Substitutoo (1.0.0) - en to fr translation catalogue (177 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Content
fr: Contenu

en: Author
fr: Auteur

en: Subject
fr: Objet

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: On
fr: Activé

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Download
fr: Téléchargement

en: unpublished
fr: non publié

en: Release notes
fr: Notes de version

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: Link
fr: Lien

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

en: Go to parent page
fr: Aller à la page parente

en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

en: Label
fr: Libellé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Time
fr: Heure

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Updated
fr: Mis à jour

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Email
fr: Courriel

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Created
fr: Créé

en: Last post
fr: Dernière contribution

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Web Server
fr: Serveur Web

en: Database
fr: Base de données

en: Off
fr: Désactivé

en: Header
fr: Entête

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Published
fr: Publié

en: Location
fr: Emplacement

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: API Key
fr: Clé d'API

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Up
fr: Haut

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Start Date
fr: Date de début

en: End Date
fr: Date de fin

en: System
fr: Système

en: Address:
fr: Adresse :

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Banner
fr: Bannière

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Duration
fr: Durée

en: Add User
fr: Ajouter un Utilisateur

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Authored on
fr: Écrit le

en: Change
fr: Modifier

en: Topics
fr: Sujets

en: Posts
fr: Contributions

en: Start Time
fr: Heure de début

en: End Time
fr: Heure de fin

en: Installed
fr: Installé

en: Availability
fr: Disponibilité

en: Changed
fr: Modifié

en: New
fr: Nouveau

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Tabs
fr: Onglets

en: Run
fr: Exécuter

en: Next page
fr: Page suivante

en: Reason
fr: Raison

en: Assign
fr: Associer

en: Go to first page
fr: Aller à la première page

en: Go to last page
fr: Aller à la dernière page

en: Assignments
fr: Affectations

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Add Location
fr: Ajouter un emplacement

en: URL path settings
fr: Paramètres des chemins d'URL

en: Headline
fr: Titre principal

en: Content bottom
fr: Bas de contenu

en: Memory limit
fr: Limite de mémoire

en: The configuration has been updated.
fr: La configuration a été mise à jour.

en: Assignment
fr: Assignation

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Click
fr: Clic

en: Locations
fr: Emplacements

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Content Above
fr: Avant contenu

en: Language settings
fr: Paramètres de langue

en: No modules are available to uninstall.
fr: Aucun module ne peut être désinstallé.

en: Last checked: @time ago
fr: Dernière vérification : il y a @time

en: Last checked: never
fr: Dernière vérification : jamais

en: Includes: %includes
fr: Contient : %includes

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Sort descending
fr: Trier par ordre décroissant

en: Sort ascending
fr: Trier par ordre croissant

en: Footer Bottom
fr: Bas du pied de page

en: Sidebar First
fr: Première barre latérale

en: All content
fr: Tout le contenu

en: Machine name:
fr: Nom système :

en: Employee
fr: Employé

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: view actual size
fr: voir en taille réelle

en: The name of the shortcut.
fr: Le nom du raccourci.

en: Includes:
fr: Contient :

en: Enabled: %includes
fr: Activé : %includes

en: Disabled: %disabled
fr: Désactivé : %disabled

en: Current page
fr: Page courante

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Footer Top
fr: Haut du pied de page

en: Subscribe to @title
fr: S'abonner à @title

en: Text Formats
fr: Formats de texte

en: Sidebar Second
fr: Seconde barre latérale

en: The comment author's name.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire.

en: Display | Displays
fr[0]: Affichage
fr[1]: Affichages

en: Last Cron Run
fr: Dernière fois que la tâche planifiée (cron) a été lancée

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Last page
fr: Dernière page

en: Drupal Version
fr: Version de Drupal

en: Toolbar configuration
fr: Configuration de la barre d'outils

en: Available buttons
fr: Boutons disponibles

en: Active toolbar
fr: Barre d'outils active

en: The user ID of the comment author.
fr: L'identifiant (ID) de l'auteur du commentaire.

en: The comment author's home page address.
fr: L'adresse de la page d'accueil de l'auteur du commentaire.

en: The comment author's hostname.
fr: Le nom de domaine de l'auteur du commentaire.

en: The time that the comment was created.
fr: L'heure de création du commentaire.

en: The time that the comment was last edited.
fr: L'heure de la dernière modification du commentaire.

en: no version
fr: aucune version

en: Missing translations for:
fr: Traductions manquantes pour :

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
fr[0]: Traductions manquantes pour un projet.
fr[1]: Traductions manquantes pour @count projets

en: The time that the node was last edited.
fr: La date à laquelle le nœud a été modifié pour la dernière fois.

en: Last saved
fr: Dernier enregistrement

en: Not saved yet
fr: Pas encore enregistré

en: The time that the term was last edited.
fr: Le moment auquel le terme a été modifié pour la dernière fois.

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
fr: Déplacer un bouton dans la <em>Barre d'outils active</em> pour l'activer, ou dans la liste des <em>Boutons disponibles</em> pour le désactiver. Les boutons peuvent être déplacés avec la souris ou les flèches du clavier. Les groupes de boutons permettent d'aider les utilisateurs de lecteur d'écran. Les barres d'outils vides seront supprimées à l'enregistrement.

en: Button divider
fr: Bouton diviseur

en: CKEditor toolbar and button configuration.
fr: Configuration de la barre d'outils et des boutons de CKEditor.

en: A brief description of your block.
fr: Une brève description de votre bloc.

en: Updates for: @module_list
fr: Mises à jour pour : @module_list

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
fr: Vous n'avez pas encore créé de type de contenus. Allez sur la <a href="@create_content">page de création de type de contenus</a> pour ajouter un nouveau type de contenu.

en: Book outline for @book.title
fr: Structure du livre @book.title

en: Book traversal links for
fr: Liens transversaux de livre pour

en: The comment author's email address.
fr: L'adresse de courriel de l'auteur du commentaire.

en: (upscaling allowed)
fr: (agrandissement autorisé)

en: First page
fr: Première page

en: The time that the user was last edited.
fr: Le moment auquel l'utilisateur a été modifié pour la dernière fois.

en: The username of the content author.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur du contenu.

en: By @author @time ago
fr: Par @author il y a @time

en: Submitted by @author_name on @date
fr: Soumis par @author_name le @date

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: Version: @module-version
fr: Version : @module-version

en: Requires: @module-list
fr: Requiert : @module-list

en: Required by: @module-list
fr: Requis par : @module-list

en: Installation tasks
fr: Tâches d'installation

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
fr: Nom système : <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
fr[0]: @module.module_name ne peut être désinstallé pour la raison suivante :
fr[1]: @module.module_name ne peut être désinstallé pour les raisons suivantes :

en: width @data.width
fr: largeur @data.width

en: height @data.height
fr: hauteur @data.height

en: Divider
fr: Séparateur

en: random between -@degrees° and @degrees°
fr: au hasard entre -@degrees° et @degrees°

en: General System Information
fr: Informations générales du système

en: Go to page @key
fr: Aller à la page @key

en: Create new media
fr: Créer un nouveau média

en: The time that the content block was last edited.
fr: L'heure à laquelle le bloc de contenu a été modifié pour la dernière fois.

en: The date and time that the content was created.
fr: La date et l'heure auxquelles le contenu a été créé.
