Rules Essentials (8.x-1.0) - en to fr translation catalogue (66 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Cancel
fr: Annuler

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: Save
fr: Enregistrer

en: Schedule
fr: Planning

en: Path
fr: Chemin

en: Event
fr: Évènement

en: Component
fr: Composant

en: Continue
fr: Continuer

en: Filter
fr: Filtrer

en: Add condition
fr: Ajouter une condition

en: Add action
fr: Ajouter une action

en: System
fr: Système

en: Events
fr: Évènements

en: Clone
fr: Cloner

en: Operator
fr: Opérateur

en: Threshold
fr: Seuil

en: Negate
fr: Inverse

en: User has been blocked
fr: L'utilisateur a été bloqué

en: User has been unblocked
fr: L'utilisateur a été débloqué

en: Identifier
fr: Identifiant

en: Add component
fr: Ajouter un composant

en: Rule
fr: Règle

en: List position
fr: Position dans la liste

en: Status report
fr: Tableau de bord d'administration

en: Scheduled evaluation date
fr: Date d'évaluation planifiée

en: Rules Scheduler
fr: Planificateur de tâches

en: Add event
fr: Ajouter un évènement

en: Delete a scheduled task
fr: Supprimer une tâche planifiée

en: Scheduled date
fr: Date planifiée

en: Scheduled date and time stamp
fr: Date et heure de planification

en: User provided identifier
fr: Identifiant fourni par l'utilisateur

en: ID to recognize this specific scheduled task
fr: Identifiant pour reconnaître cette tâche planifiée spécifique

en: Machine name: @name
fr: Nom système : @name

en: - Choose -
fr: - Choisir -

en: Delete scheduled tasks
fr: Supprimer les tâches planifiées

en: Reload form
fr: Recharger le formulaire

en: Schedule component evaluation
fr: Planifier l'évaluation du composant

en: Rules scheduler
fr: Planificateur de règles

en: Task identifier
fr: Identifiant de tâche

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
fr: Vous devez spécifier au moins soit un composant soit un identifiant de tâche.

en: Delete tasks by component name
fr: Supprimer les tâches par nom de composant

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
fr: Sélectionnez le composant pour lequel il faut supprimer toutes les tâches planifiées.

en: Delete tasks
fr: Supprimer des tâches

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
fr: Toutes les tâches planifiées associées avec %config ont été supprimées.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la tâche planifiée %id ?

en: Task %tid has been deleted.
fr: La tâche %tid a été supprimée.

en: Component %label has been scheduled.
fr: Le composant %label a été planifié.

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
fr: Le composant pour lesquelles les tâches planifiées seront supprimées.

en: All tasks that are annotated with the given identifier will be deleted.
fr: Toutes les tâches qui sont annotées avec l'identifiant donné seront supprimées.

en: Scheduled Rules components
fr: Composants de Rules planifiés

en: Scheduled Rules components that are executed based on time and cron
fr: Les composants planifiés de Rules exécutés en fonction de la date/heure et du cron

en: The internal ID of the scheduled component
fr: L'identifiant (ID) interne du composant planifié

en: Component name
fr: Nom du composant

en: The name of the component
fr: Le nom du composant

en: Canceled.
fr: Annulé.

en: Create media
fr: Créer un média

en: Matching text
fr: Texte correspondant

en: The component %config does not exist.
fr: Le composant %config n'existe pas.

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
fr: Une chaîne utilisée pour identifier cette tâche. Toute tâche existante pour ce composant avec le même identifiant sera remplacée.

en: Note that component evaluation is triggered by <em>cron</em> – make sure cron is configured correctly by checking your site's !status. The scheduling time accuracy depends on your configured cron interval. See <a href='@url'>the online documentation</a> for more information on how to schedule evaluation of components.
fr: Notez que l'évaluation de composant est déclenchée par le <em>cron</em> – assurez-vous que la tâche planifiée (cron) est configurée correctement en vérifiant le !status de votre site. La précision du temps de planification dépend de l’intervalle configuré dans le cron. Consulter la <a href='@url'>documentation en ligne</a> pour plus d'informations sur la manière de planifier une évaluation de composants.

en: The utilized component %config fails the integrity check.
fr: Le composant utilisé %config a échoué au contrôle d'intégrité.

[ctx: Plural]
en: Disabled
fr: Désactivé(e)s

[ctx: Plural]
en: Enabled
fr: Activés
