Tagify (1.2.50) - en to it translation catalogue (21 entries)

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: Search
it: Cerca

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: none
it: nessuno

en: Picture
it: Ritratto

en: Field name
it: Nome del campo

en: Contains
it: Contiene

en: unlimited
it: illimitati

en: Number of results
it: Numero di risultati

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: By @name on @date
it: Da @name il @date

en: By @name
it: Da @name

en: Placeholder
it: Segnalibro

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
it: Testo che verrà mostrato dentro il campo fino a quando non si inserisce un valore. Questo suggerimento di solito è un valore di esempio o una breve descrizione del formato atteso.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
it: Selezionare il metodo usato per recuperare i suggerimenti di autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può provocare problemi di prestazioni su siti con migliaia di entità.

en: Placeholder: @placeholder
it: Segnaposto: @placeholder

en: No placeholder
it: Nessun segnaposto

en: Autocomplete matching: @match_operator
it: Corrispondenza autocompletamento: @match_operator

en: - Restricted access -
it: - Accesso riservato -

en: Authored on @date
it: Scritto il @date
