Tour UI (8.x-1.0-rc1) - en to de translation catalogue (67 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Development
de: Entwicklung

en: Language
de: Sprache

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Top
de: Oben

en: Add
de: Hinzufügen

en: Paths
de: Pfade

en: Bottom
de: Unten

en: Module
de: Modul

en: Id
de: ID

en: Getting started
de: Erste Schritte

en: Selector
de: Selektor

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Auto
de: Automatisch

en: Module name
de: Modulname

en: Edit tour
de: Tour bearbeiten

en: Tips
de: Tipps

en: Tip
de: Tipp

en: Number of tips
de: Tippanzahl

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Auto start
de: Automatischer Start

en: Routes
de: Routen

en: Tours
de: Touren

en: Provides a UI to manage guided tours.
de: Ermöglicht das Verwalten und Erstellen geführter Touren mittels Benutzeroberfläche.

en: Add tour
de: Tour hinzufügen

en: Add and modify tours.
de: Touren hinzufügen und bearbeiten

en: Administer tour
de: Tour verwalten

en: Add tip
de: Tipp hinzufügen

en: Edit tip
de: Tipp bearbeiten

en: Delete tip
de: Tipp löschen

en: No tours available. <a href="@link">Add tour</a>.
de: Es sind keine Touren verfügbar. <a href="@link">Tour hinzufügen</a>.

en: Tour name
de: Tour-Name

en: Each tour needs a module.
de: Jede Tour benötigt ein Modul

en: Tips provided by this tour. By clicking on Operations buttons, every changes which are not saved will be lost.
de: Tipps, die von dieser Tour angeboten werden. Durch einen Klick auf den Aktionen-Button geht jede ungespeicherte Änderung verloren.

en: Tip %tip is not configurable. You cannot save this tour.
de: Der Tipp %tip kann nicht konfiguriert werden. Diese tour kann nicht gespeichert werden.

en: Select a new tip
de: Einen neune Tipp auswählen

en: Weight for new tip
de: Gewichtung des neuen Tipps

en: Select a new tip.
de: Einen neune tipp auswählen.

en: You cannot save the tour while %tip tip cannot be exported.
de: Die Tour %tour kannn icht gespeichert werden, solange der Tipp %tip nicht exportiert werden kann.

en: Are you sure you want to delete the %tour tour %tip tip?
de: Möchten Sie den Tipp %tip in der Tour %tour wirklich löschen?

en: Deleted the %tour tour %tip tip.
de: Der Tpp %tip wurde aus der Tour %tour entfernt.

en: A tip with the same identifier exists.
de: Ein Tipp mit derselben ID existiert bereits.

en: The %tip tip has been created.
de: Der Tipp %tip wurde erstellt

en: Updated the %tip tip.
de: Der Tipp %tip wurde aktualisiert.

en: Provides a user interface for Tour module in Drupal 8 core.
de: Ermöglicht die Bearbeitung der Touren im Kernsystem von Drupal 8 über eine Benutzeroberfläche.

en: You could use the following tags: %s
de: Folgende Tags können verwendet werden: %s

en: Tour edit
de: Tourbearbeitung

en: <p>On this page you edit a tour.</p><p>Note that after saving a tour you need to make sure the tour file is copied for later use into a module config directory or into an issue queue.</p>
de: <p>Auf dieser Seite wird eine tour bearbeitet.</p><p>Beachten sie, dass Sie nach dem speichern einer tour sicherstellen müssen, dass die Datei, die die Tour enthält, zur späteren Verwendung im Konfigurationsverzeichnis eines Moduls oder in einer Issue-Queue gespeichert werden muss.</p>

en: <p>The label is for administrative purposed. Used by Tour UI to list a Tour.</p>
de: <p>Die Bezeichnung, die zu Verwaltungszwecken eingesetzt wird. Diese Bezeichnung wird von der Tour UI verwendet, um die Liste der verfügbaren Touren anzeigen zu können.</p>

en: <p>Here you define the path or paths a Tour should be displayed.</p><p>You may use * as a wildcard for a path element. Ie node/*edit</p>
de: <p>Hier legen Sie den Pfad oder die Pfade fest, auf denen eine Tour angezeigt werden soll.</p><p><p>Sie können * als Platzhalter für ein Pfadelement verwenden. z. B. node/*edit</p>

en: <p>These are the tips.</p>
de: <p>Dies sind die Tipps.</p>

en: This is for declare a module dependency. The configuration system removes this tour when its module is uninstalled.
de: Hier kann eine Modulabhängigkeit definiert werden. Das Konfigurationssystem entfernt diese Tour, wenn das Modul deinstalliert wird.

en: <p>Here you define the route or routes a Tour should be displayed.</p><p>You may use <a href="https://www.drupal.org/project/devel">Devel module</a> to find the route.</p>
de: <p>Hier legen Sie fest, auf welchen Routen eine Tour angezeigt werden soll.</p><p><p>Sie können Das Modul <a href="https://www.drupal.org/project/devel">Devel</a> verwenden, um eine bestimmte Route herauszufinden.</p>

en: On this page you can manage tours.
de: Auf dieser Seite können Touren verwaltet werden.

en: Adding tours
de: Touren hinzufügen

en: When adding Tours you need to know on what page(s) more specific route(s) they must be present.
    
    <h3>Routes</h3>
    
    You can install the <a href="https://www.drupal.org/project/tour_ui">Devel</a> module then visit <a href="/devel/routes">/devel/routes</a> to find the Route by entering the URL path on that page.
de: Wenn Sie eine Tour hinzufügen, müssen Sie wissen, auf welchen Seiten, oder noch genauer auf welchen Routen diese Tour später verfügbar sein soll.
    
    <h3>Routen</h3>
    
    Sie können das Modul <a href="https://www.drupal.org/project/tour_ui">Devel</a> installieren und die Seite <a href="/devel/routes">/devel/routes</a> aufrufen, um die entsprechende route über die Eingabe der Pfandangabe zur gewünschten Seite oder auf dieser Seite herausfinden..

en: <p>Here you can choose what actions to apply to your tour.</p><p>When installing <a href="https://www.drupal.org/project/tour_builder">Tour Builder</a> you can ie clone tours.</p>
de: <p>Hier können Sie auswählen, welche Aktionen auf die Tour angewendet werden sollen.</p><p><p>Wenn Sie das Modul <a href="https://www.drupal.org/project/tour_builder">Tour Builder</a> installieren, können Sie Touren duplizieren.</p>

en: Share Tours
de: Touren teilen

en: After creating or updating a Tour you maybe want to share it.
    
    <h3>Configuration management</h3>
    
    You can export a single item as a YAML file. Make sure not to share the <strong>uuid</strong> row and <strong>_core</strong> values
    
    <h3>Tour builder</h3>
    
    You can also use the <a href="https://www.drupal.org/project/tour_builder">Tour Builder</a> module which tries to ease the export and patch workflow.
de: Nach dem Erstellen oder Aktualisieren einer Tour möchten Sie diese eventuell teilen.
    
    <h3>Konfigurationsverwaltung</h3>
    
    Sie können einen einzelnen Eintrag als YAML-Datei exportieren. Stellen Sie sicher, dass die Zeile <strong>uuid</strong> und  die <strong>_core</strong>-Werte nicht geteilt werden.
    
    <h3>Tour builder</h3>
    
    Sie können auch das Modul <a href="https://www.drupal.org/project/tour_builder">Tour Builder</a> verwenden, dass den Export und den Arbeitsablauf beim aktualisieren von Touren in der Regel vereinfacht.

en: Provide a list of routes that this tour will be displayed on. Add route_name first then optionally route parameters. For example <pre>entity.node.canonical<br/>- node:2</pre> will only show on the <em>node/2</em> page.<br/>NOTE: route parameters are <strong>not validated yet</strong>.
de: Eine Liste von Routen bereitstellen, auf denen diese Tour angezeigt wird. Zuerst route_name eintragen, dann optionale Routen-Parameter. Zum Beispiel <pre>entity.node.canonical<br />- node:2</pre> wird nur auf <em>node/2</em> angezeigt.<br />Hinweis: Routen-Parameter werden <strong>noch nicht validiert</strong>.

en: Find route or path fragment
de: Route oder Pfadfragment finden
