Thunder (7.1.4) - en to de translation catalogue (244 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Article
de: Artikel

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Homepage
de: Startseite

en: Overview
de: Übersicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Quote
de: Zitat

en: Image
de: Bild

en: Depth
de: Tiefe

en: Field
de: Feld

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Galleries
de: Galerien

en: Path
de: Pfad

en: Menu
de: Menü

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Picture
de: Bild

en: Promoted
de: Auf der Startseite

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: All
de: Alle

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Database
de: Datenbank

en: Off
de: Aus

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Term
de: Begriff

en: Term name
de: Begriffsname

en: Field name
de: Feldname

en: Gallery
de: Galerie

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Advanced
de: Erweitert

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Klartext

en: Widget
de: Steuerelement

en: Desc
de: Absteigend

en: Table
de: Tabelle

en: Basic
de: Basis

en: Channel
de: Kanal

en: Redirect
de: Umleiten

en: Anonymous
de: Gast

en: Override
de: Übersteuern

en: Filters
de: Filter

en: Expires
de: Läuft ab

en: Sort by
de: Sortierung

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Limit
de: Begrenzung

en: Configure permissions
de: Berechtigungen konfigurieren

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Sorting
de: Sortieren

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Metadata
de: Metadaten

en: Filter by status
de: Nach Status filtern

en: node id
de: Inhalts-ID

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Anonymous user
de: Gast

en: Teaser text
de: Anrisstext

en: Taxonomy Terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Grid
de: Raster

en: Editor
de: Herausgeber

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Offset
de: Versatz

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Admin menu
de: Verwaltungsmenü

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-disabled">deaktiviert</span>)

en: Portrait
de: Hochformat

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Save as
de: Speichern unter

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Add new content
de: Neuen Inhalt hinzufügen

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Content Overview
de: Inhaltsübersicht

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Revision %revision zurückgesetzt.

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Revision zurücksetzen

en: Apply filters
de: Filter anwenden

en: Publish on
de: Veröffentlichen am/um

en: Unpublish on
de: Depublizieren am/um

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Language.
de: Sprache.

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Parent entity
de: Übergeordnete Entität

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: News Article
de: News-Artikel

en: No media available.
de: Keine Medien verfügbar.

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Fulltext search
de: Volltextsuche

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Sticky status
de: Inhalt, der den Status „Hervorgehoben“ besitzt

en: Sorts
de: Sortierungen

en: Media Field
de: Medienfeld

en: Media type
de: Medientyp

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Entity bundles
de: Entitäts-Subtyp

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Language type
de: Sprachtyp

en: Langcode
de: Sprachkürzel

en: Installing additional modules
de: Installiere zusätzliche Module

en: Install additional modules
de: Zusätzliche Module installieren

en: Media Image
de: Bild Medium

en: Promoted to front page status
de: Status: auf der Startseite veröffentlicht

en: Entity links
de: Entitätslinks

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Main actions
de: Hauptaktionen

en: Scheduled Content
de: Vom Zeitplaner gesteuerte Inhalte

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Configure <span class="visually-hidden">the @module module</span>
de: Konfigurieren <span class="visually-hidden">des @module-Moduls</span>

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Media name
de: Medienname

en: Linkit result thumbnail
de: Linkit-Ergebnisminiaturbild

en: Save as @state
de: Als @state speichern

en: Seo
de: SEO

en: Landscape image style
de: Querformat-Bildstil

en: Thunder Media Configuration
de: Thunder-Medienkonfiguration

en: Thunder Media configuration
de: Thunder-Medienkonfiguration

en: Enable this checkbox to clean filenames before saving the files.
de: Option aktivieren, um Dateinamen vor dem Speichern von Dateien zu bereinigen.

en: Find and manage scheduled content.
de: Zeitgesteuerte Inhalte finden und verwalten.

en: Find and manage scheduled content
de: Zeitgesteuerte Inhalte finden und verwalten

en: Provide demo content.
de: Stellt Demo-Inhalte bereit.

en: Configure additional modules
de: Zusätzliche Module konfigurieren

en: Powered by Thunder
de: Angetrieben durch Thunder

en: No scheduled content.
de: Es sind keine Inhalte vorhanden, die nach einem Zeitplan veröffentlicht werden sollen.

en: Overview of all scheduled content, as a tab on main 'content admin' page
de: Übersicht über alle zeitgesteuerten Inhalte, als Reiter auf der Seite Inhalt verwalten.

en: Scheduled content tab on user profile, showing just that user's scheduled content
de: Reiter für zeitgesteuerte Inhalte im Benutzerprofil. Zeigt nur die zeitgesteuerten Inhalte dieses Benutzers an.

en: No scheduled content for user {{ arguments.uid }}
de: Keine zeitgesteuerten Inhalte für den Benutzer {{ arguments.uid }}

en: Content: Article
de: Inhalt: Artikel

en: Find and manage media.
de: Medien finden und verwalten.

en: Provides media bundles for thunder.
de: Stellt Mediensubtypen für Thunder bereit.

en: View published terms in %vocabulary
de: Veröffentlichte Begriffe in %vocabulary anzeigen.

en: View unpublished terms in %vocabulary
de: Nicht veröffentlichte Bergirffe in %vocabulary anzeigen

en: Locked content
de: Gesperrte Inhalte

en: Portrait image style
de: Hochformat-Bildstil

en: Bulk Edit
de: Massenbearbeitung

en: Views bulk operations
de: Ansichtsmassenverarbeitungsaktionen

en: Autocollapse
de: Automatisch zusammenklappen

en: Enable this checkbox to enable remove buttons for file fields on inline entity forms.
de: Option aktivieren, um Entfernen-Button für Dateifelder in Inline-Entitätsformularen zu aktivieren.

en: Thunder Gallery
de: Thunder-Galerie

en: Media Name
de: Medienname

en: Collapse / Edit all
de: Alle zusammenklappen/bearbeiten

en: Unpublished access
de: Zugriff auf nicht veröffentlichte Inhalte

en: Edit {{ name }}
de: {{ name }} bearbeiten

en: Default hreflang
de: Standard-hreflang

en: The default hreflang sitemap type.
de: Der Standard-hreflang-Sitemaptyp.

en: Widget (table)
de: Steuerelement (Tabelle)

en: <p>In order to define which items to execute an action on use the checkboxes. The one in the header row will select all items on a page and the ones in the rows below will select corresponding individual items.</p>
de: <p>Um zu definieren, welche Elemente eine Aktion ausführen sollen, verwenden Sie die Kontrollkästchen. Derjenige in der Kopfzeile wählt alle Artikel auf einer Seite und diejenigen in den folgenden Zeilen die entsprechenden Einzelartikel aus.</p>

en: <p>Click on the links in the header row to sort the list. Arrow next to the active sort link indicates the sort direction (ascending or descending).</p>
de: <p>Klicken Sie auf die Links in der Kopfzeile, um die Liste zu sortieren. Der Pfeil neben dem aktiven Sortierlink zeigt die Sortierrichtung (aufsteigend oder absteigend) an.</p>

en: <p>Use content operations dropbutton to edit or delete a given content item.</p>
de: <p>Benutzen Sie die Dropdown-Schaltfläche für Inhaltsoperationen, um ein bestimmtes Inhaltselement zu bearbeiten oder zu löschen.</p>

en: Paragraph actions
de: Seitenabschnittsaktionen

en: <p>Each paragraph comes with it's actions, which let you edit or remove it.</p>
de: <p>Jeder Seitenabschnitt bringt bestimmte Aktionen, mit denen der Seitenabschnitt bearbeitet oder entfernt werden kann.</p>

en: <p>This is a gallery. By using the "Edit" button you're able to add or delete images and change their order.</p>
de: <p>Dies ist eine Galerie. Mit der Schaltfläche „Bearbeiten" können Sie Bilder hinzufügen oder löschen und deren Reihenfolge ändern.</p>

en: <p>This is a simple text paragraph with a WYSIWYG editor.</p>
de: <p>Dies ist ein einfacher Seitenabschnitt mit einem WYSIWYG-Editor. </p>

en: Reorder paragprahs
de: Seitenabschnitte umsortieren

en: What a tool!
de: Was ein Werkzeug!

en: <p>Amazed? You should be! Paragraphs are a great tool that lets you structure your content the way you need it to be. It is specially useful if you're planning to publish the content to various destinations such as smartphones, TVs and tablets.</p><p>Now we've learned how to create content. It is time <a href="/admin/content?tour">to see where we can manage it</a>.</p>
de: <p>Begeistert? Das sollten Sie aber sein! Seitenabschnitte sind ein großartiges Werkzeug, mit dem Sie Ihre Inhalte so strukturieren können, wie es für die Website notwendig ist. Seitenabschnitte sind besonders nützlich, wenn Sie planen, die Inhalte auf verschiedenen Geräten wie Smartphones, Fernsehern und Tablets zu veröffentlichen.</p><p><p>Jetzt haben Sie gelernt, wie man Inhalte erstellt. Es ist Zeit <a href="/admin/content?tour">nachzusehen, wo Sie Inhalte verwalten können</a>.</p>

en: Welcome and thank you for trying Thunder!
de: Willkommen und vielen Dank, dass Sie Thunder ausprobieren!

en: Are you ready?
de: Sind Sie bereit?

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
de: Zurücksetzen auf Entwurf

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
de: Wiederherstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
de: Veröffentlichen

[ctx: Workflow state label]
en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Unpublish
de: Archivieren

en: revision user id
de: Revisionsnutzer-ID

en: Revision nid relationship is required because the content type is only stored at 'content' level, not 'content revision' level.
de: Eine Revisions-nid-Beziehung ist erforderlich, weil der Inhaltstyp nur auf der Stufe „Inhalt“, aber nicht auf der Stufe „Inhaltsrevision“ gespeichert wird.

en: Delete {{ name }}
de: {{ name }} löschen

en: Selects a field from an entity.
de: Ein Feld aus einer Entität auswählen

en: Sitemap Index
de: Sitemap-Index

en: Content that is scheduled for publishing or unpublishing
de: Inhalte, deren Veröffentlichung bz. Depublizierung geplant ist.

en: Scheduled Media
de: Zeitlich geplante Medien

en: Find and manage scheduled media.
de: Zeitlich geplante Medien finden und verwalten.

en: No scheduled media.
de: Es gibt keine zeitlich geplanten Medien.

en: Media Overview
de: Medienüberblick

en: Overview of all scheduled media, via main admin content page
de: Überblick, über alle zeitlich geplanten Medien, mittels der Seite Inhalt im Verwaltungsbereich

en: Media items that are scheduled for publishing or unpublishing
de: Medien Elemente deren Veröffentlichung oder Depublizierung zeitlich geplant ist

en: Scheduled media on user profile, showing just that user's scheduled media
de: Zeitgesteuerte Medien im Benutzerprofil, die nur die geplanten Medien des Benutzers anzeigen

en: No scheduled media for user {{ arguments.uid }}
de: Keine zeitlich geplanten Medien für Benutzer {{ arguments.uid }}

en: Scheduled Media by this user
de: von diesem Benutzer zeitgesteuerte Medien

en: Scheduled Taxonomy Terms
de: Geplante Taxonomiebegriffe

en: Find and manage scheduled taxonomy terms.
de: Suchen und verwalten von geplanten Taxonomiebegriffen.

en: No scheduled taxonomy terms
de: Keine geplanten Taxonomiebegriffe

en: Overview of all scheduled terms, via main admin taxonomy page
de: Übersicht über alle geplanten Begriffe, über die Hauptverwaltungsseite der Taxonomie

en: Taxonomy Terms that are scheduled for publishing or unpublishing
de: Taxonomiebegriffe, die zur Veröffentlichung oder Nichtveröffentlichung vorgesehen sind.

en: Access to the user view is controlled via a custom RouteSubscriber. The high-level "view published content" permission is added to satisfy the security_review module
de: Der Zugriff auf die Ansicht für Benutzer wird über einen benutzerdefinierten RouteSubscriber gesteuert. Die umfassende Berechtigung „Veröffentlichte Inhalte anzeigen“ wird hinzugefügt, um das Modul „security_review“ zufrieden zu stellen.

en: Access to the user view is controlled via a custom RouteSubscriber. The high-level "view media" permission is added to satisfy the security_review module
de: Der Zugriff auf die Ansicht für Benutzer wird über einen benutzerdefinierten RouteSubscriber gesteuert. Die umfassende Berechtigung „Medien anzeigen“ wird hinzugefügt, um das Modul „security_review“ zufrieden zu stellen.

en: The default hreflang sitemap - lists URLs to be indexed by modern search engines.
de: Die standardmäßige hreflang-Sitemap - listet URLs auf, die von modernen Suchmaschinen indiziert werden sollen.

en: The sitemap index listing all other sitemaps - useful if there are at least two other sitemaps. In most cases this sitemap should be last in the generation queue and set as the default sitemap.
de: Der Sitemap-Index, der alle anderen Sitemaps auflistet - nützlich, wenn es mindestens zwei andere Sitemaps gibt. In den meisten Fällen sollte diese Sitemap die letzte in der Generierungswarteschlange sein und als Standardsitemap festgelegt werden.

en: The sitemap index sitemap type. A sitemap of this type lists sitemaps of all other types.
de: Der Sitemap-Index-Sitemap-Typ. Eine Sitemap dieses Typs listet Sitemaps aller anderen Typen auf.

en: @state of unpublished @entity_type
de: @state des nicht veröffentlichten @entity_type

en: @state of published @entity_type
de: @state des veröffentlichten @entity_type

en: Revert unpublished changes
de: Unveröffentlichte Änderungen rückgängig machen

en: Media Library thumbnail (320×320)
de: Mediathek-Miniaturansicht (320×320)
