Svg Image (8.x-1.16) - en to it translation catalogue (16 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Image
it: Immagine

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: No preview
it: Nessuna anteprima

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
it: Questo testo verrà usato da screen reader, motori di ricerca, oppure quando l'immagine non può essere caricata.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
it: Il titolo è usato come tooltip quando l'utente posiziona il mouse sopra l'immagine.

en: Alternative text
it: Testo alternativo

en: Preview image style
it: Anteprima stile immagine

en: no preview
it: nessuna anteprima

en: The preview image will be shown while editing the content.
it: L'immagine di anteprima verrà visualizzata durante la modifica del contenuto.

en: Image style
it: Stile immagine

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: URL to image
it: URL per l'immagine

en: Responsive image
it: Immagine responsive

en: Preview image style: @style
it: Stile immagine anteprima: @style
