Styled Google Map (8.x-2.0-beta3) - en to de translation catalogue (96 entries)

en: Closed
de: Geschlossen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: without
de: ohne

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Padding
de: Innenabstand

en: Map type
de: Kartentyp

en: Style
de: Darstellung

en: Default zoom level
de: Standard-Zoomstufe

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Opened
de: Geöffnet

en: pixels
de: Pixel

en: Enable dragging
de: Verschieben aktivieren

en: Enable scale control
de: Steuerung der Skalierung aktivieren

en: with
de: mit

en: Border radius
de: Randradius

en: ROADMAP
de: STRASSENKARTE

en: SATELLITE
de: SATELLIT

en: TERRAIN
de: GELÄNDE

en: Min width
de: Minimale Breite

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Select field
de: Feld auswählen

en: Auto pan
de: Autom. verschieben

en: Max zoom level
de: Max. Zoomstufe

en: Max height
de: Maximale Höhe

en: Arrow size
de: Pfeilgröße

en: On click
de: 1-Klick

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Arrow position
de: Pfeilposition

en: Stream wrapper
de: Stream-Wrapper

en: Which field contains geodata?
de: Welches Feld enthält die Geodaten?

en: Select the view mode
de: Anzeigemodus auswählen

en: Field formatters
de: Anzeigeformat

en: Github page
de: GitHub-Seite

en: Styled Google Map
de: Google Map mit Styles

en: Width size
de: Breite

en: Map width written in pixels or percentage
de: Kartenbreite in Pixel oder Prozent

en: Height size
de: Höhe

en: Map height written in pixels or percentage
de: Kartenhöhe in Pixel oder Prozent

en: Map style
de: Art der Karte

en: Snazzy maps
de: Snazzy Maps

en: URL to the marker
de: URL zum Marker

en: Marker popup
de: Marker-Popup

en: Show field label
de: Feldbeschriftung anzeigen

en: Should be between the Min and Max zoom level.
de: Sollte zwischen kleinster und höchster Zoomstufe liegen.

en: Should be greater then the Min zoom level.
de: Sollte größer als min. Zoomstufe sein.

en: Min zoom level
de: Min. Zoomstufe

en: Should be smaller then the Max zoom level.
de: Sollte kleiner als max. Zoomstufe sein.

en: Enable Map Type control
de: Steuerung des Kartentyps aktivieren

en: Enable street view control
de: Steuerung von Street View aktivieren

en: Enable zoom control
de: Steuerung des Zooms aktivieren

en: Width: <b>%width</b><br />Height: <b>%height</b>
de: Breite: <b>%width</b><br />Höhe: <b>%height</b>

en: <br />Map style: <b>Custom</b>
de: <br />Art der Karte: <b>benutzerdefiniert</b>

en: <br />Pin style: <b>%pin</b>
de: <br />Stil der Markierung: <b>%pin</b>

en: <br />Map type: <b>%maptype</b>
de: <br />Kartentyp: <b>%maptype</b>

en: <br />Pin location: <b>%pin</b>
de: <br />Ort der Markierung: <b>%pin</b>

en: <br />Popup shows field <b>%field</b>
de: <br />Popup zeigt Feld <b>%field</b>

en: <b>%label</b> label
de: Beschriftung <b>%label</b>

en: <br />Popup shows view mode <b>%viewmode</b>
de: <br />Popup zeigt Ansichtsmodus <b>%viewmode</b>

en: <br />Default zoom: <b>%zoom</b>
de: <br />Standard-Zoomstufe: <b>%zoom</b>

en: <br />Maximum zoom: <b>%maxzoom</b>
de: <br />Max. Zoomstufe: <b>%maxzoom</b>

en: <br />Minimum zoom: <b>%minzoom</b>
de: <br />Min. Zoomstufe: <b>%minzoom</b>

en: Will provide a Geofield field formatter for adding a Styled Google Map
de: Stellt ein Geofield-Feldanzeigeformat bereit, um eine Google Map mit Styles hinzuzufügen

en: Min height
de: Mindesthöhe

en: Google Maps API for Work: Client ID
de: Google Maps API for Work: Client-ID

en: Centering map
de: Karte zentrieren

en: Center automatically
de: Automatisch zentrieren

en: To have map centered on other point than location you need to have another GeoField in your content type structure
de: Um die Karte an einem anderen Punkt als Ihren Standort zu zentrieren, benötigen Sie Inhaltstypenstruktur ein weiteres GeoField

en: Shadow style
de: Stil mit Schatten

en: 1: shadow behind, 2: shadow below, 0: no shadow
de: 1: Schatten hinter, 2: Schatten unter, 0: kein Schatten

en: Arrow style
de: Pfeilform

en: 1: left side visible, 2: right side visible, 0: both sides visible
de: 1: linke Seite sichtbar, 2: rechte Seite sichtbar, 0: beide Seiten sichtbar

en: Automatically center the pin on click
de: Bei Klick Markierung automatisch zentrieren

en: Hide close button
de: Button „Schließen“ ausblenden

en: Hide the popup close button
de: Button „Schließen“ des Popups ausblenden

en: Disable animation
de: Animation deaktivieren

en: Disables the popup animation
de: Popup-Animation deaktivieren

en: Background class
de: Klasse für Hintergrund

en: Arrow class
de: Klasse für Pfeil

en: Arrow outer class
de: Pfeil äußere Klasse

en: Arrow inner class
de: Pfeil innere Klasse

en: Enable rotate control
de: Steuerung der Drehung aktivieren

en: Enable mobile dragging
de: Verschieben auf Mobilgeräten aktivieren

en: Sometimes when the map covers big part of touch device screen draggable feature can cause inability to scroll the page
de: Bisweilen kann die Verschiebefunktion dazu führen, dass die Seite nicht verschoben werden kann, wenn die Karte einen großen Teil des Touchscreens einnimmt

en: Google Maps API key or Client ID was not found. As of 2016/06/22, keyless access is no longer supported and it may impact rendering of maps. For more information visit: <a href="@link">@link</a>
de: Der Google Maps API-Schlüssel oder die Client-ID wurde nicht gefunden. Seit dem 22.06.2016 wird ein Zugang ohne Schlüssel nicht mehr unterstützt und kann die Darstellung der Karten beeinträchtigen. Weitere Informationen unter <a href="@link">@link</a>

en: Styled Google Map settings page
de: Einstellungsseite für Google Map mit Styles

en: Styled Google Map settings
de: Google Map mit Styles Einstellungen

en: Google API Authentication Method
de: Google-API-Authentifizierungsmethode

en: Obtain a Google Maps Javascript API key at <a href="@link">@link</a>
de: Fordern Sie einen Google-Maps-JavaScript-API-Schlüssel unter <a href="@link">@link</a> an

en: For more information, visit: <a href="@link">@link</a>
de: Weitere Informationen unter: <a href="@link">@link</a>

en: Text size
de: Textgröße
