Sobki DSFR (11.0.2) - en to it translation catalogue (289 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Status
it: Stato

en: Register
it: Registrati

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Moderated content
it: Contenuto moderato

en: Username
it: Nome utente

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: more
it: altro

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Administration
it: Amministrazione

en: Comments
it: Commenti

en: More
it: Altro

en: Action
it: Azione

en: On
it: Acceso

en: Tags
it: Etichette

en: view
it: mostra

en: Edit
it: Modifica

en: Size
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: Use count
it: Contatore di utilizzo

en: Quote
it: Cita

en: Image
it: Immagine

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Label
it: Etichetta

en: Preview
it: Anteprima

en: Help
it: Aiuto

en: True
it: Vero

en: Default
it: Predefinito

en: Top
it: In cima

en: Archive
it: Archivio

en: Icon
it: Icona

en: Filename
it: Nome file

en: Section
it: Sezione

en: Teaser
it: Anteprima

en: Updated
it: Aggiornato

en: Text
it: Testo

en: Components
it: Componenti

en: Attachment
it: Allegato

en: Upload
it: Carica

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Email
it: E-mail

en: Files
it: File

en: User ID
it: ID utente

en: Error
it: Errore

en: Created
it: Creato

en: Separator
it: Separatore

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Vertical
it: Verticale

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: Page
it: Pagina

en: Bottom
it: In fondo

en: Off
it: Spento

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Inline
it: In linea

en: Welcome
it: Benvenuto

en: To
it: A

en: From
it: Da

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment
it: Commento

en: Hostname
it: Nome host

en: Published
it: Pubblicato

en: Filter
it: Filtra

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: Term
it: Termine

en: Term name
it: Nome del termine

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Success
it: Riuscito

en: Warning
it: Avviso

en: Last update
it: Ultimo aggiornamento

en: Authored by
it: Creato da

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Desc
it: Disc

en: Table
it: Tabella

en: Color
it: Colore

en: Role
it: Ruolo

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
it: @site è attualmente in manutenzione. Dovrebbe tornare attivo a breve. Grazie per la vostra pazienza.

en: Button
it: Pulsante

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Tools
it: Strumenti

en: Recent comments
it: Commenti recenti

en: Sort by
it: Ordina per

en: Full
it: Completo

en: English
it: Inglese

en: French
it: Francese

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: Source
it: Sorgente

en: Member for
it: Iscritto da

en: Front page
it: Prima pagina

en: Configure block
it: Configura blocco

en: body
it: corpo

en: author
it: autore

en: Entity
it: Entità

en: People
it: Persone

en: Blocked
it: Bloccato

en: Author Name
it: Nome dell'autore

en: Glossary
it: Glossario

en: Changed
it: Modificato

en: Completed
it: Completato

en: Document
it: Documento

en: ‹ Previous
it: ‹ Precedente

en: Next ›
it: Seguente ›

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Published comments
it: Commenti pubblicati

en: Sticky
it: Sempre in cima

en: Content Type
it: Tipo di contenuto

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Anonymous user
it: Utente anonimo

en: Apply
it: Applica

en: Information
it: Informazioni

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Blocks
it: Blocchi

en: Used in
it: Usato in

en: Permission
it: Permesso

en: Grid
it: Griglia

en: Global
it: Globale

en: Audio file
it: File audio

en: Authenticated user
it: Utente autenticato

en: Administrator
it: Amministratore

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: No comments available.
it: Nessun commento disponibile.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
it: Un utente è considerato on-line per questo tempo dopo la sua ultima visita di una pagina.

en: Offset
it: Scostamento

en: Locked
it: Bloccato

en: Publish content
it: Pubblica contenuto

en: Unpublish comment
it: Togli dalla pubblicazione il commento

en: Newest first
it: Prima i più recenti

en: Block type
it: Tipo di blocco

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: User account
it: Profilo utente

en: Main navigation
it: Navigazione principale

en: Not applicable
it: Non applicabile

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Webform submissions
it: Inserimenti webform

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Secondary tabs
it: Schede secondarie

en: Permanent
it: Permanente

en: Temporary
it: Temporaneo

en: No files available.
it: Nessun file disponibile.

en: Frontpage
it: Pagina iniziale

en: Delete comment
it: Elimina commento

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: Posted in
it: Inserito in

en: Upload date
it: Data di caricamento

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: Video file
it: File video

en: Publish comment
it: Pubblica commento

en: Draft
it: Bozza

en: Scheduled
it: Pianificazioni

en: Alt text
it: Testo alternativo

en: @interval ago
it: @interval fa

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Compact
it: Compatto

en: Publishing status
it: Stato di pubblicazione

en: Who's new
it: Nuovi utenti

en: Delete redirect
it: Elimina redirezione

en: Who's online
it: Utenti on-line

en: Apply filters
it: Applica filtri

en: Publish on
it: Pubblica il

en: Unpublish on
it: Rimuovi pubblicazione il

en: « First
it: « Prima

en: Last »
it: Ultima »

en: Discard changes
it: Abbandona le modifiche

en: Variant
it: Variante

en: Alert
it: Avviso

en: Author name
it: Nome dell'autore

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Library
it: Biblioteca

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: Delete content
it: Cancella il contenuto

en: Structure
it: Struttura

en: Moderation state
it: Stato moderazione

en: Published status
it: Stato pubblicazione

en: Monthly archive
it: Archivio mensile

en: Operations links
it: Link operativi

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: Full comment
it: Commento completo

en: Save comment
it: Salva commento

en: Unapproved comments
it: Commenti non approvati

en: Full content
it: Contenuto completo

en: Recent content
it: Contenuti recenti

en: Unpublish content
it: Rimuovere contenuto dalla pubblicazione

en: Make content sticky
it: Posizionamento del contenuto in testa agli elenchi

en: Make content unsticky
it: Rimuovere il contenuto dalla cima delle liste

en: Promote content to front page
it: Promozione in prima pagina del contenuto

en: Remove content from front page
it: Rimozione contenuto dalla prima pagina

en: Save content
it: Salva contenuto

en: Find and manage content.
it: Trova e gestisci contenuti.

en: The name of the shortcut.
it: Il nome della scorciatoia.

en: Taxonomy term page
it: Pagina di un termine della tassonomia

en: My recent content
it: I miei contenuti recenti

en: No people available.
it: Nessuna persona disponibile.

en: Find and manage people interacting with your site.
it: Trova e gestisci le persone che interagiscono con il tuo sito.

en: Basic page
it: Pagina base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
it: Utilizza <em>pagine di base</em> per i tuoi contenuti statici come ad esempio per una pagina 'Chi siamo'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
it: Utilizza i tag per organizzare in categorie i contenuti riguardanti lo stesso argomento.

en: No media available.
it: Non è disponibile alcun contributo mediale.

en: visible
it: visibile

en: Update URL alias
it: Aggiorna alias URL

en: Bulk update
it: Aggiornamento di massa

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
it: Gestisci profili utente, ruoli e permessi.

en: Changed date
it: Data di ultima modifica

en: The comment author's name.
it: Nome dell'autore del commento.

en: Not specified
it: Non specificato.

en: Master
it: Principale

en: Get the actual content from a content revision.
it: Ottieni il contenuto effettivo da una revisione del contenuto.

en: Wide
it: Largo

en: Media Field
it: Campo Multimedia

en: Full HTML
it: HTML completo

en: Original language
it: Lingua originale

en: Displaying @start - @end of @total
it: Visualizzazione elementi @start - @end su @total

en: The user ID of the comment author.
it: L'ID utente dell'autore del commento.

en: The comment author's home page address.
it: L'indirizzo della home page dell'autore del commento.

en: The comment author's hostname.
it: Il nome host dell'autore del commento.

en: The time that the comment was created.
it: L'ora in cui il commento è stato creato.

en: The time that the comment was last edited.
it: L'ora in cui il commento è stato modificato per l'ultima volta.

en: With selection
it: Con la selezione

en: 1 place | @count places
it[0]: 1 luogo
it[1]: @count luoghi

en: Registering module
it: Registrazione del modulo

en: Lists (Views)
it: Elenchi (Viste)

en: File usage
it: Utilizzo del file

en: The comment author's email address.
it: Indirizzo e-mail dell'autore del commento.

en: Default comments
it: Commenti predefiniti

en: Allows commenting on content
it: Permette di commentare i contenuti

en: The time that the user was last edited.
it: Data e ora nella quale il profilo dell'utente è stato modificato l'ultima volta.

en: Search result highlighting input
it: Highlighting dei risultati di ricerca

en: Primary admin actions
it: Azioni di amministrazione principali

en: Large (480×480)
it: Grande (480×480)

en: HTML Date
it: Data HTML

en: HTML Datetime
it: Data e ora HTML

en: HTML Month
it: Mese HTML

en: HTML Time
it: Ora HTML

en: HTML Week
it: Settimana HTML

en: HTML Year
it: Anno HTML

en: Default long date
it: Formato predefinito data lunga

en: Default medium date
it: Formato predefinito data media

en: Default short date
it: Formato predefinito data corta

en: User account menu
it: Menu profilo utente

en: Block the selected user(s)
it: Bloccare gli utenti selezionati

en: Cancel the selected user account(s)
it: Elimina i profili utente selezionati

en: Unblock the selected user(s)
it: Sbloccare gli utenti selezionati

en: Basic HTML
it: HTML di base

en: Restricted HTML
it: HTML ristretto

en: Recent comments.
it: Commenti recenti.

en: Find and manage files.
it: Trova e gestisci i file.

en: All content, by month.
it: Tutti i contenuti, per mese.

en: Recent content.
it: Contenuti recenti.

en: All content promoted to the front page.
it: Tutti i contenuti promossi in prima pagina.

en: All content, by letter.
it: Tutti i contenuti, per lettera.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
it: Mostra un elenco dei più recenti profili utente sul sito.

en: Who's online block
it: Blocco "Chi è online"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
it: Mostra il nome utente degli utenti attivi di recente ed il numero totale di utenti attivi.

en: Max 1300x1300
it: Massimo 1300x1300

en: Max 2600x2600
it: Massimo 2600x2600

en: Max 325x325
it: Massimo 325x325

en: Max 650x650
it: Massimo 650x650

en: Narrow
it: Stretto

en: Files overview
it: Panoramica file

en: Find and manage content
it: Trova e gestisci contenuti

en: Name or email contains
it: Nome utente o e-mail contenente

en: A list of new users
it: Un elenco di nuovi utenti

en: There are currently @total users online.
it: In questo momento ci sono @total utenti collegati.

en: There are currently 0 users online.
it: In questo momento ci sono 0 utenti collegati.

en: A list of users that are currently logged in.
it: Un elenco di utenti che sono in questo momento connessi.

en: Delete media
it: Elimina media
