manage your subscriptions.
de: Bitte melden Sie sich an um Ihre Abonnements zu verwalten.

en: If %mail is subscribed, an email will be sent with a link to manage your subscriptions.
de: Wenn %mail ein Abonnement besitzt, wird eine E-Mail mit einem Link zur Verwaltung der Abonnements an diese Adresse gesendet.

en: Skip email verification (discouraged)
de: E-Mail-Überprüfung überspringen (nicht empfohlen)

en: Anonymous users are normally required to confirm their email address before their subscription becomes active, which gives proof of consent and ensures that mails don't bounce due to a typo. With this setting enabled, the confirmation is skipped which means that an anonymous user can subscribe any email address.
de: Normalerweise müssen anonyme Benutzende ihre E-Mail-Ad­res­se bestätigen, bevor ihr Abonnement aktiviert wird. Somit wird nachgewiesen, dass sie dem Abonnement zustimmen und die Nachrichten zugestellt werden können (ohne Schreibfehler). Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird die Bestätigung übersprungen, was bedeutet, dass ein anonyme Benutzende auf beliebige E-Mail-Adressen abonnieren kann.

en: Subscriber emails
de: Abonnenten-E-Mails

en: Subject text for validation mail
de: Betreff-Text für die Bestätigungsmail

en: Body text for validation mail
de: Inhalts-Text der Bestätigungsmail

en: Select the newsletter(s) to which you want to subscribe.
de: Wählen Sie den oder die Newsletter aus, welche Sie abonnieren möchten.

en: You are already subscribed
de: Sie haben bereits ein Abonnement

en: Manage existing
de: Bestehendes Abonnement verwalten

en: Show a link to manage existing newsletters.
de: Einen Hyperlink zum Verwalten von bestehenden Abonnements anzeigen.

en: Visible Newsletters
de: Sichtbare Newsletter

en: Newsletters to show.
de: Anzuzeigende Newsletter

en: Newsletters that are selected by default. Newsletters that are not visible will be automatically subscribed.
de: Standardmäßig ausgewählte Newsletter. Nicht sichtbare Newsletter werden automatisch abonniert.

en: Manage your subscriptions at [site:name]
de: Newsletter-Abonnements von [site:name] verwalten

en: We have received a request to manage your subscriptions for [simplenews-subscriber:mail] at [site:url]. To proceed please use the link below.
    
    [simplenews-subscriber:manage-url]
de: Wir haben eine Anfrage erhalten, die Abonnements für [simplenews-subscriber:mail] auf [site:url] zu verwalten. Um fortzufahren benutzen Sie bitte den folgenden Link.
    
    [simplenews-subscriber:manage-url]

en: Enable tokens in newsletter issue fields. Show a token browser on the node edit page and replace tokens when viewing a node (which may reduce performance). Note that visitors (not logged in) are likely to see raw token codes, so disable this for a blog where old newsletters are public. Some tokens (especially links) don't work inside formatted text fields.
de: Aktivieren Sie Token in Newsletter-Ausgabefeldern. Zeige einen Token-Browser auf der Inhaltsbearbeitungsseite an und ersetzen Token, wenn ein Inhalt angezeigt wird (was die Leistung verringern kann). Beachten Sie, dass Besucher (die nicht eingeloggt sind) wahrscheinlich rohe Token-Codes sehen, deaktivieren Sie dies also für einen Blog, in dem alte Newsletter öffentlich sind. Einige Token (insbesondere Links) funktionieren nicht in formatierten Textfeldern.

en: Sending interrupted: PHP maximum execution time almost exceeded. Remaining newsletters will be sent during the next cron run. If this warning occurs regularly you should reduce the <a href=":cron_throttle_setting">Cron throttle setting</a>.
de: Sendung unterbrochen: Maximale PHP Ausführungszeit nahezu erreicht. Die verbleibenden Newsletter werden während des nächsten Cronlaufs versendet. Wenn diese Warnung regelmäßig erscheint, sollten Sie die <a href=":cron_throttle_setting">Einstellung zur Cron-Last-Reduzierung</a> anpassen.

en: Check the newsletters you want to subscribe to.
de: Wählen Sie die Newsletter, die Sie abonnieren möchten.

en: Subscriptions are unconfirmed
de: Abonnements sind unbestätigt

en: Status of the subscriber.
de: Status des Abonnenten.

en: Unconfirmed users
de: Unbestätigte Benutzer

en: This Subscription is linked to user @user. Edit the user to change the subscriber language, email and status.
de: Dieses Abonnement ist mit dem Benutzerkonto @user verknüpft. Bearbeiten Sie den Benutzer, um die Sprache, E-Mail-Adresse und den Status des Abonnenten zu ändern.

en: List (tiny integer)
de: Liste (kleine Ganzzahl)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'byte value => label' pairs
de: In diesem Feld werden ganzzahlige Werte aus einer Liste zulässiger 'Byte-Wert => Bezeichnung'-Paare gespeichert

[ctx: Validation]
en: Subscriber unique field constraint
de: Eindeutige Feldbeschränkung des Teilnehmers

en: Subscribe confirmation URL
de: Bestätigungs-URL zur Bestätigung des Abonnements

en: Confirm subscribe
de: Abonnement bestätigen

en: Extra copy
de: Zusätzliches Exemplar

en: Send extra newsletter issue
de: Zusätzliche Newsletter-Ausgabe senden

en: Missing email address.
de: E-Mail-Adresse fehlt

en: Subject text for subscribe confirmation mail
de: Betrefftext für die Abonnementbestätigungsmail

en: Body text for subscribe confirmation mail
de: Text für die Abonnementbestätigungsmail

en: The URL of the page to remove a subscription. For immediate removal, put "/ok" after the token.
de: Die URL der Seite zum Entfernen eines Abonnements. Zum sofortigen Entfernen geben Sie "/ok" nach dem Token ein.

en: The URL of the page where subscribers can confirm their subscription changes. For immediate confirmation, put "/ok" after the token.
de: Die URL der Seite, auf der Abonnenten ihre Abonnementänderungen bestätigen können. Für eine sofortige Bestätigung geben Sie "/ok" nach dem Token ein.

en: This email is a one-off message sent by an administrator.
de: Diese E-Mail ist eine einmalige Nachricht, die von einem Administrator verschickt wurde.

en: Simplenews subscriber history
de: Simplenews-Abonnentenhistorie

en: The user who made the change.
de: Der Benutzer, der die Änderung durchführte.

en: How the change was made.
de: Wie die Änderung durchgeführt wurde.

en: Remove newsletter subscription
de: Newsletter-Abonnement entfernen

en: Add newsletter subscription
de: Newsletter-Abonnement hinzufügen

en: Reason why the subscriber is receiving this newsletter.
de: Grund, warum der Abonnent diesen Newsletter erhält.

en: Unknown route
de: Unbekannte Route

en: Reason why the subscriber is receiving this newsletter, normally shown in the email footer. This is particularly important for hidden newsletters.
de: Der Grund, warum der Abonnent diesen Newsletter erhält, wird normalerweise in der Fußzeile der E-Mail angezeigt. Dies ist besonders wichtig bei versteckten Newslettern.

en: We have received a request to subscribe [simplenews-subscriber:mail] at [site:url]. To confirm please use the link below.
    
    [simplenews-subscriber:confirm-url]
de: Wir haben eine Anfrage erhalten, [simplenews-subscriber:mail] auf [site:url] einzuschreiben. Zur Bestätigung verwenden Sie bitte den unten stehenden Link.
    
    [simplenews-subscriber:confirm-url]

en: Send the newsletter via the <a href=":newsletter_url">Newsletter</a> tab.
de: Versenden Sie den Newsletter über die Registerkarte <a href=":newsletter_url">Newsletter</a>.

en: Install <a href=":dsm_url">Drupal Symfony Mailer</a> to send HTML emails or emails with attachments (both plain text and HTML).
de: Installieren Sie <a href=":dsm_url">Drupal Symfony Mailer</a>, um HTML-E-Mails oder E-Mails mit Anh￤ngen (sowohl reiner Text als auch HTML) zu versenden.

en: Default newsletter format. Install <a href=":dsm_url">Drupal Symfony Mailer</a> module to send newsletters in HTML format.
de: Standard-Newsletter-Format. Installieren Sie das Modul <a href=":dsm_url">Drupal Symfony Mailer</a>, um Newsletter im HTML-Format zu versenden.

en: You must set at least one visible or default newsletter.
de: Sie m￼ssen mindestens einen sichtbaren oder Standard-Newsletter einstellen.
