Slick Carousel (8.x-1.0-alpha3) - en to de translation catalogue (300 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Group
de: Gruppe

en: List
de: Liste

en: Yes
de: Ja

en: all
de: alle

en: Edit
de: Bearbeiten

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Main
de: Haupt

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Options
de: Optionen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Fields
de: Felder

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Rows
de: Zeilen

en: Randomize
de: Zufällig

en: Caption
de: Beschriftung

en: Fade
de: Überblenden

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: No caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: RTL
de: rechts-nach-links

en: Grid
de: Raster

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Split
de: Trennen

en: UI
de: Benutzeroberfläche

en: Pause on hover
de: Pausieren bei dem Überfahren mit der Maus

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: About
de: Über

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Draggable
de: Ziehbar

en: Infinite
de: Unendlich

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Thumbnail image
de: Miniaturansicht

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Full width
de: Volle Breite

en: Thumbnail hover
de: Überfahren der Miniaturansicht mit dem Mauszeiger

en: Arrows
de: Pfeile

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Easing
de: Fließender Übergang

en: Image linked to content
de: Bild verlinkt auf den Inhalt

en: Image style
de: Bildstil

en: Classic
de: Klassisch

en: Dots
de: Punkte

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Full screen
de: Vollbild

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: Responsive settings
de: Responsive Einstellungen

en: Main image
de: Hauptbild

en: Responsive image
de: Responsives Bild

en: Responsive
de: Responsiv

en: Swipe
de: Wischen

en: Use CSS
de: CSS verwenden

en: Overridable
de: Übersteuerbar

en: Adaptive height
de: Adaptive Höhe

en: Thumbnail style
de: Stile der Miniaturansicht

en: Optionset
de: Optionssatz

en: Pause autoplay on hover
de: Automatische Wiedergabe beim Überfahren mit dem Mauszeiger pausieren

en: Progressive
de: Progressiv

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
de: Es wurde eine rekursive Darstellung bei der Ausgabe der Entität @entity_type @entity_id festgestellt. Die Ausgabe wird abgebrochen.

en: Responsive image style
de: Responsiver Bildstil

en: Lightbox image style
de: Lightbox-Bildstil

en: Thumbnail: asNavFor
de: Miniaturansicht: asNavFor

en: Affected thumbnail navigation only.
de: Betrifft nur die Miniaturbild-Navigation.

en: Adds full screen display, works best with 1 slidesToShow.
de: Fügt Vollbildansicht hinzu, funktioniert am besten mit 1 slidesToShow.

en: The last grid carousel. Use slidesToShow > 1 to have more grid combination, only if you have considerable amount of grids, otherwise 1.
de: Das letzte Rasterkarussell. Verwenden Sie slidesToShow > 1, um mehr Rasterkombinationen zu haben, nur wenn Sie eine beträchtliche Anzahl von Rastern haben, sonst 1.

en: Puts image and caption side by side, related to slide layout options.
de: Setzt Bild und Beschriftung nebeneinander, bezogen auf die Folienlayout-Optionen.

en: Usage as a field formatter
de: Verwendung als Anzeigeformat

en: Usage as a Views style plugin
de: Verwendung als Plugin im Stil von Views

en: Add a <strong>Slick carousel</strong> style if you are aggregating multiple entity instances.
de: Fügen Sie einen <strong>Slick-Karussell</strong>-Stil hinzu, wenn Sie mehrere Entitätsinstanzen zusammenfassen.

en: Administer the Slick carousel module
de: Slick-Carousel-Modul verwalten

en: Caption bottom
de: Beschriftung unten

en: Caption top
de: Beschriftung oben

en: Caption right
de: Beschriftung rechts

en: Caption left
de: Beschriftung links

en: Caption center
de: Beschriftung mittig

en: Caption center top
de: Beschriftung mittig oben

en: Caption below the slide
de: Beschriftung unterhalb der Folie

en: Caption left, stage right
de: Beschriftung links, Bühne rechts

en: Caption right, stage left
de: Beschriftung rechts, Bühne links

en: Caption left, stage right, split half
de: Beschriftung links, Bühne rechts, halbiert

en: Caption right, stage left, split half
de: Beschriftung rechts, Bühne links, halbiert

en: Stage zebra
de: Anzeigebereich Zebra

en: Split half zebra
de: Zebra halbieren

en: The number of breakpoints added to Responsive display, max 9. This is not Breakpoint Width (480px, etc).
de: Die Anzahl der Breakpoints, die zur Responsive-Anzeige hinzugefügt werden, maximal 9. Dies ist nicht die Breakpoint-Breite (480px, usw.).

en: Use pattern overlay
de: Musterüberlagerung verwenden

en: Use arrow down
de: Pfeil nach unten verwenden

en: Arrow down target
de: Ziel des Pfeils nach unten

en: Valid CSS selector to scroll to, e.g.: #main, or #content.
de: Gültiger CSS-Selektor, zu dem geblättert werden soll, z. B.: #main, oder #content.

en: Arrow down offset
de: Versatz des Pfeils nach unten

en: Offset when scrolled down from the top.
de: Versatz, wenn von oben nach unten gescrollt wird.

en: Responsive display
de: Responsives Display

en: asNavFor target
de: asNavFor-Ziel

en: Autoplay speed
de: Autostartgeschwindigkeit

en: Pause on dots hover
de: Punkte beim darauf zeigen mit dem Mauseriger anhalten.

en: Show prev/next arrows
de: Zurück-/Weiter-Pfeile anzeigen

en: Previous arrow
de: Zurück-Pfeil

en: Next arrow
de: Weiter-Pfeil

en: Center mode
de: Zentrierter Modus

en: Enables centered view with partial prev/next slides. Use with odd numbered slidesToShow counts.
de: Ermöglicht eine zentrierte Ansicht mit teilweisen vorherigen/nächsten Folien. Verwendung mit ungeraden Nummern von SlidesToShow zählt.

en: Center padding
de: Innenabstand Mitte

en: Side padding when in center mode (px or %). Be aware, too large padding at small breakpoint will screw the slide calculation with slidesToShow.
de: Inenabstand zum Rand im zentrierten Modus  (in px oder %). Beachten Sie, dass ein zu großer Innenabstand  bei einem kleinen Breakpoint die Berechnung des Slides mit slidesToShow durcheinander bringt.

en: Show dot indicators.
de: Punkte unter den Folien anzeigen

en: Dot class
de: CSS-Klase der Punktelemente

en: Append dots
de: Punkte Anhängen

en: Enable mouse dragging.
de: Ziehen mit der Maus aktivieren.

en: Focus on select
de: Beim Auswählen Fokussieren

en: Enable focus on selected element (click).
de: Fokus beim Klick auf das Element aktivieren

en: Infinite loop sliding.
de: Wiedergabe in Endlosschleife

en: Initial slide
de: Erste Folie

en: Slide to start on.
de: Die Folie, mit der begonnen werden soll.

en: Lazy load
de: Layz-Loading

en: Set lazy loading technique. 'ondemand' will load the image as soon as you slide to it, 'progressive' loads one image after the other when the page loads. Note: dummy image is no good for ondemand. If ondemand fails to generate images, try progressive instead. Or use <a href='@url' target='_blank'>imageinfo_cache</a>. To share images for Pinterest, leave empty, otherwise no way to read actual image src.
de: „Lazy Loading"-Technik festlegen. 'ondemand' lädt das Bild, sobald sie mit dem Mauszeiger darüberfahren, 'progressive' lädt ein Bild nach dem anderen, wenn die Seite geladen wird. Hinweis: Ein Platzhalter-Bild ist für ondemand nicht geeignet. Wenn 'ondemand' keine Bilder erzeugt, versuchen Sie stattdessen 'progressive'. Oder verwenden Sie <a href='@url' target='_blank'>imageinfo_cache</a>. Um Bilder für Pinterest freizugeben, lassen Sie das Feld leer, da sonst keine Möglichkeit besteht, die tatsächliche Bild-SRC zu lesen.

en: Respond to
de: Reagiert auf

en: Width that responsive object responds to. Can be 'window', 'slider' or 'min' (the smaller of the two).
de: Breite, auf die das responsive Objekt reagiert. Kann 'window', 'slider' oder 'min' (die kleinere der beiden) sein.

en: Change the slider's direction to become right-to-left.
de: Die Richtung der Diaschau ändern, sodass diese von rects nach links läuft.

en: Slide element
de: Folienelement

en: Element query to use as slide. Slick will use any direct children as slides, without having to specify which tag or selector to target.
de: Elementabfrage zur Verwendung als Folie. Slick verwendet alle direkten untergeordneten Elemente als Folien, ohne dass Sie angeben müssen, welches Tag oder welchen Selektor Sie verwenden möchten.

en: Slides to show
de: Anzuzeigende Folien

en: Slides to scroll
de: Durchzublätternde Folien

en: Number of slides to scroll at a time, or steps at each scroll.
de: Anzahl der Folien, über die gleichzeitig geblättert werden sollen, oder Schrittangabe bei jedem Weiterblättern.

en: Slide/Fade animation speed in milliseconds.
de: Geschwindigkeit der Slide/Fade-Animation in Millisekunden.

en: Enable swiping.
de: Swiping aktivieren

en: Swipe to slide
de: Darüberwischen um zu Sliden

en: Allow users to drag or swipe directly to a slide irrespective of slidesToScroll.
de: Erlauben Sie den Benutzern, direkt zu einer Folie zu ziehen oder zu streichen, unabhängig davonn, ob die Option Darüberwischen um zu Sliden aktiviert ist oder nicht.

en: Edge friction
de: Kantenreibung

en: Resistance when swiping edges of non-infinite carousels. If you don't want resistance, set it to 1.
de: Widerstand beim Überstreichen der Kanten von nicht unendlichen Karussells. Wenn Sie keinen Widerstand wünschen, setzen Sie den Wert auf 1.

en: Touch move
de: Beim Berühren bewegen

en: Enable slide motion with touch.
de: Folgebewegung mit Berührung auslösen

en: Touch threshold
de: Schwellenwert für Berührungen

en: Swipe distance threshold.
de: Schwellenwert für den Wischabstand.

en: CSS ease
de: CSS-Eaese

en: CSS ease override
de: Übersteuerung von CSS-Ease

en: If provided, this will override the CSS ease with the pre-defined CSS easings based on <a href="@ceaser">CSS Easing Animation Tool</a>. Leave it empty to use your own CSS ease.
de: Wenn dies angegeben ist, wird die CSS-Erleichterung mit den vordefinierten CSS-Erleichterungen basierend auf dem <a href="@ceaser">CSS Easing Animation Tool</a> überschrieben. Lassen Sie es leer, um Ihre eigene CSS-Easing zu verwenden.

en: jQuery easing
de: jQuery-Easing

en: Add easing for jQuery animate as fallback. Use with <a href="@easing">easing</a> libraries or default easing methods. Optionally install <a href="@jqeasing">jqeasing module</a>. This will be ignored and replaced by CSS ease for supporting browsers, or effective if useCSS is disabled.
de: Fügen Sie easing für jQuery animate als Fallback hinzu. Verwendung mit <a href="@easing">Easing</a>-Bibliotheken oder Standard-Easing-Methoden. Installieren Sie optional das <a href="@jqeasing">jqeasing-Modul</a>. Dies wird ignoriert und bei unterstützenden Browsern durch CSS-Easing ersetzt, oder es ist wirksam, wenn useCSS deaktiviert ist.

en: variableWidth
de: variableBreite

en: Vertical slide direction. See <a href="@url" target="_blank">relevant issue</a>.
de: Vertikale Gleitrichtung. Siehe <a href="@url" target="_blank">relevante Problembericht</a>.

en: waitForAnimate
de: Auf Animation warten

en: Ignores requests to advance the slide while animating.
de: Ignoriert Aufforderungen, die Folie während der Animation weiterzuschieben.

en: Disable Slick at a given breakpoint. Note, you can't window shrink this, once you unslick, you are unslicked.
de: Deaktiviert Slick an einem bestimmten Breakpoint. Beachten Sie, dass Sie das Fenster nicht verkleinern können; sobald Sie Slick deaktivieren, sind folien nicht mehr slick.

en: You are trying to load too many Breakpoints. Try reducing it to reasonable numbers say, between 1 to 5.
de: Sie versuchen, zu viele Braikpoints zu laden. Versuchen Sie, die Anzahl auf eine vernünftige Zahl zu reduzieren, z. B. zwischen 1 und 5.

en: Slick carousel
de: Slick-Karusell

en: Manage optionsets at <a href="@link" target="_blank">Slick carousel admin page</a>.
de: Optionssätze  auf der <a href="@link" target="_blank" >Slickkarussell-Verwaltungsseite</a> verwalten.

en: Skin main
de: Hauptskin

en: Skin thumbnail
de: Skin Miniaturvorscahubild

en: Thumbnail navigation skin. See main <a href="@url" target="_blank">README</a> for details on Skins. Leave empty to not use thumbnail navigation.
de: Skin für die Vorschaubild-Navigation. Siehe Haupt-<a href="@url" target="_blank">README</a> für Details zu Skins. Leer lassen, um keine Miniaturansicht zu verwenden.

en: Skin arrows
de: Skin Pfeile

en: Skin dots
de: Skin Punkte

en: Thumbnail caption
de: Miniaturansichtbildbeschrifutng

en: Dots with thumbnail
de: Punkte mit Miniaturansicht

en: Dependent on a skin, dots option enabled, and Thumbnail style. If checked, dots pager are kept, and thumbnail will be hidden and only visible on mouseover, default to min-width 120px. Alternative to asNavFor aka separate thumbnails as slider.
de: Abhängig von einer Skin, aktivierter Punktoption und Thumbnail-Stil. Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Punkt-Pager beibehalten, und die Miniaturansicht wird ausgeblendet und nur beim Überfahren mit der Maus angezeigt. Die Standardbreite beträgt 120 Pixel. Alternative zu asNavFor auch als separate Thumbnails als Slider.

en: Slide layout
de: Folienlayout

en: If provided, it will bre wrapped with H2 and class .slide__title.
de: Wenn vorgesehen, wird es mit H2 und Klasse .slide__title verpackt.

en: Caption fields
de: Beschriftungsfelder

en: Link to content: Read more, View Case Study, etc, wrapped with class .slide__link.
de: Link zum Inhalt: Lesen Sie mehr, View Case Study, etc., umhüllt von der Klasse .slide__link.

en: Media switcher
de: Medienumschalter

en: Captions will attempt to use Alt and Title attributes if enabled.
de: Beschriftungen versuchen, Alt- und Titel-Attribute zu verwenden, wenn sie aktiviert sind.

en: Enable mousewheel
de: Mausrad aktivieren

en: Override optionset
de: Optionssatz übersteuern

en: If checked, the following options will override the main optionset. Useful to re-use one optionset for several different displays.
de: Wenn diese Option markiert ist, überschreiben die folgenden Optionen den Hauptoptionssatz. Nützlich, um einen Optionssatz für mehrere verschiedene Anzeigen wiederzuverwenden.

en: Overridable options
de: Übersteuerbare Optionen

en: Grid large
de: Großes Raster

en: Grid medium
de: Mittleres Raster

en: The amount of block grid columns for medium devices 40.063em - 64em.
de: Die Anzahl der Blockraster-Spalten für mittlere Geräte 40.063em - 64em.

en: Grid small
de: Kleines Raster

en: The amount of block grid columns for small devices 0 - 40em.
de: Die Anzahl der Blockraster Spalten für kleine Geräte 0 - 40em.

en: Visible slides
de: Sichtbare Slides

en: Preserve keys
de: Schlüssel aufbewahren

en: Setting this to more than 1 initializes grid mode. Use slidesPerRow to set how many slides should be in each row.
de: Wenn Sie diesen Wert auf mehr als 1 setzen, wird der Rastermodus initialisiert. Verwenden Sie slidesPerRow, um einzustellen, wie viele Dias in jeder Zeile sein sollen.

en: Slides per row
de: Folien pro Reihe

en: With grid mode intialized via the rows option, this sets how many slides are in each grid row.
de: Wenn der Rastermodus über die Option rows aktiviert ist, wird hier festgelegt, wie viele Folien sich in jeder Rasterreihe befinden.

en: Vertical swiping
de: Vertikal wischen

en: Changes swipe direction to vertical.
de: Ändert die Wischrichtung auf vertikal.

en: Slick carousel, the last carousel you'll ever need.
de: Slick Karussell, das einzige Karussell, das Sie jemals brauchen werden.

en: Enable any of the following fields as slide caption. These fields are treated and wrapped as captions. Be sure to make them visible at their relevant Manage display.
de: Aktivieren Sie eines der folgenden Felder als Folienbeschriftung. Diese Felder werden als Bildunterschriften behandelt und umgebrochen. Achten Sie darauf, dass sie in der entsprechenden Anzeige Verwalten sichtbar sind.

en: Enable fade. Warning! This wants slidesToShow 1. Larger than 1, and Slick may be screwed up.
de: Überblendung einschalten. Achtung! Dazu muss slidesToShow 1 sein. Ein höherer Wert als 1 kann Probleme verursachen.

en: Number of slides to show at a time. If 1, it will behave like slideshow, more than 1 a carousel. Provide more if it is a thumbnail navigation with asNavFor. Only works with odd number slidesToShow counts when using centerMode (e.g.: 3, 5, 7, etc.). Not-compatible with variableWidth.
de: Anzahl der Dias, die gleichzeitig angezeigt werden sollen. Wenn 1, verhält es sich wie eine Diashow, mehr als 1 ein Karussell. Geben Sie mehr an, wenn es sich um eine Thumbnail-Navigation mit asNavFor handelt. Funktioniert nur bei ungerader Anzahl von slidesToShow, wenn centerMode verwendet wird (z. B.: 3, 5, 7, etc.). Nicht kompatibel mit variableWidth.

en: Disables automatic slide width calculation. Best with uniform image heights, use scale height image effect. Useless with adaptiveHeight, and non-uniform image heights. Useless with slidesToShow > 1 if the container is smaller than the amount of visible slides. Troubled with lazyLoad ondemand.
de: Deaktiviert die automatische Berechnung der Folienbreite. Am besten mit einheitlichen Bildhöhen, verwenden Sie den Bildeffekt scale height. Unbrauchbar bei adaptiveHeight und uneinheitlichen Bildhöhen. Unbrauchbar mit slidesToShow > 1, wenn der Container kleiner ist als die Anzahl der sichtbaren Folien. Problematisch mit lazyLoad ondemand.

en: Optionset main
de: Optionsset main

en: Optionset thumbnail
de: Optionssatz Vorschaubild

en: If provided, asNavFor aka thumbnail navigation applies. Leave empty to not use thumbnail navigation.
de: Wenn angegeben, gilt asNavFor aka Thumbnail-Navigation. Leer lassen, um keine Miniaturbildnavigation zu verwenden.

en: Thumbnail caption maybe just title/ plain text. If Thumbnail image style is not provided, the thumbnail pagers will be just text like regular tabs.
de: Die Beschriftung der Miniaturansicht kann nur ein Titel/ein einfacher Text sein. Wenn kein Thumbnail-Bildstil angegeben wird, sind die Thumbnail-Pager nur Text wie normale Registerkarten.

en: Usages: <ol><li>If <em>Optionset thumbnail</em> provided, it is for asNavFor thumbnail navigation.</li><li>If <em>Dots with thumbnail</em> selected, displayed when hovering over dots.</li><li>Photobox thumbnail.</li><li>Custom work to build arrows with thumbnails via the provided data-thumb attributes.</li></ol>Leave empty to not use thumbnails.
de: Verwendung: <ol><<li>Wenn <em>Optionset Thumbnail</em> angegeben ist, ist es für asNav für die Navigation mit Miniaturvorschaubildern vorgesehen.</li><li>Wenn <em>Punkte mit Miniaturvorschaubilderrn</em> ausgewählt sind, werden sie angezeigt, wenn Sie den Mauszeiger über die Punkte halten. </li><<li>Fotobox-Miniaturansicht.</li><li>Fotobox-Miniaturansicht.</li>Leer lassen, um keine Miniaturansichten zu verwenden.</li></ol

en: CSS3 animation easing. <a href="@ceaser">Learn</a> <a href="@bezier">more</a>. Ignored if <strong>CSS ease override</strong> is provided.
de: CSS3 Animation easing. <a href="@ceaser">Lernen</a> <a href="@bezier">mehr</a>. Wird ignoriert, wenn <strong>CSS ease override</strong> angegeben ist.

en: On demand
de: Nach Bedarf

en: Override main optionset
de: Hauptoptionssatz übersteuern

en: Override the main optionset to re-use one. Anything dictated here will override the current main optionset. Unchecked means FALSE
de: Überschreiben Sie das Hauptoptionsset, um eines wiederzuverwenden. Alles, was hier festgelegt wird, überschreibt das aktuelle Hauptoptionsset. Nicht angekreuzt bedeutet FALSE

en: Slide class
de: Dia-Klasse

en: Responsive settings use mobile first calculation, or equivalent to min-width query.
de: Responsive-Einstellungen verwenden die "Mobile First"-Berechnung oder eine entsprechende Abfrage der Mindestbreite.

en: Breakpoint width in pixel. If mobileFirst enabled, equivalent to min-width, otherwise max-width.
de: Breakpoint-Breite in Pixel. Wenn mobileFirst aktiviert ist, entspricht dies der Min-Breite, sonst der Max-Breite.

en: Manually define the Slick carousel container ID. <em>This ID is used for the cache identifier, so be sure it is unique</em>. Leave empty to have a guaranteed unique ID managed by the module.
de: Definieren Sie die Slick-Karussell-Container-ID manuell. <em>Diese ID wird für den Cache-Identifikator verwendet, stellen Sie also sicher, dass sie eindeutig ist</em>. Lassen Sie das Feld leer, um eine garantiert eindeutige ID zu erhalten, die vom Modul verwaltet wird.

en: If checked, keys will be preserved. Default is FALSE which will reindex the grid chunk numerically.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, bleiben die Schlüssel erhalten. Standardmäßig ist FALSE voreingestellt, wodurch der Rasterabschnitt numerisch neu indexiert wird.

en: Mousewheel
de: Mausrad

en: Enable Slick admin CSS
de: Slick-Admin-CSS aktivieren

en: Enables adaptive height for SINGLE slide horizontal carousels. This is useless with variableWidth.
de: Aktiviert die adaptive Höhe für horizontale SINGLE-Slide-Karussells. Dies ist bei variableWidth nutzlos.

en: Slick optionset
de: Slick-Optionssatz

en: The amount of block grid columns for large monitors 64.063em - 90em. <br /><strong>Requires</strong>:<ol><li>Visible slides,</li><li>Skin Grid for starter,</li><li>A reasonable amount of contents,</li><li>Optionset with Rows and slidesPerRow = 1.</li></ol>This is module feature, older than core Rows, and offers more flexibility. Leave empty to DIY, or to not build grids.
de: Die Anzahl der Blockrasterspalten für große Monitore 64.063em - 90em. <br /><strong>Anforderung</strong>:<ol><li>Sichtbare Folien,</li><li>Hautgitter für den Einstieg,</li><li>Eine angemessene Menge an Inhalten,</li><li>Optionssatz mit Zeilen und FolienPerRow = 1.</li></ol>Dies ist eine Modulfunktion, die älter ist als die Kernzeilen und mehr Flexibilität bietet. Lassen Sie das Modul zum Selbermachen leer, oder um keine Raster zu erstellen.

en: Group individual slide as block grid?<small>An older alternative to core <strong>Rows</strong> option. Only works if the total items &gt; <strong>Visible slides</strong>. <br />block grid != slidesToShow option, yet both can work in tandem.<br />block grid = Rows option, yet the first is module feature, the later core.</small>
de: Einzelne Folie als Blockraster gruppieren?<small>Eine ältere Alternative zur Kernoption <strong>Rows</strong>. Funktioniert nur, wenn die Summe der Elemente &gt; <strong>Sichtbare Folien</strong>. <br />Blockraster != SlidesToShow-Option, doch beide können zusammen arbeiten.<br />Blockraster = Rows-Option, doch die erste ist Modul-Funktion, die spätere Kern.</small>

en: How many items per slide displayed at a time. Required if Grid provided. Grid will not work if Views rows count &lt; <strong>Visible slides</strong>.
de: Wie viele Elemente pro Folie gleichzeitig angezeigt werden. Erforderlich, wenn Grid vorhanden ist. Das Gitter funktioniert nicht, wenn die Zeilen der Ansicht &lt zählen; <strong>Sichtbare Folien</strong>.

en: Lazy iframe
de: Lazy-Iframe

en: Check to make the video/audio iframes truly lazyloaded, and speed up loading time. Depends on JS enabled at client side.
de: Überprüfen Sie, ob die Video- / Audio-Iframes wirklich geladen sind, und beschleunigen Sie die Ladezeit. Hängt davon ab, ob JS auf der Clientseite aktiviert ist.

en: Image to colorbox
de: Bild in Colorbox

en: Image to photobox
de: Bild in Photobox

en: Enable Slick module slick.theme.css
de: Aktivieren Sie das Slick-Modul slick.theme.css

en: Uncheck to permanently disable the module slick.theme.css, normally included along with skins.
de: Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um das Modul slick.theme.css dauerhaft zu deaktivieren, das normalerweise zusammen mit Skins mitgeliefert wird.

en: Enable Slick library slick-theme.css
de: Aktivieren der Slick-Bibliothek slick-theme.css

en: Uncheck to permanently disable the optional slick-theme.css, normally included along with skins.
de: Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um die optionale Datei slick-theme.css, die normalerweise mit Skins mitgeliefert wird, dauerhaft zu deaktivieren.

en: Containing breakpoints and settings objects. Settings set at a given breakpoint/screen width is self-contained and does not inherit the main settings, but defaults. Be sure to set Breakpoints option above.
de: Enthält Breakpoints und Einstellungsobjekte. Einstellungen, die an einem bestimmten Breakpoint/einer bestimmten Bildschirmbreite gesetzt werden, sind eigenständig und erben nicht die Haupteinstellungen, sondern Voreinstellungen. Stellen Sie sicher, dass Sie die Option Breakpoints oben eingestellt haben.

en: Leave empty if using sub-modules to have it auto-matched. Set the slider to be the navigation of other slider (Class or ID Name). Use selector identifier ("." or "#") accordingly. See HTML structure section at README.txt for more info. Overriden by field formatter, or Views style.
de: Lassen Sie es leer, wenn Sie Untermodule verwenden, damit es automatisch angepasst wird. Legen Sie fest, dass der Schieberegler die Navigation eines anderen Schiebereglers sein soll (Klasse oder ID-Name). Verwenden Sie den Selektor-Bezeichner ("." oder "#") entsprechend. Siehe Abschnitt HTML-Struktur in README.txt für weitere Informationen. Überschrieben durch Feldformatierer oder Ansichten-Stil.

en: Customize the previous arrow markups. Be sure to keep the expected class: slick-prev.
de: Passen Sie die vorherigen Pfeilmarkierungen an. Achten Sie darauf, die erwartete Klasse beizubehalten: slick-prev.

en: Customize the next arrow markups. Be sure to keep the expected class: slick-next.
de: Passen Sie die Markierungen für den nächsten Pfeil an. Achten Sie darauf, die erwartete Klasse beizubehalten: slick-next.

en: Change where the navigation dots are attached (Selector, htmlString). If you change this, be sure to provide its relevant markup. Try <strong>.slick__arrow</strong> to achieve this style: <br />&lt; o o o o o o o &gt;<br />Be sure to enable Arrows in such a case.
de: Die Stelle festlegen, an der die Navigationspunkte angebracht sind (Selektor, htmlString). Wenn Sie dies ändern, stellen Sie sicher, dass Sie das entsprechende Markup bereitstellen. Versuchen Sie <strong>.slick__arrow</strong>, um diesen Stil zu erreichen: <br />&lt; o o o o o o &gt;<br />Stellen Sie sicher, dass Sie in einem solchen Fall Pfeile aktivieren.

en: Overlay media/slicks
de: Überlagerung von Medien / Slicks

en: For audio/video, be sure the display is not image. For nested slicks, use the Slick carousel formatter for this field. Zebra layout is reasonable for overlay and captions.
de: Stellen Sie bei Audio/Video sicher, dass die Anzeige kein Bild ist. Verwenden Sie für verschachtelte Slicks den Slick-Carousel-Formatter für dieses Feld. Das Zebra-Layout ist für Überlagerungen und Beschriftungen angemessen.

en: Enable/disable CSS transitions.
de: CSS-Übergänge aktivieren/deaktivieren

en: Enable/disable CSS transforms.
de: CSS-Transformationen Aktivieren/Deaktivieren

en: Slick settings
de: Slick-Einstellungen

en: Optimize optionset
de: Optionssatz optimieren

en: appendDots
de: Punkte anhängen

en: Use Transform
de: Transformation verwenden

en: verticalSwiping
de: Vertikales wischen

en: Slick display format base settings
de: Slick-Anszeigeformateinstellungen

en: Cache max-age
de: Cache-Maximale Lebensdauer

en: Slick image display format settings
de: Slick-Bild-Anzeigeformateinstellungen

en: Pattern overlay
de: Musterüberlagerung

en: Vanilla slick
de: Vanilla-Slick

en: Slick fieldable display format extended settings
de: Elegantes feldtaugliches Anzeigeformat erweiterte Einstellungen

en: Slide classes
de: Folien-CSS-Klassen

en: Slick text display format settings
de: Slick-Text-Anzeigeformateinstellungen

en: The Slick carousel module is a field formatter to create slideshows/carousels. Also available as Views style plugin.
de: Das Modul Slick Carousel ist ein Feldformatierer zum Erstellen von Diashows/Karussells. Auch als Views-Stil-Plugin verfügbar.

en: At any fieldable entity, e.g. <a href="@content-type">Content types</a> -- click "Manage display". Under "Format" of the active view mode, choose "Slick carousel" or "Slick media" for any of the following supported fields: image, media entity.
de: Klicken Sie bei einer beliebigen feldfähigen Entität, z. B. <a href="@content-type">Inhaltstypen</a> -- auf "Anzeige verwalten". Wählen Sie unter "Format" des aktiven Ansichtsmodus "Slick carousel" oder "Slick media" für eines der folgenden unterstützten Felder: image, media entity.

en: Click the "Configure" icon to have some extra options. Read more each option for more info.
de: Klicken Sie auf das Symbol „Konfigurieren", um einige zusätzliche Optionen zu erhalten. Lesen Sie mehr zu jeder Option für weitere Informationen.

en: Create a new View at <a href="@list">Views list page</a>.
de: Erstellen Sie eine neue Ansicht auf der Seite <a href="@list">Ansichten</a>.

en: Or add an <strong>Unformatted list</strong> if you are targetting a single entity with a supported multi-value field, such as Image, and make it formatted as Slick carousel. Make sure to check "Use field formatter" under "Style settings".
de: Oder fügen Sie eine <strong>Unformatierte Liste</strong> hinzu, wenn Sie auf eine einzelne Entität mit einem unterstützten mehrwertigen Feld abzielen, wie z. B. Bild, und formatieren Sie es als Slick-Karussell. Achten Sie darauf, dass Sie unter "Stileinstellungen" das Häkchen bei "Feldformatierer verwenden" setzen.

en: See the <a href="@field">Field module help</a> and the <a href="@field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href="@readme" target="_blank">Slick readme module</a>.
de: Allgemeine Informationen zu Feldern und zum Erstellen und Verwalten von Feldern finden Sie auf den Seiten <a href="@field">Feldmodulhilfe</a> und <a href="@field_ui">Feld-UI-Hilfe</a>. Weitere Informationen finden Sie im <a href="@readme" target="_blank">Slick readme-Modul</a>.

en: Provides Slick carousel configuration UI.
de: Stellt eine elegante Benutzeroberfläche für die Karussellkonfiguration bereit.

en: Add slick optionset
de: Slick-Optionssatz hinzufügen

en: Manage Slick optionset.
de: Slick-Optionssatz verwalten..

en: Manage Slick UI.
de: Slick-Benutzeroberfläche  verwalten

en: Slick Configuration
de: Slick-Konfiguration

en: Add slick
de: Slick hinzufügen

en: Edit slick
de: Slick bearbeiten

en: Duplicate slick optionset
de: Slick-Optionssatz duplizieren

en: Delete slick
de: Slick löschen

en: <p>Manage the Slick optionsets. Optionsets are Config Entities.</p><p>By default, when this module is enabled, a single optionset is created from configuration. Install Slick example module to speed up by cloning them. Use the Operations column to edit, clone and delete optionsets.</p>
de: <p>Verwalten Sie die Slick-Optionssätze. Optionssets sind Config-Entities.</p><p>Standardmäßig wird bei Aktivierung dieses Moduls ein einzelnes Optionsset aus der Konfiguration erstellt. Installieren Sie das Slick-Beispielmodul, um durch Klonen zu beschleunigen. Verwenden Sie die Spalte "Operationen", um Optionssets zu bearbeiten, zu klonen und zu löschen.</p>

en: The optionsets order has been updated.
de: Die Reihenfolge der Optionssätze wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the Slick optionset %label?
de: Möchten Sie den Slick-Optionssatz %label wirklich löschen?

en: Optionset %label was deleted
de: Der Optionssatz %label wurde gelösht

en: Deleted optionset %oid (%label)
de: Optionssatz %oid (%label) gelöscht

en: <em>Duplicate slick optionset</em>: @label
de: <em>Slick-Optionssatz duplizieren</em>: @label

en: <em>Edit slick optionset</em>: @label
de: <em>Slick-Optionssatz bearbeiten</em>: @label

en: Enables tabbing and arrow key navigation
de: Ermöglicht die Navigation mit Tabulatoren und Pfeiltasten

en: Enables autoplay
de: Automatisches abspielen aktivieren

en: Autoplay speed in milliseconds
de: Abspielgeschwindigkeit in Millisekunden

en: Pause autoplay when a dot is hovered.
de: Automatisches abspielen pausieren, wenn der Mauseriger über einem Punkt liegt.

en: Arrow down to scroll down into a certain page section. Be sure to provide its target selector.
de: Pfeil nach unten, um in einem bestimmten Seitenabschnitt nach unten zu blättern. Stellen Sie sicher, dass Sie den Zielselektor angeben.

en: Class for slide indicator dots container. Do not prefix with a dot (.). If you change this, edit its CSS accordingly.
de: Klasse für Folienindikator-Punkt-Container. Stellen Sie keinen Punkt (.) voran. Wenn Sie dies ändern, bearbeiten Sie sein CSS entsprechend.

en: Make sure to download the <a href="@mousewheel" target="_blank">mousewheel</a> library, and it is available at <em>/libraries/mousewheel/jquery.mousewheel.min.js</em>.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die <a href="@mousewheel" target="_blank">Mausrad</a>-Bibliothek herunterladen. Sie finden sie unter <em>/libraries/mousewheel/jquery.mousewheel.min.js</em>.

en: Randomize the slide display, useful to manipulate cached blocks.
de: Zufällige Anzeige der Folie, nützlich, um zwischengespeicherte Blöcke zu manipulieren.

en: Use CSS Transforms
de: CSS Transform verwenden

en: Variable width
de: Variable Breite

en: Wait for animate
de: Auf Animation warten

en: Label for the Slick optionset.
de: Bezeichniung des Slick-Optionssatzes

en: Skins allow swappable layouts like next/prev links, split image and caption, etc. However a combination of skins and options may lead to unpredictable layouts, get yourself dirty. See main <a href="@url">README</a> for details on Skins. Only useful for custom work, and ignored/overridden by slick formatters or sub-modules.
de: Skins ermöglichen austauschbare Layouts wie nächste/vorherige Links, geteiltes Bild und Beschriftung, usw. Eine Kombination von Skins und Optionen kann jedoch zu unvorhersehbaren Layouts führen, machen Sie sich selbst ein Bild. Siehe Haupt- <a href="@url">README</a> für Details zu Skins. Nur für eigene Arbeiten nützlich und von Slick-Formatierern oder Untermodulen ignoriert/überschrieben.

en: Group this optionset to avoid confusion for optionset selections. Leave empty to make it available for all.
de: Diese Optionssätze gruppieren, um Verwechslungen bei der Auswahl von Optionsgruppen zu vermeiden. Leer lassen, um es für alle verfügbar zu machen.

en: @config_prefix %label has been updated.
de: @config_prefix %label wurde aktualisiert.

en: @config_prefix %label has been added.
de: @config_prefix %label wurde hinzugefügt.

en: Uncheck if slick admin CSS has compatibility issues against your admin theme.
de: Kontrollkästchen deaktivieren, wenn Slick Admin CSS Kompatibilitätsprobleme mit dem Theme der Verwaltungsoberfläche hat.

en: <strong>Check</strong>:<ul><li>To ignore theme_slick_slide(), and render slick item as is as a vanilla Slick.</li><li>To disable 99% Slick features, and most of the mentioned options here, such as layouts, asNavFor, lazyLoad, et al.</li><li>Things may be broken! You are on your own.</li></ul><strong>Uncheck</strong>:<ul><li>To get consistent Slick slide markups and its advanced features -- relevant for the provided options as Slick needs to know what to style/work with.</li></ul>
de: <strong>Ankreuzen</strong>:<ul><li>Um theme_slick_slide() zu ignorieren und das Slick-Element so zu rendern, wie es ist, als Vanilla-Slick.</li><li>Um 99% der Slick-Funktionen und die meisten der hier erwähnten Optionen zu deaktivieren, wie z.B. Layouts, asNavFor, lazyLoad, u.a.</li><li>Die Dinge könnten kaputt sein! Sie sind auf sich allein gestellt.</li></ul><strong>Häkchen entfernen</strong>:<ul><li>Um konsistente Slick-Folienmarkierungen und seine erweiterten Funktionen zu erhalten - relevant für die bereitgestellten Optionen, da Slick wissen muss, womit es stilisiert/arbeitet.</li></ul>

en: Enable slick UI module to manage the optionsets.
de: Aktivieren Sie das Modul "Slick UI", um die Optionssätze zu verwalten.

en: Skins allow various layouts with just CSS. Some options below depend on a skin. However a combination of skins and options may lead to unpredictable layouts, get yourself dirty. See <a href="@url" target="_blank">SKINS section at README.txt</a> for details on Skins. Leave empty to DIY. Or use hook_slick_skins_info() and implement \Drupal\slick\SlickSkinInterface to register ones.
de: Skins ermöglichen verschiedene Layouts mit nur CSS. Einige Optionen unten sind von einem Skin abhängig. Eine Kombination von Skins und Optionen kann jedoch zu unvorhersehbaren Layouts führen, machen Sie sich selbst ein Bild. Siehe <a href="@url" target="_blank">SKINS Abschnitt in README.txt</a> für Details zu Skins. Zum Selbermachen leer lassen. Oder verwenden Sie hook_slick_skins_info() und implementieren Sie \Drupal\slick\SlickSkinInterface, um welche zu registrieren.

en: Implement \Drupal\slick\SlickSkinInterface::arrows() to add your own arrows skins, in the same format as SlickSkinInterface::skins().
de: Implementieren Sie \Drupal\slick\SlickSkinInterface::arrows(), um Ihre eigenen Pfeil-Skins hinzuzufügen, im gleichen Format wie SlickSkinInterface::skins().

en: Implement \Drupal\slick\SlickSkinInterface::dots() to add your own dots skins, in the same format as SlickSkinInterface::skins().
de: Implementieren Sie \Drupal\slick\SlickSkinInterface::dots(), um Ihre eigenen Dots-Skins hinzuzufügen, im gleichen Format wie SlickSkinInterface::skins().

en: Requires a skin. The builtin layouts affects the entire slides uniformly. Split half requires any skin Split. See <a href="@url" target="_blank">README</a> under "Slide layout" for more info. Leave empty to DIY.
de: Erfordert einen Skin. Die eingebauten Layouts wirken sich einheitlich auf die gesamten Folien aus. Halbieren erfordert einen beliebigen Skin Split. Siehe <a href="@url" target="_blank">README</a> unter "Folienlayout" für weitere Informationen. Leer lassen zum Selbermachen.

en: Pattern overlay is background image with pattern placed over the main stage.
de: Die Musterüberlagerungist ein Hintergrundbild mit Muster, das über die Hauptbühne gelegt wird.

en: Additional template wrapper classes separated by spaces, added to the .slick container. No need to prefix it with a dot (.).
de: Die Musterüberlagerung ist ein Hintergrundbild mit Muster, das über das Hauptbild gelegt wird.

en: Depends on the enabled supported modules, or has known integration with Slick.<ol><li>Link to content: for aggregated small slicks.</li><li>Image to iframe: audio/video is hidden below image until toggled, otherwise iframe is always displayed, and draggable fails. Aspect ratio applies.</li><li>Colorbox.</li><li>Photobox. Be sure to select "Thumbnail style" for the overlay thumbnails.</li><li>Intense: image to fullscreen intense image.</li></ol>
de: Hängt von den aktivierten, unterstützten Modulen ab oder hat eine bekannte Integration mit Slick.<ol><li>Link zum Inhalt: für aggregierte kleine Slicks. </li><li>Bild zu Iframe: Audio/Video wird unter dem Bild ausgeblendet, bis es aktiviert wird, andernfalls wird der Iframe immer angezeigt und die Option zum ziehen des Elements wird abgeschaltet. Das Seitenverhältnis wird angewendet.</li><<li>Colorbox.</li><li>Photobox. Achten Sie darauf, für die Überlagerungs-Miniaturansichten den „Bildstil für Miniaturansichten" zu wählen.</li><li>Intenssiv: Das Bild wird als intensives Vollbild dargestellt.</li></ol>

en: Responsive image style for the main stage image is only reasonable for large images. Not compatible with aspect ratio, yet. Leave empty to disable. <a href="@url" target="_blank">Manage responsive image styles</a>.
de: Responsive Image Style für das Hauptbühnenbild ist nur für große Bilder sinnvoll. Noch nicht kompatibel mit dem Seitenverhältnis. Zum Deaktivieren leer lassen. <a href="@url" target="_blank">Verwalten Sie responsive Bildstile</a>.

en: Aspect ratio to get consistently responsive images and iframes. Required if using media entity to switch between iframe and overlay image, otherwise DIY. <a href="@dimensions" target="_blank">Image styles and video dimensions</a> must <a href="@follow" target="_blank">follow the aspect ratio</a>. If not, images will be unexpectedly resized. Choose <strong>fluid</strong> if unsure, or want to fix lazyLoad ondemand reflow and excessive height issues. <a href="@link" target="_blank">Learn more</a>, or leave empty if you care not for aspect ratio, or prefer to DIY.
de: Seitenverhältnis, um konsistent responsive Bilder und Iframes zu erhalten. Erforderlich, wenn die Media-Entity zum Umschalten zwischen Iframe und Overlay-Bild verwendet wird, sonst DIY. <a href="@dimensions" target="_blank">Bildstile und Videoabmessungen</a> müssen <a href="@follow" target="_blank">dem Seitenverhältnis folgen</a>. Andernfalls werden die Bilder unerwartet in der Größe verändert. Wählen Sie <strong>fluid</strong>, wenn Sie sich nicht sicher sind, oder wenn Sie Probleme mit LazyLoad ondemand reflow und übermäßiger Höhe beheben wollen. <a href="@link" target="_blank">Erfahren Sie mehr</a>, oder lassen Sie diese Option leer, wenn Sie sich nicht um das Seitenverhältnis kümmern oder es vorziehen, selbst zu basteln.

en: Required to grab the fields. Be sure the selected "View mode" is enabled, and the enabled fields here are not hidden there. Manage view modes on the <a href=":view_modes">View modes page</a>.
de: Erforderlich, um die Felder zu erfassen. Vergewissern Sie sich, dass der gewählte "Ansichtsmodus" aktiviert ist und die hier aktivierten Felder dort nicht versteckt sind. Verwalten Sie die Ansichtsmodi auf der Seite <a href=":view_modes">Ansichtsmodi</a>.

en: Lightbox media dimension
de: Lightbox Mediengröße

en: Use WIDTHxHEIGHT, e.g.: 640x360. This allows video dimensions for the lightbox to be different from the lightbox image style.
de: BREITExHÖHE z.B. : 640x360 verwenden. Dadurch können die Videoabmessungen für die Lightbox vom Lightbox-Bildstil abweichen.

en: Main background/stage image field.
de: Bildfeld für das Hintergrundbild der Hauptebene

en: Only needed if <em>Optionset thumbnail</em> is provided. Maybe the same field as the main image, only different instance. Leave empty to not use thumbnail pager.
de: Nur erforderlich, wenn <em>der Optionssatz Miniaturansicht</em> vorhanden ist. Vielleicht dasselbe Feld wie das Hauptbild, nur eine andere Instanz. Leer lassen, um den Miniaturbild-Pager nicht zu verwenden.

en: If provided, individual slide will have this class, e.g.: to have different background with transparent images and skin Split. Be sure its formatter is Key.
de: Falls vorhanden, hat jeder Slide diese Klasse, z. B .: Unterschiedlicher Hintergrund mit transparenten Bildern und Skin-Split. Stellen Sie sicher, dass es sich bei dem Formatierer um Key handelt.

en: Ditch all the slick logic to cached bare HTML. <ol><li><strong>Permanent</strong>: cached contents will persist (be displayed) till the next cron runs.</li><li><strong>Any number</strong>: expired by the selected expiration time, and fresh contents are fetched till the next cache rebuilt.</li></ol>A working cron job is required to clear stale cache. At any rate, cached contents will be refreshed regardless of the expiration time after the cron hits. <br />Leave it empty to disable caching.<br /><strong>Warning!</strong> Be sure no useless/ sensitive data such as Edit links as they are rendered as is regardless permissions. Only enable it when all is done, otherwise cached options will be displayed while changing them.
de: Schmeißen Sie die ganze ausgeklügelte Logik für gecachtes nacktes HTML weg. <ol><li><strong>Permanent</strong>: zwischengespeicherte Inhalte bleiben bestehen (werden angezeigt), bis der nächste Cron-Lauf erfolgt.</li><li><strong>beliebige Anzahl</strong>: abgelaufen durch die gewählte Verfallszeit, und frische Inhalte werden geholt, bis der nächste Cache neu aufgebaut wird.</li></ol>Ein funktionierender Cron-Job ist erforderlich, um veraltete Caches zu löschen. In jedem Fall werden die gecachten Inhalte unabhängig von der Verfallszeit nach dem Cron aufgefrischt. <br />Lassen Sie es leer, um das Caching zu deaktivieren.<br /><strong>Warnung!</strong> Achten Sie darauf, dass keine nutzlosen/sensiblen Daten wie z.B. Edit-Links gerendert werden, da diese unabhängig von den Berechtigungen gerendert werden. Aktivieren Sie es erst, wenn alles fertig ist, sonst werden gecachte Optionen beim Ändern angezeigt.

en: Adds dark background color over white caption, only good for slider (single slide visible), not carousel (multiple slides visible), where small captions are placed over images.
de: Fügt dunkle Hintergrundfarbe über weißer Beschriftung hinzu, nur gut für Slider (einzelnes Dia sichtbar), nicht für Karussell (mehrere Dias sichtbar), wo kleine Beschriftungen über Bildern platziert werden.

en: Adds .slide__constrained wrapper to hold caption overlay within the max-container.
de: Fügt .slide__constrained Wrapper hinzu, um Beschriftungs-Overlay innerhalb des max-Containers zu halten.

en: Create a dedicated List (text - max number 1) field related to the caption placement to have unique layout per slide with the following supported keys: top, right, bottom, left, center, center-top, etc. Be sure its formatter is Key.
de: Erstellen Sie ein dediziertes Listenfeld (Text - maximale Anzahl 1) in Bezug auf die Beschriftungsplatzierung, um ein eindeutiges Layout pro Folie mit den folgenden unterstützten Tasten zu erhalten: oben, rechts, unten, links, in der Mitte, in der Mitte oben usw. Vergewissern Sie sich, dass das Format richtig ist Schlüssel.

en: Image to iframe
de: Bild in Iframe

en: Be sure the enabled fields here are not hidden/disabled at its view mode.
de: Felder, die hier aktiviert werden, dürfen im Anzeigemodus nicht ausgeblendet oder deaktiviert sein.

en: For video/audio, this allows separate highres image.
de: Für Video / Audio ermöglicht dies ein separates Hochauflösungsbild.

en: Check fields to be treated as captions.
de: Aktivieren Sie die Felder, die als Beschriftungen behandelt werden sollen.

en: Display the images as a Slick carousel.
de: Zeigt die Bilder als ein Slick-Karussell an.

en: The main image style. If Slick media module installed, this also determines iframe sizes to have various iframe dimensions with just a single file entity view mode, relevant for a mix of image and multimedia to get a consistent display.
de: Der Hauptbildstil. Wenn das Slick Media-Modul installiert ist, werden hierdurch auch die Iframe-Größen bestimmt, um verschiedene Iframe-Dimensionen mit nur einem Ansichtsmodus für Dateieinheiten zu erhalten.
