SMTP Authentication Support (8.x-1.0-rc4) - en to de translation catalogue (93 entries)

en: Username
de: Benutzername

en: On
de: An

en: No
de: Nein

en: Password
de: Passwort

en: Mail
de: E-Mail

en: Off
de: Aus

en: SMTP Authentication
de: SMTP-Authentifizierung

en: Missing
de: Fehlt

en: E-mail from name
de: E-Mail-Absendername

en: E-mail from address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: Enable debugging
de: Fehlersuche aktivieren

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Use SSL
de: SSL verwenden

en: Install options
de: Installationsoptionen

en: SMTP server settings
de: SMTP-Server-Einstellungen

en: The address of your outgoing SMTP server.
de: Die Adresse des ausgehenden SMTP-Servers.

en: The address of your outgoing SMTP backup server. If the primary server can't be found this one will be tried. This is optional.
de: Die Adresse des ausgehenden Ersatz-SMTP-Servers. Wenn der primäre Server nicht gefunden wird, wird dieser versucht. Dies ist optional.

en: SMTP port
de: SMTP-Port

en: Use TLS
de: TLS verwenden

en: This allows connection to an SMTP server that requires SSL encryption such as Gmail.
de: Dies ermöglicht die Verbindung zu einem SMTP-Server, der SSL-Verschlüsselung erfordert, wie z. B. Gmail.

en: Use encrypted protocol
de: Verschlüsseltes Protokoll verwenden

en: Leave blank if your SMTP server does not require authentication.
de: Leer lassen, wenn der SMTP-Server keine Authentifizierung erfordert.

en: SMTP Username.
de: SMTP-Benutzername.

en: E-mail options
de: E-Mail-Optionen

en: Turn this module on or off
de: Schaltet das Modul an oder aus

en: SMTP server
de: SMTP-Server

en: SMTP backup server
de: Ersatz-SMTP-Server

en: The e-mail address that all e-mails will be from.
de: Die E-Mail-Adresse, von der alle E-Mails abgesendet werden.

en: Send test e-mail
de: Test-E-Mail senden

en: E-mail address to send a test e-mail to
de: E-Mail-Adresse, an die die Test-E-Mail gesendet werden soll.

en: Type in an address to have a test e-mail sent there.
de: Geben Sie eine Adresse an, an die eine Test-E-Mail gesandt werden soll.

en: Checking this box will print SMTP messages from the server for every e-mail that is sent.
de: Das Ankreuzen dieses Kästchens gibt SMTP-Meldungen des Servers für jede versendete E-Mail aus.

en: You must enter an SMTP server address.
de: Eine SMTP-Server-Adresse muss angegeben werden.

en: You must enter an SMTP port number.
de: Ein SMTP-Port muss angegeben werden.

en: The provided from e-mail address is not valid.
de: Die angegebene Absender-E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: Sending mail to: @to
de: Sende E-Mail an @to

en: Attachment could not be found or accessed.
de: Der Anhang konnte nicht gefunden oder aufgerufen werden.

en: Drupal SMTP test e-mail
de: Drupal-SMTP-Test-E-Mail

en: If you receive this message it means your site is capable of using SMTP to send e-mail.
de: Wenn Sie diese Nachricht erhalten, bedeutet dies, dass Ihre Website in der Lage ist, SMTP zum Senden von E-Mails zu verwenden.

en: Allow for site emails to be sent through an SMTP server of your choice.
de: Ermöglicht den Versand von E-Mails der Website über einen SMTP-Server Ihrer Wahl.

en: Administer SMTP Authentication Support module
de: SMTP-Authentication-Support-Modul verwalten

en: Perform administration tasks for SMTP Authentication Support module.
de: Verwaltungsaufgaben für das SMTP-Authentication ausführen.

en: The provided test e-mail address is not valid.
de: Die angegebene Test-E-Mail-Adresse ist nicht gültig.

en: The %header of your message is not supported by PHPMailer and will be sent as text/plain instead.
de: %header der Nachricht wird nicht von PHPMailer unterstützt und wird stattdessen als Text/Klartext gesendet.

en: Queue sending mail to: @to
de: Mail über Warteschlange senden an: @to

en: SMTP config.
de: SMTP-Konfiguration.

en: Allow to send e-mails formated as HTML
de: Erlaubt das Senden von E-Mails, die als HTML formatiert sind

en: Previous mail system
de: Vorheriges E-Mail-System

en: SMTP module is active.
de: Das SMTP-Modul ist aktiv.

en: SMTP module is INACTIVE.
de: Das SMTP-Modul ist INAKTIV.

en: The default SMTP port is 25, if that is being blocked try 80. Gmail uses 465. See :url for more information on configuring for use with Gmail.
de: Der Standard-SMTP-Port ist 25, wenn dieser blockiert wird, versuchen Sie 80. Gmail verwendet Port 465. Weitere Informationen zur Konfiguration für die Verwendung mit Google Mail finden Sie unter :url.

en: Your PHP installation does not have SSL enabled. See the :url page on php.net for more information. Gmail requires SSL.
de: Ihre PHP-Installation ist nicht SSL-fähig. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite :url auf php.net. Gmail erfordert SSL.

en: Allow to send e-mails formatted as HTML
de: Ermöglicht das Senden von E-Mails im HTML-Format.

en: Checking this box will allow HTML formatted e-mails to be sent with the SMTP protocol.
de: Wenn Sie dieses Kontrollkästchen aktivieren, können E-Mails im HTML-Format mit dem SMTP-Protokoll gesendet werden.

en: A test e-mail has been sent to @email via SMTP. You may want to check the log for any error messages.
de: Eine Test-E-Mail wurde per SMTP an @email gesendet. Sie können das Protokoll auf Fehlermeldungen überprüfen.

en: Sends the message, using SMTP.
de: Sendet die Nachricht über SMTP.

en: SMTP client settings
de: SMTP-Client-Einstellungen

en: The hostname to use in the Message-Id and Received headers, and as the default HELO string. Leave blank for using %server_name.
de: Der Hostname, der in den Nachrichten-ID- und Empfangen-Kopfzeilen und als Standard HELO-Zeichenkette verwendet werden soll. Leer lassen, um %server_name zu verwenden.

en: The SMTP HELO/EHLO of the message. Defaults to hostname (see above).
de: Das SMTP-HELO/EHLO der Nachricht. Standardmäßig ist der Hostname voreingestellt (siehe oben).

en: Error sending e-mail from @from to @to: @error_message
de: Fehler beim Senden von E-Mails von @from nach @to: @error_message

en: Disabled fields are overridden in site-specific configuration file.
de: Deaktivierte Felder werden in der website-spezifischen Konfigurationsdatei übersteuert.

en: SMTP password. If you have already entered your password before, you should leave this field blank, unless you want to change the stored password. Please note that this password will be stored as plain-text inside Drupal's core configuration variables.
de: SMTP-Passwort. Wenn Sie Ihr Passwort bereits einmal eingegeben haben, sollten Sie dieses Feld leer lassen, es sei denn, Sie möchten das gespeicherte Passwort ändern. Bitte beachten Sie, dass dieses Passwort als Klartext in den Konfigurationsvariablen des Drupal-Kernsystems gespeichert wird.

en: PHPMailer library @version or higher is required. Please install a newer version by executing 'composer update' in your site's root directory.
de: Die PHPMailer-Bibliothek @version oder höher ist erforderlich. Bitte installieren Sie eine neuere Version, indem Sie 'composer update' im Hauptverzeichnis Ihrer Website ausführen.

en: Thanks for installing SMTP Authentication Support
de: Vielen Dank für die Installation von SMTP Authentication Support.

en: SMTP module is enabled but turned off.
de: Das SMTP-Modul ist aktiviert, aber abgeschaltet.

en: SMTP module is enabled, turned on, and connection is valid.
de: Das SMTP-Modul ist aktiviert, eingeschaltet und die Verbindung ist gültig.

en: SMTP module is enabled, turned on, but SmtpConnect() returned FALSE.
de: Das SMTP-Modul ist aktiviert, eingeschaltet, aber SmtpConnect() gab FALSE zurück.

en: SMTP module is enabled, turned on, but SmtpConnect() threw exception @e
de: Das SMTP-Modul ist aktiviert, eingeschaltet, aber SmtpConnect() warf die Ausnahme @e

en: SMTP module is enabled, turned on, but SmtpConnect() threw an unexpected exception
de: Das SMTP-Modul ist aktiviert, eingeschaltet, aber SmtpConnect() hat eine unerwartete Ausnahme ausgelöst.

en: SMTP connection
de: SMTP-Anbindung

en: Server settings on <a href="@url_settings">SMTP Authentication Support</a>
de: Servereinstellungen auf <a href="@url_settings">SMTP-Authentifizierungsunterstützung</a>

en: Enable TLS encryption automatically when supported by the remote host
de: TLS-Verschlüsselung automatisch aktivieren, wenn sie vom Remote-Host unterstützt wird

en: Enable TLS encryption automatically
de: TLS-Verschlüsselung automatisch aktivieren

en: Whether to enable TLS encryption automatically if a server supports it, even if the protocol is not set to "tls".
de: Ob die TLS-Verschlüsselung automatisch aktiviert werden soll, wenn ein Server sie unterstützt, auch wenn das Protokoll nicht auf „tls" eingestellt ist.

en: The name that all e-mails will be from. If left blank will use a default of: @name . Some providers (such as Office365) may ignore this field. For more information, please check SMTP module documentation and your email provider documentation.
de: Der Name, von dem alle E-Mails stammen werden. Wenn leer gelassen, wird die Vorgabe von verwendet: @name . Einige Anbieter (wie z.B. Office365) ignorieren dieses Feld möglicherweise. Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation zum SMTP-Modul und in der Dokumentation Ihres E-Mail-Providers.

en: SMTP: PHPMailer Library
de: SMTP: PHPMailer-Bibliothek

en: PHPMailer is Required for SMTP to function.
de: PHPMailer ist für die Funktion von SMTP erforderlich.

en: Amount of seconds for the SMTP command to timeout
de: Anzahl der Sekunden, die der SMTP-Befehl bis zur Zeitüberschreitung benötigt

en: Enable the connection keep alive function
de: Aktivieren der Funktion zur Aufrechterhaltung der Verbindung

en: Amount of seconds for the SMTP commands to timeout.
de: Anzahl der Sekunden, die die SMTP-Befehle bis zur Zeitüberschreitung benötigen.

en: Turn on the SMTP keep alive feature
de: SMTP-Funktion „Keep Alive" einschalten

en: Enabling this option will keep the SMTP connection open instead of it being openned and then closed for each mail
de: Ist diese Option aktiviert, bleibt die SMTP-Verbindung offen, anstatt dass sie für jede E-Mail geöffnet und dann geschlossen wird.

en: SMTP: PHPMailer library
de: SMTP: PHPMailer-Bibliothek

en: PHPMailer is located at %path
de: PHPMailer befindet sich unter %path

en: Unable to initialize PHPMailer.
de: PHPMailer konnte nicht initialisiert werden.

en: Unable to initialize PHPMailer, Class does not exist.
de: PHPMailer kann nicht initialisiert werden, die Klasse existiert nicht.

en: SMTP module will use the mailsystem module upon config save.
de: Das SMTP-Modul verwendet das Mailsystem-Modul beim Speichern der Konfiguration.

en: SMTP module is managed by <a href=":mailsystem">the mail system module</a>
de: Das SMTP-Modul wird vom Modul  <a href=":mailsystem">Mailsystem</a> verwaltet.

en: Set SMTP as the default mailsystem
de: SMTP als Standard-Mailsystem festlegen

en: When on, all mail is passed through the SMTP module.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die gesamte E-Mail durch das SMTP-Modul geleitet.

en: <strong>SMTP cannot be enabled because the PHPMailer library is missing.</strong>
de: <strong>SMTP kann nicht aktiviert werden, weil die PHPMailer-Bibliothek fehlt.</strong>

en: Unable to send mail: PHPMailer class was not found.
de: Mail kann nicht gesendet werden: PHPMailer-Klasse wurde nicht gefunden.

en: You must enter a Timeout value greater than 0.
de: Es muss ein Wert für die Zeitüberschreitung eingegeben werden, der größer als 0 ist.
