Substitutoo (1.0.0) - en to de translation catalogue (189 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: On
de: An

en: Homepage
de: Startseite

en: Download
de: Herunterladen

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: None
de: Keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Time
de: Zeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Email
de: E-Mail

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Web Server
de: Webserver

en: Database
de: Datenbank

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: N/A
de: n. v.

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Up
de: Nach oben

en: Plain text
de: Klartext

en: Start Date
de: Startdatum

en: End Date
de: Enddatum

en: Address:
de: Adresse:

en: Owner
de: Eigentümer

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Duration
de: Dauer

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Change
de: Ändern

en: Source
de: Quelle

en: Topics
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: Start Time
de: Startzeit

en: End Time
de: Endzeit

en: Installed
de: Installiert

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Changed
de: Geändert

en: New
de: Neu

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Run
de: Ausführen

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Reason
de: Grund

en: Assign
de: Zuweisen

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Descriptions
de: Beschreibungen

en: Assignments
de: Zuweisungen

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Add Location
de: Position hinzufügen

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: Shift
de: Umschalttaste

en: Headline
de: Überschrift

en: Skip to content
de: Springen Sie zum Inhalt

en: Content bottom
de: Inhalt unten

en: Memory limit
de: Speicherbegrenzung

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: original
de: Original

en: Dates
de: Termine

en: The configuration has been updated.
de: Die Einstellung wurde aktualisiert.

en: Assignment
de: Zuordnung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Click
de: Klick

en: Locations
de: Orte

en: Content Above
de: Inhalt oberhalb des Seiteninhalts

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Enthält: %includes

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Footer Bottom
de: Fußzeile unten

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Machine name:
de: Systemname:

en: Employee
de: Mitarbeiter

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: view actual size
de: tatsächliche Größe anzeigen

en: The name of the shortcut.
de: Der Name der Verknüpfung.

en: Includes:
de: Enthält:

en: Enabled: %includes
de: Aktiviert: %includes

en: Disabled: %disabled
de: Deaktiviert: %disabled

en: Prompt
de: Eingabeaufforderung

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Footer Top
de: Fußzeile oben

en: Subscribe to @title
de: @title abonnieren

en: Text Formats
de: Textformate

en: Sidebar Second
de: Zweite Seitenleiste

en: The comment author's name.
de: Der Name des Kommentarautors.

en: Display | Displays
de[0]: Anzeige
de[1]: Anzeigen

en: Last Cron Run
de: Letzter Cronlauf

en: Demo content
de: Demoinhalt

en: Activity type
de: Aktivitätstyp

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: Toolbar configuration
de: Konfiguration der Werkzeugleiste

en: Available buttons
de: Verfügbare Buttons

en: Active toolbar
de: Aktive Werkzeugleiste

en: The user ID of the comment author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: The comment author's home page address.
de: Die Homepage-Adresse des Kommentarautors.

en: The comment author's hostname.
de: Der Hostname des Kommentarautors.

en: The time that the comment was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The time that the comment was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Kommentar zuletzt bearbeitet wurde.

en: no version
de: keine Version

en: Missing translations for:
de: Fehlende Übersetzungen für:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
de[0]: Fehlende Übersetzungen für ein Projekt
de[1]: Fehlende Übersetzungen für @count Projekte

en: The time that the node was last edited.
de: Zeitpunkt, zu dem der Beitrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: Last saved
de: Zuletzt gespeichert

en: Not saved yet
de: Noch nicht gespeichert

en: The time that the term was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Begriff zuletzt bearbeitet wurde.

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
de: Verschieben Sie eine Schaltfläche in die <em>aktive Werkzeugleiste</em>, um sie zu aktivieren, oder in die Liste der <em>verfügbaren Schaltflächen</em>, um sie zu deaktivieren. Schaltflächen können mit der Maus oder mit den Pfeiltasten verschoben werden. Die Namen von Werkzeugleistengruppen dienen der Unterstützung von Screenreader-Benutzern. Leere Wergzeugleistengruppen werden beim Speichen gelöscht.

en: Button divider
de: Trennelement

en: CKEditor toolbar and button configuration.
de: CKEditor Werkzeugleisten- und Button-Konfiguration.

en: A brief description of your block.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks.

en: Organization ID
de: Organisations-ID

en: Updates for: @module_list
de: Aktualisierungen für: @module_list

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: The comment author's email address.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: (upscaling allowed)
de: (hochskalieren erlaubt)

en: First page
de: Erste Seite

en: The time that the user was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Benutzer zuletzt bearbeitet wurde.

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: By @author @time ago
de: Von @author vor @time

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: Required by: @module-list
de: Erforderlich für: @module-list

en: Installation tasks
de: Installationsaufgaben

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
de[0]: Das Modul @module.module_name kann aus folgendem Grund nicht deinstalliert werden:
de[1]: Das Modul @module.module_name kann aus folgenden Gründen nicht deinstalliert werden:

en: width @data.width
de: Breite @data.width

en: height @data.height
de: Höhe @data.height

en: Divider
de: Trennstrich

en: random between -@degrees° and @degrees°
de: zufällig zwischen -@degrees° und @degrees°.

en: General System Information
de: Allgemeine Systeminformationen

en: Slide content
de: Slide-Inhalt

en: Go to page @key
de: Gehe zu Seite @key

en: Create new media
de: Neues Medium erstellen

en: OpenAI API key
de: OpenAI API keyEs funktioniert!

en: The time that the content block was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Inhaltsblock zuletzt bearbeitet wurde.

en: The date and time that the content was created.
de: Das Datum und die Uhrzeit, zu der der Inhalt erstellt wurde.
