Taxonomy Ordinal (1.0.0-beta4) - en to de translation catalogue (48 entries)

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Number
de: Zahl

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Settings have been saved.
de: Einstellungen wurden gespeichert.

en: Number format
de: Zahlenformat

en: Minimum value
de: Minimaler Wert

en: Maximum value
de: Maximaler Wert

en: Enabled vocabularies
de: Aktivierte Vokabulare

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: Ordinal
de: Ordnung

en: Ordinal number
de: Ordnungszahl

en: <b>Ordinal number was not set.</b> Another entity in the section already has the same ordinal number (@weight) but must be unique. Edit the other term: @link.
de: <b>Ordnungszahl wurde nicht festgelegt.</b> Eine andere Entität in diesem Abschnitt hat bereits dieselbe Ordnungszahl (@weight), die jedoch eindeutig sein muss. Bearbeiten Sie den anderen Begriff: @link.

en: Another taxonomy term already has the same weight (@weight) under the same parent. The weight has been reset to 0.
de: Ein anderer Taxonomiebegriff hat bereits das gleiche Gewicht (@weight) unter demselben übergeordneten Begriff. Das Gewicht wurde auf 0 zurückgesetzt.

en: Taxonomy Ordinal
de: Taxonomie Ordinal

en: Hierarchical inherited numbering of taxonomy terms and entities assigned to them.
de: Hierarchische vererbte Nummerierung von Taxonomiebegriffen und den ihnen zugewiesenen Entitäten.

en: Configure enabled vocabularies for Taxonomy Ordinal.
de: Konfigurieren Sie die aktivierten Vokabulare für Taxonomy Ordinal.

en: Taxonomy Ordinal settings
de: Taxonomie Ordnungs-Einstellungen

en: Taxonomy Ordinal field settings
de: Taxonomie Ordnungsfeld-Einstellungen

en: Taxonomy (parent field)
de: Taxonomie (übergeordnetes Feld)

en: Select the vocabularies for which "Taxonomy Ordinal" should be enabled.
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, für die „Taxonomie-Ordnungszahl“ aktiviert werden soll.

en: Enable Taxonomy Ordinal
de: Taxonomie ordinal aktivieren

en: Choose one or more vocabularies.
de: Wählen Sie ein oder mehrere Vokabelhefte aus.

en: Enter the number format for converting ordinal numbers. Use pipe char '|' to separate nesting levels.<br>Option: '%options'<br>Example: '%example'
de: Geben Sie das Zahlenformat für die Umwandlung von Ordnungszahlen ein. Verwenden Sie das Pipe-Zeichen „|“, um Verschachtelungsebenen zu trennen. <br>Option: „%options“ <br>Beispiel: „%example“

en: Item format (no taxonomy path)
de: Artikelformat (kein Taxonomiepfad)

en: Enter a formatter string. Use pipe char '|' to separate nesting levels, use '%on' where to inject the ordinal number.<br>Example: '%example'
de: Geben Sie eine Formatierungszeichenfolge ein. Verwenden Sie das Pipe-Zeichen „|“, um Verschachtelungsebenen zu trennen, und „%on“, um die Ordnungszahl einzufügen. <br>Beispiel: „%example“

en: Short format (with path)
de: Kurzformat (mit Pfad)

en: Enter a formatter string. Use pipe char '|' to separate nesting levels, use '%on' to inject the ordinal number.<br>Example: '%example'
de: Geben Sie eine Formatierungszeichenfolge ein. Verwenden Sie das Pipe-Zeichen „|“, um Verschachtelungsebenen zu trennen, und „%on“, um die Ordnungszahl einzufügen. <br>Beispiel: „%example“

en: Medium format (with path)
de: Mittelformat (mit Pfad)

en: Long format (with path)
de: Langformat (mit Pfad)

en: Ordinal number format
de: Ordnungszahlformat

en: Item, no path
de: Artikel, kein Pfad

en: Short, with taxonomy path
de: Kurz, mit Taxonomiepfad

en: Medium, with taxonomy path
de: Mittel, mit Taxonomiepfad

en: Long, with taxonomy path
de: Lang, mit Taxonomiepfad

en: Upper bound for the ordinal (inclusive).
de: Obergrenze für die Ordnungszahl (inklusive).

en: Minimum is fixed to 0 for this field type.
de: Der Mindestwert für diesen Feldtyp ist auf 0 festgelegt.

en: Select an entity reference field on this entity that references taxonomy terms.
de: Wählen Sie ein Entitätsreferenzfeld in dieser Entität aus, das auf Taxonomiebegriffe verweist.

en: Enter the number format for converting ordinal numbers.<br>Option: '%options'
de: Geben Sie das Zahlenformat für die Umwandlung von Ordnungszahlen ein. Option: '%options'

en: Item formatter
de: Elementanzeigeformat

en: Enter a formatter string. Use '%on' where to inject the ordinal number.<br>Example: '%example'
de: Geben Sie eine Formatierungszeichenfolge ein. Verwenden Sie „%on“, um die Ordnungszahl einzufügen. <br>Beispiel: „%example“

en: Short formatter
de: Kurzes Anzeigeformat

en: Range: @min to @max
de: Bereich: @min bis @max

en: Taxonomy reference: @field
de: Taxonomie-Referenz: @field

en: Taxonomy reference: none
de: Taxonomie-Referenz: keine

en: Stores a non-negative integer used as an ordinal.
de: Speichert eine nicht negative Ganzzahl, die als Ordnungszahl verwendet wird.

en: The entity changed the parent term. To avoid conflicts, the ordinal number was reset to 0.
de: Die Entität hat den übergeordneten Begriff geändert. Um Konflikte zu vermeiden, wurde die Ordnungszahl auf 0 zurückgesetzt.

en: Another entity of type %type (bundle: %bundle) already has the same ordinal number under the same parent. The weight has been reset to 0.
de: Eine andere Entität vom Typ %type (Bundle: %bundle) hat bereits dieselbe Ordnungszahl unter demselben übergeordneten Element. Das Gewicht wurde auf 0 zurückgesetzt.
