Rules Essentials (8.x-1.0) - en to de translation catalogue (88 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Save
de: Speichern

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Path
de: Pfad

en: Event
de: Ereignis

en: Component
de: Komponente

en: Continue
de: Weiter

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Clone
de: Duplizieren

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Negate
de: Negieren

en: User has been blocked
de: Benutzer wurde gesperrt

en: User has been unblocked
de: Der Benutzer wurde entsperrt

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Add component
de: Komponente hinzufügen

en: Rule
de: Regel

en: List position
de: Listenposition

en: Status report
de: Statusbericht

en: Scheduled evaluation date
de: Datum der zeitgesteuerten Auswertung

en: Rules Scheduler
de: Regel-Zeitplaner

en: Add event
de: Ereignis hinzufügen

en: Delete a scheduled task
de: Eine geplante Aufgabe löschen

en: Scheduled date
de: Geplanter Ausführungszeitpunkt

en: Scheduled date and time stamp
de: Geplante Ausführung als Zeitpunkt und als Zeitstempel

en: User provided identifier
de: Vom Benutzer vergebener Identifikator

en: ID to recognize this specific scheduled task
de: ID, um diese spezielle Aufgabe zu erkennen

en: Machine name: @name
de: Systemname: @name

en: - Choose -
de: - Wählen Sie -

en: Delete scheduled tasks
de: Geplante Aufgaben löschen

en: Reload form
de: Formular erneut laden

en: Schedule component evaluation
de: Zeitplan Komponentenauswertung

en: Rules scheduler
de: Zeitplaner für rules

en: Task identifier
de: Aufgabenbezeichner

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
de: Geben Sie mindestens eine Komponente oder Aufgabe-Kennung an.

en: Delete tasks by component name
de: Löschen von Aufgaben über den Namen der Komponente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
de: Wählen Sie die Komponente, für die alle geplanten Aufgaben zu löschen sind.

en: Delete tasks
de: Aufgaben löschen

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit %config verbunden sind, wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
de: Möchten Sie diese geplante Aufgabe %id wirklich löschen?

en: Task %tid has been deleted.
de: Aufgabe %tid wurde gelöscht.

en: Component %label has been scheduled.
de: Der Zeitpunkt des Ausführens der  Komponente %label wurde geplant.

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
de: Die Komponente, für die geplante Aufgaben gelöscht werden sollen.

en: All tasks that are annotated with the given identifier will be deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit dieser Kennung versehen sind werden gelöscht.

en: Scheduled Rules components
de: Komponenten des Moduls Scheduled Rules

en: Scheduled Rules components that are executed based on time and cron
de: Regelkomponenten, die zeitlich geplant und Cron-abhängig ausgeführt werden

en: The internal ID of the scheduled component
de: Die interne ID der zeitgesteuerten Komponente.

en: Component name
de: Komponentenname

en: The name of the component
de: Der Name der Komponente

en: Canceled.
de: Abgebrochen.

en: Create media
de: Medium erstellen

en: Matching text
de: Passender Text

en: The component %config does not exist.
de: Die Komponente %config existiert nicht.

en: Event name
de: Ereignisname

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
de: Eine Zeichenkette, die zur Identifizierung dieser Aufgabe dient. Alle bestehenden Aufgaben für diese Komponente mit demselben Bezeichner werden ersetzt.

en: Note that component evaluation is triggered by <em>cron</em> – make sure cron is configured correctly by checking your site's !status. The scheduling time accuracy depends on your configured cron interval. See <a href='@url'>the online documentation</a> for more information on how to schedule evaluation of components.
de: Beachten Sie, dass die Komponentenauswertung durch <em>cron</em> ausgelöst wird. Vergewissern Sie sich, dass cron korrekt konfiguriert ist, indem Sie den !status Ihrer Website überprüfen. Die Genauigkeit der Zeitplanung hängt von Ihrem konfigurierten Cron-Intervall ab. In der <a href='@url'>Online-Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen darüber, wie Sie die Bewertung von Komponenten planen können.

en: Window
de: Fenster

en: The utilized component %config fails the integrity check.
de: Die verwendete Komponente %config schlägt bei der Integritätsprüfung fehl.

[ctx: Plural]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Plural]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Reaction Rule
de: Reaktionsregel

en: Reaction rule %label has been updated.
de: Reaktionsregel %label wurde aktualisiert.

en: Edit reaction rule "@label"
de: Reaktionsregel „@label“ bearbeiten

en: The comparison operator. One of 'contains', 'starts', 'ends', or 'regex'. Defaults to 'contains'.
de: Der Vergleichsoperator. Einer von „contains“, „starts“, „ends“ oder „regex“. Standardmäßig ist der Wert „contains“ voreingestellt.

en: Rules Component
de: Regeln Komponente

en: Components are stand-alone sets of Rules configuration that can be used by Rules and other modules on your site. Components are for example useful if you want to use the same conditions, actions or rules in multiple places, or call them from your custom module. You may also export each component separately. See the <a href=":documentation">online documentation</a> for more information about how to use components.
de: Komponenten sind eigenständige Sätze von Regelkonfigurationen, die von Regeln und anderen Modulen auf Ihrer Website verwendet werden können. Komponenten sind zum Beispiel nützlich, wenn Sie dieselben Bedingungen, Aktionen oder Regeln an mehreren Stellen verwenden oder sie von Ihrem benutzerdefinierten Modul aus aufrufen möchten. Sie können auch jede Komponente einzeln exportieren. In der <a href=":documentation">Online-Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen zur Verwendung von Komponenten.

en: Filter by component name, machine name, description, or tag
de: Nach dem Namen der Komponente, dem Maschinennamen, der Beschreibung oder dem Tag filtern

en: Enter a part of the component name, machine name, description, or tag to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Komponentennamens, des Systemnamens, der Beschreibung oder des Tags ein, nach dem Sie filtern möchten.

en: No rules components have been defined.
de: Es wurden keine Regelkomponenten definiert.

en: Reaction rules, listed below, react on selected events on the site. Each reaction rule may fire any number of <em>actions</em>, and may have any number of <em>conditions</em> that must be met for the actions to be executed. You can also set up <a href=":components">components</a> – stand-alone sets of Rules configuration that can be used in Rules and other parts of your site. See <a href=":documentation">the online documentation</a> for an introduction on how to use Rules.
de: Die unten aufgeführten Reaktionsregeln reagieren auf ausgewählte Ereignisse auf der Website. Jede Reaktionsregel kann eine beliebige Anzahl von <em>Aktionen</em> auslösen und kann eine beliebige Anzahl von <em>Bedingungen</em> haben, die erfüllt sein müssen, damit die Aktionen ausgeführt werden. Sie können auch <a href=":components">Komponenten</a> einrichten - eigenständige Sätze von Regelkonfigurationen, die in Regeln und anderen Teilen Ihrer Website verwendet werden können. In der <a href=":documentation">Online-Dokumentation</a> finden Sie eine Einführung in die Verwendung von Regeln.

en: Filter by rule name, machine name, event, description, or tag
de: Nach Regelname, Systemnamen, Ereignis, Beschreibung oder Tag filtern

en: Enter a part of the rule name, machine name, event, description, or tag to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Namens der Regel, des Rechnernamens, des Ereignisses, der Beschreibung oder des Tags ein, nach dem Sie filtern möchten.

en: There are no enabled @label.
de: Es gibt kene aktiveren @label.

en: There are no disabled @label.
de: Es gibt keine deaktivierten @label.

en: Parameters: @name-value
de: Parameter: @name-value

en: %label evaluated to %result.
de: %label evaluiert nach %result.

en: Evaluating conditions of rule %label.
de: Die bedingungen der Regel %labelevaluieren.

en: Rule %label fires.
de: Die Regel %label löst aus.

en: Rule %label has fired.
de: Die Regel %label wure ausgelöst.
