Drupal Symfony Mailer Lite (1.0.3) - en to de translation catalogue (94 entries)

en: Type
de: Typ

en: Password
de: Passwort

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Mail
de: E-Mail

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Recipient
de: Empfänger

en: Override
de: Übersteuern

en: Plain Text
de: Klartext

en: User name
de: Benutzername

en: Default Content Type
de: Vorgegebener Inhaltstyp

en: Host name
de: Hostname

en: Set as default
de: Als Standard verwenden

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Native
de: Nativ

en: Text format
de: Textformat

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Message settings
de: Nachrichteneinstellungen

en: Send Test Email
de: Test E-Mail senden

en: Character Set
de: Zeichensatz

en: Send test email
de: Test E-Mail senden

en: Kind regards
de: Mit freundlichen Grüßen

en: E-mails need to carry details about the character set which the
            receiving client should use to understand the content of the e-mail.
            The default character set is UTF-8.
de: E-Mails müssen Details über den Zeichensatz enthalten, der vom Empfänger verwendet werden muss, um die E-Mail darzustellen.
            Der Standardzeichensatz ist UTF-8.

en: Plain Text Version
de: E-Mails im Textformat

en: An alternative plain text version can be generated based on the HTML version if no plain text version
            has been explicitly set. The plain text version will be used by e-mail clients not capable of displaying HTML content.
de: Auf Basis der HTML-Version kann eine alternative Klartextversion erzeugt werden, wenn keine Klartextversion 
            explizit gewählt wurde. Die Klartextversion wird von E-Mail-Clients verwendet, die nicht in der Lage sind, HTML-Inhalte anzuzeigen.

en: An attempt has been made to send an e-mail to @email.
de: Es wurde versucht eine E-Mail an @email zu senden.

en: Verify peer
de: Peer Überprüfen

en: Message Settings
de: Einstellungen für Nachrichten

en: Local domain
de: Lokale Domäne

en: Please refer to @link for more details about how the alternative plain text version will be generated.
de: Weitere Informationen darüber, wie die alternative Klartextversion erzeugt wird, sind unter @link verfügbar.

en: Dear @user,
de: Liebe/r @user,

en: An attempt to send an e-mail message failed, and the following error
            message was returned : @exception_message<br /><br />The e-mail carried
            the following headers:<br /><br />@headers
de: Der Versuch eine E-Mail zu versenden ist fehlgeschlagen und es ist folgender
            Fehler aufgetreten : @exception_message<br><br>Die E-Mail besaß
            die folgenden Kopfzeilen:<br><br>@headers

en: Generate alternative plain text version
de: Alternative Klartextversion erzeugen

en: Generate alternative plain text version (recommended).
de: Alternative Klartextversion erstellen (empfohlen).

en: URL query parameters
de: URL-Abfrageparameter

en: Add transport
de: Transport hinzufügen

en: Edit transport
de: Transport bearbeiten

en: Delete transport
de: Transport löschen

en: Default transport ID
de: Standard-Transport-ID

en: Native transport
de: Einheimischer Transport

en: DSN transport
de: DSN-Transport

en: SMTP transport
de: SMTP-Transport

en: The default transport is now %label.
de: Der Standardtransport ist jetzt %label.

en: Transport type
de: Transportart

en: - Choose transport type -
de: - Wählen Sie die Transportart -

en: Label for the Transport.
de: Beschriftung des Transports.

en: The transport configuration has been saved.
de: Die Transportkonfiguration wurde gespeichert.

en: DSN for the Transport, see <a href=":docs">documentation</a>.
de: DSN für den Transport, siehe <a href=":docs">Dokumentation</a>.

en: The DSN transport is a generic fallback and should only be used if there is no specific implementation available.
de: Der DSN-Transport ist ein allgemeiner Ausweichdienst und sollte nur verwendet werden, wenn keine spezifische Implementierung verfügbar ist.

en: Use the Sendmail transport.
de: Verwenden Sie den Sendmail-Transport.

en: Use the sendmail binary and options configured in the sendmail_path setting of php.ini.
de: Verwenden Sie das sendmail-Binary und die Optionen, die in der Einstellung sendmail_path der php.ini konfiguriert sind.

en: Disable delivery of messages.
de: Deaktivieren Sie die Zustellung von Nachrichten.

en: Use the local sendmail binary to send emails.
de: Verwenden Sie das lokale sendmail-Binary, um E-Mails zu versenden.

en: Use an SMTP server to send emails.
de: Verwenden Sie einen SMTP-Server, um E-Mails zu versenden.

en: Null transport
de: Null-Transport

en: <b>Not recommended</b>, prefer Sendmail. If php.ini uses the sendmail -t command, you won't have error reporting and Bcc headers won't be removed.
de: <b>Nicht empfohlen</b>, bevorzugen Sie Sendmail. Wenn php.ini den Befehl sendmail -t verwendet, erhalten Sie keine Fehlerberichte und die Bcc-Header werden nicht entfernt.

en: Sendmail transport
de: Sendmail Transport

en: Sendmail command
de: Sendmail-Befehl

en: Recipient email address. Leave blank to send to yourself.
de: E-Mail Adresse des Empfängers. Leer lassen, um an sich selbst zu senden.

en: HELO command domain name
de: HELO-Befehl Domänenname

en: Restart threshold
de: Neustart-Schwelle

en: Restart threshold sleep
de: Schwellenwert Schlaf neu starten

en: Ping threshold
de: Ping-Schwelle

en: User name to log in.
de: Benutzername zum Einloggen.

en: Your password is stored; select to change it.
de: Ihr Passwort ist gespeichert; wählen Sie es aus, um es zu ändern.

en: Password to log in.
de: Passwort zum Einloggen.

en: SMTP host name.
de: SMTP-Hostname.

en: SMTP port.
de: SMTP-Port.

en: Perform TLS peer verification
de: TLS-Peer-Überprüfung durchführen

en: This is recommended for security reasons, however it can be useful to disable it while developing or when using a self-signed certificate.
de: Dies wird aus Sicherheitsgründen empfohlen. Es kann jedoch sinnvoll sein, diese Funktion während der Entwicklung oder bei Verwendung eines selbstsignierten Zertifikats zu deaktivieren.

en: The domain name to use in HELO command.
de: Der Domänenname, der im HELO-Befehl verwendet werden soll.

en: The maximum number of messages to send before re-starting the transport.
de: Die maximale Anzahl der zu sendenden Nachrichten, bevor der Transport neu gestartet wird.

en: The number of seconds to sleep between stopping and re-starting the transport.
de: Die Anzahl der Sekunden, die zwischen dem Anhalten und dem Neustart des Transports vergehen.

en: The minimum number of seconds between two messages required to ping the server.
de: Die Mindestanzahl von Sekunden zwischen zwei Nachrichten, die erforderlich sind, um den Server anzupingen.

en: Invalid DSN: @message
de: Ungültige DSN: @message

en: Send emails with Symfony Mailer library
de: E-Mails mit der Symfony Mailer Bibliothek versenden

en: PHP native sendmail
de: PHP-eigenes Sendmail

en: Email Transport
de: E-Mail Transport

en: This e-mail has been sent from @site by the Drupal Symfony Mailer Lite module. The module has been successfully configured.
de: Diese E-Mail wurde von @site mit dem Modul Drupal Symfony Mailer Lite versendet. Das Modul wurde erfolgreich konfiguriert.

en: The Drupal Symfony Mailer Lite module
de: Das Modul Drupal Symfony Mailer Lite

en: Drupal Symfony Mailer Lite has been successfully configured!
de: Drupal Symfony Mailer Lite wurde erfolgreich konfiguriert!

en: Administer Drupal Symfony Mailer Lite configuration
de: Konfiguration von Drupal Symfony Mailer Lite verwalten

en: Drupal Symfony Mailer Lite settings
de: Drupal Symfony Mailer Lite Einstellungen

en: Drupal Symfony Mailer Lite message settings
de: Drupal Symfony Mailer Lite Nachrichteneinstellungen

en: This page allows you to configure how e-mail messages are formatted.
de: Auf dieser Seite können Sie konfigurieren, wie E-Mail-Nachrichten formatiert werden sollen.

en: Select the content type for emails that do not specify a content type.
de: Wählen Sie den Inhaltstyp für E-Mails, in denen kein Inhaltstyp angegeben ist.

en: Text format to use when converting a plain text e-mail to HTML. The list of available formats is restricted to those that escape HTML.
de: Textformat, das bei der Konvertierung einer reinen Text-E-Mail in HTML zu verwenden ist. Die Liste der verfügbaren Formate beschränkt sich auf die Formate, die HTML umgehen.

en: Sendmail Command
de: Sendmail-Befehl

en: Always use the default content type
de: Verwenden Sie immer den Standard-Inhaltstyp

en: If checked, all emails will be sent with the content type selected above. If unchecked, emails will be sent using the content type specified by the module that is sending the email.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle E-Mails mit dem oben ausgewählten Inhaltstyp versendet. Wenn es nicht markiert ist, werden die E-Mails mit dem Inhaltstyp versendet, der von dem Modul angegeben wird, das die E-Mail versendet.

en: An attempt to send an e-mail message failed, and the following error
            message was returned : @exception_message
de: Der Versuch, eine E-Mail-Nachricht zu senden, ist fehlgeschlagen, und die folgende Fehlermeldung wurde zurückgegeben: @@exception_message

en: Could not parse @part as an address.
de: @part konnte nicht als Adresse geparst werden.

en: Error loading email attachment file: @file
de: Fehler beim Laden einer E-Mail-Anhangsdatei: @file

en: Error loading embedded image file: @file
de: Fehler beim Laden der eingebetteten Bilddatei: @file
