Site Audit (4.1.3) - en to de translation catalogue (225 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Development
de: Entwicklung

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Views
de: Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Paths
de: Pfade

en: Back to top
de: Zurück nach oben

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Database
de: Datenbank

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Collation
de: Kollation

en: Never
de: Nie

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Severity
de: Schweregrad

en: Count
de: Anzahl

en: Warning
de: Warnung

en: Terms
de: Begriffe

en: Example
de: Beispiel

en: Security
de: Sicherheit

en: Users
de: Benutzer

en: Rows
de: Zeilen

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Last run
de: Letzter Lauf

en: Engine
de: Speichersubsystem

en: Changed
de: Geändert

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Reason
de: Grund

en: Duplicates
de: Doppelte Einträge

en: About
de: Über

en: Field Name
de: Feldname

en: Report
de: Bericht

en: The configuration has been updated.
de: Die Einstellung wurde aktualisiert.

en: Pass
de: Bestanden

en: Bundle
de: Subtyp

en: Duplicate titles
de: Doppelte Titel

en: Taxonomy vocabularies
de: Taxonomie-Vokabulare

en: Table Name
de: Tabellenname

en: Well done!
de: Gut gemacht!

en: Status Report
de: Statusbericht

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Block status
de: Blockstatus

en: Remote URL
de: URL

en: Site Title
de: Titel der Site

en: Remote Settings
de: Remote-Einstellungen

en: Expiration of cached pages
de: Ablauf von zwischengespeicherten Seiten

en: Report ID
de: Bericht ID

en: Not recommended
de: Nicht empfohlen

en: There are no enabled views.
de: Es gibt keine aktivierten Ansichten.

en: Total size
de: Gesamtgröße

en: From @from to @to
de: Von @from nach @to

en: No Message
de: Keine Meldung

en: Site UUID
de: UUID der Website

en: Bundle Name
de: Subtypname

en: No action required.
de: Keine Handlung erforderlich.

en: Content entity types
de: Inhalts-Entitätstypen

en: Content Entity
de: Inhaltsentität

en: sites/default does not exist!
de: sites/default ist nicht vorhanden!

en: Go to /admin/config/development/performance and check "Aggregate and compress CSS files".
de: Gehen Sie zu /admin/config/development/performance und aktivieren Sie „CSS-Dateien aggregieren und komprimieren“.

en: JavaScript aggregation is not enabled!
de: JavaScript-Aggregation ist nicht aktiviert.

en: JavaScript aggregation is enabled.
de: JavaScript-Aggregation ist aktiviert.

en: Size of entire site
de: Größe der gesamten Website

en: Field status
de: Feldstatus

en: Field is not enabled.
de: Das Feld ist nicht aktiviert.

en: Field is enabled.
de: Das Feld ist aktiviert.

en: Unused fields
de: Nicht verwendete Felder

en: Cron has never run.
de: Cron wurde noch nie ausgeführt.

en: Every table is using UTF-8.
de: Jede Tabelle verwendet UTF-8.

en: Every table is using InnoDB.
de: Jede Tabelle verwendet InnoDB.

en: Total size: @size_in_mbMB
de: Gesamtgröße: @size_in_mbMB

en: There are @extension_count extensions enabled.
de: @extension_count Erweiterungen sind aktiviert.

en: No duplicate extensions were detected.
de: Es wurden keine doppelten Erweiterungen gefunden.

en: Go to /admin/structure/views/
de: Zu /admin/structure/views/ gehen

en: Views is not enabled.
de: Das Views-Modul ist nicht aktiviert.

en: Views is enabled.
de: Das Views-Modul ist aktiviert.

en: Folder Structure
de: Verzeichnisstruktur

en: sites.php does not exist.
de: sites.php ist nicht vorhanden.

en: Available content entity types and counts
de: Verfügbare Inhaltsentitätstypen und Anzahl

en: No entities exist.
de: Es gibt keine Entitäten.

en: Unused content entity types
de: Nicht verwendete Inhaltsentitätstypen

en: Check for unused content entity types
de: Prüfung auf unbenutzte Inhaltsentitätstypen

en: The following content entity types are unused: @content_types_unused
de: Die folgenden Inhaltsentitätstypen sind unbenutzt: @content_types_unused

en: Taxonomy status
de: Status der Taxonomie

en: Check if Taxonomy module is enabled
de: Prüfen, ob das Taxonomie-Modul aktiviert ist

en: Taxonomy module is not enabled
de: Das Modul Taxonomy ist nicht aktiviert.

en: Taxonomy module is enabled
de: Das Modul Taxonomy ist aktiviert.

en: Drupal Cron frequency is set to mare than 24 hours.
de: Die Häufigkeit von Drupal Cron ist auf weniger als 24 Stunden eingestellt.

en: Drupal Cron has not run in the past day even though it's frequency has been set to less than 24 hours.
de: Drupal Cron wurde in den letzten Tagen nicht ausgeführt, obwohl die Häufigkeit auf weniger als 24 Stunden eingestellt wurde.

en: Please visit /admin/config/system/cron and set the cron frequency to something other than Never but less than 24 hours.
de: Bitte besuchen Sie /admin/config/system/cron und setzen Sie die Cron-Frequenz auf etwas anderes als Nie, aber weniger als 24 Stunden.

en: Please visit /admin/config/system/cron and set the cron frequency to something less than 24 hours.
de: Bitte besuchen Sie /admin/config/system/cron und setzen Sie die Cron-Frequenz auf weniger als 24 Stunden.

en: Database Fragmentation
de: Fragmentierung der Datenbank

en: Detect table fragmentation which increases storage space and decreases I/O efficiency.
de: Erkennung der Tabellenfragmentierung, die den Speicherplatz vergrößert und die E/A-Effizienz verringert.

en: Run "OPTIMIZE TABLE" on the fragmented tables. Refer to https://dev.mysql.com/doc/en/optimize-table.html for more details.
de: Führen Sie "OPTIMIZE TABLE" für die fragmentierten Tabellen aus. Weitere Einzelheiten finden Sie unter https://dev.mysql.com/doc/en/optimize-table.html.

en: A lightweight site is a fast and happy site!
de: Eine leichtgewichtige Website ist eine schnelle und glückliche Website!

en: Internal test module.
de: Internes Testmodul.

en: Prune your codebase to have only one copy of any given extension.
de: Beschneiden Sie Ihre Codebasis, um nur eine Kopie einer bestimmten Erweiterung zu haben.

en: Executable code should never be stored in the database.
de: Ausführbarer Code sollte nie in der Datenbank gespeichert werden.

en: List Roles
de: Rollen auflisten

en: Check to see if raw rendered output is being cached.
de: Überprüfen Sie, ob die roh gerenderte Ausgabe zwischengespeichert wird.

en: Every View is caching rendered output.
de: Jede Ansicht speichert die gerenderte Ausgabe.

en: Caching: (something other than None)
de: Caching: (etwas anderes als Keine)

en: Check to see if raw query results are being cached.
de: Prüfen Sie, ob rohe Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Every View is caching query results.
de: Jede Ansicht speichert Abfrageergebnisse.

en: Query results should be cached for at least 1 minute or use tag caching.
de: Abfrageergebnisse sollten mindestens 1 Minute lang zwischengespeichert werden, oder verwenden Sie das Tag-Caching.

en: The value is not correct.
de: Der Wert ist nicht korrekt.

en: Site Audit is a Drupal site analysis platform that generates reports with actionable best practice recommendations.
de: Site Audit ist eine Drupal-Site-Analyseplattform, die Berichte mit umsetzbaren Best-Practice-Empfehlungen erstellt.

en: Site Audit is a Drupal static site analysis platform that generates reports with actionable best practice recommendations.
de: Site Audit ist eine Plattform zur Analyse statischer Drupal-Sites, die Berichte mit umsetzbaren Best-Practice-Empfehlungen erstellt.

en: View the site audit report for this site.
de: Sehen Sie sich den Auditbericht für diese Website an.

en: View the site audit settings.
de: Zeigen Sie die Einstellungen für die Standortprüfung an.

en: Site Audit Settings
de: Einstellungen für Site Audit

en: Consider disabling unneeded or unnecessary extensions, consolidating functionality, developing a solution specific to your needs.
de: Ziehen Sie in Erwägung, nicht benötigte oder unnötige Erweiterungen zu deaktivieren, Funktionen zu konsolidieren oder eine Lösung speziell für Ihre Bedürfnisse zu entwickeln.

en: Choose a report to run
de: Wählen Sie einen Bericht zur Ausführung

en: Site Reports
de: Berichte zu dieser Webiste

en: Available cache bins
de: Verfügbare Cache-Bins

en: All available cache bins.
de: Alle verfügbaren Cache-Bins.

en: Default Cache Bins
de: Standard-Cache-Bins

en: All default cache bins.
de: Alle Standard-Cache-Bins.

en: Used Bins
de: Verwendete Bins

en: Cache bins used by each service.
de: Von den einzelnen Diensten verwendete Cache-Bins.

en: Aggregate and compress CSS files in Drupal.
de: CSS-Dateien in Drupal aggregieren und komprimieren.

en: Aggregate and compress JavaScript files in Drupal
de: Zusammenfassen und Komprimieren von JavaScript-Dateien in Drupal

en: For each bundle, entity and instance, get the count of populated fields.
de: Ermitteln Sie für jedes Bundle, jede Entität und jede Instanz die Anzahl der ausgefüllten Felder.

en: No tables with more than 1000 rows.
de: Keine Tabellen mit mehr als 1000 Zeilen.

en: Tables with at least 1000 rows
de: Tabellen mit mindestens 1000 Zeilen

en: Return list of all tables with at least 1000 rows in the database.
de: Rückgabe der Liste aller Tabellen mit mindestens 1000 Zeilen in der Datenbank.

en: Delete the file containing the offending menu_router entries, clear the site caches, update your Drupal site code, and check your entire codebase for questionable code using a tool like the <a href="https://www.drupal.org/project/hacked" target="_blank">Hacked!</a> module.
de: Löschen Sie die Datei mit den beanstandeten menu_router-Einträgen, leeren Sie die Caches der Website, aktualisieren Sie den Code Ihrer Drupal-Site und überprüfen Sie Ihre gesamte Codebasis mit einem Tool wie dem <a href="https://www.drupal.org/project/hacked" target="_blank">Hacked!</a> -Modul auf fragwürdigen Code.

en: There is one user. | There are @count users.
de[0]: Es gibt einen Benutzer.
de[1]: Es gibt @count Benutzer.

en: There is one blocked user. | There are @count blocked users.
de[0]: Es gibt einen gesperrten Benutzer.
de[1]: Es gibt von @count geperrte Benutzer.

en: Check to see if database logging is enabled.
de: Prüfen Sie, ob die Datenbankprotokollierung aktiviert ist.

en: Drupal Best Practices
de: Drupal-Best-Practices

en: Drupal's Blocks
de: Die Blöcke von Drupal

en: Content Checks
de: Inhaltliche Prüfungen

en: Drupal's Cron
de: Cron von Drupal

en: Drupal Database Best Practices and Settings
de: Bewährte Praktiken und Einstellungen für Drupal-Datenbanken

en: Drupal's Extensions
de: Erweiterungen von Drupal

en: Security settings and recmomendations
de: Sicherheitseinstellungen und -empfehlungen

en: Views Best Practices
de: Ansichten Best Practices

en: Report:
de: Bericht:

en: Result: <@symfony-style>@logLevel</>
de: Ergebnis: &lt;@symfony-style&gt;@logLevel

en: Generated on @date_time
de: Erzeugt am @date_time

en: Site Audit report for @site
de: Site Audit Bericht für @site

en: UID #1 is not blocked!
de: UID #1 ist nicht gesperrt!

en: UID #1 is blocked.
de: UID #1 ist geperrt.

en: Block UID #1
de: UID #1 sperren

en: Enter a valid URL.
de: Geben Sie eine gültige URL ein.

en: See https://git.drupalcode.org/project/drupal/-/blob/9.1.x/sites/default/default.settings.php#L617-642 for details on how to implement, <a href="https://support.hypernode.com/en/best-practices/performance/how-to-set-up-smart-404-handling">unless this is already being done by your Web server</a> (e.g. Aegir with Nginx).
de: Siehe https://git.drupalcode.org/project/drupal/-/blob/9.1.x/sites/default/default.settings.php#L617-642 für Einzelheiten zur Implementierung, <a href="https://support.hypernode.com/en/best-practices/performance/how-to-set-up-smart-404-handling">es sei denn, dies wird bereits von Ihrem Webserver erledigt</a> (z. B. Aegir mit Nginx).

en: No site-specific services.yml file has been created.
de: Es wurde keine site-spezifische services.yml-Datei erstellt.

en: Site-specific services.yml in use.
de: Standortbezogene services.yml in Gebrauch.

en: Use of a site-specific services.yml is unnecessary for most sites, and can cause issues as it overrides core.services.yml. See https://www.drupal.org/project/drupal/issues/2547447.
de: Die Verwendung einer Site-spezifischen services.yml ist für die meisten Sites unnötig und kann zu Problemen führen, da sie die core.services.yml überschreibt. Siehe https://www.drupal.org/project/drupal/issues/2547447.

en: Check if a site-specific services.yml file exists.
de: Prüfen Sie, ob eine site-spezifische services.yml-Datei existiert.

en: Total size: @size_all
de: Gesamtgröße: @size_all

en: Drupal Codebase Best Practices and Settings
de: Bewährte Praktiken und Einstellungen für die Drupal Codebase

en: Site Audit Report Entity
de: Site Audit Report Entität

en: Provides a Site Audit Report entity.
de: Bietet eine Site Audit Report Entität.

en: Save Report
de: Bericht speichern

en: Saved Site Audit Reports
de: Gespeicherte Site Audit-Berichte

en: Configure a Site Audit Report entity type.
de: Einen Entitätstyp des Site Audit-Berichts konfigureren.

en: List of saved Site Audit Reports.
de: Liste der gespeicherten Site-Audit-Berichte.

en: Saved Reports
de: Gespeicherte Berichte

en: Administer site audit report settings
de: Verwalten der Einstellungen für den Standortprüfungsbericht

en: Create site audit report
de: Website-Auditbericht erstellen

en: HTML rendering of a report.
de: HTML-Rendering eines Berichts.

en: Total site audit reports: @total
de: Gesamtzahl der Auditberichte vor Ort: @total

en: Report #:id
de: Bericht #:id

en: The Drupal site title for the site.
de: Der Drupal-Site-Titel für die Website.

en: The Drupal site UUID.
de: Die UUID der Drupal-Website.

en: The time that the site audit report was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Auditbericht erstellt wurde.

en: The time that the site audit report was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Site-Audit-Bericht zuletzt bearbeitet wurde.

en: The URI of the site this report was generated for.
de: Die URI der Website, für die dieser Bericht erstellt wurde.

en: The Client IP of the request that triggered the report.
de: Die Client-IP der Anfrage, die den Bericht ausgelöst hat.

en: The raw report data.
de: Die Rohdaten des Berichts.

en: Report created from defaults: :message
de: Aus den Standardeinstellungen erstellter Bericht: :message

en: HTML Report
de: HTML-Bericht

en: Send Report
de: Bericht senden

en: How do you want to send it?
de: Wie soll der Bericht versendet werden?

en: Send Report and Save Locally
de: Bericht senden und lokal speichern

en: Remote Submit requested. Data: :data
de: Remote-Übermittlung angefordert. Daten: :data

en: Email (coming soon)
de: E-Mail (in Kürze)

en: Server received the Site Audit Report: @link
de: Der Server hat den Site Audit Report erhalten: @link

en: Cron Report
de: Cron-Bericht

en: Report saved on cron run.
de: Bericht wird beim Cron-Lauf gespeichert.

en: Site Audit Report saved on cron: :report
de: Site-Audit-Bericht auf Cron gespeichert: :report

en: Report sent on cron run.
de: Bericht bei Cron-Lauf gesendet.

en: Site Audit Report sent on cron: :report
de: Website-Audit-Bericht wird per Cron gesendet: :report

en: Site Audit Report deletion on cron: :report
de: Löschung des Site-Audit-Berichts auf Cron: :report

en: Send site audit reports to various locations.
de: Versenden von Auditberichten an verschiedene Standorte.

en: Site Audit Sending Settings
de: Einstellungen für das Senden von Site Audit

en: Configure Site Audit Sending
de: Konfigurieren Sie das Senden von Site Audit

en: Site Audit Remote Client settings
de: Site Audit Remote Client Einstellungen

en: Save report on Cron
de: Bericht auf Cron speichern

en: Send report on Cron
de: Bericht über Cron senden

en: Could not connect to server.
de: Es konnte keine Verbindung zum Server hergestellt werden.

en: Recurring Audits
de: Wiederkehrende Audits

en: Save report every
de: Bericht speichern alle

en: Regularly save audit reports.
de: Auditberichte regelmäßig speichern.

en: Send report every
de: Bericht senden alle

en: Regularly send audit reports to the configured remote server.
de: Regelmäßiges Senden von Audit-Berichten an den konfigurierten Remote-Server.

en: Delete reports older than
de: Berichte löschen, die älter sind als

en: Regularly delete audit reports.
de: Regelmäßige Löschung von Prüfberichten.

en: The label to use when sending remote reports.
de: Die Bezeichnung, die beim Versand von Fernberichten verwendet werden soll.

en: Successfully posted to remote server. Message: :message
de: Erfolgreich an den entfernten Server gesendet. Nachricht: :message

en: Unable to connect to remote API (Response code 403 Access Denied.) Check your API key and try again.
de: Die Verbindung zur Remote-API kann nicht hergestellt werden (Antwortcode 403 Access Denied.) Überprüfen Sie Ihren API-Schlüssel und versuchen Sie es erneut.

en: Unable connect to remote API (Response code 404 Not Found). Check the path and try again.
de: Verbindung zur entfernten API nicht möglich (Antwortcode 404 Not Found). Überprüfen Sie den Pfad und versuchen Sie es erneut.

en: Unable connect to remote API. Check the url and try again.
de: Verbindung zur entfernten API nicht möglich. Überprüfen Sie die Url und versuchen Sie es erneut.

en: Unable to connect to remote API: :message (Response Code: :code :phrase)
de: Verbindung zur entfernten API nicht möglich: :message (Antwortcode: :code :phrase)

en: Server returned an error: :error (:code) :message
de: Server hat einen Fehler zurückgegeben: :error (:code) :message

en: Enter a URL to send reports to. If using a Site Audit Server, the endpoint will look like https://MYSITE/api/site-audit?api-key=xyz. To retrieve an API key, visit My Account > Key authentication on the Site Audit Server.
de: Geben Sie eine URL ein, an die Berichte gesendet werden sollen. Wenn Sie einen Site Audit Server verwenden, sieht der Endpunkt wie https://MYSITE/api/site-audit?api-key=xyz aus. Um einen API-Schlüssel abzurufen, besuchen Sie Mein Konto > Schlüsselauthentifizierung auf dem Site Audit Server.

en: Site Audit Reports <a href=":url">view</a>
de: <a href=":url">Ansicht der</a> Site-Audit-Berichte

en: Required Site Audit Checklists
de: Erforderliche Checklisten für Standortprüfungen

en: Choose the Reports that must pass 100% to to put the site in OK state.
de: Wählen Sie die Berichte aus, die zu 100 % angenommen werden müssen, um die Website in den OK-Status zu versetzen.

en: Site Audit Report ":requirement" returned a :warning.
de: Site Audit Bericht ":requirement" Gab eine :warning zurück.

en: See <a href=":url">Site Audit: :type</a>
de: Siehe <a href=":url">Site Audit: :type</a>

en: The state of Site Audit Report.
de: Der Stand des Site Audit Reports.
