Smart Store (1.0.3) - en to es translation catalogue (394 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Item
es: Elemento

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: RSS feed
es: Canal RSS

en: more
es: más

en: Article
es: Artículo

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: Quantity
es: Cantidad

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Support
es: Soporte

en: Categories
es: Categorías

en: view
es: vista

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: settings
es: configuración

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Archive
es: Archivo

en: Icon
es: Icono

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: #
es: Nº

en: Attachment
es: Adjunto

en: Issue
es: Incidencia

en: Picture
es: Imagen

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Database
es: Base de datos

en: Off
es: Desactivado

en: Footer
es: Pie de página

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Last access
es: Último acceso

en: Severity
es: Gravedad

en: Watchdog
es: Guardián

en: Last update
es: Última actualización

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Qty
es: Cant.

en: Customer
es: Cliente

en: Amount
es: Cantidad

en: Add to cart
es: Añadir a la cesta

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Invoice
es: Factura

en: Code
es: Código

en: Payment
es: Pago

en: Payments
es: Pagos

en: Store
es: Tienda

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Role
es: Rol

en: Users
es: Usuarios

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Checkout
es: Tramitar compra

en: Tools
es: Herramientas

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Profile
es: Perfil

en: Votes
es: Votos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: Messages
es: Mensajes

en: Token
es: Comodín

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Activity
es: Actividad

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Fixed
es: Fijo

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: or
es: o

en: Voter
es: Votante

en: Video
es: Vídeo

en: Glossary
es: Glosario

en: Diff
es: Diferencias

en: Promotions
es: Promociones

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Coupon
es: Cupón

en: Coupons
es: Cupones

en: Shipping
es: Envío

en: Product
es: Producto

en: Completed
es: Completado

en: Products
es: Productos

en: Orders
es: Pedidos

en: Document
es: Documento

en: User page
es: Página del usuario

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: image
es: imagen

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: Apply
es: Aplicar

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Blocks
es: Bloques

en: Used in
es: Usado en

en: Canceled
es: Cancelado

en: Permission
es: Permiso

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Profiles
es: Perfiles

en: Administrator
es: Administrador

en: Usage
es: Uso

en: Brand
es: Marca

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Newsletter
es: Boletín

en: Newsletters
es: Boletines

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Password Expiration
es: Expiración de las contraseñas

en: Account
es: Cuenta

en: Search help
es: Buscar ayuda

en: Billing information
es: Datos de facturación

en: About
es: Acerca de

en: No items found.
es: No se han encontrado elementos.

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: and
es: y

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Password Reset
es: Restablecer contraseña

en: Shipping method
es: Método de envío

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: a
es: un

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Rating
es: Votación

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Cart block
es: Bloque de la cesta de compra

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: of
es: de

en: Flags
es: Marcas

en: Admin
es: Administrar

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Light
es: Fina

en: No products available.
es: No hay productos disponibles.

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Email: Plain
es: Correo electrónico: Sin formato

en: Email: HTML
es: Correo electrónico: HTML

en: Total Amount
es: Cantidad Total

en: Frontpage
es: Página inicio

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Posted in
es: Enviado en

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: Total price
es: Precio total

en: @interval ago
es: Hace @interval

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Payment Method
es: Forma de pago

en: Billing
es: Dirección de Pago

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: Normal vote
es: Voto normal

en: The default tag for votes on content. If multiple votes with different tags are being cast on a piece of content, consider casting a "summary" vote with this tag as well.
es: La etiqueta predeterminada para votos en contenido. Si se están emitiendo múltiples votos con distintas etiquetas en una pieza de contenido, considere emitir un voto de «resumen» con esta etiqueta también.

en: Remote ID
es: ID remoto

en: Authorized
es: Autorizado

en: Entity Type
es: Tipo de entidad

en: Coupon code
es: Código del cupón

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Processing...
es: Procesando...

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: No orders available.
es: No hay pedidos disponibles.

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Unapproved comments
es: Comentarios sin aprobar

en: Full content
es: Contenido completo

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: square
es: Cuadrado

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Stop sending
es: Detener envío

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Unit Price
es: Precio unitario

en: Unit price
es: Precio unitario

en: Order number
es: Número de pedido

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Dark
es: Oscuro

en: Delete order
es: Borrar pedido

en: You have not placed any orders with us yet.
es: No ha realizado ningún pedido con nosotros todavía.

en: Master
es: Máster

en: Wide
es: Ancho

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Confirmation for [site:name]
es: Confirmación para [site:name]

en: No stores available.
es: No hay tiendas disponibles.

en: Stores
es: Tiendas

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: Publish taxonomy term
es: Publicar término de taxonomía

en: Unpublish taxonomy term
es: Despublicar término de taxonomía

en: Order items
es: Elementos de la orden

en: Node operations bulk form
es: Formulario de operaciones masivas de nodo

en: With selection
es: Con selección

en: Welcome!
es: ¡Bienvenidos!

en: 1 place | @count places
es[0]: 1 lugar
es[1]: @count lugares

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: File usage
es: Usos del archivo

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Public Files Directory
es: Directorio de archivos públicos

en: Private Files Directory
es: Directorio de archivos privados

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
es: Especifique una lista separada por comas. Por ejemplo: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: Send status
es: Estado de envío

en: Recent comments.
es: Comentarios recientes.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: Max 1300x1300
es: Máximo 1300x1300

en: Max 2600x2600
es: Máximo 2600x2600

en: Max 325x325
es: Máximo 325x325

en: Max 650x650
es: Máximo 650x650

en: Narrow
es: Estrecho

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Select entities
es: Seleccione entidades

en: Manage your orders.
es: Gestione sus pedidos.

en: Product variation
es: Variación de producto

en: Publish product
es: Publicar producto

en: Unpublish product
es: Despublicar producto

en: Carts
es: Carritos

en: User orders
es: Pedidos del usuario

en: Cart form
es: Formulario del carrito

en: Delete product
es: Borrar producto

en: Delete store
es: Borrar tienda

en: Default Drupal Database
es: Base de datos de Drupal predeterminada

en: Order item
es: Línea de pedido

en: order item
es: línea de pedido

en: order items
es: líneas de pedido

en: Payment gateway
es: Pasarela de pago

en: Add to Cart Form
es: Formulario de Añadir al Carrito

en: Display a set of order items in a table.
es: Mostrar un conjunto de artículos en una tabla.

en: Order logs
es: Registros de pedidos

en: No log entries.
es: Sin entradas en el registro de cambios.

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: Find and manage comments.
es: Buscar y gestionar comentarios.

en: The approved comments listing.
es: La lista de comentarios aprobados.

en: Comments published
es: Comentarios publicados

en: The unapproved comments listing.
es: La lista de comentarios no aprobados.

en: Comments unapproved
es: Comentarios no aprobados

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
es: Aún no se ha creado ningún contenido de página de inicio. <br>Siga la<a target="_blank" href="https://www.drupal.org/es/docs/user_guide/es/index.html">Guía del usuario</a> para comenzar a construir su sitio.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Refunded:
es: Reembolsado:

en: Content Manager
es: Gestor de contenido

en: Offer type
es: Tipo de oferta

en: Remote video
es: Video remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
es: Un video almacenado remotamente en Youtube o Vimeo.

en: There are no order items yet.
es: Todavía no hay elementos de pedido.

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
es: Archivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow state label]
en: Published
es: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
es: Archivo

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
es: Restaurar a Borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
es: Restaurar

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
es: Crear nuevo borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
es: Publicar

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
es: Un archivo o documento subido, como por ejemplo un PDF.

en: @interval hence
es: Desde hace @interval

en: Search form (narrow)
es: Formulario de búsqueda (estrecho)

en: Search form (wide)
es: Formulario de búsqueda (ancho)

en: Per-customer limit
es: Límite por cliente

en: AVS response code
es: Código de respuesta AVS

en: Wide (1090)
es: Ancho (1090)

[ctx: PHP date format]
en: j  F,  Y
es: j F, Y
