Tour (2.0.2) - en to de translation catalogue (202 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Create a new user account.
de: Erstellen Sie ein neues Benutzerkonto.

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: List
de: Liste

en: Language
de: Sprache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Top
de: Oben

en: Add
de: Hinzufügen

en: Paths
de: Pfade

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Bottom
de: Unten

en: Module
de: Modul

en: Revisions
de: Revisionen

en: Field type
de: Feldtyp

en: Fields
de: Felder

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Widget
de: Steuerelement

en: Getting started
de: Erste Schritte

en: Appearance
de: Design

en: Goal
de: Ziel

en: Filters
de: Filter

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Close
de: Schließen

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Languages
de: Sprachen

en: Selector
de: Selektor

en: Extend
de: Erweitern

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: People
de: Benutzer

en: Theme settings
de: Theme-Einstellungen

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Translation language
de: Übersetzungssprache

en: Save Configuration
de: Konfiguration speichern

en: Translation
de: Übersetzung

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Add existing field
de: Vorhandenes Feld hinzufügen

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Auto
de: Automatisch

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Add a new link
de: Neuen Link hinzufügen

en: Module name
de: Modulname

en: Machine name
de: Systemname

en: Add new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: About
de: Über

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: Configure Block
de: Block konfigurieren

en: Translate
de: Übersetzen

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Edit tour
de: Tour bearbeiten

en: Add a user
de: Benutzer hinzufügen

en: Optional information
de: Optionale Informationen

en: Tips
de: Tipps

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Tip
de: Tipp

en: Content fields
de: Inhalts-Felder

en: Notify user
de: Benutzer benachrichtigen

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Language name
de: Sprachname

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Edit button
de: Schaltfläche bearbeiten

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: Content Translation
de: Inhalts-Übersetzung

en: Block Region
de: Blockregion

en: Search for users
de: Suche nach Benutzern

en: User language
de: Sprache des Benutzers

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Custom display settings
de: Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen

en: Number of tips
de: Tippanzahl

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: User edit
de: Benutzer bearbeiten

en: Custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke

en: Language direction
de: Sprachlaufrichtung

en: Manage form display
de: Formularanzeige verwalten

en: User Picture
de: Benutzerbild

en: Auto start
de: Automatischer Start

en: Managing users
de: Benutzer verwalten

en: Routes
de: Routen

en: User interface translation
de: Benutzeroberfläche übersetzen

en: !tour_item of !total
de: !tour_item von !total

en: End tour
de: Tour beenden

en: Edit user account
de: Benutzerkonto bearbeiten

en: Display modes
de: Anzeigemodi

en: Viewing tours
de: Touren anzeigen

en: If a tour is available on a page, a <em>Tour</em> button will be visible in the toolbar. If you click this button the first tip of the tour will appear. The tour continues after clicking the <em>Next</em> button in the tip. To see a tour users must have the permission <em>Access tour</em> and JavaScript must be enabled in the browser
de: Falls auf einer Seite eine Tour zur Verfügung steht, erscheint ein <em>Tour-Button</em> in der Werkzeugleiste. Wenn dieser Button geklickt wird erscheint der erste Tipp der Tour. Die Tour wird fortgesetzt nachdem der <em>Weiter</em> geklickt wurde. Um eine Tour anzeigen zu können muss ein Benutzer die Berechtigung <em>Touren verwenden</em> haben und zudem muss JavaScript im Browser aktiviert sein.

en: Creating tours
de: Touren erstellen

en: Route Name
de: Route-Name

en: Route Params
de: Route-Parameter

en: Param
de: Parameter

en: Tour settings
de: Tour-Einstellungen

en: Route settings
de: Route-Einstellungen

en: Tour tip
de: Tour-Tipp

en: Textual tour tip
de: Tour-Tipp in Textform

en: Adding languages
de: Sprachen hinzufügen

en: tour
de: Tour

en: tours
de: Touren

en: This page also provides an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
de: Diese Seite bietet zudem einen Überblick in welchem Umfang die Benutzeroberfläche für jede der eingerichteten Sprachen übersetzt wurde.

en: The Tour module provides users with guided tours of the site interface. Each tour consists of several tips that highlight elements of the user interface, guide the user through a workflow, or explain key concepts of the website. For more information, see the <a href=':tour'>online documentation for the Tour module</a>.
de: Das Tour-Modul stellt Benutzern geführte Touren durch die Benutzeroberfläche der Website zur Verfügung. Jede Tour besteht aus mehreren Tipps die entweder Elemente der Benutzeroberfläche hervorheben, den Benutzer durch einen Arbeitsablauf leiten oder Schlüsselbegriffe der Website erklären. Weitere Informationen sind in der <a href=':tour'>Online-Dokumentation des Tour-Moduls</a> zu finden.

en: @tour_item of @total
de: @tour_item von @total

en: Editing languages
de: Sprachen bearbeiten

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: Continuing on
de: Übersetzungen wiederverwenden

en: Reordering languages
de: Sprachen neu anordnen

en: Set a language as default
de: Eine Sprache als Standard setzen

en: Modifying languages
de: Sprachen anpassen

en: Choose the language you want to translate.
de: Die Sprache, die übersetzt werden soll, auswählen.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
de: Ein bestimmtes Wort oder einen Satz eingeben, der übersetzt werden soll. Es kann auch nur der Teil eines Wortes angegeben werden.

en: Filter the search
de: Die Suche eingrenzen

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
de: Es kann nach nicht übersetzten Zeichenketten gesucht werden, um etwas zu übersetzen, was bisher noch nicht übersetzt worden ist. Falls eine bereits bestehende Übersetzung abgeändert werden soll, sollte besser nur nach bereits übersetzten Zeichenketten gesucht werden.

en: Apply your search criteria
de: Suchkriterien anwenden

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
de: Um die Suchkriterien anzuwenden, auf den <em>Filter</em>-Button klicken.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
de: Die eigene Übersetzung kann in die Textfelder in der rechten Spalte eingegeben werden. Es sollte versucht werden herauszufinden in welchem Kontext der Text verwendet werden soll, um ihn sachgemäß zu übersetzen.

en: Validate the translation
de: Die Übersetzungen prüfen und speichern

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
de: Sobald die Übersetzungen abgeschlossen sind, werden diese über einen Klick auf den Button </em>Übersetzungen speichern</em> abgespeichert. Die Übersetzungen müssen immer abgespeichert werden, bevor Änderungen an der Seite vorgenommen werden oder eine neue Suche durchgeführt wird. Andernfalls gehen die vorgenommenen Änderungen verloren.

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: Tours
de: Touren

en: Tours guide you through workflows or explain concepts on various user interface pages. The tours with links in this list are on user interface landing pages; the tours without links will show on individual pages (such as when editing a View using the Views UI module). Available tours:
de: Touren führen durch Arbeitsabläufe oder erklären auf diversen Seiten Konzepte der Benutzeroberfläche. In der folgenden Liste führen Touren mit Links direkt zu den gewünschten Seiten, bei Touren ohne Links erscheinen diese auf den einzelnen Seiten, wie zum Beispiel beim Bearbeiten einer Ansicht im Views UI-Modul. Verfügbare Touren:

en: Place Blocks
de: Blöcke platzieren

en: Access tours
de: Touren verwenden

en: Block Layout
de: Blocklayout

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
de: Diese Seite erlaubt es die Benutzeroberfläche zu übersetzen oder bestehende Übersetzungen abzuändern. Falls die Website eingangs in Englisch installiert wurde, muss zuerst eine weitere Sprache auf der Seite <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Sprachen</a> hinzugefügt werden, um diese Seite nutzen zu können.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
de: Hier erstellte Übersetzungen werden in der Benutzeroberfläche der vorliegenden Website verwendet. Sollen diese auf einer weiteren Website verwendet oder in einem externen Übersetzungseditor abgeändert werden, kann eine .po Datei 
    <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportiert</a> und im Anschluss <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importiert</a> werden.

en: Add tour
de: Tour hinzufügen

en: Add and modify tours.
de: Touren hinzufügen und bearbeiten

en: Administer tour
de: Tour verwalten

en: Add tip
de: Tipp hinzufügen

en: Edit tip
de: Tipp bearbeiten

en: Delete tip
de: Tipp löschen

en: No tours available. <a href="@link">Add tour</a>.
de: Es sind keine Touren verfügbar. <a href="@link">Tour hinzufügen</a>.

en: Tour name
de: Tour-Name

en: Tip %tip is not configurable. You cannot save this tour.
de: Der Tipp %tip kann nicht konfiguriert werden. Diese tour kann nicht gespeichert werden.

en: Select a new tip
de: Einen neune Tipp auswählen

en: Weight for new tip
de: Gewichtung des neuen Tipps

en: Select a new tip.
de: Einen neune tipp auswählen.

en: You cannot save the tour while %tip tip cannot be exported.
de: Die Tour %tour kannn icht gespeichert werden, solange der Tipp %tip nicht exportiert werden kann.

en: Are you sure you want to delete the %tour tour %tip tip?
de: Möchten Sie den Tipp %tip in der Tour %tour wirklich löschen?

en: Deleted the %tour tour %tip tip.
de: Der Tpp %tip wurde aus der Tour %tour entfernt.

en: A tip with the same identifier exists.
de: Ein Tipp mit derselben ID existiert bereits.

en: The %tip tip has been created.
de: Der Tipp %tip wurde erstellt

en: Updated the %tip tip.
de: Der Tipp %tip wurde aktualisiert.

en: You could use the following tags: %s
de: Folgende Tags können verwendet werden: %s

en: Tour edit
de: Tourbearbeitung

en: <p>On this page you edit a tour.</p><p>Note that after saving a tour you need to make sure the tour file is copied for later use into a module config directory or into an issue queue.</p>
de: <p>Auf dieser Seite wird eine tour bearbeitet.</p><p>Beachten sie, dass Sie nach dem speichern einer tour sicherstellen müssen, dass die Datei, die die Tour enthält, zur späteren Verwendung im Konfigurationsverzeichnis eines Moduls oder in einer Issue-Queue gespeichert werden muss.</p>

en: <p>The label is for administrative purposed. Used by Tour UI to list a Tour.</p>
de: <p>Die Bezeichnung, die zu Verwaltungszwecken eingesetzt wird. Diese Bezeichnung wird von der Tour UI verwendet, um die Liste der verfügbaren Touren anzeigen zu können.</p>

en: <p>Here you define the path or paths a Tour should be displayed.</p><p>You may use * as a wildcard for a path element. Ie node/*edit</p>
de: <p>Hier legen Sie den Pfad oder die Pfade fest, auf denen eine Tour angezeigt werden soll.</p><p><p>Sie können * als Platzhalter für ein Pfadelement verwenden. z. B. node/*edit</p>

en: <p>These are the tips.</p>
de: <p>Dies sind die Tipps.</p>

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: This is for declare a module dependency. The configuration system removes this tour when its module is uninstalled.
de: Hier kann eine Modulabhängigkeit definiert werden. Das Konfigurationssystem entfernt diese Tour, wenn das Modul deinstalliert wird.

en: <p>Here you define the route or routes a Tour should be displayed.</p><p>You may use <a href="https://www.drupal.org/project/devel">Devel module</a> to find the route.</p>
de: <p>Hier legen Sie fest, auf welchen Routen eine Tour angezeigt werden soll.</p><p><p>Sie können Das Modul <a href="https://www.drupal.org/project/devel">Devel</a> verwenden, um eine bestimmte Route herauszufinden.</p>

en: On this page you can manage tours.
de: Auf dieser Seite können Touren verwaltet werden.

en: Adding tours
de: Touren hinzufügen

en: <p>Here you can choose what actions to apply to your tour.</p><p>When installing <a href="https://www.drupal.org/project/tour_builder">Tour Builder</a> you can ie clone tours.</p>
de: <p>Hier können Sie auswählen, welche Aktionen auf die Tour angewendet werden sollen.</p><p><p>Wenn Sie das Modul <a href="https://www.drupal.org/project/tour_builder">Tour Builder</a> installieren, können Sie Touren duplizieren.</p>

en: Share Tours
de: Touren teilen

en: After creating or updating a Tour you maybe want to share it.
    
    <h3>Configuration management</h3>
    
    You can export a single item as a YAML file. Make sure not to share the <strong>uuid</strong> row and <strong>_core</strong> values
    
    <h3>Tour builder</h3>
    
    You can also use the <a href="https://www.drupal.org/project/tour_builder">Tour Builder</a> module which tries to ease the export and patch workflow.
de: Nach dem Erstellen oder Aktualisieren einer Tour möchten Sie diese eventuell teilen.
    
    <h3>Konfigurationsverwaltung</h3>
    
    Sie können einen einzelnen Eintrag als YAML-Datei exportieren. Stellen Sie sicher, dass die Zeile <strong>uuid</strong> und  die <strong>_core</strong>-Werte nicht geteilt werden.
    
    <h3>Tour builder</h3>
    
    Sie können auch das Modul <a href="https://www.drupal.org/project/tour_builder">Tour Builder</a> verwenden, dass den Export und den Arbeitsablauf beim aktualisieren von Touren in der Regel vereinfacht.

en: Take a tour of an administrative page.
de: Machen Sie einen Rundgang auf einer Seite des Verwaltungsbereichs.

en: What are tours?
de: Was sind Touren?

en: The core Tour module provides users with <em>tours</em>, which are guided tours of the administrative interface. Each tour starts on a particular administrative page, and consists of one or more <em>tips</em> that highlight elements of the page, guide you through a workflow, or explain key concepts. Users need <em>Access tour</em> permission to view tours, and JavaScript must be enabled in their browsers.
de: Das Tour-Modul, das mit dem Kernsystem ausgeliefert wird, stellt Benutzern <em>Touren</em> zur Verfügung, die durch den Verwaltungsbereich führen. Jede Tour beginnt auf einer bestimmten Seite des Verwaltungsbereichs und besteht aus einem oder mehreren <em>Tipps</em>, die Elemente der Seite hervorheben, Sie durch einen Arbeitsablauf führen oder Schlüsselkonzepte erklären. Benutzer benötigen die Berechtigung <em>Touren verwenden</em>, um Touren verwenden zu können. Außerdem muss JavaScript im Browser des jeweiligen Benutzers aktiviert sein.

en: Make sure that the core Tour module is installed, and that you have a role with the <em>Access tour</em> permission. Also, make sure that a toolbar module is installed (either the core Toolbar module or a contributed module replacement).
de: Stellen Sie sicher, dass das Tour-Modul des Kernsystems installiert ist und dass Ihrem Benutzerkonto eine Rolle mit der Berechtigung <em>Touren verwenden</em> zugewiesen ist. Stellen Sie außerdem sicher, dass ein Werkzeugleistenmodul installiert ist (entweder das Modul Toolbar, das mit dem Kernsystem ausgeliefert wird oder ein äquivalentes von der Community bereitgestelltes Zusatzmodul).

en: Visit an administrative page that has a tour, such as the edit view page provided by the core Views UI module.
de: Besuchen Sie eine Seite mit einer Tour, wie z. B. die Seite Ansichten, die vom Kernsystemmodul  Views UI bereitgestellt wird.

en: Click the <em>Tour</em> button at the right end of the toolbar (left end for right-to-left languages). The first tip of the tour should appear.
de: Klicken Sie auf den Button <em>Tour</em> am rechten Ende der Werkzeugleiste (linkes Ende für Sprachen, die von rechts nach links gelesen werden). Der erste Tipp der Tour sollte erscheinen.

en: Click the <em>Next</em> button to advance to the next tip, and <em>End tour</em> at the end to close the tour.
de: Klicken Sie auf den Button <em>Weiter</em>, um zum nächsten Tipp zu gelangen, und <em>Tour beenden</em> am Ende, um die Tour zu beenden.

en: Displays guided tours of the site interface.
de: Ermöglicht geführte Touren durch die Benutzeroberfläche der Website.

en: Bulk actions
de: Massenaktionen

en: Taking tours of administrative pages
de: Touren im Verwaltungsbereich unternehmen

en: Block Layout Page
de: Blocklayout-Verwaltungsbereichsseite

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page that can be displayed in regions (such as footer or sidebar) on your page.
de: Blöcke sind Boxen mit Inhalten, die in einem Abschnitt oder einem Bereich einer Webseite dargestellt werden, die in Regionen (z. B. Fußzeile oder Seitenleiste) auf der Website angezeigt werden können.

en: Any custom or contributed block can be added to a particular region by clicking on a button Place block. A new block can also be created by clicking on Place Block
de: Jeder benutzerdefinierte oder von einem Modul bereitgestellte Block kann zu einem bestimmten Abschnitt hinzugefügt werden, indem man auf den Butten Block platzieren klickt. Durch einen Klick auf Block platzieren, kann auch ein neuer Block erstellt werden.

en: By Clicking on "Configure" you can go ahead and edit the contents of the block, deal with the visibility settings and even change the placement of where it is on your theme.
de: Wenn Sie auf „Konfigurieren" klicken, können Sie den Inhalt des Blocks bearbeiten, Sichtbarkeitseinstellungen vornehmen und sogar die Position des Blocks im aktiven Theme ändern.

en: Provide a list of routes that this tour will be displayed on. Add route_name first then optionally route parameters. For example <pre>entity.node.canonical<br/>- node:2</pre> will only show on the <em>node/2</em> page.<br/>NOTE: route parameters are <strong>not validated yet</strong>.
de: Eine Liste von Routen bereitstellen, auf denen diese Tour angezeigt wird. Zuerst route_name eintragen, dann optionale Routen-Parameter. Zum Beispiel <pre>entity.node.canonical<br />- node:2</pre> wird nur auf <em>node/2</em> angezeigt.<br />Hinweis: Routen-Parameter werden <strong>noch nicht validiert</strong>.

en: Find route or path fragment
de: Route oder Pfadfragment finden

en: Assign or change the region of a block by clicking here. A dropdown list with all the regions will appear. You can place one block in multiple regions.
de: Weisen Sie die Region eines Blocks zu oder ändern Sie diese, indem Sie hier klicken. Es erscheint eine Dropdown-Liste mit allen Regionen. Ein Block kann in mehreren Regionen platziert werden.

en: If the Interface Translation module is installed, this page will provide an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
de: Wenn das Modul Interface Translation installiert ist, gibt diese Seite einen Überblick darüber, wie viel der Oberfläche der Website für jede aktivierte Sprache übersetzt wurde.

en: Depending on your site features, additional modules that you might want to install are:
de: Je nachdem welche Funktionen auf Ihrer Website abgebildet werden sollen, sollten Sie folgende zusätzliche Module installieren:
