Sitewide Alert (8.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (83 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Edit
fr: Modifier

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: View
fr: Voir

en: Created
fr: Créé

en: Active
fr: Actif

en: Revisions
fr: Versions

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Other
fr: Autre

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Revert
fr: Rétablir

en: Page Visibility
fr: Visibilité des pages

en: Revisions for %title
fr: Versions de %title

en: Revision
fr: Version

en: Changed
fr: Modifié

en: Revision of %title from %date
fr: Version de %title du %date

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir la version du %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la version du %revision-date ?

en: About
fr: À propos

en: Delete all revisions
fr: Supprimer toutes les versions

en: Scheduled
fr: Planifié

en: Copy of the revision from %date.
fr: Copie de la version du %date.

en: Current revision
fr: Version actuelle

en: Alert Message
fr: Message d'alerte

en: The time that the entity was created.
fr: La date à laquelle l'entité a été créée.

en: The time that the entity was last edited.
fr: La date à laquelle l'entité a été modifiée pour la dernière fois.

en: Revision translation affected
fr: Traduction de version impactée

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
fr: Indique si la dernière modification d'une traduction appartient à la version actuelle.

en: @date by @username
fr: @date par @username

en: @langname revisions for %title
fr: Versions en @langname pour %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir la traduction en @language à la version du %revision-date ?

en: Revert content shared among translations
fr: Rétablir le contenu partagé entre les traductions

en: Alert Style
fr: Style d'alerte

en: load
fr: chargement

en: Provides ability to display an alert message at the top of all pages.
fr: Permet d'afficher un message d'alerte en haut de toutes les pages.

en: Sitewide Alert
fr: Alerte de site

en: Add new Sitewide Alert
fr: Ajouter nouvelle alerte de site

en: Sitewide Alerts
fr: Alertes de site

en: Sitewide Alert Settings
fr: Paramètres des alertes de site

en: List Sitewide Alerts
fr: Lister les alertes

en: Manage settings for Sitewide Alerts
fr: Gérer les paramètres des alertes de site

en: Create new Sitewide Alert entities
fr: Créer une nouvelle alerte de site

en: Administer Sitewide Alert entities
fr: Administrer les alertes de site

en: Allow to access the administration form to configure Sitewide Alert entities.
fr: Permet d'accéder au formulaire d'administration pour configurer les alertes de site.

en: Delete Sitewide Alert entities
fr: Supprimer les alertes de site

en: Edit Sitewide Alert entities
fr: Modifier les alertes de site

en: View published Sitewide Alert entities
fr: Voir les alertes de site publiées

en: View unpublished Sitewide Alert entities
fr: Voir les alertes de site non publiées

en: View all Sitewide Alert revisions
fr: Voir les révisions des alertes de site

en: Revert all Sitewide Alert revisions
fr: Revenir sur les révisions des alertes de site

en: Role requires permission <em>view Sitewide Alert revisions</em> and <em>edit rights</em> for sitewide alert entities in question or <em>administer sitewide alert entities</em>.
fr: Le rôle nécessite la permission <em>Voir les révisions des alertes de site</em> et <em>les permissions d'édition</em> pour les alertes de sites en question ou <em>Administrer les alertes de site</em>.

en: Role requires permission to <em>view Sitewide Alert revisions</em> and <em>delete rights</em> for sitewide alert entities in question or <em>administer sitewide alert entities</em>.
fr: Le rôle nécessite la permission <em>Voir les révisions des alertes de site</em> et <em>les permissions de suppression</em> pour les alertes de site en question ou <em>Administer les alertes de site</em>.

en: Sitewide Alert Global Settings
fr: Paramètres généraux des alertes de site

en: The user ID of author of this Sitewide Alert.
fr: L'identifiant de l'utilisateur auteur de cette alerte de site.

en: A brief description of this Sitewide Alert. Used for administrative reference only.
fr: Une brève description de cette alerte de site. Utilisé à des fins administratives.

en: If selected this Sitewide Alert will be active and will show if conditions all other conditions are met.
fr: L'alerte de site sera active si cette option est sélectionnée et sera affichée si toutes les autres conditions sont remplies.

en: This defines when this Sitewide Alert be scheduled to show.
fr: Cela définit à quel moment cette alerte de site doit être diffusée.

en: The style of this alert. This mainly can be used to change the color of the alert.
fr: Le style de l'alerte. Cela est principalement utilisé pour modifier la couleur de l'alerte.

en: Dismissible
fr: Fermable

en: If selected, visitors will be able to dismiss the alert so it will not be seen again. This is per browser, and does not require the visitor to be logged in.
fr: Si cette option est sélectionnée, les visiteurs pourront fermer l'alerte afin qu'elle ne puisse pas être vue à nouveau. Ceci est par navigateur, et ne nécessite pas que le visiteur soit connecté.

en: Ignore Dismissals Before
fr: Ignorer les fermetures avant

en: Ignore any dismissals made before this date. If you are editing an existing alert, and this is a major change to the content, you may want to ignore the fact that this alert was dismissed.
fr: Ignorer les fermetures effectuées avant cette date. Si vous modifiez une alerte existante, et il s'agit d'un changement majeur dans le contenu, vous pouvez vouloir ignorer le fait que cette alerte a été fermée.

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is /user/* for every user page. / is the front page.
fr: Spécifiez les pages en utilisant leurs chemins d'accès. Saisissez un chemin par ligne. Le caractère « * » est un caractère générique. Un exemple de chemin d'accès est /user/* pour chaque page utilisateur. / est la page d'accueil.

en: Negate for listed pages
fr: Inverser pour les pages listées

en: Schedule Alert
fr: Planifier une alerte

en: Schedule this alert to start and stop showing at a particular date/time.
fr: Planifier cette alerte pour démarrer et s'arrêter à une date particulière.

en: Show on Administration Pages
fr: Afficher sur les pages d'administration

en: This will allow the alerts to show on backend admin pages as well as the frontend.
fr: Cela permet l'affichage des alertes sur les pages d'administration en plus des pages du site.

en: Available alert styles
fr: Styles d'alerte disponibles

en: Enter the list of key|value pairs of alert styles separated by new line, where key is the alert style class name without prefix, and the value is displayed to the alert editor, e.g.: <br />for <em>alert-info</em>, place <em>info|Info</em> or for <em>alert-danger</em>, place <em>danger|Very Important</em>. <br /><br /><strong>Warning!</strong> Pre-existing values will be reset.
fr: Saisissez la liste des paires clé|valeur des styles d'alerte séparés par une nouvelle ligne, où la clé est le nom de la classe de style d'alerte sans préfixe, et la valeur est affichée dans l'éditeur d'alerte, par exemple : <br />pour <em>alert-info</em>, placez <em>info|Info</em> ou pour <em>alert-danger</em>, placez <em>danger|Très important</em>. <br /><br /><strong>Attention !</strong> Les valeurs préexistantes seront réinitialisées.

en: Ignore Previous Dismissals
fr: Ignorer les précédentes fermetures

en: Select this when making a major change and you want to make sure all visitors see this alert even if they have dismissed it prior.
fr: Sélectionnez cette option lorsque vous effectuez une modification majeure et que vous souhaitez vous assurer que tous les visiteurs voient cette alerte même s'ils l'ont fermée auparavant.

en: Limit the alert to only show on some of pages.
fr: Limiter l'affichage de l'alerte à quelques pages.

en: Limit by Page
fr: Limiter par page

en: Created the %label Sitewide Alert.
fr: Alerte de site '%label' créée.

en: Saved the %label Sitewide Alert.
fr: Alerte de site '%label' sauvegardée.

en: Revision from %revision-date of Sitewide Alert %title has been deleted.
fr: La révision du %revision-date de l'alerte de site %title a été supprimée.

en: Sitewide Alert: deleted %title revision %revision.
fr: Alerte de site: la révision %revision a été supprimé de %title.

en: Sitewide Alert %title has been reverted to the revision from %revision-date.
fr: L'alerte de site %title a été rétabli à la révision du %revision-date.

en: Sitewide Alert: reverted %title revision %revision.
fr: Alerte de site: la révision %revision a été rétabli pour %title.

[ctx: Validation]
en: Scheduled date provided constraint
fr: La date planifiée est sous contrainte
