Tarte au Citron (1.0.0) - en to fr translation catalogue (121 entries)

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Comments
fr: Commentaires

en: Social networks
fr: Réseaux sociaux

en: Support
fr: Assistance technique

en: Settings
fr: Paramètres

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

en: Other
fr: Autre

en: Allow
fr: Autoriser

en: Deny
fr: Refuser

en: Close
fr: Fermer

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Middle
fr: Milieu

en: Missing
fr: Manquant

en: Installed
fr: Installé

en: Top left
fr: Haut gauche

en: Top right
fr: Haut droit

en: Bottom right
fr: Bas droit

en: Bottom left
fr: Bas gauche

en: About
fr: À propos

en: Uses
fr: Utilisations

en: Videos
fr: Vidéos

en: Cookie Domain
fr: Domaine du cookie

en: Cookie name
fr: Nom du cookie

en: Audience measurement
fr: Mesure d'audience

en: Services settings
fr: Paramètres des services

en: Personalize
fr: Personnaliser

en: Manage services
fr: Gestion des services

en: Privacy policy
fr: Politique de confidentialité

en: GDPR
fr: RGPD

en: oEmbed content
fr: Contenu oEmbed

en: oEmbed source
fr: Source oEmbed

en: Enter the text that will be presented to your website users. The same text is used in both the cookie declaration and the consent dialog.
fr: Entrer le texte qui sera présenté à vos utilisateurs. Le même texte sera utilisé dans la déclaration des cookies et dans la fenêtre de consentement.

en: Privacy policy url
fr: Url de la politique de confidentialité

en: Open the panel with this hashtag
fr: Ouvre le panneau avec cette ancre

en: Show the small banner on bottom right
fr: Afficher la petite banière en bas à droite

en: Show the cookie list
fr: Afficher la liste des cookies

en: Show a Warning if an adblocker is detected
fr: Afficher un avertissement si un bloqueur de publicité est détecté

en: If Do Not Track == 1, disallow all
fr: Si 'Do Not Track' == 1, désactiver tout

en: Remove credit link
fr: Supprimer le lien vers les crédits

en: Show more info link
fr: Afficher le lien Plus d'infos

en: Hello! This site is transparent and lets you chose the 3rd party services you want to allow.
fr: Bonjour ! Ce site joue la transparence et vous donne le choix des services tiers à activer.

en: Please disable your adblocker to start customizing.
fr: Merci de désactiver votre adblocker pour commencer la personnalisation.

en: Refresh the page
fr: Recharger la page

en: By continuing to scroll,
fr: En continuant de défiler,

en: If you continue to browse this website,
fr: En poursuivant votre navigation,

en: you are allowing all third-party services
fr: vous acceptez l'utilisation de services tiers pouvant installer des cookies

en: This site uses cookies and gives you control over what you want to activate
fr: Ce site utilise des cookies et vous donne le contrôle sur ce que vous souhaitez activer

en: OK, accept all
fr: OK, tout accepter

en: Preference for all services
fr: Préférences pour tous les services

en: Protecting your privacy
fr: Protection de votre vie privée

en: By allowing these third party services, you accept their cookies and the use of tracking technologies necessary for their proper functioning.
fr: En autorisant ces services tiers, vous acceptez le dépôt et la lecture de cookies et l'utilisation de technologies de suivi nécessaires à leur bon fonctionnement.

en: This service does not use cookie.
fr: Ce service ne dépose aucun cookie.

en: This service can install
fr: Ce service peut déposer

en: This service has installed
fr: Ce service a déposé

en: This service has not installed any cookie.
fr: Ce service n'a déposé aucun cookie.

en: View the official website
fr: Voir le site officiel

en: Cookies manager by tarteaucitron.js
fr: Gestion des cookies par tarteaucitron.js

en: This website does not use any cookie requiring your consent.
fr: Ce site n'utilise aucun cookie nécessitant votre consentement.

en: Show/hide informations about cookie storage
fr: Afficher/masquer les informations sur le stockage des cookies

en: Cookies management panel
fr: Panneau de gestion des cookies

en: Cookie detail for
fr: Détail des cookies

en: on our site
fr: sur notre site

en: (new window)
fr: (nouvelle fenêtre)

en: Allow all cookies
fr: Autoriser tous les cookies

en: Deny all cookies
fr: Interdire tous les cookies

en: is disabled.
fr: est désactivé.

en: Advertising network
fr: Régies publicitaires

en: Ad networks can generate revenue by selling advertising space on the site.
fr: Les régies publicitaires permettent de générer des revenus en commercialisant les espaces publicitaires du site.

en: The audience measurement services used to generate useful statistics attendance to improve the site.
fr: Les services de mesure d'audience permettent de générer des statistiques de fréquentation utiles à l'amélioration du site.

en: Social networks can improve the usability of the site and help to promote it via the shares.
fr: Les réseaux sociaux permettent d'améliorer la convivialité du site et aident à sa promotion via les partages.

en: Video sharing services help to add rich media on the site and increase its visibility.
fr: Les services de partage de vidéo permettent d'enrichir le site de contenu multimédia et augmentent sa visibilité.

en: Comments managers facilitate the filing of comments and fight against spam.
fr: Les gestionnaires de commentaires facilitent le dépôt de vos commentaires et luttent contre le spam.

en: Support services allow you to get in touch with the site team and help to improve it.
fr: Les services de support vous permettent d'entrer en contact avec l'équipe du site et d'aider à son amélioration.

en: APIs are used to load scripts: geolocation, search engines, translations, ...
fr: Les APIs permettent de charger des scripts : géolocalisation, moteurs de recherche, traductions, ...

en: Services to display web content.
fr: Services visant à afficher du contenu web.

en: Mandatory cookies
fr: Cookies obligatoires

en: This site uses cookies necessary for its proper functioning which cannot be deactivated.
fr: Ce site utilise des cookies nécessaires à son bon fonctionnement qui ne peuvent pas être désactivés.

en: Show cookie icon to manage cookies
fr: Afficher l'icône cookie pour gérer les cookies

en: Show the deny all button
fr: Afficher le bouton Refuser tout

en: Tarte au citron library: Tarte au citron
fr: Librairie Tarte au citron: Tarte au citron

en: Download the <a href=":url">Tarte au citron library</a> and copy it to :library
fr: Télécharger la <a href=":url">librarie Tarte au citron</a> et la copier dans le répertoire :library

en: Manage features which use cookies (ads, social networks, videos, other contrib modules who print data in your pages)
fr: Gérer les différentes fonctionnalités déposant des cookies (publicités, boutons sociaux, vidéos, autres modules insérés sur les pages de votre site)

en: Settings for Tarte au citron module
fr: Paramètres du module Tarte au citron

en: Texts settings for Tarte au citron module
fr: Paramètres de textes du module Tarte au citron

en: Texts settings
fr: Paramètres des textes

en: Bypass Tarte au citron
fr: Outrepasser Tarte au citron

en: Administer Tarte au citron
fr: Administrer Tarte au citron

en: Translate Tarte au citron
fr: Traduire Tarte au citron

en: Tarte au citron settings
fr: Paramètres de Tarte au citron

en: Banner position (top - middle - bottom)
fr: Position de la banière (haut - centre - bas)

en: Show a message about mandatory cookies
fr: Afficher un message à propos des cookie obligatoires

en: Position of the icon (bottom right - bottom left - top right - top left)
fr: Position de l'icône (bas droite - bas gauche - haut droite - haut gauche)

en: Show the accept all button when highPrivacy on
fr: Afficher le bouton Accepter tout quand la confidentialité élevée est activée.

en: HIGHLY RECOMMANDED Disable auto consent
fr: HAUTEMENT RECOMMANDÉ Désactiver le consentement automatique

en: If false, the tarteaucitron.css file will be loaded
fr: Si faux, le fichier tarteaucitron.css sera chargé

en: Change the default readmore link pointing to tarteaucitron.io
fr: Changer le lien en savoir plus pointant sur tarteaucitron.io

en: Tarte au citron texts settings
fr: Paramètres des textes de Tarte au citron

en: AddToAny plugin for Tarte au citron module
fr: Plugin AddToAny pour le module Tarte au citron

en: Google Tag Manager plugin for Tarte au citron module
fr: Plugin Google Tag Manager pour le module Tarte au citron

en: Google Analytics (gtag.js) plugin for Tarte au citron module
fr: Plugin Google Analytics (gtag.js) pour le module Tarte au citron

en: Parameter Gtag UA for tarte au citron @serviceName service.
fr: Paramètre Gtag UA pour le service @serviceName de tarte au citron.

en: <p><strong>@varName</strong></p><p>You must implement the hook "hook_tarte_au_citron_@pluginId_alter" in a module and add a js file to define the function "tarteaucitron.user.@functionName"</p>
fr: <p><strong>@varName</strong></p><p>Vous devez implémenter le hook "hook_tarte_au_citron_@pluginId_alter" dans un module et ajouter un fichier js avec la fonction "tarteaucitron.user.@functionName"</p>

en: Media type with remote videos provider is missing
fr: Type de média utilisant le fournisseur vidéos distantes manquant

en: At least one media type need to use Remote video provider.
fr: Au moins un type de media est requis pour utiliser le fournisseur Vidéo distante.

en: Remote Videos plugin for Tarte au citron module using media core
fr: Plugin Vidéos distante pour le module Tarte au citron utilisant le module core media

en: Recaptcha plugin for Tarte au citron module
fr: Plugin Recaptcha pour le module Tarte au citron

en: SmartTag plugin for Tarte au citron module
fr: Plugin SmartTag pour le module Tarte au citron

en: Parameter Xiti SmartTag Id for tarte au citron @serviceName service.
fr: Paramètre Xiti SmartTag Id pour le service @serviceName de tarte au citron.

en: YOUR-ID
fr: VOTRE-IDENTIFIANT

en: Xiti SmartTag Local Path
fr: Chemin local Xiti SmartTag

en: Parameter Xiti SmartTag local path for tarte au citron @serviceName service.
fr: Paramètre Xiti SmartTag chemin local pour le service @serviceName de tarte au citron.

en: PATH-TO-XITI-SMARTTAG-JS
fr: CHEMIN-VERS-XITI-SMARTTAG-JS

en: AT Internet (Xiti) plugin for Tarte au citron module
fr: Plugin AT Internet (Xiti) pour le module Tarte au citron

en: Parameter Xiti Id for tarte au citron @serviceName service.
fr: Paramètre Xiti Id pour le service @serviceName de tarte au citron.

en: relative path to privacy policy
fr: chemin relatif vers la politique de confidentialité

en: Shared cookie for multisite.
fr: Cookie partagé pour les multisites.

en: Services enabled
fr: Services activés

en: Services enabled.
fr: Services activés.

en: <b>Important, you need to use english in the @destination column</b> and then translate the text on the <a href=":translate">User interface translation</a> page.
fr: <b>Important, vous devez utiliser de l'anglais dans la colonne @destination </b> et ensuite traduire le texte via <a href=":translate">l'interface de traduction</a>.

en: @name is disabled.
fr: @name est désactivé.
