Open Social (8.x-1.0-alpha5) - en to es translation catalogue (1353 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: enabled
es: activado

en: delete
es: eliminar

en: title
es: título

en: value
es: valor

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Create a new user account.
es: Crear una nueva cuenta de usuario.

en: Forgot password?
es: ¿Olvidó su contraseña?

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: content
es: contenido

en: Development
es: Desarrollo

en: Groups
es: Grupos

en: Is
es: Es

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Closed
es: Cerrado

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: disabled
es: desactivado

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Delete group
es: Eliminar grupo

en: Read more
es: Leer más

en: more
es: más

en: Disable
es: Desactivar

en: optional
es: opcional

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: Priority
es: Prioridad

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: core
es: núcleo

en: view
es: vista

en: all
es: todo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: default
es: predeterminado

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Image
es: Imagen

en: Container
es: Contenedor

en: Types
es: Tipos

en: Parent
es: Padre

en: Parents
es: Padres

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Back
es: Atrás

en: Field
es: Campo

en: container
es: contenedor

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: username
es: nombre de usuario

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Core
es: Núcleo

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Modules
es: Módulos

en: Manage
es: Administrar

en: Region
es: Región

en: Menu
es: Menú

en: Teaser
es: Resumen

en: Event
es: Evento

en: Updated
es: Actualizado

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: name
es: nombre

en: path
es: ruta

en: Components
es: Componentes

en: Upload
es: Subir al servidor

en: type
es: tipo

en: Mail
es: Correo

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Configure
es: Configurar

en: file
es: archivo

en: status
es: estado

en: Options
es: Opciones

en: Created
es: Creado

en: Create
es: Crear

en: Separator
es: Separador

en: Exclude
es: Excluir

en: vocabularies
es: vocabularios

en: Menu item
es: Elemento de menú

en: The name of the menu.
es: El nombre del menú.

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Done
es: Hecho

en: Post
es: Envío

en: Area
es: Área

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Added
es: Añadido

en: Site
es: Sitio

en: Database
es: Base de datos

en: Not found
es: No encontrado

en: Url
es: URL

en: Module
es: Módulo

en: Loaded
es: Cargado

en: Off
es: Desactivado

en: Extensions
es: Extensiones

en: Host
es: Servidor

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: To
es: Para

en: Custom
es: Personalizado

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Session ID
es: ID de sesión

en: Variable name
es: Nombre de la variable

en: Last access
es: Último acceso

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Message text
es: Texto del mensaje

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Fields
es: Campos

en: Is not
es: No es

en: Count
es: Número

en: Warning
es: Advertencia

en: active
es: activo

en: N/A
es: N/D

en: %time ago
es: Hace %time

en: Nodes
es: Nodos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Advanced
es: Avanzado

en: Maximum
es: Máximo

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Data Type
es: Tipo de dato

en: Details
es: Detalles

en: Load
es: Cargar

en: Processors
es: Procesadores

en: Debug Mode
es: Modo debug

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: Suburb
es: Suburbio

en: State
es: Estado

en: Owner
es: Propietario

en: Recipient
es: Destinatario

en: Company
es: Empresa

en: Members
es: Miembros

en: node
es: nodo

en: Transliteration
es: Transliteración

en: Method
es: Método

en: Events
es: Eventos

en: View all
es: Ver todos

en: Upcoming events
es: Próximos eventos

en: Now
es: Ahora

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Configuration
es: Configuración

en: access content
es: acceder al contenido

en: Attributes
es: Atributos

en: Role
es: Rol

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Deselect all
es: Deseleccionar todo

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Personal information
es: Información personal

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Class
es: Clase

en: String
es: Cadena de caracteres

en: External
es: Externo

en: Users
es: Usuarios

en: Not installed
es: No instalado

en: Last
es: Último

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Cache
es: Caché

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Provider
es: Proveedor

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Install
es: Instalar

en: Save and edit
es: Guardar y editar

en: Tools
es: Herramientas

en: Clone
es: Clonar

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Random
es: Aleatorio

en: Integer
es: Número entero

en: template
es: plantilla

en: Default state
es: Estado predeterminado

en: Profile name
es: Nombre del perfil

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: Profile
es: Perfil

en: Clear cache
es: Vaciar caché

en: Static
es: Estático

en: Close
es: Cerrar

en: @name module
es: módulo @name

en: Edit group
es: Editar grupo

en: Add group
es: Añadir grupo

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Add a comment
es: Agregar un comentario

en: Function
es: Función

en: Tracker
es: Rastreador

en: Notifications
es: Avisos

en: Location name
es: Nombre de la ubicación

en: City
es: Ciudad

en: Postal code
es: Código postal

en: Collapsible
es: Plegable

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Sort by
es: Ordenar por

en: show
es: mostrar

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Department
es: Departamento

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Hidden
es: Oculto

en: create
es: crear

en: Root
es: Raíz

en: Are you sure you want to delete %name?
es: ¿Seguro que desea borrar %name ?

en: Show
es: Mostrar

en: in
es: en

en: Messages
es: Mensajes

en: Tokens
es: Comodines

en: Token
es: Comodín

en: Switch
es: Cambiar

en: Zip code
es: Código postal

en: Processor settings
es: Opciones de procesador

en: ago
es: hace

en: Add menu
es: Añadir menú

en: Clear
es: Limpiar

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Node title
es: Título del nodo

en: update
es: actualizar

en: The configuration was deleted.
es: La configuración fue eliminada

en: No groups found.
es: No se encontraron grupos.

en: Add new group
es: Adicionar nuevo grupo.

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: @time ago
es: Hace @time

en: Front page
es: Página de Inicio

en: site
es: sitio

en: Languages
es: Idiomas

en: Features
es: Características

en: Topics
es: Temas

en: Topic
es: Tema

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Available tokens
es: Comodines disponibles

en: Activity
es: Actividad

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: First
es: Primero

en: Union
es: Unión

en: Limit
es: Límite

en: YES
es: SÍ

en: Select list
es: Lista de selección

en: Posts
es: Envíos

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Revert
es: Revertir

en: Buttons
es: Botones

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: Server name
es: Nombre del servidor

en: Purge
es: Purgar

en: profile
es: perfil

en: Post comment
es: Enviar comentario

en: Create new account
es: Crear nueva cuenta

en: Role filter
es: Filtro de rol

en: White
es: Blanco

en: Slow
es: Lento

en: Fast
es: Rápido

en: Contact information
es: información de contacto

en: People
es: Usuarios

en: Generic
es: Generico

en: terms
es: términos

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Reference
es: Referencia

en: or
es: o

en: archive
es: archivo

en: public
es: público

en: Revision
es: Revisión

en: Engine
es: Motor

en: Access Denied
es: Acceso Denegado

en: Missing
es: No encontrado

en: Permissions
es: Permisos

en: Installed
es: Instalado

en: Scope
es: Ámbito

en: Show comments
es: Mostrar comentarios

en: Plugin
es: Extensión

en: not active
es: sin activar

en: Reversed
es: Invertido

en: Changed
es: Modificado

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Completed
es: Completado

en: Failed
es: Falló

en: Street address
es: Dirección

en: Conflict
es: Conflicto

en: Province
es: Provincia

en: County
es: Condado

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido permanentemente

en: missing
es: no encontrado

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: Enter username
es: Indicar nombre de usuario

en: Username not found
es: Nombre de usuario no encontrado

en: Migrate
es: Migrar

en: The username %name has not been activated or is blocked.
es: El nombre de usuario %name no ha sido activado o está bloqueado.

en: Login attempt failed for %user.
es: Intento de inicio de sesión fallido para %user.

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: image
es: imagen

en: Themes
es: Temas

en: Translations
es: Traducciones

en: Join
es: Unirse

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Locality
es: Localidad

en: Loading...
es: Cargando...

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Read only
es: Sólo lectura

en: TRUE
es: VERDADERO

en: FALSE
es: FALSO

en: Excerpt
es: Resumen

en: users
es: usuarios

en: Tabs
es: Pestañas

en: Next page
es: Siguiente página

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Message Text
es: Texto del mensaje

en: Group settings
es: Configuración de grupos

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Join group
es: Unirse al grupo

en: Leave group
es: Abandonar el grupo

en: Group roles
es: Roles de grupo

en: 1 member | @count members
es[0]: 1 miembro
es[1]: @count miembros

en: Group Members
es: Miembros del grupo

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Information
es: Información

en: Plugins
es: Extensiones

en: Translated
es: Traducido

en: Blocks
es: Bloques

en: Menus
es: Menús

en: Add vocabulary
es: Agregar vocabulario

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Search Index
es: Índice de búsqueda

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: Remove field
es: Eliminar campo

en: Minimum
es: Mínimo

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de selección / botones de radio

en: Zones
es: Zonas

en: Zone ID
es: Identificador de la zona

en: Index
es: Índice

en: Permission
es: Permiso

en: Request
es: Solicitud

en: 302 Found
es: 302 Encontrado

en: Hide
es: Ocultar

en: Composer
es: Compositor

en: Language code
es: Código de idioma

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Profiles
es: Perfiles

en: Add new profile
es: Agregar nuevo perfil

en: Reply
es: Respuesta

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count o más caracteres.

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea volver a la revisión de %revision-date?

en: Search users
es: Buscar usuarios

en: Extension
es: Extensión

en: Add server
es: Añadir servidor

en: Server
es: Servidor

en: Services
es: Servicios

en: Keys
es: Claves

en: Unavailable
es: No disponible

en: Administrator
es: Administrador

en: Group node
es: Nodo de grupo

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: Provided by
es: Proporcionado por

en: Available
es: Disponible

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Are you sure you want to delete the group %name?
es: ¿Está seguro de que quieres borrar el grupo %name?

en: Add message
es: Agregar mensaje

en: Dropdown list
es: Lista desplegable

en: 1 user | @count users
es[0]: 1 usuario
es[1]: @count usuarios

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
es: Estos son los contenidos de su variable <code>$_SESSION</code>.

en: Reinstall modules
es: Reinstalar módulos

en: Session viewer
es: Visor de sesión

en: Switch user
es: Cambiar de usuario

en: Devel
es: Desarrollo

en: Execute PHP
es: Ejecutar PHP

en: Number of users to display in the list
es: Número de usuarios a presentar en la lista

en: This user can switch back.
es: Este usuario puede volver atrás.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
es: Precaución: este usuario no podrá volver atrás.

en: Sort query log
es: Ordenar el registro de consultas

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
es: La tabla de consultas puede ser ordenadas en el orden en el que las consultas se ejecutaron o por duración descendente.

en: Slow query highlighting
es: Resaltar las consultas lentas

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
es: Escriba milisegundos como un número entero. Cualquier consulta que tarde más de estos milisegundos se resaltará en el registro de consultas. Esto indica una posible consulta ineficiente o candidata a ponerse en caché.

en: PHP code to execute
es: PHP que se ejecutará

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
es: Escribir algo de código. No utilice las etiquetas <code>&lt;?php ?&g></code>.

en: Execute
es: Ejecutar

en: New value
es: Valor nuevo

en: Session name
es: Nombre de sesión

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
es: Generar un numero determinado de usuarios. Opcionalmente, borrar los usuarios actuales.

en: How many users would you like to generate?
es: ¿Cuantos usuarios desea generar?

en: How many nodes would you like to generate?
es: ¿Cuantos nodos desea generar?

en: If you have not installed any of these modules, you really have no need for the devel_node_access module.  This module is intended for use during development, so that developers and admins can confirm that the node_access table is working as expected.  You probably do not want this module enabled on a production site.
es: Si no tiene instalado ninguno de estos módulos, realmente no tiene necesidad de utilizar el módulo devel_node_access. Este módulo esta dirigido a ser utilizado durante el desarrollo, para que los desarrolladores y los administradores puedan confirmar que la tabla node_access funciona como esperan. Probablemente no  desee activar este módulo en un sitio en producción.

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
es: Acceso permitido a todos los nodos (todos los usuarios)

en: Your node_access table contains entries that may be granting all users access to all nodes.  Depending on which access control module(s) you use, you may want to delete these entries.  If you are not using an access control module, you should probably leave these entries as is.
es: Su tabla node_access contiene entradas que pueden estar permitiendo acceso a todos los nodos a todos los usuarios. Dependiendo que módulos de control de acceso utilice, puede querer borrar estas entradas. Si no está utilizando ningún módulo de control de acceso, debería dejar las entradas intactas.

en: realm
es: ámbito

en: Legacy Nodes
es: Nodos antiguos

en: You have !num nodes in your node table which are not represented in your node_access table.  If you have an access control module installed, these nodes may be hidden from all users.  This could be caused by publishing nodes before enabling the access control module.  If this is the case, manually updating each node should add it to the node_access table and fix the problem.
es: Tiene !num nodos en su tabla de nodos que no están representado en su tabla node_access. Si tiene un módulo de control de acceso instalado, estos nodos pueden estar ocultos a todos los usuarios. Esto puede ser causado por la publicación de nodos antes de activar el módulo de control de acceso. Si este es el caso, actualizar manualmente cada nodo debería añadirlo a la tabla node_access y solucionar el problema.

en: All Nodes Represented
es: Todos los nodos representados

en: All nodes are represented in the node_access table.
es: Todos los nodos están representados en la tabla node_access.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
es: Acceso permitido a todos los nodos (algunos usuarios)

en: Your node_access table contains entries that may be granting some users access to all nodes.  This may be perfectly normal, depending on which access control module(s) you use.
es: Su tabla node_access contiene entradas que pueden estar permitiendo a algunos usuarios acceder a todos los nodos. Esto puede ser perfectamente normal, dependiendo de los módulos de control de acceso que utilice.

en: Access Granted to Some Nodes
es: Acceso permitido a algunos nodos

en: public nodes
es: nodos públicos

en: Public Nodes
es: Nodos públicos

en: Summary by Realm
es: Resumen por entorno

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
es: Los siguientes entornos proporcionan acceso limitado a unos nodos específicos.

en: private nodes
es: nodos privados

en: Protected Nodes
es: Nodos protegidos

en: explained
es: explicado

en: ok
es: correcto

en: ignored
es: ignorado

en: empty
es: vacío

en: illegitimate
es: ilegítimo

en: Should NOT be in !na because of lower priority!
es: ¡Debería NO ESTAR en !na por su menor prioridad!

en: alien
es: extraño

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
es: ¡No debería estar en !na por tener origen desconocido!

en: prio
es: prioridad

en: This entry grants access to this node to this user.
es: Esta entrada proporciona acceso a este nodo a este usuario.

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
es: Varios bloques, páginas y funciones para desarrolladores.

en: Packages
es: Paquetes

en: Package
es: Paquete

en: All types
es: Todos los tipos

en: Restore
es: Restaurar

en: Organization
es: Organización

en: Add role
es: Añadir rol

en: Interests
es: Intereses

en: Country code
es: Código de país

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Context
es: Contexto

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: contains
es: contiene

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
es: Se han enviado instrucciones para restablecer la contraseña de %name a %email.

en: Account
es: Cuenta

en: Joined
es: se unió

en: Data
es: Datos

en: Item language
es: Idioma de elemento

en: Any
es: Cualquiera

en: Node count
es: Cantidad de nodos

en: Intro
es: Introducción

en: Field settings
es: Opciones del campo

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Search content
es: Buscar contenido

en: Number of comments
es: Número de comentarios

en: Content ID
es: ID de contenido

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Sign up
es: Registrarse

en: About
es: Acerca de

en: Data types
es: Tipos de datos

en: and
es: y

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Contact name
es: Nombre del Contacto

en: Zone
es: Zona

en: Index name
es: Nombre del índice

en: Member
es: Miembro

en: Activity Stream
es: Actividad de flujo

en: Untranslated
es: Sin traducir

en: field
es: campo

en: Notification
es: Notificación

en: Breadcrumb visibility
es: Visibilidad del enlace de navegación

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: Regions
es: Regiones

en: Target
es: Destino

en: Create @name
es: Crear @name

en: Relevance
es: Relevancia

en: Element
es: Elemento

en: Save permissions
es: Guardar permisos

en: Effect
es: Efecto

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Speed
es: Velocidad

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Do you really want to continue?
es: ¿De verdad desea continuar?

en: User roles
es: Roles de usuario

en: Authenticated
es: Registrado

en: District
es: Distrito

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Delete Comment
es: Borrar Comentario

en: Memory
es: Memoria

en: Generate
es: Crear

en: Supported
es: Se admite

en: Direction
es: Dirección

en: Registration
es: Registro

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Address format
es: Formato de dirección

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Address formats
es: Formatos de direcciones

en: Run cron
es: Ejecutar cron

en: Instances
es: Instancias

en: Assignment
es: Asignación

en: count
es: cuenta

en: Is not one of
es: No es uno de

en: PHP Extensions
es: Extensiones PHP

en: Tables
es: Tablas

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Applies to
es: Se aplica a

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Boolean
es: Booleano

en: Bundles
es: Paquetes

en: Bundle
es: Paquete

en: Created on
es: Creado en

en: Drupal version
es: Versión de Drupal

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: User profiles
es: Perfiles de usuario

en: Root term
es: Término raíz

en: Is one of
es: Es uno de

en: Uses
es: Usos

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: The menu router has been rebuilt.
es: El enrutador de menú ha sido reconstruido.

en: Add a group
es: Añadir un grupo

en: priority
es: Prioridad

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: Group types
es: Tipos de grupo

en: Menu links
es: Enlaces de menú

en: Generating Content
es: Creando contenido

en: Finished with an error.
es: Terminó con un error.

en: API Site
es: API del sitio

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: 1 character | @count characters
es[0]: 1 caracter
es[1]: @count caracteres

en: 1 element | @count elements
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: Rebuild menus
es: Reconstruir menús

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
es: Reconstruir el menú basándose en hook_menu() y revertir cualquier cambio personalizado. Todas las entradas de menú volverán a sus ajustes por defecto.

en: Execute PHP Code
es: Ejecutar código PHP

en: Execute some PHP code
es: Ejecutar algún código PHP

en: Theme registry
es: Registro de temas

en: Devel settings
es: Opciones de desarrollo

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
es: Borrar todos los usuarios (excepto el usuario con id 1) antes de generar nuevos usuarios.

en: How old should user accounts be?
es: ¿Qué edad deben tener las cuentas de usuario?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
es: La antigüedad de los usuarios se debe distribuir aleatoriamente en regresión desde la actualidad hasta la fecha seleccionada.

en: How far back in time should the nodes be dated?
es: ¿Cuán antiguos deberían ser los nodos?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
es: Las fechas de creación de los nodos se distribuirán aleatoriamente en regresión desde la actualidad hasta la fecha seleccionada.

en: Requires path.module
es: Necesita path.module

en: Add an url alias for each node.
es: Añadir un alias de URL para cada nodo.

en: Should be in !na but isn't!
es: ¡Debería estar en !na, pero no lo está!

en: Node_access summary
es: Resumen de node_access

en: Devel generate
es: Generación de desarrollo

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: Sum
es: Suma

en: Display method
es: Método de presentación

en: Legend
es: Rótulo

en: NOTE
es: NOTA

en: Add link
es: Añadir enlace

en: Cron batch size
es: Tamaño del lote Cron

en: Rebuild Menu
es: Reconstruir Menú

en: form
es: formulario

en: No results
es: No hay resultados

en: Database Server
es: Servidor de la base de datos

en: Current date
es: Fecha actual

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Break lock
es: Desbloquear

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Allowed formats
es: Formatos permitidos

en: - All -
es: - Todo -

en: Circle
es: Circular

en: Compact
es: Compacto

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Download feature
es: Descargar funcionalidad

en: Dependency
es: Dependencia

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Link ID
es: ID de enlace

en: Drag to re-order
es: Arrastre para reordenar

en: Pagination
es: Paginación

en: Execute PHP code
es: Ejecutar código PHP

en: Edit group roles
es: Editar roles de grupo

en: The installation has encountered an error.
es: Se ha encontrado un error en la instalación.

en: HTML filter
es: Filtro HTML

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: @type: reverted %title revision %revision.
es: @type: devuelto %title a la revisión %revision.

en: Post settings
es: Opciones de envío

en: Add content type
es: Añadir tipo de contenido

en: Minimum word length to index
es: Longitud mínima de la palabra que se va a indexar

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
es: El número de caracteres que tiene que tener una palabra para que se pueda indexar. Un número más bajo mejora el ranking, pero también hace que la base de datos sea mayor. Cada consulta de búsqueda debe contener al menos una palabra de este tamaño (o mayor).

en: Simple CJK handling
es: Gestión sencilla de CJK

en: No modules selected.
es: Ningún módulo seleccionado.

en: Cron ran successfully.
es: La ejecución de cron tuvo éxito.

en: No modules are available to uninstall.
es: No hay módulos disponibles para desinstalar.

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: Profile image
es: Imagen del perfil

en: Organisation
es: Organización

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Display access denied message on login page
es: Mostrar el mensaje de acceso denegado en la página de inicio de sesión

en: Redirect anonymous users from 403 Access Denied pages to the /user/login page.
es: Redirige a los usuarios anónimos de las páginas de error 403 (Acceso denegado) a la página de inicio de sesión.

en: Base name
es: Nombre base

en: Active status
es: Estado activo

en: access
es: acceso

en: Single term
es: Término único

en: Multiple terms
es: Varios términos

en: Indexed
es: Indexado

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Minimum word length
es: Longitud mínima de palabra

en: More like this
es: Más como éste

en: Flush all caches
es: Vaciar todas las cachés

en: Group name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new group: you need to provide a group name.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar un nombre de grupo.

en: Field group label
es: Etiqueta de grupo de campos

en: New field
es: Nuevo campo

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Published date
es: Fecha de publicación

en: The changes were successfully saved.
es: Los cambios fueron grabados satisfactoriamente.

en: Add index
es: Añadir índice

en: Show links
es: Mostrar enlaces

en: This issue may be masked by the one above, so look into the former first.
es: Esta incidencia puede ser enmascarada por la anterior, por lo tanto, mire antes la anterior.

en: unexpected
es: inesperado

en: You have errors in your !na table! You may be able to fix these for now by running !Rebuild_permissions, but this is likely to destroy the evidence and make it impossible to identify the underlying issues. If you don't fix those, the errors will probably come back again. <br /> DON'T do this just yet if you intend to ask for help with this situation.
es: ¡Tiene errores en su tabla !na! Quizá pueda solucionarlos por el momento ejecutando !Rebuild_permissions, pero esto puede destruir la evidencia y hacer imposible identificar la causa del error. Si no desea solucionar esto, los errores probablemente reaparezcan.<br />NO HAGA ESTO si su intención es solicitar ayuda para esta situación.

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Current revision
es: Revisión actual

en: URL field
es: Campo de URL

en: Highlight
es: Destacado

en: Example: Image gallery
es: Ejemplo: Galería de imágenes

en: Example: image_gallery
es: Ejemplo: galeria_imagenes

en: Node status
es: Estado del nodo

en: These are the grants returned by hook_node_grants() for this user.
es: Estos son los permisos devueltos por el hook_node_grants() para este usuario.

en: !username has the following access
es: !username tiene los siguientes permisos de acceso

en: to node !nid:
es: al nodo !nid:

en: !NO: access content
es: !NO: Acceder a contenido

en: !NO: This user does not have the '!access_content' permission and is denied doing anything with content.
es: !NO: Este usuario no tiene el permiso '!access_content' y no puede hacer nada con el contenido.

en: !NO: no reason
es: !NO: sin motivo

en: !NO: None of the checks resulted in allowing this, so it's denied.
es: !NO: Ninguna de las pruebas ha autorizado esto, por lo que se deniega.

en: Activity ID
es: ID de Actividad

en: User information
es: Información de usuario

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Message settings
es: Configuración de los mensajes

en: The message text
es: El texto del mensaje

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Cancel account
es: Cancelar cuenta

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Allowed roles
es: Roles permitidos

en: Render
es: Visualizar

en: Destinations
es: Destinos

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Triggered
es: Disparado

en: Field types
es: Tipos de campo

en: View latest
es: Ver los últimos

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Default country
es: País predeterminado

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Only the listed pages
es: Sólo las páginas enumeradas

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Hide summary
es: Ocultar resumen

en: Edit summary
es: Editar resumen

en: Manage display
es: Gestionar presentación

en: Update style
es: Actualizar estilo

en: Add effect
es: Añadir efecto

en: Machine name: @name
es: Nombre de sistema: @name

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
es: Nombre de sistema no válido. Indique un nombre distinto de %invalid.

en: Delete selected content
es: Eliminar el contenido seleccionado

en: Deleted @count posts.
es: Borrado(s) @count envio(s)

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
es[0]: ¿Seguro que quiere borrar este elemento?
es[1]: ¿Seguro que quiere borrar estos elementos?

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: Full content
es: Contenido completo

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Tools that enhance the user interface.
es: Herramientas que mejoran la interfaz de usuario.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: The postal code.
es: El código postal.

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Group type
es: Tipo de grupo

en: Are you sure you want to revert the revision?
es: ¿Está seguro que desea revertir la revisión?

en: Display $page array
es: Mostrar matriz $page

en: Display $page array from <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> in the messages area of each page.
es: Mostrar el arreglo $page desde <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> en el área de mensajes de cada página.

en: Uninstalled and installed: %names.
es: Desinstalado e instalado: %names.

en: View developer output like variable printouts, query log, etc.
es: Ver la salida de desarrollador como impresiones de variables, registro de consultas, etc

en: Access developer information
es: Acceso a información para desarrolladores

en: Switch users
es: Cambiar de usuarios

en: Field info
es: Información de campo

en: Access DNA information
es: Acceso a información de DNA

en: static
es: estático

en: (Some of the table elements provide additional information if you hover your mouse over them.)
es: (Algunos de los elementos de la tabla proporcionan información adicional si usted pasa el ratón por encima de ellos.)

en: !username has the %bypass_node_access permission and thus full access to all nodes.
es: !username tiene el permiso %bypass_node_access y 
    de este modo acceso pleno a todos los nodos.

en: (This table lists the most-recently active users. Hover your mouse over each result for more details.)
es: (Esta tabla lista los usuarios más activos recientemente. Sitúe su ratón sobre cada resultado para más detalles.)

en: !NO: invalid $op
es: !NO: $op no válida

en: '@op' is an invalid operation!
es: ¡'@op' no es una operación válida!

en: !YES: bypass node access
es: !YES: saltar el control de acceso al nodo

en: !YES: This user has the '!bypass_node_access' permission and may do everything with nodes.
es: !YES: Este usuario tiene el permiso '!bypass_node_access' y puede hacer todas las operaciones con los nodos.

en: bypass node access
es: Saltar el control de acceso del nodo

en: !NO: by %module
es: !NO: por %module

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers.
es: !NO: hook_node_access() del siguiente módulo(s) deniega esto: @deniers.

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers &ndash; even though the following module(s) would allow it: @allowers.
es: !NO: hook_node_access() del siguiente módulo(s) deniega esto: @deniers &ndash; a pesar de que el siguiente módulo(s) lo permitiría: @allowers.

en: !YES: by %module
es: !YES: por %module

en: !YES: hook_node_access() of the following module(s) allows this: @allowers.
es: !YES: hook_node_access() del siguiente módulo(s) permite esto: @allowers.

en: !YES: view own unpublished content
es: !YES: ver contenido propio no publicado

en: !YES: The node is unpublished, but the user has the '!view_own_unpublished_content' permission.
es: !YES: El nodo no está publicado, pero el usuario tiene el permiso '!view_own_unpublished_content'.

en: view own unpublished content
es: ver el contenido propio sin publicar

en: This is most likely due to a withheld permission.
es: Esto se produce seguramente por un permiso retenido.

en: Helper pages and blocks to assist Drupal developers and admins with node_access. The devel blocks can be managed via the <a href="
es: Páginas auxiliares y bloques para ayudar a los desarrolladores y administradores de Drupal con node_access. Los bloques devel se pueden gestionar a través de la <a href = "

en: Developer blocks and page illustrating relevant node_access records.
es: Bloques de desarrollador y página que ilustra registros de node_access relevantes.

en: Deleted %count nodes.
es: Eliminados los nodos %count.

en: Which roles should the users receive?
es: ¿Qué roles debería recibir el usuario?

en: Users always receive the <em>authenticated user</em> role.
es: Los usuarios siempre reciben el rol de <em>usuario autenticado</em>.

en: Maximum number of comments per node.
es: El número máximo de comentarios por nodo.

en: You must also enable comments for the content types you are generating. Note that some nodes will randomly receive zero comments. Some will receive the max.
es: También debe habilitar comentarios para los tipos de contenido que está generando. Tenga en cuenta que algunos nodos pueden recibir aleatoriamente cero comentarios. Algunos recibirán el máximo.

en: Add statistics for each node (node_counter table).
es: Añadir estadísticas para cada nodo (tabla node_counter).

en: Add custom block
es: Añadir bloque personalizado

en: Dependent locality
es: Localidad dependiente

en: Administrative area
es: Área administrativa

en: List size
es: Tamaño de la lista

en: Read-only
es: Sólo lectura

en: The following realms appear to grant all users access to some specific nodes. This may be perfectly normal, if some of your content is available to the public.
es: Los siguientes ámbitos parecen conceder a todos los usuarios el acceso a algunos nodos específicos. Esto puede ser perfectamente normal, si parte de su contenido se encuentra disponible al público.

en: Devel Node Access has detected duplicate records returned from %function:
es: El acceso a nodo Devel ha detectado registros duplicados devueltos desde %function:

en: removed
es: eliminado

en: Was removed in @func; not in !na.
es: Fue eliminado en @func; no en !na.

en: wrong
es: erróneo

en: Is rightfully in !na but at least one access flag is wrong!
es: ¡Está justamente en !na pero al menos una bandera de acceso es incorrecta!

en: removed!
es: ¡Eliminado!

en: Was removed in @func; should NOT be in !na!
es: ¡Fue eliminado en @func; NO debe estar en !na!

en: !username (user %uid) can use these grants (if they are present above) for %access access: !list
es: !username (usuario %uid) puede utilizar estas concesiones (si están presentes más arriba) para el acceso %access: !list

en: 1 user deleted | @count users deleted.
es[0]: 1 usuario eliminado
es[1]: @count usuarios eliminados.

en: 1 node created. | Finished creating @count nodes
es[0]: 1 nodo creado.
es[1]: Se terminó de crear @count nodos.

en: Autocomplete settings
es: Ajustes de autocompletado

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: No tokens available.
es: No hay comodines disponibles.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
es: Haga clic en un token para insertarlo en el último campo que ha seleccionado.

en: Translation source node
es: nodo original de la traducción

en: List of the currently available tokens on this site
es: Lista de tokens disponibles actualmente en este sitio

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
es: Proporciona una interfaz de usuario para el API de comodines, además de algunos comodines que faltan en el núcleo de Drupal.

en: Insert this token into your form
es: Inserte este comodín en su formulario

en: First click a text field to insert your tokens into.
es: Primero haga clic en un campo de texto en el que quiera insertar sus patrones de reemplazo.

en: Set language on nodes
es: Establecer el idioma en los nodos

en: Requires locale.module
es: Necesita locale.module

en: Current page
es: Página actual

en: dashboard
es: panel de control

en: Previous page
es: Página anterior

en: Label element
es: Elemento de etiqueta

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
es: Reordenar las filas por peso numérico en lugar de arrastrar.

en: Edit permissions
es: Editar permisos

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
es: La explicación de los cambios más recientes hechos al nodo.

en: The title of the current page.
es: El título de la página actual.

en: The URL of the current page.
es: La URL de la página actual.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
es: El número de página de la página actual al ver listas paginadas.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
es: El %element-title está utilizando los siguientes comodines inválidos: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
es: El nodo de origen para el conjunto de traducción de nodos actual.

en: Account cancellation URL
es: URL de cancelación de la cuenta

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
es: La URL de la página de confirmación para eliminar una cuenta de usuario.

en: One-time login URL
es: URL para un único inicio de sesión

en: The URL of the one-time login page for the user account.
es: La URL de la página de ingreso de uso único para la cuenta de usuario.

en: Tokens related to menu links.
es: Comodines relacionados con los enlaces de menú.

en: The unique ID of the menu link.
es: El ID único del enlace de menú.

en: The title of the menu link.
es: El título del enlace del menú.

en: The URL of the menu link.
es: La URL del enlace de menú.

en: The menu link's parent.
es: El padre del enlace de menú.

en: Tokens related to the current page request.
es: Comodines relacionados con la solicitud de la página actual.

en: Page number
es: Número de página

en: The book page associated with the node.
es: La página de libro asociada al nodo.

en: The menu link for this node.
es: El enlace de menú para este nodo.

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: No values were changed.
es: No se han cambiado valores.

en: Index options
es: Opciones de índice

en: Indexed fields
es: Campos indexados

en: Index now
es: Indexar ahora

en: Couldn't index items. Check the logs for details.
es: No se pudieron indexar elementos. Compruebe los registros para más detalles.

en: Add fields
es: Añadir campos

en: Successfully indexed 1 item. | Successfully indexed @count items.
es[0]: Se índexo con exito 1 elemento.
es[1]: Se índexo con exito @count elementos.

en: Administer Search API
es: Administrar API de búsqueda

en: Create and configure Search API servers and indexes.
es: Creación y configuración de servidores de la API de búsqueda e índices.

en: Search server
es: Servidor de búsqueda

en: Adds the item's URL to the indexed data.
es: Agregar la URL del artículo de los datos indexados.

en: Ignore case
es: Ignorar mayúsculas/minúsculas

en: Fulltext
es: Texto completo

en: Search API
es: API de búsqueda

en: Database search
es: Busqueda de base de datos

en: Offers an implementation of the Search API that uses database tables for indexing content.
es: Ofrece una implementación de la API de búsqueda que utiliza las tablas de base de datos para la indexación de contenido.

en: Whitespace characters
es: Espacios en blanco

en: Index title attribute
es: Atributo de título de índice

en: If set, the contents of title attributes will be indexed.
es: Si se activa, el contenido de los atributos de título será indexado.

en: Index alt attribute
es: Atributo alt de índice

en: Tag boosts
es: Etiquetas aumentadas

en: Direct query
es: Consulta directa

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
es: La consulta se interpreta como una sola palabra clave, que tal vez contenga espacios o caracteres especiales.

en: Profile types
es: Tipos de perfil

en: Query type
es: Tipo de consulta

en: Searched fields
es: Campos de búsqueda

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
es: Selecionar los campos que se buscarán. Si no hay campos seleccionados, todos los campos de texto disponible será buscado.

en: General Information
es: Información general

en: Delete entity
es: Eliminar la entidad

en: New field name
es: Nombre de campo nuevo

en: View mode
es: Modo de vista

en: Save and publish
es: Guardar y publicar

en: Fulltext search
es: Búsqueda por texto completo

en: Search several or all fulltext fields at once.
es: Buscar varios o todos los campos de texto completo a la vez.

en: Search API Query
es: Consulta de API de búsqueda

en: doesn't contain
es: no contiene

en: Post comments
es: Publicar comentarios

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Install new module
es: Instalar nuevo módulo

en: Install new theme
es: Instalar nuevo tema

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: The menu link's root.
es: La raíz del enlace de menú.

en: Available countries
es: Países disponibles

en: If no countries are selected, all countries will be available.
es: Si no hay países seleccionados, todos los países estarán disponibles.

en: Administer profile types
es: Administrar tipos de perfil

en: Administer profiles
es: Administrar perfiles

en: Logged in as
es: Conectado como

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Weight for row @number
es: Peso para la fila @number

en: Base theme
es: Tema base

en: Message ID
es: ID de mensaje

en: Render settings
es: Configuración de renderizado

en: The human-readable name of this profile type.
es: El nombre legible de este tipo de perfil.

en: Server ID
es: ID de servidor

en: Include %anonymous
es: Incluir %anonymous

en: Allow entering any user name
es: Permitir el ingreso de cualquier nombre de usuario

en: Entity info
es: Información de entidad

en: Deleted existing terms.
es: Términos existentes eliminados.

en: Deleted existing vocabularies.
es: Eliminados los vocabularios existentes.

en: Deleted existing menus and links.
es: Eliminados los menús y enlaces existentes.

en: Created @count new menu links.
es: Crear @count nuevos enlaces de menú.

en: Description of @name
es: Descripción de @name

en: Description of @title.
es: Descripción de @title.

en: <strong>Delete all content</strong> in these content types before generating new content.
es: <strong>Eliminar todo el contenido</strong> en estos tipos de contenido antes de generar nuevos contenidos.

en: Restrict terms to these vocabularies.
es: Restringir términos a estos vocabularios.

en: Number of terms?
es: ¿Cantidad de términos?

en: Delete existing terms in specified vocabularies before generating new terms.
es: Eliminar los términos existentes en vocabularios especificados antes de generar nuevos términos.

en: Number of vocabularies?
es: ¿Cantidad de vocabularios?

en: Delete existing vocabularies before generating new ones.
es: Eliminar vocabularios existentes antes de generar otros nuevos.

en: Create new menu(s)
es: Crear nuevo menú(s)

en: Generate links for these menus
es: Generar enlaces para estos menús

en: Number of new menus to create
es: Número de nuevos menús a crear

en: Number of links to generate
es: Número de enlaces a generar

en: Types of links to generate
es: Tipos de enlaces a generar

en: Maximum link depth
es: Profundidad máxima de enlace

en: Maximum menu width
es: Anchura máxima de menú

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
es: Limitar la anchura de primer nivel del menú generado de enlaces a un cierto número de elementos.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
es: Eliminar los menús personalizados generados existentes y los enlaces de menú antes de generar otros nuevos.

en: Generate a given number of terms. Optionally delete current terms.
es: Generar un número dado de términos. Opcionalmente, borrar los términos actuales.

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
es: Generar un número dado de vocabularios. Opcionalmente, borrar los vocabularios actuales.

en: Generate a given number of menus and menu links. Optionally delete current menus.
es: Generar un número dado de menús y vínculos de menú. Opcionalmente, borrar los menús actuales.

en: Paths to exclude
es: Rutas a excluir

en: Allowed values list: invalid input.
es: Lista de valores permitidos: entrada no válida.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
es: Lista de valores permitidos: algunos valores han sido eliminados mientras estaban siendo usados.

en: Administer group
es: Administrar grupo

en: User view
es: Vista de usuario

en: Group content
es: Contenido del grupo

en: Group content type
es: Tipos de contenido de grupo

en: Group permission
es: Permiso de grupo

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Run arbitrary PHP from a block.
es: Ejecutar PHP arbitrario desde un bloque.

en: Become any user on the site with just a click.
es: Conviértase en cualquier usuario del sitio con sólo un clic.

en: !YES: Node access allows this based on one or more records in the @node_access_table table (see the other DNA block!).
es: !YES: El acceso al nodo permite esto basado en uno o más registros en la tabla @node_access_table (¡vea el otro bloque DNA!).

en: Add new view
es: Agregar nueva vista

en: The extension of the file.
es: La extensión del archivo.

en: Tokens related to the current date and time.
es: Comodines relacionados con la fecha y hora actuales.

en: The URL of the @entity.
es: La URL de la @entity.

en: The content type of the node.
es: El tipo de contenido del nodo.

en: Tokens related to content types.
es: Comodines relacionados con los tipos de contenido.

en: The name of the content type.
es: El nombre del tipo de contenido.

en: The unique machine-readable name of the content type.
es: El único nombre legible por la máquina del tipo de contenido.

en: The optional description of the content type.
es: La descripción opcional del tipo de contenido.

en: The number of nodes belonging to the content type.
es: La cantidad de nodos pertenecientes al tipo de contenido.

en: The URL of the content type's edit page.
es: La URL de la página de edición del tipo de contenido.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
es: La URL de la página de edición del término de taxonomía.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
es: El único nombre legible por la máquina del vocabulario.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
es: La URL de la página de edición del vocabulario.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
es: El argumento específico de la página actual (Ejemplo: 'arg:1' en la página 'node/1' retorna '1').

en: Tokens related to URLs.
es: Comodines relacionados con las URL.

en: Relative URL
es: URL relativa

en: The relative URL.
es: La URL relativa.

en: Absolute URL
es: URL absoluta

en: The absolute URL.
es: La URL absoluta.

en: Tokens related to menus.
es: Comodines relacionados con menús.

en: The unique machine-readable name of the menu.
es: El único nombre legible por la máquina del menú.

en: The optional description of the menu.
es: La descripción opcional del menú.

en: Menu link count
es: Número de enlaces en el menú

en: The number of menu links belonging to the menu.
es: El número de enlaces de menú pertenecientes al menú.

en: The URL of the menu's edit page.
es: La URL de la página de edición del menú.

en: The menu of the menu link.
es: El menú del enlace de menú.

en: The URL of the menu link's edit page.
es: La URL de la página de edición del enlace de menú.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
es[0]: El %element-title debe contener a lo sumo un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener como máximo @count patrones de reemplazo.

en: Content access
es: Acceso al contenido

en: Field group format:
es: Formato del grupo de campos:

en: Weight for new group
es: Peso para el nuevo grupo

en: Add new group: the group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: Añadir nuevo grupo: el nombre de grupo %group_name no es válido. El nombre sólo puede incluir letras minúsculas sin acentos, números y guiones bajos.

en: Add new group: the group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
es: Añadir nuevo grupo: el nombre de grupo %group_name es demasiado largo. El nombre está limitado a 32 caracteres, incluyendo el prefijo 'group_'.

en: Add new group: the group name %group_name already exists.
es: Añadir nuevo grupo: el nombre de grupo %group_name ya existe.

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
es: La clase CSS sólo puede incluir letras, números, guiones y guiones bajos.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
es: ¿Seguro que desea eliminar el grupo %group?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
es: El grupo %group ha sido eliminado del tipo de contenido %type.

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
es: Este grupo de campos presenta los grupos hijos como un acordeón de jQuery.

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
es: Este grupo de campos presenta el contenido en un div, como parte del grupo de acordeón.

en: Extra CSS classes
es: Clases CSS extra

en: Fieldgroups
es: Grupos de campos

en: Uninstalled
es: Desinstalado

en: Contained fields
es: Campos contenidos

en: If set, the alternative text of images will be indexed.
es: Si se especifica, se indexará el texto alternativo de las imágenes.

en: The entered text is no valid regular expression.
es: El texto especificado no es una expresión regular válida.

en: New group %label successfully created.
es: Nuevo grupo %label creado correctamente.

en: Required fields
es: Campos requeridos

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en el formato 1+2+3 (para O) o 1,2,3 (para Y).

en: Master
es: Máster

en: User limit
es: Limite de usuario

en: Address line 1
es: Dirección línea 1

en: Address line 2
es: Dirección línea 2

en: Neighborhood
es: Vecindario

en: Group membership
es: Suscripción

en: The user roles associated with the user account.
es: Los roles de usuario asociados con la cuenta de usuario.

en: Brief URL
es: URL breve

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
es: La URL sin el protocolo ni la barra final.

en: Tokens related to arrays of strings.
es: Comodines relacionados con arrays de cadenas.

en: The first element of the array.
es: El primer elemento de la matriz.

en: The last element of the array.
es: El último elemento de la matriz.

en: The number of elements in the array.
es: El número de elementos en la matriz.

en: The array reversed.
es: La matriz invertida.

en: The array of keys of the array.
es: La matriz de claves de la matriz.

en: Imploded
es: Implosionado

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
es: Los valores de la matriz unidos junto con una cadena personalizada entre cada valor.

en: Replace tokens
es: Reemplazar tokens

en: Index items immediately
es: Indexar los elementos inmediatamente

en: Aggregated fields
es: Campos agregados

en: Find similar content.
es: Encuentre contenido similar.

en: Select the fields that will be used for finding similar content. If no fields are selected, all available fields will be used.
es: Seleccione los campos que usará para encontrar el contenido similar. Si ningún campo es seleccionado, todos los campos disponibles serán usados.

en: Aggregation type
es: Tipo de agregación

en: placement
es: posición

en: Required by:
es: Requerido por:

en: Appears in: @bundles.
es: Aparece en @bundles.

en: Debug value
es: Depurar valor

en: Value to debug
es: Valor para depurar

en: unknown node %nid
es: nodo %nid desconocido

en: Error: could not explain access
es: Error: no se pudo explicar el acceso

en: Responsive Images
es: Imágenes adaptables

en: A date in '@type' format. (%date)
es: Una fecha en formato '@type'. (%date)

en: The root term of the taxonomy term.
es: La raíz del término de taxonomía.

en: File byte size
es: Tamaño de archivo en bytes

en: The size of the file, in bytes.
es: El tamaño del archivo, en bytes.

en: Query string value
es: Valor de la cadena de consulta

en: The value of a specific query string field of the current page.
es: El valor de un campo de cadena de consulta específica de la página actual.

en: A random number from 0 to @max.
es: Un número aleatorio desde 0 hasta @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
es: Un hash al azar. Los algoritmos hash posibles son: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
es: Intento de llevar a cabo la sustitución de patrón de reemplazo para el tipo de patrón de reemplazo %type sin los datos requeridos

en: Recipient user
es: Usuario destinatario

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: An autocomplete text field.
es: Un campo de texto de autocompletado.

en: Display the label of the referenced entities.
es: Muestra la etiqueta de las entidades referenciadas.

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
es: Mostrar las entidades referenciadas representadas por entity_views().

en: Link label to the referenced entity
es: Enlazar la etiqueta a la entidad referenciada

en: Add new view mode
es: Agregar un nuevo modo de vista

en: @type field.
es: Campo de tipo @type.

en: @name field is required.
es: El campo @name es obligatorio.

en: No tokens available
es: No hay comodines disponibles

en: Token registry caches cleared.
es: El registro caché de símbolos se ha borrado.

en: The path component of the URL.
es: El componente de ruta de la URL.

en: Unaliased URL
es: URL sin alias

en: The unaliased URL.
es: La URL sin alias.

en: The specific value of the array.
es: El valor específico de la matriz.

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
es: La lista de patrones de reemplazo disponibles que pueden utilizarse en mensajes de correo electrónico se proporciona a continuación.

en: Add and configure
es: Agregar y configurar

en: Database settings
es: Configuración de la base de datos

en: Change handler
es: Cambiar gestor

en: Is empty
es: Está vacía

en: Simple text
es: Texto sencillo

en: Datasource
es: Fuente de datos

en: Index status
es: Estado del índice

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
es: El grupo de campos @group no se ha clonado porque ya existe un grupo con el mismo nombre.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
es: Grupo de campos @group clonado correctamente.

en: Show label
es: Mostrar la etiqueta

en: Manage form display
es: Administrar la visualización del formulario

en: Do not write to this index or track the status of items in this index.
es: No escriba en este índice ni haga un seguimiento del estado de los elementos de este índice.

en: Bypass access checks
es: Evitar comprobación de acceso

en: Node access information
es: Información de acceso al nodo

en: Data needed to apply node access.
es: Datos necesarios para aplicar el acceso a los nodos.

en: Save and add
es: Guardar y añadir

en: trigger
es: activar

en: Full HTML
es: HTML completo

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
es: Matriz de los padres del término, a partir de la raíz.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
es: Matriz de los padres de todo el menú del enlace, a partir de la raíz.

en: Do not begin name with numbers.
es: El nombre no puede comenzar con números.

en: Show format tips
es: Mostrar formato de consejos

en: Toggle display of the "More information about text formats" link.
es: Alternar la visualización de la información "More information about text formats" enlace.

en: Show format selection for @entitys
es: Mostrar selección de formato de @entitys

en: Original @entity
es: @entity original

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
es: Los datos originales de @entity si @entity está siendo actualizado o guardado.

en: The base name of the file.
es: El nombre base del archivo.

en: This field supports tokens.
es: Este campo admite tokens.

en: Standard Drupal
es: Estándar Drupal

en: Display machine names of permissions and modules
es: Muestra el nombre de sistema de los permisos y módulos

en: Error handlers
es: Manejador de errores

en: <em>None</em> is a good option when stepping through the site in your debugger.
es: <em>None</em> es una buena opción cuando se utilice el sitio en el depurador.

en: <em>Standard Drupal</em> does not display all the information that is often needed to resolve an issue.
es: <em>Standard Drupal</em> no muestra toda la información que a menudo es necesaria para resolver un problema.

en: Demonstrate the current error handler(s):
es: Demostrar el gestor(es) de error actual:

en: Maximum number of words in titles
es: El número máximo de palabras en los títulos

en: Maximum number of characters in term names
es: Número máximo de caracteres en los nombres de términos

en: Maximum number of characters in vocabulary names
es: Número máximo de caracteres en los nombres de vocabularios

en: Maximum number of characters in menu and menu link names
es: Número máximo de caracteres en los nombres de enlace del menú y menú

en: No content types available
es: No hay tipos de contenido disponibles

en: E.g. name="anchor"
es: Por ejemplo name="anchor"

en: Limit allowed text formats
es: Límite permitido de formatos de texto

en: Override default order
es: Anular orden predeterminado

en: Search indexes
es: Índices de búsqueda

en: Browse available tokens.
es: Ojear comodines disponibles.

en: Label for new group
es: Etiqueta para nuevo grupo

en: Parent for new group
es: Padre del nuevo grupo

en: Machine name for new group
es: Nombre de sistema para el nuevo grupo

en: Skipping @group because this type does not exist in current mode
es: Omitiendo @group porque este tipo no existe en el modo actual

en: No field groups were found in selected view mode.
es: No se han encontrado grupos de campo en el modo de vista seleccionado.

en: This fieldgroup renders the inner content in a fieldset with the title as legend.
es: Este grupo de campos presenta el contenido interior en un conjunto de campos con el título como leyenda.

en: The referenced entity
es: La entidad referenciada

en: Text value
es: Valor de texto

en: Current interface language
es: Idioma de la interfaz actual

en: Briefly describe the changes you have made.
es: Describa brevemente los cambios que ha realizado.

en: Initialized
es: Inicializado

en: Installation profile
es: Perfil de instalación

en: Formatter types
es: Tipos de formateador

en: Widget types
es: Tipos de controles

en: Number of items to index
es: Número de elementos a indexar

en: An error occurred while trying to index items. Check the logs for details.
es: Un error ha ocurrido mientras se intentaba indexar los elementos. Revise los registros para los detalles.

en: Expand each component section and select which items should be included in this feature export.
es: Expandir cada sección del componente y seleccionar cada elemento que debe ser incluido en la exportación del feature.

en: Save and manage fields
es: Guardar y administrar campos

en: View profile
es: Ver perfil

en: The minimum length is 2.
es: La longitud mínima es 2.

en: Concatenation
es: Concatenación

en: Hero
es: Encabezado

en: Built to use Bootstrap, a sleek, intuitive, and powerful front-end framework for faster and easier web development.
es: Construido para usar Bootstrap, un entorno de desarrollo de front-end limpio, intuitivo y potente para acelerar y facilitar el desarrollo web.

en: Rounded
es: Redondeada

en: Suggest additional words
es: Sugerir palabras adicionales

en: Password to be set
es: Contraseña que desea establecer

en: Reference type
es: Tipo de referencia

en: Delete the group
es: Eliminar el grupo

en: Autocomplete type
es: Tipo de autocompletado

en: Plugin configuration
es: Configuración de extensiones

en: Icons by Glyphicons
es: Iconos por Glyphicons

en: You have unsaved changes.
es: Hay cambios sin guardar.

en: @type %info has been created.
es: @type %info se ha creado.

en: @type %info has been updated.
es: @type %info se ha actualizado.

en: @type: added %info.
es: @type: añadido %info.

en: @type: updated %info.
es: @type: actualizado %info.

en: Type of item to reference
es: Tipo de elemento de referencia

en: Reference method
es: Método de referencia

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
es: Un número ilimitado de archivos pueden ser cargados en este campo.

en: The time that the node was created.
es: La fecha en que el nodo fue creado.

en: Save and keep published
es: Guardar y mantener publicado.

en: Save and unpublish
es: Guardar y anular la publicación

en: Save as unpublished
es: Guardar sin publicar

en: Save and keep unpublished
es: Guardar y mantener sin publicar

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
es: Lee más<span class="visually-hidden"> sobre @title</span>

en: Enter a part of the module name or description to filter by.
es: Escriba una parte del nombre del módulo o la descripción por lo cual filtrar.

en: With selection
es: Con selección

en: Login attempt failed from %ip.
es: Intento fallido de iniciar sesión desde %ip.

en: Contains all of these words
es: Contiene todas estas palabras

en: Contains any of these words
es: Contiene alguna de estas palabras

en: Contains none of these words
es: No contiene ninguna de estas palabras

en: Which users should be indexed?
es: ¿Qué usuarios deberían ser indexados?

en: All but those from one of the selected roles
es: Todos excepto alguno de los roles seleccionados

en: Only those from the selected roles
es: Sólo aquellos de los roles seleccionados

en: What's on your mind?
es: ¿Qué está pensando?

en: Display the ID of the referenced entities.
es: Muestra el ID de las entidades referenciadas.

en: E.g. div, section, aside etc.
es: Por ejemplo div, section, aside, etc.

en: Suggest word endings
es: Sugerir terminaciones de palabras

en: Suggest additional words the user might want to search for.
es: Sugiera palabras adicionales que el usuario podría querer buscar.

en: Devel was unable to write to %file.
es: Devel no pudo escribir en %file.

en: Responsive Tables
es: Tablas adaptables

en: Create excerpt
es: Crear extracto

en: Excerpt length
es: Longitud del extracto

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
es: La entidad referenciada (%type: %id) no existe.

[ctx: Sort order]
en: Order
es: Ordenar

en: Enter module name
es: Escriba el nombre del módulo

en: Search Content
es: Buscar Contenido

en: Bootstrap settings
es: Configuración de Bootstrap

en: Mark group as required if it contains required fields.
es: Marcar el grupo como obligatorio si contiene campos obligatorios.

en: Override Global Settings
es: Sobrescribir configuración global

en: Bootstrap Settings
es: Configuración de Bootstrap

en: Only in admin areas
es: Solo en las áreas administrativas

en: Show current page title at end
es: Mostrar el título de la página actual al final

en: Navbar
es: Barra de navegación

en: Navbar Position
es: Posición del navbar

en: Fixed Top
es: Fijo en la parte superior de la página

en: Fixed Bottom
es: Fijo al pie de página

en: Inverse navbar style
es: Estilo de navbar invertido

en: .well-sm (small)
es: .well-sm (pequeño)

en: .well-lg (large)
es: .well-lg (grande)

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: One file only. | Maximum @count files.
es[0]: Máximo @count fichero.
es[1]: Máximo @count ficheros.

en: Reset your password
es: Reinicializar su contraseña

en: Write
es: Escribir

en: Add small overlays of content, like those on the iPad, to any element for housing secondary information.
es: Agregar pequeñas ventanas sobrepuestas al contenido, simalares a las de iPad, a cualquier elemento para información secundaria.

en: How a popover is triggered.
es: Cómo se activa el popover

en: delay
es: demora

en: Simple configuration
es: Configuración sencilla

en: Configuration type
es: Tipo de configuración

en: Edit @language translation for %label
es: Editar la traducción @language para %label

en: Delete all indexed data on this server
es: Eliminar todos los datos indexados en este servidor

en: No items will be indexed during cron runs.
es: No se indexará ningún elemento durante las ejecuciones cron.

en: @indexed/@total indexed
es: @indexed/@total indexado

en: Server index status
es: Estado del índice del servidor

[ctx: items to index]
en: all
es: Todos

en: Queue all items for reindexing
es: Poner en cola todos los elementos para su reindexación

en: Clear all indexed data
es: Borrar todos los datos indexados

en: Route name
es: Nombre de la ruta

en: Not exported
es: No exportado

en: Add new form mode
es: Añadir un nuevo modo de formulario

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: @size Buttons
es: Botones @size

en: @shape Images
es: Imágenes @shape

en: Extra Small
es: Diminuta

en: Default button size
es: Tamaño de botón por defecto

en: Default image shape
es: Silueta de imagen por defecto

en: Bordered table
es: Tabla con bordes

en: Add borders on all sides of the table and cells.
es: Añadir bordes en todos los lados de la tabla y las celdas.

en: Condensed table
es: Tabla condensada

en: Make tables more compact by cutting cell padding in half.
es: Hacer las tablas más compactas reduciendo a la mitad el espacio interior de las celdas.

en: Responsive tables
es: Tablas adaptables

en: Group role
es: Rol de grupo

en: %type_name: Create new group
es: %type_name: Crear nuevo grupo

en: A unique machine-readable name for this group role. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único del sistema para este rol de grupo. Sólo debe contener letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: Save group type
es: Grabar clase de grupo

en: Delete group type
es: Borrar tipo de grupo

en: Outsider
es: Forastero

en: Enables Group functionality for the Node module
es: Habilita la funcionalidad de Grupo para el módulo Nodo

[ctx: Entity type group]
en: Content
es: Contenido

en: Initialization time
es: Tiempo de inicializacion.

en: Active toolbar items
es: Itemes activos de la barra de herramientas.

en: Tracker settings
es: Ajustes del rastreador

en: IP limit
es: Limite IP

en: IP window
es: Ventana IP

en: User window
es: Ventana de usuario

en: Plugin ID
es: ID de extensión

en: Username or email address
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Site header
es: Cabecera de sitio

en: Toolbar item
es: Elemento de la barra de herramientas

en: Make required elements display as an error
es: Hacer que los elementos obligatorios se muestren como un error

en: Automatically remove error classes when values have been entered
es: Eliminar las clases de error automáticamente cuando se introduzcan valores

en: The message UUID.
es: El UUID del mensaje.

en: @label referenced from @field_name
es: @label referenciada desde @field_name

en: Add contact form
es: Añadir formulario de contacto

en: Allowed types: @extensions.
es: Tipos permitidos: @extensions.

en: Install and set as default
es: Instalar y seleccionar de modo predeterminado

en: Target UUID
es: UUID de destino

en: Invalid or missing datasource plugin: %datasource_id
es: Plugin de origen de datos no válido o que falta: %datasource_id

en: Index @name
es: Índice @name

en: Selected field
es: Campo seleccionado

en: Search API DB settings
es: Configuración de la base de datos Search API

en: Name of the database we are connecting to
es: Nombre de la base de datos a la que nos conectamos

en: Weight for processor %title
es: Peso para el procesador %title

en: Add search index
es: Añadir índice de búsqueda

en: Edit search index %label
es: Editar el índice de búsqueda %label

en: - No server -
es: - No hay servidor -

en: Only enabled indexes can be used for indexing and searching. This setting will only take effect if the selected server is also enabled.
es: Sólo se pueden utilizar índices habilitados para la indexación y la búsqueda. Esta configuración sólo tendrá efecto si el servidor seleccionado también está habilitado.

en: Are you sure you want to reindex the search index %name?
es: ¿Estás seguro de que quieres volver a indexar el índice de búsqueda %name?

en: Are you sure you want to clear all indexed data from the search server %name?
es: ¿Está seguro de que desea borrar todos los datos indexados del nombre %name del servidor de búsqueda?

en: All indexed data was successfully deleted from the server.
es: Todos los datos indexados se eliminaron correctamente del servidor.

en: Deleting a server will disable all its indexes and their searches.
es: Al eliminar un servidor, se desactivarán todos sus índices y sus búsquedas.

en: The search server %name has been deleted.
es: El servidor de búsqueda %name ha sido eliminado.

en: Are you sure you want to disable the search server %name?
es: ¿Estás seguro de que quieres desactivar el servidor de búsqueda %name?

en: The search server %name has been disabled.
es: El servidor de búsqueda %name ha sido desactivado.

en: Add search server
es: Añadir servidor de búsqueda

en: Edit search server %label
es: Editar servidor de búsqueda %label

en: Enter the displayed name for the server.
es: Especifique el nombre mostrado para el servidor.

en: Only enabled servers can index items or execute searches.
es: Sólo los servidores habilitados pueden indexar elementos o ejecutar búsquedas.

en: Enter a description for the server.
es: Especifique una descripción para el servidor.

en: The server was successfully saved.
es: El servidor se ha guardado correctamente.

en: The server could not be saved.
es: El servidor no se ha podido guardar.

en: All except those selected
es: Todos excepto los seleccionados

en: Provides %entity_type entities for indexing and searching.
es: Proporciona entidades %entity_type para indexación y búsqueda.

en: Entity Type ID
es: ID del tipo de entidad

en: Publish status
es: Estado de publicación

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
es: Reproducción recursiva detectada cuando se representa la entidad @entity_id @entity_type. Abortando representación.

en: The message language code.
es: El código de idioma del mensaje.

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
es: Las imágenes debe ser exactamente de <strong>@size</strong> píxeles.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
es: Las imágenes deben ser más grandes de <strong>@min</strong> pixels. La imágenes más largas de <strong>@max</strong> pixels se ajustarán de tamaño.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
es: Las imágenes deben ser mayores de <strong>@min</strong> píxeles.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
es: Las imágenes mayores de <strong>@max</strong> píxeles serán redimensionadas.

en: Search API query
es: Consulta de Search API

en: Minimum search string length
es: Longitud mínima de la cadena de búsqueda

en: Fields to search on
es: Campos en los que buscar

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: The processor's weights for the different processing stages
es: Pesos del procesador para las diferentes etapas de procesamiento

en: The processor's weight for this stage
es: El peso del procesador para esta etapa

en: Processor order
es: Orden de procesador

en: @entity using @field_name
es: @entity usando @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
es: Relacionar cada @entity con un @field_name establecido al @label.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
es: %title de @type ha sido revertido a la revisión de %revision-date.

en: Static caches
es: Cachés estáticas

en: Flush Css and Javascript
es: Vaciar CSS y Javascript

en: CSS and JavaScript cache cleared.
es: Cachés de CSS y JavaScript vaciadas.

en: The keyword to look for.
es: La palabra clave a buscar.

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
es: %type: @message en %function (linea %line de %file).

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Run database updates
es: Ejecutar actualizaciones de base de datos

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Name: @name
es: Nombre: @name

en: @size limit.
es: límite de @size.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
es: Las variables disponibles son: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Send password reset instructions via email.
es: Enviadas instrucciones de reestablecimiento de contraseña por correo.

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
es: Rompiendo este bloqueo, cualquier cambio no salvado realizado por @user se perderá.

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Una petición para cancelar su cuenta ha sido realizada en [site:name].
    
    Puede ahora cancelar su cuenta en [site:url-brief] haciendo clic en este enlace o copiando y pegandolo en su navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    AVISO: La cancelación de su cuenta no es reversible.
    
    Este enlace caduca en un día y no ocurrirá nada si no se usa.
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Su solicitud por una cuenta está en estos momentos pendiente de aprobación. Una vez que haya sido aprobada, recibirá otro correo electrónico con información sobre como iniciar sesión, establecer su contraseña y otros detalles.
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
es: [user:display-name] ha solicitado una cuenta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido activada.
    
    Usted puede ahora iniciar sesión haciendo click en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y lo llevará a usted a una página donde podrá establecer su clave personal.
    
    Después de establecer su clave personal, usted podrá iniciar sesión en [site:login-url] utilizando:
    
    usuario: [user:account-name]
    clave personal: Your password
    
    --  Equipo [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:account-name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
es: user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:account-name] ha sido bloqueada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido cancelada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Una petición para reestablecer la contraseña de su cuenta ha sido realizada en [site:name].
    
    Ahora puede iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le llevará a una página donde puede establecer su contraseña. Caduca después de un día y nada ocurrirá si no se usa.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Un administrador del sitio en [site:name] ha creado una cuenta para usted. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a la página donde podrá establecer su contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegandolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a una página donde podrá establecer sus contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Administer zones
es: Administrar zonas

en: Changed on
es: Cambiado el

en: Address requires the commerceguys/addressing library.
es: Address necesita la librería commerceguys/addressing.

en: Provides functionality for handling postal addresses.
es: Proporciona funcionalidades para gestionar direcciones postales.

en: Add a new address format
es: Añadir un nuevo formato de dirección

en: Add a new zone
es: Añadir una nueva zona

en: Administer the address formats for each country.
es: Administrar los formatos de direcciones para cada país.

en: Administer zones.
es: Administrar zonas.

en: Administer address formats
es: Administrar los formatos de las direcciones

en: Included postal codes
es: Códigos postales incluidos

en: Excluded postal codes
es: Códigos postales excluidos

en: Sorting code
es: Código de clasificación

en: Language override
es: Sobrescribir idioma

en: The language code.
es: El código de idioma.

en: The first line of the address block.
es: La primer línea del bloque de dirección.

en: The second line of the address block.
es: La segunda línea del bloque de dirección.

en: The organization
es: La organización

en: Ensures entered addresses are always formatted in the same language.
es: Garantiza que las direcciones especificadas siempre estén formateadas en el mismo idioma.

en: The Features module provides a user interface for exporting bundles of configuration into modules. For more information, see the online documentation for <a href=":url">Features module</a>
es: El módulo Features provée una interfaz de usuario para exportar paquetes de configuración a módulos. Para mayor información, vea la documentación en línea del <a href=":url">módulo Features</a>

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: Provides a generic framework for modules offering search capabilities.
es: Proporciona un marco genérico para los módulos que ofrecen capacidades de búsqueda.

en: Track items for index
es: Rastrear elementos para el índice

en: @type field. Also known as %labels.
es: @type campo. También conocido como %labels.

en: Tokens or token types not defined as arrays
es: Tokens o tipos de tokens no definidos como arrays

en: Tokens or token types missing name property
es: Los símbolos o tipos de símbolos no tienen propiedad nombre

en: Token types do not have any tokens defined
es: Los tipos de token no tienen ningún token definido

en: Token types are not defined but have tokens
es: Los tipos de token no están definidos pero tienen tokens

en: Token or token types are defined by multiple modules
es: Token o tipos de token están definidos por múltiples módulos.

en: disabled (<a href=":url">enable</a>)
es: desactivado (<a href=":url">activar</a>)

en: The selected languages
es: Los idiomas seleccionados

en: Search API rendered item
es: Elemento renderizado de Search API

en: Search API datasource
es: Origen de datos de Search API

en: Enable this module for a best-practice default setup of Search API with the Database backend. After installation it is recommended to uninstall this module again for performance reasons. The provided configuration will not be removed.
es: Habilite este módulo para una configuración predeterminada de mejores prácticas de la API de búsqueda con el módulo de fondo de la base de datos. Después de la instalación, se recomienda desinstalar este módulo de nuevo por razones de rendimiento. La configuración proporcionada no se eliminará.

en: The indexing workflow was successfully edited.
es: El flujo de trabajo de indexación se ha editado con éxito.

en: Renders an entity in a view mode.
es: Representa una entidad en un modo de presentación.

en: The %element-title must contain at least one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
es[0]: El %element-title debe contener al menos un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener al menos @count patrones de reemplazo.

en: (No description available)
es: (No hay descripción disponible)

en: @field (indexed field)
es: @field (campo indexado)

en: Datasource settings
es: Configuración del origen de datos

en: Config editor
es: Editor de configuración

en: Reinstall Modules
es: Reinstalar Módulos

en: Allows you to group users, content and other entities
es: Le permite agrupar usuarios, contenido y otras entidades

en: Add group type
es: Añadir tipo de grupo

en: Find and manage groups, group types and group settings.
es: Busque y gestione grupos, tipos de grupo y ajustes de grupo.

en: Group creator
es: Creador del grupo

en: Group content ID
es: ID de contenido de grupo

en: Set available content
es: Configurar el contenido disponible

en: The human-readable name of this group type. This text will be displayed as part of the list on the %group-add page. This name must be unique.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de grupo. Este texto se mostrará como parte de la lista en la página %group-add. Este nombre debe ser único.

en: A unique machine-readable name for this group type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %group-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
es: Un nombre único del sistema para este tipo de grupo. Sólo debe contener letras minúsculas, números y guiones bajos. Este nombre se utilizará para construir la URL de la página %group-add, en la que los guiones bajos se convertirán en guiones.

en: Group operations
es: Operaciones del Grupo

en: Adds users to groups as members.
es: Agrega usuarios a grupos como miembros.

en: @label (Original translation) - <em>The following translations will be deleted:</em>
es: @label (Traducción original) - <em>Las siguientes traducciones serán eliminadas</em>

en: Delete @entity_type
es: Eliminar @entity_type

en: Contains integer values.
es: Contiene valores enteros.

en: Alias to list all search indexes.
es: Alias para listar todos los índices de búsqueda.

en: Enable all disabled indexes.
es: Habilitar todos los índices deshabilitados.

en: Alias to enable all disabled indexes.
es: Alias para habilitar todos los índices desactivados.

en: Disable all enabled indexes.
es: Desactivar todos los índices activos.

en: Alias to disable all enabled indexes.
es: Alias para desactivar todos los índices habilitados.

en: Show the status of all search indexes.
es: Muestra el estado de todos los índices de búsqueda.

en: Alias to show the status of all search indexes.
es: Alias para mostrar el estado de todos los índices de búsqueda.

en: Clear all search indexes.
es: Borrar todos los índices de búsqueda.

en: Alias to clear all search indexes.
es: Alias para borrar todos los índices de búsqueda.

en: % Complete
es: % Completado

en: Element Info
es: Información del Elemento

en: Webprofiler settings
es: Configuración de Webprofiler

en: Enable the search index with the ID @name.
es: Habilite el índice de búsqueda con el ID @name.

en: Alias to enable the search index with the ID @name.
es: Alias para habilitar el índice de búsqueda con el ID @name.

en: Disable the search index with the ID @name.
es: Desactive el índice de búsqueda con el ID @name.

en: Alias to disable the search index with the ID @name.
es: Alias para desactivar el índice de búsqueda con el ID @name.

en: Show the status of the search index with the ID @name.
es: Muestra el estado del índice de búsqueda con el ID @name.

en: Index all items for all enabled indexes.
es: Indexar todos los elementos de todos los índices habilitados.

en: Alias to index all items for all enabled indexes.
es: Alias para indexar todos los elementos de todos los índices habilitados.

en: Enable the @server search server.
es: Habilite el servidor de búsqueda @server.

en: Alias to enable the @server search server.
es: Alias para habilitar el servidor de búsqueda @server.
