Tour (2.0.3) - en to es translation catalogue (149 entries)

en: Body
es: Cuerpo

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Status
es: Estado

en: Create a new user account.
es: Crear una nueva cuenta de usuario.

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: List
es: Listado

en: Language
es: Idioma

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: Weight
es: Peso

en: Settings
es: Configuración

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Top
es: Superior

en: Add
es: Agregar

en: Format
es: Formato

en: Text
es: Texto

en: Paths
es: Rutas

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Bottom
es: Inferior

en: Module
es: Módulo

en: Revisions
es: Revisiones

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Fields
es: Campos

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: Widget
es: Control

en: Getting started
es: Comenzando

en: Appearance
es: Apariencia

en: Goal
es: Objetivo

en: Filters
es: Filtros

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Position
es: Posición

en: Close
es: Cerrar

en: Add User
es: Agregar usuario

en: Languages
es: Idiomas

en: Extend
es: Ampliar

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: People
es: Usuarios

en: Plugin
es: Extensión

en: Theme settings
es: Opciones de tema visual

en: Output format
es: Formato de salida

en: Save Configuration
es: Guardar configuración

en: Translation
es: Traducción

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: Add existing field
es: Añadir un campo existente

en: More information
es: Más información

en: Edit content
es: Editar contenido

en: Add a new link
es: Añadir un nuevo enlace

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Add new field
es: Agregar nuevo campo

en: About
es: Acerca de

en: Default theme
es: Tema predeterminado

en: Configure Block
es: Configurar bloque

en: Translate
es: Traducir

en: Steps
es: Pasos

en: Route
es: Ruta

en: Optional information
es: Información opcional

en: Tips
es: Consejos

en: Uses
es: Usos

en: Notify user
es: Notificar al usuario

en: Node translation
es: Traducción de nodo

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: Content translation
es: Traducción del contenido

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: Content Translation
es: Traducción del contenido

en: Block Region
es: Región de bloque

en: Search for users
es: Buscar por usuarios

en: User language
es: Idioma de usuario

en: Manage display
es: Gestionar presentación

en: Custom display settings
es: Opciones de presentación personalizada

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: User edit
es: Editar usuario

en: Custom blocks
es: Bloques personalizados

en: Language direction
es: Dirección de escritura del idioma

en: Manage form display
es: Administrar la visualización del formulario

en: User interface translation
es: Traducción de la interfaz de usuario

en: !tour_item of !total
es: !tour_item de !total

en: End tour
es: Final del recorrido

en: Edit user account
es: Editar la cuenta de usuario

en: Display modes
es: Modos de visualización

en: Viewing tours
es: Viendo recorridos

en: If a tour is available on a page, a <em>Tour</em> button will be visible in the toolbar. If you click this button the first tip of the tour will appear. The tour continues after clicking the <em>Next</em> button in the tip. To see a tour users must have the permission <em>Access tour</em> and JavaScript must be enabled in the browser
es: Si un recorrido está disponible en una página, el botón <em>Recorrido</em>estará visible en la barra de herramientas. Si pulsa este botón, aparecerá el primer consejo. El recorrido  continúa tras pulsar el botón <em>Siguiente</em>. Para ver la guía los usuarios deben de tener el permiso de <em>Accder al recorrido</em> y debe estar activado JavaScript en el explorador de internet.

en: Creating tours
es: Creando recorridos

en: Route Name
es: Nombre de la ruta

en: Route Params
es: Parámetros de ruta

en: Tour settings
es: Ajustes de recorrido

en: Route settings
es: Configuraciones de ruta

en: Tour tip
es: Consejo de recorrido

en: Textual tour tip
es: Consejo de recorrido textual

en: Adding languages
es: Añadiendo idiomas

en: tour
es: Recorrido

en: tours
es: Recorridos

en: This page also provides an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
es: Esta página proporciona un resumen del avance en la traducción de la interfaz del sitio para cada idioma configurado.

en: The Tour module provides users with guided tours of the site interface. Each tour consists of several tips that highlight elements of the user interface, guide the user through a workflow, or explain key concepts of the website. For more information, see the <a href=':tour'>online documentation for the Tour module</a>.
es: El módulo Tour proporciona a los usuarios recorridos o visitas guiadas a la interfaz del sitio. Cada recorrido consiste en varias pistas que destacan elementos de la interfaz de usuario, guiando al usuario por el flujo de trabajo o explicando conceptos clave del sitio web. Para más información, consulte la <a href=':tour'>documentación online para el módulo Recorrido</a>.

en: @tour_item of @total
es: @tour_item de @total

en: Editing languages
es: Edición de idiomas

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: Continuing on
es: Continuando

en: Reordering languages
es: Reordenando idiomas

en: Set a language as default
es: Fija un idioma por defecto

en: Modifying languages
es: Modificando idiomas

en: Choose the language you want to translate.
es: Seleccione el idioma que quiere traducir.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
es: Escriba la palabra o frase específica que desea traducir, también puede escribir sólo una parte de una palabra.

en: Filter the search
es: Filtrar la búsqueda

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
es: Puedes buscar cadenas no traducidas si quieres traducir algo que aún no está traducido. Si desea modificar una traducción existente, es posible que sólo desee buscar cadenas traducidas.

en: Apply your search criteria
es: Aplique sus criterios de búsqueda

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
es: Para aplicar sus criterios de búsqueda, haga clic en el botón <em>Filtrar</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
es: Puede escribir su propia traducción en los campos de texto de la columna derecha. Trate de averiguar en qué contexto se utilizará el texto para traducirlo de la manera adecuada.

en: Validate the translation
es: Validar la traducción

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
es: Cuando haya terminado sus traducciones, haga clic en el botón <em>Guardar traducciones </em>. Debe guardar sus traducciones, cada vez antes de cambiar la página o hacer una nueva búsqueda.

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: Tours
es: Visitas guiadas

en: Tours guide you through workflows or explain concepts on various user interface pages. The tours with links in this list are on user interface landing pages; the tours without links will show on individual pages (such as when editing a View using the Views UI module). Available tours:
es: Tours le guía a través de flujos de trabajo o explica conceptos en diversas páginas de la interfaz de usuario. Las recorridos con enlaces en esta lista están en las páginas de destino de la interfaz de usuario; los recorridos sin enlaces se mostrarán en las páginas individuales (por ejemplo, cuando se edita una vista usando el módulo de interfaz de usuario Vistas). Recorridos disponibles:

en: Place Blocks
es: Colocar Bloques.

en: Access tours
es: Recorridos de acceso

en: Block Layout
es: Diseño de bloque

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
es: Esta página le permite traducir la interfaz de usuario o modificar traducciones existentes. Si ha instalado su sitio web inicialmente en inglés, primero debe añadir otro idioma en la <a href="[site:url]admin/config/regional/language">página de Idiomas</a>, para poder usar esta página.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
es: Las traducciones que usted haya hecho aquí se utilizarán en la interfaz de usuario de su sitio web. Si quiere utilizarlas en otro sitio o modificarlas en un editor de traducciones externo, puede <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportarlas</a> a un archivo .po e <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importarlas</a> después.

en: Displays guided tours of the site interface.
es: Muestra visitas guiadas a través de la interfaz del sitio.

en: Block Layout Page
es: Página de Diseño de bloques

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page that can be displayed in regions (such as footer or sidebar) on your page.
es: Los bloques son envoltorios de contenido renderizados en una area o región de una página web que pueden ser mostrados en regiones (tales como pie o cabecera) en su página.

en: Any custom or contributed block can be added to a particular region by clicking on a button Place block. A new block can also be created by clicking on Place Block
es: Cualquier bloque personalizado o contribuido se puede agregar a una región en particular haciendo clic en el botón Colocar bloque. También se puede crear un nuevo bloque haciendo clic en Colocar bloque.

en: By Clicking on "Configure" you can go ahead and edit the contents of the block, deal with the visibility settings and even change the placement of where it is on your theme.
es: Al hacer clic en "Configurar", puede seguir adelante y editar el contenido del bloque, editar la configuración de visibilidad e incluso cambiar la ubicación de donde se muestra en su tema.

en: Assign or change the region of a block by clicking here. A dropdown list with all the regions will appear. You can place one block in multiple regions.
es: Asigne o cambie la región de un bloque haciendo click aquí. Aparecerá una lista desplegable con todas las regiones. Puedes poner el mismo bloque en varias regiones.
