Substitutoo (1.0.0) - en to pt translation catalogue (178 entries)

en: Home
pt: Início

en: Slideshow
pt: Diaporama

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Content
pt: Conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Subject
pt: Assunto

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: On
pt: Ligado

en: Homepage
pt: Página Pessoal

en: Download
pt: Descarregar

en: Version
pt: Versão

en: unpublished
pt: não publicado

en: Release notes
pt: Notas da versão

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: None
pt: Nenhum

en: Link
pt: Ligação

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to parent page
pt: Ir para página pai

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Guardar

en: Default
pt: Por defeito

en: Time
pt: Hora

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Mostrar

en: Updated
pt: Atualizado

en: n/a
pt: não disponível

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Created
pt: Criado

en: Last post
pt: Última entrada

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page
pt: Página

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Web Server
pt: Servidor web

en: Database
pt: Base de dados

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Published
pt: Publicado

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: URL alias
pt: URL alternativo

en: API Key
pt: Chave API

en: N/A
pt: N/D

en: Authored by
pt: Criado por

en: Up
pt: Para cima

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Start Date
pt: Data de Início

en: End Date
pt: Data de Fim

en: System
pt: Sistema

en: Owner
pt: Proprietário

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Banner
pt: Faixa

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Duration
pt: Duração

en: Notifications
pt: Notificações

en: Add User
pt: Adicionar Utilizador

en: Authoring information
pt: Informação de autoria

en: Authored on
pt: Criado em

en: Change
pt: Mudar

en: Source
pt: Fonte

en: Topics
pt: Tópicos

en: Posts
pt: Mensagens

en: Start Time
pt: Hora de início

en: End Time
pt: Hora de Fim

en: Installed
pt: Instalado

en: Availability
pt: Disponibilidade

en: Changed
pt: Alterado

en: New
pt: Novo

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Tabs
pt: Separadores

en: Next page
pt: Próxima página

en: Reason
pt: Razão

en: Assign
pt: Atribuir

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Descriptions
pt: Descrições

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Copyright
pt: Direitos de autor

en: URL path settings
pt: Configurações de URL

en: Headline
pt: Título

en: Memory limit
pt: Limite de memória

en: Notification
pt: Notificação

en: Dates
pt: Datas

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Dashboard
pt: Painel de controlo

en: Content Above
pt: Conteúdo Acima

en: Language settings
pt: Definições de idioma

en: Pagination
pt: Paginação

en: No modules are available to uninstall.
pt: Não existem módulos para desinstalar.

en: Last checked: @time ago
pt: Verificado pela última vez: @time atrás

en: Last checked: never
pt: Verificado pela última vez: nunca

en: Includes: %includes
pt: Inclui: %includes

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Sort descending
pt: Ordenação descendente

en: Sort ascending
pt: Ordenação ascendente

en: Footer Bottom
pt: Rodapé Inferior

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: Machine name:
pt: Nome da máquina:

en: Main Menu
pt: Menu Principal

en: view actual size
pt: ver o tamanho actual

en: The name of the shortcut.
pt: Nome do atalho.

en: Includes:
pt: Inclui:

en: Enabled: %includes
pt: Ativado: %includes

en: Disabled: %disabled
pt: Desativado: %disabled

en: Current page
pt: Página atual

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Footer Top
pt: Topo do rodapé

en: Subscribe to @title
pt: Subscrever @title

en: Text Formats
pt: Formatos de Texto

en: The comment author's name.
pt: O nome do autor do comentário.

en: Last Cron Run
pt: Última execução do Cron

en: Demo content
pt: Conteúdo de demonstração

en: Activity type
pt: Tipo de atividade

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Last page
pt: Última página

en: Drupal Version
pt: Versão do Drupal

en: Toolbar configuration
pt: Configuração da barra de ferramentas

en: Available buttons
pt: Botões disponíveis

en: Active toolbar
pt: Barra de ferramentas ativa

en: The user ID of the comment author.
pt: O ID de utilizador do autor do comentário.

en: The comment author's home page address.
pt: A página inicial do autor do comentário.

en: The comment author's hostname.
pt: O nome de servidor do autor do comentário.

en: The time that the comment was created.
pt: A hora em que o comentário foi criado.

en: The time that the comment was last edited.
pt: A hora da ultima edição do comentário.

en: no version
pt: nenhuma versão

en: Missing translations for:
pt: Faltam traduções para:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
pt[0]: Faltam traduções para um projeto
pt[1]: Faltam traduções para @count projetos

en: The time that the node was last edited.
pt: A hora em que o nó foi editado pela última vez.

en: Last saved
pt: Última gravação

en: Not saved yet
pt: Ainda não foi gravado

en: The time that the term was last edited.
pt: A hora em que o termo foi editado pela última vez.

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
pt: Mova um botão para a <em> Barra de ferramentas ativa </em> para ativá-la ou para a lista de <em> Botões disponíveis </em> para desativá-la. Os botões podem ser movidos com o rato ou as teclas de seta do teclado. Os nomes dos grupos da barra de ferramentas são fornecidos para oferecer suporte aos utilizadores de leitor de ecrã. Os grupos de barra de ferramentas vazios serão removidos ao guardar.

en: Button divider
pt: Divisória de botões

en: CKEditor toolbar and button configuration.
pt: Configuração da barra de ferramentas e botões CKEDITOR.

en: A brief description of your block.
pt: Uma descrição breve do seu bloco.

en: Updates for: @module_list
pt: Atualizações para: @module_list

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Aceda à <a href="@create_content">página de criação de tipos de conteúdo</a> para adicionar um novo tipo de conteúdo

en: Book outline for @book.title
pt: Esboço do livro para @book.title

en: Book traversal links for
pt: Links de passagem de livro para

en: The comment author's email address.
pt: O endereço de email do autor do comentário.

en: (upscaling allowed)
pt: (aumento do tamanho, permitido)

en: First page
pt: Primeira página

en: The time that the user was last edited.
pt: A hora em que o utilizador foi editado pela última vez.

en: Page @items.current
pt: Página @items.current

en: The username of the content author.
pt: O nome de utilizador do autor do conteúdo.

en: By @author @time ago
pt: Por @author @time atrás

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Submetido por @author_name a @date

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Version: @module-version
pt: Versão: @module-version

en: Requires: @module-list
pt: Requer: @module-list

en: Required by: @module-list
pt: Requerido por: @module-list

en: Installation tasks
pt: Tarefas de instalação

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
pt: Nome de máquina: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
pt[0]: O seguinte motivo impede que @module.module_name seja desinstalado:
pt[1]: Os seguintes motivos impedem que @module.module_name seja desinstalado:

en: width @data.width
pt: largura @data.width

en: height @data.height
pt: altura @data.height

en: Divider
pt: Divisor

en: random between -@degrees° and @degrees°
pt: aleatório entre - @degrees ° e @degrees °

en: General System Information
pt: Informação Geral do Sistema

en: Go to page @key
pt: Ir para a página @key

en: Create new media
pt: Crie uma nova media

en: The time that the content block was last edited.
pt: A hora em que o bloco de conteúdo foi editado pela última vez.
