Taxonomy Import (2.0.0-alpha1) - en to de translation catalogue (21 entries)

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Import
de: Importieren

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Introduction
de: Einführung

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Maintainers
de: Betreuer

en: Requirements
de: Voraussetzungen

en: Import file
de: Datei importieren

en: Taxonomy Import
de: Taxonomie-Import

en: A module to import taxonomy using CSV or XML file to a user defined vocabulary
de: Ein Modul zum Importieren von Taxonomien aus CSV- oder XML-Dateien in ein benutzerdefiniertes Vokabular.

en: Configure the taxonomy import
de: Konfigurieren Sie den Taxonomie-Import.

en: Administer taxonomy import
de: Taxonomie-Import verwalten

en: Not more than 30 characters please!
de: Bitte nicht mehr als 30 Zeichen!

en: Upload a file to Import taxonomy!
de: Datei zum Importieren der Taxonomie hochladen!

en: This module can be used to create taxonomy terms by importing data from
          CSV or XML file to a specified Vocabulary.
de: Mit diesem Modul können Taxonomiebegriffe erstellt werden, indem Daten aus einer
          CSV- oder XML-Datei in ein bestimmtes Vokabular importiert werden.

en: This module requires the following: A CSV or XML file of Taxonomy terms
          to import. The .csv file can have two or more columns,eg:- name, parent. The first column is
          taken as Name and second column is taken as Parent of the Taxonomy Term created. The first row
          will be the headers. The .xml file can have two tags, eg:- name, parent. Refer the example
          given in the module folder XML_Test.xml, CSV_Test.csv.
de: Für dieses Modul ist Folgendes erforderlich: Eine CSV- oder XML-Datei mit Taxonomiebegriffen,
     die importiert werden sollen. Die CSV-Datei kann zwei oder mehr Spalten enthalten. Z. B:- Name, übergeordneter Begriff. Die erste Spalte wird
          als Name und die zweite Spalte als übergeordneter Begriff des erstellten Taxonomiebegriffs verwendet. Die erste Zeile
          enthält die Überschriften. Die XML-Datei kann zwei Tags enthalten, z. B.: name, parent. Siehe das Beispiel
          im Modulordner XML_Test.xml, CSV_Test.csv.

en: Install as usual, see https://www.drupal.org/docs/8/extending-drupal-8/
           for further information.
de: Installieren Sie das Programm wie gewohnt. Weitere Informationen finden Sie unter https://www.drupal.org/docs/8/extending-drupal-8/
    .

en: After successfully installing the module taxonomy_import, you can create
          a vocabulary and save terms to it provided via the file import. Install the module
          taxonomy_import. Go to Configuration and select Taxonomy Import from Content Authoring. It
          will redirect you to Taxonomy Import Form, with two fields: Vocabulary name and Import file.
de: Nach der erfolgreichen Installation des Moduls taxonomy_import können Sie
          ein Vokabular erstellen und Begriffe über den Dateiimport darin speichern. Installieren Sie das Modul
          taxonomy_import. Gehen Sie zu „Konfiguration” und wählen Sie „Taxonomy Import” unter „Content Authoring”. Sie
          werden zum Formular „Taxonomy Import” weitergeleitet, das zwei Felder enthält: „Vocabulary name” und „Import file”.

en: For a Taxonomy term, the two main fields are its Name and Relations.
          Before selecting the file, you need to consider that this module create taxonomy terms with a
          name and a parent. So these data should come first in your file. Give values to the fields.
          The file Imported should be a CSV or XML.
de: Für einen Taxonomiebegriff sind die beiden wichtigsten Felder „Name“ und „Beziehungen“.
    Bevor Sie die Datei auswählen, müssen Sie berücksichtigen, dass dieses Modul Taxonomiebegriffe mit einem
    Namen und einem übergeordneten Begriff erstellt. Diese Daten sollten daher in Ihrer Datei an erster Stelle stehen. Geben Sie Werte in die Felder ein.
    Die importierte Datei sollte im CSV- oder XML-Format vorliegen.

en: Click on Import which redirects you to admin/structure/taxonomy/manage/
          vocabulary name/overview page. If .csv file contains two colums, the first column value is
          set as Name and second column value is set as Parent. For creating hierarchy based taxonomy,
          the values in the second column should come in the first column at the beginning of the file.
          Similarly .xml file can have two or more tags with values from which first value will be saved
          to Name and second value will be saved to Parent fields of taxonomy respectively.
          You can reuse the Vocabulary name to import taxonomy terms again.
de: Klicken Sie auf „Importieren“, woraufhin Sie zur Seite „admin/structure/taxonomy/manage/
          vocabulary name/overview“ weitergeleitet werden. Wenn die CSV-Datei zwei Spalten enthält, wird der Wert der ersten Spalte
          als „Name“ und der Wert der zweiten Spalte als „Parent“ festgelegt. Um eine hierarchische Taxonomie zu erstellen,
          müssen die Werte der zweiten Spalte am Anfang der Datei in die erste Spalte übertragen werden.
          Ebenso kann eine XML-Datei zwei oder mehr Tags mit Werten enthalten, wobei der erste Wert
          in das Feld „Name“ und der zweite Wert in das Feld „Übergeordnet“ der Taxonomie gespeichert wird.
          Sie können den Vokabular-Namen wiederverwenden, um Taxonomiebegriffe erneut zu importieren.

en: Sample Files
de: Beispieldateien
