Taxonomy Term Glossary (4.5.0-beta1) - en to de translation catalogue (124 entries)

en: title
de: Titel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Fields
de: Felder

en: Close
de: Schließen

en: Glossary
de: Glossar

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: About
de: Über

en: Search type
de: Suche Typ

en: Vocabulary machine name
de: Systemname des Vokabulars

en: Default vocabulary
de: Standardvokabular

en: abbr
de: Abk.

en: HTML tag
de: HTML-Tag

en: Link to term
de: Mit Begriff verlinken

en: Description attribute
de: Description-Attribut

en: A description for the menu entry
de: Eine Beschreibung des Menüeintrags

en: Vocabulary: @vocabulary
de: Vokabular: @vocabulary

en: Synonyms field
de: Feld „Synonyme“

en: Taxonomy Term Glossary
de: Glossar der taxonomischen Begriffe

en: Glossary Config Form
de: Formular zur Konfiguration des Glossars

en: Search box only
de: Nur Suchfeld

en: Vocabularies: @vocabularies
de: Vokabeln: @vocabularies

en: Custom JS
de: Benutzerdefiniertes JS

en: Enable term glossary
de: Begriffsverzeichnis aktivieren

en: Term glossary enabled.
de: Begriffsverzeichnis aktiviert.

en: Add automatic highlight of terms with description in content.
de: Füge eine automatische Hervorhebung von Begriffen mit Beschreibung im Text hinzu.

en: Term Glossary Configuration
de: Begriffsglossar-Konfiguration

en: Enable the term glossary functionality for this field.
de: Aktivieren Sie die Begriffsverzeichnis-Funktion für dieses Feld.

en: This flexible module uses a vocabulary (taxonomy) as a glossary.
          It auto scans the fields (you configure it to) for uses of taxonomy terms
          defined in your vocabulary.
de: Dieses flexible Modul nutzt ein Vokabular (Taxonomie) als Glossar.
          Es durchsucht automatisch die Felder (die Sie dafür konfigurieren) nach Vorkommen von Taxonomiebegriffen,
          die in Ihrem Vokabular definiert sind.

en: Term definition
de: Begriffsdefinition

en: No results found for @term
de: Es wurden keine Ergebnisse für @term gefunden

en: TermGlossary settings
de: Einstellungen für das Glossar

en: No results found for @letter
de: Es wurden keine Ergebnisse für @letter gefunden

en: No results found for @tid
de: Es wurden keine Ergebnisse für @tid gefunden

en: error bad request
de: Fehler: Ungültige Anfrage

en: No results found for search term "@term"
de: Für den Suchbegriff „@term“ wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: Search Box only
de: Nur Suchfeld

en: Search box and letters
de: Suchfeld und Buchstaben

en: Only Letters
de: Nur Buchstaben

en: Glossary alphabetical block
de: Alphabetischer Abschnitt des Glossars

en: Match full-word only
de: Nur ganze Wörter suchen

en: If enabled, will only match a full-word occurrence of the term.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird nur nach dem vollständigen Vorkommen des Begriffs gesucht.

en: This module extends the Term Glossary module to allow usage on a per node basis.
de: Dieses Modul erweitert das Modul „Term Glossary“, sodass es auf Basis von Einzel-Inhalten genutzt werden kann.

en: Term Glossary
de: Begriffsverzeichnis

en: Enable Term Glossary
de: Begriffsverzeichnis aktivieren

en: Allow to enable/disable glossary per node
de: Option zum Aktivieren/Deaktivieren des Glossars pro Inhalt

en: Default state for glossary per node
de: Standardzustand für das Glossar pro Inhalt

en: Allow vocabulary override
de: Vokabularüberschreibung zulassen

en: Glossary active
de: Glossar aktiv

en: Stores whether the glossary should be enabled on this node or not.
de: Speichert, ob das Glossar an diesem Inhalt aktiviert sein soll oder nicht.

en: Glossary vocabulary
de: Glossarbegriffe

en: Stores the vocabulary to use on this node for the glossary.
de: Speichert die Vokabeln, die an diesem Inhalt für das Glossar verwendet werden sollen.

en: Enable glossary for this content
de: Glossar für diesen Inhalt aktivieren

en: When unchecked, the glossary will be disabled.
de: Wenn das Kontrollkästchen nicht aktiviert ist, wird das Glossar deaktiviert.

en: Taxonomy Term Glossary per node
de: Glossar der Taxonomiebegriffe pro Inhalt

en: Add automatic highlight of terms on a per node basis.
de: Füge eine automatische Hervorhebung von Begriffen auf Ebene der Inhalte hinzu.

en: Edit Term Glossary node display
de: Anzeige des Glossar-Inhalts bearbeiten

en: Allow user to update the Term Glossary display state on nodes.
de: Dem Benutzer ermöglichen, den Anzeigestatus des Begriffsglossars in den Inhalten zu aktualisieren.

en: Per node Term Glossary settings
de: Einstellungen für das Glossar pro Inhalt

en: Enable Term Glossary for content type
de: Glossar für den Inhaltstyp aktivieren

en: Enable Term Glossary override per node
de: Überschreiben des Begriffsglossars pro Inhalt aktivieren

en: Enable / disable the glossary display default value
de: Standardwert für die Anzeige des Glossars aktivieren/deaktivieren

en: Enable / disable overriding of the glossary vocabulary
de: Überschreiben des Glossarvokabulars aktivieren/deaktivieren

en: Select the vocabularies to use for glossary
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, die für das Glossar verwendet werden sollen

en: Match only once per content
de: Nur einmal pro Inhalt

en: If enabled, will only match a single occurrence of the term per content.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird nur ein einziges Vorkommen des Begriffs pro Inhalt berücksichtigt.

en: Match only once per field
de: Pro Feld nur einmal

en: If enabled, will only match a single occurrence of the term per field.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird nur ein einziges Vorkommen des Begriffs pro Feld berücksichtigt.

en: Match case-sensitive only
de: Nur Groß-/Kleinschreibung beachten

en: If enabled, will only make a case-sensitive match of the term.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Begriff nur unter Berücksichtigung der Groß-/Kleinschreibung abgeglichen.

en: If enabled, allows overriding the global matching options using custom fields on the taxonomy terms.<br/>Check documentation for details.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können die globalen Suchoptionen mithilfe benutzerdefinierter Felder in den Taxonomiebegriffen überschrieben werden.<br>Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation.

en: Term view mode (optional)
de: Modus „Begriffsansicht“ (optional)

en: The view mode to use to display the glossary term in the popup.<br/>  If left empty, the term description will be used.
de: Der Anzeigemodus, der für die Darstellung des Glossarbegriffs im Popup verwendet werden soll.<br>  Wenn dieses Feld leer bleibt, wird die Begriffsbeschreibung verwendet.

en: JSON term cache duration in seconds (optional)
de: Dauer des JSON-Term-Caches in Sekunden (optional)

en: Allows browsers to cache JSON term results for better performance.<br/>If left empty, the default cache duration is one hour. Set to 0 to disable caching.
de: Ermöglicht es Browsern, JSON-Suchergebnisse zwischenzuspeichern, um die Leistung zu verbessern.<br>Wenn dieses Feld leer bleibt, beträgt die Standard-Cache-Dauer eine Stunde. Setzen Sie den Wert auf 0, um die Zwischenspeicherung zu deaktivieren.

en: Input is not valid UTF-8: @input
de: Die Eingabe entspricht nicht dem UTF-8-Standard: @input

en: Select the vocabularies to use as a glossary for this field content.<br/>If none are set, the global setting applies (<a href=":url">Settings page</a>).
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, die als Glossar für den Inhalt dieses Feldes verwendet werden sollen.<br>Wenn keine ausgewählt sind, gilt die globale Einstellung (<a href=":url">Seite „Einstellungen“</a>).

en: Dialog width (optional)
de: Breite des Dialogfelds (optional)

en: The width of the dialog in pixels (ex: 500px) or viewport width percentage (ex: 66%). Defaults to 300px.
de: Die Breite des Dialogfelds in Pixeln (z. B. 500px) oder als Prozentsatz der Viewport-Breite (z. B. 66 %). Der Standardwert beträgt 300px.

en: Dialog height (optional)
de: Fensterhöhe (optional)

en: The height of the dialog in pixels (ex: 500px) or viewport height percentage (ex: 66%). Defaults to "auto".
de: Die Höhe des Dialogfelds in Pixeln (z. B. 500px) oder als Prozentsatz der Viewport-Höhe (z. B. 66 %). Die Standardeinstellung ist „auto“.

en: Dialog title (optional)
de: Titel des Dialogfelds (optional)

en: The text that will be displayed in the dialog title bar. If empty, "Term definition" will be used.
de: Der Text, der in der Titelleiste des Dialogfelds angezeigt wird. Ist das Feld leer, wird „Begriffsdefinition“ verwendet.

en: Bottom close button
de: Schaltfläche „Schließen“ unten

en: When enabled, a close button will be displayed at the bottom of the dialog.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird am unteren Rand des Dialogfelds ein Button zum Schließen angezeigt.

en: If enabled, allows adding some synonyms to the vocabulary terms and have them processed by the glossary.<br/>Check documentation for details.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Sie den Begriffen im Vokabular Synonyme hinzufügen, die dann vom Glossar verarbeitet werden.<br>Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation.

en: Dialog minimum height (optional)
de: Mindesthöhe des Dialogfelds (optional)

en: The minimum height of the dialog in pixels (ex: 300px) or viewport height percentage (ex: 20%). Defaults to 150px.
de: Die Mindesthöhe des Dialogfelds in Pixeln (z. B. 300 px) oder als Prozentsatz der Viewport-Höhe (z. B. 20 %). Der Standardwert beträgt 150 px.

en: The multi-valued text field that contains the synonyms of the taxonomy term.
de: Das mehrwertige Textfeld, das die Synonyme des Taxonomiebegriffs enthält.

en: TermGlossary jQueryUI dialog settings
de: Begriffsverzeichnis: Einstellungen für jQueryUI-Dialogfelder

en: Taxonomy Term Glossary Abbreviation
de: Taxonomischer Begriff – Glossar – Abkürzung

en: Generate ABBR HTML elements for glossary terms.
de: Erstelle ABBR-HTML-Elemente für Glossarbegriffe.

en: Generates ABBR HTML elements using the term description as the element title attribute.
de: Erzeugt ABBR-HTML-Elemente, wobei die Begriffsbeschreibung als Titelattribut des Elements verwendet wird.

en: ABBR HTML element
de: ABBR-HTML-Element

en: Match all synonyms
de: Alle Synonyme anzeigen

en: If enabled, will allow matching every synonyms of a term, even if single match per field or per content is activated.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Synonyme eines Begriffs berücksichtigt, auch wenn die Option „Nur eine Übereinstimmung pro Feld“ oder „Nur eine Übereinstimmung pro Inhalt“ aktiviert ist.

en: This sets what will happen when a glossary term is found in content.
de: Hier wird festgelegt, was geschieht, wenn ein Glossarbegriff im Text gefunden wird.

en: If you select "Custom JS" it's up to you to handle the Javascript and CSS side of what happens when someone clicks a term.<br>Generates a <code>span</code> element with class <code>glos-term</code> and adds a <code>data-gterm</code> attribute which will contain the term id.
de: Wenn Sie „Custom JS“ auswählen, liegt es an Ihnen, die Javascript- und CSS-Seiten der Funktionen zu implementieren, die ausgelöst werden, wenn jemand auf einen Begriff klickt.<br>Erzeugt ein <code>span</code>-Element mit der Klasse <code>glos-term</code> und fügt ein <code>data-gterm</code>-Attribut hinzu, das die Begriffs-ID enthält.

en: Dialog with the term name and description (or rendered term entity cf. "View mode" below), minimal styles for highlighted terms.
de: Dialogfeld mit dem Begriffsnamen und der Beschreibung (oder der gerenderten Begriffseinheit, siehe „Ansichtsmodus“ weiter unten), minimale Formatierungen für hervorgehobene Begriffe.

en: jQueryUI dialog
de: jQueryUI-Dialogfeld

en: No integration type defined. Check module configuration.
de: Es wurde kein Integrationstyp definiert. Überprüfen Sie die Modulkonfiguration.

en: Taxonomy Term Glossary Tippy.js Tooltips
de: Glossar der Taxonomiebegriffe – Tippy.js-Tooltips

en: Display tooltips for the glossary terms using the Tippy.js Javascript library.
de: Zeige Tooltips für die Glossarbegriffe mithilfe der JavaScript-Bibliothek „Tippy.js“ an.

en: TermGlossary Tippy.js settings
de: Begriffsverzeichnis: Einstellungen für Tippy.js

en: Generates tooltips for glossary terms using the Tippy.js Javascript library.<br>The term description is used as the tooltip content.
de: Erzeugt Tooltips für Glossarbegriffe mithilfe der JavaScript-Bibliothek Tippy.js.<br>Die Begriffsbeschreibung wird als Inhalt des Tooltips verwendet.

en: The HTML element that will be used to render the matched terms.
de: Das HTML-Element, das zur Darstellung der übereinstimmenden Begriffe verwendet wird.

en: The attribute of the HTML tag that will receive the term description.
de: Das Attribut des HTML-Tags, das die Begriffsbeschreibung enthält.

en: Accessibility features (recommended)
de: Barrierefreiheitsfunktionen (empfohlen)

en: Configure Tippy.js for better accessibility, adds <code>tabindex="0"</code> and <code>role="button"</code> attributes to the HTML element for keyboard navigation.
de: Konfigurieren Sie Tippy.js für eine bessere Barrierefreiheit, indem Sie dem HTML-Element die Attribute <code>tabindex="0"</code> und <code>role="button"</code> hinzufügen, um die Navigation per Tastatur zu ermöglichen.

en: Tooltips with Tippy.js
de: Tooltips mit Tippy.js

en: HTML tags to ignore
de: Zu ignorierende HTML-Tags

en: A comma-separated list of HTML tags to ignore.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste von HTML-Tags, die ignoriert werden sollen.

en: Characters that should not be used as word boundaries (optional)
de: Zeichen, die nicht als Wortgrenzen verwendet werden sollten (optional)

en: List of characters, without space or comma, to exclude from word boundaries. Ex: "-".<br/>This is useful to avoid matching terms like "step-by-step" if you are targeting "step" only.
de: Liste von Zeichen, die ohne Leerzeichen oder Kommas aus den Wortgrenzen ausgeschlossen werden sollen. Beispiel: „-“.<br>Dies ist nützlich, um zu vermeiden, dass Begriffe wie „Schritt-für-Schritt“ gefunden werden, wenn Sie nur nach „Schritt“ suchen.

en: Exclude self-references
de: Selbstverweise ausschließen

en: Prevent glossary links when a term appears in its own content, including synonyms.
de: Verhindere die Verlinkung von Begriffen im Glossar, wenn ein Begriff in seinem eigenen Eintrag vorkommt, einschließlich Synonymen.

en: Allow per-term matching options
de: Optionen für den Abgleich nach Begriffen zulassen

en: Allow the use of term synonyms
de: Die Verwendung von Begriffssynonymen zulassen

en: A simple HTML link targeting the corresponding vocabulary term content will be generated.
de: Es wird ein einfacher HTML-Link erstellt, der auf den entsprechenden Begriff im Vokabular verweist.

en: Term Glossary field formatter third party settings
de: Begriff Glossar Feldformatierer Einstellungen von Drittanbietern

en: Vocabulary reference
de: Wortschatzübersicht

en: Enabled for @vocabularies
de: Für @vocabularies aktiviert

en: Default vocabulary for glossary per node
de: Standardvokabular für das Glossar pro Inhalt

en: Select the vocabularies to use as a glossary for this content. If none are set, the default bundle setting applies or the global setting applies (<a href=":url">Settings</a>).
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, die als Glossar für diesen Inhalt verwendet werden sollen. Wenn keine ausgewählt sind, gilt die Standard-Bundle-Einstellung oder die globale Einstellung (<a href=":url">Einstellungen</a>).
