Storage Entities (1.2.2) - en to pt translation catalogue (114 entries)

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Explanation or submission guidelines
pt: Linhas de orientação das explicações e submissões

en: Action
pt: Ação

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: True
pt: Verdadeiro

en: Access
pt: Acesso

en: View
pt: Mostrar

en: Updated
pt: Atualizado

en: Search Keywords
pt: Procurar palavras-chave

en: Created
pt: Criado

en: Exclude
pt: Excluir

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Revisions
pt: Revisões

en: Authored by
pt: Criado por

en: Case
pt: Caso

en: Expose
pt: Expor

en: Operator
pt: Operador

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %name?

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: author
pt: autor

en: Revert
pt: Reverter

en: Revision
pt: Revisão

en: Changed
pt: Alterado

en: Date created
pt: Data de criação

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Content options
pt: Opções de conteúdo

en: Storage
pt: Armazenamento

en: Language code
pt: Código de idioma

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a revisão de %revision-date?

en: Values
pt: Valores

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: About
pt: Sobre

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Display type
pt: Mostrar tipo

en: Do not display items with no value in summary
pt: Não mostrar registros sem valor no resumo

en: Glossary mode
pt: Modo glossário

en: Character limit
pt: Limite de caracteres

en: Case in path
pt: Caso em caminho

en: Transform spaces to dashes in URL
pt: Transformar espaços em traços na URL

en: Created year + month
pt: Ano + mês de criação

en: Created year
pt: Ano de criação

en: Created month
pt: Mês de criação

en: Created day
pt: Dia de criação

en: Created week
pt: Semana de criação

en: Updated year + month
pt: Ano e mês de atualização

en: Updated year
pt: Ano de atualização

en: Updated month
pt: Mês de atualização

en: Updated day
pt: Dia de atualização

en: Updated week
pt: Semana de atualização

en: Provide a simple link to revert to the revision.
pt: Fornecer uma ligação simples para reverter para a revisão.

en: Filter by access.
pt: Filtrar por acesso.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
pt: A pontuação do item de pesquisa. Isto não irá ser usado se o filtro de pesquisa não estiver presente.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Allow multiple values
pt: Permite vários valores

en: Copy of the revision from %date.
pt: Cópia da revisão da data %date.

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Current revision
pt: Revisão atual

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: revision user
pt: utilizador da revisão

en: Edit URL
pt: Editar URL

en: Date changed
pt: Data da alteração

en: Use absolute link (begins with "http://")
pt: Use ligação absoluta (começa com "http://")

en: Content access
pt: Acesso ao conteúdo

en: Sticky status
pt: Estado de destaque

en: Master
pt: Principal

en: User has a revision
pt: Utilizador tem uma revisão

en: Allow multiple filter values to work together
pt: Permitir que vários valores de filtro trabalhem em conjunto

en: Date in the form of CCYYMMDD.
pt: Data no formato CCYYMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
pt: Data no formato YYYYMM.

en: Date in the form of YYYY.
pt: Data no formato YYYY.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
pt: Data no formato MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
pt: Data no formato DD (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
pt: Data no formato WW (01 - 53).

en: Reduce
pt: Reduzir

en: Provide a simple link to the revision.
pt: Fornecer uma ligação simples para a revisão.

en: Save and manage fields
pt: Guardar e gerir campos

en: Published status or admin user
pt: Estado publicado ou utilizador administrador

en: Promoted to front page status
pt: Promovido ao estado da primeira página

en: Link to revision
pt: Ligação para a revisão

en: Link to revert revision
pt: Ligação para reverter a revisão

en: Link to delete revision
pt: Ligação para eliminar a revisão

en: The keywords to search for.
pt: As palavras-chave a serem pesquisadas.

en: Whether a new revision should be created by default
pt: Se uma nova revisão deve ser criada por predefinição

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: Revision translation affected
pt: A revisão da tradução foi afetada

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
pt: Indica se a última edição da tradução pertence à revisão atual.

en: @date by @username
pt: @date por @username

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
pt: Tem certeza de que deseja reverter a tradução do @language para a revisão de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
pt: Reverter o conteúdo compartilhado entre as traduções

en: The user who created the revision.
pt: O utilizador que criou a revisão.
