SVG Image Field (2.0.0-rc2) - en to it translation catalogue (41 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Content
it: Contenuto

en: Image
it: Immagine

en: Image settings
it: Impostazioni immagine

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Reference
it: Riferimento

en: Default value
it: Valore predefinito

en: About
it: Informazioni

en: Uses
it: Usa

en: Default image
it: Immagine predefinita

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
it: Questo testo verrà usato da screen reader, motori di ricerca, oppure quando l'immagine non può essere caricata.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
it: Il titolo è usato come tooltip quando l'utente posiziona il mouse sopra l'immagine.

en: Progress indicator
it: Indicatore di avanzamento

en: Alternative text
it: Testo alternativo

en: Field types
it: Tipi di campo

en: Upload destination
it: Destinazione file caricati

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
it: Seleziona dove i file dovranno essere memorizzati. I file privati hanno un costo di gestione maggiore ma permettono l'accesso limitato ai file memorizzati in questo campo.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
it: Questo campo memorizza l'ID di un file immagine come valore intero.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
it: Se nessuna immagine viene caricata, verrà mostrata questa immagine.

en: Enable <em>Alt</em> field
it: Abilita il campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
it: Abilita il campo <em>Title</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
it: L'attributo title è utilizzato come suggerimento quando il mouse si sofferma sull'immagine.

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: Nothing
it: Niente

en: @entity using @field
it: @entity che usa @field

en: <em>Alt</em> field required
it: Campo <em>Alt</em> richiesto

en: <em>Title</em> field required
it: Campo <em>Title</em> richiesto

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
it: Se non viene caricata un'immagine, durante la visualizzazione verrà mostrata questa immagine invece dell'immagine predefinita del campo.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
it: Testo per l'attributo 'alt' di una immagine.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
it: Testo per l'attributo 'title' di una immagine.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
it: Immagine da mostrare se non viene caricata nessuna immagine.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
it: Questo testo verrà utilizzato dagli screen reader, dai motori di ricerca, e quando l'immagine non può essere caricata.

en: Enable Alt field
it: Attiva il campo Alt

en: Alt field required
it: Campo Alt richiesto

en: Enable Title field
it: Attiva il campo Title

en: Title field required
it: Campo Title richiesto

en: Image field display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione campo Immagine

en: Making this field required is recommended.
it: Si consiglia di rendere questo campo obbligatorio.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
it: L'attributo title è usato come suggerimento quando il mouse passa sopra l'immagine. L'attivazione di questo campo non è raccomandata in quanto può causare problemi con gli screen reader.

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded. Enabling this field is recommended.
it: L'attributo alt può essere utilizzato dai motori di ricerca, i lettori di schermo, e quando l'immagine non può essere caricata. È consigliabile attivare questo campo.
