Sticky Local Tasks (2.0.1) - en to de translation catalogue (39 entries)

en: Options
de: Optionen

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Usage
de: Verwendung

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Sticky Local Tasks
de: Angeheftete lokale Aufgaben

en: Provides a more user-friendly sticky local tasks.
de: Ermöglicht die verwenden benutzerfreundlicher angehefteter lokaler Aufgaben.

en: Toggle tabs
de: Reiter umschalten

en: Select your preferred sticky local tasks position
de: Bevorzugte Position für die angehefteten lokalen Aufgaben festlegen

en: Sticky local tasks
de: Angeheftete lokale Aufgaben

en: Configure where and how sticky local tasks are shown.
de: Einstellungen für die Darstellung der angehefteten lokalen Aufgaben

en: Sticky Local Tasks block settings
de: Blockeinstellungen für angeheftete lokale Aufgaben

en: The local tasks display position.
de: Position der Anzeige der angeheftete lokalen Aufgaben

en: Sticky Local Tasks settings
de: Einstellungen für angeheftete lokale Aufgaben

en: How the sticky local tasks are being added to the page
de: Darstellung der angehefteten lokalen Aufgaben

en: Global options specific to the usage type
de: Globale Einstellungen für die jeweilige Nutzungsart

en: Global configuration for sticky local tasks when added to every page.
de: Globale Einstellungen für angeheftete Lokale Aufgaben bei der Anzeige auf allen Seiten

en: Whether to show the tasks on admin routes
de: Ob die Aufgaben im Verwaltungsbereich angezeigt werden

en: Global configuration for the sticky local tasks blocks/custom code
de: Globale Einstellungen für angeheftete lokale Aufgaben bei der Anzeige als Block / mit eigener Einbindung

en: Use <i>Sticky primary tabs</i> block or custom code.
de: <i>Angeheftete lokale Aufgaben</i> als Block oder mit eigenem Code verwenden

en: Select this is if you're going to <a href=":block_layout">place the <i>Sticky primary tabs</i> block</a>, or if you're going to directly add the sticky tabs via code, eg. in a custom template. Sticky local tasks will only show up where you configure them to. For more details see the project README.md.
de: Auswählen, wenn <i>angeheftete lokale Aufgaben</i> als <a href=":block_layout">Block platziert</a> oder mit eigenem Code eingebunden werden sollen, z.B. mit einem eigenen Template. 
    Angeheftete lokale Aufgaben werden nur dort angezeigt, wofür sie konfiguriert sind. Für mehr Informationen siehe README.md des Moduls.

en: Use custom code.
de: Eigenen Code benutzen.

en: Select this is if you're going to directly add the sticky tabs via code, eg. in a custom template. Sticky local tasks will only show up where they're explicitly added. For more details see the project README.md.
de: Auswählen, wenn <i>angeheftete lokale Aufgaben</i> mit eigenem Code eingebunden werden sollen, z.B. mit einem eigenen Template. 
    Angeheftete lokale Aufgaben werden nur dort angezeigt, wofür sie konfiguriert sind. Für mehr Informationen siehe README.md des Moduls.

en: Add sticky primary tabs to all pages on all themes.
de: Angeheftete lokale Aufgaben auf allen Seiten in allen Themes darstellen.

en: Show on admin pages.
de: Im Verwaltungsbereich anzeigen.

en: Sticky primary tabs
de: Angeheftete primäre Reiter

en: Provides sticky local tasks functionality.
de: Ermöglicht das anheften lokaler Aufgaben.

en: Administer sticky local tasks
de: Angeheftete lokale Aufgaben verwalten

en: Allows users to administer sticky local tasks.
de: Ermöglicht Benutzern die Verwaltung von angehefteten lokalen Aufgaben.

en: Whether to remember the tasks toggled state
de: Ob der umgeschaltete Statatus der Aufgaben gespeichert werden soll

en: Remember sticky toggle state
de: Den Status der angehefteten lokalen Aufgaben merken.

en: Whether to hide default local tasks
de: Ob standardmäßige lokale Aufgaben ausgeblendet werden sollen

en: Hide default local tasks.
de: Standardmäßige lokale Aufgaben ausblenden.

en: If enabled, the default local tasks are visually hidden using CSS. (Depending which theme is used, it may be necessary to add CSS to the theme to hide the default local tasks. See README.md.)
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die standardmäßigen lokalen Aufgaben mithilfe von CSS visuell ausgeblendet. (Je nach verwendetem Theme kann es erforderlich sein, dem Theme CSS hinzuzufügen, um die standardmäßigen lokalen Aufgaben auszublenden. Siehe README.md.)

en: If enabled, sticky local tasks are also shown on admin pages. Using this can cause problems and is not recommended.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden lokale Aufgaben auch auf Admin-Seiten angezeigt. Die Verwendung dieser Option kann zu Problemen führen und wird daher nicht empfohlen.

en: If enabled, the toggle state will be saved in the browser's local storage. No personal data will be processed. You may need to check whether consent is required by law.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Geöffnet-Status im LocalStorage des Browsers gespeichert. Es werden keine personenbezogenen Daten verarbeitet. Möglicherweise muss geprüft werden, ob eine Einwilligung gesetzlich vorgeschrieben ist.
