Substitutoo (1.0.0) - en to es translation catalogue (186 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Subject
es: Asunto

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: On
es: Activado

en: Homepage
es: Página principal

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: unpublished
es: sin publicar

en: Release notes
es: Notas de la versión

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: None
es: Ninguno

en: Link
es: Enlace

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Time
es: Hora

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Updated
es: Actualizado

en: n/a
es: n/d

en: Email
es: Correo electrónico

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Created
es: Creado

en: Last post
es: Último envío

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Page
es: Página

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Web Server
es: Servidor web

en: Database
es: Base de datos

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Published
es: Publicado

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: URL alias
es: Alias de URL

en: API Key
es: Clave API

en: N/A
es: N/D

en: Authored by
es: Escrito por

en: Up
es: Arriba

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: End Date
es: Fecha Final

en: System
es: Sistema

en: Owner
es: Propietario

en: Forum
es: Foro

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Duration
es: Duración

en: Notifications
es: Avisos

en: Add User
es: Agregar usuario

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Change
es: Cambiar

en: Source
es: Origen

en: Topics
es: Temas

en: Posts
es: Envíos

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: End Time
es: Hora de finalización

en: Installed
es: Instalado

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Changed
es: Modificado

en: New
es: Nuevo

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Tabs
es: Pestañas

en: Run
es: Ejecutar

en: Next page
es: Siguiente página

en: Reason
es: Razón

en: Assign
es: Asignar

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Descriptions
es: Descripciones

en: Assignments
es: Asignaciones

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: URL path settings
es: Opciones de ruta URL

en: Headline
es: Titular

en: Content bottom
es: Contenido inferior

en: Memory limit
es: Límite de memoria

en: Notification
es: Notificación

en: Dates
es: Fechas

en: Assignment
es: Asignación

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Content Above
es: Contenido anterior

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: Pagination
es: Paginación

en: No modules are available to uninstall.
es: No hay módulos disponibles para desinstalar.

en: Last checked: @time ago
es: Última comprobación: hace @time

en: Last checked: never
es: Nunca se ha comprobado

en: Includes: %includes
es: Incluye: %includes

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Footer Bottom
es: Parte inferior del pie de página

en: Sidebar First
es: Primera barra lateral

en: All content
es: Todo el contenido

en: Machine name:
es: Nombre de sistema:

en: Main Menu
es: Menú principal

en: view actual size
es: ver tamaño real

en: The name of the shortcut.
es: El nombre del atajo

en: Includes:
es: Incluye:

en: Enabled: %includes
es: Activado: %includes

en: Disabled: %disabled
es: Desactivado: %disabled

en: Current page
es: Página actual

en: Previous page
es: Página anterior

en: Footer Top
es: Parte superior del pie de página

en: Subscribe to @title
es: Suscribirse a @title

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Sidebar Second
es: Segunda barra lateral

en: The comment author's name.
es: El nombre del autor del comentario.

en: Display | Displays
es[0]: Presentación
es[1]: Presentaciones

en: Last Cron Run
es: Última Ejecución de Cron

en: Activity type
es: Tipo de actividad

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Last page
es: Última página

en: Drupal Version
es: Versión de Drupal

en: Toolbar configuration
es: Configuración de la barra de herramientas

en: Available buttons
es: Botones disponibles

en: Active toolbar
es: Barra de herramientas activa

en: The user ID of the comment author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: The comment author's home page address.
es: Dirección de la página del autor del comentario.

en: The comment author's hostname.
es: Nombre de equipo del autor del comentario.

en: The time that the comment was created.
es: Fecha en que el comentario fue creado.

en: The time that the comment was last edited.
es: Fecha en que el comentario fue editado por última vez.

en: no version
es: sin versión

en: Missing translations for:
es: No se encuentran traducciones para:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
es[0]: No se encuentran traducciones para un proyecto
es[1]: No se encuentran traducciones para @count proyectos

en: The time that the node was last edited.
es: La fecha en que el nodo fue editado por última vez.

en: Last saved
es: Guardado por última vez

en: Not saved yet
es: Sin guardar todavía

en: The time that the term was last edited.
es: La fecha en que el término fue creado por última vez.

en: Notification ID
es: ID de notificación

en: The ID of the notification.
es: La ID de la notificación.

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
es: Mueva un botón en la <em> Barra de herramientas activa </em> para activarlo, o en la lista de <em> Botones disponibles </em> para desactivarla. Los botones se pueden mover con las teclas de flecha del ratón o del teclado. Los nombres de grupos de la barra de herramientas se proporcionan para apoyar a los usuarios de lectores de pantalla. Los grupos de la barra de herramientas vacíos serán eliminados al guardar.

en: Button divider
es: Botón divisor

en: CKEditor toolbar and button configuration.
es: Barra de herramienta y botón de configuración CKEditor.

en: A brief description of your block.
es: Una breve descripción de su bloque.

en: Updates for: @module_list
es: Actualizaciones para: @module_list

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
es: Usted aún no ha creado ningún tipo de contenido. Visite la <a href="@create_content">página de creación de tipos de contenido</a> para añadir un nuevo tipo de contenido.

en: Book outline for @book.title
es: Resumen del libro para el título @book

en: Book traversal links for
es: Enlaces transversales de Book para

en: The comment author's email address.
es: La dirección de correo electrónico del autor del comentario.

en: (upscaling allowed)
es: (ampliación de la escala permitida)

en: First page
es: Primera página

en: The time that the user was last edited.
es: El momento en que el usuario fue editado por última vez.

en: Page @items.current
es: Página @items.current

en: The username of the content author.
es: El nombre de usuario del autor del contenido.

en: By @author @time ago
es: Por @author hace @time

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Version: @module-version
es: Versión: @module-version

en: Requires: @module-list
es: Requiere: @module-list

en: Required by: @module-list
es: Requerido por: @module-list

en: Installation tasks
es: Tareas de instalación

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
es: Nombre de sistema: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
es[0]: La siguiente razón no permitio que @module.module_name fuera desinstalado:
es[1]: Las siguientes razónes no permitieron que  @module.module_name fuera desinstalado:

en: width @data.width
es: ancho @data.width

en: height @data.height
es: alto @data.height

en: Divider
es: Divisor

en: random between -@degrees° and @degrees°
es: aleatorio entre -@degrees° y @degrees°

en: General System Information
es: Información General del Sistema

en: Go to page @key
es: Ir a la página @key

en: Create new media
es: Crear nuevo contenido multimedia
