Thunder (8.x-2.39) - en to pt translation catalogue (114 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Actions
pt: Ações

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Article
pt: Artigo

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Ligado

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Homepage
pt: Página Pessoal

en: view
pt: ver

en: Overview
pt: Vista global

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: Default
pt: Predefinido

en: Update
pt: Atualizar

en: Teaser
pt: Resumo

en: Updated
pt: Atualizado

en: Text
pt: Texto

en: Picture
pt: Retrato

en: Promoted
pt: Promovido

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Inline
pt: Em linha

en: Custom
pt: Personalizado

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Authored by
pt: Criado por

en: Advanced
pt: Avançado

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Desc
pt: Descendente

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Filters
pt: Filtros

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Key
pt: Chave

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: author
pt: autor

en: Caption
pt: Legenda

en: Video
pt: Vídeo

en: Changed
pt: Alterado

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Sticky
pt: Em destaque

en: Tabs
pt: Separadores

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Language code
pt: Código de idioma

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: URL path settings
pt: Configurações de URL

en: Administrator
pt: Administrador

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Admin menu
pt: Menu de administração

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: mobile
pt: móvel

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: The installation has encountered an error.
pt: A instalação encontrou um erro.

en: Copy of the revision from %date.
pt: Cópia da revisão da data %date.

en: @type: reverted %title revision %revision.
pt: @type: a revisão %revision de %title foi revertida.

en: Revert to earlier revision
pt: Reverter para uma revisão anterior

en: wide
pt: largo

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: revision user
pt: utilizador da revisão

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Sticky status
pt: Estado de destaque

en: Master
pt: Principal

en: Get the actual content from a content revision.
pt: Obter o conteúdo atual a partir de uma revisão de conteúdo.

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo
