Subgroup (1.0.2) - en to de translation catalogue (37 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Group
de: Gruppe

en: Remove
de: Entfernen

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Depth
de: Tiefe

en: Subgroup
de: Untergruppe

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Tree
de: Baum

en: Child
de: Kind

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Configure plugin
de: Plugin konfigurieren

en: This field has been disabled by the plugin to guarantee the functionality that's expected of it.
de: Dieses Feld wurde vom Plugin deaktiviert, um die Funktionalität zu gewährleisten, die vom Plug-In erwartet wird.

en: Allows you to structure groups into a hierarchical tree with permissions inheriting up or down
de: Erlaubt die Strukturierung von Gruppen in einer Hierarchie mit Berechtigungsvererbung in beide Richtungen

en: Administer subgroup settings
de: Untergruppeneinstellungen verwalten

en: Subgroup settings
de: Untergruppeneinstellungen

en: Tree ID
de: ID der Baumstruktur

en: Role inheritance
de: Rollenvererbung

en: Source role ID
de: ID der Quellrolle

en: Target role ID
de: ID der Zielrolle

en: Role inheritances
de: Rollenvererbungen

en: role inheritance
de: Rollenvererbung

en: role inheritances
de: Rollenvererbungen

en: Information about tree structures
de: Information über die Baumstruktur

en: <p>In order to be able to add groups as subgroups to other groups, you first need to set up a group type tree. This will tell Subgroup which group types will act as ancestors or descendants of other group types. All groups of said group types will then follow this tree structure.</p>
de: <p>Um Gruppen als Untergruppen zu anderen Gruppen hinzufügen zu können, müssen Sie zunächst einen Gruppentypbaum einrichten. Dadurch wird der Untergruppe mitgeteilt, welche Gruppentypen als Vorfahren oder Nachkommen anderer Gruppentypen fungieren. Alle Gruppen der genannten Gruppentypen folgen dann dieser Baumstruktur.</p>

en: A group type may only be part of one tree.
de: Ein Gruppentyp darf nur Teil eines Baums sein.

en: Once a group type is part of a tree, it cannot be removed from said tree unless it has no groups.
de: Sobald ein Gruppentyp einem Baum zugeordnet ist, kann er erst wieder entfernt werden, wenn es keine Gruppen dieses Typs mehr gibt.

en: Only extremities may be removed from a tree, i.e.: You cannot remove a child if there is still a grandchild.
de: Nur Verzweigungsenden können aus einem Baum entfernt werden, d.h. Sie können ein Kind nicht entfernen, wenn es noch ein Enkelkind gibt.

en: Removing the last leaf of a tree will also remove the root and therefore the tree.
de: Wenn Sie die letzte Verästelung eines Baums entfernen, wird damit auch die Wurzel, d.h. der Baum selbst entfernt.

en: Create a new tree
de: Neue Baumstruktur erstellen

en: Create tree
de: Baumstruktur erstellen

en: Parent and child may not be the same.
de: Das übergeordnete und das untergeordnete Element dürfen nicht identisch sein.

en: The child group type already has groups.
de: Es existieren bereits Gruppen mit dem Typ der Untergruppe.

en: Tree overview for @group_type
de: Baumstrukturübersicht für @group_type

en: Ancestry
de: Abstammung

en: Add @group_type subgroup
de: @group_type hinzufügen

en: Subgroup (@group_type)
de: Untergruppe (@group_type)
