Open Social (12.4.1) - en to de translation catalogue (2844 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: Create a new user account.
de: Erstellen Sie ein neues Benutzerkonto.

en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Approve
de: Bestätigen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Item
de: Element

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Invite only
de: Nur einladen

en: Subject
de: Betreff

en: Send email
de: E-Mail senden

en: Actions
de: Aktionen

en: Email notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Public
de: Öffentlich

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Action
de: Aktion

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: File
de: Datei

en: Login
de: Anmelden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Export
de: Exportieren

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Font
de: Schriftart

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: View
de: Ansicht

en: Download count
de: Anzahl der Downloads

en: Path
de: Pfad

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Section
de: Abschnitt

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Number of items
de: Anzahl der Elemente

en: never
de: nie

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Taxonomy settings
de: Taxonomie-Einstellungen

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Email
de: E-Mail

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Content management
de: Inhaltsverwaltung

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Post
de: Beitrag

en: Page title
de: Seitentitel

en: Add post
de: Beitrag hinzufügen

en: Event type
de: Ereignistyp

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Url
de: URL

en: Off
de: Aus

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Never
de: Nie

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Private Messages
de: Private Nachrichten

en: Inbox
de: Posteingang

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Reply to this message
de: Auf diese Nachricht antworten

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Field name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: Items
de: Elemente

en: %time ago
de: vor %time

en: Nodes
de: Inhalte

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Disclaimer
de: Haftungsausschluss

en: Media
de: Medien

en: groups
de: Gruppen

en: Book Pages
de: Buchseiten

en: Introduction
de: Einführung

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Send
de: Senden

en: Owner
de: Eigentümer

en: Recipient
de: Empfänger

en: Add a role to the selected users
de: Ausgewählten Benutzern eine Rolle zuweisen

en: Remove a role from the selected users
de: Ausgewählten Benutzern eine Rolle entziehen

en: Members
de: Mitglieder

en: My groups
de: Meine Gruppen

en: Table
de: Tabelle

en: Events
de: Veranstaltungen

en: here
de: hier

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: Appearance
de: Design

en: Role
de: Rolle

en: Trending
de: Angesagt

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Log in
de: Anmelden

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Last
de: Letztes

en: Anonymous
de: Gast

en: Expose
de: Hervorheben

en: Filters
de: Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Profile name
de: Profilname

en: Profile
de: Profil

en: Close
de: Schließen

en: Visibility settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen

en: Unpublish Comment
de: Kommentar nicht veröffentlichen

en: Add a comment
de: Neuer Kommentar

en: Operation
de: Aktion

en: Function
de: Funktion

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Logout
de: Abmelden

en: comments
de: Kommentare

en: Nickname
de: Spitzname

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: Attachments
de: Anhänge

en: Approved
de: Bestätigt

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Pending
de: Ausstehend

en: Declined
de: Abgelehnt

en: Show
de: Anzeigen

en: Add to calendar
de: Zum Kalender hinzufügen

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Accept
de: Akzeptieren

en: You
de: Sie

en: published
de: Veröffentlicht

en: @time ago
de: vor @time

en: Invite
de: Einladen

en: Display name
de: Anzeigenname

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Activity
de: Aktivität

en: First
de: Anfang

en: Granularity
de: Granularität

en: Posts
de: Beiträge

en: Group manager
de: Gruppenmanager

en: Share this page
de: Diese Seite weiterempfehlen

en: Entity
de: Entität

en: New Content
de: Neue Inhalte

en: Immediately
de: Sofort

en: Post comment
de: Kommentar verfassen

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Books
de: Bücher

en: Sorting
de: Sortieren

en: posts
de: Beiträge

en: Most popular
de: Am beliebtesten

en: My profile
de: Mein Profil

en: Nationality
de: Nationalität

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Changed
de: Geändert

en: Reverse
de: Umkehren

en: User name
de: Benutzername

en: Reroute emails
de: E-Mails umleiten

en: The username %name has not been activated or is blocked.
de: Der Benutzername %name wurde nicht aktiviert oder ist gesperrt.

en: Login attempt failed for %user.
de: Anmeldung für %user fehlgeschlagen.

en: All members
de: Alle Mitglieder

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Configure action
de: Aktion konfigurieren

en: Select...
de: Auswählen …

en: Join
de: Beitreten

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: by
de: von

en: Javascript
de: JavaScript

en: News
de: Neuigkeiten

en: Excluded file extensions
de: Ausgeschlossene Dateierweiterungen

en: users
de: Benutzer

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: User status
de: Benutzerstatus

en: Photo
de: Foto

en: Default value
de: Standardwert

en: Group settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Font settings
de: Schriftarteinstellungen

en: Join group
de: Einer Gruppe beitreten

en: Approve membership request
de: Beitrittsgesuch akzeptieren

en: Add members
de: Mitglieder hinzufügen

en: Membership requests
de: Anträge auf Mitgliedschaft

en: Group roles
de: Gruppenrollen

en: Request membership
de: Mitgliedschaft anfordern

en: 1 member | @count members
de[0]: 1 Mitglied
de[1]: @count Mitglieder

en: Welcome message
de: Willkommensmitteilung

en: Search Index
de: Suchindex

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Website URL
de: Adresse der Website

en: Hide
de: Ausblenden

en: Export settings
de: Exporteinstellungen

en: Subtitle
de: Unter-Überschrift

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Sections
de: Bereiche

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: Reply
de: Antworten

en: topics
de: Themen

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Avatar settings
de: Avatar-Einstellungen

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Group Type
de: Gruppentyp

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: Dropdown list
de: Dropdown-Liste

en: View users
de: Benutzer anzeigen

en: All types
de: Alle Typen

en: Organization
de: Organisation

en: Interests
de: Interessen

en: Values
de: Werte

en: Account settings
de: Kontoeinstellungen

en: This email was rerouted.
de: Diese E-Mail wurde umgeleitet.

en: Web site: @site
de: Website: @site

en: Country code
de: Länderkennung

en: Interface language
de: Oberflächensprache

en: Comments created
de: Erstellte Kommentare

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Featured
de: Hervorheben

en: Machine name
de: Systemname

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
de: Ein neues Passwort für %name wurde an %email versendet.

en: Account information
de: Kontoinformationen

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Invites
de: Einladungen

en: Joined
de: Verbunden

en: Data
de: Daten

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Taxonomy fields
de: Taxonomiefelder

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Sign up
de: Registrieren

en: About
de: Über

en: Guest
de: Gast

en: Report
de: Bericht

en: - none -
de: - keine -

en: All comments
de: Alle Kommentare

en: Member
de: Mitglied

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Translate
de: Übersetzen

en: Decline
de: Ablehnen

en: Delete image
de: Bild löschen

en: a
de: ein

en: Send reminder
de: Erinnerung senden

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Album name
de: Albumname

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Reply to this comment
de: Auf diesen Kommentar antworten

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Request date
de: Anfragedatum

en: This month
de: Diesen Monat

en: Landing page
de: Kampagnenseite

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Reported
de: Gemeldet

en: Album image
de: Albumbild

en: View image
de: Bild anzeigen

en: My albums
de: Meine Alben

en: Add to
de: Hinzufügen zu

en: Delete Comment
de: Kommentar löschen

en: Last Month
de: Letzter Monat

en: Discussion
de: Diskussion

en: Profile settings
de: Profil-Einstellungen

en: Remove image
de: Bild entfernen

en: Creator
de: Urheber

en: Please select
de: Bitte auswählen

en: New category
de: Neue Kategorie

en: Default visibility
de: Standardsichtbarkeit

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Created on
de: Erstellt am

en: Most recent
de: Aktuellster

en: Request to join
de: Beitrittsanfrage senden

en: Send mail
de: E-Mail-Versand

en: Publish the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare veröffentlichen

en: Unpublish the selected comments
de: Veröffentlichung der ausgewählten Kommentare zurücknehmen

en: Invite users
de: Benutzer einladen

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: Album settings
de: Albumeinstellungen

en: Albums
de: Alben

en: Taxonomy vocabularies
de: Taxonomie-Vokabulare

en: Profile fields
de: Profil-Felder

en: Add a group
de: Eine Gruppe hinzufügen

en: Frontpage Path
de: Pfad der Startsteite

en: Author Information
de: Autor-Informationen

en: 1 download | @count downloads
de[0]: 1 Download
de[1]: @count Downloads

en: Last 30 days
de: Die letzten 30 Tage

en: Group memberships
de: Gruppenmitgliedschaften

en: Group types
de: Gruppentypen

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name hat am/um %timestamp einen Link zur einmaligen Anmeldung verwendet.

en: create a new account
de: Benutzerkonto erstellen

en: Processed @current out of @total.
de: @current von @total verarbeitet

en: Following
de: Ich folge

en: Followers
de: Follower

en: Default link
de: Standard Link

en: Registration Date
de: Registrierungsdatum

en: View comments
de: Kommentare anzeigen

en: post
de: Beitrag

en: Landing Pages
de: Kampagnenseiten

en: Event date
de: Veranstaltungsdatum

en: Event date:
de: Veranstaltungsdatum:

en: User Terms
de: Nutzungsbedingungen

en: Accordion
de: Akkordeon

en: @interval ago
de: vor @interval

en: Add new user
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: - Any -
de: - Alle -

en: The text of the comment.
de: Der Text des Kommentars.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Textarea
de: Textbereich

en: Content selection
de: Inhaltsauswahl

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Flood control limit
de: Grenze für Spamschutz

en: Cancel request
de: Anfrage stornieren

en: Leave a comment
de: Einen Kommentar hinterlassen

en: All groups
de: Alle Gruppen

en: Like
de: Gefällt mir

en: No book selected.
de: Es wurde kein Buch ausgewählt.

en: Book page
de: Buchseite

en: Delete the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare löschen

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: Last activity
de: Aktuelle Aktivität

en: Direct download
de: Direkter Download

en: Text format
de: Textformat

en: Mentions
de: Erwähnungen

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Author name
de: Name des Autors

en: Show more
de: Weitere anzeigen

en: Follow User
de: Benutzer folgen

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: URL label
de: Beschriftung der URL

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: log in
de: anmelden

en: General configuration
de: Allgemeine Konfiguration

en: Block users
de: Benutzer sperren

en: Manage members
de: Mitglieder verwalten

en: Activity ID
de: Aktivitäts-ID

en: Statistic
de: Statistik

en: Post block
de: Beitragsblock

en: Enrolled
de: Angemeldet

en: photo
de: Foto

en: Footer region
de: Fußzeilen-Region

en: Entities
de: Entitäten

en: Parent entity
de: Übergeordnete Entität

en: Sign Up
de: Registrieren

en: Type of content
de: Art des Inhalts

en: Field types
de: Feldtypen

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Test email
de: Test-E-Mail

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
de: <em>Bücher (Books-Modul)</em> sind mit einer hierarchischen Menüstruktur ausgestattet - sie sind besonders für Handbücher und Tutorien geeignet.

en: Select one or more comments to perform the update on.
de: Einen oder mehrere Kommentare für die Aktualisierung auswählen.

en: Edit own comments
de: Eigene Kommentare bearbeiten

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Group type
de: Gruppentyp

en: Featured Content
de: Ausgewählte Inhalte

en: Block field
de: Blockfeld

en: Edit account
de: Konto bearbeiten

en: Administrative area
de: Verwaltungsbereich

en: Active theme
de: Aktives Theme

en: Registration date
de: Registrierungsdatum

en: Automatic login
de: Automatische Anmeldung

en: Email notification settings
de: E-Mail-Benachrtichtigungseisntellungen

en: Download Count
de: Anzahl der Downloads

en: Event types
de: Veranstaltungstypen

en: Public Group
de: Öffentliche Gruppe

en: Group members only
de: Nur für Gruppenmitglieder

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Log In
de: Anmelden

en: Tag content
de: Inhalt taggen

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Invite people
de: Leute einladen

en: Next month
de: Nächsten Monat

en: Add directly
de: Direkt hinzufügen

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Invited
de: Eingeladen

en: Accept invite
de: Einladung annehmen

en: Post comments
de: Kommentare erstellen

en: Payload
de: Last

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Delete private messages
de: Private Nachrichten löschen

en: Reply to private messages
de: Auf alle privaten Nachrichten antworten

en: Create new content
de: Neuen Inhalt erstellen

en: Number of Likes
de: Anzahl der Likes

en: The author of the comment.
de: Der Autor des Kommentars.

en: posted
de: schrieb

en: File url
de: Datei URL

en: Delete own comments
de: Eigene Kommentare löschen

en: Allowed values list: invalid input.
de: Liste der zulässigen Werte: Ungültige Eingabe.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
de: Gültige Werteliste: einige Werte werden gelöscht, während sie noch in der Verwendung sind.

en: Group permissions
de: Gruppen-Berechtigungen

en: Group visibility
de: Gruppen-Sichtbarkeit

en: Group content visibility
de: Sichtbarkeit in Gruppen

en: Request group membership
de: Gruppenmitgliedschaft beantragen

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Font ID
de: Schriftart-ID

en: Add Activity
de: Aktivität hinzufügen

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: files
de: Dateien

en: Accordion item
de: Akkordeonelement

en: Post ID
de: Beitrags-ID

en: Skills
de: Kenntnisse

en: text formats
de: Textformate

en: Entity id
de: Entitäts-ID

en: Add to Group
de: Zur Gruppe hinzufügen

en: Join to group
de: Der Gruppe beitreten

en: User limit
de: Benutzer-Obergrenze

en: Address line 1
de: Adresszeile 1

en: Address line 2
de: Adresszeile 2

en: Request message
de: Anfrage-Nachricht

en: Between
de: Zwischen

en: Post type
de: Beitragstyp

en: - Default -
de: - Standard -

en: Event settings
de: Einstellungen für Veranstaltungen

en: Activity settings
de: Aktivitätseinstellungen

en: Recipient user
de: Empfänger-Benutzerkonto

en: Tag settings
de: Einstellungen für Schlagworte

en: Featured Item
de: Ausgewähltes Element

en: Originally to: @to
de: Original An: @to

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Resend invite
de: Einladung erneut verschiecken

en: Simple text
de: Einfacher Text

en: Send request
de: Anfrage senden

en: Create an account
de: Ein Konto erstellen

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Back to group
de: Zurück zur Gruppe

en: Past Events
de: Vergangene Veranstaltungen

en: Use basic pages for your static content, such as an 'About us' page.
de: Verwenden Sie einfache Seiten für statische Inhalte, z. B. eine  „Über uns"-Seite.

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Content overview
de: Inhaltsübersicht

en: Limit to vocabulary
de: Auf Vokabular beschränken

en: Show rerouting description in mail body
de: Beschreibung des Routing im Nachrichtenkörper anzeigen

en: Check this box if you want a message to be inserted into the email body when the mail is being rerouted. Otherwise, SMTP headers will be used to describe the rerouting. If sending rich-text email, leave this unchecked so that the body of the email will not be disturbed.
de: Einen Hinweis im E-Mail-Nachrichtentext einfügen, wenn die E-Mail umgeleitet wurde. Andernfalls werden SMTP-Kopfzeilen verwendet werden, um die Umleitung zu beschreiben. Wenn Rich-Text-E-Mails versenden, dann aktivieren Sie diese Option nicht, weil sonst die Formatierung der E-Mail gestört werden könnte.

en: Add images
de: Bilder hinzufügen

en: Activity stream
de: Aktivitätenstrom

en: Navigation Settings
de: Navigationseinstellungen

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in.
de: Sie haben gerade Ihren einmal nutzbaren Anmelde-Link verwendet. Es ist nicht mehr notwendig, dieses Link zum anmelden zu verwenden.

en: The content type.
de: Der Inhaltstyp.

en: Privacy settings
de: Datenschutzeinstellungen

en: Basic Page
de: Grundlegende Seite

en: Allowed values function
de: Erlaubte Wertefunktion

en: Powered by
de: Unterstützt von

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: Cursor
de: Mauszeiger

en: likes
de: Gefällt mir

en: Install demo content
de: Demoinhalte installien.

en: Post URL
de: Beitrags-URL

en: Kind regards
de: Mit freundlichen Grüßen

en: This page allows you to send a test e-mail to a recipient of your choice.
de: Diese Seite ermöglicht das Verschicken einer Test-E-Mail an einen selbstgewählten Empfänger.

en: Group overview
de: Gruppen-Überblick

en: An error occurred during processing
de: Bei der Verarbeitung ist ein Fehler aufgetreten

en: Mail HTML
de: Mail-HTML

en: Reduce
de: Reduzieren

en: 1 follower | @count followers
de[0]: 1 Follower
de[1]: @count Follower

en: All statuses
de: Jeder Status

en: sign up
de: anmelden

en: Date & time
de: Datum & Uhreit

en: Text value
de: Textwert

en: Ongoing
de: Weitergehend

en: User entity
de: Benutzer Entität

en: Signup Help Text
de: Hilfe zum Anmelden

en: following
de: folge

en: topic | topics
de[0]: Thema
de[1]: Themen

en: Explore
de: Entdecken

en: Enroll
de: Anmelden

en: New message
de: Neue Nachricht

en: Number of suggestions
de: Anzahl der Vorschläge

en: Social Profile
de: Soziales Profil

en: on the
de: am

en: Event location
de: Veranstaltungsort

en: An attempt has been made to send an e-mail to @email.
de: Es wurde versucht eine E-Mail an @email zu senden.

en: Social Sharing
de: Soziales Teilen

en: View invites
de: Einladungen anzeigen

en: Group Content
de: Gruppeninhalt

en: Enrollments
de: Anmeldungen

en: Date period
de: Zeitraum

en: See all members
de: Alle Mitglieder anzeigen

en: Push notifications
de: Push-Benachrichtigungen

en: view download counts
de: Downloadstatistik anzeigen

en: skip download counts
de: Downloadstatistik überspringen

en: Tracks file downloads for files stored in private core file fields.
de: Zeichnet Statistiken Downloads von Dateien, die im privaten Verzeichnis gespeichert sind auf.

en: Tracks file downloads for Drupal private core file fields.
de: Zeichnet Statistiken für Downloads von Dateien im privaten Verzeichnis auf.

en: Generic file with download count
de: Generische Datei mit Download-Zähler

en: To exclude files of certain types, enter the extensions to exclude separated by spaces. This is useful if you have private image fields and don't wish to include them in download counts.
de: Um Dateien bestimmter Typen auszuschließen, geben Sie die auszuschließenden Erweiterungen getrennt durch Leerzeichen ein. Dies ist nützlich, wenn Sie private Bildfelder nutzen und diese nicht in die Anzahl der Downloads einbeziehen möchten.

en: Flood Control Settings
de: Abruflimitierungseinstellungen

en: Flood control window
de: Zeitfenster der Abruflimitierung

en: Content tags
de: Inhalts-Tags

en: - Create a new book -
de: - Neues Buch erstellen -

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
de: Weiterlesen<span class="visually-hidden"> über @title</span>

en: Date and time formats
de: Datums- und Zeitformate

en: Login attempt failed from %ip.
de: Anmeldeversuch fehlgeschlagen von %ip.

en: The user language code.
de: Das Sprachkürzel der Benutzer-Sprache.

en: What's on your mind?
de: Was möchten Sie mitteilen?

en: Search Content
de: Inhalt suchen

en: events
de: Veranstaltungen

en: The @entity_type to which the comment is a reply to.
de: Der @entity_type, dem der Kommentar als Antwort zugeordnet wurde.

en: Add members to group
de: Mitglieder zur Gruppe hinzufügen

en: Reset your password
de: Passwort zurücksetzen

en: Create New Group
de: Neue Gruppe erstellen

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: - Restricted access -
de: - Eingeschränkter Zugriff -

en: View debug information
de: Debug-Informationen anzigen

en: New Page
de: Neue Seite

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Delete thread
de: Thema löschen

en: Menu management
de: Menüverwaltung

en: Parent group
de: Übergeordnete Gruppe

en: View group
de: Gruppe anzeigen

en: You have been invited to join this group
de: Sie wurden eingeladen, dieser Gruppe beizutreten

en: Group invite
de: Gruppeneinladung

en: Comment display format settings
de: Einstellungen des Kommentaranzeigeformats

en: Image field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen von Bildern

en: IP limit
de: Zugelassene Anmeldeversuche pro IP

en: IP window
de: Wartezeit vom Beginn der Sperre bis zum erneuten Zulassen der Anmeldung über die IP-Adresse.

en: User window
de: Wartezeit vom Beginn der Sperre wegen übertrieben häufiger Eingabe eines Benutzernamens bis zum erneuten Zulassen der Anmeldung mit diesem Benutzernamen.

en: IN operator
de: IN Operator

en: Date sort
de: Datumssortierung

en: Social Comment
de: Sozialer Kommentar

en: Username or email address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Provides support for Open Graph Protocol meta tags.
de: Ermöglicht es, Open Graph Protocol Meta-Tags zu verwenden.

en: Requested on
de: Angefragt am

en: Allowed value with label
de: Erlaubter Wert mit Beschriftung

en: File uri
de: Datei-URI

en: Access permissions
de: Zugriffsberechtigungnen

en: Show content
de: Inhalt anzeigen

en: The entity type
de: Der Entitätstyp

en: Publish status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Social Content
de: Soziale Inhalte

en: Mention ID
de: Mention-ID

en: Mention
de: Erwähnung

en: Author user id
de: Autor Benutzer-ID

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
de: Es wurde eine rekursive Darstellung bei der Ausgabe der Entität @entity_type @entity_id festgestellt. Die Ausgabe wird abgebrochen.

en: My Groups
de: Meine Gruppen

en: Deleted user
de: Gelöschter Benutzer

en: Account identifier
de: Benutzerkonten-ID

en: Last 7 days
de: Letzte 7 Tage

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Reply-to
de: Antwort-Adresse

en: Expertise
de: Sachverstand

en: All events
de: Alle Veranstaltungen

en: Social profile
de: Soziales Profil

en: Spool directory
de: Spool-Verzeichnis

en: The absolute path to the spool directory.
de: Der absolute Pfad zum Spool-Verzeichnis.

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Social Comments
de: Kommentare

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Create event
de: Veranstaltung erstellen

en: View all notifications
de: Alle Benachrichtigungen anzeigen

en: Send password reset instructions via email.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen des Passwortes per E-Mail zusenden.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
de: Leer lassen für alles. Andernfalls wird der erste ausgewählte Eintrag als Standard verwendet statt 'irgendeines'.

en: Social sharing
de: Teilen über Soziale Netzwerke

en: Search API date
de: Such-API Datum

en: Confirm action
de: Aktion bestätigen

en: Content manager
de: Inhaltsverwalter

en: The group content type.
de: Der Gruppeninhaltstyp.

en: There are no groups yet.
de: Es gibt noch keine Gruppen.

en: Configure the locale and timezone settings.
de: Regional- und Zeitzoneneinstellungen vornehmen.

en: Configure how dates and times are displayed.
de: Die Darstellung von Datums- und Zeitangaben konfigurieren.

en: Crop thumbnail
de: Zuschnittsvorschau

en: Provides core components required by other features.
de: Enthält Core-Komponenten, die für andere Features erforderlich sind.

en: This field has been disabled by the plugin to guarantee the functionality that's expected of it.
de: Dieses Feld wurde vom Plugin deaktiviert, um die Funktionalität zu gewährleisten, die vom Plug-In erwartet wird.

en: User albums
de: Benutzeralben

en: Create new album
de: Neues Album erstellen

en: Filter by group
de: Nach Gruppe filtern

en: Another user (%other_user) is already logged into the site on this computer, but you tried to use a one-time link for user %resetting_user. Please <a href=":logout">log out</a> and try using the link again.
de: Ein anderer Benutzer (%other_user) ist bereits auf der Website auf diesem Computer eingeloggt, doch Sie haben einen einmalig gültigen Link für den Benutzer %resetting_user zu verwenden versucht. Bitte <a href=":logout">ausloggen</a> und den Link erneut benutzen.

en: List Font entities
de: Schriftart-Entitäten auflisten

en: Administer Font entities
de: Schriftart-Entitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Font entities.
de: Den Zugriff auf das Konfigurationsformular für Schriftartentitäten erlauben.

en: The name of the Font entity.
de: Der Name der Schriftart-Entität.

en: Created the %label Font.
de: Erstellt die Schriftart %label

en: Saved the %label Font.
de: Die Schriftart %label wurde gespeichert.

en: Page Info
de: Seiteninformation

en: Sort key
de: Sortierschlüssel

en: The related node title.
de: Der zugehörige Titel des Inhaltes.

en: Activity visibility access
de: Zugriff auf die Aktivitätenübersicht

en: Enable activity access control.
de: Aktivitätszugriffssteuerung aktivieren.

en: Activity post visibility access
de: Zugriff auf Beiträge in der Aktivitätenübersicht

en: Enable activity access control for related post entities.
de: Aktivieren der Aktivitätszugriffssteuerung für verwandte Beitrags-Entitäten.

en: Activity profile argument
de: Argument im Aktivitätsprofil

en: Activity profile context argument.
de: Kontextargument des Aktivitätsprofils

en: Activity group argument
de: Gruppenargument der Aktivität

en: Activity group context argument.
de: Argument im Kontext der Gruppen Aktivität.

en: Activity Creator
de: Ersteller der Aktivität

en: Creates Activity Entities.
de: Erstellt Aktivitäts-Entitäten.

en: Configure Activity entities
de: Aktivitäts-Entitäten konfigurieren

en: Create new Activity entities
de: Neue Aktivitäts-Entitäten erstellen

en: Administer Activity entities
de: Aktivitäts-Entitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Activity entities.
de: Den Zugriff auf das Verwaltungsformular erlauben, um Aktivitäts-Entitäten zu konfigurieren.

en: Delete Activity entities
de: Aktivitäts-Entitäten löschen

en: Edit Activity entities
de: Aktivitäts-Entitäten bearbeiten

en: View all published Activity entities
de: Alle veröffentlichten Aktivitäts-Entitäten anzeigen

en: View unpublished Activity entities
de: Unveröffentlichte Aktivitäts-Entitäten anzeigen

en: The ID of the Activity entity.
de: Die ID der Aktivitäts-Entität.

en: The UUID of the Activity entity.
de: Die UUID der Aktivitäts-Entität.

en: The user ID of author of the Activity entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Aktivitäts-Entität.

en: A boolean indicating whether the Activity is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Aktivität veröffentlicht ist.

en: The language code for the Activity entity.
de: Der Sprachcode für die Aktivitäts-Entität.

en: The Activity ID.
de: Die Aktivitäts-ID.

en: Created the %label Activity.
de: Die Aktivität %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Activity.
de: Die Aktivität %label wurde gespeichert.

en: Action that is triggered when a entity is created
de: Aktion, die ausgelöst wird, wenn eine Entität erstellt wird

en: Community activity context
de: Kontext: Community-Aktivität

en: Content in my group activity context
de: Inhalt im Kontext meiner Gruppenaktivität

en: Group activity context
de: Kontext der Gruppenaktivität

en: Profile activity context
de: Kontext der Profilaktivität

en: Stream (explore)
de: Aktivitäten entdecken

en: Stream (group)
de: Stream (Gruppe)

en: Stream (home)
de: Stream (Startseite)

en: Stream (profile)
de: Aktivitätsübersicht (Profil)

en: Custom dynamic entity reference formatter for activities
de: Benutzerdefinierter dynamischer Entity-Referenzformatierer für Aktivitäten

en: Process activity activities.
de: Prozessaktivitäten.

en: Process activity loggers.
de: Prozessaktivitätslogger.

en: Activity tokens
de: Token für Aktivitäten

en: Tokens from the activity logger module.
de: Token aus dem Aktivitätsloggermodul.

en: Groups title
de: Gruppentitel

en: The related group title.
de: Der verwandte Gruppentitel.

en: Groups url
de: Gruppen-URL

en: The related group url.
de: Die verwandte Gruppen-URL.

en: Used to log activities based on the message module
de: Wird verwendet, um Aktivitäten basierend auf dem Nachrichtenmodul zu protokollieren

en: The entities that are affected for this message
de: Die von dieser Nachricht betroffenen Entitäten

en: Select a entity bundle type to for this message.
de: Wählen Sie einen Entitätssubtyp für diese Nachricht aus.

en: The activity actions for this message
de: Die Aktivitätsaktionen für diese Nachricht

en: Select a action for when to display this message.
de: Wählen Sie eine Aktion aus, wann diese Nachricht angezeigt werden soll.

en: The activity context for this message
de: Der Aktivitätskontext für diese Nachricht

en: Select a context where to display this message.
de: Wählen Sie einen Kontext aus, in dem diese Nachricht angezeigt werden soll.

en: The activity destinations for this message
de: Die Aktivitätsempfänger für diese Nachricht

en: Select destinations where to display this message.
de: Wählen Sie Ziele aus, an denen diese Nachricht angezeigt werden soll.

en: Create activity items direct instead of in Queue
de: Aktivitäten direkt senden, statt in die Warteschlange einzustellen

en: Select if items should be created directly instead of in the queue. Warning: performance implications!
de: Auswählen, ob Elemente direkt anstatt in der Warteschlange erstellt werden sollen. Warnung: Führt zu Geschwindigkeitseinbußen

en: Activity Logger
de: Aktivitätslogger

en: Process activity_logger_message queue.
de: Führe die activity_logger_message queue aus

en: Dropdown field.
de: Dropdown-Feld.

en: Dropdown field formatter
de: Dropdown-Anzeigeformat

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format value|label|description.
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format Wert|Beschriftung|Beschreibung ein.

en: The value is the stored value. The label and description will be used in displayed values and edit forms.
de: Der Wert ist der gespeicherte Wert. Die Beschriftung und Beschreibung wird bei angezeigten Werten und Bearbeitungsformularen verwendet.

en: The description is optional: if a line contains value|label a description will not be shown.
de: Die Beschreibung ist optional: Wenn eine Zeile den Wert|Beschriftung enthält, wird keine Beschreibung angezeigt.

en: This field stores text values from a dropdown list of allowed 'value => label => description' pairs.
de: Dieses Feld speichert Textwerte aus einer Dropdown-Liste mit erlaubten 'Wert => Beschriftung => Beschreibung'-Paaren.

en: Dropdown widget
de: Dropdown-Widget

en: Entity Access By Field
de: Entitätszugriff per Feld

en: Enables site-builders to create custom view permissions for entities based on field values in the entity_access field.
de: Ermöglicht es Seitenerstellern, benutzerdefinierte Ansichtsberechtigungen für Entitäten zu erstellen, die auf den Werten des Felds vom Typ entity_access basieren.

en: View @label content
de: Inhalte von @label anzeigen

en: Entity access field
de: Entitätszugriffsfeld

en: Entity Access Field selector.
de: Auswahl für Entitätszugriff per Feld.

en: Add extra useful template suggestsions
de: Fügen Sie zusätzliche nützliche Vorlagenvorschläge hinzu

en: Add a reply
de: Antwort hinzufügen

en: Replies to comments deeper than 1 is not allowed
de: Antworten auf Kommentare tiefer als 1 sind nicht erlaubt

en: Replies for comments on posts are not allowed
de: Antworten auf Kommentare zu Beiträgen sind nicht zulässig

en: Reply to Comment
de: Auf einen Kommentar antworten

en: Edit Comment
de: Kommentar bearbeiten

en: <p>You have insufficient permissions to view the page you're trying to access. There could be several reasons for this:</p><ul><li>You are trying to edit content you're not allowed to edit.</li><li>You are trying to view content (from a group) you don't have access to.</li><li>You are trying to access administration pages.</li></ul><p>Click the back button of your browser to go back where you came from or click <a href=":url">here</a> to go to the homepage</p>
de: <p>Sie haben keine ausreichenden Berechtigungen, um die Seite anzuzeigen, auf die Sie zugreifen möchten. Dies kann verschiedene Gründe haben: </p><ul><li>Sie versuchen, Inhalte zu bearbeiten, die Sie nicht bearbeiten dürfen.</li><li> Sie versuchen, Inhalte (aus einer Gruppe) anzuzeigen auf die Sie haben keinen Zugriff haben.</li><li> Sie versuchen, auf Verwaltungsseiten zuzugreifen.</li></ul><p>Klicken Sie auf die Zurück-Schaltfläche Ihres Browsers, um zurück zu gelangen, woher Sie kamen, oder klicken Sie auf<a href=":url"> hier </a>, um zur Startseite zu gelangen</p>

en: Page title block
de: Block für Seitentitel

en: :num_comments comments
de: :num_comments Kommentare

en: Always show all comments link
de: Zeige immer alle Links von Kommentaren

en: If selected it will show a "all comments" link if there is at least 1 comment.
de: Wenn ausgewählt, wird ein "alle Kommentare" Link angezeigt, wenn mindestens ein Kommentar vorhanden ist.

en: Comment on node list
de: Kommentar auf Inhaltsliste

en: Event enrolled or created
de: Veranstaltung angemeldet oder erstellt

en: Enroll to events posted inside this group
de: Melden Sie sich bei Veranstaltungen an, die in dieser Gruppe veröffentlicht wurden

en: Provides Event content type and related configuration.
de: Stellt den Veranstaltungs-Inhaltstyp und die zugehörige Konfiguration bereit.

en: Add Event enrollment
de: Anmeldung zur Veranstaltung hinzufügen

en: Event enrollment settings
de: Anmeldungseinstellungen für Veranstaltungen

en: Configure Event enrollment entities
de: Konfigurieren von Entitäten für Anmeldungen zu Veranstaltungen

en: Create new Event enrollment entities
de: Neue Entität für Anmeldungen zu Veranstaltungen erstellen

en: Administer Event enrollment entities
de: Veranstaltungen-Anmeldung-Entitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Event enrollment entities.
de: Zugriff auf das Administrationsformular zulassen, um Entitäten für Anmeldungen zu Veranstaltungen zu konfigurieren.

en: Delete Event enrollment entities
de: Entitäten für Anmeldungen zu Veranstaltungen löschen

en: Edit Event enrollment entities
de: Entitäten für Anmeldungen zu Veranstaltungen bearbeiten

en: View published Event enrollment entities
de: Anzeigen veröffentlichter Anmeldungen zu Veranstaltungen

en: View unpublished Event enrollment entities
de: Unveröffentlichte Entitäten für Anmeldungen zu Veranstaltungen anzeigen

en: Event enrollment ID
de: ID der Anmeldung zur Veranstaltung

en: The ID of the Event enrollment entity.
de: Die ID der Entität für die Anmeldung zur Veranstaltung.

en: The UUID of the Event enrollment entity.
de: Die UUID für die Anmeldung zur Veranstaltung.

en: The user ID of author of the Event enrollment entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors für die Anmeldung zur Veranstaltung.

en: The name of the Event enrollment entity.
de: Der Name der Anmeldung zur Veranstaltung.

en: A boolean indicating whether the Event enrollment is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Anmeldung zur Veranstaltung veröffentlicht ist.

en: The language code for the Event enrollment entity.
de: Der Sprachcode für die Anmeldung zur Veranstaltung.

en: Event enrollment
de: Anmeldung zur Veranstaltung

en: The Event enrollment ID.
de: Die ID für die Anmeldung zur Veranstaltung.

en: Cancel enrollment
de: Anmeldung abbrechen

en: Created the %label Event enrollment.
de: Die %label-Anmeldung zur Veranstaltung wurde erstellt.

en: Saved the %label Event enrollment.
de: Die %label Anmeldung zur Veranstaltung wurde gespeichert.

en: You have enrolled for this event.
de: Sie haben sich für diese Veranstaltung angemeldet.

en: Enroll action block
de: Block: Anmelden für Veranstaltungen

en: Create Event
de: Veranstaltung erstellen

en: Event add block
de: Block: Veranstaltung erstellen

en: User is member
de: Benutzer ist Mitglied

en: User is member of the group
de: Benutzer ist Mitglied der Gruppe

en: Social Group
de: Soziale Gruppe

en: Members of @name
de: Mitglieder von @name

en: Group add block
de: Block: Gruppe hinzufügen

en: Group add event block
de: Block: Gruppen-Veranstaltung hinzufügen

en: Create Topic
de: Thema erstellen

en: Group add topic block
de: Block: Gruppen-Thema hinzufügen

en: Group hero block
de: Block: Group hero

en: Post visibility access
de: Lesezugriff für Beitrag

en: Enable post access for public and community posts.
de: Aktivieren Sie den Schreib-Zugriff für öffentliche und Community-Beiträge.

en: Post account stream
de: Beiträge im Profil schreiben

en: Enable post for the account stream.
de: Beiträge auf der Profilseite aktivieren.

en: Post group stream
de: Beiträge in Gruppen schreiben

en: Enable post for the group stream.
de: Beiträge in dem Gruppen-Stream aktivieren.

en: Access posts in group
de: Auf Beiträge in der Gruppe zugreifen

en: Access the posts in this group
de: Auf die Beiträge dieser Gruppe zugreifen

en: Create new posts in group
de: Neue Beiträge in der Gruppe erstellen

en: Create new posts in this group
de: Erstelle neue Beiträge in dieser Gruppe

en: Create new Post entities
de: Neue Beiträge erstellen

en: Administer Post entities
de: Beiträge verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Post entities.
de: Erlauben Sie den Zugriff auf das Administrationsformular, um Beitrags-Entitäten zu konfigurieren.

en: Edit own posts entities
de: Eigene Beitragsentitäten bearbeten

en: Edit any posts entities
de: Alle Beitragsentitäten bearbeiten

en: Delete own posts entities
de: Eigene Beiträge löschen

en: Delete any posts entities
de: Alle Beitragsentitäten löschen

en: View published Post entities
de: Veröffentlichte Beiträge anzeigen

en: View unpublished Post entities
de: Unveröffentlichte Beiträge ansehen

en: View public Posts
de: Öffentliche Beiträge ansehen

en: View community Posts
de: Community Beiträge anzeigen

en: The ID of the Post entity.
de: Die ID der Beitrags-Entität.

en: The UUID of the Post entity.
de: Die UUID der Beitrags-Entität.

en: The user ID of author of the Post entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Beitrags-Entität.

en: The language code for the Post entity.
de: Das Sprachkürzel für die Beitrags-Entität.

en: The Post ID.
de: Die Beitrags-ID.

en: Post on group block
de: Block: Beiträge in Gruppen

en: Post on profile of others block
de: Block: Auf Profil Anderer Beitrag schreiben

en: Show all :num_comments comments
de: Alle anzeigen :num_comments Kommentare

en: Comment on post list
de: Kommentar zur Beitragsliste

en: Profile hero block
de: Block: Profile hero

en: Provide Search API configuration and Search Views.
de: Bereitstellung der Konfiguration  der Search-API und der dazugehörigen Suchansichten.

en: Access content search
de: Zugriff auf die Inhaltssuche

en: Access users search
de: Zugriff auf die Benutzersuche

en: Search content block
de: Block: Inhalt suchen

en: Provides Topic content type and related configuration.
de: Stellt den Inhaltstyp "Thema" und die zugehörige Konfiguration bereit.

en: Topic add block
de: Block: Thema hinzufügen

en: Flood settings
de: Einstellungen der Massenanmendungsversuchsverhinderung

en: User flooding
de: Benutzer-Massenanmeldungsverhinderung (Spam)

en: The amount of login attempts that can be made from a certain IP address.
de: Die Anzahl der Anmeldeversuche, die von einer bestimmten IP-Adresse aus durchgeführt werden können.

en: The time in seconds that needs to pass before a login block expires (IP).
de: Die Zeit in Sekunden, die vergehen muss, bevor die Blockierung einer IP abläuft.

en: The amount of login attempts that can be made by a username.
de: Die Anzahl der Anmeldeversuche, die über einen Benutzernamen vorgenommen werden können.

en: The time in seconds that needs to pass before a login block expires (User).
de: Die Zeit in Sekunden, die vergehen muss, bevor die Blockierung eines Benutzers abläuft.

en: Enter your @s username or email.
de: Geben Sie Ihren @s Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse ein.

en: Account header block
de: Block: Account header

en: Social user login block
de: Block: Social user login

[ctx: Validation]
en: Social User name
de: Open Social Benutzername

en: The username can not be an email address.
de: Der Benutzername darf keine E-Mail-Adresse sein.

en: for this user
de: für diesen Benutzer

en: in the group
de: in der Gruppe

en: in the community
de: in der Community

en: Notification archive
de: Benachrichtigungsarchiv

en: A user created an event in the community
de: Ein Benutzer hat eine Veranstaltung in der Community erstellt

en: Create event in group
de: Veranstaltung in Gruppe erstellen

en: A user created an event in a group
de: Ein Benutzer hat eine Veranstaltung in einer Gruppe erstellt

en: Create post in the community
de: Beitrag in der Community erstellen

en: A user created a post in the community
de: Ein Benutzer hat einen Beitrag in der Community erstellt

en: Create post in a group
de: Einen Beitrag in einer Gruppe erstellen

en: A user created a post in a group
de: Ein Benutzer hat einen Beitrag in einer Gruppe erstellt

en: Create post on profile
de: Beitrag auf Profil erstellen

en: Create topic
de: Ein Thema erstellen

en: A user created a topic in the community
de: Ein Benutzer hat ein Thema in der Community erstellt

en: Create topic in group
de: Ein Thema in der Gruppe erstellen

en: A user created a topic in a group
de: Ein Benutzer hat ein Thema in einer Gruppe erstellt

en: Default comment type.
de: Standard-Kommentar-Typ.

en: AN homepage hero block
de: Hero-Block der Startseite für nicht angemeldete Benutzer

en: Hero call to action block
de: Hero "Call-to-Action" Block

en: Hero block with a call to action (for example on the AN homepage)
de: Hero-Block mit "Call-to-Action" (zum Beispiel auf der anonymen-Homepage)

en: Day Month
de: Tag Monat

en: Day Month Time
de: Tag Monat Zeit

[ctx: PHP date format]
en: j M - H:i
de: j. M - H:i

en: Social long date
de: Open Social: langes Datum

en: Social short date
de: Open Social: kurzes Datum

en: Social time
de: Open Social: Zeit

en: Small teaser
de: Kleiner Teaser

en: social large (128 x 128)
de: sozial groß (128 x 128)

en: social medium (44 x 44)
de: sozial Medium (44 x 44)

en: social small (24 x 24)
de: sozial klein (24 x 24)

en: social tiny (16 x 16)
de: sozial klein (16 x 16)

en: social extra large (220 x 220)
de: sozial extra groß (220 x 220)

en: social extra extra large (1200 x 423)
de: sozial extra extra groß (1200 x 423)

en: Newest groups
de: Neueste Gruppen

en: Post on profile block
de: Veröffentlichen im Profil-Block

en: Comment on a post in the activity streams
de: Kommentieren Sie einen Beitrag in den Aktivitäten Strom

en: Profile of others
de: Profil von Anderen

en: Self introduction
de: Vorstellung

en: A users expertises
de: Das Fachwissen eines Benutzers

en: A users interests for their profile.
de: Die Interessen des Benutzers für sein Profil.

en: Newest users
de: Neueste Benutzer

en: Default content index created for the Social distribution.
de: Standard Inhaltsindex, der für die Distribution Open Social erstellt wurde.

en: Social Users
de: Open Social Benutzer

en: Default users index created for the Social distribution.
de: Standard-Benutzerindex, der für die Distribution Open Social erstellt wurde.

en: Social Database
de: Open Social Datenbank

en: Default database server created for the Social distribution.
de: Standard-Datenbankserver, der für die Distribution Open Social erstellt wurde.

en: Topic types
de: Themen-Typen

en: Latest topics
de: Aktuellste Themen

en: Install optional modules
de: Optionale Module installieren

en: Address module requirements)
de: Anforderungen an das Adressmodul)

en: The Address module requires the commerceguys/addressing library. <a href=":link" target="_blank">For more information check our readme</a>
de: Das Adressmodul benötigt die commerceguys/addressing Bibliothek. <a href=":link" target="_blank">Weitere Informationen gibt es in unserer Beschreibung</a>

en: Activity Basics
de: Grundlagen für Aktivitäten

en: Basic implementation of activites in Open Social
de: Grundlegende Implementierung von Aktivitäten in Open Social

en: Activity Viewer
de: Aktivitätsanzeige

en: Used to display activities with support for views
de: Wird zum Anzeigen von Aktivitäten mit Unterstützung für Ansichten verwendet

en: Module to insert site wide custom JS.
de: Modul zum Einfügen eines benutzerdefinierten JS für die Website.

en: Sitewide JS settings
de: JS-Einstellungen für die Website

en: Settings for sitewide JS.
de: JS-Einstellungen für die gesamte Website.

en: Set Sitewide Javascript
de: JavaScript für gesamte Website festlegen

en: Allow to set javascript that will loaded on ALL pages.
de: Erlaube das Einfügen von JavaScript, das auf ALLEN Seiten geladen wird.

en: <h2>Warning</h2><p>Be careful, in this section you can make sitewide changes to the HTML template and therefore break both the front-end javascript applications and the layout for your website.</p>
de: <h2>Warnung</h2><p>Seien Sie vorsichtig. In diesem Abschnitt können Sie Änderungen an der HTML-Vorlage vornehmen und dadurch sowohl die Frontend-JavaScript-Anwendungen, als auch das Layout Ihrer Website verändern.</p>

en: Enable site wide JS
de: JS für die gesamte Website aktivieren

en: Turn sitewide JS on or off.
de: Schalten Sie JS ein oder aus.

en: JS Location
de: JS-Speicherort

en: The output location of the sitewide JS.
de: Der Ausgabeort des JS für die gesamte Website.

en: Footer region to put the JS in.
de: Fußzeile zum Einfügen des JS.

en: The JS to add to the site.
de: Das JS, das der Website hinzugefügt werden soll.

en: Your post %label has been posted.
de: Dein Beitrag %label wurde veröffentlicht.

en: Your post %label has been saved.
de: Dein Beitrag %label wurde gespeichert.

en: Create comment on node in the community
de: Erstelle einen Kommentar zum Inhalt in der Community

en: A user add a comment to content in the community
de: Ein Benutzer fügt dem Inhalt in der Community einen Kommentar hinzu

en: Create comment on post in the community
de: Erstelle einen Kommentar zum Beitrag in der Community

en: A user add a comment to post in the community
de: Ein Benutzer kommentiert einen Beitrag in der Community

en: Create comment on node in the group
de: Erstelle einen Kommentar zum Inhalt in der Gruppe

en: A user add a comment to content in the group
de: Ein Benutzer fügt dem Inhalt in der Gruppe einen Kommentar hinzu

en: Create comment on post in the group
de: Erstelle einen Kommentar zum Beitrag in der Gruppe

en: A user add a comment to post in the group
de: Ein Benutzer kommentiert einen Beitrag in der Gruppe

en: Social medium date
de: Open Social: Mittleres Datum

en: Activity comment
de: Kommentar zur Aktivität

en: Past events
de: Vergangene Veranstaltungen

en: Aggregate activity
de: Zusammengefasste Aktivität

en: Select if items should be aggregated instead of displaying separately.
de: Wählen Sie aus, ob Elemente aggregiert werden sollen und nicht separat angezeigt werden sollen.

en: Administer comments
de: Kommentare verwalten

en: Group Core Comments support
de: Unterstützung von Kommentaren in Gruppen (Core)

en: Enables Group functionality for the Comment module
de: Aktiviert die Unterstützung von Gruppen für das Kommentar-Modul

en: You are not allowed to view comments on content in a group you are not member of. You can join the group @group_link.
de: Sie dürfen Kommentare zu Inhalten in einer Gruppe, der Sie nicht angehören, nicht anzeigen. Sie können der Gruppe @group_link beitreten.

en: Comment on group content
de: Kommentar für Gruppeninhalt

en: Access group search
de: Zugriff auf die Suche in Gruppen

en: All topics
de: Alle Themen

en: All notifications
de: Alle Benachrichtigungen

en: Social Groups
de: Soziale Gruppen

en: Default group index created for the Social distribution.
de: Standardgruppenindex für die Open Social Distribution erstellt.

en: Rerouting email addresses
de: E-Mail-Adressen umleiten

en: Recipient user url
de: URL des Empfänger (Benutzer)

en: The recipient user url.
de: Die URL des Empfänger (Benutzer)

en: Activity Send
de: Aktivität senden

en: Used to store and manage external notifications
de: Zum Speichern und Verwalten von externen Benachrichtigungen

en: Activity send settings
de: Sendeeinstellungen für Aktivitäten

en: Activity send
de: Aktivität senden

en: Activity Send Email
de: E-Mail über Aktivität senden

en: Used to send activity notifications by Email
de: Wird verwendet, um Benachrichtigungen über Aktivitäten per E-Mail zu senden

en: Process activity_send_email queue.
de: Bearbeiten Sie die "activity_send_email" Warteschlange.

en: Offline Control Settings
de: Einstellungen für Offline Kontrolle

en: Offline window
de: Offline-Fenster

en: Number of seconds of inactivity after which we assume user is offline.
de: Anzahl der Sekunden von Inaktivität, bevor angenommen wird, dass der Benutzer offline ist.

en: Counts file downloads for private core file fields and
          logs a message to the watchdog table.
de: Zählt Dateidownloads für Felder mit privaten Dateien und protokolliert sie in der Watchdog-Tabelle.

en: The download count module has been uninstalled.
de: Das Downloadzähler-Modul wurde deinstalliert.

en: Do not count downloads for users with this role.
de: Zählen Sie keine Downloads für Benutzer mit dieser Rolle.

en: Maximum number of times to count the file download per time window. Enter 0 for no flood control limits.
de: Maximale Anzahl für Wiederholungen eines Dateidownloads pro Zeit Fenster. Geben Sie 0 ein, wenn keine Flood Limits (Spam) greifen sollen.

en: Number of seconds in the time window for counting a file download.
de: Anzahl der Sekunden im Zeit Fenster zum Zählen eines Dateidownloads.

en: 0 downloads
de: 0 Downloads

en: Set who can post public items on this platform.
de: Legen Sie fest, wer öffentliche Inhalte auf dieser Plattform veröffentlichen darf.

en: Administer visiblility settings
de: Sichtbarkeits-Einstellungen verwalten

en: Disable public visibility
de: Öffentliche Sichtbarkeit deaktivieren

en: Turning on this feature makes sure regular user can no longer post public content anywhere on the platform.
de: Wenn Sie diese Funktion aktivieren, stellen Sie sicher, dass normale Benutzer keine öffentlichen Inhalte mehr auf der Plattform veröffentlichen können.

en: You have insufficient permissions to delete this vocabulary
de: Sie haben keine ausreichenden Berechtigungen, um dieses Vokabular zu löschen

en: Social Download Count
de: Open Social: Download Count

en: Edit profile tags on a users profile
de: Bearbeiten von Profil-Tags in einem Benutzerprofil

en: Topics of type @type
de: Themen vom Typ @type

en: New Event
de: Neues Veranstaltung

en: New Topic
de: Neues Thema

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: My events
de: Meine Veranstaltungen

en: My topics
de: Meine Themen

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> posted on your <a href="[message:recipient-user-url]">profile</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat in Ihrem <a href="[message:recipient-user-url]">Profil</a> geschrieben</p>

en: Page title for nodes
de: Seitentitel für Inhalte

en: Page title for enrollments
de: Seitentitel für Anmeldungen

en: Site manager
de: Seitenverwalter

en: Profile tag
de: Profil-Tag

en: CM can tag a user, giving options on filtering / searching users.
de: CM kann einen Benutzer markieren und Optionen zum Filtern / Suchen von Benutzern erstellen.

en: All the required modules and configuration will be automatically installed and imported. You can optionally select additional features or generated demo content.
de: Alle erforderlichen Module und Konfigurationen werden automatisch installiert und importiert. Sie können optional zusätzliche Funktionen oder generierten Demo-Inhalt auswählen.

en: Enable additional features
de: Zusätzliche Funktionen aktivieren

en: Generate demo content and users
de: Demo-Inhalte und Benutzer generieren

en: event enrollments
de: Anmeldungen zu Veranstaltungen

en: Install %module_name module.
de: Modul %module_name installieren.

en: Uninstalled %module_name module.
de: Modul %module_name wurde deinstalliert.

en: Generated %num %demo_description.
de: %num %demo_description wurde erzeugt.

en: Owner activity context
de: Eigentümer über den Kontext für Aktivitäten

en: Not reply comment
de: Nicht auf Kommentar antworten

en: Reply comment
de: Auf Kommentar antworten

en: The entity condition that are affected for this message
de: Die Bedingung, die für diese Nachricht verantwortlich ist

en: Select a entity condition for this message.
de: Eine Entitätsbedingung für diese Nachricht auswählen.

en: Output text for normal activities in activity stream
de: Ausgabetext für normale Aktivitäten im Aktivitäts-Stream

en: Output text for aggregated items in activity stream
de: Ausgabetext für aggregierte Elemente im Aktivitäts-Stream

en: Output text for email notifications
de: Ausgabetext für E-Mail-Benachrichtigungen

en: Social Activity
de: Soziale Aktivität

en: Provides activity stream for Open Social.
de: Stellt Aktivitäts-Stream für Open Social bereit.

en: Create comment on authors node or post
de: Erstelle einen Kommentar zum Inhalt oder Beitrag des Autors

en: Create comment on post on my profile
de: Erstelle einen Kommentar zum Beitrag in meinem Profil

en: Create reply on my comment
de: Erstelle eine Antwort auf meinen Kommentar

en: A person replied on my comments
de: Eine Person hat auf meine Kommentare geantwortet

en: A person created a post on my profile
de: Eine Person hat einen Beitrag in meinem Profil erstellt

en: Provides demo content.
de: Stellt Demo-Inhalte bereit.

en: Provides book feature.
de: Stellt eine Buch-Funktion bereit.

en: Administer own comment settings
de: Einstellungen für eigene Kommentare verwalten

en: Tracks file downloads for Drupal private core file fields for Open Social.
de: Verfolgt Dateidownloads von private-Dateien in Open Social.

en: Provides site editor components.
de: Stellt die Komponenten des Site-Editors bereit.

en: Event has passed
de: Die Veranstaltung ist vorüber

en: Please @log_in or @create_account_link so that you can enroll to the event.
de: Bitte melden Sie @log_in sich an, oder erstellen ein @create_account_link neues Konto, damit Sie sich für die Veranstaltung anmelden können.

en: Please @log_in so that you can enroll to the event.
de: Bitte @log_in, damit Sie sich für die Veranstaltung anmelden können.

en: Provides Group feature.
de: Stellt Funktionen für Gruppen bereit.

en: Provide basic pages content type for your static content, such as an About us page.
de: Stellt den Inhaltstyp Standard Seite zur Verfügung, um statischen Inhalt wie z. B. eine „Über uns"-Seite zu erstellen.

en: Provides Post functionality for Open Social.
de: Bietet Funktionen um Beiträge in Open Social zu erstellen.

en: Show my email on my profile
de: Meine E-Mail-Adresse in meinem Profil anzeigen

en: Provides user profiles.
de: Stellt Benutzerprofile bereit.

en: Administer profile settings
de: Profileinstellungen verwalten

en: View Email address on a users profile
de: E-Mail-Adresse im Profil eines Benutzers anzeigen

en: Show email on all user profiles
de: E-Mail-Adresse in allen Benutzerprofilen anzeigen

en: Search hero block
de: Block: Search hero

en: Provides sharing of content to social media.
de: Bietet die Option, Inhalte in soziale Medien zu teilen.

en: Provides User related configuration.
de: Bietet benutzerbezogene Konfiguration.

en: Header image in the hero region
de: Haupt-Bild in der Hero-Region

en: Profile medium
de: Profil mittelgroß

en: Medium sized profile image
de: Mittelgroßes Profilbild

en: Profile small
de: Profil klein

en: Small sized profile image
de: Kleines Profilbild

en: Teaser image in overviews
de: Vorschaubild in Übersichten

en: Provides "Follow Content" flag type and related functionality.
de: Bietet den Flag-Typ "Follow Content" und verwandte Funktionen.

en: Following content activity context
de: Folgen der Inhalts-Aktivität

en: Search navbar block
de: Block: Search navbar

en: Create comment on following node
de: Erstelle einen Kommentar zum folgendem Inhalt

en: Change roles
de: Rollen ändern

en: Add new reply
de: Neue Antwort hinzufügen

en: Use basic pages for your static content, such as an about page.
de: Benutzen Sie „Einfache Seiten“ für statischen Inhalt, wie z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Settings form for Post entities. Manage field settings here.
de: Einstellungsformular für Beitrags-Entitäten. Verwalten Sie hier die Feldeinstellungen.

en: Create New Content
de: Neuen Inhalt erstellen

en: Create New Event
de: Neue Veranstaltung erstellen

en: Create New Topic
de: Neues Thema erstellen

en: New Book Page
de: Neue Buchseite

en: Create New Page
de: Neue Seite erstellen

en: Profile of @account
de: Profil von @account

en: Signed in as
de: Angemeldet als

en: View my profile
de: Mein Profil anzeigen

en: View my events
de: Meine Veranstaltungen anzeigen

en: View my topics
de: Meine Themen anzeigen

en: View my groups
de: Meine Gruppen anzeigen

en: Platform introduction
de: Plattformeinführung

en: Platform introduction block, meant for use in content regions.
de: Plattformeinführung-Block, der für die Verwendung im Inhaltsbereich gedacht ist.

en: A person commented on content I am following
de: Eine Person hat den Inhalt kommentiert, dem ich folge.

en: Will generate files, users, groups, events, topics, comments and posts.
de: Erzeugt Dateien, Benutzer, Gruppen, Veranstaltungen, Themen, Kommentare und Beiträge.

en: Delete all comments
de: Alle Kommentare löschen

en: Enable events for on the user profiles.
de: Veranstaltungen im Benutzerprofil aktivieren.

en: Event sorting (passed and upcoming)
de: Sortierung der Veranstaltung (vergangen und kommend)

en: For upcoming events sort ASC by start date and for passed events change order to DESC.
de: Bei bevorstehenden Veranstaltungen aufsteigend nach Startdatum sortieren und bei vergangenen Veranstaltungen absteigend.

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> commented on a post on your <a href="[message:recipient-user-url]">profile</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> kommentierte einen Beitrag in Ihrem <a href="[message:recipient-user-url]">Profil</a></p>

en: Embeds URLs using data attribute: data-embed-url.
de: Bettet URLs unter der Verwendung des Attributs „data-embed-url“ ein.

en: Provides and event types taxonomy for the event content type.
de: Stellt die Taxonomie für den Inhaltstyp bereit, der zum Erzeugen von Veranstaltungen verwendet wird.

en: Event type settings
de: Veranstaltungstypeinstellungen

en: Settings for event types implementation.
de: Einstellungen für die Implementierung von Veranstaltungstypen.

en: Social Event Type settings
de: Veranstaltungstypen: Einstellungen

en: Allow to set how event types are implemented in OS.
de: Legt fest, wie Veranstaltungstypen im OS implementiert werden.

en: Event types required
de: Veranstaltungstyp erforderlich

en: Set wether event types field is required or not.
de: Festlegen, ob das Veranstaltungstypen-Feld erforderlich ist.

en: Change input widget
de: Eingabe-Steuerelement ändern

en: When the amount of available event types reach this amount, on the event edit and create page, the radio widget will be changed to a select widget for better usability.
de: Wenn die Anzahl der verfügbaren Veranstaltungstypen einen gewissen Wert erreicht, wird der Radio-Button auf der Seite zum Bearbeiten und Konfigurieren von Veranstaltungen in ein Auswahl-Steuerelement geändert, um die Benutzerfreundlichkeit zu erhöhen.

en: Adds ability to export users to a CSV.
de: Fügt die Möglichkeit hinzu, Benutzer in eine CSV-Datei zu exportieren.

en: Posts created
de: Erstellte Beiträge

en: Topics created
de: Erstellte Themen

en: Events created
de: Erstellte Veranstaltungen

en: Groups created
de: Erstellte Gruppen

en: Export is complete. @link
de: Der Export ist abgeschlossen. @link

en: Export the selected user(s) to CSV
de: Die ausgewählten Benutzer in eine CSV-Datei exportieren

en: Event managers
de: Veranstaltungs-Manager

en: What type of events do you want to see?
de: Welche Veranstaltungsarten sollen angezeigt werden?

en: Override disabled public visiblility settings
de: Überschreibt deaktivierte, öffentliche Sichtbarkeitseinstellungen

en: Improved Theme Settings
de: Verbesserte Designeinstellungen

en: Makes the theme pages a bit UI friendly for people with the permissions.
de: Macht die Designseiten für Benutzer mit entsprechenden Berechtigungen ein wenig benutzerfreundlicher.

en: Administer improved theme settings
de: Verwalten verbesserter Designeinstellungen

en: You can enable 'Mentions Filter' for the mentions type below for the appropriate @text_format
de: Sie können den 'Erwähnungsfilter' für den Erwähnungstyp unten für das entsprechende @text_format aktivieren

en: Record, render and react to specified patterns within content.
de: Überwachen, rendern und reagieren Sie auf bestimmte Muster im Inhalt.

en: Add Mentions Type
de: Erwähnungstyp hinzufügen

en: Mentions Type
de: Erwähnungstyp

en: Mentions settings
de: Einstellungen für Erwähnungen

en: Manage Mention Types
de: Erwähnungstypen verwalten

en: Settings for Mentions module.
de: Einstellungen für das Mentions-Modul.

en: Administer mentions
de: Erwähnungen verwalten

en: Administer mentions.
de: Erwähnungen verwalten.

en: Use mentions
de: Erwähnungen verwenden

en: Edit Mentions Type
de: Erwähnungstyp bearbeiten

en: Delete Mentions Type
de: Erwähnungstyp löschen

en: Mention Type
de: Erwähnungstyp

en: Input Settings
de: Eingabeeinstellungen

en: Output Settings
de: Ausgabeeinstellungen

en: Render as link
de: Als Link rendern

en: Mentions Filter settings
de: Filtereinstellungen für Erwähnungen

en: Mentions entry
de: Erwähnungen eingeben

en: Entity type of entity that contains mention
de: Entitätstyp der Entität, die die Erwähnung enthält

en: Title of entity containing mention
de: Titel der Entität, die die Erwähnung enthält

en: Mention Title
de: Titel der Erwähnung

en: The user that authored the mention
de: Der Benutzer, der die Erwähnung geschrieben hat

en: Mentions user
de: Erwähnter Benutzer

en: Mentioned user uid
de: UID des erwähnten Benutzers

en: The user that is mentioned
de: Der Benutzer, der erwähnt wird

en: The unique ID of the object that contains mention
de: Die eindeutige ID des Objekts, das die Erwähnung enthält

en: Link to entity that contains mention
de: Link zu der Entität, die die Erwähnung enthält

en: The primary identifier for a mention.
de: Der primäre Schlüssel für eine Erwähnung.

en: internal uuid
de: interne UUID

en: Mention UUID.
de: UUID der Erwähnung.

en: The author ID of the mention
de: Die ID des Autors der Erwähnung

en: The time that the mention was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Erwähnung erstellt wurde.

en: The entity type to which this mention is attached.
de: Der Entitätstyp, an den diese Erwähnung angehängt ist.

en: Supported entity types
de: Unterstützte Entitätstypen

en: Mentions entity will be created only for selected entity types.
de: Erwähnungen werden nur für ausgewählte Entitätstypen erstellt.

en: The human-readable name of this mention type. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
de: Der vom Menschen lesbare Name dieses Erwähnungstyps. Es wird empfohlen, dass dieser Name mit einem Großbuchstaben beginnt und nur Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen enthält. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: Describe this mention type.
de: Bitte diesen Erwähnungstyp beschreiben.

en: Save Mentions Type
de: Erwähnungstyp speichern

en: Mentions types
de: Erwähnungstypen

en: Mentions Filter
de: Filter für Erwähnungen

en: Configure via the <a href='/admin/structure/mentions'>Mention types</a> page.
de: Über die Seite <a href='/admin/structure/mentions'>Erwähnungstypen</a> konfigurieren.

en: Social Admin Menu enhancements.
de: Verbesserungen des Social Admin-Menüs.

en: Social font module.
de: Social-Font-Modul.

en: Social font module
de: Social-Font-Modul

en: Add Font
de: Schriftart hinzufügen

en: Font list
de: Liste der Schriftarten

en: Configure Font entities
de: Schriftart-Entitäten konfigurieren

en: Create new Font entities
de: Neue Schriftart-Entitäten erstellen

en: Delete Font entities
de: Schriftart-Entitäten löschen

en: Edit Font entities
de: Schriftart-Entitäten bearbeiten

en: Access the Font overview page
de: Zugriff auf die Schriftarten-Übersichtsseite

en: View published Font entities
de: Veröffentlichte Schriftart-Entitäten anzeigen

en: View unpublished Font entities
de: Unveröffentlichte Schriftart-Entitäten anzeigen

en: The user ID of author of the Font entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Schriftart-Entität.

en: A boolean indicating whether the Font is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Schriftart veröffentlicht wurde.

en: :num_comments comment
de: :num_comments Kommentar

en: Tokens from the social mentions module.
de: Tokens aus dem Modul Social Mentions.

en: First and last name or username, depends on settings.
de: Vor- und Nachname oder Benutzername hängen von den Einstellungen ab.

en: Only username
de: Nur Benutzername

en: Only full name (first and last)
de: Nur vollständiger Name (Vorname und Nachname)

en: Both (username and full name)
de: Beides (Benutzername und vollständiger Name)

en: Suggestions format
de: Vorgeschlagenes Format

en: Provide mentions feature for Open Social.
de: Stellt die Erwähnungsfunktion für Open Social bereit.

en: Mention activity context
de: Erwähnungen im Aktivitätskontext

en: Mentions in a comment
de: Erwähnungen in einem Kommentar

en: Mention in a post
de: Erwähnung in einem Beitrag

en: Set your password
de: Legen Sie Ihr Passwort fest

en: Autocomplete Item
de: Autovervollständigungs-Element

en: Create reply on comment with mentions
de: Erstelle eine Antwort auf einen Kommentar mit Erwähnungen

en: Create mention in a comment
de: Erstelle Erwähnung in einem Kommentar

en: A person mentioned me in a comment
de: Eine Person hat mich in einem Kommentar erwähnt

en: Create mention in a post
de: Erstelle eine Erwähnung in einem Beitrag

en: A person mentioned me in a post
de: Eine Person hat mich in einem Beitrag erwähnt

en: Tokens from the social like module.
de: Token aus dem Social Like Modul.

en: URL of the liked entity.
de: URL der gewünschten Entität.

en: URL of the entity the like was created for
de: URL der Entität, für die das "Gefällt mir" erstellt wurde

en: Provides Like voting functionality for Open Social.
de: Bietet „Gefällt mir"-Abstimmung für Open Social.

en: Vote activity context
de: Kontext für Abstimmungen

en: Create like on node or post
de: Erstelle ein "Gefällt mir" auf Inhalte oder Beiträge

en: View like widget
de: „Gefällt mir"-Steuerelement anzeigen

en: The title of the node to add to the group
de: Der Titel des Inhalts, der zur Gruppe hinzugefügt werden soll

en: The name of the user you want to make a member
de: Der Name des Benutzers, der zum Mitglied werden soll.

en: The liked content type.
de: Der mit "Gefällt mir" bewertete Inhaltstyp.

en: The type of the content that was liked
de: Der Typ des Inhalts, der mit "Gefällt mir" bewertet wurde

en: Select the order used to show the list of comments.
de: Wählen Sie die Reihenfolge aus, in der die Liste der Kommentare angezeigt werden soll.

en: Activity Entity tokens
de: Token für Aktivitäts-Entität

en: Tokens from the activity creator module.
de: Token aus dem "activity creator" Modul.

en: Recipient user entity display name
de: Anzeigename des Empfängers

en: The recipient user entity display name.
de: Der Anzeigename des Empfängers.

en: Tokens from the social comment module.
de: Tokens aus dem "Social Comment" Modul.

en: The author of the parent entity.
de: Der Autor der übergeordneten Entität.

en: The author of the content type that was commented on.
de: Der Autor des Inhaltstyps, der kommentiert wurde.

en: The commented content type.
de: Der kommentierte Inhaltstyp.

en: The type of the content that was commented on.
de: Der Typ des Inhalts, der kommentiert wurde.

en: Get the mentioned user
de: Erhalte den erwähnten Benutzer

en: Display the mentioned user in a post
de: Den erwähnten Benutzer in einem Beitrag anzeigen

en: Create post on profile stream output
de: Beitrag im Aktivitäten Strom erstellen

en: A person created a post on my profile and I see it on the stream
de: Eine Person hat einen Beitrag in meinem Profil erstellt und ich sehe ihn im Aktivitätenstrom

en: Create mention in a comment (stream: profile)
de: Erstelle Erwähnung in einem Kommentar (Strom: Profil)

en: A person mentioned me in a comment (stream: profile)
de: Eine Person hat mich in einem Kommentar erwähnt (Strom: Profil)

en: Create mention in a post (stream: profile)
de: Erstelle eine Erwähnung in einem Beitrag (Strom: Profil)

en: A person mentioned me in a post (stream: profile)
de: Eine Person hat mich in einem Beitrag erwähnt (Strom: Profil)

en: Add attachment
de: Anhang hinzufügen

en: Say something to the group
de: Etwas zur Gruppe sagen

en: Say something to the Community
de: Etwas zur Community sagen

en: The social event type module is not enabled.
de: Das „social event type“-Modul ist nicht aktiviert.

en: By submitting this form you will become a member of the group. Please fill out any available fields to complete your membership information.
de: Mit dem Absenden dieses Formulars werden Sie Mitglied der Gruppe. Bitte füllen Sie alle verfügbaren Felder aus, um Ihre Mitgliedschaftsinformationen zu vervollständigen.

en: This setting is currently being controlled by a platform wide setting and cannot be changed. Please contact a sitemanager if you have questions.
de: Diese Einstellung wird derzeit von einer plattformweiten Konfiguration gesteuert und kann nicht geändert werden. Bitte kontaktieren Sie einen Websitemanager, wenn Sie Fragen haben.

en: When enabled, users are not able to hide their email address on their profile. When disabled, users will be able to control the visibility of their emailaddress.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer ihre E-Mail-Adresse nicht in ihrem Profil ausblenden. Wenn diese Option deaktiviert ist, können Benutzer die Sichtbarkeit ihrer E-Mail-Adresse einstellen.

en: Dropdown list settings
de: Dropdown-Listen Einstellungen

en: Entity access field settings
de: Feld-Einstellungen für den Zugriff auf Entitäten

en: Set wether the tour is enabled or not.
de: Festlegen, ob die Tour aktiviert ist oder nicht.

en: Provides ability to upload files in comments
de: Bietet die Möglichkeit, Dateien in Kommentaren hochzuladen

en: Social Event Organisers
de: Organisatoren von Veranstaltungen

en: Event managers settings
de: Veranstaltungsverwaltungseinstellungen

en: Settings for event managers implementation.
de: Einstellungen für die Implementierung von Veranstaltung Managern.

en: Social Event Organisers settings
de: Einstellungen für Organisatoren von Veranstaltungen

en: Allow to set how event organisers are implemented in OS.
de: Erlaube festzulegen, wie Organisatoren von Veranstaltungen in OS implementiert werden.

en: Event organiser settings
de: Einstellungen für Organisatoren

en: Author as event organiser
de: Autor als Veranstalter

en: Set author of event as event organiser automatically.
de: Stellen Sie den Autor der Veranstaltung automatisch als Organisator ein.

en: Invitation only
de: Nur Einladungen

en: Deleting the group and all the content within the group...
de: Löschen der Gruppe und des gesamten Inhalts innerhalb der Gruppe.

en: Preparing to delete the group and all it's topic's, event's and post's...
de: Vorbereitung, um die Gruppe und alle ihre Themen, Veranstaltungen und Beiträge zu löschen ...

en: Manage all groups
de: Alle Gruppen verwalten

en: This permission grants full access to all groups.
de: Diese Berechtigung gewährt vollen Zugriff auf alle Gruppen.

en: Delete @type "@title"
de: @type „@title“ löschen

en: Deleting @type's
de: @type's löschen

en: There was an unexpected error.
de: Es ist ein unerwarteter Fehler aufgetreten.

en: One item deleted. | @count items deleted.
de[0]: Ein Eintrag wurde gelöscht.
de[1]: @count Einträge wurden gelöscht.

en: Add post type
de: Beitragstyp hinzufügen

en: Post types
de: Beitragstypen

en: List and edit post entities
de: Beitragsentitäten auflisten und bearbeiten

en: Manage form and displays settings of posts
de: Formular- und Anzeigeeinstellungen von Beiträgen verwalten

en: Post config
de: Beitrags-Konfiguration

en: Post type config
de: Beitragstyp-Konfiguration

en: Provides an new post type bundle.
de: Stellt ein neues Beitrags-Type-Bundle bereit.

en: Post photo block
de: Block: Post photo

en: Post photo on group block
de: Block: Veröffentliche Foto in Gruppen

en: Post photo on profile of others block
de: Block: Veröffentliche Foto auf Profil von Anderen

en: Label for the Post type.
de: Beschriftung des Beitragstyps.

en: Created the %label Post type.
de: Der Beitragstyp %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Post type.
de: Der Beitragstyp %label wurde gespeichert.

en: Closed group
de: Geschlossene Gruppe

en: Profile large
de: Profil groß

en: Large sized profile image
de: Großes Profilbild

en: Public - visible to everyone including people who are not a member
de: Öffentlich - für alle sichtbar, auch für Personen, die nicht Mitglied sind

en: Community - visible only to logged in members
de: Community - nur für angemeldete Mitglieder sichtbar

en: Event Organisers
de: Organisatoren

en: Compact Avatar
de: Kompakter Avatar

en: Compact Teaser
de: Kompakter Teaser

en: Small Avatar
de: Kleiner Avatar

en: Small Teaser
de: Kleiner Teaser

en: Compact Notifcation
de: Kompakte Benachrichtigung

en: Social Swiftmailer implementation
de: Social Swiftmailer Implementierung

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> posted on your <a href="[message:recipient-user-url]">profile</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat auf dem Profil von <a href="[message:recipient-user-url]">geschrieben</a></p>

en: social post photo (714 x 1071)
de: sozial post Foto (714 x 1071)

en: All @label
de: Alle @label

en: Leave a message to @name
de: Eine Nachricht für @name hinterlassen

en: Execute action
de: Aktion ausführen

en: -- Select action --
de: -- Aktion auswählen --

en: The URL alias allows you to customise the link to this page.
de: Mit dem URL-Alias ​​können Sie die Verknüpfung zu dieser Seite anpassen.

en: The URL alias must be a relative URL.
de: Das URL-Alias ​​muss eine relative URL sein.

en: You have successfully enrolled to this event. Also you are now following the event, which means you will receive notifications when a new comment is placed.
de: Sie haben sich erfolgreich für diese Veranstaltung angemeldet. Außerdem folgen Sie jetzt der Veranstaltung, was bedeutet, dass Sie Benachrichtigungen erhalten, wenn ein neuer Kommentar erstellt wird.

en: @amount like(s)
de: @amount Gefällt mir

en: Members who liked this @content
de: Mitglieder, denen @content gefallen hat

[ctx: Post button]
en: Post
de: Veröffentlichen

en: Content: Basic page
de: Inhalt: Einfache-Seite

en: Filter on activities for the personalised homepage.
de: Filtern Sie nach Aktivitäten für die personalisierte Startseite.

en: Filter activities for personalised homepage
de: Aktivitäten für personalisierte Startseite filtern

en: Filter on activities for personalised homepage.
de: Filtern Sie nach Aktivitäten für eine personalisierte Startseite.

en: Dropdown element.
de: Dropdown-Element.

en: This logo is shown in the platform header and on emails sent to your users. It can be overriden in the above E-mail setting
de: Dieses Logo wird im Plattform-Kopf und in E-Mails angezeigt, die an Ihre Benutzer gesendet werden. Es kann in der obigen E-Mail-Einstellung überschrieben werden

en: Privacy settings for Social Profile module.
de: Privatsphäre Einstellungen für das "Social Profile" Modul.

en: View all hidden profile fields
de: Alle ausgeblendeten Profilfelder anzeigen

en: Access to view all hidden profile fields
de: Zugriff auf alle ausgeblendeten Profilfelder

en: Skip User 1
de: Benutzer 1 überspringen

en: Makes sure that user 1 is not added to the index.
de: Stellt sicher, dass Benutzer 1 nicht zum Index hinzugefügt wird.

en: View content I'm following
de: Inhalte anzeigen, denen ich folge

en: Type configuration
de: Typenkonfiguration

en: For each email notification below, you can choose to turn it off, receive it immediately or in a daily or weekly digest. Email notifications will only be sent when you are not active in the platform.
de: Für jede unten stehende E-Mail-Benachrichtigung können Sie festlegen, ob Sie sie deaktivieren möchten, ob Sie sie sofort oder in einer täglichen oder wöchentlichen Übersicht erhalten möchten. E-Mail-Benachrichtigungen werden nur gesendet, wenn Sie nicht auf der Plattform aktiv sind.

en: Based on your @settings, the notification above is sent to you <strong>:frequency</strong>
de: Basierend auf Ihren @settings wird Ihnen die obige Benachrichtigung <strong>:frequency</strong> gesendet

en: email notification settings
de: E-Mail-Benachrichtigungseinstellungen

en: You have received <strong>:count</strong> notification | You have received <strong>:count</strong> notifications
de[0]: Sie haben <strong>:count</strong> Benachrichtigung erhalten
de[1]: Sie haben <strong>:count</strong> Benachrichtigungen erhalten

en: Based on your @settings, the notification above is sent to you as a <strong>:frequency mail</strong> | Based on your @settings, the notifications above are sent to you as a <strong>:frequency mail</strong>
de[0]: Basierend auf Ihren @settings wird Ihnen die obige Benachrichtigung als <strong>:frequency E-Mail</strong> gesendet
de[1]: Basierend auf Ihren @settings werden Ihnen die obigen Benachrichtigungen als <strong>:frequency E-Mail</strong> gesendet

en: Process activity_digest_worker queue.
de: Prozess "activity_digest_worker" Warteschlange.

en: Module for embedding social media links. Currently in an experimental stage. NOTE, This module is a work in progress and has some serious peformance issues still.
de: Modul zum Einbetten von Social Media Links. Derzeit in einem experimentellen Stadium. ANMERKUNG: Dieses Modul ist in Arbeit und hat noch einige Probleme mit der Leistung.

en: Convert SUPPORTED URLs to URL embeds
de: Konvertieren Sie UNTERSTÜTZTE URLs in eingebettete URLs

en: Convert only URLs that are supported to URL embeds.
de: Konvertiert nur URLs, die von eingebetteten URLs unterstützt werden.

en: Provides ability to set visibility of profile fields
de: Bietet die Möglichkeit, die Sichtbarkeit von Profilfeldern festzulegen

en: Process selected entities in a batch operation
de: Verarbeitet die ausgewählten Entitäten mittels eines Stapelverarbeitungsprozesses.

en: Size of the processing batch
de: Größe des Stapelverarbeitungsspeichers.

en: Display configuration form on a separate page
de: Konfigurationsformular auf einer separaten Seite anzeigen.

en: Title of the action selector form element
de: Titel des Formularelements zum Wählen der Aktion

en: Selected actions array
de: Aktionsarray wählen

en: Preliminary configuration array
de: Vorläufiges Konfigurationsarray

en: Private Message Thread url
de: URL des privaten Nachrichtenthemas

en: The URL of the private message thread group url.
de: Die URL

en: Your message has been deleted.
de: Ihre Nachricht wurde gelöscht.

en: Your message has been created.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Allow users to send private messages to each other
de: Benutzern erlauben, private Nachrichten untereinander zu senden

en: Private message activity context
de: Kontext für Private Nachrichten Aktivität

en: Configure the display of icons in the main navigation.
de: Die Anzeige von Icons in der Hauptnavigation konfigurieren.

en: Display icon configuration
de: Symbolkonfiguration anzeigen

en: Select which icons you want to show or hide in the main (top) navigation bar.
de: Auswählen, welche Symbole in der oberen Hauptnavigationsleiste angezeigt oder ausgeblendet werden sollen.

en: Display the <b>Social Private Message</b> (envelope) icon.
de: Zeige das  <b>Social Private Nachrichten</b> (Briefumschlag) Icon.

en: <i>Disabling this won't disable the Social Private Message feature, but only hide the icon from the navigation.</i>
de: <i>Deaktivieren wird dies nicht die Funktion "Social Private Message" deaktivieren, sondern nur das Symbol aus der Navigation verstecken. </i>

en: Display the <b>My Groups</b> icon in the main navigation
de: Das Symbol <b>Meine Gruppen</b> in  der Hauptnavigation anzeigen

en: <i>Disabling this will simply hide the 'My Groups' button from the main navigation.</i>
de: <i>Wenn diese Option deaktiviert ist, wird der Button „Meine Gruppen“ in der Hauptnavigation ausgeblendet.</i>

en: Compact Private Message
de: Kompakt Private Nachrichten

en: Private Message add block
de: Private Nachrichten Block hinzufügen

en: Display action options as buttons
de: Aktionsauswahl als Button darstellen

en: Selected @count entities:
de: @count Entitäten ausgewählt:

en: The public visibility setting has been disabled. In order to change the visibility to public, please contact a site manager.
de: Die Sichtbarkeitseinstellung "Öffentlich" wurde deaktiviert. Wenden Sie sich an einen Website-Manager, um die Sichtbarkeit wieder auf "Öffentlich" zu ändern.

[ctx: Comment Button]
en: Comment
de: Kommentieren

en: Comment upload settings
de: Upload-Einstellungen für Kommentare

en: Configure if people can attach files to comments.
de: Konfigurieren, ob Benutzer Dateien an Kommentare anhängen können.

en: Administer Comment upload settings
de: Verwalte die Upload-Einstellungen für Kommentare

en: Allow to access the social_comment_upload settings form.
de: Erlaubt den Zugriff auf die "social_comment_upload settings" Form.

en: Allow file uploads in comments.
de: Datei-Uploads in Kommentaren zulassen.

en: Determine wether users can upload documents to comments.
de: Festlegen, ob Benutzer Dokumente in Kommentare hochladen können.

en: Administer Event Settings
de: Verwalte Einstellungen für Veranstaltungen

en: Allow access to the event settings form to configure general event options.
de: Zugriff auf die Einstellungen für Veranstaltungen zur Konfiguration allgemeiner Veranstaltungsoptionen gewähren.

en: Enroll user which is not group member
de: Registriere Benutzer, die kein Mitglied der Gruppe sind

en: Enroll button should be visible for users that are not in the group and automatic enroll people to groups when they enroll to events that are part of the group.
de: Der Button „Anmelden" sollte für Benutzer sichtbar sein, die nicht in der Gruppe sind, und diese Personen automatisch zu Gruppen hinzufügen, wenn sie sich für Veranstaltungen aus der Gruppe anmelden.

en: Tokens from the social group module.
de: Token aus dem social_group Modul.

en: The type of the content that is created in the group.
de: Der Typ des Inhalts, der in der Gruppe erstellt wird.

en: The group content url.
de: Die URL zum Gruppen-Inhalt

en: The url to the content that is created in the group.
de: Die URL zum Inhalt, der in der Gruppe erstellt worden ist

en: Remove %name from %group
de: %name von %group entfernen

en: Are you sure you want to remove %name from %group?
de: Soll %name wirklich von %group entfernt werden?

en: Settings for Social Groups.
de: Einstellungen für soziale Gruppen.

en: Set Social Group settings
de: „Social Group"-Einstellungen bearbeiten

en: Allow to set the Group settings in Open Social.
de: Erlaube, die Gruppeneinstellungen in Open Social zu bearbeiten

en: Remove a member
de: Mitglied entfernen

en: Moving content after creation function has been disabled. In order to move this content, please contact a site manager.
de: Die Funktion "Inhalt nach der Erstellung verschieben" wurde deaktiviert. Um diesen Inhalt zu verschieben, wenden Sie sich bitte an einen Site Manager.

en: Changing the group may have impact on the <strong>visibility settings</strong>.
de: Das Ändern der Gruppe hat möglicherweise Auswirkungen auf die <strong>Sichtbarkeitseinstellungen</strong>.

en: Social group select list
de: "Social Group" Auswahl Liste

en: Allow to access the people list page.
de: Ermöglicht den Zugriff auf die Mitgliederseite.

en: Allow to access the administration form to block some users.
de: Erlaube den Zugriff auf die Administration, um Benutzer blockieren zu können.

en: People access
de: Zugriffsrechte

en: Access to the people page.
de: Zugriff auf die Mitgliederseite

en: @address is not a valid email address.
de: @address ist keine gültige E-Mail-Adresse

en: View group stream page
de: Gruppenneuigkeiten anzeigen

en: View the stream page of the group (also needs the view group permissions)
de: Zeige die Stream-Seite der Gruppe an (benötigt auch die Berechtigung zur Ansicht der Gruppe)

en: Social Landing Page
de: Open Social Startseite

en: Provides landing page content type for dynamic content, such as a home page.
de: Stellt einen Kampagnenseiten-Inhaltstyp für dynamische 
    Inhalte bereit, z. B. für eine Startseite.

en: Activity overview
de: Aktivitätsübersicht

en: Block label with id
de: Beschriftung des Blocks mit ID

en: Social private message members select list
de: Auswahlliste für Mitglieder in privaten Nachrichten in Open Social

en: Content tagging module
de: Content-Tagging-Modul

en: Notice: Drag and drop has intentionally been disabled for this vocabulary.
de: Hinweis: Drag & Drop wurde absichtlich für dieses Vokabular deaktiviert.

en: Tagging field.
de: Feld für Verschlagwortung

en: Loaded search index
de: Geladener Suchindex

en: Search index exists
de: Suchindex vorhanden

en: Search index disabled
de: Suchindex deaktiviert

en: Search index enabled
de: Suchindex aktiviert

en: Administer settings for the social tagging module.
de: Einstellungen des Social-Tagging-Moduls verwalten.

en: Administer social tagging settings
de: Open Social-Schlagworteinstellungen verwalten.

en: Allow users to tag content in content.
de: Benutzern erlauben im Text zu verschlagworten.

en: Allow category split.
de: Kategorieaufteilung zulassen.

en: Determine if the main categories of the vocabury will be used as seperate tag fields or as a single tag field when using tags on content.
de: Legt fest, ob die Hauptkategorien des Vokabulars als separate Tag-Felder, oder als einzelnes Tag-Feld verwendet werden, wenn Inhalte verschlagwortet werden.

en: Click here to go to the social tagging overview
de: Hier Klicken, um zur Übersichtsseite für Verschlagwortung in Open Social zu gelangen

en: Social Tags block
de: Block mit Schlagworten in Open Social

en: Create New Landing Page
de: Neue Kampagnenseite erstellen

en: Violations
de: Verstöße

en: Provides an alternative frontpage option for authenticated users via redirect.
de: Bietet eine alternative Startseiten-Option für authentifizierte Benutzer über eine Umleitung.

en: Alternative Frontpage Settings
de: Alternative Startseiten-Einstellungen

en: Set an alternative frontpage for authenticated users.
de: Legen Sie eine alternative Startseite für authentifizierte Benutzer fest.

en: Select the language you want to use this site in.
de: Wählen Sie die Sprache, in der Sie diese Website verwenden möchten.

en: Support for multilingual interface translations.
de: Unterstützung für mehrsprachige Oberflächenübersetzungen

en: Translate account settings
de: Kontoeinstellungen übersetzen

en: Allows access to translating account settings and emails.
de: Ermöglicht den Zugriff um Benutzereinstellungen und E-Mails zu übersetzen.

en: Translate system information
de: Übersetzen von Systeminformationen

en: Allows access to translating site information.
de: Ermöglicht den Zugriff Website-Informationen zu übersetzen.

en: Sitewide Post form
de: Formular für Beiträge (komplette Seite)

en: Adds a sitewide post form.
de: Fügt ein Formular, um Beiträge für die komplette Seite zuerstellen, hinzu.

en: Profile of @name
de: Profil von @name

en: Determine whether users are allowed to tag content, view tags and filter on tags in content. (@content)
de: Legen Sie fest, ob Benutzer Inhalte kennzeichnen, Tags anzeigen und nach Tags im Inhalt filtern können. (@content)

en: Attention!
de: Achtung!

en: Action that is triggered when a entity is moved
de: Aktion, die ausgelöst wird, wenn eine Entität verschoben wird

en: Message to me
de: Nachricht an mich

en: What I manage
de: Was ich verwalte

en: What I follow
de: Inhalte, denen ich folge

en: Administer alternative frontpage settings
de: Einstellungen für alternative Startseite verwalten

en: Upcoming community events
de: Die nächsten Community-Veranstaltungen

en: Please select an item in the list.
de: Bitte einen Eintrag aus der Liste wählen

en: Administer Navigation Settings
de: Navigationseinstellungen verwalten

en: Social medium extended date
de: Soziales Medium verlängertes Datum

[ctx: PHP date format]
en: j M 'y
de: j. M 'y

en: Community statistics
de: Community-Statistik

en: Personalised activity stream
de: Personalisierter Aktivitätsverlauf

en: Complete community activity stream
de: Vollständiger Aktivitätsverlauf der Community

en: Canceled "%action".
de: „%action“ abgebrochen.

en: site administrator
de: Administrator der Website

en: Data usage explanation
de: Erklärung zur Datennutzung

en: Data policy
de: Datenschutzerklärung

en: Data policy settings
de: Datenschutzrichtlinieneinstellungen

en: Integrate Data Policy module.
de: Integriert das "Data Policy"-Modul.

en: Social GDPR
de: Social-DSGVO

en: Reassign your groups to the super administrator.
de: Eigene Gruppen dem Superadministrator zuweisen.

en: View own unpublished Post entities
de: Eigene unveröffentlichte Beitragsentitäten anzeigen

en: The member(s) of the private message thread. Add multiple members by seperating them with a comma.
de: Das/die Mitglied(er) des privaten Nachrichten-Themas. Fügen Sie mehrere Mitglieder hinzu, indem Sie sie durch ein Komma trennen.

en: This message was deleted together with the user’s account.
de: Diese Nachricht wurde zusammen mit dem Konto des Benutzers gelöscht.

en: Delete your account, delete private messages, and anonymize all other content.
de: Ihr Benutzerkonto löschen, private Nachrichten löschen und alle anderen Inhalte anonymisieren.

en: Social Private Message Owner
de: Eigentümer der privaten Nachricht in Open Social

en: Display the label of the referenced entities even if based entity type is user and entity is deleted.
de: Zeige den Titel der referenzierten Entitäten an, auch wenn der Basis-Entitätstyp 'Benutzer' ist und die Entität gelöscht wird.

en: Social Private Message Thread Members
de: Open  Social  Mitglieder des Private Nachrichten-Themas

en: There is no profile information you can change here. Change your @settings.
de: Es gibt keine Profilinformationen, die Sie hier ändern können. Ändern Sie Ihre @settings.

en: account settings here
de: Kontoeinstellungen hier

en: Social Profile Fields
de: Profil Felderfür Open Social

en: Provides hiding fields on a per profile_type basis
de: Erlaubt das Ausblenden von Feldern basierend auf dem Profil-Typ

en: Profile fields settings
de: Profilfeldeinstellungen

en: Profile fields settings for Social Profile module.
de: Profil-Felder für Social Profile-Modul.

en: Change which profile fields are used / not used
de: Ändern, welche Profilfelder verwendet werden oder nicht

en: Access to view hide profile fields
de: Berechtigung um Profilfelder anzuzeigen/ auszublenden

en: Social profile fields
de: Profilfelder für Open Social

en: Flush profile fields
de: Profilfelder löschen

en: Whoops... something went wrong!
de: Entschuldigung, es ist ein Fehler aufgetreten.

en: One profile flushed. | @count profiles flushed.
de[0]: Ein Profil gelöscht.
de[1]: @count Profile gelöscht.

en: Flush profile.
de: Profil löschen.

en: Yes, continue
de: Ja, weiter

en: Flushing profiles.
de: Profile löschen.

en: <strong>WARNING</strong>: Flushing profile data will permanently <strong>remove all data</strong> from the following fields from the database: %fields. The search indexes may also be cleared and will need re-indexing. This <strong>cannot be undone</strong>. Are you sure you want to continue?
de: <strong>WARNUNG</strong>: Das Löschen von Profildaten wird alle Daten, </strong>in den folgenden Feldern<strong>, dauerhaft aus der Datenbank entfernen: %fields. Die Suchindizes können ebenfalls gelöscht werden und müssen neu indiziert werden. Das <strong>kann nicht rückgängig</strong> gemacht werden. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren wollen?

en: Per profile type you can choose which fields you want to use. Users will not be able to edit or view fields that are deselected.
de: Pro Profiltyp können Sie auswählen, welche Felder Sie verwenden möchten. Benutzer können Felder, die nicht ausgewählt worden sind , weder bearbeiten noch anzeigen.

en: Be aware that data is <em>not removed</em>, and can possibly still be found through the search, until you flush the data.
de: Beachten Sie, dass die Daten <em>nicht entfernt</em> werden und möglicherweise noch durch die Suche gefunden werden können, bis Sie der Suchindex aktualisiert ist.

en: Settings for profiletype: @profile_type
de: Einstellungen für den Profiltyp: @profile_type

en: Select the fields you want to use on this profile type.
de: Die Felder auswählen, die mit diesem Profiltyp verwendet werden sollen.

en: Flush profile data
de: Profildaten löschen

en: Social user selection
de: Open Social Benutzerauswahl

en: Skip Blocked users
de: Gesperrte Benutzer überspringen

en: Makes sure that blocked users are not added to the index.
de: Stellt sicher, dass blockierte Benutzer nicht in den Index aufgenommen werden.

en: Delete your account and anonymize all other content.
de: Benutzerkonto löschen und alle anderen Inhalte anonymisieren.

en: All content index created for the Social distribution.
de: Alle Inhaltsindizes, die für die soziale Distribution erstellt wurden.

en: Administer social swiftmail settings
de: Die Swiftmail-Einstellungen für Open Social verwalten

en: Remove Open Social Branding
de: Open-Social-Branding entfernen

en: Open Social Branding will be replaced by site name (and slogan if available).
de: Das Open-Social-Branding wird durch den Namen der Website sowie durch den Slogan der Website ersetzt, falls diese Angaben zur Verfügung stehen.

en: Mentions Settings
de: Einstellungen für Erwähnungen

en: Supported Entity Types
de: Unterstützte Entitätstypen

en: Social Comment Settings
de: Social-Comment-Einstellungen

en: Redirect a comment view to its parent entity
de: Umleiten einer Kommentaransicht an ihre übergeordnete Entität

en: Social Event Settings
de: Social-Event-Einstellungen

en: For which group type a user should be added to the group when enrolling for an event.
de: Für welchen Gruppentyp sollte ein Benutzer bei der Anmeldung für eine Veranstaltung in die Gruppe aufgenommen werden.

en: Social Group Settings
de: Social-Group-Einstellungen

en: Social Profile Settings
de: Social-Profile-Einstellungen

en: Whether to show e-mail addresses on user profiles.
de: Ob die E-Mail-Adresse im Benutzerprofil angezeigt werden soll oder nicht.

en: Edges
de: Ecken

en: The (html) link to the commented entity.
de: Der Link (HTML) zum kommentierten Inhalt.

en: The link to the commented entity, can be post or node, will include raw HTML.
de: Der Link zur kommentierten Entität, kann ein Beitrag oder Inhalt sein, beinhaltet unformatiertes HTML.

en: All the replies placed on an unpublished comment will be hidden automatically.
de: Alle Antworten auf einen unveröffentlichten Kommentar werden automatisch ausgeblendet.

en: Social Comment Upload Settings
de: Upload-Einstellungen für Kommentare (Social Comment)

en: Allow file uploads in comments
de: Datei-Uploads in Kommentaren zulassen

en: View the My events overview and block on your own profile
de: Zeige den Überblick über "Meine Veranstaltungen" Überblick und den Block auf meinem eigenen Profil

en: View the My events overview and block on other peoples profile
de: Zeige den Überblick über "Meine Veranstaltungen" Überblick und den Block auf dem Profil anderer Mitglieder

en: Social Event AN Enroll
de: Open Social Veranstaltung anonyme Anmeldung

en: Tokens from the Social Event AN Enroll module.
de: Token aus dem "Social Event AN Enroll"-Modul.

en: URL of anonymously enrolled event.
de: URL der Veranstaltung, für die man sich als Gast angemeldet hat

en: URL of anonymously enrolled event with token to cancel enrollment.
de: URL zur anonym angemeldeten Veranstaltung mit dem Token, um die Anmeldung zu stornieren.

en: Provides ability to enroll to an event without having to create an account.
de: Bietet die Möglichkeit, sich für eine Veranstaltung anzumelden, ohne ein Konto erstellen zu müssen.

en: Anonymous event enrollment settings
de: Einstellungen für anonyme Anmeldungen zu Veranstaltungen

en: Settings for Social Event AN Enroll module.
de: Einstellungen für das Modul Open Social Veranstaltung anonyme Anmeldung

en: Manage All Enrollments
de: Alle Anmeldungen verwalten

en: Access to Manage Enrollments page on events.
de: Zugriff auf die Seite "Anmeldungen verwalten" bei Veranstaltungen.

en: Enroll in @label Event
de: Für Veranstaltung @label anmelden

en: You are no longer enrolled in this event. Your personal data used for the enrollment is also deleted.
de: Sie sind nicht mehr in diese Veranstaltung angemeldet. Ihre persönlichen Daten, die Sie für die Anmeldung verwendet haben, werden gelöscht.

en: Enter your email, so we can send you event updates.
de: Geben Sie Ihre E-Mail ein, damit wir Ihnen Neuigkeiten zur Veranstaltung schicken können.

en: Enroll in event
de: Anmelden für Veranstaltung

en: You have been already enrolled to this event. You have also received a notification via email.
de: Sie haben sich bereits zu dieser Veranstaltung angemeldet. Sie haben auch eine Benachrichtigung per E-Mail erhalten.

en: Enable event enrollment for anonymous users
de: Gästen erlauben, sich für Veranstaltungen anzumelden

en: Manage enrollment access
de: Berechtigungen für die Anmeldung verwalten

en: Access to the event manage enrollment page.
de: Zugriff auf die Anmeldeseite für die Veranstaltungs-Verwaltung.

en: Enroll with account
de: Anmelden mit Benutzerkonto

en: Enroll without account
de: Anmelden ohne Benutzerkonto

en: The (html) link to the created entity.
de: Der (HTML)-Link zur erstellten Entität.

en: The link to the created entity, can be post or node, will include raw HTML.
de: Der Link zu der erstellten Entität, kann ein Beitrag oder Inhalt sein, wird unformatiertes HTML enthalten.

en: an @content_type
de: ein @content_type

en: a @content_type
de: ein @content_type

en: To add multiple members, separate each member with a comma ( , ).
de: Mehrere Mitglieder hinzuzufügen, trennen Sie jedes Mitglied mit einem Komma (,).

en: View the My groups overview and block on your own profile
de: Zeige den Überblick über "Meine Gruppen" Überblick und den Block auf meinem eigenen Profil

en: View the My groups overview and block on other peoples profile
de: Zeige den Überblick über "Meine Gruppen" Überblick und den Block auf dem Profil anderer Mitglieder

en: The (html) link to the liked entity.
de: Der Link (HTML) zum beliebten Inhalt.

en: The link to the entity, can be post or node, will include raw HTML.
de: Der Link zu der Entität, kann ein Beitrag oder Inhalt sein, wird unformatiertes HTML beinhalten.

en: on a
de: zu einem

en: Removing @count orphaned posts for deleted users
de: Es werden @count verwaiste Beiträge für gelöschte Benutzer entfernt

en: Number of Private messages
de: Anzahl der privaten Nachrichten

en: View the My topics overview and block on your own profile
de: Zeige den Überblick über "Meine Themen" Überblick und den Block auf meinem eigenen Profil

en: View the My topics overview and block on other peoples profile
de: Zeige den Überblick über "Meine Themen" Überblick und den Block auf dem Profil anderer Mitglieder

en: Sign up with <b>email</b>
de: Anmelden mit <b>E-Mail</b>

en: Have an account already? @link
de: Haben Sie schon ein Konto? @link

en: Displayed in the user sign-up card.
de: Wird mit der Benutzerregistrierung angezeigt.

en: Displayed in the user log in card.
de: Angezeigt in der Karte Benutzeranmeldung.

en: Login and Registration help texts
de: Hilfetexte für die Anmeldung und die Registrierung

en: These fields allow you to configure various help texts that are shown to users during signup and login
de: Dieses Feld ermöglicht das Festlegen verschiedener Hifetexte, die Benutzern während des registrierens oder der Anmeldung angezeigt werden.

en: Log in Help Text
de: Hilfetext für das Anmeldeformular

en: Log in with <b>username</b> or <b>email</b>
de: Anmelden mit <b>Benutzername</b> oder <b>E-Mail</b>

en: Don't have an account yet? @link
de: Noch kein Benutzerkonto? @link

en: Reset password with <b>username</b> or <b>email</b>
de: Passwort zurücksetzen mit <b>Benutzername</b> oder <b>E-Mail-Adresse</b>

en: Administrative address
de: Administrative Adresse

en: Address locality
de: Ort der Adresse

en: Event enrollments
de: Anmeldungen zur Veranstaltung

en: Self Introduction
de: Selbstvorstellung

en: Your group and all of its topics, events and posts have been deleted.
de: Ihre Gruppe und alle Themen, Veranstaltungen und Beiträge wurden gelöscht.

en: Filter deleted threads
de: Gelöschte Themen filtern

en: Do not show threads a user deleted.
de: Keine Themen anzeigen, die ein Benutzer gelöscht hat.

en: Enrollment without account can only be enabled when the visibility of the event is Public.
de: Die Anmeldung ohne Konto kann nur dann aktiviert werden, wenn die Veranstaltung öffentlich sichtbar ist.

en: Enabling this feature provides event organisers with the possibility to allow anonymous users to enroll in public events.
de: Die Aktivierung dieser Funktion bietet Veranstaltern die Möglichkeit, Gästen die Teilnahme an öffentlichen Veranstaltungen zu ermöglichen.

en: Allow anonymous users to enroll in new events by default
de: Standardmäßig Gästen erlauben sich für neue Veranstaltungen anzumelden

en: When this setting is enabled, anonymous users are allowed to enroll in newly created events by default. The event organiser will still be able to change this if they have the permission.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, ist es anonymen Benutzern erlaubt, sich standardmäßig für neu erstellte Veranstaltungen anzumelden. Der Veranstalter kann das noch ändern, wenn er die Berechtigung hat.

en: Allow the author of an event to decide whether anonymous users can or cannot enroll in the event
de: Erlaube dem Autor einer Veranstaltung zu entscheiden, ob anonyme Benutzer sich für die Veranstaltung anmelden können oder nicht

en: This will provide event organisers with the permission to decide whether anonymous users can enroll in their event.
de: Damit erhalten Veranstalter die Erlaubnis zu entscheiden, ob sich anonyme Benutzer für ihre Veranstaltung anmelden können.

en: Notify user by email after anonymous enrollment
de: Benutzer per E-Mail nach Anmeldung als Gast benachrichtigen

en: To add the event name and link, use the following tokens: [node:title], [social_event_an_enroll:enrolled_event]
de: Um den Veranstaltungsnamen und Link hinzuzufügen, verwenden Sie die folgenden Token: [node:title], [social_event_an_enroll:enrolled_event]

en: Last 14 days
de: Letzte 14 Tage

en: How many suggestions do you want to show when mentioning.
de: Wie viele Vorschläge möchten Sie beim Erwähnen zeigen.

en: Create book page
de: Buchseite erstellen

en: Book add block
de: Buch-Hinzufügen Block

en: Group add book block
de: Buch-Hinzufügen Block in Gruppen

en: Social Language - Content Translation
de: Letzte 14 Tage

en: Enables translation of static site content (such as Basic Pages, Landing Pages and Book Pages).
de: Ermöglicht die Übersetzung von statischen Inhalten (wie einfache Seiten, Kampagnen- und Buch-Seiten).

en: Create New Book Page
de: Neue Buchseite erstellen

en: Unfollow this content
de: Diesem Inhalt nicht mehr folgen

en: You are now automatically following this @type. @unfollow_link.
de: Sie folgen nun automatisch diesem @type. @unfollow_link.

en: Edit existing groups their group type
de: Den Gruppentyp bestehender Gruppen bearbeiten

en: This permission grants access to change group types on already existing groups.
de: Diese Berechtigung gewährt den Zugriff zum Ändern von Gruppentypen für bereits bestehende Gruppen.

en: Social Group Quickjoin
de: Open Social Schnellzugang zur Gruppe

en: Allows users to skip confirmation when joining a group.
de: Benutzern erlauben, die Bestätigung zu überspringen, wenn sie einer Gruppe beitreten.

en: Group Quickjoin settings
de: Einstellungen für schnelle Gruppen Anmeldung

en: Settings for group quckjoin.
de: Einstellungen für schnelle Gruppen Anmeldung.

en: Social Group Quickjoin settings
de: Open Social Einstellungen für Schnellzugang zur Gruppe

en: Allow to set for which group types quickjoin is enabled.
de: Erlaubt die Einstellung, für welche Gruppentypen die schnelle Anmeldung möglich ist.

en: You're already a member of this group.
de: Sie sind bereits Mitglied dieser Gruppe.

en: You don't have access to join this group.
de: Sie haben keine Rechte, um dieser Gruppe beizutreten.

en: You've been added to this group.
de: Sie wurden in diese Gruppe aufgenommen.

en: Enabling this feature gives site builders the possibility to create group 'quick join' links (ex., /group/1/quickjoin). Furthermore, it's possible to skip the confirmation step on a group type basis.
de: Die Aktivierung dieser Funktion gibt Website-Erstellern die Möglichkeit, einen Gruppen-" Schnellzugang" zu erstellen (z.B. /group/1/quickjoin). Darüber hinaus ist es möglich, den Bestätigungsschritt gruppenweise zu überspringen.

en: Enable quickjoin
de: Schnelle Anmeldung aktivieren

en: Allow users to join groups with a single click.
de: Ermöglicht Benutzern, Gruppen mit einem einzigen Klick beizutreten.

en: Skip confirmation for type @grouptype
de: Bestätigung für Typ @grouptype überspringen

en: Allow users to skip the confirmation step when joining any @grouptype.
de: Erlauben Sie es Benutzern, die Bestätigung zu überspringen, wenn Sie @grouptype beitreten.

en: Updating Group Content...
de: Gruppeninhalt wird aktualisiert ...

en: Updating group content (@id)
de: Aktualisierung von Gruppeninhalt (@id)

en: Visibility of @count content item(s) updated.
de: Sichtbarkeit von @count Inhalten aktualisiert.

en: New Landing Page
de: Neue Kampagnenseite

en: Personalised activity stream (with post form)
de: Personalisierter Aktivitätsverlauf (in Beitragsform)

en: Complete community activity stream (with post form)
de: Vollständiger Aktivitätsverlauf der Community (in Beitragsform)

en: from @org
de: von @org

en: Social Profile Organization Tag
de: 'Social Profile' Organisations-Tag

en: Provides Profile Organization Tag field and vocabulary
de: Bietet ein Feld für das Organisations-Tag und Vokabular im Profil

en: Edit profile organization tags on a users profile
de: Bearbeite das Organisations-Tag für Benutzerprofile

en: Organization Tag
de: Organisations-Tag

en: Social Group Tags block
de: Block für Open Social Gruppen-Tags

en: Show email address in help messages
de: E-Mail-Adresse in Hilfsmeldungen anzeigen

en: Show site email address in help messages after failed login, signup or password reset.
de: E-Mail-Adresse in Hilfsmeldungen nach fehlgeschlagenem Login, Anmeldung oder Passwort zurücksetzen anzeigen .

en: 
            Oops, there was an error. This may have happened for the following reasons: <br>
            - Invalid username/email and password combination. <br>
            - There has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. <br>
            - Too many failed login attempts from your computer (IP address). This IP address is temporarily blocked. <br> <br>
            To solve the issue, try using different login information, try again later, or <a href=":url">request a new password</a>
de: 
            ACHTUNG, es gab einen Fehler. Dies kann aus folgenden Gründen geschehen sein: <br>
            - Ungültiger Benutzername/E-Mail und Passwort-Kombination. <br>
            -Es gab mehr als einen fehlgeschlagenen Anmeldeversuch für dieses Konto. Sie ist vorübergehend gesperrt. <br>
            -Zu viele fehlgeschlagene Anmeldeversuche von Ihrem Computer (IP-Adresse). Diese IP-Adresse ist vorübergehend gesperrt. <br> <br>
             Um das Problem zu lösen, versuchen Sie es mit verschiedenen Login-Informationen, versuchen Sie es später noch einmal, oder <a href=": URL">fordern Sie ein neues Passwort an</a>

en: Due to privacy concerns, the identity of registered email addresses will not be disclosed. Therefore, a password reset link has been sent to you only if you have entered a valid email address or username.
    <br>If the email address or username you entered does not exist, you will not get a reset link or a confirmation/warning about that here. Please contact the @admin_link if there are any problems.
de: Aus Datenschutzgründen wird die Identität der registrierten E-Mail-Adressen nicht bekannt gegeben. Daher wurde Ihnen nur dann ein Link zum Zurücksetzen von Ihrem Passwort zugesandt, wenn Sie eine gültige E-Mail-Adresse oder einen Benutzernamen eingegeben haben.
    <br> Wenn die von Ihnen eingegebene E-Mail-Adresse oder der Benutzername nicht existiert, erhalten Sie hier keinen Link zum Zurücksetzen des Passwortes oder eine Bestätigungswarnung. Bitte wenden Sie sich bei Problemen an @admin_link.

en: Hero Landing
de: Hero-Bild-Landing

en: Header image for Landing Page Hero section.
de: Kopfzeilenbild für den Abschnitt Landing Page Hero.

en: social landing hero (1500×370)
de: Open Social Kampagnenseite Hero-Bild (1500×370)

en: Use landing pages for your dynamic content, such as a home page.
de: Verwenden Sie Kampagnenseiten für Ihre dynamischen Inhalte, wie z. B. eine Startseite.

en: Reference some block
de: Einen Block referenzieren

en: Contain one link field for Logged in user and one for Anonymous, button style can be selected.
de: Beinhaltet ein Link-Feld für eingeloggte Benutzer und eines für Anonyme, der Stil der Schaltfläche kann ausgewählt werden.

en: Create featured items block, editor will be able to provide title, items to show and a link like see all.
de: Erstellen Sie einen Block mit den hervorgehobenen Inhalten, der Editor kann Titel, anzuzeigende Elemente und einen Link wie Alle zur Verfügung stellen.

en: Provide textual block with some link.
de: Stellt einen Textblock mit einigen Links zur Verfügung.

en: A block section where can be selected a block or a paragraph
de: Ein Blockbereich, in dem ein Block oder ein Seitenabschnitt ausgewählt werden kann.

en: Group Tags
de: Gruppen-Tags

en: Select the filters which users should be able to customize default values for when placing the views block into a layout.
de: Wählen Sie die Filter aus, für die Benutzer Standardwerte anpassen können sollen, wenn sie den Ansichtenblock in ein Layout platzieren.

en: Open Social Settings
de: Open Social Einstellungen

en: Organizer activity context
de: Veranstalter-Aktivitätskontext

en: Tokens from the Social Event module.
de: Token aus dem "Social Event"-Modul.

en: URL of the Event I organize.
de: URL der Veranstaltung, die ich organisiere.

en: Username of user enrolled to the event.
de: Benutzername des Benutzers, der sich für die Veranstaltung angemeldet hat.

en: Username of user enrolled to the Event. Can be an anonymous user.
de: Benutzername des Benutzers, der sich für die Veranstaltung angemeldet hat. Kann ein Gast sein.

en: Url of the Event a user enrolled to.
de: URL der Veranstaltung, zu der sich ein Benutzer angemeldet hat.

en: Group memberships (specified)
de: Gruppenmitgliedschaften (spezifiziert)

en: Activity on events I am organizing
de: Aktivität bei Veranstaltungen, die ich organisiere

en: Group content in my group activity context
de: Gruppeninhalte im Kontext meiner Gruppenaktivität

en: The recipient user.
de: Empfänger (Benutzer)

en: Are you sure you want to delete your group "@group" along with all of the posts, events and topics inside this group? This action cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre Gruppe "@group" zusammen mit allen Beiträgen, Veranstaltungen und Themen innerhalb dieser Gruppe löschen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Please note that changing the group type will also change the
      visibility of the group content and the way users can join the group.
de: Bitte beachten Sie, dass die Änderung des Gruppen-Typs auch die Sichtbarkeit der Gruppeninhalte und die Art und Weise, wie Benutzer der Gruppe beitreten können, ändert.

[ctx: Is a member]
en: Joined
de: Angemeldet

en: Clear selection when exposed filters change
de: Auswahl löschen, wenn sich die dem Benutzer angebotenen Filter ändern

en: There is no profile information you can change here.
de: Es gibt keine Profilinformationen, die Sie hier ändern können.

en: Categorized check boxes/radio buttons
de: Kategorisierte Kontrollkästchen/Optionsfelder

en: Message template activity settings
de: Nachrichtenaktivitätsvorlageneinstellungen

en: The entity condition for this message
de: Die Entitätsbedingung für diese Meldung

en: Enroll in
de: Anmelden für

en: Topic settings
de: Themeneinstellungen

en: Administer Topic Settings
de: Themeneinstellungen verwalten

en: Allow access to the topic settings form to configure general topic options.
de: Erlauben Sie den Zugriff auf das Formular für die Themeneinstellungen, um allgemeine Themenoptionen zu konfigurieren.

en: When the amount of available topic types reach this amount, on the topic edit and create page, the radio widget will be changed to a select widget for better usability.
de: Wenn die Anzahl der verfügbaren Thementypen diese Anzahl erreicht, wird auf den Seiten Thema bearbeiten oder erstellen das Radio-Steuerelement zur besseren Benutzerfreundlichkeit in ein Select-Steuerelement umgewandelt.

en: Adds Open Social Links to the main menu.
de: Fügt dem Open Social Links dem Hauptmenü hinzu.

en: Adds a link to https://www.getopensocial.com in the admin menu.
de: Fügt einen Link zu https://www.getopensocial.com im Verwaltungsmenü hinzu.

en: Access Open Social Connect
de: Zugriff auf Open Social Connect

en: Allows access to the menu of Open Social Connect
de: Ermöglicht den Zugriff auf das Menü von Open Social Connect

en: Social Lets Connect Contact
de: Soziales Lets Connect Kontakt

en: Contact the Open Social development team and help us improve the product.
de: Wenden Sie sich an das Open Social Entwicklungs-Team und helfen Sie uns, das Produkt zu verbessern.

en: Send in case
de: Fallstudie einsenden

en: Social Lets Connect Usage
de: Verwendung von Social Lets Connect

en: Share usage data Open Social development team and help us improve the product.
de: Teilen Sie die Nutzungsdaten mit dem Open Social Entwicklungs-Team und helfen Sie uns, das Produkt zu verbessern.

en: Usage data sharing settings
de: Nutzungsdatenaustausch-Einstellungen

en: Administer usage data sharing settings
de: Nutzungsdatenaustausch-Einstellungen verwalten

en: Allows access to change settings of usage data sharing to Open Social team.
de: Ermöglicht den Zugriff auf die Einstellungen der Nutzungsdatenfreigabe an das Open-Social-Team.

en: Usage data sharing enabled
de: Nutzungsdatenaustausch aktiviert

en: Usage data shared with Open Social team
de: Nutzungsdaten, die mit dem Open-Social-Team geteilt werden

en: Refresh interval in seconds
de: Aktualisierungs-Intervall in Sekunden

en: URL to send the usage data to
de: URL, an die die Nutzungsdaten gesendet werden sollen

en: Open Social would like to collect non-personal data to improve the product and your experience. We will never collect any personal data. You can choose which data you want to share with the Open Social team below (or none at all). The usage data is sent every 24 hours to the team.
de: Open Social möchte nicht-personenbezogene Daten sammeln, um das Produkt und Ihre Erfahrung zu verbessern. Personenbezogene Daten werden wir niemals erheben. Sie können auswählen, welche Daten Sie mit dem Open Social Team unten teilen möchten (oder gar keine). Die Nutzungsdaten werden alle 24 Stunden an das Team übermittelt.

en: Share usage data with Open Social team
de: Nutzungsdaten mit Open-Social-Team teilen

en: Tick the box to specify which data you want to share. Keep unchecked if you don’t want to share any data.
de: Klicken Sie auf das Feld, um anzugeben, welche Daten Sie teilen möchten. Lassen Sie das Feld leer, wenn Sie keine Daten weitergeben wollen.

en: Community URL
de: Community-URL

en: Number of items per entity (e.g., nr. of members, topics, events, etc.)
de: Anzahl der Elemente pro Entität (z. B. Anzahl der Mitglieder, Themen, Ereignisse, usw.)

en: Open Social version
de: Open-Social-Version

en: System data (operating system, PHP version, and extensions)
de: Systemdaten (Betriebssystem, PHP-Version und Erweiterungen)

en: Add-on information (including installed modules, profiles, and themes)
de: Zusatzinformationen (einschließlich installierter Module, Profile und Themes)

en: Select which usage data to share
de: Auswählen, welche Nutzungsdaten ausgetauscht werden sollen

en: Send usage data.
de: Nutzungsdaten senden.

en: Entity Type Count
de: Entitätstypenzähler

en: Modules installed
de: Module installiert

en: System data
de: Systemdaten

en: Implement defaults for the Metatag module
de: Implementiert Standardeinstellungen für das Metatag-Modul

en: Generated 1 group tab aliases. | Generated @count group tab aliases.
de[0]: Generiert @count Gruppen-Registeraliasen.

en: Module for managing path aliases. Currently in an experimental stage. NOTE, This module is a work in progress and has some serious peformance issues still.
de: Modul zum Verwalten von Pfad-Aliassen. Derzeit nur für experimentelle Zwecke gedacht. Hinweis: Dieses Modul befindet sich in Entwicklung und hat noch starke Leistungsprobleme.

en: Provides the React library for use by other modules. This module should not be enabled on its own.
    Other modules that require React should not load React themselves but instead depend on this module. The libraries in those modules should depend on the React library contained in this module to ensure React is properly loaded.
de: Stellt die React-Bibliothek für die Verwendung durch andere Module zur Verfügung. Dieses Modul sollte nicht allein aktiviert werden.
    Andere Module, die React benötigen, sollten React nicht selbst laden, sondern auf dieses Modul zurückgreifen. Die Bibliotheken in diesen Modulen sollten von der in diesem Modul enthaltenen React-Bibliothek abhängen, um sicherzustellen, dass React ordnungsgemäß geladen ist.

en: 1 attachment. | @count attachments.
de[0]: 1 Anhang.
de[1]: @count Anhänge.

en: File and Image in a table
de: Datei und Bild in einer Tabelle

en: URL of the reported content.
de: URL des gemeldeten Inhalts.

en: URL of the content that was reported.
de: URL des Inhalts, der gemeldet wurde.

en: Social Content Report
de: Bericht über soziale Inhalte

en: Tokens from the Social Content Report module.
de: Token aus dem Modul Social Content Report.

en: Link to close report
de: Link, um die Meldung zu schließen

en: Provide a link to close the report
de: Einen Link zum Schließen der Meldung bereitstellen

en: Entity and/or Bundle type
de: Entitätstyp und/oder Subtyp

en: Displays the entity type or the bundle type for Nodes.
de: Zeigt den Entitätstyp oder den Subtyp für Beiträge an.

en: A description of your report is mandatory.
de: Eine Beschreibung Ihres Berichts ist zwingend erforderlich.

en: The term "@term" could not be created.
de: Der Begriff „@term“ konnte nicht erstellt werden.

en: Provides the ability to report inappropriate content.
de: Bietet die Möglichkeit, unangemessene Inhalte zu melden.

en: Content Reporting
de: Melden von Inhalten

en: Settings for content reporting.
de: Einstellungen zum Melden von Inhalten.

en: View reports for inappropriate content
de: Meldungen für unangemessene Inhalte anzeigen

en: Allows access to an overview of reports.
de: Ermöglicht den Zugriff auf eine Übersicht der Meldungen.

en: Close reports for inappropriate content
de: Meldungen über unangemessene Inhalte schließen

en: Allow users to close reports.
de: Benutzern erlauben, Meldungen zu schließen.

en: Administer Content Moderation settings
de: Inhaltsmoderationeinstellungen verwalten

en: Allows access to the Content Moderation settings form.
de: Erlaubt den Zugriff auf die Einstellungen für die Inhaltsmoderation.

en: Content Reporting settings
de: Einstellungen zum Melden von Inhalten

en: Social Content Moderation settings
de: Open Social Einstellungen für die Moderation von Inhalten

en: Whether the content is immediately unpublished if a user reports it as inappropriate.
de: Ob der Inhalt sofort unveröffentlicht ist, wenn ein Benutzer ihn als unangemessen meldet.

en: Reason term for which an additional textfield is displayed.
de: Der Grund, für den ein zusätzliches Textfeld angezeigt wird.

en: Whether a reason is mandatory when reporting inappropriate content.
de: Ob es notwendig ist, einen Grund bei der Meldung unangemessener Inhalte anzugeben.

en: @entity_type @entity_id could not be unpublished after a user reported it.
de: Die Veröffentlichung von @entity_type @entity_id konnte nach der Meldung eines Benutzers nicht zurückgenommen werden.

en: Your report has been submitted.
de: Ihre Meldung wurde übermittelt.

en: Unpublished immediately
de: Sofort unveröffentlicht

en: Terms with additional reason text
de: Begriffe mit zusätzlichem Grund

en: Select the terms that will show an additional field where users can describe their reasons.
de: Die Begriffe auswählen, die ein zusätzliches Feld anzeigen, in dem der Benutzer seine Gründe beschreiben kann.

en: Mandatory reason text
de: Text für den Pflichtgrund

en: Whether users should fill in a mandatory reason or if it is optional.
de: Ob Benutzer einen Grund angeben müssen, oder ob dieser optional ist.

en: Content report activity context
de: Inhalt Bericht Aktivität Kontext

en: Adds ability to export event enrolments (include guests) to a CSV.
de: Fügt die Möglichkeit hinzu, Anmeldungen zu Veranstaltungen (inkl. Gäste) als CSV zu exportieren.

en: Export the selected enrollments to CSV
de: Export der ausgewählten Anmeldungen als CSV

en: Social Event Enrolments Export
de: Open Social Veranstaltungen Export von Anmeldungen

en: Adds ability to export event enrolments to a CSV.
de: Fügt die Möglichkeit hinzu, Anmeldungen zu Veranstaltungen als CSV zu exportieren.

en: Social Views bulk operations for Enrollments
de: Soziale Ansichten Massenoperationen für Anmeldungen

en: Process enrollments returned by the view with Views Bulk Operations' actions.
de: Verarbeiten Sie die von der Ansicht zurückgegebenen Anmeldungen mit den Aktionen von Views Bulk Operations.

en: Add enrollees
de: Anmeldung hinzufügen

en: Manage Everything Enrollments
de: Verwaltung aller Anmeldungen

en: Access to Manage All Enrollments page on events.
de: Zugriff auf die Seite zur Verwaltung aller Anmeldungen bei Veranstaltungen.

en: @usernames is already enrolled, you can't add them again | @usernames are already enrolled, you can't add them again
de[0]: @usernames ist bereits angemeldet, Sie können sich nicht noch einmal anmelden
de[1]: @usernames bereits eingeschrieben sind, können Sie sie nicht noch einmal hinzufügen

en: Delete selected event enrollment entities
de: Löschen von Entitäten zur Anmeldung an Veranstaltungen

en: Configure the email you want to send to the one enrollee you have selected. | Configure the email you want to send to the @count enrollees you have selected.
de[0]: Konfigurieren Sie die E-Mail, die Sie an den von Ihnen ausgewählten Teilnehmer senden möchten.
de[1]: Konfigurieren Sie die E-Mail, die Sie an die von Ihnen ausgewählten @count-Anmelder senden möchten.

en: Send email to event enrollment users
de: E-Mail an die Teilnehmer der Veranstaltung senden

en: Manage by organizers only
de: Nur von Veranstaltern zu verwalten

en: Access to the event manage all enrollment page.
de: Zugriff auf die Seite zur Verwaltung aller Anmeldungen für die Veranstaltung.

en: <b>@action</b> selected enrollees
de: ausgewählte Teilnehmer <b>@action</b>

en: See selected enrollees on other pages
de: Ausgewählte Teilnehmer auf anderen Seiten anzeigen

en: Social Views bulk operations for Group Management
de: Ansichten Massenaktionen für die Gruppenverwaltung

en: Process enrollments returned by the view with Views Bulk Operations actions.
de: Bearbeitung von Anmeldungen, die von der Ansicht zurückgegeben werden, mit Ansichten Massenoperationen-Aktionen.

en: Tab Management
de: Reiterverwaltung

en: Group members landing tab
de: Reiter für Gruppenmitglieder

en: Non members landing tab
de: Reiter für Nicht-Gruppenmitglieder

en: Landing tab for members
de: Reiter für Gruppenmitglieder

en: The route (tab) a member lands on when going to a group.
de: Die Route (Registerkarte), auf der ein Mitglied landet, wenn es zu einer Gruppe geht

en: Landing tab for non-members
de: Reiter für Nicht-Gruppenmitglieder

en: The route (tab) a non-member lands on when going to a group.
de: Die Route (Registerkarte), auf der ein Nichtmitglied landet, wenn es zu einer Gruppe geht.

en: Social Group Default Route
de: Standardroute für Soziale Gruppe

en: This module allows group managers to set the default routes on a group for member and non-members.
de: Dieses Modul ermöglicht es Gruppenmanagern, die Standard-Routen einer Gruppe für Mitglieder und Nicht-Mitglieder festzulegen.

en: Social Group VBO integration with Groups and Open Social
de: Social Group VBO integration zwischen Groups und Open Social

en: Adds ability to act on Group Content.
de: Bietet die Möglichkeit, auf Gruppeninhalte zu reagieren.

en: Are you sure you want to "%action" the following member? | Are you sure you want to "%action" the following %count members?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie das folgende Mitglied "%" machen wollen?

en: Social Group Members Export
de: Socual-Gruppenverwaltungsexport

en: Adds ability to export group members to a CSV.
de: Fügt die Möglichkeit hinzu, Gruppenmitglieder als CSV zu exportieren.

en: Export the selected members to CSV
de: Die ausgewählten Mitglieder in eine CSV-Datei exportieren

en: Amount of users added to group
de: Anzahl der zur Gruppe hinzugefügten Benutzer

en: Amount of existing members
de: Anzahl der bestehenden Mitglieder

en: Amount of users added not added
de: Anzahl der hinzugefügten und nicht hinzugefügten Benutzer

en: Add selected member to a group | Add @count selected members to a group
de[0]: Ausgewähltes Mitglied einer Gruppe hinzufügen
de[1]: @count ausgewählte Mitglieder einer Gruppe hinzufügen

en: Please select the group you want to add the member you have selected to | Please select the group you want to add the @count members you have selected to
de[0]: Bitte wählen Sie die Gruppe aus, in die Sie das ausgewählte Mitglied hinzufügen möchten
de[1]: Bitte wählen Sie die Gruppe aus, in die Sie die @count ausgewählten Mitglieder hinzufügen möchten

en: Change role
de: Rolle ändern

en: Change the role of selected member | Change the role of @count selected members
de[0]: Die Rolle des ausgewählten Mitglieds ändern
de[1]: Die Rolle @count ausgewählter Mitglieder ändern

en: Choose which group roles to assign to the member you selected | Choose which group roles to assign to the @count members you selected
de[0]: Wählen Sie die Gruppenrollen, die dem von Ihnen gewählten Mitglied zugeordnet werden sollen
de[1]: Wählen Sie die Gruppenrollen, die den von Ihnen gewählten @count Mitgliedern zugeordnet werden sollen

en: Change group membership role
de: Rolle der Gruppenmitgliedschaft ändern

en: Remove members from a group
de: Mitglieder aus einer Gruppe entfernen

en: Delete selected group content entities
de: Ausgewählte Gruppen-Inhalt-Entitäten löschen

en: Configure the email you want to send to the one member you have selected. | Configure the email you want to send to the @count members you have selected.
de[0]: Die E-Mail, die Sie an das von Ihnen ausgewählte Mitglied senden möchten, konfigurieren.
de[1]: Die E-Mail, die Sie an die @count von Ihnen ausgewählten Mitglieder senden möchten, konfigurieren.

en: Send email to group members
de: E-Mail an die Gruppenmitglieder senden

en: <b>@action</b> selected members
de: <b>@action</b> für ausgewählte Mitglieder

en: <b>@action</b> of selected members
de: <b>@action</b> für ausgewählte Mitglieder

en: See selected members on other pages
de: Ausgewählte Mitglieder auf anderen Seiten anzeigen

en: Forces the given body text to be HTML.
de: Erzwingt, dass der angegebene Textkörper im HTML-Format vorliegt.

en: Send an email to :selected_count members
de: Senden Sie eine E-Mail an :selected_count Mitglieder

en: Can not send e-mail for %entity
de: E-Mail für %entity kann nicht gesendet werden

en: Could not save the export file.
de: Die Exportdatei konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save the export file on: %name.
de: Die Exportdatei konnte nicht gespeichert werden: %name.

en: Export the selected users to CSV
de: Die ausgewählten Benutzer in eine CSV-Datei exportieren

en: Group content: event
de: Inhalt der Gruppe: Veranstaltung

en: Group content: topic
de: Inhalt der Gruppe: Thema

en: Content: Event
de: Inhalt: Veranstaltung

en: default content types
de: Standard-Inhaltstypen

en: default group types
de: Standard-Gruppentypen

en: default taxonomy terms
de: Standard-Taxonomiebegriffe

en: A person commented on content created or organised by me
de: Eine Person hat Inhalt kommentiert, die von mir erstellt oder organisiert wurden

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> commented on [social_comment:parent_entity_author]'s [social_comment:commented_content_type]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat [social_comment:commented_content_type] von [social_comment:parent_entity_author] kommentiert</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> and @count others commented on [social_comment:parent_entity_author]'s [social_comment:commented_content_type]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> und @count weitere Benutzer haben [social_comment:commented_content_type] von [social_comment:parent_entity_author] kommentiert</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> commented on a post</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat einen Beitrag kommentiert</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> and @count others commented on a post</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> und @count andere Benutzer haben einen Beitrag kommentiert</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> commented on [social_comment:parent_entity_author]'s [social_comment:commented_content_type] in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat [social_comment:commented_content_type] von  [social_comment:parent_entity_author] in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> kommentiert</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> and @count others commented on [social_comment:parent_entity_author]'s [social_comment:commented_content_type] in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> und @count weitere haben [social_comment:commented_content_type] von [social_comment:parent_entity_author] in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> kommentiert</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> commented on a post in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat einen Beitrag in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> kommentiert</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> and @count others commented on a post in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> und @count weitere haben einen Beitrag in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> kommentiert</p>

en: A person commented on a post on my profile
de: Einen Person hat einen Beitrag auf meinem Profil kommentiert

en: Create a post, topic or event in a joined group
de: Erstellen Sie einen Beitrag, ein Thema oder eine Veranstaltung in einer beigetretenen Gruppe

en: A person created a post, event or topic in a group I joined
de: Eine Person hat einen Beitrag, eine Veranstaltung oder ein Thema in einer Gruppe erstellt, in der ich Mitglied bin.

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> created an event</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat eine Veranstaltung erstellt</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> created an event in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat eine Veranstaltung in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> erstellt</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> posted</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat etwas geschrieben</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> posted in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat etwas in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> geschrieben</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> posted on your profile</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat etwas auf Ihrem Profil geschrieben</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> created a topic</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat ein Thema erstellt</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> created a topic in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat ein Thema in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> erstellt</p>

en: A person joins a group I am managing
de: Eine Person tritt einer Gruppe bei, die ich verwalte.

en: Moved event or topic between groups
de: Verschobenes Ereignis oder Thema zwischen zwei Gruppen

en: A person moved event or topic to other group
de: Eine Person hat die Veranstaltung oder das Thema in eine andere Gruppe verschoben.

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> created [social_group:content_type] in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat [social_group:content_type] in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> erstellt</p>

en: Inappropriate content reported
de: Unangemessener Inhalt gemeldet

en: A user reported inappropriate content
de: Ein Benutzer hat unangemessenen Inhalt gemeldet

en: Report reasons
de: Gründe für die Meldung

en: A list of reasons users can choose from for reporting content.
de: Eine Liste mit Gründen, aus denen Benutzer für die Meldung unangemessener Inhalte auswählen können.

en: Header image in the AN hero region
de: Header-Bild im Abschnitt AN-Hero

en: Small hero
de: Kleines Hero-Bild

en: A smaller variant for the hero region
de: Eine kleinere Version für die Hero-Region

en: social an hero image (1200 x 490)
de: Open Social Hero-Bild (1200 x 490)

en: social hero small (1200 x 193)
de: Open Social kleines Hero-Bild (1200 x 193)

en: Manage Enrollments
de: Anmeldungen verwalten

en: Guest enrollments
de: Gastanmeldungen

en: Enrollee
de: Angemeldeter

en: Hero Small Landing
de: Hero-Klein Landing

en: Header image for Landing Page Hero small section.
de: Hero-Bild für Kampagnenseiten mit Hero-Bildern vom Anzeigeformat klein.

en: social landing hero_small (1500×185)
de: Open Social Kampagnenseite kleines Hero-Bild (1500×185)

en: Featured Items
de: Hervorgehobene Einträge

en: A section with a background image and buttons (optional). Looks good on top of each page. Also nice as a seperator.
de: Ein Abschnitt mit einem Hintergrundbild und Schaltflächen (optional). Sieht gut auf jeder Seite oben aus, oder als Abtrennung zwischen weiteren Abschnitten .

en: Hero small
de: Hero-Image klein

en: A section similiar to the Hero, but a bit smaller, so it takes up less room in the view port
de: Ein Abschnitt ähnlich der Hero-Region, aber etwas kleiner, so dass er weniger Platz im Viewport einnimmt.

en: A person likes a post, topic, comment or event created by me
de: Einer Person gefällt ein Beitrag, Thema, Kommentar oder Veranstaltung von mir

en: A person replied to a comment where I am mentioned
de: Eine Person hat auf einen Kommentar, in dem ich erwähnt werde, geantwortet.

en: <p><a href="">[message:author:display-name]</a> mentioned<a href=""> [social_mentions:mentioned_user] </a>in a comment</p>
de: <p><a href="">[message:author:display-name]</a> hat <a href="">[social_mentions:mentioned_user]</a> in einem Kommentar erwähnt</p>

en: <p><a href="">[message:author:display-name]</a> mentioned <a href="">[social_mentions:mentioned_user]</a> in a post</p>
de: <p><a href="">[message:author:display-name]</a> hat <a href="">[social_mentions:mentioned_user]</a> in einem Beitrag erwähnt</p>

en: Create private message
de: Private Nachricht erstellen

en: A user sends a private message to me
de: Ein Benutzer sendet mir eine private Nachricht

en: Profile organization tag
de: Profil-Organisations-Tag

en: CM can tag a user and indicate that user is part of an organization.
de: Der Moderator kann einen Benutzer markieren und angeben, dass er Mitarbeiter im Unternehmen ist.

en: Enroll as guest
de: Als Gast anmelden

en: No spots left
de: Keine freien Plätze mehr

en: (1 spot left) | (@count spots left)
de[0]: (1 Platz übrig)
de[1]: (@count Plätze übrig)

en: @total person has enrolled @spots_left | @total people have enrolled @spots_left
de[0]: @total Person hat sich angemeldet @spots_left
de[1]: @total Person haben sich angemeldet @spots_left

en: Allow setting the maximum participant number for events.
de: Erlauben Sie die Einstellung der maximalen Teilnehmerzahl für Veranstaltungen.

en: Maximum Event Enrollment
de: Maximale Anmeldungen

en: Settings for Social Event Max Enroll module.
de: Einstellungen für das Modul Open Social Veranstaltungen maximale Teilnehmerzahl.

en: Maximum Event Enrollment settings
de: Einstellungen für Maximale Anmeldungen

en: Social Event Max Enroll settings
de: Open Social Veranstaltung Einstellung für die maximale Teilnehmerzahl

en: Whether the maximum number of event enrollments feature is enabled
de: Ob die maximale Anzahl der Anmeldungen aktiviert ist

en: Whether the maximum event enrollments field is required
de: Ob das Feld für maximale Anmeldungen erforderlich ist

en: Enable maximum number of event enrollments
de: Maximale Anzahl Anmeldungen aktivieren

en: Enabling this feature provides event organisers with the possibility to set a limit for event enrollments.
de: Die Aktivierung dieser Funktion bietet Veranstaltern die Möglichkeit, eine max. Anzahl Anmeldungen zu definieren.

en: Maximum event enrollments field is required
de: Das Feld für max. Anmeldungen ist erforderlich

en: Limit search and mention
de: Suche und Erwähnung einschränken

en: View full name when restricted
de: Vollständigen Namen anzeigen, wenn eingeschränkt

en: Users with this permission will see a user's full name even when the Social Profile Privacy module is configured to hide it.
de: Benutzer mit dieser Berechtigung sehen den vollständigen Namen eines Benutzers, auch wenn das Modul "Social Profile Privacy" so konfiguriert ist, dass er ausgeblendet wird.

en: Administer User Settings
de: Benutzereinstellungen verwalten

en: Allow access to the user settings form to configure general user options.
de: Erlaubt den Zugriff auf das Formular für die Benutzereinstellungen, um allgemeine Benutzeroptionen zu konfigurieren.

en: Choose a default landing page
de: Eine Standard-Kampagnenseite auswählen

en: When visiting a profile the user will end up at this page first
de: Beim Besuch eines Profils landet der Benutzer zuerst auf dieser Seite

en: Entity %label has been deleted.
de: Die Entität %label wurde gelöscht.

en: Enabling this setting causes users' full name to be hidden on the platform when the user has filled in their nickname. This setting won't hide the full name of users who didn't fill in a nickname. Users with the '%display_name' permission will still see the full name whenever available. Only users with the '%search_name' permission will find users using their full name through search or mentions.
de: Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, wird der vollständige Name des Benutzers auf der Plattform ausgeblendet, wenn der Benutzer seinen Nicknamen eingegeben hat. Diese Einstellung verbirgt nicht den vollständigen Namen von Benutzern, die keinen Nicknamen eingegeben haben. Benutzer mit der Berechtigung '%display_name' sehen immer noch den vollständigen Namen, wenn er verfügbar ist. Nur Benutzer mit der Berechtigung '%search_name' finden Benutzer, die ihren vollständigen Namen durch Suche oder Erwähnung verwenden.
    
    Übersetzt mit www.DeepL.com/Translator

en: Content: Topic
de: Inhalt: Thema

en: Login tokens related to individual user accounts for easy access.
de: Anmelde-Token für individuelle Benutzerkonten bieten einen einfachen Zugriff.

en: Group destination
de: Ziel der Gruppe

en: Social Magic login
de: Magische Anmeldung

en: Redirect users to a destination while using a magic login link.
de: Leiten Sie Benutzer zu einem Ziel weiter, indem Sie einen magischen Anmelde-Link verwenden.

en: You have tried to use a one-time link that has expired.
de: Sie haben versucht, einen einmaligen Link zu verwenden, der abgelaufen ist.

en: User %name used magic login link at time %timestamp but needs to set a password.
de: Benutzer %name benutzte den magischen Anmelde-Link zur Zeit %timestamp, muss aber ein Passwort festlegen.

en: It is not possible to change the group type of a secret group.
de: Es ist nicht möglich, den Gruppentyp einer geheimen Gruppe zu ändern.

en: Secret group
de: Geheime Gruppe

en: Social Secret Group
de: Geheime Gruppe

en: Adds Secret Group as a group type.
de: Fügt eine geheime Gruppe als Gruppentyp hinzu.

en: Alternative Frontpage
de: Alternative Startseite

en: Social Event Anonymous Enrolments
de: Anonyme Anmeldungen für soziale Veranstaltungen

en: Social Event Anonymous Enrolments Export
de: Open Social Veranstaltungen Export anonymer Anmeldungen

en: Social Event Max Enroll
de: Open Social Veranstaltung maximale Teilnehmerzahl

en: Entity url
de: Entitäts-URL

en: Returns the entity's url.
de: Gibt die URL der Entität zurück.

en: Module for lazy loading content using the blazy library.
de: Modul zum Lazy-Loading von Inhalten über die Blazy-Bibliothek.

en: Social Content Block
de: Inhaltsblock

en: A custom block to generate a list of content dynamically according to specific filters.
de: Ein benutzerdefinierter Block, um eine Liste von Inhalten dynamisch nach bestimmten Filtern zu erstellen.

en: No matching content found
de: Keine übereinstimmenden Inhalte gefunden

en: Last two comments on post
de: Die letzten beiden Kommentare zum Beitrag

en: E-mail template settings.
de: E-Mail-Entwurf-Einstellungen.

en: Social Swiftmail Settings
de: Soziale Swiftmail-Einstellungen

en: Template configuration
de: Entwurfskonfiguration

en: Template header
de: Kopfzeilen-Entwurf

en: Enter information you want to show in the email notifications header
de: Informationen eingeben, die in der E-Mail-Benachrichtigungskopfzeile angezeigt werden sollen

en: Template footer
de: Fußzeilen-Entwurf

en: Enter information you want to show in the email notifications footer
de: Informationen eingeben, die in der E-Mail-Benachrichtigungs-Fußzeile angezeigt werden sollen.

en: A Reply-To address is the email address that receives messages sent from those who select Reply in their email clients.
de: Eine Antwort-Adresse ist die E-Mail-Adresse, die Nachrichten empfängt, die durch einen Klick auf „Antworten“ in E-Mail-Programmen versendet werden.

en: You need to set your password in order to log in.
de: Um sich anzumelden, müssen Sie Ihr Passwort festlegen.

en: Additional information.
de: Zusätzliche Informationen.

en: Read more about this
de: Mehr darüber lesen

en: The author of the parent comment.
de: Der Autor des übergeordneten Kommentars.

en: The date of the parent comment.
de: Das Datum des übergeordneten Kommentars.

en: The text of the parent comment.
de: Der Text des übergeordneten Kommentars.

en: The partial text of the parent comment.
de: Der Teiltext des übergeordneten Kommentars.

en: The date of the comment.
de: Das Datum des Kommentars.

en: The partial text of the comment.
de: Der Teiltext des Kommentars.

en: The (html) link to reply to the comment.
de: Der (HTML)-Link, um auf den Kommentar zu antworten.

en: The link (button) to reply to the comment, will include raw HTML.
de: Der Link (Button), um auf den Kommentar zu antworten, enthält ungefiltertes HTML.

en: To make the list of topics more specific you can additionally configure more filters such as topic types, content tags and groups.
de: Um die Themenliste spezifischer zu gestalten, können Sie zusätzlich weitere Filter wie Thementypen, Inhalts-Tags und Gruppen konfigurieren.

en: Autocomplete field with items from taxonomy list topic types.
de: Autovervollständigungs-Feld mit Elementen aus der Taxonomieliste "Thementypen".

en: Autocomplete field with items from taxonomy list content tags.
de: Autovervollständigungs-Feld mit Elementen aus der Taxonomieliste "Inhalts-Tags".

en: Autocomplete field with group names.
de: Autovervollständigungsfeld mit Gruppennamen.

en: Social Flexible Group
de: Social-Flexible-Gruppe

en: Provides a flexible Group feature allowing members to configure the group to their liking.
de: Bietet eine flexible Gruppenfunktion, die es den Mitgliedern ermöglicht, die Gruppe nach ihren Wünschen zu konfigurieren.

en: Visibility of content item(s) updated.
de: Sichtbarkeitseinstellung der Inhalte aktualisiert.

en: Group Managers Only
de: Nur für Gruppenverwalter

en: Access for group managers only.
de: Zugriff nur für Gruppenverwalter.

en: Header markup
de: Header-Markup

en: Footer markup
de: Markup der Fusszeile

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> commented on your [social_comment:commented_entity_link_html]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a>hat [social_comment:commented_entity_link_html] kommentiert</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> replied on your <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">comment</a> in [social_comment:commented_entity_link_html]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat auf Ihren <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">Kommentar</a> in [social_comment:commented_entity_link_html] geantwortet</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> commented on [social_comment:parent_entity_author]'s [social_comment:commented_content_type] <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">[message:node-title]</a> you are following</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> kommentiert auf [social_comment:parent_entity_author]'s [social_comment:commented_content_type] <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">[message:node-title]</a> Sie folgen</p>

en: Allowed join method
de: Erlaubte Beitrittsmethoden

en: Flexible group
de: Flexible Gruppe

en: Social Lazy Loading Image
de: Social Nachgeladene Bilder

en: Module for lazy loading images using the blazy library.
de: Modul zum verzögerten Laden von Bildern mit Hilfe der Blazy-Bibliothek.

en: Date Filter by Open Social
de: Datumsfilter von Open Social

en: Filters for date used in Open Social
de: Filter für das in Open Social verwendete Datum

en: Created Date Filter by Open Social
de: von Open Social erstellter Datumsfilter

en: Date of Event
de: Termin der Veranstaltung

en: Comment unpublished.
de: Kommentar unveröffentlicht.

en: Select / unselect all @count results in this view
de: Alle @count Ergebnisse in dieser Ansicht auswählen / abwählen

en: See excluded enrollees on other pages
de: Siehe ausgeschlossene Teilnehmer auf anderen Seiten

en: Clear all selected enrollees
de: Alle ausgewählten Teilnehmer löschen

en: <b><em class="placeholder">@count</em> enrollee</b> is selected | <b><em class="placeholder">@count</em> enrollees</b> are selected
de[0]: <b><em class="placeholder">@count</em> registrierter Teilnehmer</b> wird ausgewählt
de[1]: <b><em class="placeholder">@count</em> registrierte Teilnehmer</b> wurden ausgewählt

en: Members excluded on other pages:
de: Mitglieder ausgeschlossen auf anderen Seiten:

en: Clear all selected members
de: Alle ausgewählten Mitglieder zurücksetzen

en: <b><em class="placeholder">@count</em> Member</b> is selected | <b><em class="placeholder">@count</em> Members</b> are selected
de[0]: <b><em class="placeholder">@count</em> Mitglied</b> ist ausgewählt.
de[1]: <b><em class="placeholder">@count</em> Mitglieder</b> sind ausgewählt.

en: Unique nicknames
de: Eindeutige Nicknamen

en: If you check this, validation is applied that verifies the users nickname is unique whenever they save their profile.
de: Wenn Sie dies aktivieren, wird eine Validierung durchgeführt, die überprüft, ob der Spitzname des Benutzers eindeutig ist, wenn er sein Profil speichert.

[ctx: Validation]
en: Unique Nickname
de: Eindeutiger Nickname

en: Restricted Name
de: Eingeschränkter Name

en: The display name that is visible for unpriviliged users.
de: Der Display-Name, der für nicht berechtigte Benutzer sichtbar ist.

en: Adds the restricted name to the index according to the privacy rules.
de: Fügt dem Index den eingeschränkten Namen gemäß den Datenschutzregeln hinzu.

en: Hi <strong>@display_name</strong>
de: Hallo <strong>@display_name</strong>

en: You have tried to use a one-time link that is invalid.
de: Sie haben versucht, einen einmaligen Link zu verwenden, der ungültig ist.

en: Copy URL
de: URL kopieren

en: You have enrolled
de: Sie haben sich angemeldet

en: Activity Send Push Notification
de: Aktivitäts-Push-Benachrichtigung senden

en: Used to send activity notifications by Push service
de: Dient zum Senden von Aktivitätsbenachrichtigungen per Push-Dienst

en: Select / unselect all @count members across all the pages
de: Alle @count Mitglieder über alle Seiten hinweg auswählen / abwählen

en: Clear selection on all pages
de: Auswahl auf allen Seiten zurücksetzen

en: The email you are about to send is sent from the platform's email address. If you wish to receive replies on this email on your own email address, please specify your email address in this field.
de: Die E-Mail, die Sie gerade senden, wird von der E-Mail-Adresse der Plattform gesendet. Wenn Sie Antworten auf diese E-Mail an Ihre eigene E-Mail-Adresse erhalten möchten, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse in diesem Feld an.

en: @interval hence
de: in @interval

en: Title & image
de: Titel & Bild

en: Names and profile image
de: Namen und Profilbild

en: Self introduction, expertise and interests
de: Selbstvorstellung, Expertise und Interessen

en: Phone number and location
de: Telefonnummer und Ort

en: Function and organization
de: Funktion und Organisation

en: Categories and terms used to tag content
de: Kategorien und Begriffe, die zur Kennzeichnung von Inhalten benutzt werden

en: Enrollment options
de: Optionen für die Anmeldung

en: Close report
de: Bericht schließen

en: Collaboration Settings
de: Einstellungen zur Zusammenarbeit

en: Change the role
de: Die Rolle ändern

en: 1 selected enrollee has been exported successfully | @count selected enrollees have been exported successfully
de[0]: 1 ausgewählter Teilnehmer wurde erfolgreich exportiert
de[1]: @count ausgewählte Teilnehmer wurden erfolgreich exportiert

en: 1 selected enrollee has not been exported successfully | @count selected enrollees have not been exported successfully
de[0]: 1 ausgewählter Teilnehmer wurde nicht erfolgreich exportiert
de[1]: @count ausgewählte Teilnehmer wurden nicht erfolgreich exportiert

en: Your email has been sent to 1 selected enrollee successfully | Your email has been sent to @count selected enrollees successfully
de[0]: Ihre E-Mail wurde erfolgreich an 1 ausgewählten Teilnehmer gesendet
de[1]: Ihre E-Mail wurde erfolgreich an @count ausgewählte Teilnehmer gesendet

en: Your email has not been sent to 1 selected enrollee successfully | Your email has not been sent to @count selected enrollees successfully
de[0]: Ihre E-Mail wurde nicht erfolgreich an 1 ausgewählten Teilnehmer gesendet
de[1]: Ihre E-Mail wurde nicht erfolgreich an @count ausgewählte Teilnehmer gesendet

en: 1 selected enrollee has been removed from the event successfully | @count selected enrollees have been removed from the event successfully
de[0]: 1 ausgewählter Teilnehmer wurde erfolgreich aus der Veranstaltung genommen.
de[1]: @count ausgewählte Teilnehmer wurden erfolgreich aus der Veranstaltung genommen.

en: 1 selected enrollee has not been removed from the event successfully | @count selected enrollees have not been removed from the event successfully
de[0]: 1 ausgewählter Teilnehmer wurde nicht erfolgreich aus der Veranstaltung genommen.
de[1]: @count ausgewählte Teilnehmer wurden nicht erfolgreich aus der Veranstaltung genommen.

en: 1 selected member has been exported successfully | @count selected members have been exported successfully
de[0]: 1 ausgewähltes Mitglied wurde erfolgreich exportiert
de[1]: @count der ausgewählten Mitglieder wurden erfolgreich exportiert

en: 1 selected member has not been exported | @count selected members have not been exported
de[0]: 1 ausgewähltes Mitglied wurde nicht erfolgreich exportiert
de[1]: @count der ausgewählten Mitglieder wurden nicht erfolgreich exportiert

en: 1 selected member has been removed successfully | @count selected members have been removed successfully
de[0]: 1 ausgewähltes Mitglied wurde erfolgreich entfernt
de[1]: @count ausgewählte Mitglieder wurden erfolgreich entfernt

en: 1 selected member has not been removed successfully | @count selected members have been removed successfully
de[0]: 1 ausgewähltes Mitglied wurde nicht erfolgreich entfernt
de[1]: @count ausgewählte Mitglieder wurden nicht erfolgreich entfernt

en: The role of 1 selected member has been changed successfully | The role of @count selected members have been changed successfully
de[0]: Die Rolle von 1 ausgewählten Mitglied wurde erfolgreich geändert
de[1]: Die Rolle von @count ausgewählten Mitgliedern wurde erfolgreich geändert

en: The role of 1 selected member has not been changed successfully | The role of @count selected members have not been changed successfully
de[0]: Die Rolle von 1 ausgewählten Mitglied wurde nicht erfolgreich geändert
de[1]: Die Rolle von @count ausgewählten Mitgliedern wurde nicht erfolgreich geändert

en: Your email has been sent to 1 selected member successfully | Your email has been sent to @count selected members successfully
de[0]: Ihre E-Mail wurde erfolgreich an 1 ausgewähltes Mitglied gesendet
de[1]: Ihre E-Mail wurde erfolgreich an @count ausgewählte Mitglieder gesendet

en: Your email has not been sent to 1 selected member successfully | Your email has not been sent to @count selected members successfully
de[0]: Ihre E-Mail wurde nicht erfolgreich an 1 ausgewähltes Mitglied gesendet
de[1]: Ihre E-Mail wurde nicht erfolgreich an @count ausgewählte Mitglieder gesendet

en: Your email will be send to 1 selected enrollee | Your email will be send to @count selected enrollees
de[0]: Ihre E-Mail wird an 1 ausgewählten Teilnehmer gesendet.
de[1]: Ihre E-Mail wird an @count ausgewählte Teilnehmer gesendet.

en: Your email will be send to 1 selected member | Your email will be send to @count selected members
de[0]: Ihre E-Mail wird an 1 ausgewähltes Mitglied gesendet.
de[1]: Ihre E-Mail wird an @count ausgewählte Mitglieder gesendet.

en: Select optional modules
de: Optionale Module auswählen

en: Re-indexed search to include demo content.
de: Die Suche wurde neu indiziert, um Demo-Inhalte einzubeziehen.

en: Action that is triggered when a entity is updated
de: Aktion, die ausgelöst wird, wenn eine Entität aktualisiert wird

en: Platform activity context
de: Plattform-Aktivitätskontext

en: No activities data to be processed.
de: Keine zu verarbeitenden Aktivitätsdaten.

en: @count activities data has been migrated to activity_notification_table.
de: Die @count-Aktivitätsdaten wurden in die activity_notification_table migriert.

en: System notifications
de: Systembenachrichtigungen

en: You have joined the group and you can leave your comment now.
de: Sie sind der Gruppe beigetreten und können jetzt Ihren Kommentar hinterlassen.

en: Error when joining the group.
de: Fehler beim Beitritt zur Gruppe.

en: You are not allowed to comment on content in a group you are not member of.
de: Sie sind nicht berechtigt, Inhalte in einer Gruppe zu kommentieren, in der Sie nicht Mitglied sind.

en: Social Ajax Comments
de: Social-Ajax-Kommentare

en: Integration with Ajax Comments.
de: Integration mit Ajax-Kommentaren.

en: Email task subject
de: Betreff der E-Mail-Aufgabe

en: The subject of the email task that ran in the background.
de: Der Betreff der E-Mail-Aufgabe, die im Hintergrund lief.

en: Social Queue Entity
de: Social-Sortierlistenentität

en: Tokens from the Social Queue Entity module.
de: Token aus dem Modul „Social Queue Entity".

en: Social Queue item Storage
de: Soziale Warteschlangenelemente Speicherung

en: Storage for queue item data to be used in processes that run in the background with a long duration.
de: Speicher für Warteschlangenelementdaten, die in Prozessen verwendet werden, die im Hintergrund mit langer Dauer laufen.

en: Add Queue Storage type
de: Warteschlange hinzufügen Speichertyp

en: Queue List
de: Warteschlangenliste

en: Queue storage types
de: Warteschlangenspeichertyp

en: List of Queue Storage items
de: Liste gespeicherter Warteschlangeeinträge

en: List of Queue Storage item types
de: Typliste gespeicherter Warteschlangeeinträge

en: Create new Queue storage entity entities
de: Neue Queue-Speicherentitäten erstellen

en: Administer Queue storage entity entities
de: Verwalten von Warteschlangen-Speicherentitäten

en: Allow to access the administration form to configure Queue storage entity entities.
de: Ermöglicht den Zugriff auf das Administrationsformular zum Konfigurieren von Warteschlangen-Speicherentitäten.

en: Delete Queue storage entity entities
de: Entitäten des Warteschlangenspeichers löschen

en: Edit Queue storage entity entities
de: Warteschlangen-Speicherentitäten bearbeiten

en: View published Queue storage entity entities
de: Ansicht veröffentlichter Warteschlangen-Speicherentitäten

en: View unpublished Queue storage entity entities
de: Anzeigen von unveröffentlichten Entitäten des Warteschlangenspeichers

en: Queue storage entity type config
de: Konfiguration des Typs der Warteschlangen-Speichereinheit

en: The user ID of author of the Queue storage entity entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Entität "Queue storage".

en: The name of the Queue storage entity entity.
de: Der Name der Queue-Speicherentität.

en: Is the entity considered finished by the background task it was used in?
de: Wird die Entität von der Hintergrundaufgabe, in der sie verwendet wurde, als beendet betrachtet?

en: Queue storage entity
de: Endlagereinheit

en: Queue storage entity type
de: Queue-Speicher-Entitätstyp

en: Created the %label Queue storage entity.
de: Erstellt die Speicherentität %label Queue.

en: Saved the %label Queue storage entity.
de: Speichert die Speichereinheit %label Queue.

en: Settings form for Queue storage entity entities. Manage field settings here.
de: Einstellungsformular für Entitäten des Warteschlangenspeichers. Verwalten Sie hier die Feldeinstellungen.

en: Label for the Queue storage entity type.
de: Bezeichnung für den Queue-Speicherentitätstyp.

en: Created the %label Queue storage entity type.
de: Der Speicherentitätstyp %label Queue wurde erstellt.

en: Saved the %label Queue storage entity type.
de: Speichert den %label Warteschlangen-Speicherentitätstyp.

en: Queue Store Entity has is finished status.
de: Sortierlistn-Entität hat den Statatus beendet.

en: Social Event Anonymous Enrollment Settings
de: Einstellungen für die anonyme Registrierung von sozialen Ereignissen

en: Whether event enrollment for anonymous users is enabled.
de: Ob die Ereignisregistrierung für anonyme Benutzer aktiviert ist.

en: Whether users get notified by e-mail after they've enrolled anonymously.
de: Bestimmt, ob Benutzer per E-Mail benachrichtigt werden, nachdem sie sich anonym angemeldet haben.

en: Whether anonymous enrollment is enabled by default for new events.
de: Ob die anonyme Anmeldung für neue Ereignisse standardmäßig aktiviert ist.

en: Whether event creators can edit the anonymous enrollment setting per event.
de: Ob Veranstalter von Veranstaltungen die Einstellung für die anonyme Anmeldung pro Veranstaltung bearbeiten können.

en: The subject of notification e-mails for anonymous enrollees.
de: Der Betreff von Benachrichtigungs-E-Mails für anonyme Teilnehmer.

en: The body of notification e-mails for anonymous enrollees.
de: Der Textkörper von Benachrichtigungs-E-Mails für anonyme Teilnehmer.

en: Social Event Managers Settings
de: Social-Veralstalter-Einstellungen

en: Whether the author of an event is automatically an event organiser.
de: Ob der Autor einer Veranstaltung automatisch ein Veranstalter ist.

en: @count new member is enrolled to this event. | @count new members are enrolled to this event.
de[0]: @count neues Mitglied ist für diese Veranstaltung angemeldet.
de[1]: @count neue Mitglieder sind für diese Veranstaltung angemeldet.

en: @count new member is enrolled to your event. | @count new members are enrolled to your event.
de[0]: @count neues Mitglied ist für Ihre Veranstaltung angemeldet.
de[1]: @count neue Mitglieder sind für Ihre Veranstaltung angemeldet.

en: Whether the type selection is required for events.
de: Ob die Typauswahl für Ereignisse erforderlich ist.

en: At what number of event types to switch from radio buttons to select widget.
de: Bei welcher Anzahl von Ereignistypen von Optionsfeldern auf das Auswahl-Widget umgeschaltet werden soll.

en: Send a welcome message to new group members
de: Willkommensnachricht an neue Gruppenmitglieder senden

en: Social Group Welcome Message
de: Willkommensnachricht der sozialen Gruppe

en: Implements group welcome message functionality.
de: Implementiert die Willkomensnachrichtsfunktionalität für Gruppen.

en: Group statistic block
de: Gruppenstatistikblock

[ctx: Is a member]
en: You have joined
de: Sie sind beigetreten

en: The visibility of this content is set to @visibility_label
de: Die Sichtbarkeit des inhalts ist auf @visibility_label eingestellt.

en: about @label
de: über @label

en: Social Node
de: Social-Inhalt

en: Provides core functionality around Nodes.
de: Imlemeitiert die Kernsystemfuktionalitäten rund um Inhalte.

en: Leave remark
de: Bemerkung hinterlassen

en: Social Profile Manager Notes
de: Bemerkungen für Social-Prifl-Manager

en: Provides profile notes that can created by Managers
de: Ermöglicht, dass Manager Notizen in Profilen erstellen können.

en: Edit manager notes on a users profile
de: Bearbeiten von Manager-Notizen in einem Benutzerprofil

en: View manager notes on a users profile
de: Manager-Notizen zu einem Benutzerprofil anzeigen

en: Please note: the community manager remarks below are only visible to site managers
de: Bitte beachten Sie: Die unten stehenden Anmerkungen des Community-Managers sind nur für Site-Manager sichtbar

en: Profile statistic block
de: Profilstatistikblock

en: Social Tagging Settings
de: Social-Tagging-Einsellungen

en: Determines whether content tagging is enabled for users.
de: Legt fest, ob das Taggen von Inhalten für Benutzer aktiviert ist.

en: Determines whether the top level taxonomy items are considered categories for tagging.
de: Legt fest, ob die Taxonomieelemente der obersten Ebene als Kategorien für das Tagging gelten.

en: Determines whether the landing page node type has tagging enabled.
de: Legt fest, ob für den Typ der Kampagnenseite Verschlagwortung aktiviert ist oder nicht.

en: Social User Settings
de: Social-Benutzereinstellungen

en: A valid route name that is used as default user profile page
de: Ein Gültiger Routenname, der als Standardseite für Benutzerprofile verwendet wird

en: The email(s) will be send in the background. You will be notified upon completion.
de: Die E-Mail( s) wird/werden im Hintergrund versendet werden. Sobald der vorgang abgeschlossen sit, werden Sie benachrichtigt.

en: User email processor
de: Verarbeitungsroutine für E-Mail-Adressen von Benutzern

en: event | events
de[0]: Veranstaltung
de[1]: Veranstaltungen

en: Background process finished
de: Hintergrundprozess abgeschlossen

en: A background process (e.g. sending bulk emails) has finished
de: Ein Hintergrundprozess (z. B. das Senden von Massen-E-Mails) ist beendet

en: <p>Background process "[queue_storage_entity:mail_task_subject]" has finished.</p>
de: <p>Der Hintergrundprozess "[queue_storage_entity:mail_task_subject]" wurde abgeschlossen.</p>

en: You are enrolled in the event [node:title]
de: Sie sind für die Veranstaltung [node:title] angemeldet

en: You have been enrolled in the event [node:title]. You can cancel your enrollment anytime using the following link: [social_event_an_enroll:enrolled_event].
de: Sie haben sich für die Veranstaltung [node:title] angemeldet. Sie können Ihre Einschreibung jederzeit über den folgenden Link löschen: [social_event_an_enroll:enrolled_event].

en: User Export
de: Benutzer exportieren

en: Social Flexible Group on Landing pages
de: Kampagnenseiten für Flexible Soziale Gruppen

en: Provides a flexible Group featured view mode for use on landing pages.
de: Ermöglicht den Einsatz eines flexiblen Ansichtsmodus für Gruppen, der auf Kapagnenseiten eingestetzt werden kann.

en: Activity stream - Without Post block
de: Aktivitätsverlauf ohne Beitragsblog

en: Social Book on Landing pages
de: Buch auf Kampagnenseiten

en: Provides a book featured view mode for use on landing pages.
de: Ermöglicht den Einsatz eines auf Bücher ausgelegten Anzeigemodus auf Kampagnenseiten.

en: Content block plugin field
de: Inhalts-Block-Plugin-Feld

en: Content block plugin ID
de: Inhaltsblock-Plugin-ID

en: Social Featured Items
de: Social hervorgehobene Elemente

en: Provides a shared paragraphs type for landing pages and dashboards.
de: Ermöglicht den Einsatz eines gemeinsamen Seitenabschnittstyp für Kampagnenseiten und Dashboards.

en: A list of featured items that can have a title, link, image/icon, and description.
de: Eine Liste hervorgehobener Elemente, die eineen Titel, einen Link, Ein Bild oder Symbol sowei eine Beschreibung enthalten können.

en: Private File System
de: Privates Dateisystem

en: Determine whether users can upload documents to comments.
de: Legen Sie fest, ob Benutzer Dokumente an Kommentare anhängen können.

en: Set whether event types field is required or not.
de: Legen Sie fest, ob das Feld Ereignistypen erforderlich ist oder nicht.

en: Filter nodes, with visibility group, placed in group you are not a member of.
de: Inhalte mit Gruppensichtbarkeit , die in einer Gruppe platziert sind, in der Sie nicht Mitglied sind filtern.

en: Social Event Content Block
de: Veranstaltungs-Inhaltsblock

en: Provides a content block for events.
de: Ermöglicht den Einsatz einees Inhaltsblocks in Veranstaltungen.

en: Social Group Content Block
de: Inhaltsblock für soziale Gruppen

en: Provides a content block for groups.
de: Stellt einen Inhaltsblock für Gruppen zur Verfügung.

en: Social Featured Content
de: Hervorgehobener Social-Inhalt

en: Provides "Featured Content" paragraphs type for landing pages.
de: Bietet den Seitenabschnittstyp „Hervorgehobene Inhalte" für Kampagnenseiten.

en: Medium Teaser
de: Mittlerer Anrisstext

en: Most commented
de: Meist kommentiert

en: Most liked
de: Beliebteste

en: Future Events
de: Zukünftige Veranstaltungen

en: Next 30 days
de: Nächste 30 Tage

en: Next 14 days
de: Nächste 14 Tage

en: Next 7 days
de: Nächste 7 Tage

en: A list of featured content that can have a title, link, group/node/profile, and description.
de: Eine Liste der vorgestellten Inhalte, die einen Titel, Link, eine Gruppe, einen Inhalt, ein Profil und eine Beschreibung enthalten können.

en: Due to privacy concerns, we can't disclose the existence of registered email addresses. Please make sure the email address is entered correctly and try again.
de: Aus Datenschutzgründen können wir die Existenz von registrierten E-Mail-Adressen nicht offenlegen. Bitte stellen Sie sicher, dass die E-Mail-Adresse korrekt eingegeben wurde und versuchen Sie es erneut.

en: The entered username already exists or has an incorrect format. Please try again.
de: Der eingegebene Benutzername existiert bereits oder hat ein falsches Format. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Mode Block
de: Modusblock

en: Display the view as a mode block.
de: Die Ansicht als Modusblock anzeigen

en: %type_name: Create new Post entities
de: %type_name: Neue Beitragsentitäten erstellen

en: Open to enroll - users can enroll for this event without approval
de: Open to enroll - Benutzer können sich ohne Genehmigung für dieses Ereignis anmelden

en: Request to enroll - users can 'request to enroll' for this event which event organisers approve/decline
de: Antrag auf Anmeldung - Benutzer können einen "Antrag auf Anmeldung" für dieses Ereignis stellen, der von den Organisatoren des Ereignisses genehmigt/abgelehnt wird

en: Invite-only - users can only enroll for this event if they are added/invited by event organisers
de: Nur mit Einladung - Benutzer können sich nur für diese Veranstaltung anmelden, wenn sie von den Veranstaltern hinzugefügt/eingeladen werden

en: Request to join - users can "request to join" this group which group managers approve/decline
de: Beitrittsanfrage - Benutzer können eine „Beitrittsanfrage" für diese Gruppe stellen, die Gruppenmanager genehmigen/ablehnen

en: Invite-only - users can only join this group if they are added/invited by group managers
de: Nur mit Einladung - Benutzer können dieser Gruppe nur beitreten, wenn sie von Gruppenmanagern hinzugefügt/eingeladen werden

en: Open to join - users can join this group without approval
de: Offen zum Beitritt - Benutzer können dieser Gruppe ohne Genehmigung beitreten

en: Event request activity context
de: Ereignisanforderung Aktivitätskontext

en: Request only
de: Ausschließlich Anfragen

en: You have 1 pending invite <a href="@url">visit your invite overview</a> to see it. | You have @count pending invites <a href="@url">visit your invite overview</a> to see them.
de[0]: Sie haben 1 ausstehende Einladung <a href="@url">besuchen Sie Ihre Einladungsübersicht</a>, um sie zu sehen.
de[1]: Sie haben @count ausstehende Einladungen <a href="@url">besuchen Sie Ihre Einladungsübersicht</a>, um diese zu sehen.

en: Send invite(s)
de: Èinladng(en) versenden

en: Open to enroll
de: Öffnen um anzumelden

en: Request to enroll
de: Einladung anfordern

en: Invite-only
de: Nur auf Einladung

en: There @link to enroll in this event.
de: Der Link  @link zur Teilnahme an der Veranstaltung

en: Back to event
de: Zurück zur Veranstaltung

en: is (1) new request | are (@count) new requests
de[0]: ist (1) neue Anfrage
de[1]: sind (@count) neue Anfragen

en: Manage Event Enrollment Requests
de: Anfragen zu Veranstaltungsteilnahme verwalten

en: Access to manage event enrollment requests.
de: Auf die Teilnahmeverwaltung fpr Veranstaltungen zugreifen.

en: Social Event Invite
de: Veranstaltungseinladung

en: Tokens from the Social Event Invite module.
de: Token für das Social-Event-Invite-Modul.

en: Register Link
de: Registrierungslink

en: Url to register page with prefilled email address.
de: Url zur Registrierungsseite mit vorausgefüllter E-Mail Adresse.

en: Event link with login page
de: Veranstaltungs-Link mit Anmeldeseite

en: Url to the login page with event as destination.
de: URL zur Anmeldeseite, mit der Veranstaltung als Zielseite.

en: The recipient of an event invite.
de: Der Empfänger der Veranstaltungseinladung

en: Cancel invite
de: Einladung zurückziehen

en: Decline invite
de: Einladung ablehnen

en: Social Event Invite Enrolments
de: Veranstaltungseinladugen

en: Provides ability to invite enroll to an event.
de: Ermöglicht die Einladung zu Veranstaltungen.

en: Event invite settings
de: Veranstaltungseinladungseinstellungen

en: Settings for Social Event Invite module.
de: Einstellungen des Soial-Event-Moduls

en: Social Event Invite Settings
de: Social-Event-Einstellungen

en: Allow event managers to invite users and external people.
de: Veranstaltern erlaiuben, Benutzer und externe Personen einzuladen.

en: For which group type the invite feature is turned on.
de: Für welchen Gruppentyp die Einladungsfunktion eingeschaltet ist.

en: The invite email subject.
de: Der Betreff der Einladungs-E-Mail

en: The invite email message body.
de: Der Textkörper der Einladungs-E-Mail

en: The invite helper text.
de: Der Hilfstext zur Einladung

en: The event enrollment request has been declined.
de: Die Anfrage zur Teilnahme an der Veranstaltung wurde abgelehnt.

en: You have accepted the invitation for the @event event.
de: Sie haben die Einladung zur Veranstaltung @event angenommen.

en: You have declined the invitation for the @event event.
de: Sie haben die Einladung für die Veranstaltung @event abgelehnt.

en: Sending invites...
de: Sende Einladungen...

en: Preparing to send invites...
de: Bereite Versenden der Einladungen vor ...

en: Unable to proceed, please try again.
de: Fortsetzung nicht möglich, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Be aware that when disabling invites altogether or for a specific group type, the outstanding invites in question <em>are cancelled</em>. Invitees will no longer be able to use their invite link.
de: Beachten Sie, dass beim Deaktivieren von Einladungen insgesamt oder für einen bestimmten Gruppentyp die betreffenden ausstehenden Einladungen <em>storniert</em> werden. Die Eingeladenen können dann ihren Einladungslink nicht mehr verwenden.

en: Enable invite enrollment to events
de: Registrierung für Veranstaltungen aktivieren

en: Enabling this feature provides the possibility to let event managers to invite people to their events.
de: Wird diese Funktion aktiviert, ist es möglich, dass Veranstalter Benutzer zu ihren Veranstaltungen einladen können.

en: Enable event invite per group type
de: Einladung nach Gruppentyp aktivieren

en: Select the group types for which you want to enable the event invite feature.
de: Wählen Sie die Gruppentypen aus, für die Sie die Ereigniseinladungsfunktion aktivieren möchten.

en: Event invite activity context
de: Veranstaltungseinladungsaktivitätskontext

en: Social Event Invite block
de: Veranstaltungseinladungsblock

en: Event invites (@count)
de: Veranstaltungseinladungen (@count)

en: Event invites
de: Veranstaltungseinladungen

en: @usernames is already invited or enrolled, you can't invite them again | @usernames are already invited or enrolled, you can't invite them again
de[0]: @usernames ist bereits eingeladen oder angemeldet, Sie können ihn nicht erneut einladen
de[1]: @usernames sind bereits eingeladen oder angemeldet, Sie können sie nicht erneut einladen

en: Request enrollment in @label Event
de: Einladung ffür die Veranstaltung @label anfragen

en: Decline enrollment request for the event @event_title
de: Teilnahmeanfrage für di Veranstaltung @event_title ablehnen

en: The event enrollment request has been approved.
de: Die Teilnahmeanfrage wurde bestätigt.

en: In order to send your request, please first sign up or log in.
de: Damit Sie eine Anfrage senden können, müssen Sie sich zunächst registrieren oder anmelden.

en: Are you sure you want to decline the enrollment request for @name?
de: Möchten Sie die Einladungsanfrage von @name wirklich ablehnen?

en: The enrollment request of @name has been declined.
de: Die Anfrage zur Anmeldung von @name wurde abgelehnt.

en: You can leave a message in your request. Only when your request is approved, you will receive a notification via email and notification center.
de: Sie können in Ihrer Anfrage eine Nachricht hinterlassen. Erst wenn Ihre Anfrage genehmigt ist, erhalten Sie eine Benachrichtigung per E-Mail und Benachrichtigungscenter.

en: Your request has been sent successfully
de: Ihre Anfrage wurde erfolgreich  versendet

en: Membership count
de: Mitgliederanzahl

en: Displays the count of members in a group.
de: Die Anzahl der Mitglieder einer Gruppe anzeigen.

en: Are you sure to accept the invitation and join this group? You can leave this group at any time.
de: Möchten Sie die Einladung in diese Gruppe wirklich akzeptieren? SIe können die Gruppe jederzeit wieder verlassen.

en: Open to join
de: Öffnen um Beizutreten

en: Pending reply
de: Wartet auf Rückantwort

en: Accepted and joined
de: Akzeptiert und beigetreten

en: 1 membership invite for group: @group_name | @count membership invites for group: @group_name
de[0]: 1 Einladung in die Gruppe: @group_name
de[1]: @count Einladungen in die Gruppe: @group_name

en: 1 group invite | @count group invites
de[0]: 1 Gruppeneinladung
de[1]: @count Gruppeneinladungen

en: Social Group Invite
de: Social-Gruppeneinladung

en: Provides Group Invite member feature.
de: Ermöglicht es Mitglieder in Gruppen einzuladen.

en: Social Group Invite Settings
de: Gruppeneinladungseinstellungen

en: Invited to join a group activity context
de: Aktivitätskontext - In Gruppe eingeladen.

en: Group membership invite notification
de: Benachrichtigung über Gruppeneinladung

en: Social Invite Actions block
de: Aktionsblock für Einladungen

en: Group invites (@count)
de: Gruppeneinladungen (@count)

en: Group invites
de: Gruppeneinladungen

en: Social Group Request
de: Gruppenanfrage

en: Tokens from the social group request module.
de: Token des Social-Group-Request-Moduls

en: Request page link.
de: Link zur Anfragenseite

en: The link to the request page of the group.
de: Der Link zur Anfrageseite der Gruppe

en: Allow users to request membership
de: Benutzern ermöglichen eine Mitgliedsschaftsanfrage zu stellen

en: Membership request approved
de: Mitgliedsscahftsanfrage genehmigt

en: Error updating Request
de: Fehler beim Aktuallisieren der Anfrage

en: Are you sure you want to approve the membership request for @name?
de: Möchten Sie die Teilnahmeanfrage @name bestätigen?

en: Social Group request
de: Social-Gruppenanfrage

en: Allows users to request access to Groups
de: Ermöglicht Benutzern, den Zugriff auf Gruppen anzufordern

en: Approve membership
de: Mitgliedschaft bestätigen

en: Approve Membership
de: Mitgliedschaft bestätigen

en: Reject Membership
de: Mitgliedschaft ablehnen

en: Approve membership request for the group @group_title
de: Mitgliedschaft in der Gruppe @group_title bestätigen

en: Reject membership request for the group @group_title
de: Mitgliedschaft in der Gruppe @group_title ablehnen

en: Membership has been successfully denied.
de: Die Mitgliedschaft wurde erfolgreich verweigert.

en: Are you sure you want to reject the membership request for @name?
de: Möchten Sie die Mitgliedschaftsanfrage für @name wirklich ablehnen?

en: Membership request rejected
de: Mitgleidschaftsanfrage abgelehnt

en: Error when creating a request to join
de: Fehler beim Stellen einer Beitrttsanfrage

en: Approved request to join a group activity context
de: Akzeptierte Gruuppenbeitrittsanfrage Kontext

en: There @link to join this group.
de: Deren @link um der Gruppe beizutreten.

en: Membership requests notification
de: Benachrichtigung über Mitgliedschaftsanfragen

en: Add invites to group: @group_name
de: Einladungen zur Gruppe hinzufügen: @group_name

en: Add invites
de: Einladungen hinzufügen

en: Remove invitee from group: @group_name
de: Eingeladenen aus der Gruppe @group_name entfernen

en: Remove invitation
de: Einladung entfernen

en: Sort by profile entity
de: Nach Profilentität sortiert

en: Provide a correct sort alias
de: Geben Sie einen korrekten Sortiralias an

en: Request sent
de: Anfrage gesendet

en: Request approved event enrollment
de: Anfrage akzeotiert (Veranstaltungsanmeldung)

en: The request to enroll to an enrollment is approved
de: Die Anfrage zur Teilnahme an einer Veranstaltung wurde akzeptiert.

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> approved your request to enroll for the event [social_event:event_iam_organizing]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat Ihre Teilnahmeanfrage für die Veranstaltung:  [social_event:event_iam_organizing] bestätigt.</p>

en: Request event enrollment
de: Veranstaltungsanmeldung anfordern

en: A user request an enrollment for event
de: Ein Benutzer fordert eine Registrierung für eine Veranstaltung  an

en: <p><a href="[social_event:enrolled_event_url]">[social_event:enrolled_user]</a> has requested enrollment to the event [social_event:event_iam_organizing] you are organizing</p>
de: <p><a href="[social_event:enrolled_event_url]">[social_event:enrolled_user]</a> hat die Anmeldung zu der von Ihnen organisierten Veranstaltung [social_event:event_iam_organizing] beantragt</p>

en: Request or invite status
de: Anfragen- oder Einladungsstatus

en: Enroll Method
de: Anmeldemethode

en: Allow non-group members to enroll or request to enroll
de: Gästen die Teilnahme oder die Anfrage zur Teilnahme erlauben.

en: Invalid or expired
de: Ungültig oder abgelaufen

en: Request to enroll - users can "request to enroll" for this event which event organisers approve/decline
de: Antrag auf Anmeldung - Benutzer können einen "Antrag auf Anmeldung" für dieses Ereignis stellen, der von den Veranstaltern genehmigt/abgelehnt wird

en: Manage event enrollment requests
de: Teilnahmeanfragen verwalten

en: Request status
de: Stauts abrufen

en: Manage enrollment requests
de: Anmeldeanfraen verwalten

en: Manage requests
de: Anfragen verwalten

en: Invite event enrollment
de: Veranstaltungsteilnehmer einladen

en: A user got an invite for an event
de: Ein Benutzer hat eien Einladung zu eiener Veranstaltung erhalten

en: <p>You have been invited for the even [social_event:event_iam_organizing] by [message:author:display-name]</p>
de: <p>Sie wurden zur Veranstaltung [social_event:event_iam_organizing] von [message:author:display-name] eingeladen</p>

en: <p>You have been invited for the event [social_event:event_iam_organizing] by [message:author:display-name]</p>
de: <p>Sie wurden zur Veranstaltung [social_event:event_iam_organizing] von [message:author:display-name] eingeladen.</p>

en: <p>The message above is edited by the community managers. Please contact them for questions and ideas</p>
de: <p>Die obige Nachricht wird von den Community-Managern bearbeitet. Bitte kontaktieren Sie sie bei Fragen und Ideen</p>

en: Membership invite notification
de: Benachrichtigung über die Einladung zur Mitgliedschaft

en: Invited to join a group
de: Eingeladen einer Gruppe beizutreten

en: You have been invited to join a group
de: Sie wurden eingeladen einer Gruppe beizutreten

en: <p>You have been invited to join the group <a href="gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p>Sie wurden eingeladen der Gruppe <a href="gurl]">[message:gtitle]</a> beizutreten</p>

en: Approved/Rejected by
de: Genehmigt/Abgelehnt durch

en: Adds users as requesters for the group.
de: Fügt Benutzer als anfragender Teilnehmer für die Gruppe hinzu.

en: Approve request to join a group
de: Anfrage zum Beitritt zu einer Gruppe genehmigen

en: My group membership request is approved
de: Mein Antrag auf Gruppenmitgliedschaft ist genehmigt

en: <p>Your membership request for the <a href="gurl]">[message:gtitle]</a> group has been approved</p>
de: <p>Ihr Antrag auf Mitgliedschaft in der <a href="gurl]">[message:gtitle]</a> Gruppe wurde genehmigt</p>

en: Request to join a group
de: Anfrage zum Beitritt zu einer Gruppe

en: A person requests membership to a group I manage
de: Eine Person beantragt die Mitgliedschaft in einer von mir verwalteten Gruppe

en: Social Content Block on Landing pages
de: Social-Inhaltsblock für Kampagnenseiten

en: Provides "Custom content list block" paragraphs type for landing pages.
de: Enthält den Seitenabschnitts-Block  „Benutzerdefinierte Inhaltsliste"

en: You must update Open Social to the latest version of 8.x before upgrading to 9.0 or later.
de: Sie müssen Open Social auf die neueste Version 8.x aktualisieren, bevor Sie auf 9.0 oder höher aktualisieren.

en: Address visibility settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen für Adressen

en: View blocked user
de: Gesperrte Benutzer anzeigen

en: Allow to access blocked users pages
de: Das Aufrufen der Benutzerprofile gesperrter Benutzer zulassen

en: Custom content list block
de: Benutzerdefeinierter Inhaltslsitenblock

en: Contain the "Custom content list block" custom block.
de: Enthält den benutzerdefinierten Block „Benutzerdefnierter Inhalt".

en: Group membership request
de: Antrag auf Gruppenmitgliedschaft

en: Find people by name or email address
de: Personen nach Name oder E-Mail-Adresse suchen

en: You can enter or paste multiple entries separated by comma or semicolon
de: Sie können mehre Einträge eingeben oder einfügen. Einträge müssen durch Kommazeichen oder Semikolon getrnnt werden.

en: Send your invite(s) by email
de: Einladung(en) per E-Mail versenden

en: Class on Link
de: Klasse des Links

en: Class(es) on button = "@classes"
de: Klasse(n) für den Button = "@classes"

en: Link with Custom Class
de: Link mit benutzerdefinierter Klasse

en: Invite(s) have been successfully sent.
de: Einladungen wurden erfolgreich versendet.

en: No invites were sent, recipients already received one before.
de: Es wurden keine Einladungen verschickt, die Empfänger haben bereits vorher eine Einladung erhalten.

en: The invite has been removed.
de: Diese Einladung wurde entfernt.

en: Preview your email invite
de: Vorschau  der Einladungs-E-Mail

en: Find people by name
de: Personen anhand ihres Namens suchen

en: Preview your email
de: E-Mail-Vorschau

en: Event requests notification
de: Benarchrichtigungn(en) über Veranstaltungsanfragen

en: @count new member joined the group. | @count new members joined the group.
de[0]: @count neues Mitglied ist der Gruppe beigetreten.
de[1]: @count neue Mitglieder sind der Gruppe beigetreten.

en: Inviting Members
de: Mitglieder einladen

en: Sending Invites
de: Einladungen senden

en: Add members to group: @group_name
de: Mitglieder der Gruppe @group_name hinzufügen

en: Individual address field settings
de: Individuelle Adressfeldeinstellungen

en: You can hide individual address fields, with the exception of the country field. <br/>
                Disable the country field by disabling the whole address, using the checkbox <em>field_profile_address</em>.
de: Sie können einzelne Adressfelder ausblenden, mit Ausnahme des Länderfeldes. <br />
                Deaktivieren Sie das Länderfeld, indem Sie die gesamte Adresse über das Kontrollkästchen <em>field_profile_address</em> deaktivieren.

en: <p>Hi,</p>
    <p>I would like to invite you to my event <strong>[node:title]</strong> on <strong>[site:name]</strong>.</p>
    <p>Kind regards, [user:display-name]</p>
    
    <table class="btn-wrap">
    	<tbody>
    		<tr>
    			<td class="align-center"><a class="btn-link btn-link-bg btn-link-one" href="[social_event_invite:register_link]">See event</a></td>
    			<td class="align-center"><a class="btn-link btn-link-bg btn-link-one" href="[site:url]">About [site:name]</a></td>
    		</tr>
    	</tbody>
    </table>
de: <p>Hallo,</p>
    <p>Ich möchte Sie gerne zu meiner Veranstaltung <strong>[node:title]</strong> auf <strong>[site:name]</strong> einladen.</p>
    <p>Mit freundlichen Grüßen, [user:display-name]</p>
    
    <table class="btn-wrap">
    	<tbody>
    		<tr>
    			<td class="align-center"><a class="btn-link btn-link-bg btn-link-one" href="[social_event_invite:register_link]">Event ansehen</a></td>
    			<td class="align-center"><a class="btn-link-bg btn-link-bg btn-link-one" href="[site:url]">Über [site:name]</a></td>
    		</tr>
    	</tbody>
    </table>

en: Show my language on my profile
de: Meine Sprache in meinem Profil anzeigen

en: View preferred language on a users profile
de: Bevorzugte Sprache im Profil eines Benutzers anzeigen

en: Whether to show preferred language on user profiles.
de: Ob die bevorzugte Sprache auf Benutzerprofilen angezeigt werden soll.

en: Show language on all user profiles
de: Sprache auf allen Benutzerprofilen anzeigen

en: When enabled, users are not able to hide their preferred language on their profile. When disabled, users will be able to control the visibility of their language preference.
de: Wenn aktiviert, können Benutzer ihre bevorzugte Sprache in ihrem Profil nicht ausblenden. Wenn deaktiviert, können Benutzer die Sichtbarkeit ihrer Spracheinstellung steuern.

en: Social comment list(Lazy build)
de: Soziale Kommentarliste (Lazy build)

en: Give a title that will appear when hovering over this link.
de: Geben Sie einen Titel an, der angezeigt wird, wenn der Mauszeiger über diesen Link bewegt wird.

en: Filter events by start date and end date
de: Ereignisse nach Startdatum und Enddatum filtern

en: @timezone time
de: @timezone Zeitzone

en: The event date and time are set based on your timezone. @change_timezone.
de: Das Datum und die Uhrzeit des Ereignisses werden auf der Grundlage Ihrer Zeitzone eingestellt. @change_timezone.

en: Change your timezone here
de: Zeitzone hier ändern

en: The event date and time are set based on the site's default timezone.
de: Das Datum und die Uhrzeit des Ereignisses werden auf der Grundlage der Standardzeitzone der Website eingestellt.

en: Display user’s time zone in events
de: Benutzerzeitzone in Veranstaltungen anzeigen

en: If enabled, user’s own time zone will be displayed after the event date and time.
de: Wenn aktiviert, wird die eigene Zeitzone des Benutzers nach dem Ereignisdatum und der Uhrzeit angezeigt.

en: Ongoing and upcoming events
de: Laufende und zukünftige Veranstaltungen

en: Create Book
de: Buch erstellen

en: Allow users to add the event to the calendar
de: Erlauben Sie Benutzern, das Ereignis zum Kalender hinzuzufügen

en: Social Event Add To Calendar
de: Social-Veranstaltung zu Kalender hinzufügen

en: Provides the ability to add Open Social events to the third party calendars
de: Ermöglicht das Hinzufügen von Open Social-Events zu den Kalendern von Drittanbietern

en: Add to calendar settings
de: Zu den Kalendereinstellungen hinzufügen

en: Settings for the Add to Calendar button
de: Einstellungen für die Schaltfläche Zum Kalender hinzufügen

en: Enable the <em>Add to calendar</em> button
de: Aktivieren Sie die Schaltfläche <em>Zum Kalender hinzufügen</em>

en: If enabled, logged-in users are allowed to add the event to own calendar
de: Wenn aktiviert, dürfen eingeloggte Benutzer den Termin zum eigenen Kalender hinzufügen

en: Allowed calendars
de: Zulässige Kalender

en: Enable calendars you want to allow users to use
de: Aktivieren Sie die Kalender, von denn Sie möchten, dass Benutzer sie verwenden können.

en: about @profile_name @profile_name_extra
de: Über @profile_name @profile_name_extra

en: 
            <p>Oops, there was an error. This may have happened for the following reasons:</p>
            <ul>
              <li>Invalid username/email and password combination. </li>
              <li>There has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. </li>
              <li>Too many failed login attempts from your computer (IP address). This IP address is temporarily blocked. </li>
            </ul>
            <p>To solve the issue, try using different login information, try again later, or <a href=":url">request a new password</a></p>
de: 
            <p>Oops, hier ist ein Fehler aufgetreten. Dies kann aus den folgenden Gründen geschehen sein:</p>
            <ul>
              <li>Ungültige Kombination aus Benutzernamen/E-Mail und Passwort. </li>
              <li>Es hat mehr als einen fehlgeschlagenen Anmeldeversuch für dieses Konto gegeben. Es ist vorübergehend gesperrt. </li>
              <li>Zu viele fehlgeschlagene Anmeldeversuche von Ihrem Computer (IP-Adresse). Diese IP-Adresse wird vorübergehend blockiert. </li>
            </ul>
            <p>Um das Problem zu lösen, versuchen Sie, andere Anmeldeinformationen zu verwenden, versuchen Sie es später noch einmal, oder <a href=":url">fordern Sie ein neues Passwort an</a></p>

en: Content blocks
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: Meetup
de: Meeting

en: Add event to Calendar
de: Veranstaltung zum Kalender hinzufügen

en: Changing the group may have impact on the <strong>visibility settings</strong> and may cause <strong>author/co-authors</strong> to lose access.
de: Das Ändern der Gruppe kann Auswirkungen auf die <strong>Sichtbarkeitseinstellungen</strong> haben und dazu führen, dass <strong>Autoren/Co-Autoren</strong> den Zugriff verlieren.

en: Create private messages
de: Private Nachricht schreiben

en: Accept invitation and join group
de: Einladung akzeptieren und Gruppe beitreten

en: Social Secret Group on Landing pages
de: Landingpage einer geheimen sozialen Gruppe

en: Provides a Secret Group featured view mode for use on landing pages.
de: Stellt  einen Ansichtsmodus für „geheime Gruppen“ zur Verwendung auf Landing Pages zur Verfügung.

en: Filter on activities for the Explore page.
de: Die Seite Entdecken nach Aktivitäten filtern.

en: Filter activities for Explore page
de: Aktivitäten fpr die Site Erkunden filtern

en: The explore page shows content not directly related to you, 
          so placed in a groups you are not a member of.
de: Die Erkundungsseite zeigt Inhalte an, die sich nicht direkt auf Sie beziehen, also in einer Gruppe platziert, in der Sie nicht Mitglied sind.

en: By submitting this form you will become a member of the group. As a member of the group you will begin to receive notifications about changes and interactions within the group. Your profile will also be included in group membership.
de: Durch das Absenden dieses Formulars werden Sie Mitglied der Gruppe. Als Mitglied der Gruppe werden Sie beginnen, Benachrichtigungen über Änderungen und Interaktionen innerhalb der Gruppe zu erhalten. Ihr Profil wird auch in die Gruppenmitgliedschaft aufgenommen.

en: Group invite settings
de: Gruppeneinladungseinstellungen

en: Default email notification settings
de: Standardeinstellungen für E-Mail-Benachrichtigungen

en: <b>Please note:</b> the change below will not impact the users who have changed their default email notification settings.
de: <b>Bitte beachten Sie:</b> Die folgende Änderung hat keine Auswirkungen auf die Benutzer, die ihre Standardeinstellungen für E-Mail-Benachrichtigungen geändert haben.

en: Tokens from the social user module.
de: Token aus dem Modul Social User

en: The display name of the Receiver of the email.
de: Der Anzeigename des Empfängers der E-Mail.

en: The individual display name of a user, when receiving an email.
de: Der individuelle Anzeigename eines Benutzers, wenn er eine E-Mail empfängt.

en: You can use the token [social_user:recipient] for a personalized salutation, to add the users name in your email
de: Sie können das Token [social_user:recipient] für eine personalisierte Anrede verwenden, um den Namen des Benutzers in Ihrer E-Mail hinzuzufügen

en: Social User Export Settings
de: Export-Einstellungen für Benutzer von Open Social

en: Export plugins that can be used by normal users.
de: Export-Plugins, die von normalen Benutzern verwendet werden können.

en: Data available for users to export
de: Für Benutzer zum Export zur Verfügung stehende Daten

en: Check any data that users are allowed to export in for example the events and groups they manage.
de: Überprüfen Sie alle Daten, die Benutzer exportieren dürfen, z. B. die Ereignisse und Gruppen, die sie verwalten.

en: The group type is
de: Der Gruppentyp ist

en: located at:
de: befindet sich unter:

en: Number of group members
de: Anzahl der Gruppenmitglieder

en: group members
de: Gruppenmitglieder

en: Topic type:
de: Themen-Typ:

en: The event will take place at the
de: Die Veranstaltung findet statt im

en: Activity notification visibility access
de: Zugriff auf die Sichtbarkeit von Aktivitätsmeldungen

en: Enable activity access control for notifications.
de: Aktivieren Sie die Aktivitätszugriffskontrolle für Benachrichtigungen.

en: Social GraphQL
de: Soziale GraphQL

en: Enables GraphQL support for Open Social features.
de: Ermöglicht GraphQL-Unterstützung für Open Social-Funktionen.

en: Social (Experimental)
de: Social (experimentell)

en: Provides data about image fields and media sources.
de: Liefert Daten über Bildfelder und Medienquellen.

en: Value (Media source or FileItem)
de: Wert (Medienquelle oder Dateielement)

en: Connection edges
de: Anschlusskanten

en: Returns the edges of a connection.
de: Gibt die Kanten einer Verbindung zurück.

en: QueryConnection
de: Verbindung Abfragen

en: Connection nodes
de: Verbindungsinhalte

en: Returns the nodes of a connection.
de: Zeigt den Inhalt einer Verbindung an

en: EntityConnection
de: Eintitätsverbindung

en: Connection page info
de: Verbindungsseiteninformation

en: Returns the page info of a connection.
de: Gibt die Seiteninformationen einer Verbindung zurück

en: Edge cursor
de: Anschlusszeiger

en: Returns the cursor of an edge.
de: Gibt den Zeiger einer Kante zurück

en: EdgeInterface
de: Eckenschnittstelle

en: Edge node
de: Eckeninhalt

en: Returns the node associated with an edge.
de: Gibt den Inhalt zurück, der mit derr Ecke Assoziiert wird.

en: Selects a field from an entity.
de: Ein Feld aus einer Entität auswählen

en: Payload client mutation id
de: Nutzlast Client Mutation id

en: Returns the client mutation id from a payload.
de: Gibt die Client-Mutations-ID aus einer Nutzlast zurück.

en: Payload Violations
de: Nutzlastverletzungen

en: Returns the violations from a payload.
de: Liefert die Verstöße aus einer Nutzlast.

en: Filter activities by tags
de: Aktivitäten nach Tags filtern

en: Social Activity Filter
de: Filter für soziale Aktivitäten

en: Provides filters for activity streams used for example on landing pages, it allows you to filter by taxonomy terms.
de: Ermöglicht die Filterung von Aktivitätsströmen, die z. B. auf Landing Pages verwendet werden, nach Taxonomiebegriffen.

en: Activity filter settings
de: Aktivitätsfilter-Einstellungen

en: Configure taxonomy vocabularies that can be used in the taxonomy filters for activity blocks.
de: Konfigurieren Sie Taxonomievokabulare, die in den Taxonomiefiltern für Aktivitätsblöcke verwendet werden können.

en: Administer Social Activity Filter settings
de: Verwalten der Filtereinstellungen für soziale Aktivitäten

en: Social Activity Filter settings
de: Filtereinstellungen für soziale Aktivitäten

en: Views blocks
de: Ansichten-Blöcke

en: Please select the blocks in which the taxonomy filters can be used.
de: Bitte wählen Sie die Blöcke aus, in denen die Taxonomiefilter verwendet werden können.

en: Select blocks
de: Blöcke auswählen

en: Please select the taxonomy vocabularies that can be used in the taxonomy filters.
de: Bitte wählen Sie die Taxonomie-Vokabulare aus, die in den Taxonomie-Filtern verwendet werden können.

en: Select taxonomy vocabularies
de: Taxonomie-Vokabulare auswählen

en: Overridden Tags filter
de: Tag-Filter übersteuern

en: Override Tags filters
de: Tags-Filter außer Kraft setzen

en: Select the tags to filter items in the stream.
de: Wählen Sie die Tags aus, um Elemente im Stream zu filtern

en: Filter Block
de: Filterblock

en: Display the view as a filter block.
de: Zeigt die Ansicht als Filterblock an.

en: Album @title is successfully created. Now you can add images to this album.
de: Das Album @title wurde erfolgreich erstellt. Nun können Sie Bilder zu diesem Album hinzufügen.

en: You have posted successfully in your new album @link
de: Sie haben erfolgreich in Ihrem neuen Album gepostet @link

en: Changing groups and visibility isn't allowed for Albums yet, consider creating a new Album instead.
de: Das Ändern von Gruppen und Sichtbarkeit ist für Alben noch nicht erlaubt, erstellen Sie stattdessen ein neues Album.

en: Post operations links
de: Beitragsaktionslinks

en: Provides links to perform post operations.
de: Stellt Links zur Verfügung um Aktionen an Beiträgen druchzuführen.

en: Create New Album
de: Neues Album erstellen

en: New Album
de: Neues Album

en: View my albums
de: Meine Alben anzeigen

en: Social Album
de: Album

en: Provides Album content type and related configuration.
de: Stellt einen Inhaltstyp für Alben und deren Konfiguration zur Verfügung

en: Manage access to the "Albums" user tab.
de: Zugriff auf die Registerkarte „Alben“ verwalten

en: Administer Album Settings
de: Albumeinstellungen verwalten

en: Allow access to the album settings form to configure general album options.
de: Den Zugriff auf das Album-Einstellungsformular erlauben, um allgemeine Albumoptionen zu konfigurieren.

en: Social Album Settings
de: Einstellungen für soziale Alben

en: Add images to album @name
de: Bilder zum Album @name hinzufügen

en: Deleting this image will also delete it from the post it belongs to.
de: Wenn Sie dieses Bild löschen, wird es auch aus dem Beitrag gelöscht, zu dem es gehört.

en: Go to album
de: Album aufrufen

en: Album(s)
de: Album/Alben

en: Images posted in album %album
de: Bilder im Album %album abgelegt

en: Album label
de: Albumbeschriftung

en: Display the label of the referenced album entities.
de: Zeigt die Beschriftung der referenzierten Album-Entitäten an.

en: Select list for albums
de: Liste für Alben auswählen

en: Group albums
de: Gruppenalben

en: This title will be displayed in the menu.
de: Dieser Titel wird im Menü angezeigt.

en: This description will be displayed when hovering over the menu link.
de: Diese Beschreibung wird angezeigt, wenn Sie den Mauszeiger über den Menü-Link bewegen.

en: Create @entity
de: @entity erstellen

en: Create @article @name
de: @article @name erstellen

en: users can enroll for this event without approval
de: Benutzer können sich ohne Genehmigung für diese Veranstaltung anmelden

en: users can "request to enroll" for this event which event organisers approve/decline
de: Benutzer können eine „Anmeldung" für diese Veranstaltung beantragen, die von den Veranstaltern genehmigt/abgelehnt wird

en: users can only enroll for this event if they are added/invited by event organisers
de: Benutzer können sich nur für diese Veranstaltung anmelden, wenn sie von den Veranstaltern hinzugefügt/eingeladen werden

en: Enroll method
de: Anmeldemethode

en: Select members to add by name or email address
de: Mitglieder zum Hinzufügen nach Namen oder E-Mail-Adresse auswählen

en: Add another organizer
de: Einen weiteren Organisator hinzufügen

en: Enrollment limit
de: Anmeldelimit

en: Tokens from the Social Follow Taxonomy module.
de: Token aus dem Modul Social Follow Taxonomy.

en: The type of the content that is related to following term.
de: Der Typ des Inhalts, der sich auf den folgenden Begriff bezieht.

en: A/an article.
de: Ein Artikel

en: Adds an article before the content label.
de: Fügt eine Artikelbezeichnung vor der Inhaltsbeschriftung ein.

en: Taxonomy I follow.
de: Taxonomie, der ich folge

en: Taxonomy term I follow
de: Taxonomiebegriff, dem ich folge

en: Post absolute URL.
de: Absoluter URL zum Inhalt

en: an
de: Ein

en: View tags I'm following
de: Tags, denen ich folge anzeigen

en: Following tags
de: Von mir gefolgte Tags:

en: Social Follow Taxonomy Term
de: Taxonomiebegriff folgen

en: Provides "Follow Term" flag type and related functionality.
de: Stellt den Kennzeichnungstyp „Taxonomiebegriff folgen" und zugehörige Funktionen bereit.

en: Select a tag
de: Tag festlegen

en: Selected tag will be displayed in a block with the options to follow this tag and see content relates to this tag.
de: Der ausgewählte Tag wird in einem Block mit den Optionen angezeigt, diesem Tag zu folgen und Inhalte zu sehen, die sich auf diesen Tag beziehen.

en: Social Follow Landing Page
de: Landingpage für Follower

en: Provide the possibility to add the Follow tag block on the landing pages.
de: Ermöglicht das Hinzufügen des Follow-Tag-Blocks auf den Landing Pages.

en: See related content
de: Verwandte Inhalte anzeigen

en: Social Follow Tag
de: Tag folgen

en: Provide follow functionality for the social_tagging vocabulary and create activities related to followed tag.
de: Ermöglicht  eine Follow-Funktionalität für das social_tagging-Vokabular zu verwenden und macht es möglich  Aktivitäten zu erstellen, die sich auf ein Tag beziehen, dem ein Benutzer folgt.

en: Following tag activity context
de: Kontext für die Aktivität Tag folgen

en: Follow tag
de: Tag folgen

en: Following taxonomy activity context
de: Taxonomiekontext für  Aktivitäten von Followern

en: Provides block based on the "Powered by Drupal" block from Drupal core.
de: Stellt einen Block bereit, der auf dem „Powered by Drupal"-Block aus dem Drupal-Kernsystem basiert.

en: Footer block settings
de: Footer-Block-Einstellungen

en: Block footer settings
de: Fußzeilenblockeinstellunen

en: Powered by block
de: „Angetrieben durch“-Block

en: Your footer settings have been updated
de: Die Fußzeileneinstellunen wurden aktualisiert

en: Join method
de: Beitrittsmethode

en: All visitors of the platform can see this group
de: Alle Besucher der Plattform können diese Gruppe sehen

en: Only members who are logged in can see this group
de: Nur Mitglieder, die angemeldet sind, können diese Gruppe sehen

en: Group members only (Secret)
de: Nur Gruppenmitglieder (Geheim)

en: Only group members can see this group
de: Nur Gruppenmitglieder können diese Gruppe sehen

en: visible to all visitors to the platform.
de: für alle Besucher der Plattform sichtbar.

en: only visible to all logged-in users.
de: nur für alle eingeloggten Benutzer sichtbar.

en: only visible to logged-in group members.
de: nur für eingeloggte Gruppenmitglieder sichtbar.

en: Bypass create group access control
de: Zugriffskontrolle für das Erstellen von Gruppen umgehen

en: Ignore an option on the setting page for creating groups.
de: Ignorieren Sie eine Option auf der Einstellungsseite zum Erstellen von Gruppen.

en: Allow regular users to create new groups
de: Regulären Benutzern erlauben neue Gruppen zu erstellen

en: Allow regular users to change the group their content belong to
de: Erlauben Sie regulären Benutzern, die Gruppe zu ändern, zu der ihre Inhalte gehören

en: Only show the group address to the group members
de: Die Gruppenadresse nur den Gruppenmitgliedern anzeigen

en: Enable and require a group type
de: Aktivieren und erfordern einen Gruppentyp

en: Altering the visibility options could result in changes in access for content within this group and the group itself.
de: Das Ändern der Sichtbarkeitsoptionen kann zu Änderungen im Zugriff auf Inhalte innerhalb dieser Gruppe und der Gruppe selbst führen.

en: Group content visibility options
de: Optionen für die Sichtbarkeit von Gruppeninhalten

en: Choose the visibility options allowed for the group content.
de: Wählen Sie die zulässigen Sichtbarkeitsoptionen für den Gruppeninhalt.

en: Join methods
de: Verbindungsmethoden

en: How can people join this group. Group managers can always add members directly, regardless of the chosen join method.
de: Wie können Personen dieser Gruppe beitreten. Gruppenmanager können immer direkt Mitglieder hinzufügen, unabhängig von der gewählten Beitrittsmethode.

en: Group Visibility
de: Gruppensichtbarkeit

en: Require group types
de: Gruppentypen anfordern

en: Group selection
de: Gruppenauswahl

en: Social Post Album
de: Beitragsalbum

en: Provides the ability to use the Album feature in a post.
de: Bietet die Möglichkeit, die Albumfunktion in einem Beitrag zu verwenden.

en: Default hidden image
de: Standardmäßig verstecktes Bild

en: Say something about these image(s)
de: Sagen Sie etwas über dieses Bild/diese Bilder

en: Profile fields visibility
de: Sichtbarkeit von Profilfeldern

en: Please choose which profile fields can be displayed in user profiles. Site managers can always see all the filled-in profile information.
de: Bitte wählen Sie aus, welche Profilfelder in Benutzerprofilen angezeigt werden können. Standortmanager können immer alle ausgefüllten Profilinformationen sehen.

en: Always show for everyone
de: Immer für alle zeigen

en: Show, but can be hidden by each user
de: Anzeigen, kann aber von jedem Benutzer ausgeblendet werden

en: Hide for others
de: Für andere verbergen

en: User profiles privacy data not found.
de: Benutzerprofile Datenschutzdaten nicht gefunden.

en: Profile privacy data has been processed for the following users: @list
de: Für die folgenden Benutzer wurden Profildaten verarbeitet: @list

en: The visibility option has been changed to configurable for the following fields: @list
de: Die Option "Sichtbarkeit" wurde für die folgenden Felder auf "konfigurierbar" geändert: @list

en: The visibility option for no one field has been changed.
de: Die Sichtbarkeitsoption für kein einziges Feld wurde geändert.

en: Social Profile Privacy settings
de: Datenschutzeinstellungen für soziale Profile

en: Load default profile
de: Standardprofil laden

en: Loads the default profile for a user.
de: Lädt das Standardprofil für einen Benutzer.

en: Create digital spaces that empower your members to share
de: Schaffen Sie digitale Räume, die Ihre Mitglieder zum Austausch befähigen

en: Determine if the parent of categories will be used with children tags.
de: Legen Sie fest, ob das Elternteil von Kategorien mit untergeordneten Tags verwendet werden soll.

en: Allow use a parent of category.
de: Erlaubt die Verwendung einer Übergeordneten Kategorie der Kategorie.

en: Social User Navigation Bar Settings
de: Einstellungen für die Navigationsleiste für Open-Social Benutzer

en: Display the private message icon in the navigation bar
de: Das Symbol für private Nachrichten in der Navigationsleiste anzeigen

en: Display the groups icon in the navigation bar
de: Das Symbol für Gruppen in der Navigationsleiste anzeigen

en: Social User entity from URL
de: Benutzerentität aus URL

en: Returns the account identifier.
de: Gibt die Kennung des Benutzerkontos zurück.

en: AccountInterface instance
de: Benutzerkontenoberflächeninstanz

en: Query a list of users
de: Eine Liste von Benutzern abfragen

en: Retrieves a list of teas.
de: Gibt eine Liste von Teasern zurück.

en: User connection
de: Benutzerverbindung

en: Returns the roles that a user has.
de: Gibt die Rollen zurück, die ein Benutzer hat.

en: Returns the status of the user.
de: Gibt den Status des Benutzers zurück.

en: Viewer
de: Betrachter

en: The actor for this request if any.
de: Der Akteur für diese Anfrage, falls vorhanden.
    Verwandte Projekte anzeigen

en: Group album creation page title
de: Titel der Seite zur Erstellung des Gruppenalbums

en: social file thumbnails (145x145)
de: Datei-Vorschaubilder (145x145)

en: Follow tags
de: Tags folgen

en: Create node with following tag
de: Inhalt mit folgendem Tag erstellen

en: A person create content with tag I am following
de: Eine Person erstellt Inhalte mit dem Tag: Folge ich

en: Update node with following tag
de: Inhalt mit folgendem Tag aktualisieren

en: A person update content and add tag I am following
de: Eine Person aktualisieren Inhalt und fügen Tag Ich bin nach

en: Who can see the group.
de: Wer kann die Gruppe sehen.

en: <strong>Please note:</strong>
    <p>Other people will still be able to find you when they search for a value of some of these fields (e.g. Amsterdam for City value). The information you choose to hide will still be visible to the managers of this site. It is also possible that some of the options below are disabled by the managers of this site.</p>
de: <strong>Bitte Beachten:</strong>
    <p>Andere Personen werden Sie immer noch finden können, wenn sie nach einem Wert einiger dieser Felder suchen (z. B. Amsterdam für den Wert Stadt). Die Informationen, die Sie ausblenden möchten, sind für die Manager dieser Website weiterhin sichtbar. Es ist auch möglich, dass einige der unten aufgeführten Optionen von den Managern dieser Website deaktiviert sind.</p>

en: A welcome message with further instructions will be sent to your email address after you successfully enter your email address and a username.
de: Eine Willkommensnachricht mit weiteren Anweisungen wird an Ihre E-Mail-Adresse gesendet, nachdem Sie erfolgreich Ihre E-Mail-Adresse und einen Benutzernamen eingegeben haben.

en: #MadeToShare
de: #FürsTeielenGemacht

en: Adds content access checks for custom view permissions for entities based on field values in the entity_access field.
de: Fügt Inhaltszugriffsprüfungen für benutzerdefinierte Ansichtsberechtigungen für Entitäten basierend auf Feldwerten im Feld entity_access hinzu.

en: Social Advanced Queue
de: Social-Erweiterte-Sortierliste

en: Social queue enhancements using the advanced queue modules.
de: Social-Sortierlisteverbesserungen unter Verwendungen des Moduls Advanced Queue

en: Social Book Content Block
de: Social-Buch-Inhaltsblock

en: Provides a content block for books.
de: Ermöglicht das Erstellen eines Inhlatsblocks für Bücher.

en: Social Page Content Block
de: Social- Page-Inhaltsblock

en: Provides a content block for pages.
de: Ermöglicht das erstellen eines Inhaltsblocks für Seiten.

en: Allow invited user to skip email verification.
de: Dem Eingeladenen Benutzer erlauben die Verifizierung per E-Mail zu übersprigen.

en: Allow invited user to skip email verification
de: Dem Eingeladenen Benutzer erlauben die Verifizierung per E-Mail zu übersprigen

en: The Job was not finished correctly, no error thrown.
de: Die Aufgabe wurde nicht korrekt abgeschlossen. Es wurde kein Fehler ausgegeben.

en: User from data structure
de: Struktur der Daten des Benutzerformulars

en: The user information for a UserAwareInterface implementing type.
de: Die Benutzerinformation für einen  UserAwareInterface Implimentierungstyp.

en: A class instance containing user information.
de: Eine Klasseninstanz, die Benutzerinformationenn enthält.

en: Nationalities
de: Nationalitäten

en: Enable module functionality.
de: Modulfunktionalität aktivieren

en: Changing visibility is disabled when translating.
de: Die Änderung der Sichtbarkeit ist beim Übersetzen deaktiviert.

en: Changing groups is disabled when translating.
de: Das Ändern von Gruppen ist beim Übersetzen deaktiviert.

en: The activity was already deleted. We marked it as successful.
de: Die Aktivität wurde bereits gelöscht. Wir haben sie als erfolgreich gekennzeichnet.

en: The job was finished correctly.
de: Die Aufgabe wurde korrekt ausgeführt.

en: We expected some recipients. None were provided.
de: Bitte geben Sie mindestens einen Empfänger an.

en: You are already a member of the @group.
de: Sie sind bereits Mitglied in der Gruppe @group

en: Render Field
de: Feld darstellen

en: Renders a field.
de: Stellt ein Feld dar.

en: Convert uri to url.
de: URI in URL konvertiert.

en: Review Open Social
de: Open Social bewerten

en: Provides default comment type and related configuration
de: Ermöglicht den Einsatz eines Standardtyps für Kommentare und stellt die entsprechende Konfiguration zur Verfügung.

en: Whether the author field should be removed from comment forms.
de: Ob das Feld Autor aus Kommentaren entfernt werden soll oder nicht.

en: Loads the comments.
de: Lädt die Kommentare.

en: Social Files
de: Dateien

en: Loads the files.
de: Lädt die Dateien.

en: No events to be processed.
de: Es gibt keine Events. die verarbeite werden müssen.

en: Disable all event enrollments on your community
de: Alle Veranstaltungseinladung innerhalb der Community deaktivieren

en: Event display settings
de: Anzeigeeinstellungen für Veranstaltungen

en: Only show street and postal code to event enrollees
de: Nur Straße und Postleizahl bei Veranstaltungseinladungen anzeigen

en: Disable all event enrollments on your community.
de: Alle Veranstaltungseinladung innerhalb der Community deaktivieren.

en: If disabled, event organizers can decide to disable or enable event enrollments when creating or editing an event.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, können Veranstalter beim Erstellen oder Bearbeiten eines Ereignisses entscheiden, ob sie die Ereignisanmeldungen deaktivieren oder aktivieren möchten.

en: Whether to allow add profile tags
de: Ob Profil-Tags hinzugefügt werden dürfen oder nicht

en: Whether to allow splitting profile tags
de: Ob Profil-Tags aufgeteilt werden dürfen oder nicht.

en: Whether to use first level of profile tags
de: Ob die erste Stufe der Profiltags zulässig ist oder nicht.

en: If visibility settings of the fields %labels will be changed, then once you submit this form, all the user profiles on the platform will be updated.
de: Wenn die Sichtbarkeitseinstellungen der Felder %labels geändert werden, werden nach dem Absenden dieses Formulars alle Benutzerprofile auf der Plattform aktualisiert.

en: Updating profile names...
de: Profilnamen aktualisieren...

en: Now processing profile :progress of :count
de: Verarbeitet jetzt Profil :progress von :count

en: Number of profiles affected by batch: @count
de: Von der Stapelverarbeitung betroffene Profile: @count

en: Allow category split
de: Kategorieaufteilung zulassen

en: Determine if the main categories of the vocabulary will be used as separate tag fields or as a single tag field when using tags on profile.
de: Legen Sie fest, ob die Hauptkategorien des Vokabulars bei der Verwendung von Tags im Profil als separate Tag-Felder oder als ein einziges Tag-Feld verwendet werden sollen.

en: Allow parents to be used as tag
de: Zulassen, dass übergeordnete Begriffe als Tags verwandt werden.

en: Social Profile Tag Split
de: Profil-Tag-Trenner

en: Extends the GraphQL API with branding information for this Open Social platform.
de: Erweitert die GraphQL-API um Branding-Informationen für diese Open Social Plattform.

en: Color alpha component
de: Anteil Alpha-Farbe

en: The color alpha component.
de: Der Anteil Alpha-Farbe

en: Color blue component
de: Anteil blaue Farbe

en: The color blue component.
de: Der Anteil blaue Farbe

en: CSS Color
de: CSS Farbe

en: A color value that is valid for the CSS 'color' property. Any CSS spec compliant string.
de: Ein Farbwert, der für die CSS-Eigenschaft "color" gültig ist. Eine beliebige, mit der CSS-Spezifikation konforme Zeichenkette.

en: Color green component
de: Anteil grüne Farbe

en: The color green component.
de: Der Anteil grüne Farbe

en: Hex Color
de: Hex-Farbe

en: The Hex color.
de: Die Hex-Farbe

en: The color.
de: Die Farbe.

en: Color red component
de: Der Anteil rote Farbe

en: The color red component.
de: Der Anteil rote Farbe

en: The brand color.
de: Die Markenfarbe.

en: Administer Social Footer settings
de: Social Footer Einstellungen verwalten

en: Configure Social Footer
de: Social Footer konfigurieren

en: Whether to allow profile tagging for LU
de: Ob das Profil-Tagging für LU erlaubt werden soll

en: Allow profile tagging for content managers
de: Profil-Tagging für Content-Manager zulassen

en: Determine whether content managers are allowed to add @profile_tags terms to the users profile.
de: Legen Sie fest, ob Content Manager dem Benutzerprofil @profile_tags-Begriffe hinzufügen dürfen.

en: Allow profile tagging for regular users
de: Profil-Tagging für normale Benutzer zulassen

en: Determine whether regular users are allowed to add profile tags to their own profile.
de: Legen Sie fest, ob normale Benutzer ihrem eigenen Profil Profil-Tags hinzufügen dürfen.

en: Subject line for email notifications
de: Betreffzeile für E-Mail-Benachrichtigungen

en: Notification from [site:name]
de: Benachrichtigung von [site:name]

en: The subject used when sending email notifications.
de: Der Betreff, der verwendet wird, wenn E-Mail-Benachrichtigungen gesendet werden.

en: The email subject line
de: Die Betreffzeile der E-Mail

en: URL Options
de: URL-Optionen

en: Options to pass to the toUrl call
de: Optionen, die an den toUrl-Aufruf übergeben werden

en: Additional message information. This token is deprecated, please use "preview" and "cta_button" tokens instead in your message templates.
de: Zusätzliche Informationen zur Nachricht. Dieses Token ist veraltet, bitte verwenden Sie stattdessen die Token "preview" und "cta_button" in Ihren Nachrichtenvorlagen.

en: Preview.
de: Vorschau.

en: Preview of the related entity.
de: Vorschau der verknüpften Entität.

en: CTA button
de: CTA-Schaltfläche

en: A call to action button.
de: Ein Button mit der Aufforderung zum Handeln.

en: Groups count per node.
de: Anzahl der Gruppen pro Inhalt.

en: Number of groups where node is added.
de: Anzahl der Gruppen, zu denen der Inhalt hinzugefügt wird.

en: (+ @count other groups) | (+ @count other groups)
de[0]: (+ @count andere Gruppen)
de[1]: (+ @count andere Gruppen)

en: Filter removed from display: %name
de: Filter aus der Anzeige entfernt: %name

en: Entity exists in single group
de: Entität existiert in einer einzigen Gruppe

en: profile image
de: Profilbild

en: Community About Name
de: Community Name

en: The the community about name.
de: Name über die Community.

en: Community about name
de: Community Name

en: Community about
de: Community über

en: Community Branding Colors
de: Community Branding Farben

en: The brand colors for this community.
de: Die Markenfarben für diese Community.

en: Color Scheme Color By Name
de: Farbschema, Farbe nach Name

en: Community Brand Palette Color Name
de: Community Palette der Markenfarbe

en: Community Brand Config Color Name
de: Community Marke Konfig Farbe Name

en: Community Branding Logo Url
de: Community Branding Logo URL

en: The Community Branding Logo Url.
de: Die Community Branding Logo Url.

en: Community About
de: Community über

en: The Community About.
de: Name über die Community.

en: The community branding information.
de: Die Informationen zum Branding der Community.

en: Feature Machine Name
de: Maschinenname des Merkmals

en: The machine name of the feature.
de: Der Systemname des Merkmals.

en: Preferred Feature
de: Bevorzugtes Merkmal

en: Preferred Features
de: Bevorzugte Merkmale

en: The preferred features information.
de: Die Informationen zu den bevorzugten Merkmalen.

en: Comment bundle
de: Kommentarsubtyp

en: Content block sorting
de: Sortierung der Inhaltsblöcke

en: Check the reported contents
de: Überprüfen Sie die gemeldeten Inhalte

en: Always show all comments
de: Zeige immer alle Kommentare

en: View enrollments
de: Anmeldungen anzeigen

en: View enrollment requests
de: Anfragen zur Anmeldung anzeigen

en: See the event
de: Veranstaltung anzeigen

en: Show user timezone
de: Benutzerzeitzone anzeigen

en: Loads the managers for a event.
de: Lädt die Manager für eine Veranstaltung.

en: Query a list of events
de: Abfrage einer Liste von Veranstaltungen

en: Loads the events.
de: Lädt die Veranstaltungen.

en: Date to timestamp
de: Datum zu Zeitstempel

en: Convert date field object to timestamp.
de: Datumsfeld-Objekt in Zeitstempel umwandeln.

en: The date field
de: Das Datumsfeld

en: Group: &nbsp;
de: Gruppe: &nbsp;

en: Located at:
de: Zu finden unter:

en: Read more about it
de: Mehr erfahren

en: Explore the group
de: Die Gruppe erkunden

en: Cross-group posting for @group_type is disabled
de: Cross-Posting für den Gruppentyp: @group_type ist deaktiviert

en: Cross posting is not allowed for @type group type
de: Cross-Posting ist für den/die Gruppentypen @type nicht erlaubt

en: Access cross-group posting
de: Zugriff zum Cross-Posting

en: This permission grants access to add node to multiple groups.
de: Diese Berechtigung gewährt den Zugriff auf das Hinzufügen von Inhalten zu mehreren Gruppen.

en: Access for group managers only
de: Zugriff nur für Gruppenmanager

en: Group managers only
de: Nur Gruppenmanager

en: Views Bulk Operations From Group
de: Ansichten für Massenoperationen aus der Gruppe

en: View the requests
de: Anfragen anzeigen

en: Cross-posting settings
de: Einstellungen für Cross-Posting

en: Enable cross-posting
de: Cross-Posting aktivieren

en: If enabled, one content, for example, an event, can be added posted to multiple groups.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, kann ein Inhalt, z. B. eine Veranstaltung, zu mehreren Gruppen hinzugefügt werden.

en: Enable cross-group posting for node types
de: Cross-Posting für gruppenübergreifende Inhalte aktivieren

en: Select the group types in which the content
            can be posted. It also depends on "Content types" options selected
            above. For example, if you chose "Topic" on "Content type" option and
            you want them to be posted in "Flexible group" and "Open group", you
            will have to select them here. Users will not be able to see the groups
            of other group types in options while adding/editing content.
de: Wählen Sie die Gruppentypen, in denen der Inhalt
            gepostet werden können. Dies hängt auch von den oben ausgewählten Optionen für "Inhaltstypen" ab
            oben. Wenn Sie zum Beispiel "Thema" bei der Option "Inhaltstyp" gewählt haben und
            Sie möchten, dass diese in den Gruppen "Flexible Gruppe" und "Offene Gruppe" gepostet werden, müssen Sie
            müssen Sie sie hier auswählen. Die Benutzer werden die Gruppen nicht sehen können
            anderer Gruppentypen in den Optionen sehen, wenn sie Inhalte hinzufügen/bearbeiten.

en: Please select both content type and group type which is required for enabling cross-posting feature.
de: Bitte wählen Sie sowohl den Inhaltstyp als auch den Gruppentyp aus, der für die Aktivierung der Cross-Posting-Funktion erforderlich ist.

en: You are not allowed to edit this field!
de: Sie dürfen dieses Feld nicht bearbeiten!

en: Link URI can be accessed by the anonymous user
de: Link URI kann vom anonymen Benutzer aufgerufen werden

en: See all likes
de: Alle likes anzeigen

en: Profile entity sortable
de: Profil-Entität sortierbar

en: Don't send email notifications to users who have never logged in
de: Senden Sie keine E-Mail-Benachrichtigungen an Benutzer, die sich nie angemeldet haben

en: When this setting is enabled, users who have never logged in will not receive email notifications, they still receive notifications via the notification centre within the community.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, erhalten Benutzer, die sich noch nie angemeldet haben, keine E-Mail-Benachrichtigungen, sie erhalten jedoch weiterhin Benachrichtigungen über das Benachrichtigungszentrum innerhalb der Community.

en: When filtering use AND condition.
de: Verwenden Sie beim Filtern die UND-Bedingung.

en: When filtering with multiple terms use AND condition in the query.
de: Wenn Sie mit mehreren Begriffen filtern, verwenden Sie die UND-Bedingung in der Abfrage.

en: Social Topic Settings
de: Einstellungen für soziale Themen

en: The number of terms at which point to topic type chooser will switch from radio buttons to dropdown.
de: Die Anzahl der Begriffe, bei denen die Auswahl des Thementyps von Optionsfeldern auf ein Dropdown-Menü umgestellt wird.

en: Query a list of topics
de: Abfrage einer Liste von Themen

en: Loads the topics.
de: Lädt die Themen.

en: Unique identifier of topic type
de: Eindeutiger Bezeichner des Thementyps

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> commented on your [social_comment:commented_entity_link_html]</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat auf [social_comment:commented_entity_link_html] geantwortet</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a>&nbsp;left a comment on a post in your <a href="[message:recipient-user-url]">profile stream</a></p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a>&nbsp;einen Kommentar zu einem Beitrag in Ihrem <a href="[message:recipient-user-url]">Profil-Stram</a>hinterlassen.</p> 
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> replied on your <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">comment</a> on the&nbsp;[social_comment:commented_entity_link_html]</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> antwortete auf Ihren <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">Kommmentar</a> zu &nbsp;[social_comment:commented_entity_link_html] geantwortet</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> created [social_group:created_entity_link_html] in the <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> group [message:count_groups_per_node]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat [social_group:created_entity_link_html] in der <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> Gruppe [message:count_groups_per_node] erstellt</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> published [social_group:content_type] in the <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> group [message:count_groups_per_node] you are member of:</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> veröffentlichte [social_group:content_type] in der <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> Gruppe [message:count_groups_per_node] oin der Sie Mitglied sind:</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: Create event as group content
de: Veranstaltung als Gruppeninhalt erstellen

en: A user add (create) a event to a group (or groups)
de: Ein Benutzer fügt (erstellt) eine Veranstaltung zu einer Gruppe (oder Gruppen) hinzu

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> created an event in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> [message:count_groups_per_node]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat ein Ereignis in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> [message:count_groups_per_node]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> posted on your <a href="[message:recipient-user-url]">profile</a></p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat auf Ihrem <a href="[message:recipient-user-url]">Profil</a> einen Beitrag hintzerlassen</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: Create topic as group content
de: Thema als Gruppeninhalt erstellen

en: A user add (create) a topic to a group (or groups)
de: Ein Benutzer fügt (erstellt) ein Thema zu einer Gruppe (oder Gruppen) hinzu

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> created a topic in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> [message:count_groups_per_node]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat ein Thema in <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> [message:count_groups_per_node] erstellt</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> approved your request to enroll for the event [social_event:event_iam_organizing]</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> Hat Ihre Beitrittsanfrage zur Veranstaltung [social_event:event_iam_organizing] genehmigt</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:recipient-user:url:absolute]">[message:recipient-user:display-name]</a> joined the <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> group</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:recipient-user:url:absolute]">[message:recipient-user:display-name]</a> ist der Gruppe <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> beigerteten</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[social_event:enrolled_event_url]">[social_event:enrolled_user]</a> has requested enrollment to the event [social_event:event_iam_organizing] you are organizing</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[social_event:enrolled_event_url]">[social_event:enrolled_user]</a> hat nach einer Einladung zur Veranstaltung [social_event:event_iam_organizing] die Sie organisieren gefragt.</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> reported <a href="[social_content_report:content_url]">content</a> as inappropriate</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> meldete <a href="[social_content_report:content_url]">Inhalt</a> als inappropriate</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> reported <a href="[social_content_report:content_url]">content</a> as inappropriate</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> reported <a href="[social_content_report:content_url]">content</a> as unangemessen</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[social_event:enrolled_event_url]">[social_event:enrolled_user]</a> has enrolled to the event [social_event:event_iam_organizing] you are organizing</p>
de: <p><a href="[social_event:enrolled_event_url]">[social_event:enrolled_user]</a> wurde zur Veranstaltung [social_event:event_iam_organizing] die Sie organisieren hinzugefügt</p>

en: <p><a href="[social_event:enrolled_event_url]">[social_event:enrolled_user]</a> has enrolled to the event [social_event:event_iam_organizing] you are organizing</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[social_event:enrolled_event_url]">[social_event:enrolled_user]</a> wurde zur Veranstaltung [social_event:event_iam_organizing] die Sie organisieren hinzugefügt</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> added you to the event [social_event:event_iam_organizing]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat Sie zum Event [social_event:event_iam_organizing] hinzugefügt</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> added you to the event [social_event:event_iam_organizing]</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat Sie zur Veranstaltung [social_event:event_iam_organizing] hinzugefügt</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> created [social_taxonomy:indefinite_article] [social_taxonomy:content_type] <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">[message:node-title]</a> with the tag(s) that you follow.</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat [social_taxonomy:indefinite_article] [social_taxonomy:content_type] <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">[message:node-title]</a> mit den Tags erstellt, denen Sie folgen.</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> created [social_taxonomy:indefinite_article] [social_taxonomy:content_type] <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">[message:node-title]</a> with the tag(s) that you follow.</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat [social_taxonomy:indefinite_article] [social_taxonomy:content_type] <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">[message:node-title]</a> mit den Tags erstellt, denen Sie folgen.</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[meldung:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> added tag(s) you follow to [social_taxonomy:indefinite_article] [social_taxonomy:content_type].</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat den/die Tag(s) denen Sie folgen zu [social_taxonomy:indefinite_article] [social_taxonomy:content_type] hinzugefügt.</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> added tag(s) you follow to [social_taxonomy:indefinite_article] [social_taxonomy:content_type] <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">[message:node-title]</a>.</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> folgt ihnen in [social_taxonomy:indefinite_article] [social_taxonomy:content_type] <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">[message:node-title]</a>.</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p>Your request to join the <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> group has been approved! You are now a member of the group and can start posting.</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p>Ihre Anfrage um der Gruppe <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> wurde genehmigt! Sie sind nun Mitglied der Gruppe und können Beiträge verfassen.</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="absolute]">[message:recipient-user:display-name]</a> has requested membership to the <a href="gurl]">[message:gtitle]</a> group</p>
de: <p><a href="absolute]">[message:recipient-user:display-name]</a> hat die Mitgliedscahft in der Gruppe <a href="gurl]">[message:gtitle] beantragt</a></p>

en: <p><a href="[message:recipient-user:url:absolute]">[message:recipient-user:display-name]</a> has requested to join your group&nbsp;<a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:recipient-user:url:absolute]">[message:recipient-user:display-name]</a> hat die Mitgliedscahft in Ihrer Gruppe&nbsp;<a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> beantragt</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> likes your [social_like:liked_entity_link_html]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> gefällt Ihr [social_like:liked_entity_link_html]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> likes your [social_like:liked_entity_link_html]</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> gefällt Ihr [social_like:liked_entity_link_html]</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> replied to a <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">comment</a> where you are mentioned</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat auf a <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">comment</a> geantwortet und Sie erwähnt</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> replied to a <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">comment</a> in which you were&nbsp;mentioned.</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat auf einen <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">Kommentar</a> geantwortet und  Sie&nbsp;erwähnt.</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> mentioned you in a <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">comment</a> on [social_mentions:commented_entity_link_html]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> hat Sie in einem <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">Kommentar</a> on [social_mentions:commented_entity_link_html] erwähnt</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> mentioned you in a <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">comment</a>&nbsp;made on the [social_mentions:commented_entity_link_html]</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> erwähnte Sie in einem  <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">Kommentar</a>&nbsp;der in [social_mentions:commented_entity_link_html] verfasst wurde.</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> mentioned you in a <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">post</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> erwähnte Sie in einem <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">Beitrag</a></p>

en: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> mentioned you in a <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">post</a></p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p><a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> Erwähte Sie in folgendem <a href="[message:field_message_related_object:entity:url:absolute]">Beitrag</a></p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: <p>You have received a <a href="[message:pmt-url]">message</a> from <a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a></p>
de: <p>Sie haben eine <a href="[message:pmt-url]">Nachricht</a> von <a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> erhalten.</p>

en: <p>You have received a <a href="[message:pmt-url]">message</a> from <a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a></p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>
de: <p>Sie haben eine <a href="[message:pmt-url]">Nachricht</a> von <a href="[message:author:url:absolute]">[message:author:display-name]</a> erhalten.</p>
    
    <p>[message:preview]</p>
    
    <p>[message:cta_button]</p>

en: Skip not Verified users
de: Nicht verifizierte Benutzer überspringen

en: Makes sure that only Verified users are added to the index.
de: Stellt sicher, dass nur verifizierte Benutzer in den Index aufgenommen werden.

en: Registered users are verified immediately
de: Registrierte Benutzer werden sofort verifiziert

en: New registered users get the "verified user & authenticated" role when they are registered. With this setting disabled, new registered users get the "authenticated" role when they are registered.
de: Neu registrierte Benutzer erhalten bei der Registrierung die Rolle „verifizierter Benutzer & authentifiziert". Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, erhalten neu registrierte Benutzer die Rolle „authentifiziert", wenn sie registriert werden.

en: Verified immediately
de: Sofort überprüft

en: Verified user
de: Verifizierter Benutzer

en: Determines whether the book node type has tagging enabled.
de: Legt fest, ob für den Buchinhaltstyp die Kennzeichnung aktiviert ist.

en: Determines whether the event node type has tagging enabled.
de: Legt fest, ob für den Ereignisinhaltstyp die Kennzeichnung aktiviert ist.

en: Determines whether the page node type has tagging enabled.
de: Legt fest, ob für den Seiteninhaltstyp das Tagging aktiviert ist.

en: Determines whether the topic node type has tagging enabled.
de: Legt fest, ob für den Themeninhaltstyp das Tagging aktiviert ist.

en: End date is required!
de: Ein Enddatum ist erforderlich

en: Basic Site Settings
de: Grundelgende Website-Einstellungen

en: Open Social distribution profile.
de: Profil für den Vertrieb von Open Social

en: Group request
de: Gruppenanfrage

en: Are you sure you want to request membership the group @group
de: Möchten Sie wirklich die Mitgliedschaft in der Gruppe @group beantragen?

en: Your request is waiting for Group Administrator's approval
de: Ihre Anfrage wartet auf die Genehmigung des Gruppenadministrators

en: Error creating request
de: Fehler beim Erstellen der Anfrage

en: Are you sure you want to Reject this request?
de: Möchten Sie diese Anfrage wirklich ablehnen?

en: Membership Request rejected
de: Antrag auf Mitgliedschaft abgelehnt

en: Group bulk operations for Group Content
de: Gruppen-Massenoperationen für Gruppeninhalte

en: Process Group Content returned by the view with Views Bulk Operations' actions.
de: Prozessgruppe Inhalt, der von der Ansicht mit den Aktionen von Views Bulk Operations zurückgegeben wird.

en: Group Views Bulk Operations
de: Gruppenansichten Massenoperationen

en: Use Views Bulk Operations together with group permission.
de: Verwenden Sie Ansichten Massenoperationen zusammen mit der Gruppenberechtigung.

en: Social Magic Login Settings
de: Social Magic Login-Einstellungen

en: Whether to show a message to the user when they've used a magic login link.
de: Ob dem Benutzer eine Nachricht angezeigt werden soll, wenn er einen magischen Login-Link verwendet hat.

en: Embedded content settings
de: Einstellungen für eingebettete Inhalte

en: Settings to change consent embedded content.
de: Einstellungen zum Ändern der eingebetteten Inhalte der Zustimmung.

en: Change the site-wide emded consent settings
de: Ändern Sie die Seitenweiten Einstellungen für eingebetette Inhalte

en: Access to the Embed consent settings form
de: Zugang zum Einstellungsformular für die Einbettung

en: Generating embedded content
de: Generierung eingebetteter Inhalte

en: Access to endpoint which return embedded content on click of consent button
de: Zugriff auf einen Endpunkt, der eingebettete Inhalte zurückgibt, wenn Sie auf die Schaltfläche Zustimmung klicken

en: Generate embed
de: Einbettung generieren

en: Embedded content user consent settings
de: Einstellungen für die Zustimmung des Benutzers zu eingebetteten Inhalten

en: Status of embedded content settings for LU
de: Status der Einstellungen für eingebettete Inhalte für LU

en: Status of embedded content settings for AN
de: Status der Einstellungen für eingebettete Inhalte für AN

en: Embedded content from third party providers, like Facebook or YouTube, require cookies to be placed in order to work.
           This settings page allows you to configure this behavior. This should help you create a better experience for your users, keeping their privacy in mind.
           When enabled, users are shown a placeholder instead of embedded content. After the user consents to show this third party content, the embedded content will be shown.
de: platziert werden, um zu funktionieren.
           Diese Einstellungsseite ermöglicht es Ihnen, dieses Verhalten zu konfigurieren. Dies sollte Ihnen dabei helfen, ein besseres Erlebnis für Ihre Benutzer zu schaffen und dabei ihre Privatsphäre zu wahren.
           Wenn diese Option aktiviert ist, wird den Nutzern ein Platzhalter anstelle der eingebetteten Inhalte angezeigt. Nachdem der Nutzer der Anzeige dieser Inhalte von Dritten zugestimmt hat, werden die eingebetteten Inhalte angezeigt.

en: Enforce consent for all embedded content for registered users.
de: Erzwingen Sie die Zustimmung für alle eingebetteten Inhalte für registrierte Benutzer.

en: This setting will enforce users to give consent before showing embedded content.
de: Diese Einstellung erzwingt die Zustimmung der Benutzer, bevor eingebettete Inhalte angezeigt werden.

en: Enforce consent for all embedded content for anonymous users.
de: Erzwingen Sie die Zustimmung für alle eingebetteten Inhalte für anonyme Benutzer.

en: This setting will enforce anonymous users to give consent before showing embedded content.
de: Diese Einstellung erzwingt, dass anonyme Benutzer ihre Zustimmung geben müssen, bevor eingebettete Inhalte angezeigt werden.

en: Display embedded URLs with consent
de: Eingebettete URLs mit Zustimmung anzeigen

en: By clicking show content, you agree to load the embedded content from <b>"@provider"</b> and therefore its privacy policy.
de: Indem Sie auf Inhalt anzeigen klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, den eingebetteten Inhalt von <b>"@provider"</b> und damit auch dessen Datenschutzbestimmungen zu laden.

en: View and edit embedded content settings
de: Einstellungen für eingebettete Inhalte anzeigen und bearbeiten

en: Group node events
de: Gruppeninhaltsereignisse

en: Adds event nodes to groups both publicly and privately.
de: Fügt Ereignisknoten zu Gruppen hinzu, sowohl öffentlich als auch privat.

en: related to tag(s) you follow:
de: die mit dem/den Tag(s) zusammenhängen, denen Sie folgen:

en: Provide a comma-delimited list of email addresses. Every destination email address which is not fit with "Skip email rerouting for" lists will be rerouted to these addresses.<br/>If this field is empty and no value is provided, all outgoing emails would be aborted and the email would be recorded in the recent log entries (if enabled).
de: Geben Sie eine durch Komma getrennte Liste von E-Mail-Adressen an. Jede Ziel-E-Mail-Adresse, die nicht in die Liste "E-Mail-Umleitung überspringen für" passt, wird an diese Adressen umgeleitet.<br />Wenn dieses Feld leer ist und kein Wert angegeben wird, werden alle ausgehenden E-Mails abgebrochen und die E-Mail wird in den letzten Protokolleinträgen aufgezeichnet (falls aktiviert).

en: Skip email rerouting for email addresses:
de: Überspringen Sie die E-Mail-Weiterleitung für E-Mail-Adressen:

en: Remote content settings
de: Einstellungen für externe Inhalte

en: Action that is triggered when a entity is published
de: Aktion, die ausgelöst wird, wenn eine Entität veröffentlicht wird

en: Add Frontpage Setting
de: Einstellung für die Startseite hinzufügen

en: List Frontpage Setting
de: Startseiteneinstellungen auflisten

en: Add alternative frontpage settings
de: Alternative Einstellungen für die Startseite hinzufügen

en: Edit alternative frontpage settings
de: Alternative Einstellungen für die Startseite bearbeiten

en: Delete alternative frontpage settings
de: Alternative Einstellungen für die Startseite löschen

en: Edit Frontpage Setting
de: Startseiteneinstellungen bearbeiten

en: Delete Frontpage Setting
de: Startseiteneinstellungen löschen

en: Role TargetId
de: Ziel-ID der Rollle

en: Label for the Frontpage Setting.
de: Beschriftung für die Titelseiteneinstellung.

en: Frontpage path
de: Startseitenpfad

en: Enter the frontpage. This setting will override the homepage which is set in the Site Configuration form. Enter the path starting with a forward slash. Default: /stream.
de: Geben Sie die Titelseite ein. Diese Einstellung hat Vorrang vor der Startseite, die im Formular Site-Konfiguration festgelegt ist. Geben Sie den Pfad ein, der mit einem Schrägstrich beginnt. Voreinstellung: /stream.

en: Which roles should it apply to
de: Für welche Rollen sollte sie gelten?

en: There is already a setting created for this role.
de: Es wurde bereits eine Einstellung für diese Rolle erstellt.

en: The path for the frontpage is not valid.
de: Der Pfad für die Titelseite ist nicht gültig.

en: The path for the frontpage should start with a forward slash.
de: Der Pfad für die Titelseite sollte mit einem Schrägstrich beginnen.

en: The path for the frontpage is not allowed.
de: Der Pfad für die Titelseite ist nicht zulässig.

en: Saved the %label settting.
de: Einstellungen für %label gespeichert.

en: Please @log_in or @sign_up to comment.
de: Bitte @log_in Sie sich an oder @sign_up Sie sich um zu kommentieren.

en: Invite via email
de: Per E-Mail einladen

en: Sharing Options
de: Optionen zum Teilen

en: Event managers are able to allow users send invites.
de: Veranstaltungsmanager können Benutzern erlauben, Einladungen zu versenden.

en: Event managers are able to allow users send invites
de: Eventmanager können Benutzern erlauben, Einladungen zu versenden

en: If enabled, event managers can allow users to send invitations to event.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Veranstaltungsmanager Benutzern erlauben, Einladungen zu Veranstaltungen zu versenden.

en: Group managers are able to allow members send invites
de: Gruppenmanager können Mitgliedern erlauben, Einladungen zu versenden

en: If enabled, group managers can allow group members to send invitations to their group.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Gruppenmanager Gruppenmitgliedern erlauben, Einladungen an ihre Gruppe zu senden.

en: @usernames is already member of the @type, you can't add them again | @usernames are already members of the @type, you can't add them again
de[0]: @usernames ist bereits Mitglied von @type und kann nicht erneut hinzugefügt werden.
de[1]: @usernames sind bereits Mitglieder von @type und können nicht erneut hinzugefügt werden.

en: When checked, a new option will appear on
              the flexible group form which requires group creators to select a
              group type, this allows for a better categorisation of groups in your
              community. You can add or edit the available group types @link
de: Wenn diese Option aktiviert ist, erscheint eine neue Option im
              dem Formular für flexible Gruppen eine neue Option, mit der Gruppenersteller einen
              Gruppentyp auszuwählen. Dies ermöglicht eine bessere Kategorisierung der Gruppen in Ihrer
              Gemeinschaft. Sie können die verfügbaren Gruppentypen hinzufügen oder bearbeiten @link

en: The path for the frontpage is not allowed for anonymous users.
de: Der Pfad für die Startseite ist für anonyme Benutzer nicht erlaubt.

en: Choose the desired frontpage for the site. You can set an alternative frontpage for logged-in users.
de: Wählen Sie die gewünschte Titelseite für die Website. Sie können eine alternative Startseite für eingeloggte Benutzer festlegen.

en: Manage data policy entities and settings.
de: Verwalten Sie Entitäten und Einstellungen der Datenrichtlinie.

en: Administer data policy settings
de: Verwalten Sie die Einstellungen der Datenrichtlinie

en: Social Comment upload settings
de: Einstellungen für das Hochladen von sozialen Kommentaren

en: Reported content overview
de: Übersicht über den gemeldeten Inhalt

en: Content Reporting Settings
de: Einstellungen für Inhaltsberichte

en: Overview of all the reported content.
de: Überblick über den gesamten gemeldeten Inhalt.

en: Comments overview
de: Kommentarüberblick

en: People overview
de: Benutzerübersicht

en: Regional Settings
de: Regionale Einstellungen

en: Public visibility settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen für öffentliche Inhalte

en: Data collection and usage
de: Datenerfassung und Nutzung

en: User consent overview
de: Übersicht über die Zustimmung der Benutzer

en: Change colors and styling
de: Farben und Styling ändern

en: Administer Open Social settings.
de: Open-Social-Einstellungen verwalten.

en: Overview of all the content on the platform.
de: Übersicht über alle Inhalte auf der Plattform.

en: Create new content.
de: Neuen Inhalt erstellen

en: Overview of all the comments on the platform.
de: Übersicht über alle Kommentare auf der Plattform.

en: Overview of all the groups on the platform.
de: Übersicht über alle Gruppen auf der Plattform.

en: Change or add links to the Main menu.
de: Ändern oder fügen Sie Links zum Hauptmenü hinzu.

en: Change or add links to the Footer menu.
de: Ändern oder fügen Sie Links zum Footer-Menü hinzu.

en: Who can register on your platform and adjust the contents of automatic emails sent by your platform.
de: Wer kann sich auf Ihrer Plattform registrieren und den Inhalt der automatischen E-Mails anpassen, die von Ihrer Plattform versendet werden.

en: Add new user.
de: Neuen Benutzer hinzufügen.

en: Change the name and email address of your site.
de: Ändern Sie den Namen und die E-Mail-Adresse Ihrer Website.

en: Topic types, Event types, Profile tags, Organization tags, Expertise and Interests can be added, removed or changed here.
de: Thementypen, Veranstaltungstypen, Profil-Tags, Organisations-Tags, Expertise und Interessen können hier hinzugefügt, entfernt oder geändert werden.

en: View user consents per data policy.
de: Zeigen Sie die Benutzereinwilligungen pro Datenrichtlinie an.

en: Determine the look and feel of your site.
de: Bestimmen Sie das Aussehen Ihrer Website.

en: Access administration dashboard
de: Zugang zum Verwaltungs-Dashboard

en: Allows access to the administration dashboard.
de: Ermöglicht den Zugriff auf das Administrations-Dashboard.

en: Customize home page
de: Startseite anpassen

en: Change the image and text on the home page.
de: Ändern Sie das Bild und den Text auf der Startseite.

en: Configure if users can join a group by attending an event from that group.
de: Sie können festlegen, ob Benutzer einer Gruppe beitreten können, indem sie an einem Ereignis dieser Gruppe teilnehmen.

en: Configure if users can add events to calendars like Google, Yahoo, Outlook etc.
de: Legen Sie fest, ob Benutzer Ereignisse zu Kalendern wie Google, Yahoo, Outlook usw. hinzufügen können.

en: Configure if anonymous visitors can enroll to an event.
de: Konfigurieren Sie, ob sich anonyme Besucher für ein Ereignis anmelden können.

en: Change event organiser settings.
de: Änderungen an den Einstellungen des Veranstalters.

en: Configure if event organisers are allowed to set maximum amount of enrollments to event.
de: Legen Sie fest, ob Veranstalter die maximale Anzahl von Anmeldungen für eine Veranstaltung festlegen dürfen.

en: Change requirement and widget settings for event types.
de: Ändern Sie die Anforderungen und Widget-Einstellungen für Ereignistypen.

en: Footer branding configuration
de: Fußzeile mit Branding konfigurieren

en: Configure the footer branding block.
de: Branding in der Fußzeile konfigurieren.

en: Group Quick Join settings
de: Schnellbeitrittseinstellungen

en: Administer which profile fields are enabled.
de: Verwalten Sie, welche Profilfelder aktiviert sind.

en: Configure Email settings
de: E-Mail-Einstellungen konfigurieren

en: Configure E-mails being send from your platform.
de: E-Mails, die von der Plattform versendet werden konfigurieren.

en: Social Tag Settings
de: Social-Tag-Einstellungen

en: Determine how and if users can use tags.
de: Festlegen, ob und wie Benutzer Tags verwenden können.

en: Default user profile page
de: Standard-Benutzerprofilseite

en: Select which icons to show or hide in the main (top) navigation bar.
de: Wählen Sie aus, welche Symbole in der Hauptnavigationsleiste (oben) angezeigt oder ausgeblendet werden sollen.

en: Choose a page that users will land on when visiting another users profile (e.g., stream or about page).
de: Wählen Sie eine Seite, auf der die Benutzer landen, wenn sie das Profil eines anderen Benutzers besuchen (z.B. Stream oder Info-Seite).

en: There are no spots left
de: Es sind keine Plätze mehr frei

en: No spots left.
de: Keine Plätze mehr frei.

en: Group relationship
de: Gruppenbeziehung

en: Oldest -> Newest
de: Älteste -> Neueste

en: Newest -> Oldest
de: Neueste -> Älteste

en: Closed Group
de: Geschlossene Gruppe

en: Flexible Group
de: Flexible Gruppe

en: Open Group
de: Offene Gruppe

en: Select the type(s) of content which will be shown in this block.
de: Wählen Sie die Art(en) der Inhalte, die in diesem Block angezeigt werden sollen.

en: Enter a comma separated list of content tags.
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste von Inhalts-Tags ein.

en: Custom multiple content list block
de: Benutzerdefinierter Block für mehrere Inhalte

en: Social Follow User
de: Folgender Nutzer auf Social

en: Provides "Follow User" flag type and related functionality.
de: Ermöglicht es Benutzer auf der Plattform als „Follower“ zu kennzeichnen.

en: Administer Follow User Settings
de: Einstellungen für Follower verwalten

en: Allow access to the follow user settings form.
de: Zugriff auf das Formular „Benutzereinstellungen für Follower" zulassen.

en: Follow user settings
de: Benutzereinstellungen für Follower

en: Social Follow User Settings
de: Benutzereinstellungen für Foollower

en: Social Views bulk operations for invites
de: Massenaktionen für Einladungen

en: Process invites returned by the view with Views Bulk Operations actions.
de: Verarbeiten Sie die von der Ansicht zurückgegebenen Einladungen mit Views Bulk Operations-Aktionen.

en: Override invite message when resend invites
de: Einladungsnachricht beim erneuten Senden von Einladungen überschreiben

en: If checked you will be prompted to define a message users will receive on resending invites.
de: Wenn Sie dieses Kontrollkästchen aktivieren, werden Sie aufgefordert, eine Nachricht zu definieren, die Benutzer beim erneuten Senden von Einladungen erhalten.

en: Type a message on resending invites
de: Geben Sie eine Nachricht über das erneute Versenden von Einladungen ein

en: Invite resend message
de: Einladung erneut senden

en: Resend an invitation
de: Einladung noch mal senden

en: Send a reminder to <strong>@user</strong>?
de: Eine Erinnerung an <strong>@user</strong> senden?

en: Resend invites for group members
de: Einladungen für Gruppenmitglieder erneut senden

en: Select / unselect all @count invites across all the pages
de: Wählen Sie alle @count Einladungen auf allen Seiten aus bzw. heben Sie die Auswahl auf.

en: See selected invites on other pages
de: Siehe ausgewählte Einladungen auf anderen Seiten

en: Invites excluded on other pages:
de: Einladungen auf anderen Seiten ausgeschlossen:

en: Custom multiple content list
de: Benutzerdefinierte Liste mit mehreren Inhalten

en: Contain the "Custom multiple content list block" custom block.
de: Enthält den benutzerdefinierten Block „Benutzerdefinierter Block für mehrere Inhalte".

en: Access all Open Social menu links.
de: Zugriff auf alle Links im Menü Open Social.

en: Allows access to all Open Social menu links.
de: Ermöglicht den Zugriff auf alle Links im Menü Open Social.

en: The number of users who are followed.
de: Die Anzahl der Benutzer, die verfolgt werden.

en: follower | followers
de[0]: Follower
de[1]: Follower

en: Text area display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat des Textbereichs

en: Social Profile Preview
de: Vorschau des Social Profils

en: Provides a modal window to display profile details.
de: Stellt ein modales Fenster zur Anzeige von Profildetails zur Verfügung.

en: Profile preview
de: Profilvorschau

en: Linked to owner
de: Mit Eigentümer verlinken

en: Following users
de: Benutzer die folgen

en: The number of users that user following.
de: Die Anzahl der Benutzer, denen der Benutzer folgt.

en: The created date cannot be in the future.
de: Das Erstellungsdatum darf nicht in der Zukunft liegen.

en: Shows errors in forms next to the incorrect field instead of at the top of the form.
de: Zeigt Fehler in Formularen neben dem fehlerhaften Feld an, anstatt am oberen Rand des Formulars.

en: Anonymous page cache (recommended)
de: Anonymer Seiten-Cache (empfohlen)

en: Cache page for anonymous users. Enable this if you do not have a web server to do this for you.
de: Cache-Seite für anonyme Benutzer. Aktivieren Sie dies, wenn Sie keinen Webserver haben, der dies für Sie erledigt.

en: Dynamic page cache (recommended)
de: Dynamischer Seiten-Cache (empfohlen)

en: Caches parts of the page dynamically for any user.
de: Zwischenspeichert Teile der Seite dynamisch für jeden Benutzer.

en: Policies Management
de: Richtlinienverwaltung

en: Provides site managers the ability to create policies (e.g. GPDR or Terms & Agreements) that users may/should agree to during registration.
de: Ermöglicht es Website-Managern, Richtlinien (z. B. DSGVO oder Allgemeine Geschäftsbedingungen) zu erstellen, denen Benutzer bei der Registrierung zustimmen können/sollen.

en: Enables the GraphQL API for Open Social.
de: Aktiviert die GraphQL-API für Open Social.

en: Open Social help links
de: Social-Hilfe-Links öffnen

en: Activity filter tag
de: Aktivitätsfilter-Tag

en: Allows you to filter content by tag in a activity blocks.
de: Ermöglicht Ihnen das Filtern von Inhalten nach Tags in einem Aktivitätsblock.

en: Album content type
de: Album Inhaltstyp

en: Allows you to organise media in an album like structure.
de: Ermöglicht es Ihnen, Medien in einer albumähnlichen Struktur zu organisieren.

en: Book content type
de: Buchinhaltstyp

en: Allows you to organise content in a book like structure.
de: Ermöglicht es Ihnen, Inhalte in einer buchähnlichen Struktur zu organisieren.

en: Comment Attachment
de: Kommentaranhang

en: Allows users to attach files to comments they place.
de: Ermöglicht es Benutzern, Dateien an Kommentare anzuhängen, die sie abgeben.

en: Content List Blocks
de: Inhaltslisten-Blöcke

en: Allows the creation of custom lists of content on dashboards and landing pages.
de: Ermöglicht die Erstellung von benutzerdefinierten Listen mit Inhalten auf Dashboards und Landing Pages.

en: Content Abuse Reporting
de: Inhaltsmisssbrauchsmeldung

en: Gives users the option to report content to site managers that doesn't fit the community guidelines.
de: Ermöglicht Benutzern, Inhalte, die nicht den Community-Richtlinien entsprechen, an die Website-Manager zu melden.

en: Embed Media in Content
de: Medieninhalt einbinden

en: Will automatically render previews of links to content on popular websites such as YouTube, Twitter, Vimeo, etc.
de: Stellt automatisch Vorschauen von Links zu Inhalten auf beliebten Websites wie YouTube, Twitter, Vimeo usw dar.

en: Event Add To Calendar
de: Veranstaltung Zum Kalender hinzufügen

en: Anonymous Event Enrolments
de: Anonyme Anmeldungen für Veranstaltungen

en: Allows users to enroll in events without creating an account in the community.
de: Ermöglicht es Benutzern, sich für Veranstaltungen anzumelden, ohne ein Konto in der Community zu erstellen.

en: Event Enrolments Export
de: Veranstaltungsanmeldungen exportieren

en: Allows users to export event enrollees for their events as comma separated value (csv) files.
de: Ermöglicht Benutzern den Export von Teilnehmerlisten für ihre Veranstaltungen als durch Kommata getrennte Dateien (csv).

en: Allows users to add organisers to events besides the creator of the event itself.
de: Ermöglicht es Benutzern, neben dem Ersteller des Ereignisses selbst auch Organisatoren zu diesem hinzuzufügen.

en: Event Enroll Limit
de: Anmeldegrenze

en: Allows event creators to set limits to the number of people that can enroll.
de: Ermöglicht es Veranstaltern, die Anzahl der Personen zu begrenzen, die sich anmelden können.

en: Allows events to be organised by event types.
de: Ermöglicht die Organisation von Ereignissen nach Ereignistypen.

en: Group Default Routes
de: Standardrouten für Gruppen

en: Allows group managers to set the default pages on a group for member and non-members
de: Ermöglicht es Gruppenmanagern, die Standardseiten einer Gruppe für Mitglieder und Nicht-Mitglieder festzulegen

en: Flexible groups
de: Flexible Gruppen

en: Adds the flexible group type which allows users to create groups and choose the method of joining a group and its content visibility.
de: Fügt den flexiblen Gruppentyp hinzu, der es Benutzern ermöglicht, Gruppen zu erstellen und die Methode für den Beitritt zu einer Gruppe sowie die Sichtbarkeit der Inhalte zu wählen.

en: Secret groups
de: Geheime Gruppen

en: Adds the secret group type which allows users to create groups that are not shown on the platform unless you're a member.
de: Fügt den Typ geheime Gruppe hinzu, mit dem Benutzer Gruppen erstellen können, die auf der Plattform nur angezeigt werden, wenn Sie Mitglied sind.

en: Provides content managers the ability to create landing pages. Landing pages can be used for external users or as guides for authenticated users.
de: Bietet Content Managern die Möglichkeit, Landing Pages zu erstellen. Landing Pages können für externe Benutzer oder als Leitfaden für authentifizierte Benutzer verwendet werden.

en: Allows users to send eachother private messages.
de: Ermöglicht es Benutzern, sich gegenseitig private Nachrichten zu senden.

en: Trimmed plain text display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat von getrimmtem Klartext

en: Profile Fields Settings
de: Einstellungen der Profilfelder

en: Allows a Site Manager to control what fields are available on a profile.
de: Ermöglicht einem Site Manager die Kontrolle darüber, welche Felder in einem Profil verfügbar sind.

en: Profile Organization Tag
de: Profilorganisationstag

en: Allows Site Managers to add a special tag to the user that will indicate that this is a trusted user to other users.
de: Ermöglicht es Site Managern, dem Benutzer ein spezielles Tag hinzuzufügen, das anderen Benutzern anzeigt, dass es sich um einen vertrauenswürdigen Benutzer handelt.

en: Profile Previewer
de: Profilvorschau

en: Allows you to see profile details in a modal window on the hover of the user picture or name.
de: Ermöglicht es Ihnen, Profildetails in einem modalen Fenster zu sehen, wenn Sie den Mauszeiger über das Benutzerbild oder den Namen bewegen.

en: Profile Privacy Settings
de: Profil-Datenschutzeinstellungen

en: Allows a Site Manager to control the visibility of profile fields.
de: Ermöglicht es einem Site Manager, die Sichtbarkeit von Profilfeldern zu kontrollieren.

en: Trimmed plain text
de: Gekürzter Klartext

en: Will add share links for social media sites to public content.
de: Fügt Links für soziale Medien zu öffentlichen Inhalten hinzu.

en: Content Tagging
de: Inhaltskennzeichnung

en: Allows adding tags to content. Tags can be used in search, content overviews and dashboards.
de: Ermöglicht das Hinzufügen von Tags zu Inhalten. Tags können in der Suche, in Inhaltsübersichten und Dashboards verwendet werden.

en: Provides the ability to export user data as comma separated values (CSV) files.
de: Ermöglicht Benutzerdaten als Komma getrennte Werte (CSV) zu exportieren.

en: List of pages where information block can be shown.
de: Liste der Seiten, auf denen der Informationsblock angezeigt werden kann.

en: @calendar calendar
de: @calendar Kalender

en: @cal calendar
de: @cal Kalender

en: Taxonomy terms the user is following
de: Taxonomiebegriffe, denen der Benutzer folgt

en: Filter users by tags they are following
de: Benutzer nach Tags filtern, denen sie folgen

en: Display entity label even when access is prohibited.
de: Entitätsbeschriftung auch dann anzeigen, wenn der Zugriff nicht gestattet ist.

en: See event details
de: Siehe Details zur Veranstaltung

en: See who else is going
de: Sehen Sie, wer noch mitmacht

en: Thanks for enrolling!
de: Vielen Dank für Ihre Anmeldung!

en: Owner event enrollment context
de: Eigentümer der Anmeldungen für diese Veranstaltung

en: Event Enrollment - Send confirmation after standalone enroll
de: Veranstaltungsanmeldung - Bestätigung nach Alleinstehender Anmeldung senden

en: Exception trying to save a group membership request: @message
de: Ausnahme beim Versuch, eine Gruppenmitgliedschaftsanfrage zu speichern: @message

en: Email Card
de: E-Mail-Karte

en: A user was enrolled for the event
de: Ein Benutzer wurde für das Ereignis angemeldet

en: Someone commented on your content
de: Jemand hat Ihren Inhalt kommentiert

en: You have a new comment on a post
de: Sie haben einen neuen Kommentar zu einem Beitrag

en: You have a new reply to your comment
de: Sie haben eine neue Antwort auf Ihren Kommentar

en: New content has been added to a group you are in
de: Zu einer Gruppe, in der Sie Mitglied sind, wurden neue Inhalte hinzugefügt

en: There is a new post in your stream
de: Es gibt einen neuen Beitrag in Ihrem Stream

en: Your request to enroll to an event has been accepted
de: Ihre Anfrage, sich für eine Veranstaltung anzumelden, wurde angenommen

en: Someone joined one of your groups
de: Jemand ist einer Ihrer Gruppen beigetreten

en: Someone wants to enroll to your event
de: Jemand möchte sich für Ihre Veranstaltung anmelden

en: Someone reported content as inappropriate
de: Jemand hat einen Inhalt als unangemessen gemeldet

en: You have a new enrollment to your event
de: Sie haben eine neue Anmeldung zu Ihrer Veranstaltung

en: You have been invited to an event
de: Sie sind zu einer Veranstaltung eingeladen worden

en: You have been added to an event
de: Sie wurden zu einer Veranstaltung hinzugefügt

en: Someone added content you might be interested in
de: Jemand hat Inhalte hinzugefügt, die Sie interessieren könnten

en: Your request to join a group has been accepted
de: Ihre Anfrage, einer Gruppe beizutreten, wurde angenommen

en: Someone wants to join your group
de: Jemand möchte Ihrer Gruppe beitreten

en: Your content has been liked
de: Ihr Inhalt wurde geliked

en: You have been mentioned
de: Sie wurden bereits erwähnt

en: You have a new reply to a thread you were mentioned in
de: Sie haben eine neue Antwort auf einen Thread, in dem Sie erwähnt wurden

en: You have received a new private message
de: Sie haben eine neue private Nachricht erhalten

en: users can join this @entity_type_id without approval.
de: Benutzer können dieser @entity_type_id ohne Genehmigung beitreten.

en: users can only join this @entity_type_id if they are added/invited by @entity_type_id managers.
de: Benutzer können dieser @entity_type_id nur beitreten, wenn sie von @entity_type_id-Managern hinzugefügt/eingeladen werden.

en: users can "request to join" this @entity_type_id which @entity_type_id managers approve/decline.
de: Benutzer können einen „Antrag auf Beitritt" zu dieser @entity_type_id stellen, den die @entity_type_id-Manager genehmigen/ablehnen.

en: users can only join this @entity_type_id if they are
    added/invited by @entity_type_id managers.
de: Benutzer können dieser @entity_type_id nur beitreten, wenn sie
    von @entity_type_id-Managern hinzugefügt/eingeladen wurden.

en: users can "request to join" this @entity_type_id which
    @entity_type_id managers approve/decline.
de: Benutzer können den Beitritt zu dieser @entity_type_id "beantragen".
    @entity_type_id-Manager genehmigen/ablehnen.

en: Leave @entity_type_id
de: @entity_type_id verlassen

en: Notification Center
de: Benachrichtigungszentrale

en: Social Flexible Group - Book pages
de: Social Flexible Group - Buchseiten

en: Provides an ability to have Book Page node type in flexible groups.
de: Bietet die Möglichkeit, den Knotentyp Buchseite in flexiblen Gruppen zu haben.

en: Book parent only
de: Nur übergeordnete Buchseiten

en: Create book in group
de: Buch in Gruppe erstellen

en: A user created a book in a group
de: Ein Benutzer hat ein Buch in einer Gruppe erstellt

en: User entity from URL
de: Benutzerentität aus URL

en: An organizer added me to an event
de: Ein Organisator hat mich zu einer Veranstaltung hinzugefügt

en: Filter by profile tags
de: Nach Profil-Tags filtern

en: Provide a filter for split profile tags
de: Einen Filter für geteilte Profil-Tags bereitstellen

en: Display emoji picker
de: Emoji-Auswahl anzeigen

en: Display emoji picker: @display_emoji_picker
de: Emoji-Picker anzeigen: @display_emoji_picker

en: Provides an emoji picker functionality for Open Social.
de: Ermöglicht eine Emoji-Auswahlfunktion für Open Social.

en: Emoji picker
de: Emoji-Auswahl

en: Allows to use a nice emoji picker for posts, comments etc.
de: Ermöglicht die Verwendung einer schönen Emoji-Auswahl für Beiträge, Kommentare usw.

en: Pick an emoji
de: Wählen Sie ein Emoji aus

en: Social emoji settings
de: Social-Emoji-Einstellungen

en: Export the selected enrollments to CSV including anonymous
de: Export der ausgewählten Anmeldungen nach CSV einschließlich nicht registrierter Teilnehmer.

en: Show debug information in Open Social modules. Intended for developers only.
de: Zeigt Debug-Informationen in Open Social-Modulen an. Nur für Entwickler gedacht.

en: Email of the @id is missing
de: E-Mail der @id fehlt

en: @entity_type type: @bundle
de: @entity_type Typ: @bundle

en: Future and ongoing
de: Zukünftig und laufend

en: Categories ordering
de: Kategorien Reihenfolge

en: Drag-and-drop to change the order
de: Ändern Sie die Reihenfolge per Drag-and-Drop

en: There are currently no terms in the vocabulary.
de: Derzeit sind keine Begriffe im Vokabular vorhanden.

en: Disabled email message keys with user greeting
de: E-Mail-Nachrichtentypen mit deaktivierter persönlicher Begrüßung

en: If any of above is empty this will be used as fallback.
de: Wenn eine der obigen Angaben leer ist, wird dies als Standard verwendet.

en: The private file system must be configured for Open Social to install. You may opt-out of the private file system for individual fields after installation. See https://www.drupal.org/documentation/modules/file for how to set the file_private_path in your settings.php.
de: Das private Dateisystem muss für die Installation von Open Social konfiguriert sein. Sie können das private Dateisystem für einzelne Felder nach der Installation deaktivieren. Unter https://www.drupal.org/documentation/modules/file erfahren Sie, wie Sie den file_private_path in Ihrer settings.php einstellen.

en: Social File Private (Deprecated)
de: Social File Private (veraltet)

en: This module is deprecated and will automatically uninstall in Open Social 12
    and be removed in Open Social 13. Starting in Open Social 11.8.0 the private
    file system is the default for sensitive fields and is opt-out.
de: Dieses Modul ist veraltet und wird in Open Social 12 automatisch deinstalliert
    und wird in Open Social 13 entfernt. Ab Open Social 11.8.0 ist das private
    Dateisystem die Standardeinstellung für sensible Felder und ist opt-out.

en: <b>1</b> follower | <b>@count</b> followers
de[0]: <b>1</b> Follower
de[1]: <b>@count</b> Follower

en: <b>1</b> item | <b>@count</b> items
de[0]: <b>1</b> Element
de[1]: <b>@count</b> Elemente

en: Most followed tags
de: Meistgefolgte Tags

en: Followers count
de: Anzahl der Follower

en: field_group_posts_enabled does not exist. No flexibe groups were updated.
de: field_group_posts_enabled existiert nicht. Es wurden keine flexiblen Gruppen aktualisiert.

en: Post for group members was @status for @count flexible groups (ids): @ids
de: Post für Gruppenmitglieder war @status für @count flexible Gruppen (ids): @ids
