Smart Store (1.0.3) - en to pt translation catalogue (377 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Subscribers
pt: Subscritores

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: RSS feed
pt: Feed RSS

en: more
pt: mais

en: Article
pt: Artigo

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: Quantity
pt: Quantidade

en: On
pt: Ligado

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Support
pt: Suporte

en: Categories
pt: Categorias

en: view
pt: ver

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: settings
pt: configurações

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Por defeito

en: Summary
pt: Resumo

en: Archive
pt: Arquivo

en: Icon
pt: Ícone

en: Audio
pt: Áudio

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Teaser
pt: Resumo

en: Updated
pt: Atualizado

en: Attachment
pt: Anexo

en: Issue
pt: Problema

en: Picture
pt: Retrato

en: Subscriptions
pt: Subscrições

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Ficheiros

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Database
pt: Base de dados

en: Off
pt: Desligado

en: Footer
pt: Rodapé

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Last update
pt: Última atualização

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Qty
pt: Qtd

en: Customer
pt: Cliente

en: Amount
pt: Quantia

en: Add to cart
pt: Adicionar ao carrinho

en: Address
pt: Morada

en: State
pt: Estado

en: Invoice
pt: Fatura

en: Code
pt: Código

en: Payment
pt: Pagamento

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Store
pt: Loja

en: Start date
pt: Data de início

en: End date
pt: Data de fim

en: Color
pt: Cor

en: Role
pt: Grupo

en: Users
pt: Utilizadores

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Checkout
pt: Confirmar

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Profile
pt: Perfil

en: Votes
pt: Votos

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Messages
pt: Mensagens

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Member for
pt: Membro desde

en: Activity
pt: Atividade

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Fixed
pt: Fixo

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Author Name
pt: Nome do autor

en: or
pt: ou

en: Video
pt: Vídeo

en: Glossary
pt: Glossário

en: Promotions
pt: Promoções

en: Cart
pt: Carrinho

en: Coupon
pt: Cupão

en: Coupons
pt: Cupões

en: Shipping
pt: Envio

en: Product
pt: Produto

en: Completed
pt: Concluído

en: Products
pt: Produtos

en: Orders
pt: Encomendas

en: Document
pt: Documento

en: User page
pt: Página do utilizador

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: image
pt: imagem

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Blocks
pt: Blocos

en: Used in
pt: Utilizado em

en: Canceled
pt: Cancelada

en: Permission
pt: Permissão

en: Audio file
pt: Ficheiro de áudio

en: Profiles
pt: Perfis

en: Administrator
pt: Administrador

en: Usage
pt: Utilização

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: No comments available.
pt: Não existem comentários.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um utilizador é considerado "ligado" por este intervalo de tempo, após ter visualizado uma página pela última vez.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Account
pt: Conta

en: Search help
pt: Ajuda a procurar

en: Billing information
pt: Morada de faturação

en: About
pt: Sobre

en: No items found.
pt: Nenhum item encontrado.

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: and
pt: e

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Shipping method
pt: Método de expedição

en: Block type
pt: Tipo Bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Rating
pt: Classificação

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Cart block
pt: Bloco do carrinho de compras

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: of
pt: de

en: Flags
pt: Sinalizadores

en: Admin
pt: Administrador

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: No products available.
pt: Não existem produtos disponíveis.

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Sem ficheiros disponíveis.

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: Delete comment
pt: Eliminar comentário

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Posted in
pt: Colocado em

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Video file
pt: Ficheiro de vídeo

en: Last 30 days
pt: Últimos 30 dias

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: Total price
pt: Preço total

en: Add to Wishlist
pt: Adicionar à Wishlist

en: @interval ago
pt: @interval atrás

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Who's new
pt: Quem é novo

en: Payment Method
pt: Método de Pagamento

en: Billing
pt: Faturamento

en: Personal contact form
pt: Formulário de contacto pessoal

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: Who's online
pt: Quem está ligado

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Remote ID
pt: ID remoto

en: Authorized
pt: Autorizado

en: Coupon code
pt: Código do cupão

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Processing...
pt: Em processamento...

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: No orders available.
pt: Nenhuma encomenda disponível

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: Operations links
pt: Ligações de operações

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full comment
pt: Comentário completo

en: Save comment
pt: Guardar comentário

en: Unapproved comments
pt: Comentários não aprovados

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Tornar o conteúdo destacado

en: Make content unsticky
pt: Tornar o conteúdo não destacado

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Guardar conteúdo

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: Taxonomy term page
pt: Página do termo Taxonomia

en: No people available.
pt: Nenhuma pessoa disponível.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para si em [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerir pessoas a interagir com o teu sítio.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione qualquer filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Video URL
pt: Caminho do vídeo

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: Update URL alias
pt: Atualizar um caminho alternativo

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Unit Price
pt: Preço Unitário

en: Unit price
pt: Preço unitário

en: Order number
pt: Número da encomenda

en: Contact Us
pt: Contacte-Nos

en: Recent log messages
pt: Mensagens de registo recentes

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerir contas de utilizadores, grupos e permissões.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: Delete order
pt: Apagar encomenda

en: You have not placed any orders with us yet.
pt: Ainda não tem nenhuma encomenda connosco.

en: Master
pt: Principal

en: Wide
pt: Largo

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Confirmation for [site:name]
pt: Confirmação para [site:name]

en: No stores available.
pt: Nenhuma loja disponível

en: Stores
pt: Lojas

en: Publish taxonomy term
pt: Publicar o termo de taxonomia

en: Unpublish taxonomy term
pt: Despublicar o termo de taxonomia

en: Order items
pt: Itens da encomenda

en: Node operations bulk form
pt: Formulário de operações em massa do nó.

en: With selection
pt: Com seleção

en: Welcome!
pt: Bem-vindo!

en: 1 place | @count places
pt[0]: 1 lugar
pt[1]: @count lugares

en: Registering module
pt: A registar o módulo

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: Fallback date format
pt: Formato de data de recurso

en: File usage
pt: Uso de ficheiro

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: Search result highlighting input
pt: Entrada de destaque do resultado de pesquisa

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, Y-m-d H:i

en: HTML Date
pt: Data de HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e Hora de HTML

en: HTML Month
pt: Mês de HTML

en: HTML Time
pt: Hora de HTML

en: HTML Week
pt: Semana de HTML

en: HTML Year
pt: Ano de HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data sem ano de HTML

en: Default long date
pt: Data longa predefinida

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, d \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data intermédia predefinida

en: Default short date
pt: Data curta predefinida

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: Y-m-d H:i

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar a(s) conta(s) de utilizador selecionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
pt: Introduza uma lista separada por vírgulas. Por exemplo: Amesterdão, Cidade do México, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Pedido de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Alteração de dados de acesso de [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Informações de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (pendente de aprovação administrativa)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelado)

en: Links related to the active user account
pt: Ligações relacionadas com a conta de utilizador ativa

en: Administrative task links
pt: Ligações de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Ligações de informação do site

en: Site section links
pt: Ligações de secção do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas do utilizador, geralmente adicionados por módulos

en: Recent comments.
pt: Comentários recentes.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerir ficheiros.

en: All content, by month.
pt: Todo o conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: All content, by letter.
pt: Todo o conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostra uma lista de contas de utilizador mais recentes no sítio.

en: Who's online block
pt: Quem está ligado neste momento - bloco

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra o nome de utilizador dos utilizadores ativos mais recentes, e o número total de utilizadores ativos.

en: Max 1300x1300
pt: Máx. 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx. 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx. 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx. 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: Files overview
pt: Resumo de ficheiros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de utilização de ficheiro para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de utilizadores novos

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente, existe(m) @total utilizador(es) ligado(s).

en: There are currently 0 users online.
pt: Existem 0 utilizadores ligados, atualmente.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de utilizadores que estão atualmente com sessão iniciada.

en: Manage your orders.
pt: Administre as suas encomendas

en: Product variation
pt: Variação do produto

en: Publish product
pt: Publicar produto

en: Unpublish product
pt: Despublicar produto

en: No payments yet.
pt: Ainda não foram efetuados pagamentos.

en: Carts
pt: Carrinhos

en: User orders
pt: Encomendas dos utilizador

en: Display a list of placed orders for a user.
pt: Mostra a lista de encomendas colocadas para um utilizador.

en: Delete product
pt: Apagar produto

en: Delete store
pt: Apagar loja

en: Order item
pt: Encomendar o item

en: order item
pt: item de encomenda

en: order items
pt: items de encomenda

en: Payment gateway
pt: Gateway de pagamento

en: Add to Cart Form
pt: Formulário de Adicionar ao carrinho

en: order_items: Order Item
pt: order_items: Item de encomenda

en: Display a set of order items in a table.
pt: Mostra um conjunto de items de uma encomenda numa tabela.

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais para media reutilizável.

en: Find and manage comments.
pt: Encontrar e gerir comentários.

en: The approved comments listing.
pt: A Lista de comentários aprovados.

en: Comments published
pt: Comentários publicados

en: The unapproved comments listing.
pt: A lista de comentários não aprovados.

en: Comments unapproved
pt: Comentários não aprovados

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.<br/>Siga o <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">Guia do utilizador</ a> para começar a construir seu site.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um ficheiro de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um ficheiro de vídeo hospedado localmente.

en: Refunded:
pt: Devolveu:

en: Content Manager
pt: Gestor de Conteúdos

en: - Any -|All Categories
pt: - Todos -|Todas categorias

en: Offer type
pt: Tipo de oferta

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente do YouTube ou Vimeo.

en: There are no order items yet.
pt: Não existem ainda items de encomenda.

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
pt: Arquivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
pt: Rascunho

[ctx: Workflow state label]
en: Published
pt: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
pt: Arquivar

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
pt: Restaurar para rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
pt: Restaurar

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
pt: Criar novo rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
pt: Publicar

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
pt: Um ficheiro ou documento carregado, como um PDF.

en: Tax number
pt: Número de identificação fiscal

en: @interval hence
pt: @interval a contar deste momento

en: Search form (narrow)
pt: Formulário de pesquisa (estreito)

en: Search form (wide)
pt: Formulário de pesquisa (amplo)

en: Per-customer limit
pt: Limite por cliente

en: AVS response code
pt: Código de resposta AVS

en: Wide (1090)
pt: Largo (1090)

en: Olivero Medium
pt: Olivero Médio

[ctx: PHP date format]
en: j  F,  Y
pt: j  F,  Y
    em contexto: PHP formato de data

en: Content blocks
pt: Blocos de conteúdo

en: There are no coupons yet.
pt: Ainda não há cupões.

en: Find and manage content blocks.
pt: Encontrar e gerir blocos de conteúdo.

en: There are no content blocks available.
pt: Não existem blocos de conteúdo disponíveis.

en: Create and edit content blocks.
pt: Criar e editar blocos de conteúdo.
