SVG Image Field (2.3.6) - en to fr translation catalogue (76 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Content
fr: Contenu

en: File
fr: Fichier

en: Image settings
fr: Paramètres d'image

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: About
fr: À propos

en: Uses
fr: Utilisations

en: Default image
fr: Image par défaut

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
fr: Ce texte sera utilisé par les lecteurs d'écran, les moteurs de recherche, ou lorsque l'image ne peut être chargée.

en: SVG image
fr: Image SVG

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
fr: Le titre apparaît sous forme d'infobulle lorsque l'utilisateur survole l'image avec sa souris.

en: Progress indicator
fr: Indicateur de progression

en: Alternative text
fr: Alternative textuelle

en: Field types
fr: Types de champs

en: Upload destination
fr: Destination pour le transfert

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
fr: Sélectionnez où les fichiers finaux doivent être stockés. Le stockage privé de fichier pose beaucoup plus de contraintes que le stockage public, mais permet un accès restreint aux fichiers pour ce champ.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
fr: Si aucune image n'est transférée, c'est cette image qui sera utilisée pour l'affichage.

en: Enable <em>Alt</em> field
fr: Activer le champ <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
fr: Activer le champ <em>Titre</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
fr: Le contenu de l'attribut <em>Title</em> ("titre", en français) apparait dans une infobulle lorsque le pointeur de la souris survole l'image.

en: Link image to
fr: Lier l'image à

en: Nothing
fr: Rien

en: Sanitize
fr: Assainir

en: @entity using @field
fr: @entity utilisant @field

en: <em>Alt</em> field required
fr: Champ <em>Alt</em> requis

en: <em>Title</em> field required
fr: Champ <em>Titre</em> requis

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
fr: Si aucune image n'est transférée, cette image sera montrée à l'affichage et surchargera l'image par défaut du champ.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
fr: Texte alternatif, pour l'attribut 'alt' de l'image.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
fr: Texte du titre, pour l'attribut 'title' de l'image.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
fr: Image à afficher si aucune image n'est transférée.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
fr: Ce texte sera utilisé par les lecteurs d'écran, les moteurs de recherche, et lorsque l'image ne peut pas être chargée.

en: Enable Alt field
fr: Activer le champ Alt

en: Alt field required
fr: Champ Alt requis

en: Enable Title field
fr: Activer le champ Titre

en: Title field required
fr: Champ Titre requis

en: Image field display format settings
fr: Paramètres de mise en forme d'affichage de champ image

en: Making this field required is recommended.
fr: Rendre ce champ requis est recommandé.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
fr: L'attribut <em>title</em> est utilisé comme texte d'aide lorsque la souris survole une image. Activer ce champ n'est pas recommandé car cela peut perturber les lecteurs d'écran.

en: Configuring displays and form displays
fr: Configurer les affichages et les modes de saisie

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded. Enabling this field is recommended.
fr: L'attribut alt peut être utilisé par les moteurs de recherche, les lecteurs d'écran, et lorsque l'image ne peut pas être chargée. Activer ce champ est recommandé.

en: Apply dimensions.
fr: Appliquer les dimensions.

en: Image width.
fr: Largeur de l'image.

en: Image height.
fr: Hauteur de l'image.

en: Enable title attribute.
fr: Activer l'attribut titre (title).

en: Title enabled
fr: Titre activé

en: SVG image field
fr: Champ d'image SVG

en: Provides svg image field
fr: Fournit un champ d'image svg

en: Preview image max width
fr: Largeur max de l'aperçu d'image

en: Preview image max height
fr: Hauteur max de l'aperçu d'image

en: Preview image width: @width
fr: Largeur de l'aperçu d'image : @width

en: Preview image height: @height
fr: Hauteur de l'aperçu d'image : @height

en: Apply dimensions
fr: Appliquer les dimensions

en: svg image from @field_name
fr: image svg de @field_name

en: File %file-name is not valid svg
fr: Le fichier %file-name n'est pas un fichier SVG valide.

en: Image width: @width
fr: Largeur de l'image : @width

en: Image height: @height
fr: Hauteur de l'image : @height

en: Only files with mime type %mime-types-allowed are allowed. Mime type detected %mime-type-detected
fr: Seuls les fichiers avec un type MIME %mime-types-allowed sont autorisés. Type MIME détecté %mime-type-detected

en: Preview max width
fr: Largeur max de l'aperçu

en: Preview max height
fr: Hauteur max de l'aperçu

en: Provides business logic and metadata for SVG files.
fr: Fournit la logique métier et les métadonnées pour les fichiers SVG.

en: Force fill
fr: Forcer le remplissage

en: Force the fill to currentColor
fr: Forcer le remplissage à currentColor

en: Sanitize SVG code
fr: Assainir le code du SVG

en: Sanitize: Remove remote references
fr: Assainir : Retirer les références externes

en: A locally hosted Scalable Vector Graphics file.
fr: Fichier SVG (Scalable Vector Graphics) hébergé localement.

en: Vector image
fr: Image vectorielle

en: Inline file %file is missing or empty. Inline display will be disabled and an image tag used instead.
fr: Le fichier en ligne %file est manquant ou vide. L'affichage en ligne sera désactivé et une balise d'image sera utilisée à la place.

en: File %file could not be displayed by image formatter because it does not exist on server.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être affiché par le formateur d'images car il n'existe pas sur le serveur.

en: For uploading scalable vector graphics (SVG) images.
fr: Pour téléverser des images au format SVG (Scalable Vector Graphics).

[ctx: Validation]
en: File Is SVG Image
fr: Le fichier est une image SVG

en: The file is not a valid SVG image.
fr: Le fichier n'est pas une image SVG valide.

en: The file contains XML errors and cannot be parsed. Errors: @errors
fr: Le fichier contient des erreurs XML et ne peut pas être analysé. Erreurs : @errors

en: The file is missing a valid <code>&lt;svg&gt;</code> root element.
fr: Le fichier ne contient pas d'élément racine <code>&lt;svg&gt;</code> valide.

en: The file contains an invalid root element. Expected <code>@expected</code> but found <code>@actual</code>.
fr: Le fichier contient un élément racine invalide. <code>@expected</code> attendu, mais <code>@actual</code> trouvé.
