Splide (1.0.4) - en to de translation catalogue (147 entries)

en: Focus
de: Fokus

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Top
de: Oben

en: Main
de: Haupt

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Options
de: Optionen

en: All
de: Alle

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Padding
de: Innenabstand

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Randomize
de: Zufällig

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Installed
de: Installiert

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Interval
de: Intervall

en: Intersection
de: Überschneidung

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Classes
de: Klassen

en: Drag
de: Ziehen

en: UI
de: Benutzeroberfläche

en: Pause on hover
de: Pausieren bei dem Überfahren mit der Maus

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Video options
de: Video-Optionen

en: Direction
de: Richtung

en: Available skins
de: Verfügbare Erscheinungsbilder

en: Optimized
de: Optimiert

en: Per page
de: Nach Seite

en: Play
de: Wiedergabe

en: Arrows
de: Pfeile

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Easing
de: Fließender Übergang

en: override
de: Übersteuern

en: Auto height
de: Automatische Höhenanpassung

en: Destroy
de: Zerstören

en: Gap
de: Lücke

en: Fixed width
de: Feste Breite

en: Image Title
de: Bildtitel

en: Use field template
de: Feldvorlage verwenden

en: Responsive settings
de: Responsive Einstellungen

en: Media query
de: Media Query

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Responsive
de: Responsiv

en: Use rendered output to group rows
de: Erzeugte Ausgabe nutzen, um Zeilen zu gruppieren.

en: Remove tags from rendered output
de: Tags aus wiedergegebener Ausgabe entfernen

en: Hoverable
de: Mit dem Mauszeiger überfahrbar

en: Overridable
de: Übersteuerbar

en: Optionset
de: Optionssatz

en: Grouping field number %i
de: Gruppierungsfeldnummer %i

en: Affected thumbnail navigation only.
de: Betrifft nur die Miniaturbild-Navigation.

en: Carousel that has margins, alternative to centerMode.
de: Slider mit Außenabständen, alternativ zu centerMode.

en: Adds margins and split caption and image.
de: Fügt Ränder hinzu und teilt Beschriftung und Bild.

en: Rounds the .slide__image, great for 3-5 visible-slides carousel.
de: Rundet das .slide__image ab, großartig für 3-5 visible-slides Karussell.

en: Caption bottom
de: Beschriftung unten

en: Caption top
de: Beschriftung oben

en: Caption right
de: Beschriftung rechts

en: Caption left
de: Beschriftung links

en: Caption center
de: Beschriftung mittig

en: Caption center top
de: Beschriftung mittig oben

en: Caption below the slide
de: Beschriftung unterhalb der Folie

en: Caption left, stage right
de: Beschriftung links, Bühne rechts

en: Caption right, stage left
de: Beschriftung rechts, Bühne links

en: Caption left, stage right, split half
de: Beschriftung links, Bühne rechts, halbiert

en: Caption right, stage left, split half
de: Beschriftung rechts, Bühne links, halbiert

en: Stage zebra
de: Anzeigebereich Zebra

en: Split half zebra
de: Zebra halbieren

en: The number of breakpoints added to Responsive display, max 9. This is not Breakpoint Width (480px, etc).
de: Die Anzahl der Breakpoints, die zur Responsive-Anzeige hinzugefügt werden, maximal 9. Dies ist nicht die Breakpoint-Breite (480px, usw.).

en: Use arrow down
de: Pfeil nach unten verwenden

en: Arrow down target
de: Ziel des Pfeils nach unten

en: Valid CSS selector to scroll to, e.g.: #main, or #content.
de: Gültiger CSS-Selektor, zu dem geblättert werden soll, z. B.: #main, oder #content.

en: Arrow down offset
de: Versatz des Pfeils nach unten

en: Offset when scrolled down from the top.
de: Versatz, wenn von oben nach unten gescrollt wird.

en: Responsive display
de: Responsives Display

en: Initial slide
de: Erste Folie

en: Lazy load
de: Layz-Loading

en: Breakpoint width in pixel.
de: Breakpoint- Breite in Pixeln.

en: You are trying to load too many Breakpoints. Try reducing it to reasonable numbers say, between 1 to 5.
de: Sie versuchen, zu viele Braikpoints zu laden. Versuchen Sie, die Anzahl auf eine vernünftige Zahl zu reduzieren, z. B. zwischen 1 und 5.

en: Skin main
de: Hauptskin

en: Thumbnail navigation skin. See main <a href="@url" target="_blank">README</a> for details on Skins. Leave empty to not use thumbnail navigation.
de: Skin für die Vorschaubild-Navigation. Siehe Haupt-<a href="@url" target="_blank">README</a> für Details zu Skins. Leer lassen, um keine Miniaturansicht zu verwenden.

en: Skin arrows
de: Skin Pfeile

en: Skin dots
de: Skin Punkte

en: Thumbnail caption
de: Miniaturansichtbildbeschrifutng

en: If checked, the following options will override the main optionset. Useful to re-use one optionset for several different displays.
de: Wenn diese Option markiert ist, überschreiben die folgenden Optionen den Hauptoptionssatz. Nützlich, um einen Optionssatz für mehrere verschiedene Anzeigen wiederzuverwenden.

en: Overridable options
de: Übersteuerbare Optionen

en: Optionset main
de: Optionsset main

en: If provided, asNavFor aka thumbnail navigation applies. Leave empty to not use thumbnail navigation.
de: Wenn angegeben, gilt asNavFor aka Thumbnail-Navigation. Leer lassen, um keine Miniaturbildnavigation zu verwenden.

en: Thumbnail caption maybe just title/ plain text. If Thumbnail image style is not provided, the thumbnail pagers will be just text like regular tabs.
de: Die Beschriftung der Miniaturansicht kann nur ein Titel/ein einfacher Text sein. Wenn kein Thumbnail-Bildstil angegeben wird, sind die Thumbnail-Pager nur Text wie normale Registerkarten.

en: Override main optionset
de: Hauptoptionssatz übersteuern

en: Override the main optionset to re-use one. Anything dictated here will override the current main optionset. Unchecked means FALSE
de: Überschreiben Sie das Hauptoptionsset, um eines wiederzuverwenden. Alles, was hier festgelegt wird, überschreibt das aktuelle Hauptoptionsset. Nicht angekreuzt bedeutet FALSE

en: Mousewheel
de: Mausrad

en: The optionsets order has been updated.
de: Die Reihenfolge der Optionssätze wurde aktualisiert.

en: Deleted optionset %oid (%label)
de: Optionssatz %oid (%label) gelöscht

en: Enables autoplay
de: Automatisches abspielen aktivieren

en: Arrow down to scroll down into a certain page section. Be sure to provide its target selector.
de: Pfeil nach unten, um in einem bestimmten Seitenabschnitt nach unten zu blättern. Stellen Sie sicher, dass Sie den Zielselektor angeben.

en: Randomize the slide display, useful to manipulate cached blocks.
de: Zufällige Anzeige der Folie, nützlich, um zwischengespeicherte Blöcke zu manipulieren.

en: Group this optionset to avoid confusion for optionset selections. Leave empty to make it available for all.
de: Diese Optionssätze gruppieren, um Verwechslungen bei der Auswahl von Optionsgruppen zu vermeiden. Leer lassen, um es für alle verfügbar zu machen.

en: @config_prefix %label has been updated.
de: @config_prefix %label wurde aktualisiert.

en: @config_prefix %label has been added.
de: @config_prefix %label wurde hinzugefügt.

en: Requires a skin. The builtin layouts affects the entire slides uniformly. Split half requires any skin Split. See <a href="@url" target="_blank">README</a> under "Slide layout" for more info. Leave empty to DIY.
de: Erfordert einen Skin. Die eingebauten Layouts wirken sich einheitlich auf die gesamten Folien aus. Halbieren erfordert einen beliebigen Skin Split. Siehe <a href="@url" target="_blank">README</a> unter "Folienlayout" für weitere Informationen. Leer lassen zum Selbermachen.

en: Adds dark background color over white caption, only good for slider (single slide visible), not carousel (multiple slides visible), where small captions are placed over images.
de: Fügt dunkle Hintergrundfarbe über weißer Beschriftung hinzu, nur gut für Slider (einzelnes Dia sichtbar), nicht für Karussell (mehrere Dias sichtbar), wo kleine Beschriftungen über Bildern platziert werden.

en: Adds .slide__constrained wrapper to hold caption overlay within the max-container.
de: Fügt .slide__constrained Wrapper hinzu, um Beschriftungs-Overlay innerhalb des max-Containers zu halten.

en: Manage optionsets at <a href=":url" target="_blank">the optionset admin page</a>.
de: Verwalten Sie Optionssätze unter <a href=":url" target="_blank">der Optionssatz-Verwaltungsseite</a>.

en: Required if using media entity to switch between iframe and overlay image, otherwise DIY.
de: Erforderlich, wenn die Medienentität zum Umschalten zwischen Iframe und Overlay-Bild verwendet wird, sonst DIY.

en: Static grid
de: Staisches Raster

en: Use Blazy formatter to have it lazyloaded. Other supported Formatters: Colorbox, Intense, Responsive image, Video Embed Field, Youtube Field.
de: Verwenden Sie das Anzeigeformat Blazy, um die inhalte nachzuladen. Andere unterstützte Anzeigeformate: Colorbox, Intensives, Responsives Bild, Video-Embed-Field, Youtube-Feld.

en: Puts image and caption side by side, requires any split layout option.
de: Setzt Bild und Beschriftung nebeneinander, erfordert eine beliebige geteilte Layout-Option.

en: Dependent on a Skin, Dots and Thumbnail style options. No asnavfor/ Optionset thumbnail is needed. <ol><li><strong>Hoverable</strong>: Dots pager are kept, and thumbnail will be hidden and only visible on dot mouseover, default to min-width 120px.</li><li><strong>Static grid</strong>: Dots are hidden, and thumbnails are displayed as a static grid acting like dots pager.</li></ol>Alternative to asNavFor aka separate thumbnails as slider.
de: Abhängig von einer Skin, Dots und Thumbnail-Stiloptionen. Es wird kein asnavfor/ Optionsset Thumbnail benötigt. <ol><li><strong>Hoverable</strong>: Dots werden beibehalten, und Thumbnail wird ausgeblendet und nur bei Dot-Mouseover sichtbar, Standardeinstellung ist min-width 120px.</li><li><strong>Static grid</strong>: Dots werden ausgeblendet und die Thumbnails werden als statisches Raster angezeigt, das sich wie Dots Pager verhält.</li></ol>Alternative zu asNavFor aka separate Thumbnails als Slider.

en: Works best with a single visible slide, skins full width/screen.
de: Funktioniert am besten mit einer einzigen sichtbaren Folie, Skins in voller Breite/Bildschirm.

en: Overlay left
de: Overlay links

en: Overlay right
de: Overlay rechts

en: Overlay top
de: Überlagerung oben

en: The main image style. This will be treated as the fallback image, which is normally smaller, if Breakpoints are provided, and if <strong>Use CSS background</strong> is disabled. Otherwise this is the only image displayed. Ignored by Responsive image option.
de: Der Hauptbildstil. Dies wird als Fallback-Bild behandelt, das normalerweise kleiner ist, wenn Breakpoints vorgesehen sind und wenn <strong>CSS-Hintergrund verwenden</strong> deaktiviert ist. Andernfalls ist dies das einzige angezeigte Bild. Wird von der Option Responsive image ignoriert.

en: <li>Image rendered by its formatter: image-related settings here will be ignored: breakpoints, image style, CSS background, aspect ratio, lazyload, etc. Only choose if needing a special image formatter such as Image Link Formatter.</li>
de: <li>Die Darstellung des Bildes wird vom verwendeten Anzeigeformat festgelegt: Bildbezogene Einstellungen werden hier ignoriert: Breakpoint, Bildstil, CSS-Hintergrund, Seitenverhältnis, Lazyload usw. Nur auswählen, wenn ein spezielles Anzeigeformat wie z. B. Image Link Formatter benötigt wird.</li>

en: </ol> Try selecting "<strong>- None -</strong>" first before changing if trouble with this complex form states.
de: </ol> Versuchen Sie zuerst "<strong>- Keine -</strong>" auszuwählen, bevor Sie etwas ändern, wenn Sie Probleme mit diesem komplexen Formular haben.

en: @skin <br><small>Id: @id | Group: @group | Provider: @provider</small>
de: @skin <br><small>Id: @id | Gruppe: @group | Anbieter: @provider</small>

en: Some skin works best with a specific Optionset, and vice versa. Use matching names if found. Else happy adventure!
de: Einige Skins funktionieren am besten mit einem bestimmten Optionssatz und umgekehrt. Verwenden Sie übereinstimmende Namen, falls gefunden. Ansonsten viel Spaß beim Experimentieren!

en: Grouping limit
de: Gruppierungslimit

en: Grouping optionset
de: Optionssatz gruppieren

en: Limit the amount of rows per group. Leave it empty, or 0, for no limit. Applicable only to the first level. Be sure having enough rows.
de: Beschränken Sie die Anzahl der Zeilen pro Gruppe. Lassen Sie das Feld leer oder 0 für keine Begrenzung. Gilt nur für die erste Ebene. Stellen Sie sicher, dass genügend Zeilen vorhanden sind.

en: Dots thumbnail effect
de: Punkte-Miniaturbild-Effekt

en: Dependent on a Skin, Dots and Thumbnail image options. No asnavfor/ Optionset thumbnail is needed. <ol><li><strong>Hoverable</strong>: Dots pager are kept, and thumbnail will be hidden and only visible on dot mouseover, default to min-width 120px.</li><li><strong>Static grid</strong>: Dots are hidden, and thumbnails are displayed as a static grid acting like dots pager.</li></ol>Alternative to asNavFor aka separate thumbnails as slider.
de: Abhängig von einer Skin, Dots und Thumbnail-Bildoptionen. Es wird kein asnavfor/ Optionsset Thumbnail benötigt. <ol><li><strong>Hoverable</strong>: Dots werden beibehalten, und Thumbnail wird ausgeblendet und nur bei Dot-Mouseover sichtbar, Standardeinstellung ist min-width 120px.</li><li><strong>Static grid</strong>: Dots werden ausgeblendet und die Thumbnails werden als statisches Raster angezeigt, das sich wie Dots Pager verhält.</li></ol>Alternative zu asNavFor aka separate Thumbnails als Slider.

en: Are you sure you want to delete the %name optionset %label?
de: Möchten Sie wirklich das %name Optionsset %label löschen?

en: The %name optionset %label has been deleted.
de: Das Optionssatz %name %label wurde gelöscht.

en: <em>Duplicate %name optionset</em>: @label
de: <em>Optionssatz %name duplizieren</em>: @label

en: <em>Edit %name optionset</em>: @label
de: <em>%name Optionssatz</em>: @label bearbeiten

en: Pause on focus
de: Pausieren, wenn fokussiert

en: Image Alt
de: Bild-Alternativtext

en: @curr of @total
de: @curr von @total

en: Overridables
de: Übertragbare Daten

en: With default initializer
de: Mit Standardinitialisierung

en: With vanilla initializer
de: Mit Vanilla-Initialisierung

en: Without initializer
de: Ohne Initialisierung
