Smart Date (3.0.0-beta1) - en to de translation catalogue (307 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Language
de: Sprache

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Ends
de: Endet

en: Time
de: Zeit

en: View
de: Ansicht

en: After
de: Danach

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Separator
de: Trennzeichen

en: days
de: Tag(e)

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Advanced
de: Erweitert

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: All day
de: Ganztägig

en: months
de: Monate

en: Last
de: Letztes

en: Override
de: Übersteuern

en: Plain
de: Einfach

en: Recent
de: Neueste

en: Duration
de: Dauer

en: second
de: zweiter

en: Parameters
de: Parameter

en: First
de: Anfang

en: Limit
de: Begrenzung

en: first
de: erster

en: third
de: dritter

en: fourth
de: vierter

en: fifth
de: fünfter

en: day
de: Tag

en: Second
de: Sekunde

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Default duration
de: Standard-Dauer

en: last
de: neueste

en: Join
de: Beitreten

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Every
de: Alle

en: Third
de: Drittens

en: Fourth
de: Viertes

en: Fifth
de: Fünftes

en: Add another item
de: Einen weiteren Eintrag hinzufügen

en: years
de: Jahre

en: weeks
de: Wochen

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: @count minutes
de: @count Minuten

en: daily
de: Täglich

en: weekly
de: Wöchentlich

en: About
de: Über

en: and
de: und

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Rule
de: Regel

en: monthly
de: Monatlich

en: Instances
de: Instanzen

en: Manage Instances
de: Ausprägungen verwalten

en: Bundle
de: Subtyp

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: Compact
de: Kompakt

en: Recurring
de: Wiederkehrend

en: Upcoming
de: Demnächst

en: inline
de: Inline

en: Format Type
de: Formattyp

en: Field types
de: Feldtypen

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Default timezone
de: Standard-Zeitzone

en: invisible
de: unsichtbar

en: Annually
de: Jährlich

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
de: Die Beschriftung ist optional: Wenn eine Zeile eine einzige Nummer enthält, wird diese als Schlüssel und Beschriftung verwendet.

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: Reschedule
de: Neu planen

en: Instance
de: Instanz

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Weekday
de: Wochentag

en: weekday
de: Wochentag

en: Apply Changes
de: Änderungen anwenden

en: Search Path
de: Suchpfad

en: on the
de: am

en: Date part order
de: Reihenfolge der Datums-Elemente

en: Month/Day/Year
de: Monat/Tag/Jahr

en: Day/Month/Year
de: Tag/Monat/Jahr

en: Year/Month/Day
de: Jahr/Monat/Tag

en: Time type
de: Zeit-Typ

en: 24 hour time
de: 24-Stunden Format

en: 12 hour time
de: 12-Stunden Format

en: Time separator
de: Trennzeichen der Zeitangabe

en: Restore Default
de: Standard wiederherstellen

en: Managing and displaying date fields
de: Datumsfelder verwalten und anzeigen

en: Displaying dates
de: Datum anzeigen.

en: Are you sure you want to delete the format %name : %format?
de: Möchten Sie das Format %name : %format wirklich löschen?

en: Time zone override
de: Zeitzone übersteuern

en: @title (value @number)
de: @title (Wert @number)

en: Date part order: @order
de: Reihenfolge des Datum-Elements: @order

en: Time type: @time_type
de: Zeittyp: @time_type

en: Time increments: @increment
de: Zeitabstufung: @increment

en: Configuration was saved.
de: Konfiguration wurde gespeichert.

en: Default start date type
de: Standardtyp für das Startdatum

en: Default start date value
de: Standard-Startdatum

en: Date separator
de: Trennzeichen für das Datum

en: The string to separate the start and end dates
de: Die Zeichen mit dem das Startdatum und das Enddatum getrennt werden

en: Separator: %separator
de: Trennzeichen: %separator

en: Computed start date
de: Berechnetes Startdatum

en: The computed start DateTime object.
de: Das berechnete Anfangs-Datetime-Objekt.

en: Computed end date
de: Berechnetes Enddatum

en: The computed end DateTime object.
de: Das berechnete End-DateTime-Objekt.

en: The @title end date cannot be before the start date
de: Das @title Enddatum kann nicht vor dem Startdatum liegen

en: There are no @label yet.
de: Noch keine @label vorhanden.

en: Access denied!
de: Zugriff verweigert!

en: Default start time type
de: Standardwert für den Startzeittyp

en: Default start time value
de: Standardwert für die Startzeit

en: Default end time type
de: Standardwert für den Endzeittyp

en: Default end time value
de: Standardwert für die Endzeit

en: Start timestamp value
de: Wert des Anfangszeitstempels

en: End timestamp value
de: Wert des Zeitstempels für das Ende

en: A unique name for this item. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Name für dieses Element. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The site-relative path to the search results page. Be sure to include the preceding slash
de: Der auf die Website bezogene Pfad zur Seite mit den Suchergebnissen. Achten Sie darauf, den vorangestellten Schrägstrich einzuschließen

en: The URL parameter through which search keywords are passed
de: Der URL-Parameter, über den die Suchbegriffe übergeben werden

en: Use modal
de: Modal verwenden

en: Parameter Missing.
de: Parameter fehlt.

en: Invalid User!
de: Ungültiger Benutzer!

en: %entity_type: updated %title
de: %entity_type: %title aktualisiert

en: The Smart Date module provides a Date field that stores start dates and times, as well as end dates and times. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime Range module</a>.
de: Das Modul Smart Date ermöglicht den Einsatz eines Datumsfeldes, in dem Start- und Enddatum und -zeit gespeichert werden. Allgemeine Informationen zu Feldern und zum Erstellen und Verwalten von Feldern finden Sie in der <a href=":field">Hilfe zum Modul Feld</a> und in der <a href=":field_ui">Hilfe zum Modul Feld-UI</a>. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":datetime_do">Online-Dokumentation des Moduls Date Time Range</a>.

en: Smart Date
de: Intelligentes Datum

en: Provides the ability to store start and end times, with duration. Also provides an intelligent admin UI, and a variety of formatting options.
de: Ermöglicht es, Start- und Endzeiten sowie die Dauer zu speichern. Bietet auch eine intelligente Verwaltungsoberfläche und eine Vielzahl von Formatierungsoptionen.

en: Smart date settings
de: Einstellungen für intelligente Datumsangaben

en: Duration options made available to the user
de: Dauer der dem Nutzer zur Verfügung gestellten Optionen

en: Smart date default display format settings
de: Standardeinstellungen für das Anzeigeformat des intelligenten Datums

en: Smart date plain display format settings
de: Klartextformateinstellungen für intelligentes Datum

en: Smart date custom display format settings
de: Einstellungen für das benutzerdefinierte Anzeigeformat des intelligenten Datums

en: Smart date select list display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der intelligenten Datumsauswahlliste

en: The string to separate the start and end times. Include spaces before and after if those are desired.
de: Die Zeichenfolge zur Trennung der Start- und Endzeiten. Bei Bedarf:  Leerzeichen davor und danach eingefügen.

en: Date/time join
de: Bindezeichen zwischen Uhrzeit und Datum

en: The characters that will be used to join dates and their associated times.
de: Die Zeichen, die verwendet werden, um Daten und die dazugehörigen Zeiten zu verbinden.

en: PHP Time Format
de: PHP-Zeitformat

en: The PHP date code to use for formatting times.
de: Der PHP-Datumscode, der für die Formatierung von Zeiten verwendet wird.

en: PHP Date Format
de: PHP-Datumsformat

en: The PHP date code to use for formatting dates.
de: Der PHP-Datumscode, der für die Formatierung von Datumsangaben verwendet wird.

en: All Day Label
de: Beschriftung für Ganztägig

en: What to output when an event has been set to run all day. Leave blank to only show the date.
de: Was ausgegeben werden soll, wenn ein Ereignis so eingestellt wurde, dass es den ganzen Tag läuft. Leer lassen, um nur das Datum anzuzeigen.

en: First part shown
de: Erster Teil wird angezeigt

en: Specify whether the time or date should be shown first.
de: Definiere ob zuerst die Uhrzeit oder das Datum angezeigt werden soll.

en: Join: %join
de: Zusammen mit: %join

en: Time Format: %time_format
de: Zeitformat: %time_format

en: Date Format: %date_format
de: Datumsformat: %date_format

en: Set which of the duration increments provided above that should be selected by default.
de: Legen Sie fest, welche der oben angegebenen Dauerinkremente standardmäßig ausgewählt werden sollen.

en: No string to allow for custom values, so the provided increments will be strictly enforced.
de: Keine Zeichenkette, die benutzerdefinierte Werte zulässt, so dass die angegebenen Inkremente streng erzwungen werden.

en: Please specify a default duration that is one of the provided options.
de: Bitte geben Sie eine Standarddauer an, die eine der angebotenen Optionen ist.

en: Duration, in minutes
de: Dauer, in Minuten

en: Smart date range
de: Intelligenter Datumsbereich

en: Create and store timestamp ranges, with an intelligent UI.
de: Erstellen und speichern Sie Zeitstempelbereiche mit einer intelligenten Benutzeroberfläche.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the Smart Date field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Anzeige</em> des Feldes Smart Date können separat konfiguriert werden. Weitere Informationen zum Verwalten von Feldern und deren Anzeige finden Sie in der <a href=":field_ui">Hilfe zur Feld-Benutzeroberfläche</a>.

en: Smart Dates can be displayed using the <em>Plain</em> or the <em>Default</em> formatter. The <em>Plain</em> formatter displays the date in the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> format. If you choose the <em>Default</em> formatter, you can configure the format at a granular level by altering the display options to meet your needs.
de: Intelligente Datumsangaben können mit dem Format <em>"Einfach"</em> oder <em>"Standard"</em> angezeigt werden. Das Format <em>"Einfach"</em> zeigt das Datum im Format <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> an. Wenn Sie das <em>Standardformat</em> wählen, können Sie das Format auf einer detaillierten Ebene konfigurieren, indem Sie die Anzeigeoptionen Ihren Bedürfnissen entsprechend ändern.

en: PHP Time Format - on the hour
de: PHP-Zeitformat - zur vollen Stunde

en: The PHP date code to use for formatting times that fall on the hour. Examples might be 2pm or 14h. Leave this blank to always use the standard format specified above.
de: Der PHP-Datumscode, der für die Formatierung von Uhrzeiten verwendet wird, die auf eine Stunde fallen. Beispiele hierfür sind 14 Uhr oder 14h. Lassen Sie dieses Feld leer, um immer das oben angegebene Standardformat zu verwenden.

en: Reduce AM/PM display
de: Verringern der AM/PM-Anzeige

en: Don't show am/pm in the start time if it's the same as the value for the end time, in the same day. Note that this is recommended by the Associated Press style guide.
de: Geben Sie bei der Startzeit nicht am/pm an, wenn sie mit der Endzeit desselben Tages übereinstimmt. Dies wird von der Associated Press Style Guide empfohlen.

en: The possible durations this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
de: Die möglichen Dauern, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format Schlüssel|Beschriftung ein.

en: The key is the stored value, and must be numeric or "custom" to allow an arbitrary length. The label will be used in edit forms.
de: Der Schlüssel ist der gespeicherte Wert und muss numerisch oder „benutzerdefiniert“ sein, um eine beliebige Länge zu ermöglichen. Die Bezeichnung wird in Bearbeitungsformularen verwendet.

en: Allowed duration increments
de: Erlaubte Dauerabstufungen

en: Invalid tokens in the allowed increments specified. Please provide either integers or "custom" as the key for each value.
de: Ungültige Token in den angegebenen zulässigen Abstufungen. Bitte geben Sie entweder ganze Zahlen oder "custom" als Schlüssel für jeden Wert an.

en: Unable to parse valid durations from the allowed increments specified.
de: Es ist nicht möglich, gültige Dauern aus den angegebenen zulässigen Inkrementen zu parsen.

en: Allowed values list: keys must be integers or "custom".
de: Liste der zulässigen Werte: Schlüssel müssen Ganzzahlen oder "custom" sein.

en: Add smart date format
de: Smart date hinzufügen

en: Smart date formats
de: Smart date Formate

en: Manage smart date formats
de: Verwalte Smart date Formate

en: Administer smart date formats
de: Administriere Smart date Formate

en: Allow to access the administration form to configure smart date formats.
de: Ermöglicht den Zugriff auf das Verwaltungsformular, um intelligente Datumsformate zu konfigurieren.

en: Smart Date Format
de: Smart date Format

en: Smart date format
de: Smart date Formate

en: Date Format String
de: Datumsformatzeichenfolge

en: Time Format String
de: Zeitformatzeichenfolge

en: Time Hour Format String
de: Zeit Stunde Zeichenfolge

en: All day label
de: Beschriftung Ganztägig

en: Date First (if unchecked, will show time first)
de: Datum zuerst (wenn deaktiviert, wird zuerst die Uhrzeit angezeigt)

en: Please specify either the time format or the date format.
de: Bitte geben Sie entweder das Zeitformat oder das Datumsformat an.

en: Created the %label Smart date format.
de: Erstellt das %label Smart date format.

en: Saved the %label Smart date format.
de: Speichert das %label Smart date format.

en: Choose which display configuration to use.
de: Die zu verwendende Anzeigekonfiguration auswählen.

en: No timezone override.
de: Keine Zeitzonenüberschreibung.

en: Timezone overridden to %timezone.
de: Zeitzone außer Kraft gesetzt auf %timezone.

en: Smart date format: %format.
de: Intelligentes Datumsformat: %format.

en: Date Only
de: Nur Datum

[ctx: Smart date format]
en: D, M j Y
de: d. F Y

[ctx: Smart date format]
en: ga
de: H:i

[ctx: Smart date format]
en: All day
de: Ganztägig

en: Time Only
de: Nur Zeit

en: Start, custom format
de: Start, benutzerdefiniertes Format

en: End, custom format
de: Ende, benutzerdefiniertes Format

en: Formatted by Smart Date Format
de: Formatiert durch Smart Date Format

en: Provide the id of a specific smart date format to use it for formattng.
de: Geben Sie die ID eines bestimmten intelligenten Datumsformats an, um es für die Formatierung zu verwenden.

en: Start, formatted by Smart Date Format
de: Start, formatiert durch Smart Date Format

en: End, formatted by Smart Date Format
de: Ende, formatiert durch Smart Date Format

en: Reduce output duplication
de: Duplizierung der Ausgabe reduzieren

en: Don't show am/pm in the start time if it's the same as the value for the end time, in the same day. Note that this is recommended by the Associated Press style guide. Will also reduce duplicate output of month and year in date ranges, when appropriate.
de: Zeigen Sie nicht am/pm in der Startzeit an, wenn es derselbe Wert ist wie der für die Endzeit am selben Tag. Beachten Sie, dass dies von der Associated Press Style Guide empfohlen wird. Reduziert auch die doppelte Ausgabe von Monat und Jahr in Datumsbereichen, wo dies angebracht ist.

en: @key (unrecognized format)
de: @key (unbekanntes Format)

en: Next hour
de: Nächste Stunde

en: The Smart Date Recur module adds recurring date functionality to Smart Date fields. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Smart Date module</a>.
de: Das Modul Smart Date Recur fügt den Smart Date-Feldern die Funktion für wiederkehrende Daten hinzu. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":datetime_do">Online-Dokumentation des Moduls Smart Date</a>.

en: Existing Rule ID
de: Vorhandene Regel-ID

en: On Date
de: am Datum

en: Ends after
de: Endet nach

en: Ends on date
de: Endet am Datum

en: Recurring values can only be used on Smart Date fields that allow unlimited values.
de: Wiederkehrende Werte können nur für intelligente Datumsfelder verwendet werden, die unbegrenzte Werte zulassen.

en: Recurring Dates
de: Wiederkehrende Termine

en: Allow recurring date values
de: Wiederkehrende Datumswerte zulassen

en: Months to Extend
de: Monate zur Verlängerung

en: For recurring dates without a specified end, how many months out should instances be generated?
de: Für wiederkehrende Termine ohne bestimmtes Ende, wie viele Monate im Voraus sollten Instanzen erzeugt werden?

en: Smart date recur
de: Datumswiederholung

en: Smart Date Recur has unmet Composer dependencies. Read the <a href="@url">documentation</a> on how to install them.
de: Smart Date Recur hat nicht erfüllte Composer-Abhängigkeiten. Lesen Sie in der <a href="@url">Dokumentation</a> nach, wie Sie diese installieren können.

en: Smart Date Recurring
de: Datumswiederholung

en: Extends Smart Date to allow events to be recurring.
de: Erweitert Smart Date, um wiederkehrende Ereignisse zu ermöglichen.

en: Make Smart Dates recur
de: Ermöglicht Datumswiederholung

en: Reschedule Smart Date Recur instances
de: Datumswiederholung neu planen

en: Cancel Smart Date Recur instances
de: Datumswiederholung stornieren

en: Override an Instance
de: Eine Instanz überschreiben

en: Remove an Instance
de: Eine Instanz löschen

en: Revert an Instance
de: Eine Instanz wiederholen

en: Revert to Default
de: Auf Standard zurücksetzen

en: Remove Instance
de: Instanz entfernen

en: An invalid value was received.
de: Es wurde ein ungültiger Wert eingegeben.

en: Index of the targeted instance withing the RRule
de: Index der Zielinstanz innerhalb der RRule

en: The ID of the entity which has been created as a full override.
de: Die ID der Entität, die als Full Override erstellt wurde.

en: Smart Date override
de: Smart Date überschreiben

en: The Rule that will be used to generate instances.
de: Die Regel wird zum Generieren von Instanzen verwendet.

en: How often the date recurs.
de: Wie oft wiederholt sich das Datum?

en: A constraint on how long to recur.
de: Wiederholungsdauer einschränken

en: Additional parameters to define the recurrence.
de: Zusätzliche Parameter zur Definition der Wiederholung.

en: Whether or not the rule has a limit or end.
de: Ob die Regel eine Grenze oder ein Ende hat oder nicht.

en: The entity type on which the date is set.
de: Der Entitätstyp, auf den das Datum gesetzt wird.

en: The bundle on which the date is set.
de: Der Subtyp, auf den das das Datum gesetzt wird.

en: Smart Date field name
de: Feldname für intelligentes Datum

en: The field name on which the date is set.
de: Der Feldname, auf den das Datum gesetzt wird.

en: A serialized array of the instances.
de: Ein serialisiertes Array mit den Instanzen.

en: Smart date recurring rule
de: Wiederholungsregel mit intelligentem Datum

en: Are you sure you want to revert this instance to its default values?
de: Soll diese Instanz auf ihre Standardwerte zurückgesetzt werden?

en: Are you sure you want to remove this instance?
de: Soll diese Instanz gelöscht werden?

en: Existing repeat frequency
de: Bestehende Wiederholungshäufigkeit

en: Existing repeat limit type
de: Vorhandene Wiederholungsgrenzenart

en: Existing maximum instances
de: Bestehende maximale Instanzen

en: Existing last instance date
de: Bestehendes Datum der letzten Instanz

en: Your existing overridden data will be deleted.
de: Ihre bestehenden überschriebenen Daten werden gelöscht.

en: Duration Separator
de: Trenzeichen für die Dauer

en: Duration separator: %duration_separator.
de: Trennzeichen für die Dauer: %duration_separator.

en: The timezone of this date.
de: Die Zeitzone für dieses Datum.

en: - default: @tz_label -
de: - Standard: @tz_label -

en: Site default (ignores any user override)
de: Standardeinstellung der Website (ignoriert jede Benutzerüberschreibung)

en: User's timezone, defaulting to site (always saved)
de: Zeitzone des Benutzers, Standardeinstellung ist der Standort (immer gespeichert)

en: A custom timezone (always saved)
de: Eine benutzerdefinierte Zeitzone (immer gespeichert)

en: Custom timezone
de: Benutzerdefinierte Zeitzone

en: The site's timezone will be used unless overridden
de: Die Zeitzone der Website wird verwendet, es sei denn, sie wird außer Kraft gesetzt.

en: The user's timezone will be used by default
de: Die Zeitzone des Benutzers wird standardmäßig verwendet

en: Custom default timezone: @custom_tz
de: Benutzerdefinierte Standardzeitzone:@custom_tz

en: Date and time range with timezone
de: Datums- und Uhrzeitbereich mit Zeitzone

en: - Select which -
de: - Auswählen -

en: - Day (any) -
de: - Tag (beliebig) -

en: Weekend day
de: Wochenendtag

en: Recent Instances
de: Aktuelle Instanzen

en: Specify how many recent instances to display
de: Angeben, wie viele aktuelle Instanzen angezeigt werden sollen

en: Upcoming Instances
de: Kommende Instanzen

en: Specify how many upcoming instances to display
de: Geben Sie an, wie viele kommende Instanzen angezeigt werden sollen

en: Smart Date Recur rules refresh
de: Smart Date Recur rulesGeben Sie an, wie viele kommende Instanzen angezeigt werden sollen refresh

en: Smart date timezone display format settings
de: Intelligente Einstellungen für die Anzeige des Datums und der Zeitzone

en: every :num :period
de: alle :num :period

en: annually
de: Jährlich

en: weekend day
de: Wochenendtag

[ctx: Rule text]
en: on :day
de: am :day

[ctx: Rule text]
en: on the :day
de: am :day

[ctx: Rule text]
en: of :month
de: vom :month

[ctx: Rule text]
en: at :time
de: um :time

en: until :date
de: bis :date

en: for :num times
de: für :num mal

en: Revert this Instance?
de: Diese Instanz wiederherstellen?

en: Use modal for managing instances
de: ermögliche wiederholende Termine

en: Smart date processor
de: Intelligente Datumsverarbeitung

en: Force chronological
de: Chronologisch erzwingen

en: on days
de: an Wochentagen

en: Force chronogical
de: Chronologisch erzwingen

en: Override any manual sorting or other differences.
de: Manuelle Sortierung oder andere Unterschiede außer Kraft setzen.

en: The time zone selected here will be used unless overridden on an individual date.
de: Die hier ausgewählte Zeitzone wird verwendet, sofern sie nicht an einem einzelnen Datum überschrieben wird.

en: You will be able to restore the instance if necessary.
de: Sie können die Instanz bei Bedarf wiederherstellen.

en: Smart Date Formatter
de: Anzeigefomat desintelligentes Datums

en: Smart Date with Duration
de: Datum mit Dauer

en: Smart Date and time range
de: Datums- und Zeitbereich

en: The default duration is @def_dur minutes.
de: Die Standarddauer ist @def_dur Minuten.
